教科版初中九年级物理上册期末素养综合测试(二)课件_第1页
教科版初中九年级物理上册期末素养综合测试(二)课件_第2页
教科版初中九年级物理上册期末素养综合测试(二)课件_第3页
教科版初中九年级物理上册期末素养综合测试(二)课件_第4页
教科版初中九年级物理上册期末素养综合测试(二)课件_第5页
已阅读5页,还剩53页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

期末素养综合测试(二)(满分100分,限时60分钟)一、选择题(每小题4分,共24分)1.(新独家原创)生活中处处都有物理,根据你对生活中物理

量的认识,下列数据符合实际的是

(

)A.对人体安全的电压是36VB.教室里一盏日光灯的工作电流约为1AC.教室中的吊扇正常工作时的功率约为1000WD.我国家庭电路的电压是220VD解析一般情况下,对人体安全的电压不高于36V;教室里一

盏日光灯的工作电流约为0.1A;吊扇正常工作时的功率约为

80W;我国家庭电路的电压是220V,故D正确。2.(2024河北卢龙期中)如图是单缸四冲程汽油机的工作示意

图,下列说法正确的是

(

)A.甲冲程中机械能转化为内能B.这四个冲程的正确顺序是乙→丙→甲→丁C.每个工作循环活塞往返1次,曲轴转动2周D.若该汽油机的飞轮转速为1200r/min,则完成一个工作循

环的时间为0.2s答案

B解析甲中的两个气门都关闭,活塞向下运动,所以为做功冲

程,是内能转化为机械能,故A错误;乙中的一个气门打开,活

塞向下运动,所以为吸气冲程;丙中的两个气门都关闭,活塞

向上运动,所以为压缩冲程,将机械能转化为内能;丁中的一

个气门打开,活塞向上运动,所以为排气冲程;四个冲程的正

确顺序是乙→丙→甲→丁,故B正确;在内燃机的一个工作循

环中,曲轴转动2周,活塞往复运动2次,对外做功1次;由题意可

知,汽油机的飞轮转速是1200r/min,即每秒转20圈,因曲轴转

2圈完成一个工作循环,所以每秒完成10个工作循环,则完成一个工作循环需要的时间为t=

=0.1s,故C、D错误。3.(2022北京中考)如图所示的电路中,电阻阻值R1<R2。开关S

闭合后,R1、R2两端的电压分别为U1、U2,通过R1、R2的电流

分别为I1、I2。下列判断正确的是

(

)

A.U1>U2B.U1<U2C.I1>I2D.I1=I2C解析由图可知,两电阻并联,根据并联电路电压特点可知,U

1=U2,故A、B错误;两电阻两端的电压相等,I1R1=I2R2,由于R1<

R2,所以I1>I2,故C正确,D错误。4.(2023河北秦皇岛七中期中)在探究“串联电路的电压关

系”时,某同学按如图(a)所示连接电路。闭合开关后,用电压

表分别测量Uab、Ubc、Uac三个电压值,关于在实验过程中出

现的情况,下列说法正确的是

(

)A.连接电路的过程中不用考虑开关的状态B.测出Uab,只将导线由a改接到c,可以测出UbcC.闭合开关后电压表出现如图(b)所示的情况,必须将电压表

校零D.实验时电压表示数Uab=Uac,且示数不为0,可能是a、b之间发生了断路答案

D解析为保护电路,连接电路的过程中开关要断开,故A错误;用电压表测出Uab后,只将导线由a改接到c,虽然此时电压表与L2并联,但电流从电压表负接线柱流入,闭合开关后,电压表指针会反偏,所以不能测出L2两端的电压Ubc,故B错误;连接好电路,闭合开关后电压表出现如图(b)所示的情况,即指针反向偏转,说明电压表的正负接线柱接反了,需要将连接电压表的正负接线柱的导线互换,故C错误;实验时电压表示数Uab=Uac,且示数不为0,说明a、b间的电压等于电源电压,可能是a、b之间发生了断路(此时电压表串联在电路中测电源电压),也可能是b、c间发生了短路,故D正确。5.(2023河北张家口五中期末)某同学在没有电流表的情况

下,利用电压表和已知阻值的定值电阻R0,测量未知电阻Rx的

阻值,图中不能实现测量Rx阻值的电路图是

(

)B解析由A知,当开关闭合时,R0被短路,电压表测电源电压,设

此时示数为U1;当开关断开时,R0与Rx串联,电压表测Rx两端的

电压,设此时示数为U2,则此时R0两端的电压为U1-U2;根据串

联电路电流处处相等可列出等式

=

,推导得出Rx=

·R0,所以此电路可以测出Rx的阻值,故A不符合题意;由B知,当开关闭合时,Rx被短路,电压表测电源电压;当开关断开

时,Rx与R0串联,电压表仍测电源电压,无法推导出通过Rx的电

流,所以此电路不能测出Rx的阻值,故B符合题意;由C知,当开关掷到1挡时,只有Rx接入电路,电压表测电源电压,设此时示

数为U1;当开关掷到2挡时,Rx与R0串联,电压表测Rx两端的电

压,设此时示数为U2,则此时R0两端电压为U1-U2;根据串联电

路电流处处相等可列出等式

=

,推导得出Rx=

·R0,所以此电路可以测出Rx的阻值,故C不符合题意;由D知,当

开关掷到1挡时,只有R0接入电路,电压表测电源电压,设此时

示数为U1;当开关掷到2挡时,Rx与R0串联,电压表测R0两端的

电压,设此时示数为U2,则此时Rx两端电压为U1-U2;根据串联电路电流处处相等可列出等式

=

,推导得出Rx=

·R0,所以此电路可以测出Rx的阻值,故D不符合题意。6.(跨学科·物理学与日常生活)(2023河北邯郸十一中期中)如

图所示是某同学设计的电子身高测量仪的示意图,其中定值

电阻R1=6Ω,电源电压恒为4.5V,变阻器R2的规格为“40Ω

0.5A”,电压表的量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A。下列

说法错误的是(

)A.当被测者的身高比前者更高时,电流表的示数会变小B.当变阻器R2接入电路的电阻是6Ω时,电压表的示数是2.25VC.为了不损坏电路中的元件,变阻器接入电路的阻值范围是1.5~12ΩD.通过电压表的示数来反映被测者的身高,符合人们的思维

习惯答案

C解析由电路图可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电

流表测电路中的电流。当被测者的身高比前者更高时,滑动

变阻器接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,由串联

分压规律可知电压表示数变大,所以通过电压表的示数来反

映被测者的身高,符合人们的思维习惯,根据欧姆定律可知,

此时电路中的电流变小,即电流表的示数变小,故A、D正确;

串联电路中的总电阻等于各分电阻之和,当R2接入电路中的

电阻为6Ω时,由欧姆定律可得电路中的电流I=

=

=0.375A,电压表的示数U2=IR2=0.375A×6Ω=2.25V,故B正确;变阻器R2的规格为“40Ω

0.5A”,电流表量程为

0~0.6A,串联电路各处电流相等,所以电路允许通过的最大

电流为0.5A,由欧姆定律可得此时电路的总电阻R=

=

=9Ω,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,为R2'=R-R1=9

Ω-6Ω=3Ω;当电压表的示数最大时,滑动变阻器接入电路中

的电阻最大,串联电路中总电压等于各分电压之和,此时R1两

端的电压U1'=U-U2'=4.5V-3V=1.5V,根据串联电路中电流处处相等和欧姆定律可得

=

,即

=

,解得R2″=12Ω,为了不损坏电路中的元件,变阻器接入电路的阻值范围是

3~12Ω,故C错误。故选C。二、填空题(每空2分,共26分)7.(新课标·科学推理)(2024河北迁安期中)在探究“物质的放

热能力与哪些因素有关”时,分别用质量均为1kg的水和某

种液体进行对比实验(水的比热容较大),并用图像对实验数

据进行了处理,如图所示,实验过程中,水和某种液体在相同时间内放出的热量相等,分析图像可以得出

(选填

“甲”或“乙”)物质是某种液体,某种液体的比热容为

J/(kg·℃)。[c水=4.2×103J/(kg·℃)]乙

2.1×103

解析

相同时间内放出的热量相同,比热容大的物质降温少,

水的比热容大,故甲是水,乙是某种液体。都放热15min,甲与

乙放出的热量相同,故可以列等式Q放=c甲m甲Δt甲=c乙m乙Δt乙,即

4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(60℃-40℃)=c乙×1kg×(60℃-20℃),解得c乙=2.1×103J/(kg·℃)。8.(2024河北卢龙期中)如图所示,R1、R2是

联。当开关

S闭合后电流表A的示数为2.7A,电流表A1的示数为1.8A。

电阻R2中的电流是

A,电流表A1左侧是该表的

(选填“正”或“负”)接线柱。并

0.9

解析由电路图知,闭合开关后,电流从电源正极出发,经过

电流表A之后分为两条支路,一条经过R2,一条经过电流表A1

和R1,汇合后一起经过开关回到电源负极,因此两电阻R1与R2

是并联。电流表A测量干路电流,电流表A1测量通过电阻R1

的电流,干路电流为2.7A,通过R1的电流为1.8A,则电阻R2中

的电流是I2=I-I1=2.7A-1.8A=0.9A,电流从电流表的正接线

柱流入、负接线柱流出,因此电流表A1左侧是该表的负接线

柱。9.(2023河北廊坊六中期中)如图甲所示,电源电压不变,闭合开关后,滑片P由b端滑到a端,电压表示数U与电流表示数I的

变化关系如图乙所示,则可判断R的电阻为

Ω,电源电

压是

V,变阻器的最大阻值为

Ω。8

12

16解析由图甲可知,定值电阻R与滑动变阻器串联,电压表测

R两端的电压,电流表测电路中的电流。当滑片位于a端时,滑

动变阻器接入电路中的电阻为零,此时电压表和电流表的示

数最大,由图乙可知,电源电压U=12V,此时电路中电流I=1.5

A,由I=

可得,定值电阻R=

=

=8Ω;当滑片位于b端时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,此时电路中的电流最小,

电压表的示数最小,由图乙可知,此时,电路中电流I'=0.5A,电

压表的示数UR=4V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器两端的电压U滑=U-UR=12V-4V=8V,则滑动变阻器的最大阻值为R滑=

=

=16Ω。10.(2021江苏南京中考)如图所示,电源电压恒定,R1=12Ω,R2=

5Ω,滑动变阻器R3的规格是“20Ω

1.5A”,电流表A1、A2

的量程都是0~3A,电压表的量程是0~15V。(1)只闭合开关S,移动滑片,当电流表A2的示数为0.8A时,电

压表示数为8V,则电源电压是

V,变阻器接入电路

的电阻是

Ω;(2)将滑片移到最右端,闭合所有开关,电流表A1、A2的示数之

比是

,1min内R1产生的热量为

J,为保证

电路安全,变阻器接入电路的阻值范围是

Ω。12

10

5∶8

720

8~20

解析

(1)当只闭合开关S时,R2和R3串联,电流表A2测电路中

的电流,电压表测R3两端的电压,此时R2两端的电压为U2=IR2=

0.8A×5Ω=4V,电源电压为U=U2+U3=4V+8V=12V,滑动变

阻器接入电路的电阻为R3=

=

=10Ω。(2)将滑片移到最右端,闭合所有开关,此时R2被短路,R1和R3并

联,电压表测电源电压,电流表A1测通过R1的电流,电流表A2测

干路电流,电流表A1的示数为I1=

=

=1A,通过R3的电流为I3=

=

=0.6A,电流表A2的示数为I干=I1+I3=1A+0.6A=1.6A,电流表A1、A2的示数之比是

=

=

;1min内R1产生的热量为Q=

R1t=(1A)2×12Ω×1×60s=720J;干路电流最大为3A,滑动变阻器R3的规格是“20Ω

1.5A”,通过滑动

变阻器的电流最大为1.5A,则滑动变阻器的电阻最小为R3小=

=

=8Ω,滑动变阻器接入电路的阻值范围为8~20Ω。滑动变阻器的滑片P向右移动时,电磁铁的磁性增强。三、作图题(4分)11.(2022天津和平期末)如图,用笔画线代替导线将图中实物

连接起来。要求:闭合开关后,使电磁铁的右端为N极,并且当答案

如图所示解析闭合开关后,若电磁铁的右端为N极,根据安培定则可

知,电流从螺线管的左端流入、右端流出;滑动变阻器的滑片

P向右移动时,电磁铁的磁性增强,则此时滑动变阻器接入电

路的电阻减小,整个电路中的电流增大,故应将变阻器的B接

线柱接入电路,如答案图所示。四、实验探究题(每空2分,共26分)12.(新课标·科学论证)(2024河北卢龙期中)在探究“比较不

同物质的吸热能力”的实验中,实验装置如图甲、乙所示。(1)实验中应取

(选填“质量”或“体积”)相同的甲、乙两种液体,分别倒入相同的烧杯中,使用规格

(选填“相同”或“不同”)的电加热器加热。实验中通过

(选填“升高的温度”或“加热时间”)来比较甲

和乙两种液体吸收热量的多少;质量相同加热时间(2)实验数据如表所示,

(选填“甲”或“乙”)液体

的吸热能力强。如果要在甲、乙两种液体中选择一种液体

作为冷却剂,你认为

(选填“甲”或“乙”)液体较

为合适;甲甲加热时间/min01234甲液体的温度/℃1014182226乙液体的温度/℃1018263442(3)图丙中①是

(选填“甲”或“乙”)液体加热时

温度随时间变化的图线,如果将初温相同的该液体质量增加

到原来的2倍,不考虑热损失,用相同的加热器加热,再绘制出

一条温度随时间变化的图线,则为图中的第

(选填

“①”“②”或“③”)条。乙③解析

(1)探究“比较不同物质的吸热能力”的实验中,要控

制不同物质的质量相同,故实验中应取质量相同的甲、乙两

种液体分别倒入相同的烧杯中;使用规格相同的电加热器加

热,以便单位时间内液体吸收的热量相等;根据转换法,实验

中通过加热时间来比较甲和乙两种液体吸收热量的多少。(2)分析表中数据可知,从10℃升高到18℃,甲用2分钟,乙用1

分钟,甲吸热多,乙吸热少,根据Q=cmΔt可知,m、Δt相同时,甲

液体吸热多,说明甲液体的比热容大,即吸热能力强。因甲的

比热容大,根据Q=cmΔt可知,质量相同的甲、乙两种液体升高相同的温度,甲吸热多,故如果要在甲、乙两种液体中选择

一种液体作为冷却剂,甲液体较为合适。(3)由表中数据可知,图丙中①从10℃加热,经3min后加热到

34℃,与表格中乙液体的温度变化数据相符,所以①是乙液

体加热时温度随时间变化的图线。如果将初温相同的乙液

体质量增加到原来的2倍,不考虑热损失,用相同的加热器加

热(相同时间放出的热量相同),根据Q=cmΔt可知,升高相同温

度时吸收的热量将是原来的2倍,也就是加热时间变为原来

的2倍,则图丙中的③符合题意。13.(新考法·分析论证)(2022湖北襄阳中考)请你完成以下

“测量额定电压为2.5V小灯泡电功率”实验的任务。(1)请用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整;答案

(1)如图所示

(2)小强同学连接好电路后,闭合开关时发现灯泡特别亮,这

表明他在闭合开关前没有把滑动变阻器

;(3)闭合开关,移动滑片P到电压表示数为2.5V时,电流表示数

如图乙所示,则小灯泡的额定功率为

W;(4)上述实验过程中,当电压表、电流表的示数逐渐变大时,

小灯泡的电阻也逐渐变大,滑动变阻器接入电路的电阻逐渐

变小,则小灯泡电阻的变化量ΔRL

(选填“大于”“小于”或“等于”)滑动变阻器电阻的变化量ΔR;滑片调到最大阻值处0.5小于(5)利用图甲所示电路,依据

(原理)也可测出小灯泡

正常工作时的电阻。如果考虑电表的电阻,此时电流表测量

值与通过灯泡电流真实值相比

(选填“偏大”或“偏

小”)。R=偏大解析

(1)小灯泡额定电压为2.5V,故电压表选用小量程并联在灯泡两端;(2)小强同学连接好电路后,闭合开关时发现灯泡特别亮,说明电路中电流较大,总电阻较小,原因是在闭合开关前没有把滑动变阻器滑片调到最大阻值处;(3)闭合开关,移动滑片P使电压表示数为2.5V时,电流表示数如图乙所示,电流表选用小量程,分度值0.02A,其示数为0.2A,小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;(4)实验过程中随着滑动变阻器连入电路的电阻减小,小灯泡逐渐变亮,此时灯泡两端电压增大,通过的电流也增大,电源电压不变,由R=

可知,电路的总电阻变小,由P=UI可知,灯泡的实际功率增大,灯丝

的温度升高,小灯泡阻值随温度的升高而变大,由串联电路的

电阻规律可知,小灯泡阻值增大的值ΔRL小于滑动变阻器电

阻的变化量ΔR;(5)由图甲可知,电压表测灯泡两端的电压,电

流表测通过灯泡的电流,根据R=

也可求出小灯泡正常工作时的电阻;若考虑电表电阻,由图甲可知,电流表实际测量的

是通过小灯泡与电压表的电流之和,故电流表测量值比通过

灯泡电流真实值大。五、计算题(共20分)14.[答案含评分细则](新素材·现代科技)(2023江西南昌大学附中期中)(8分)氢燃料具有清洁无污染、效率高等优点,被认为是21世纪最理想的能源,目前许多城市投放使用了氢燃料新能源公交车。[已知c水=4.2×103J/(kg·℃),q氢=1.4×108J/kg]求:(1)质量为0.3kg的氢燃料完全燃烧放出的热量;(2)若这些热量全部被质量为200kg、温度为20℃的水吸收,

求水升高的温度;(3)某氢能源公交车以140kW的恒定功率匀速行驶,如果0.3

kg的氢燃料完全燃烧获得的热量和公交车所做的功相等,则

这些热量能让该公交车匀速行驶多长时间?解题思路

(1)知道氢燃料的质量和热值,利用Q放=mq计算出

氢燃料完全燃烧放出的热量;(2)燃料完全燃烧放出的热量完全被水吸收,即Q吸=Q放,利用Q

吸=cmΔt计算出水升高的温度;(3)根据题意可知公交车所做的功W=Q放,再利用P=

,计算出这些热量能让该公交车匀速行驶的时间。解析

(1)质量为0.3kg的氢燃料完全燃烧放出的热量Q放=m氢q氢=0.3kg×1.4×108J/kg=4.2×107J

(2)由题意可知,水吸收的热量Q吸=Q放=4.2×107J,由Q=cmΔt可

知,水升高的温度Δt=

=

=50℃

(3)由题意可知,该公交车所做的功W=Q放=4.2×107J,由P=

可知,这些热量让该公交车匀速行驶的时间t=

=

=300s

15.[答案含评分细则](2021湖北黄冈中考)(12分)图甲为某自

助式洗车机储水箱防冻系统的加热电路。S为温控开关,两

个完全相同的发热电阻R1和R2的阻值不随温度变化,工作时,

S可在“0”“1”“2”三个挡位之间自动转换,当储水箱水

温低于5℃时,S将自动跳到“1”挡加热;若R1烧断,S将自动

跳到“2”挡,使用备用电阻R2加热;当水温达到10

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论