版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
专项素养巩固训练卷(八)电学计算类型一:分析图像得出数据1.(2024广东深圳宝安和平中英文实验学校期末,18,★★☆)如图1为湿度表的简
化工作原理图,电源电压恒为6V,定值电阻R0=5Ω,R为湿敏电阻,其阻值R随环境
湿度RH的变化如图2所示,电压表量程为“0~15V”,电流表量程为“0~0.6A”。闭合开关S,在保证两表安全的情况下求:
(1)环境湿度为40%时,湿敏电阻R的阻值和电功率;(2)湿度表能够测量的最大环境湿度。解析由电路图可知,闭合开关S,定值电阻R0与湿敏电阻R串联,电压表测R0两端
的电压,电流表测电路中的电流。(1)由图2可知,环境湿度为40%时,湿敏电阻的阻值R=10Ω;此时电路中的电流为:I=
=
=
=0.4A。湿敏电阻R的电功率为:P=I2R=(0.4A)2×10Ω=1.6W;(2)根据电流表的量程可知电路中的电流最大为0.6A。此时定值电阻两端的电压为:U0=I'R0=0.6A×5Ω=3V,小于电压表的最大量程。根据串联电路的电压特点可知湿敏电阻两端的电压为UR=U-U0=6V-3V=3V。根据欧姆定律可知湿敏电阻接入电路的阻值为:R=
=
=5Ω。从图2可知湿度表能够测量的最大环境湿度是80%。2.(2024四川达州期末,31,★★☆)如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,R1是
定值电阻,电流表量程为0~0.6A,图乙是滑动变阻器R2的电功率与其电阻大小变
化关系的部分图像。求:(1)电源电压;(2)定值电阻R1的阻值;(3)R2能安全连入电路中的最小电阻值。
解析
(1)(2)分析图甲电路,R1、R2串联,电流表测该电路电流。由图乙可知,当R2接入电路的电阻为20Ω时,其功率为3.2W,此时R2两端电压U2=
=
=8V,此时电路电流I2=
=
=0.4A,当R2接入电路的电阻为14Ω时,其功率为3.5W,此时R2两端电压U3=
=
=7V,此时电路电流I3=
=
=0.5A,则U=I2R1+U2①,U=I3R1+U3②,代入数值得,U=0.4A×R1+8V③,U=0.5A×R1+7V④,解③④式得U=12V,R1=10Ω。(3)由题意可知,电路中电流最大Imax=0.6A,此时电路总电阻R总=
=
=20Ω,此时R2接入电路的电阻R2=R总-R1=20Ω-10Ω=10Ω。3.(★☆☆)如图所示,电源电压不变,只闭合开关S1,电流表示数为0.3A,再闭合S2,
电流表示数变化了0.4A。则同时闭合S1、S2后,相同时间内R1、R2消耗的电能之
比是
(
)
A.3∶4
B.4∶3
C.7∶3
D.4∶7类型二:比值问题A解析
只闭合S1时,R1单独接入电路,电流表测通过R1的电流,则I1=0.3A;再闭
合S2时,R1、R2并联,电流表测干路中的电流,由于并联电路中各电阻互不影响,所
以通过R1的电流仍然为I1=0.3A,电流表示数变化了0.4A,则说明通过R2的电流为
I2=0.4A,由于并联电路各支路两端的电压相等,即U1=U2,所以,在相同时间内R1、
R2消耗的电能之比为:
=
=
=
=
。故选A。4.(2024河北张北期末,★★☆)已知电阻R1=2Ω,R2=3Ω,琳琳同学分别按照图甲
和图乙两种方式将电阻连接在一起,下列说法正确的是
(
)
A.图甲中通过R1与R2的电流之比为2∶3B.图乙中R1与R2两端的电压之比为3∶2C.图甲中电阻R1、R2的功率之比为2∶3D.图甲与图乙的总功率之比为25∶6C解析
根据串联电路的电流规律可知,图甲中通过两个电阻的电流相等,即
通过R1与R2的电流之比I1∶I2=1∶1,A错误;根据并联电路的电压规律可知,图乙中
两个电阻两端的电压相等,R1与R2两端的电压之比U1∶U2=1∶1,B错误;图甲中通
过两个电阻的电流相等,电阻R1、R2的功率之比为P1∶P2=R1∶R2=2Ω∶3Ω=2∶3,C正确;图甲中的总电阻为R=R1+R2=2Ω+3Ω=5Ω,图乙中的总电阻为R'=
=
=1.2Ω,图甲与图乙的总功率比
=
=
=
,D错误。故选C。5.(2024江苏南京鼓楼期中,27,★★☆)电学实验中的电流表
是由灵敏电流计G改装而成,其改装电路如图甲所示,图乙为灵敏电流计的表盘,
已知灵敏电流计的内阻为Rg=10Ω,满偏电流为Ig=3mA。
(1)要想使改装后的电流表的量程为3A,则Rg/R0的值为多大?(2)由于灵敏电流计的表盘刻度是均匀的,若将灵敏电流计的表盘刻度改标为电
流表的表盘刻度,需要通过干路电流I'与通过灵敏电流计的电流Ig'成正比。请证
明:通过干路电流I'与通过灵敏电流计的电流Ig'成正比。中考逆向思维解析
(1)改装后的电流表的量程为3A,则根据并联电路干路电流等于各支路电
流之和可得:通过R0的电流为:I0=I-Ig=3×103mA-3mA=2997mA;因并联电路各支
路两端的电压相等,根据欧姆定律可得:Rg/R0=
/
=I0/Ig=2997mA/3mA=999。(2)通过灵敏电流计的电流为Ig',根据欧姆定律可得电流计两端的电压:Ug=Ig'Rg,根
据并联电路各支路两端的电压相等可知:U0=Ug=Ig'Rg,则I0=U0/R0=Ig'Rg/R0,干路电
流I'=Ig'+I0=Ig'+Ig'Rg/R0=(1+Rg/R0)Ig',由于Rg、R0是定值,则I与Ig'成正比。6.(2024江苏常熟期中,16,★★☆)在如图所示的电路中,电
源电压为6V,R1=12Ω,电流表A量程为0~3A、A1量程为0~0.6A,闭合开关S,当滑
动变阻器的滑片P向左移动时,为确保电表安全,R2连入电路的阻值最小为
Ω。
类型三:极值、范围问题(含电路安全)课标科学推理
2.4解析由电路图可知,R1与R2并联,电压表测电源电压,电流表A1测通过R1的电流,
电流表A测干路电流;通过R1的电流:I1=U/R1=6V/12Ω=0.5A,因为并联电路中各
支路互不影响,所以,滑动变阻器的滑片P向左移动时,通过R1的电流不变,因此电
流表A1的示数为0.5A;因为电流表A的量程为0~3A,所以干路的最大电流为3A,
由并联电路的电流特点可知,R2所在支路允许通过的最大电流:
=I大-I1=3A-0.5A=2.5A,由欧姆定律可知,R2连入电路的阻值最小为:
=U/
=6V/2.5A=2.4Ω。7.(2024重庆长寿期末,19,★★☆)如图所示的电路中,电源电压恒定为9V,灯泡L
上标有“6V
2.4W”字样(灯丝电阻不变),定值电阻R1阻值为60Ω,滑动变阻器
R2的规格为“50Ω
1A”,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~15V,求:
(1)小灯泡L正常发光时的电流;(2)当闭合开关S,断开开关S1、S2时,在不超过灯泡额定电压的情况下,电路消耗
的最大电功率;(3)当闭合开关S、S1、S2时,滑动变阻器R2允许接入电路的阻值范围。解析
(1)灯泡正常发光时的电流:IL=
=
=0.4A;(2)当闭合开关S,断开开关S1、S2时,灯L和滑动变阻器R2串联;在不超过灯泡额定
电压的情况下,电路最大电流为灯泡的额定电流:I最大=IL=0.4A。电路消耗的最大电功率为:P最大=UI最大=9V×0.4A=3.6W;(3)当闭合开关S、S1、S2时,电阻R1与R2并联。通过R1的电流:I1=
=
=0.15A。根据并联电路电流规律可知,通过R2的最大电流:
=I-I1=0.6A-0.15A=0.45A。当通过R2的电流最大时,R2接入电路的阻值最小,故滑动变阻器R2连入电路的最
小阻值:
=
=
=20Ω。所以滑动变阻器允许接入电路的阻值范围是20~50Ω。8.(2024北京海淀期末,35,★★☆)如图甲所示是小海家浴室中安装的多功能取
暖器,其简化电路如图乙所示,铭牌中的部分参数如表所示。该多功能取暖器具
有灯暖和风暖两种功能,其中灯暖功能由两只完全相同的灯泡L1和L2共同实现,
风暖功能由吹风机(图中用
表示)和加热电阻R共同实现。当取暖器正常工作时,求:
对应目标编号P9303002
类型四:挡位变化问题额定电压220V灯暖灯泡额定功率275W×2风暖吹风机额定电流0.2A加热电阻额定功率2200W(1)仅使用风暖功能时该电路中的总电流。(2)小海在一次使用过程中,先只闭合开关S2,使风暖工作6min,再断开开关S2,只
闭合开关S1,使灯暖工作12min。这次使用过程共消耗多少度电。解析
(1)仅使用风暖功能时,吹风机和加热电阻并联,同时工作。加热电阻额定功率P2=2200W,则通过加热电阻的电流为I2=
=
=10A;该电路中的总电流I=I机+I2=0.2A+10A=10.2A。(2)先只闭合开关S2,使风暖工作6min,总的电功率P'=UI=220V×10.2A=2244W,消耗的电能W=P't=2244W×6×60s=807840J;再断开开关S2,只闭合开关S1,使灯暖工作12min,消耗的电能为W'=P1t=2×275W×12×60s=396000J。这次使用过程共消耗W总=W+W'=807840J+396000J=1203840J=0.3344kW·h。9.(2024广东深圳南山期末,15,★★★)图甲是一款
多功能电煮锅,图乙为该电煮锅简化电路图,其中开关S2可以断开、接A或接B,R1
和R2都是用于加热的纯电阻,电煮锅的部分参数如表所示。(R1和R2的电阻值不
随温度变化而变化)
学科物理学与日常生活
额定电压/V低温挡功率/W中温挡功率/W高温挡功率参数2205501100P高(1)电煮锅处于中温挡正常工作时,电路中的电流大小是多少?(2)高温挡的功率P高是多少?(3)为了在户外露营时能使用电煮锅来烫火锅,可以采用能够存储2.2kW·h的移
动电源对其进行供电,使用充满电的移动电源使电煮锅在中温挡正常工作15min把水烧开后,若调至低温挡进行保温,还可以正常工作多长时间?解析由P=
可知,当开关S1断开,S2接A时,电路为R1和R2的串联电路,电路中的总电阻为两个电阻之和,总阻值最大,此时功率最小,为低温挡;当开关S1闭合,S2接
A时,R2被短路,电路中只有R1一个电阻,此时为中温挡;当开关S1闭合,S2接B时,电
路为R1和R2的并联电路,根据并联电路电阻规律可知,此时电路总电阻最小,功率
最大,为高温挡。(1)由P=UI可得,电煮锅处于中温挡工作时,电路中的电流大小:I中=
=
=5A。
(2)由题可得R1的阻值:R1=
=
=44Ω。当电煮锅处于低温挡时,电路的总电阻:R总=
=
=88Ω。根据串联电路电阻规律可知:R2=R总-R1=88Ω-44Ω=44Ω。由R2=R1=44Ω可知,高温挡的功率:P高=P中+P中=1100W+1100W=2200W。(3)电煮锅在中温挡工作15min消耗的电能:W1=P中t=1100W×15×60s=0.99×106
J。剩余的电能:W2=W-W1=2.2×3.6×106J-0.99×106J=6.93×106J。由W=Pt可得,在低温挡工作的时间:t=
=
=12600s=3.5h。10.(2024江苏太仓期末,24,★★★)如图,是某家用
电热水壶内部的电路简化结构图,其中R1、R2为阻值相同的电热丝,该电热水壶
有高温、中温、低温三挡,分别对应甲、乙、丙、丁四种连接方式中的一种。
学科物理学
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年碳酸甲乙酯项目资金筹措计划书代可行性研究报告
- 江苏省宜兴市丁蜀区重点名校2023-2024学年十校联考最后数学试题含解析
- 窗帘采购投标方案(技术方案)
- 防电信诈pian安全教案6篇
- 考点02 相交线与平行线(原卷版)
- 室内装饰装修工程组织方案
- 广告公司自由职业者合同模版
- 不同基下的度量矩阵合同证明
- 废铁购买定金合同范本
- 人教版五下数学2.真分数和假分数-第2课时-把假分数化成整数或带分数公开课教案课件
- 供港活牛供宰合同书
- 2024人工智能开源大模型生态体系研究报告
- 企业瑜伽课合同范本
- 《CSCO乳腺癌诊疗指南2024》解读4
- 剪力墙拆除免责协议书
- 2024辅警综合必刷题
- 30题激光工程师岗位常见面试问题含HR问题考察点及参考回答
- 2024-2030年口周年轻化行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- 研学旅行讲解稿书
- 2024年军队文职统一考试《专业科目》管理学试卷(网友回忆版)
- 初中历史教学经验总结
评论
0/150
提交评论