2024三年级数学下册提练第12招用“排除法”“列表法”“假设法”解决推理问题习题课件冀教版_第1页
2024三年级数学下册提练第12招用“排除法”“列表法”“假设法”解决推理问题习题课件冀教版_第2页
2024三年级数学下册提练第12招用“排除法”“列表法”“假设法”解决推理问题习题课件冀教版_第3页
2024三年级数学下册提练第12招用“排除法”“列表法”“假设法”解决推理问题习题课件冀教版_第4页
2024三年级数学下册提练第12招用“排除法”“列表法”“假设法”解决推理问题习题课件冀教版_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第12招用“排除法”“列表法”“假设法”解决推理问题几种事物的简单推理,从最直接的信息入手,通过列表等方法进行有根据的推理,做出正确的判断。例甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?思路分析:用假设法列表推理一下:假设甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”判断甲做的好事假话真话真话两句真的(×)乙做的好事真话假话真话两句真的(×)丙做的好事假话真话假话一句真的(√)规范解答:丙做的好事。13提示:点击进入分类训练用排除法进行推理24用列表法进行推理5用假设法进行推理1.天天、梦梦、华华3个人一起跳绳,在半分钟内分别跳了21下、30下、38下。华华说她跳的不是最多的,天天说他跳的不是最少的,梦梦说她跳的比华华少,天天、梦梦、华华分别跳了多少下?方法1用排除法进行推理天天跳了38下,梦梦跳了21下,华华跳了30下。2.张老师、王老师、李老师三名老师中,一名教音乐,一名教体育,一名教美术。已知张老师不教美术,李老师既不会画画也不会唱歌,你知道三名老师各教什么吗?张老师教音乐,王老师教美术,李老师教体育。3.李明、陈晨和王刚,一个是工程师,一个是医生,一个是飞行员,现在只知道:(1)李明和医生不同岁。(2)医生比陈晨年龄小。(3)王刚比飞行员年龄大。你知道谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员吗?(用列表法解决)方法2用列表法进行推理点拨:根据条件列表解决问题。①由条件(1)(2)知,李明和陈晨都不是医生,所以王刚是医生。②由条件(2)(3)知,陈晨不是飞行员,所以陈晨是工程师,李明是飞行员。陈晨是工程师,王刚是医生,李明是飞行员。工程师医生飞行员李明×√陈晨√××王刚√4.1、2、3、4号运动员取得了学校运动会800米长跑的前四名。校记者采访他们的名次,他们没有直接回答。1号说:“3号在我前面冲向终点。”得第三名的说:“1号不是第四名。”裁判说:“他们的号码与名次都不相同。”你知道他们的名次吗?(用列表法解决)3号是第一名,1号是第二名,4号是第三名,2号是第四名。(列表略)5.有一颗珍珠藏在了梦梦、华华和同同的手里,到底藏在谁的手里呢?请你根据下面的内容进行判断。(只有1人说了真话)(1)梦梦说:“珍珠不藏在我手里。”(2)华华说:“珍珠藏在梦梦的手里。”(3)同同说:“珍珠不藏在我手里。”方法3用假设法进行推理点拨:假设珍珠藏在梦梦手里,则梦梦说的话是假的,华华和同同说的话是真的,不符合题意,所以珍珠不藏在梦梦手里;假设珍珠藏在华华手里,则梦梦和同同说的话是真的,华华说的话是假的,不符合题意,所以珍珠不

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论