完整版注会考试真题题库及参考答案(能力提升)_第1页
完整版注会考试真题题库及参考答案(能力提升)_第2页
完整版注会考试真题题库及参考答案(能力提升)_第3页
完整版注会考试真题题库及参考答案(能力提升)_第4页
完整版注会考试真题题库及参考答案(能力提升)_第5页
已阅读5页,还剩36页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专业精品注会考试题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 完整版注会考试真题题库及参考答案(能力提升)第I部分单选题(50题)1.2×18年4月1日甲公司以账面价值1400万元、公允价值1500万元的一项专利权换得丁公司持有的乙公司30%的普通股权,达到对乙公司的重大影响。投资当日乙公司的账面净资产和可辨认净资产的公允价值均为3500万元。甲公司另行支付相关税费20万元。2×18年4月21日,乙公司宣告分派现金股利200万元,并于5月10日发放。A:1840万元B:1520万元C:1640万元D:1720万元答案:C2.甲公司为建造一项固定资产于2×20年1月1日发行5年期的债券,面值为10000万元,票面年利率为6%,发行价格为10450万元,每年年末支付利息,到期还本,实际年利率为4.9%,另支付发行债券的辅助费用为50万元,假设考虑发行债券辅助费用后调整的实际年利率为5%。A:160B:520C:509.6D:149.6答案:A3.甲公司为股份有限公司,2×19年到2×20年发生如下交易或事项:A:资本公积4050万元B:管理费用30万元C:长期股权投资6300万元D:资产处置收益150万元答案:D4.下列业务中,适用资产减值准则范围的是()。A:企业合同资产计提的减值准备B:出租方应收融资租赁款计提的减值准备C:承租方确认的使用权资产应计提的减值准备D:企业取得的债权投资计提的减值准备答案:C5.(2016年真题)2×15年6月,甲公司与乙公司签订股权转让框架协议,协议约定:将甲公司持有的丁公司20%的股权转让给乙公司,转让价款为7亿元,乙公司分为三次支付。2×15年支付了第一笔款项2亿元。为了保证乙公司的利益,甲公司于2×15年11月将其持有的丁公司的5%股权过户给乙公司,但乙公司暂时并不拥有与该5%股权对应的表决权和利润分配权。假定甲公司和乙公司不存在关联方关系。不考虑其他因素,下列关于甲公司2×15年会计处理的表述中,正确的是()。A:将转让总价款与对丁公司20%股权投资账面价值的差额确认为股权转让损益,未收到的转让款确认为应收款B:将实际收到的价款确认为负债C:将甲公司与乙公司签订的股权转让协议作为或有事项在财务报表附注中披露D:将实际收到价款与所对应的5%股权投资账面价值的差额确认为股权转让损益答案:B6.某上市公司2×19年归属于普通股股东的净利润为25000万元,期初发行在外普通股股数20000万股。年内普通股股数未发生变化。2×19年1月1日,公司按面值发行30000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元。票面固定年利率为2%,利息自发行之日起每年支付-次,每年12月31日为付息日。该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间。转股价格为每股10元,每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股。债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率为25%。假设不考虑可转换公司债券在负债成分和权益成分之间的分拆。2×19年的稀释每股收益为()。A:1.25元/股B:1.10元/股C:1.11元/股D:1.12元/股答案:C7.甲股份有限公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算。2×20年8月1日,将25000美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买入价为1美元=6.50元人民币,中间价为1美元=6.55元人民币,卖出价为1美元=6.60元人民币,该项外币兑换业务产生的汇兑差额是()元人民币。A:2500B:1875C:1250D:0答案:C8.2×18年12月31日,甲公司对外出租的一栋办公楼(作为投资性房地产采用成本模式计量)的账面原值为7000万元,已计提折旧为200万元,未计提减值准备,且计税基础与账面价值相同。2×19年1月1日,甲公司将该办公楼由成本模式计量改为公允价值模式计量,当日公允价值为8800万元。甲公司适用所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。对此项会计政策变更,甲公司应调整2×19年年初未分配利润的金额为()万元。A:1350B:2000C:1500D:500答案:A9.甲公司为一化工生产企业,其有关交易或事项如下:(1)2019年2月,甲公司需购置一台生产设备,预计价款为4000万元,因资金不足,按相关规定向政府有关部门提出补助2160万元的申请。2019年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请,甲公司购入生产设备并投入使用,实际成本为3600万元,预计使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。(2)2021年4月,甲公司出售了这台设备,支付固定资产清理费用30万元,取得价款2400万元。根据上述资料,甲公司采用总额法对此类政府补助进行会计处理,不考虑其他因素,则2021年甲公司因处置该生产设备影响当期损益的金额为()万元。A:1506B:1296C:210D:240答案:A10.发出存货的计价方法一经确定,不能随意改变,确有需要改变的在财务报告中说明体现了()。A:谨慎性原则B:实质重于形式原则C:重要性原则D:可比性原则答案:D11.甲民办学校在2×18年12月7日收到一笔200万元的政府实拨补助款,要求用于资助贫困学生。甲民办学校应将收到的款项确认为()。A:政府补助收入—非限定性收入B:政府补助收入—限定性收入C:捐赠收入—非限定性收入D:捐赠收人—限定性收入答案:B12.甲公司2×17年至2×20年发生以下交易或事项:2×17年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2×20年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金150万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×20年12月31日,该办公楼的公允价值为2200万元。假定不考虑增值税等相关税费,下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是()。A:出租办公楼应于2×20年计提折旧150万元B:出租办公楼2×20年取得的75万元租金应冲减投资性房地产的账面价值C:出租办公楼应于租赁期开始日按其原价3000万元确认为投资性房地产D:出租办公楼应于租赁期开始日确认其他综合收益175万元答案:D13.下列关于外币报表折算的说法中正确的是()。A:在对企业境外经营财务报表进行折算前,应当调整企业的会计期间和会计政策,使之与境外经营会计期间和会计政策相一致B:外币报表折算差额不属于其他综合收益C:外币报表折算差额应在个别财务报表中“其他综合收益(外币报表折算差额)”单独列示D:外币报表折算差额为以记账本位币反映的净资产减去以记账本位币反映的所有者权益各项目后的余额答案:D14.下列各项交易或事项应适用《企业会计准则第14号——收入》准则进行会计处理的是()。A:进行债权投资收取的利息B:安装公司提供安装服务收取的服务费C:保险合同取得的保费收入D:出租自有办公楼收取的租金答案:B15.下列各种情况,甲公司应作为长期股权投资核算并采用成本法进行后续计量的是()。A:持有丁公司60%的债权,不以收取合同现金流量为目标B:持有乙公司5%的股权,对乙公司不具有重大影响或共同控制以及控制C:持有丙公司45%的股权,准备长期持有,并且甲公司实质上拥有了对丙公司的控制权D:持有戊公司50%的股权,与另一家M公司一起对戊公司形成共同控制答案:C16.下列有关会计估计变更的会计处理,说法不正确的是()A:会计估计变更的影响数应计入当期与前期相同项目中B:如果会计估计变更既影响变更当期又影响未来期间,有关会计估计变更的影响在当期及以后各期确认C:会计估计变更的影响数应计入留存收益中核算D:如果会计估计变更仅影响变更当期,有关会计估计变更的影响应于当期确认答案:C17.甲公司为增值税一般纳税人,2×17年5月开始建造办公楼。下列各项中,应计入甲公司所建造办公楼成本的是()。A:为建造办公楼购入的工程物资支付的增值税进项税额B:办公楼建造期间发生的工程物资报废净损失C:办公楼开始建造前借入的专门借款发生的利息费用D:办公楼达到预定可使用状态后发生的相关费用答案:B18.(2018年真题)2×16年1月1日,甲公司以1500万元的价格购入乙公司30%股权,能对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为4800万元,与其账面价值相同。2×16年度,乙公司实现净利润800万元,其他综合收益增加300万元;乙公司从甲公司购入某产品并形成年末存货900万元(未发生减值),甲公司销售该产品的毛利率为25%。2×17年度,乙公司分派现金股利400万元,实现净利润1000万元,上年度从甲公司购入的900万元产品全部对外销售。甲公司投资乙公司前,双方不存在关联方关系。不考虑税费及其他因素,甲公司对乙公司股权投资在其2×17年末合并资产负债表中应列示的金额是()。A:2010.00万元B:1942.50万元C:2077.50万元D:2062.50万元答案:A19.(2016年真题)甲公司为增值税一般纳税人,2×15年发生的有关交易或事项如下:(1)销售产品确认收入12000万元,结转成本8000万元,当期应交纳的增值税为1060万元,有关税金及附加为100万元;(2)持有的交易性金融资产当期市价上升320万元、其他债权投资当期市价上升260万元;(3)出售一项专利技术产生收益600万元;(4)计提无形资产减值准备820万元。甲公司交易性金融资产及其他债权投资在2×15年末未对外出售,不考虑其他因素,甲公司2×15年营业利润是()。A:3400万元B:3760万元C:4000万元D:3420万元答案:C20.2×19年12月31日,甲公司采用分期付款方式从乙公司购买一台设备,购买价格为4000万元,合同约定发出设备当日支付价款1000万元,余款分3次于次年起每年12月31日等额支付,该产品在现销方式下的公允价值为3723.2万元,甲公司采用实际利率法摊销未确认融资费用,实际利率为5%。不考虑其他因素,下列关于甲公司的会计处理中不正确的是()。A:甲公司该业务对2×19年12月31日资产负债表“长期应付款”项目的列报金额影响额为1859.36万元B:2×19年12月31日甲公司应确认未确认融资费用276.8万元C:2×19年12月31日甲公司应确认固定资产3723.2万元D:2×19年12月31日甲公司应确认长期应付款账面价值3000万元答案:D21.甲公司适用的企业所得税税率为25%。20×9年6月30日,甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免。20×9年度,甲公司实现利润总额1000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司在20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是()。A:250万元B:190万元C:-50万元D:零答案:C22.关于长期借款,下列说法中错误的是()。A:长期借款的账面价值等于其期末的列报金额B:长期借款的手续费记入“长期借款——利息调整”中C:如果利率较低,企业适合借入固定利息的长期借款D:长期借款属于金融负债答案:A23.下列各项中,会引起留存收益总额发生增减变动的是()。A:资本公积转增资本B:盈余公积转增资本C:盈余公积补亏D:用税后利润补亏答案:B24.(2016年真题)下列各项有关投资性房地产会计处理的表述中,正确的是()。A:以成本模式后续计量的投资性房地产转换为存货,存货应按转换日的公允价值计量,公允价值大于原账面价值的差额确认为其他综合收益B:以成本模式后续计量的投资性房地产转换为自用固定资产,自用固定资产应按转换日的公允价值计量,公允价值小于原账面价值的差额确认为当期损益C:以存货转换为以公允价值模式后续计量的投资性房地产,投资性房地产应按转换日的公允价值计量,公允价值小于存货账面价值的差额确认为当期损益D:以公允价值模式后续计量的投资性房地产转换为自用固定资产,自用固定资产应按转换日的公允价值计量,公允价值大于账面价值的差额确认为其他综合收益答案:C25.甲公司系上市公司,2020年年末库存乙原材料为1000万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料计提的跌价准备的账面余额为0。库存乙原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1100万元,预计生产丙产成品还需发生除乙原材料以外的总成本为300万元,预计为销售丙产成品发生的相关税费总额为55万元。丙产成品销售中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为1200万元。假定不考虑其他因素,甲公司2020年12月31日应计提的存货跌价准备为()。A:51万元B:57万元C:0D:56万元答案:A26.甲上市公司2×20年1月1日发行在外的普通股为60000万股。2×20年度甲公司与计算每股收益相关的事项如下:A:基本每股收益在年初发行在外的普通股60000万股的基础上计算B:基本每股收益是1.5元C:稀释每股收益是1.28元D:稀释每股收益是1.48元答案:C27.2×20年1月1日,甲公司以1200万元购买乙公司10%的股权,乙公司为非上市公司,甲公司将对乙公司的投资分类为以公允价值计量的且其变动计入当期损益的金融资产。2×20年12月31日,甲公司在确定对乙公司投资的公允价值时,下列各项表述中,正确的是()A:甲公司同时采用市场法和收益法进行估值,甲公司选择估值结果较高的市场法估值结果作为乙公司股权的公允价值B:鉴于持有乙公司的投资尚未超过一年,以1200万元作为公允价值C:甲公司可以采用乙公司同行业上市公司的市盈率对乙公司股权进行估值D:甲公司可以采用现金流量折现法进行估值,使用税后现金流量和税后折现率答案:D28.甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2021年11月18日,公司与华山公司签订销售合同,约定于2022年2月1日向华山公司销售某类机器1000台,每台售价1.5万元(不含增值税)。2021年12月31日,公司库存该类机器1300台,每台成本1.4万元。2021年资产负债表日该机器的市场销售价格为每台1.3万元(不含增值税),预计销售税费为每台0.05万元。则2021年12月31日甲公司该批机器在资产负债表“存货”中应列示的金额为()。A:1775万元B:1885万元C:1625万元D:1820万元答案:A29.甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2012年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为800万元,成本为500万元。至2012年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为400万元。甲公司、乙公司适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,甲公司在编制合并财务报表对上述交易进行抵销时,在合并财务报表层面应确认的递延所得税资产为()。A:75万元B:25万元C:20万元D:45万元答案:B30.下列关于费用与损失的表述中,正确的有()。A:损失是由企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出B:费用和损失的主要区别在于是否计入企业的当期损益C:费用和损失都是经济利益的流出并最终导致所有者权益的减少D:企业发生的损失在会计上应计入营业外支出答案:C31.2018年12月31日,甲公司计提存货跌价准备500万元,固定资产减值准备2000万元;对债权投资计提减值1500万元;持有的短期交易获利为目的股票投资以公允价值计量,截至年末股票投资公允价值上升了150万元。在年末计提相关资产减值准备之前,当年已发生存货跌价准备转回100万元,债权投资减值转回300万元。假定不考虑其他因素。在2018年度利润表中,对相关项目列示方法表述正确的是()。A:资产减值损失列示2400万元、信用减值损失列示1500万元、公允价值变动收益列示150万元B:管理费用列示400万元、资产减值损失列示2300万元、公允价值变动收益列示150万元、投资收益列示-1200万元C:管理费用列示400万元、营业外支出列示2000万元、公允价值变动收益列示150万元、投资收益列示-1200万元D:资产减值损失列示2400万元、信用减值损失列示1200万元、公允价值变动收益列示150万元答案:D32.甲公司2×21年度发生的管理费用为3300万元,其中包括:(1)以现金支付购买办公用品支出525万元;(2)以现金支付管理人员薪酬1425万元;(3)存货盘亏损失37.5万元;(4)计提固定资产折旧630万元;(5)计提无形资产摊销525万元;(6)以现金支付业务招待费157.5万元。假定不考虑其他因素,甲公司2×21年度现金流量表中“支付其他与经营活动有关的现金”项目的本期金额为()。A:3300万元B:682.5万元C:2147.7万元D:722.7万元答案:B33.甲公司为我国境内企业,其日常核算以人民币作为记账本位币。甲公司在德国和美国分别设有子公司,负责当地市场的运营,子公司的记账本位币分别为欧元和美元。甲公司在编制合并财务报表时,下列各项关于境外财务报表折算所采用汇率的表述中,正确的是()。A:美国公司的美元收入和成本采用资产负债表日即期汇率折算为人民币B:德国公司的无形资产采用购入时的历史汇率折算为人民币C:德国公司持有的作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的股票投资采用期末汇率折算为人民币D:美国公司的未分配利润采用报告期平均汇率折算为人民币答案:C34.下列交易或事项的相关会计处理将影响发生当年净利润的是()。A:出售以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,售价与账面价值的差额B:其他投资方单方增资导致应享有联营企业净资产份额的变动C:设定受益计划净负债产生的保险精算收益D:自用房地产转换为采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产时,公允价值小于账面价值的差额答案:D35.A公司对B公司的长期股权投资采用权益法核算,占B公司有表决权资本的30%。A公司拟长期持有该投资,以前年度未计提减值准备。有关资料如下:(1)2×21年1月1日,A公司对B公司的长期股权投资账面价值为2100万元。(2)自2×21年年初开始,B公司由于所处行业生产技术发生重大变化,已失去竞争能力,B公司2×21年发生净亏损1000万元,无其他权益变动,当年未发生任何内部交易。A:400万元B:410万元C:140万元D:450万元答案:B36.丁公司为增值税一般纳税人。2021年3月1日,为降低采购成本,向甲公司一次购进了三套不同型号且有不同生产能力的设备X、Y、Z。丁公司以银行存款支付货款480万元、增值税税额62.4万元、包装费4万元。X设备在安装过程中领用产成品账面成本3万元,该产成品的不含税售价为3.3万元,适用增值税税率13%,支付安装费2.5万元。假定设备X、Y和Z分别满足固定资产的定义及其确认条件,公允价值分别为192.96万元、259.48万元、83.56万元。如不考虑其他相关税费,X设备的入账价值为()。A:180.301万元B:179.74万元C:209.677万元D:209.116万元答案:B37.甲公司为股份有限公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×19年2月1日以银行存款500万元和一台生产设备从其母公司处取得乙公司60%的股权,能够控制乙公司的财务和生产经营决策,当日乙公司所有者权益的账面价值为8000万元(相对于最终控制方而言),公允价值为8500万元。当日甲公司作为对价的固定资产原价为6000万元,已计提折旧2000万元,未计提减值准备,公允价值为5000万元。假定甲公司有充足的资本公积,2×19年2月1日,甲公司取得该项股权投资时,应计入资本公积(股本溢价)的金额为()万元。A:-500B:-1150C:-350D:0答案:C38.甲公司拥有乙和丙两家子公司。2×19年6月15日,乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元(不考虑相关税费),销售成本为76万元。丙公司购入后作为固定资产使用,按4年的期限、采用年限平均法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。假定不考虑所得税的影响,甲公司在编制2×20年年末合并资产负债表时,应调减“未分配利润”项目的金额为()万元。A:9B:24C:15D:6答案:C39.甲公司2×21年度发生业务的有关资料如下:(1)权益法下可转损益的其他综合收益增加33000万元;(2)权益法下不能转损益的其他综合收益增加8765万元;(3)其他债权投资公允价值变动增加3750万元;(4)金融资产重分类计入其他综合收益的金额减少6750万元;(5)其他债权投资信用减值准备20000万元。不考虑所得税等其他因素,甲公司2×21年度利润表“将重分类进损益的其他综合收益”项目本期金额为()。A:50000万元B:63500万元C:30000万元D:58765万元答案:A40.下列取得存货的处理中,正确的是()。A:接受投资者投入的存货应该以合同规定的价值入账B:具有商业实质的非货币性资产交换取得的存货应该以其公允价值入账C:债务重组取得的存货应以放弃债权的公允价值以及使该资产达到当前位置和状态所发生的可直接归属该资产的其他成本入账D:盘盈的存货应该以取得时的成本入账答案:C41.(2016年)甲公司2×15年发生以下有关现金流量:(1)当期销售产品收回现金36000万元,以前期间销售产品本期收回现金20000万元;(2)购买原材料支付现金16000万元;(3)取得以前期间已交增值税返还款2400万元;(4)将当期销售产品收到的工商银行承兑汇票贴现,取得现金8000万元;(5)购买国债支付2000万元。不考虑其他因素,甲公司2×15年经营活动产生的现金流量净额是()。A:48400万元B:40000万元C:42400万元D:50400万元答案:D42.A公司采用吸收合并方式合并B公司,为进行该项企业合并,A公司定向发行了10000万股普通股(每股面值1元,公允价值每股10元)作为对价。购买日,B公司可辨认净资产账面价值为9000万元,公允价值为10000万元。此外A公司发生评估咨询费用10万元,股票发行费用80万元,均以银行存款支付。A公司和B公司不存在关联方关系,假定不考虑其他因素。A公司购买日应确认合并商誉为()。A:90000万元B:90260万元C:100010万元D:10000万元答案:A43.2×19年1月1日开始,甲公司按照会计准则的规定采用新的财务报表格式进行列报。因部分财务报表列报项目发生变更,甲公司对2×19年度财务报表可比期间的数据按照变更后的财务报表列报项目进行了调整。甲公司的上述会计处理体现的会计信息质量要求是()。A:及时性B:实质重于形式C:权责发生制D:可比性答案:D44.下列有关各种会计要素计量属性的说法中,不正确的是()。A:当前环境下某项资产或负债的历史成本可能是过去环境下该项资产或负债的公允价值,而当前环境下某项资产或负债的公允价值也许就是未来环境下该项资产或负债的历史成本B:当相关资产或负债不存在活跃市场的报价或者不存在同类或类似资产的活跃市场报价时,需采用估值技术来确定相关资产或负债的公允价值,此时公允价值都是以现值为基础确定的C:公允价值通常反映的是资产或负债的现时成本或现时价值D:历史成本通常反映的是资产或负债过去的价值答案:B45.下列个人或企业中,与甲公司没有构成关联方关系的是()。A:甲公司与D公司(甲公司总经理的弟弟拥有D公司60%的表决权资本)B:甲公司与乙公司(甲公司和乙公司均能够对B企业施加重大影响,甲和乙不存在其他关系)C:甲公司与杨某(杨某系甲公司董事会秘书的丈夫)D:甲公司与A公司(甲公司对A公司具有重大影响)答案:B46.甲公司以人民币为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算。2×19年11月2日以每件2万美元的价格从美国某供货商手中购入国际最新商品20件作为存货,并于当日支付了相应货款(假定甲公司有美元存款)。2×19年12月31日,甲公司已售出该批商品8件,国内市场仍无该商品供应,但该商品在国际市场价格降至每件1.9万美元。11月2日的即期汇率为1美元=7.6元人民币,2×19年12月31日的即期汇率为1美元=7.7元人民币。假定不考虑增值税等相关税费的影响,2×19年12月31日甲公司应计提的存货跌价准备为()万元人民币。A:9.24B:0C:9.12D:6.84答案:D47.甲公司2×18年1月开始研发一项新技术,2×19年1月进入开发阶段,2×19年12月31日完成开发并申请了专利。该项目2×18年发生研究费用600万元,截至2×19年年末累计发生研发费用1600万元,其中符合资本化条件的金额为1000万元,按照税法规定,研发支出可按实际支出的175%税前抵扣。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司上述研发项目处理的表述中,正确的是()。A:实际发生的研发费用与其可予税前抵扣金额的差额确认递延所得税资产B:研发项目在达到预定用途后,将所发生全部研究和开发费用可予以税前抵扣金额的所得税影响额确认为所得税费用C:自符合资本化条件时起至达到预定用途时止所发生的研发费用资本化计入无形资产成本D:将研发项目发生的研究费用确认为长期待摊费用答案:C48.根据会计准则的规定,下列各项会计处理的表述不正确的是()。A:非货币性资产交换的一方直接或间接对另一方持股的,适用权益性交易的有关会计处理规定B:债权人与债务人在债务重组前后均受同一方或相同的多方最终控制,且该债务重组的交易实质是债权人或债务人进行了权益性分配的,适用权益性交易的有关会计处理规定C:与权益性交易有关的利得和损失应直接计入所有者权益,不得确认商誉或计入当期损益D:非上市公司购买上市公司股权实现间接上市且上市公司不构成业务的,上市公司在编制合并财务报表时,适用权益性交易的有关会计处理规定答案:A49.甲公司2×19年度“财务费用”账户借方发生额为40万元,均为利息费用。财务费用包括计提的长期借款利息25万元(2×19年未支付利息),其余财务费用均以银行存款支付。“应付股利”账户年初余额为30万元,无年末余额。除上述资料外,债权债务的增减变动均以货币资金结算。甲公司2×19年现金流量表中“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目列示的金额为()万元。A:45B:30C:70D:25答案:A50.2020年6月1日,英明公司将其拥有的某项专利技术出售给科贸公司,该专利技术于2018年3月1日自主研发形成,该专利技术的入账价值为500万元,该专利技术用于生产产品。至出售日,已计提累计摊销50万元,计提减值准备50万元,出售取得价款为600万元,假定该专利技术生产的产品全部尚未销售。不考虑其他因素,英明公司从持有到出售期间,影响利润总额的金额为()万元。A:150B:170C:200D:100答案:A第II部分多选题(50题)1.下列各项中,体现会计核算的实质重于形式要求的有()。A:具有融资性质分期付款购买固定资产,固定资产的入账价值以购买价款的现值为基础确定B:附追索权的应收票据贴现,将取得金额作为借款处理C:对于不重要的前期差错,实际发生时,无需按照追溯重述法进行会计处理,直接计入当期损益D:将非因拥有股权外的其他因素而能够控制的结构化主体纳入合并范围答案:A、B、D2.下列有关存货的会计处理中,表述正确的有()。A:资产负债表日,企业应当确定存货的可变现净值,以前减记存货价值的影响因素已经消失的,减记的金额应当予以恢复,并在原已计提的存货跌价准备金额内转回,转回的金额冲减资产减值损失B:采用成本与可变现净值孰低法对存货计价,任何情况下均应按单项存货计提存货跌价准备C:如果对已销售存货计提了存货跌价准备,还应结转已计提的存货跌价准备,这种结转是通过调整“主营业务成本”等科目实现的D:企业购入原材料验收入库并收到发票账单后,只要尚未支付货款,均应通过“应付账款”科目的贷方核算,但是采用商业汇票支付方式除外答案:A、C、D3.下列关于合同中是否存在已识别资产的表述,正确的有()。A:甲公司(客户)与乙公司(供应方)签订了使用乙公司一节火车车厢的5年期合同,该车厢专为用于运输甲公司生产过程中使用的特殊材料而设计,未经重大改造不适合其他客户使用。合同中没有明确指定轨道车辆(例如,通过序列号),但是,乙公司仅拥有一节适合客户甲使用的火车车厢,如果车厢不能正常工作,合同要求乙公司修理或更换车厢,因此,火车车厢是一项已识别资产B:甲公司(客户)与乙公司(供应方)签订合同,合同要求乙公司在5年内按照约定的时间表使用指定型号的火车车厢为甲公司运输约定数量的货物。合同中约定的时间表和货物数量相当于甲公司在5年内有权使用10节指定型号火车车厢。合同规定了所运输货物的性质。乙公司有大量类似的车厢可以满足合同要求。车厢不用于运输货物时存放在乙公司处。因此,合同中10节指定型号火车车厢属于已识别资产C:甲公司(客户)与乙公司(公用设施公司)签订了一份为期15年的合同,以取得连接A.B城市光缆中约定带宽的光纤使用权。甲公司约定的带宽相当于使用光缆中三条光纤的全部传输容量(乙公司光缆包含15条传输容量相近的光纤)。因此,合同中约定带宽的光纤属于已识别资产D:甲公司(客户)与乙公司(公用设施公司)签订了一份为期15年的合同,以取得连接A.B城市光缆中三条指定的物理上可区分的光纤使用权。若光纤损坏,乙公司应负责修理和维护。乙公司拥有额外的光纤,但仅可因修理、维护或故障等原因替换指定给甲公司使用的光纤。因此,合同中的三条光纤属于已识别资产答案:A、D4.下列各项中,应当在会计报表附注中披露的有()。A:会计政策变更的性质、内容和原因B:当期和各个列报前期财务报表中受政策变更影响的项目名称和调整金额C:会计估计变更的内容和原因D:会计估计变更的累积影响数答案:A、B、C5.下列业务的处理方法中,符合重要性原则的有()。A:对于以前期间发生的非重要会计差错,如影响损益,直接计入发现当期的净收益,如不影响损益,应调整发现当期的相关项目B:对于那些不重要的交易或事项采用新的会计政策,企业不用认定为会计政策变更C:甲建筑公司基于胶合板模板价值低、周转次数有限的特点,将其摊销方法由分次摊销法改为一次摊销法D:零星的关联方交易,如果对企业的财务状况和经营成果影响较小或者几乎没有影响的,企业可以不予披露答案:A、B、C、D6.下列关于政府补助的会计处理表述正确的有()。A:企业应当以自身的性质判断政府补助应当采用总额法还是净额法。B:总额法下,企业先开始购建长期资产,再收到补助资金,则应当在相关资产的剩余使用寿命内按照合理、系统的方法将递延收益分期计入损益C:通常情况下,对同类或类似政府补助业务只能选用一种方法D:总额法下,企业先收到补助资金,再购建长期资产,则应当在开始对相关资产计提折旧或摊销时将递延收益分期计入损益答案:B、C、D7.下列业务中,体现谨慎性原则的有()。A:企业对存货采用成本与可变现净值孰低进行期末计量B:企业对交易性金融资产采用公允价值进行后续计量C:对亏损合同产生的义务,企业将其中满足预计负债确认条件的部分确认为预计负债D:为了减少技术更新带来的无形损耗,企业对高新技术设备采取加速折旧法答案:A、C、D8.甲公司是乙公司的母公司,为了弥补乙公司临时性经营现金流短缺,2×21年1月甲公司向乙公司提供1000万元无息借款,并约定于6个月后收回。6个月后,债务人乙公司出现财务困难,乙公司与包括甲公司在内的其他债权人进行债务重组。其他债权人对其债务普遍进行了减半的豁免,甲公司决定免除乙公司800万元本金还款义务,仅收回200万元借款。不考虑其他因素,则下列会计处理中正确的有()。A:甲公司应将免除的800万本金,作为权益性交易处理B:甲公司应将全部借款1000万作为权益性交易处理C:甲公司免除800万本金,超过正常债务重豁免500万元的部分,即300万元作为权益性交易D:甲公司免除800万本金,其中正常豁免的500万元属于债务重组,应当确认债务重组相关损益答案:C、D9.下列关于使用寿命不确定的无形资产的说法中正确的有()。A:使用寿命不确定的无形资产计提的减值准备计入资产减值损失B:使用寿命不确定的无形资产应当采用直线法按10年进行摊销C:使用寿命不确定的无形资产应当在每个会计期末进行减值测试D:对于使用寿命不确定的无形资产如果有证据表明其使用寿命是有限的,则应视为会计估计变更,估计其使用寿命并按照使用寿命有限的无形资产的处理原则进行处理答案:A、C、D10.2×16年末,甲公司与财务报表列报相关的事项如下:A:甲公司发行的将于2×17年11月到期兑付的债券作为流动负债列报B:甲公司可自主展期的银行借款作为流动负债列报C:甲公司持有的于2×17年5月到期的国债作为流动资产列报D:为乙公司加工的定制产品作为流动资产列报答案:A、C、D11.关于金融资产的分类,下列说法中不正确的有()。A:企业持有的权益工具投资只能划分以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产B:交易性权益工具投资不能划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产C:如果某项金融资产的合同现金流量仅包括本金和利息的支付,则应该将其划分为以摊余成本计量的金融资产D:权益工具投资的合同现金流量并非来源于本金和利息的支付,不能划分为以摊余成本计量的金融资产答案:A、C12.下列关于企业取得财政贴息的会计处理,表述正确的有()。A:财政将贴息资金直接拨付给受益企业的,确定的递延收益按照直线法摊销,并计入当期损益B:财政将贴息资金拨付给贷款银行,由贷款银行以政策性优惠利率向受益企业提供贷款,如果以实际收到的贷款金额入账,应该按照借款本金与该政策性优惠利率计算借款费用C:财政将贴息资金直接拨付给受益企业的,以实际收到的贷款金额入账的,应该按照合同利率计算借款费用D:财政将贴息资金拨付给贷款银行,由贷款银行以政策性优惠利率向受益企业提供贷款的,如果以借款的公允价值作为借款的入账价值,递延收益在贷款的存续期间内采用实际利率法摊销,冲减相关借款费用答案:B、C、D13.下列关于A公司回购本公司股票的说法中,正确的有()。A:注销库存股不会减少所有者权益总额B:回购库存股不会减少所有者权益总额C:注销库存股会减少所有者权益总额D:回购库存股会减少所有者权益总额答案:A、D14.M集团决定对其下属四家子公司业务进行调整,下列属于终止经营的有()。A:甲公司为化妆品批发公司,由于经营不善,决定处置剩余存货、辞退员工并终止甲公司所有业务,但仍需支付尚未结算的进货款项B:丙公司为连锁超市总公司,决定将旗下8家门店中的一家出售,并与买方正式签订了转让协议C:乙公司为小额信贷公司,由于业务结构调整,决定关闭该子公司,但仍会继续收回未结贷款的本金和利息,直到原设定的贷款期结束D:丁公司为工程承包公司,决定关闭该子公司,现有承包合同立即终止,并由合同甲方自行选择其他承包商答案:A、D15.下列关于使用寿命不确定的无形资产的说法中正确的有()。A:使用寿命不确定的无形资产应当采用直线法按10年进行摊销B:对于使用寿命不确定的无形资产如果有证据表明其使用寿命是有限的,则应视为会计估计变更,估计其使用寿命并按照使用寿命有限的无形资产的处理原则进行处理C:使用寿命不确定的无形资产应当在每个会计期间进行减值测试D:使用寿命不确定的无形资产计提的减值准备计入资产减值损失答案:B、C、D16.下列交易或事项形成的资本公积或其他综合收益中,在处置相关资产时应转入当期损益的有()。A:长期股权投资采用权益法核算时形成的资本公积B:自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时形成的其他综合收益C:同一控制下控股合并中确认长期股权投资时形成的资本公积D:长期股权投资采用权益法核算时形成的资本公积答案:A、B、D17.下列各项关于外币财务报表折算的会计处理中,错误的有()。A:以母公司记账本位币反映的实质上构成对境外经营子公司净投资的外币货币性项目,其产生的汇兑差额在合并财务报表中应转入其他综合收益B:合并财务报表中各子公司之间存在实质上构成对另一子公司净投资的外币货币性项目,其产生的汇兑差额应由少数股东承担C:在合并财务报表中对境外经营子公司产生的外币报表折算差额归属于母公司的部分在所有者权益中单列外币报表折算差额项目反映D:以母、子公司记账本位币以外的货币反映的实质上构成对境外经营子公司净投资的外币货币性项目,其产生的汇兑差额在合并财务报表中转入当期财务费用答案:B、C、D18.(2018年真题)下列各项中,满足控制条件的有()。A:有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额B:通过参与被投资方的相关活动而享有可变回报C:拥有对被投资方的权力D:参与被投资方的财务和生产经营决策答案:A、B、C19.甲公司对投资性房地产采用公允价值进行后续计量。20×7年1月1日,甲公司将其账面价值为500万元,已计提折旧400万元,已计提减值300万元的办公楼对外出租,转换日的公允价值为800万元,每年取得租金收入200万元。下列说法中正确的有()。A:甲公司记入“投资性房地产”科目的金额为800万元B:甲公司结转“固定资产”的科目余额为500万元C:甲公司记入“其他综合收益”的金额为300万元D:甲公司对“投资性房地产减值准备”科目的影响为300万元答案:A、C20.下列各项中,属于以后会计期间不能重分类进损益的其他综合收益项目有()。A:因享有联营企业指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具的公允价值变动而确认的其他综合收益B:自用房地产转为公允价值模式计量的投资性房地产转换日公允价值大于账面价值形成的其他综合收益C:重新计量设定受益计划净负债或净资产导致的变动D:分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债务工具的公允价值变动形成的其他综合收益答案:A、C21.甲公司2×20年发生如下业务:(1)6月21日,甲公司与债权银行签订债务重组协议,约定对甲公司所欠债务按照一定比例予以豁免。甲公司应付银行短期借款本金余额为3000万元。对于上述债务,协议约定甲公司应于2×20年6月30日前按照余额的80%偿付,余款予以豁免。6月28日,甲公司偿付了上述有关债务。(2)为了解决甲公司资金困难,8月20日,甲公司的母公司为其支付了600万元的存货采购款,但不影响甲公司各股东的持股比例。不考虑其他因素,甲公司进行的下列处理符合《企业会计准则》规定的有()。A:甲公司应于2×20年6月28日确认与银行债务重组相关的损益B:甲公司终止确认所欠债务的日期为2×20年6月21日C:甲公司与债权银行进行债务重组确认营业外收入600万元D:甲公司的母公司为其支付的货款部分,甲公司应将应付账款转为资本公积答案:A、D22.(2018年真题)2×17年度,甲公司产生现金流量的部分交易如下:A:收到联营企业分派的现金股利作为投资活动的现金流入B:出售子公司收到的现金作为筹资活动现金流入C:对外销售商品收到的现金作为经营活动的现金流入D:支付股东的现金股利作为筹资活动的现金流出答案:A、C、D23.下列各项中,能够产生应纳税暂时性差异的有()。A:账面价值小于其计税基础的负债B:账面价值大于其计税基础的资产C:超过税法扣除标准的业务宣传费D:超过税法扣除标准的业务招待费答案:A、B24.(2020年真题)下列各项金融资产或金融负债中,因汇率变动导致的汇兑差额应当计入当期财务费用的有()。A:外币应收账款B:外币衍生金融负债C:外币非交易性权益工具投资D:外币债权投资产生的应收利息答案:A、D25.关于承租人甲公司因从乙公司租入标的物而确定的实质固定付款额,下列表述中正确的有()。A:租入飞机,租赁合同规定,不可撤销的租赁期为16年。在第16年年末,甲公司必须以200万元购买该飞机,或者必须将租赁期延长4年,如延长,则在续租期内每年年末支付110万元。由于不能合理确定在第16年年末将是购买该飞机,还是将租赁期延长4年。实质固定付款额的金额是下述两项金额中的较低者:购买选择权的行权价格(200万元)的现值与续租期内付款额(每年年末支付110万元)的现值B:租入零售场所开设一家商店,租赁合同规定,如果商店没有发生销售,则应付的年租金为100元;如果这家商店发生了任何销售,则甲公司应付的年租金为100万元,该租赁包含每年100万元的实质固定付款额C:租入卡车,租赁合同规定,如果该卡车在某月份的行驶里程不超过1万公里,则该月应付的租金为2万元;如果该卡车在某月份的行驶里程超过1万公里但不超过2万公里,则该月应付的租金为2.6万元;该卡车1个月内的行驶里程最高不能超过2万公里,否则承租人需支付巨额罚款,该租赁包含2万元的实质固定付款额D:租入机器,租赁合同规定,不可撤销的租赁期为2年。在第2年年末,甲公司必须以2万元购买该机器,或者必须将租赁期延长2年,如延长,则在续租期内每年末支付1.05万元。由于不能合理确定在第2年年末将是购买该机器,还是将租赁期延长2年。实质固定付款额是下述两项金额中的较高者:购买选择权的行权价格(2万元)的现值与续租期内付款额(每年年末支付1.05万元)的现值答案:A、B、C26.关联方披露准则当中所指关键管理人员包括()。A:监事B:董事长、董事C:总经理D:主管各项事务的副总经理答案:B、C、D27.(2015年真题)下列各项交易事项的会计处理中,体现实质重于形式原则的有()。A:企业租入的资产(短期租赁和低值资产租赁除外)B:将附有追索权的商业承兑汇票出售确认为质押借款C:将发行的附有强制付息义务的优先股确认为负债D:将企业未持有权益但能够控制的结构化主体纳入合并范围答案:A、B、C、D28.下列有关交易费用会计处理的表述中,错误的有()。A:企业取得的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产发生的交易费用,计入交易性金融资产的成本B:企业为取得交易性金融负债发生的交易费用,计入当期损益C:同一控制下企业合并方式形成的长期股权投资,发生的直接相关的交易费用,计入长期股权投资的成本D:企业为发行权益性证券而发生的交易费用,冲减资本公积——股本溢价的金额答案:A、C29.下列关于中期财务报告的表述中,正确的有()。A:中期财务报告应当采用与年度财务报告相一致的会计政策B:为了体现编制中期财务报告的及时性原则,中期财务报告计量相对于年度财务数据的计量而言,在很大程度上依赖于估计C:企业在编制中期财务报告时不得随意变更会计政策D:中期财务报告编制应以预计的年度财务数据为基础判断重要性程度答案:A、B、C30.(2017年真题)2×16年末,甲公司某项资产组(均为非金融长期资产)存在减值迹象,经减值测试,预计资产组的未来现金流量现值为4000万元、公允价值减去处置费用后的净额为3900万元;该资产组资产的账面价值为5500万元,其中商誉的账面价值为300万元。2×17年末,该资产组的账面价值为3800万元,预计未来现金流量现值为5600万元、公允价值减去处置费用后的净额为5000万元。该资产组2×16年前未计提减值准备。不考虑其他因素。下列各项关于甲公司对该资产组减值会计处理的表述中,正确的有()。A:2×17年末资产组的账面价值为3800万元B:2×16年末应计提资产组减值准备1500万元C:2×17年末资产组中商誉的账面价值为300万元D:2×16年末应对资产组包含的商誉计提300万元的减值准备答案:A、B、D31.甲公司发生的部分交易或事项如下:A:按购买价款的现值确认当期存货成本,遵循了可靠性要求B:按购买价款的现值确认当期存货成本,遵循了可靠性要求C:起诉乙公司侵犯专利权,甲公司未进行会计处理,遵循了谨慎性要求D:期末确认相关的递延所得税资产,遵循了实质重于形式要求答案:A、B、D32.(2013年真题)甲公司20×2年发生与现金流量相关的交易或事项包括:(1)以现金支付管理人员的现金股票增值权500万元;(2)办公楼换取股权交易中,以现金支付补价240万元;(3)销售A产品收到现金5900万元;(4)支付租入固定资产租金300万元,甲公司对该租赁业务按照低价值资产租赁进行简化处理;(5)支付管理人员报销差旅费2万元;(6)发行权益性证券收到现金5000万元。下列各项关于甲公司20×2年现金流量的相关表述中,正确的有()。A:经营活动现金流出802万元B:经营活动现金流入5900万元C:投资活动现金流出540万元D:筹资活动现金流入10900万元答案:A、B33.(2014年)下列交易事项中,能够引起资产和所有者权益同时发生增减变动的有()。A:财产清查中固定资产盘盈B:接受现金捐赠C:分配股票股利D:以银行存款支付原材料采购价款答案:A、B34.下列有关存货跌价准备的表述中,正确的有()。A:企业应于资产负债表日,比较存货成本与可变现净值,计算出应计提的存货跌价准备,再与已提数进行比较,若应提数大于已提数,应予补提。B:期末对存货进行计量时,如果同一类存货,其中一部分是有合同价格约定的,另一部分没有合同约定价格的,应分别确定是否需计提存货跌价准备C:存货在本期价值上升的,原来计提存货跌价准备的,其账面价值应该予以恢复D:当有迹象表明存货发生减值时,应当进行减值测试,若其可变现净值低于成本,应当计提存货跌价准备答案:A、B、D35.下列关于反向购买业务当期每股收益计算的说法中,正确的有()。A:自当期期初至购买日,发行在外的普通股数量应假定为在该项合并中会计上母公司向会计上子公司股东发行的普通股股数B:自购买日至期末发行在外的普通股数量为法律上子公司实际发行在外的普通股股数C:自当期期初至购买日,发行在外的普通股数量应假定为在该项合并中法律上母公司向法律上子公司股东发行的普通股股数D:自购买日至期末发行在外的普通股数量为会计上子公司实际发行在外的普通股股数答案:C、D36.(2012年真题)制造企业下列各项交易或事项所产生的现金流量中,属于现金流量表中“投资活动产生的现金流量”的有()。A:出售债券收到的现金B:支付的为购建固定资产发生的专门借款利息C:收到因自然灾害而报废固定资产的保险赔偿款D:收到股权投资的现金股利答案:A、C、D37.甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并财务报表时,不需要调整子公司会计政策的有()。A:甲公司对固定资产的折旧年限按不少于15年确定,乙公司按不少于20年确定B:甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量,乙公司采用公允价值模式C:甲公司采用公允模式计量投资性房地产,乙公司采用成本模式计量投资性房地产D:甲公司产品保修费用的计提比例为售价的2%,乙公司为售价的3%答案:A、D38.下列各项中,不会引起留存收益总额发生增减变动的有()。A:分配现金股利B:提取任意盈余公积C:发放股票股利D:盈余公积弥补亏损答案:B、D39.以下有关债权人对债务重组有关会计处理的表述中正确的有()。A:债务重组采用以资产清偿债务或者将债务转为权益工具方式进行的,债权人应当在受让的相关资产符合其定义和确认条件时予以确认B:债权人受让多项资产,应当按照各项资产在债务重组合同生效日的公允价值比例,对放弃债权在合同生效日的公允价值扣除受让金融资产当日公允价值后的净额进行分配,并以此为基础分别确定各项资产的成本C:债权人应将放弃债权的公允价值与账面价值之间的差额,记入“其他收益”科目D:债权人受让金融资产,金融资产初始确认时应当以其公允价值为基础进行计量,金融资产确认金额与债权终止确认日账面价值之间的差额,记入“投资收益”科目答案:A、D40.在确定存货的可变现净值时,应当考虑的因素有()。A:存货的采购成本B:资产负债表日后事项C:持有存货的目的D:存货的市场销售价格答案:B、C、D41.(2018年真题)甲公司以公允价值对投资性房地产进行后续计量。甲公司2×17年度与投资性房地产有关的交易或事项如下:A:出租丙办公楼2×17年度每月确认租金收入45万元B:自用改为出租的乙办公楼转换日的公允价值大于

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论