冀教版三下数学 6.2.1不进位加法、不退位减法 课件_第1页
冀教版三下数学 6.2.1不进位加法、不退位减法 课件_第2页
冀教版三下数学 6.2.1不进位加法、不退位减法 课件_第3页
冀教版三下数学 6.2.1不进位加法、不退位减法 课件_第4页
冀教版三下数学 6.2.1不进位加法、不退位减法 课件_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

口答。5元4角=()元7角3分=()角7米5分米=()米1分米=()米5.47.30.1复习导入7.5观察这些数有什么共同点。一位小数的不进位加法、不退位减法冀教版三年级下册第六单元问题情境4.2元6.5元2.1元探索新知4.2元6.5元2.1元(1)买一把牙刷和一支牙膏要花多少元钱?4.2+6.5=(元)应该怎么算呢?探索新知(1)买一把牙刷和一支牙膏要花多少元钱?4.2+6.5=(元)4.2元=4元2角6.5元=6元5角4元+6元=10元2角+5角=7角10元+7角=10元7角=10.7元4.2元=42角6.5元=65角42角+65角=107角107角=10.7元10.7答:一把牙刷和一支牙膏要花10.7元。探索新知(1)买一把牙刷和一支牙膏要花多少元钱?4.2+6.5=(元)4.2+6.5答:一把牙刷和一支牙膏要花10.7元。4.2+6.574.2+6.5107.10.7小数点一定要对齐哦!只要小数点对齐了,所有的数位也都对齐了。4.2+6.510.7探索新知4.2元6.5元2.1元(2)一支牙膏比一把牙刷贵多少元钱?6.5-4.2=(元)应该怎么算呢?探索新知(2)一支牙膏比一把牙刷贵多少元钱?6.5-4.2=(元)答:一支牙膏比一把牙刷贵2.3元。2.36.5-4.22.3自己提出数学问题,并解答。我会填。计算小数加减法时,()对齐,从最()边算起,得数的小数点要与算式中的()对齐。小数点小数点右数学门诊3.4+4.47.819.5-0.316.5√×改正:19.50.319.2-用竖式计算2.4+1.3=0.6+2.1=7.9-1.4=15.7-5.6=2.4+1.33.70.6+2.12.73.72.76.510.17.9-1.46.515.7-5.610.1小结小数相加或相减时,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论