2025届江苏省徐州市邳州市运河中学物理九上期末复习检测模拟试题含解析_第1页
2025届江苏省徐州市邳州市运河中学物理九上期末复习检测模拟试题含解析_第2页
2025届江苏省徐州市邳州市运河中学物理九上期末复习检测模拟试题含解析_第3页
2025届江苏省徐州市邳州市运河中学物理九上期末复习检测模拟试题含解析_第4页
2025届江苏省徐州市邳州市运河中学物理九上期末复习检测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025届江苏省徐州市邳州市运河中学物理九上期末复习检测模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、选择题(每题1.5分,共30题,45分)1.下列生活中的物理数据最接近实际的是A.对人体的安全电压为36VB.把2个鸡蛋匀速举高1m做功大约10JC.人以正常速度骑自行车的功率约为70WD.普通日光灯正常工作电流约15mA2.下列关于温度、内能和热量的说法,正确的是()A.0℃的冰没有内能 B.冬天搓手取暖是利用做功来改变内能C.物体温度越高,所含热量越多 D.物体的机械能越多,其内能就越多3.三峡工程举世嘱目,其水电站的年设计发电量在8亿千瓦时以上,“千瓦时”是下列哪一个物理量的单位()A.时间 B.电流 C.电功 D.电功率4.下列关于电能消耗的认识正确的是()A.电功率小的用电器消耗的电能一定少B.工作时间短的用电器消耗的电能一定少C.电流大的用电器消耗的电能一定多D.电功率小的用电器消耗电能一定慢5.一滴红墨水滴在一杯清水中,最后清水变红,这个现象说明A.物质是由分子组成的 B.分子不停地作无规则运动C.分子之间有相互作用的力 D.分子有一定的质量6.以下有关电阻的观点中,错误的是A.不同的导体,电阻一般不同B.导体被加热后,电阻一般会随温度升高而增大C.导体的电阻大小决定于导体的材料、长度、横截面积和温度D.一个导体两端的电压越大,电流越大,则它的电阻就越小7.下列物理量最接近实际的是()A.考场里一盏日光灯的额定功率约为1000WB.一节干电池的电压为2VC.家用电风扇正常工作的电流约为5AD.家庭电路的电压为220V8.下列不符合安全用电要求的是()A.使用测电笔时,手要接触金属笔尾B.冰箱的金属外壳要接地C.保险丝经常熔断,应该用更粗的保险经替换D.发生触电事故时,应立即切断电源9.要使电热器消耗的电功率增大为原来的2倍,可以通过改变电热器两端的电压U及改变电热器电阻R来实现,那么可以采取的办法有()A.U不变,使电阻变为 B.使电压和电阻分别变为、C.使电压和电阻分别变为、 D.R不变,使电压变为原来2倍10.标有“6V

3.6W”的小灯泡,通过它的电流随两端电压的变化关系如图所示。若把这种规格的两只灯泡串联在6V的电源两端,则每只灯泡的实际电阻和实际功率分别为()A.10Ω,0.9w B.6Ω

0.9WC.6Ω

1.5W

D.10Ω

1.8W11.关于导体电阻,下列说法正确的是()A.导体的电阻与通过的电流成反比B.导体的电阻与导体两端的电压成正比C.只增加导体的横截面积,导体的电阻增大D.导体的电阻越小,表示导体对电流的阻碍作用越小12.以下设计的电路图中电源电压保持不变,某同学在没有电流表的情况下,利用电压表和阻值己知的定值电阻R0,来测量未知的定值电阻Rx的阻值,不能实现测量Rx阻值的是()A. B.C. D.13.某智能百叶窗的叶片上贴有太阳能板,在光照时发电,给电动机供电以调节百叶窗的开合.该过程中发生的能量转换是()A.电能→机械能→光能 B.光能→机械能→电能C.光能→电能→机械能 D.机械能→电能→光能14.下列对电磁实验现象相应的解释正确的是()A.闭合开关小磁针N极向左旋转 B.线圈匝数越多的电磁铁,磁性强C.该装置用来研究电磁感应现象 D.导体竖直向上运动,电流表指针一定会偏转15.如图所示为家庭部分电路示意图,正常发光的电灯突然熄灭.检查保险丝发现完好,再用试电笔先后检测插座的两孔,氖管均发光.由此判断电路故障的原因可能是A.插座短路B.进户的火线断路C.进户的零线断路D.电灯的灯丝断路16.下列家用电器正常工作时,额定功率约为800W的是A.节能灯B.电视机C.电饭锅D.笔记本电脑17.下列数据不符合事实的是()A.对人体的安全电压是不高于36VB.家用电冰箱工作时通过的电流约为5AC.让人感觉舒适的温度25℃D.教室内一盏日光灯的功率约为40W18.下列关于防止触电的措施中,正确的是A.所有家用电器的外壳一定要接地B.可以放心触摸有绝缘层的用电器或导线C.不要用湿抹布擦拭用电D.遇到有人触电时应立即用手把他拉开19.在图所示的电路中的AB两点间接入一个滑动变阻器,若要求滑片P向右端滑动时灯炮L逐渐变暗,则下列滑动变阻器中接法符合要求的是()A. B. C. D.20.关于电压、电流和电阻,下列说法正确的是A.电压使导体中产生大量自由电子B.电压使自由电荷定向移动形成电流C.导体中通过的电流越大,它的电阻越小D.绝缘体在任何情况下都不会导电21.小华实验时连接了如图所示的电路,闭合开关S1和S2后,下列分析正确的是()A.小灯泡亮、电铃响B.小灯泡不亮、电铃不响C.小灯泡不亮、电铃响D.小灯泡亮、电铃不响22.关于分子动理论,下列说法正确的是()A.固体很难被压缩,说明分子间存在斥力B.扩散现象只能发生在气体与液体中C.扩散现象与温度无关D.-20℃的冰块内部的分子停止了热运动23.如图是四冲程汽油机的工作示意图,下列说法错误的是()A.汽油机工作时各冲程的顺序依次为:丙、丁、甲、乙B.甲冲程中能量的变化为内能转化为机械能C.加润滑油减少各部件之间的摩擦,可以提高机械效率D.如果汽油能更充分燃烧,既能提高机械效率,也能提升汽油的热值24.下列说法中正确的是()A.在热机的做功冲程中,机械能转化为内能B.一瓶酒精用去一半后,则剩下酒精的热值变小C.冰水混合物吸热时,温度不变,内能增大D.教室里的电灯与电脑是串联的25.如图所示,在水平地面上,小聪用力将箱子拉走了;小明用力推箱子,但箱子没有移动.下面关于做功的分析,正确的是()A.小明对箱子做了功B.小聪对箱子做了功C.小明、小聪都对箱子做了功D.小明、小聪都没有对箱子做功26.如图所示,在探究串联电路中的电压关系时,小华同学用电压表测出ab、bc、ac两端的电压分别为Uab=2V,Ubc=2V,Uac=4V,在表格中记录数据后,下一步应该做的是()A.整理器材,结束实验B.分析数据,得出结论C.换用不同规格的小灯泡,再测出几组电压值D.换用电压表的另一量程,再测出一组电压值27.如图所示的电路,电源电压为3V且保持不变,定值电阻R1=1Ω,滑动变阻器R2阻值范围为0~4Ω.闭合开关S,在滑片从左向右移动的过程中,下列说法正确的是A.滑动变阻器的最大功率为1.44WB.滑动变阻器的最大功率为2WC.滑动变阻器的最大功率为2.25WD.电压表示数从0V增大到2.4V28.如图示为四冲程内燃机的剖面图。下列说法不正确的是()A.此内燃机应为汽油机B.该热机吸气冲程中吸入汽缸的物质为汽油和空气的混合物C.该热机在做功冲程中,燃料释放的能量绝大部分转化为机械能D.该内燃机对环境存在污染29.如图所示的击剑比赛中,当甲方运动员的剑击中乙方的有效部位,相当于S甲闭合,乙方的指示灯L乙亮起。当乙方运动员的剑击中甲方的有效部位,相当于S乙闭合,甲方的指示灯L甲亮起。如图所示,能满足这种要求的电路是A. B.C. D.30.通过实验,最先确定电流产生的热量与哪些因素有关的物理学家是()A.奥斯特 B.帕斯卡 C.焦耳 D.伽利略二、填空题(每空1分,共10题,20分)31.篮球从高处静止落下是_______能转化为动能,撞地面时发生了弹性形变又是_______能转化为弹性势能,最后又弹起来,弹性形变恢复是_________能转化为动能。32.如图是小明同学用伏安法测定灯泡电阻的电路图,当他闭合开关S时,发现灯不亮,电压表的示数为零,故障可能出现在灯或电阻上,若电流表示数不为零,故障的原因可能是____________;若电流表示数为零,故障的原因可能是______________。33.木块不容易被压缩,说明分子间存在__________(填“引力”或“斥力”);天然气液化后,其分子间的作用力__________(填“变大”、“变小”或“不变”)。34.每户人家都有电能表,如图是小伟家电能表在2019年10月1日和2019年11月1日的示数,则他家在这段时间内用了________度电,即消耗的电能为________J。35.在生产生活中,人们常用的简单机械除了杠杆、滑轮,还有轮轴和斜面.如图所示,螺丝刀就是一个轮轴的实例,手柄_____(选填“粗”或“细”)一些的螺丝刀用起来更省力;螺丝钉是一种类似斜面的机械,螺丝钉上螺纹的展开长度相当于斜面的长度,螺纹_____(选填“密”或“稀”)一些的螺丝钉拧起来更省力.36.“粘”字常用来表述一些物理现象。例如:表面平滑的铅块紧压后会“粘”在一起,这是因为分子间存在__(选填“引力”或“斥力”);穿在身上的化纤衣服易“粘”毛绒是因为衣服摩擦带了________的原因。37.如图所示为小明家中安装的电能表表盘。该电能表允许接入电路的最大电功率为__________W。表盘上的“1600imP/(kW·h)”表示的是:接入电路的用电器每消耗1kW·h的电能,计量灯要闪烁1600下。小明单独使家中的电热水壶正常工作,然后观察到1min内电能表的计量灯闪烁了16次,说明该电热水壶的功率为__________W。38.汽车散热器常用水作为冷却剂,这是利用了水的比热容较_______(选填“大”或“小”)的特点。一段时间后水量减少,剩下的水比热容_______(选填“变大”、“不变”或“变小”)。39.一定值电阻两端电压为6V时,通过的电流为0.3A,则该定值电阻的阻值为_____;当两端电压为0时,该定值电阻的阻值为_____。40.如图所示,电源电压保持不变,开关S闭合后,灯L1、L2都能正常工作,甲、乙两个电表的示数之比为3:5,此时灯L1、L2的电阻之比是_________,灯L1、L2的电功率之比是_________。三、实验题(每空1分,共2题,15分)41.小明在“探究小灯泡的亮度与哪些因素有关”的实验中,所用电源电压恒为3V,小灯泡上标有“2.5V”字样。(1)请用笔画线代替导线,将如图中的实物电路连接完整(_______);(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到最大值。闭合开关后,发现灯泡不亮,电压表无示数,电流表有示数。若电路中仅有一处故障,这个故障可能是________________;(3)排除故障后继续实验,小明进行了4次测量,并将有关数据及现象记录在表格中。在第1次实验中小灯泡不亮的原因是_______________;(4)分析表格中信息,可知小灯泡的额定功率为__________W。按照表格试验4次记录的数据,小明是将滑片P一直向__________(选填“左”或“右”)移动;物理量次数电压U/V电流I/A实际电功率P/W小灯泡亮度10.50.120.06不亮21.50.200.30偏暗32.50.30正常42.80.320.90更亮(5)实验得出的结论是:小灯泡的实际电功率_____________,灯泡越亮;(6)小明依照4次试验记录数据绘制出U-I图像,发或灯泡的电阻不是固定不变的,原因是:_____________。42.小华在做“测量小灯泡电功率”的实验中,实验室有如下器材:电源(电压恒为6V),小灯泡L(额定电压为2.5V,灯丝电阻约为10Ω),电流表、电压表、开关、规格分别为“10Ω1A”的滑动变阻器R1和“50Ω0.5A”的滑动变阻器R2各一个,导线若干.(1)请用笔画线代替导线,帮小华同学将图甲中的电路连接完整;(_____)(2)为了顺利完成实验,小华应选用规格为_____(选填“R1”或“R2”)的滑动变阻器;(3)连接电路后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表有示数,电压表无示数,原因可能是_____;(4)排除故障后,移动滑动变阻器滑片P的位置,获得多组对应的电压值和电流值,绘制小灯泡U﹣I图象如图乙所示,小灯泡的额定功率为_____W.分析乙中图象发现小灯泡电阻是变化的,影响其变化的主要原因是_____;(5)小华打算增加一个阻值为15Ω的定值电阻R0,只利用一只电表,通过操作图中单刀双掷开关(单刀双掷开关分别接“a”、“b”各一次)测量小灯泡的额定电功率,图丙、图丁是他设计的两种不同方案的电路图,则以下判断正确的是_____.A.两种方案都能B.两种方案都不能C.丙方案能,丁方案不能D.丙方案不能,丁方案能四、计算题(每题10分,共2题,20分)43.在冬天学校为了让师生能喝上热水,买了多台电热水壶,其铭牌上标有“220V10A”字样,求:(1)一台电热水壶正常工作时的电阻是多大?(2)一台电热水壶正常工作210s消耗的电能。(3)若电热水壶放出的热量全部被水吸收,那么一台电热水壶正常工作210s可将质量为多少kg初温为20℃的水加热到75℃?[]44.如图是一种老式电饭锅的简化电路原理图,该锅的部分参数如下表,煮饭时,温控开关S是闭合的,饭熟后,锅内温度达到103℃时,温控开关S自动断开,电饭锅转入保温状态。型号额定电压220V频率50Hz加热方式底盘加热容量4L额定功率煮饭880W质量保温176W(1)发热板的阻值是多少?(2)保温时,发热板的发热功率是多少?(3)从能量利用率的角度计算说明这种电饭锅的不合理性。

参考答案一、选择题(每题1.5分,共30题,45分)1、C【解析】首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.【详解】A.对人体的安全电压为不高于36V;故A错误;B.一斤(500g)鸡蛋可称8−−10个,那么2个鸡蛋的质量约为100g,其重力为G=mg=0.1kg×10N/kg=1N;举高1m做功为W=Gh=1N×1m=1J;故B错误;C.人以正常速度骑自行车的力约15N,速度约5m/s,故功率约P=Fv=15N×5m/s=75W;故C正确;D.普通日光灯正常工作电流约0.2A;即200mA;故D错误;故选C2、B【详解】A.任何物体都有内能,0℃的冰也有内能,故A错误;B.冬天搓手,克服摩擦做功,是利用做功来改变内能,故B正确;C.热量总是从温度高的物体传递到温度低的物体,热量不是状态量,不能说含有或者具有热量,故C错误;D.机械能是物体由于机械运动而具有的能,内能的大小与机械能的大小没有必然联系,故D错误;3、C【详解】时间的单位有:小时、分、秒;电荷量的单位是:库伦;电功率的单位有:瓦特、千瓦;电功的单位有:焦耳、千瓦时。故选C。4、D【详解】A.据知,用电器消耗的电能多少与实际功率和工作时间有关,电功率小的用电器消耗电能不一定少;故A错误;B.据知,用电器消耗的电能多少与实际功率和工作时间有关,工作时间短的用电器消耗的电能不一定少;故B错误;C.据知,用电器消耗的电能多少与电压、电流和通电时间有关,电流大的用电器消耗的电能不一定多;故C错误;D.电功率反应电流做功快慢的物理量,电功率小的用电器,电流做功一定慢(即消耗电能一定慢),故D正确。故选D。5、B【详解】一滴红墨水滴在一杯清水中,最后清水变红,这是一种扩散现象,扩散现象说明分子在永不停息地做无规则运动,故选B。6、D【解析】电阻是导体本身的阻碍电流的性质,其大小与导体的材料、长度、横截面积、温度有关,而与导体两端的电压、通过的电流无关,不同的导体,材料不同,所以电阻一般不同,大多数导体的电阻随温度的升高而增大,如灯丝;也有少数导体,电阻随温度的升高而减小,综上所述ABC正确D错误.点睛:电阻是导体本身的阻碍电流的性质,其大小与导体的材料、长度、横截面积、温度有关,而与导体两端的电压、通过的电流无关.据此分析判断.7、D【解析】A.家用电风扇的额定功率为40W,教室中一盏日光灯的额定功率与此差不多,在40W左右,A项不合题意;B.一节干电池的电压为1.5V,B项不合题意;C.家用电风扇的额定功率为40W,工作电压为220V,其正常工作的电流约为C项不合题意;D.我国家庭电路的电压为220V,选项D符合题意。8、C【详解】A.使用测电笔时,人手不能接触笔尖,但必须接触笔尾金属体,故A符合安全用电要求,不符合题意;B.冰箱的金属外壳接地时,可避免因电器漏电时外壳带电,而发生触电事故,故B符合安全用电要求,不符合题意;C.当用越粗的保险丝后,其熔断电流很大,温度即使升高到一定程度,它也不会自动熔断,起不到保护电路的作用,故C不符合安全用电要求,符合题意;D.发现有人触电应及时切断电源,然后施救,故D符合安全用电要求,不符合题意。故选C。9、A【详解】A.U不变,使电阻变为,根据电功率公式可知即电热器消耗的电功率增大为原来的2倍,选项A符合题意;B.使电压和电阻分别变为、,根据电功率公式可知即电热器消耗的电功率减小为原来的,B项不合题意;C.使电压和电阻分别变为、,根据电功率公式可知即电热器消耗的电功率等于原来的,C项不合题意;D.R不变,使电压变为原来2倍,根据电功率公式可知即电热器消耗的电功率增大为原来的倍,D项不合题意。10、C【分析】两只完全相同的灯泡串联,灯泡的电阻相等,通过的电流相等,根据欧姆定律可知,两只灯泡两端的电压相等,再从图象上找到对应的电压和电流,根据相应的公式分别算出每只灯泡的实际电阻和实际功率。【详解】把这种规格的两只灯泡串连接在6V的电源两端,每只灯泡两端的电压都为3V,从图象上可以看出,此时电路电流为0.5A,每只灯泡的实际电阻每只灯泡的实际功率P=UI=3V×0.5A=1.5W故C正确。故选C。【点睛】考点:欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;电功率的计算;实际功率。点评:本题考查电阻和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是根据图象得出相应的数据,重点记住串联电路电流、电压和电阻的规律,本题最容易出错的是根据灯泡的额定电压和额定功率求灯泡的电阻,因为灯泡的电阻是变化的,不是固定不变的。11、D【详解】AB.导体的电阻是由导体本身的长度、横截面积和材料所决定的,与电路中的电流和电压无关,故AB错误;C.只增加导体的横截面积,导体的电阻减小,故C错误;D.电阻是表示导体对电流阻碍作用大小的物理量,导体的电阻越小,表示导体对电流的阻碍作用越小,故D正确。故选D。12、B【详解】A.闭合S,电压表测出电源电压U;断开S,R0与Rx串联,电压表测R0的电压U,则Rx的电压为U-U0。利用串联分压公式可求出Rx的电阻。故A正确,不符合题意;B.开关S断开时,R0与Rx串联,电压表测电源电压;开关S闭合时,R0被短路,电压表测电源电压。所以不能测量Rx的阻值。故B错误,符合题意;CD.开关S置于1时,电压表测电源电压U;开关S置于2时,R0与Rx串联,电压表测Rx的电压Ux,则R的电压为U-Ux,则根据串联电路分压公式可推出Rx的阻值。故CD正确,不符合题意。13、C【解析】解:太阳能板把太阳能(光能)转化为电能,供给电动机,转化为机械能,调节百叶窗的开合;综上所述此过程中发生的能量转换与答案C一致,故答案为C.点睛:太阳能电池板,把太阳能转化为电能,电动机把电能转化为机械能.14、B【详解】A.根据安培定则可知,螺线管的右端是N极,左端是S极,则小磁针N极将向右偏转,故A错误;B.电磁铁的磁性与电流大小和线圈匝数有关,电流相同时,线圈匝数越多,磁性越强,故

B

正确;C.图中装置为研究通电导体在磁场中受力的作用,与电磁感应现象无关,故

C错误;D.丁图中,蹄形磁铁的磁感线方向为竖直方向,当导体

竖直向上运动时,不能切割磁感线,也就不会产生感应电流,故

D错误。故选B。15、C【详解】A.根据题意所给故障现象,且发现保险丝完好,可推断故障原因不可能是短路,故A错误;B.根据试电笔检测插座时,氖管可以发光,可推断出火线不可能断路,故B错误;CD.如果是电灯的灯丝断路,则只会导致电灯熄灭,而插座应该是正常的,即试电笔检测插座两个孔时,应出现的现象是:一个孔氖管发光,另一个孔氖管不发光,故C正确、D错误.16、C【解析】要解答本题需掌握:常用的家用电器的功率是多少,然后根据功率大小即可判定正确的答案。【详解】A、节能灯的功率较小,一般在10W左右,故不符合题意;B、电视机的功率大约为100W,故不符合题意;C、电饭锅的功率大约是1000W左右,符合题意。D、笔记本电脑的功率约为200W,故不符合题意;【点睛】本题考查了常见用电器的功率的大小,这些知识需要对家的用电器的功率有所了解,才能正确解答。17、B【解析】A、不高于36V的电压为安全电压,故A符合事实;B、家用电冰箱正常工作时的功率为200W,电流I==≈0.9A,故B不符合事实;C、人们感觉舒适的温度为25℃,故C符合事实;D、一盏日光灯的功率较小,约为40W,故D符合事实。故选:B。18、C【详解】A.有些电器的外壳是金属的,为了防止漏电,把外壳接地让漏出来的电导入到大地,避免触电,若家用电器的外壳不是金属的,不必接地,故A错误;B.触摸有绝缘层的用电器或导线,绝缘层一旦损坏就会发生触电事故,故B错误;C.水是导体,用湿布擦拭时,有可能使电流通过水传到人体上,使人体触电,会发生触电事故,故C正确;D.当发现有人触电时,应该立即采取的措施是:迅速切断电源或用绝缘体挑开电线,不能用手拉开电线和触电的人,否则自己也会触电,故D错误。19、D【详解】A.此选项中,变阻器滑片的右侧接入电路,故当滑片向右移动时,电阻丝变短,电阻变小,灯泡变亮,故不符合题意;B.此选项中,变阻器的全部电阻丝接入电路,故当滑片向右移动时,电阻不变,灯泡亮度不变,故不符合题意;C.此选项中,变阻器滑片的右侧接入电路,故当滑片向右移动时,电阻丝变短,电阻变小,灯泡变亮,故不符合题意;D.此选项中,变阻器滑片的左侧接入电路,故当滑片向右移动时,电阻丝变长,电阻变大,灯泡变暗,故符合题意。故选D。20、B【解析】解答:A.电压使自由电荷发生定向移动,从而形成电流,而不是产生自由电子,故A错误;B.电压使自由电荷发生定向移动,从而形成电流,故B正确;C.电阻大小与导体的材料、长度、横截面积有关,与导体中的电流、导体两端的电压大小无关,故C错误;D.导体和绝缘体没有绝对界限,在一定条件下,绝缘体可变为导体,如玻璃常温下是绝缘体,在红炽状态时变为导体,故D错误.故选B.点睛:(1)电源为电路提供电压,电压使自由电荷发生定向移动,从而形成电流.(2)导体的电阻是导体的一种性质,反映了导体对电流阻碍作用的大小;电阻大小与导体的材料、长度、横截面积有关,与导体中的电流、导体两端的电压大小无关.(3)导体和绝缘体没有绝对界限,在一定条件下,绝缘体可变为导体.21、D【详解】由电路图知,开关S1控制整个电路,开关S2与电铃并联,当闭合开关S1和S2后,电铃被S2短路,为灯泡的基本电路,因此电铃不响,小灯泡发光。故ABC错误,D正确。故选D。22、A【详解】A.分子之间虽然存在间隙,但固体很难被压缩,说明分子间存在斥力,故A正确;B.一切气体、液体和固体都能发生扩散现象,故B错误;C.扩散现象与温度有关,温度越高扩散现象越明显,故C错误;D.分子在做永不停息的无规则运动,温度低时也运动,故D错误。故选A。23、D【详解】甲中的两个气门都关闭,活塞下运动,所以为做功冲程,是内能转化机械能;乙中的排气门打开,进气门关闭,活塞向上运动,所以为排气冲程;丙中的进气门打开,排气门关闭,活塞向下运动,所以为吸气冲程;丁中的两个气门都关闭,活塞向上运动,所以为压缩冲程,是机械能转化为内能。A、四个冲程的正确顺序是丙丁甲乙,故A正确,不符合题意;B、甲为做功冲程,气体推动活塞做功,内能转化为机械能,故B正确,不符合题意;C、加润滑油减少各部件之间的摩擦,克服摩擦所做的额外功少,可以提高机械效率,故C正确,不符合题意;D、热值是燃料的特性,燃料燃烧是否充分,不能改变燃料的热值,故D错误,符合题意。故选D。24、C【详解】A.在热机的做功冲程中,内能转化为机械能。故A错误;B.热值是燃料本身的一种性质,与质量多少无关。所以酒精用去一半后,剩余酒精的热值不变。故B错误;C.冰在熔化时是冰水混合物状态,冰熔化吸热,内能增大温度不变。故C正确;D.教室里的电灯与电脑是并联的。故D错误。故选C25、B【详解】小明用力推箱子,但箱子没有移走,只有力的作用,没有在力的方向上通过距离,所以他对箱子没有做功,小聪用力将箱子拉走了,在力的方向上通过了距离,因此她对箱子做了功,故ACD错误,B正确。故选B。26、C【详解】用电压表测出ab、bc、ac两端的电压分别为Uab=2V,Ubc=2V,Uac=4V,说明两个小灯泡是同一个规格的,接下来的操作是换用不同规格的小灯泡,再测出几组电压值,然后分析数据,这样的结论才具有普遍性。故选C。27、C【详解】由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.ABC.因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的电流:I=,滑动变阻器消耗的电功率:P2=I2R2=()2R2=,所以,当R2=R1=1Ω时,滑动变阻器消耗的电功率最大,则P2大==2.25W,故AB错误、C正确;D.当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电路为R1的简单电路,电压表测电源两端的电压,示数为3V,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,R1两端的电压最小,此时电路中的电流:I′==0.6A,电压表的最小示数:U1=I′R1=0.6A×1Ω=0.6V,所以,在滑片从左向右移动的过程中,电压表示数从3V减小到0.6V,故D错误.28、C【详解】A.汽缸顶端有火花塞,这内燃机为汽油机,故A正确,不符合题意;B.汽油机的吸气冲程中,吸入汽缸的物质为汽油和空气的混合物,故B正确,不符合题意;C.在做功冲程中,燃料燃烧释放的内能大部分需要克服摩擦、发生热传递而散失,只有一少部分转化为机械能,故C错误,符合题意;D.该内燃机工作时,有废气产生,对环境存在污染,故D正确,不符合题意。故选B。29、B【详解】根据题意开关S甲与灯泡L乙串联,开关S乙与灯泡L甲串联,故选B。30、C【详解】A.奥斯特发现了电流的磁效应,故A不符合题意;B.帕斯卡发现了大气压强随着高度的规律,故B不符合题意;C.在大量实验的基础上,英国物理学家焦耳找出了电流产生的热量与电流、电阻、通电时间的关系,即发现了焦耳定律,故C符合题意;D.伽利略的贡献:比萨斜塔实验,理想斜面实验和用斜面缓冲重力,证明了自由落体下落的高度与时间平方成正比,故D不符合题意。二、填空题(每空1分,共10题,20分)31、重力势动弹性势【详解】[1]篮球从高处静止落下,质量不变,高度降低,重力势能减小,同时速度增加,动能增加,重力势能转化为动能;[2]撞地面时发生了弹性形变,弹性势能增加,动能减小,动能转化为弹性势能;[3]篮球弹起弹性形变恢复,弹性势能减小,速度变大,动能增大,弹性势能转化为动能。32、灯泡L短路滑动变阻器R断路【分析】当电路发生短路时,电路中有电流;当电路发生断路时,电路中没有电流,然后根据电压表的示数判断故障的具体位置。【详解】[1]闭合开关S时,电流表示数不为零,说明电路中有电流通过,但电压表示数为零且灯泡不发光,说明故障的原因可能是L短路了。[2]若电流表示数为零,说明电路中没有电流通过,电压表的示数为零且灯泡不发光,说明故障的原因可能是滑动变阻器断路了。33、斥力变大【详解】[1]分子间存在引力和斥力,木块不易被压缩,说明分子间存在斥力;[2]天然气液化后体积变小,难以压缩,是因为液态天然气分子间距减小,分子间作用力变大。34、953.42×108【详解】[1]电能表的最后一位是小数,可以看出2019年10月1日电能表的示数为12519.6,单位kWh;2019年11月1日电能表的示数为12614.6,单位kW∙h;则他家在这段时间内消耗的电能12614.6kWh12519.6kWh=95kWh=95度[2]因为1kWh=3.6J所以95kWh=95=3.42J35、粗密【详解】轮轴是由轮和轴组成的一种简单机械,动力作用在轮上,轮半径就是动力臂,轴半径就是阻力臂,动力臂大于阻力臂所以可以省力,螺丝刀就是一个轮轴的实例,所以,手柄粗一些的螺丝刀用起来更省力;螺丝钉上的螺纹相当于斜面,乙螺丝钉螺纹密、螺线长,相当于斜面较长,由于在斜面高度一定时,斜面越长,使用起来越省力,所以,螺纹密一些的螺丝钉拧起来更省力.36、引力电(静电)【详解】[1]表面平滑的铅块紧压后会“粘”在一起,是因为分子间存在着引力作用的结果。[2]穿在身上的化纤衣服易“粘”毛绒是因为衣服摩擦后,带了电,带电体具有吸引轻小物体性质。37、【解析】电能表允许接入电路的最大电功率为:;该电热水壶的功率为:。38、大不变【详解】[1]水的比热容较大,和其它物质比较,升高相同温度吸收热量多,所以汽车散热器常用水作为冷却剂;

[2]比热容是物质的一种特性,与质量的大小无关,一段时间后水量减少,剩下水的比热容不变;39、20Ω20Ω【解析】由可得,定值电阻的阻值:,因电阻是导体本身的一种性质,与其两端的电压和通过的电流无关,所以,当电阻两端电压为0时,该定值电阻的阻值仍为20Ω不变。40、2∶32∶3【详解】[1]开关S闭合后,如果乙为电流表,将会造成电源短路,如果甲为电流表,L2将被短路、不能工作,因此甲、乙都为电压表;此时灯L1、L2串联连接,电压表甲测量L2两端电压,电压表乙测量电源电压,因串联电路中各处的电流相等,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,灯L1、L2的电压之比:,灯L1、L2的电阻之比:;[2]灯L1、L2的电功率之比是。三、实验题(每空1分,共2题,15分)41、灯泡短路实际功率太小0.75右大小灯泡的灯丝电阻受温度影响【详解】(1)[1]电压表应与小灯泡并联,小灯泡额定电压为2.5V,则电压表选择小量程,滑动变阻器满足“一上一下”连接方式串联接入电路,故作图如下(2)[2]电流表有示数则说明电路没有断路,可能为短路,灯泡不亮,电压表无示数,则说明故障为灯泡短路。(3)[3]第一次实验时,小灯泡两端电压为0.5V,实际功率为0.06W,说明有电流通过小灯泡,小灯泡不亮是因为实际功率太小。(4)[4]由表格可知,当小灯泡两端电压为2.5V时,对应的电流为额定电流,为0.30A,则额定功率为P额=U额I额=2.5V×0.30A=0.75W[5]由实验数据可知,小灯泡两端电压逐渐增大,则滑动变阻器两端电压逐渐减小,由串联分压可知,滑动变阻器接入阻值逐渐减小,故小明是将滑片一直是向右移动。(5)[6]观察比较表中实际功率和灯泡亮度情况可知,实际功率越大,灯泡越亮。(6)[7]由于灯泡灯丝电阻大小受温度影响,其两端电压与电流不成正比,则其U-I图像不为直线。42、R2灯泡(或电压表)短路0.625小灯泡的电阻受温度的影响B【分析】(1)根据灯的额定电压为2.5V确定电压表选用小量程与灯并联;灯丝电阻约为10Ω,由欧姆定律,灯泡正常发光时电路中电流确定电流表要选用小量程与灯串联;(2)灯泡正常发光时电路中电流的为0.25A,根据串联电路的特点

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论