




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东省潍坊市安丘市2024届中考物理考试模拟冲刺卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1.一工人利用如图所示的装置,在10s内将重为180N的重物沿竖直方向匀速向上提升了2m.若动滑轮重20N,忽略绳重及绳与滑轮之间的摩擦,不计空气阻力,则下列说法正确的是A.提升过程中,绳的拉力做了360J的功B.提升过程中,绳的拉力做了40J的额外功C.提升过程中,绳的拉力做功的功率是20WD.由于忽略绳重及摩擦,该装置的机械效率是100%2.下列物态变化中属于放热现象的是哪一组①初春,冰封的湖面解冻②盛夏,旷野里雾的形成③深秋,路边的小草上结了一层霜④严冬,冰冻的衣服逐渐变干.A.①② B.②③ C.③④ D.①④3.有两个额定电压相同的电热水壶甲和乙,甲的额定功率为1800W,乙的额定功率为1200W.两个电热水壶都正常工作时,下列说法中正确的是()A.甲电热水壶两端的电压较高 B.电流通过甲电热水壶做功较快C.通过两个电热水壶的电流相等 D.相同时间内,两个电热水壶消耗的电能一样多4.如图,用弹簧测力计称得盛满水的溢水杯总重为6.0N。将一鹅卵石用细线系好后测得其重力为1.4N,将这一鹅卵石没入溢水杯后测力计的示数为0.9N,若将溢出水后的溢水杯和浸没没在水中的鹅卵石一起挂在弹簧测力计上,静止时弹簧测力计的示数为F(ρ水=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg):则下列说法正确的是A.丙图中溢水杯溢到小桶中的水的质量为50gB.丙图中,浸没在水中的鹅卵石所受浮力为2.3NC.丁图中,弹簧测力计的示数F应为7.4ND.鹅卵石的密度为1.56g/cm35.小明晚上做功课,把台灯插头插在书桌边的插座上,闭合台灯开关,发现台灯不亮..为了找出故障原因,小明把台灯插头插入其他插座,发现台灯能正常发光,用测电笔插入书桌边的插座孔进行检查,发现其中一个孔能使测电笔的氖管发光.故障原因可能是A.进户线火线上的熔丝烧断B.进户线零线断了C.书桌边的插座与零线断开D.书桌边的插座与火线断开6.某用电器正常工作时通过的电流大约为4A,该用电器可能是A.节能灯 B.电脑 C.电饭锅 D.手电筒7.如图甲所示的地面清洁机器人,表中是其部分工作参数,质量为3kg,要求对水平地面压强不超过3000Pa,机器人在水平地面运动时,所受推力与速度关系如图乙所示,以下说法正确的是()(g=10N/kg)额定工作电压15v额定功率30w电池容量220mAh工作噪声50dBA.该机器人与水平地面的接触面积最小为10cm2B.50dB是指工作噪声的音调不是太高C.该机器人所提供的水平推力为300N时,匀速直线运动2s能通过1.2m的路程,此过程水平推力做了380J的功D.当机器人以0.3m/s的速度匀速直线扫地时,受到的阻力是50N二、填空题(本大题7小题,共21分)8.如图所示,一台电脑上有多个USB接口,外接电脑设备如打印机、键盘、鼠标、音箱等都可以通过任意一个USB接口与电脑连接工作,根据你的判断,USB接口之间是_____(选填“串联”或“并联”)的.在电脑工作时可以通过USB接口连接一个小风扇帮助电脑散热,小风扇工作时,是把电能转化成_____能.9.如图所示是小明设计的手摇电筒,其内部除灯泡、导线外只有固定的线圈和可来回运动的条形磁铁,当他沿图中箭头方向来回摇动手电筒时,灯泡发光,手摇电筒中的______相当于电源,它应用的是____原理.10.某高铁列车以300千米/时的速度匀速行驶,以地面为参照物,列车是_____的(选填“运动”或“静止”),经过0.5小时列车行驶的路程为_____千米;车轮行驶过后铁轨会发热,这是通过_____的方式使铁轨的内能增大.11.有些家庭的电视机在不观看时没有切断电源,仍然处于待机状态.若电视机待机功率为10W,一天待机20h,则一天内待机消耗的电能为_____kW•h,30天电视机待机消耗的电能可供一盏25W的电灯正常工作_____h.12.检查视力时,要求眼睛与视力表相距5m,医院里常按如图所示的方式检查视力,让被检查者面对平面镜而坐,身后是视力表,已知人距平面镜2m,那么视力表离平面镜的距离应是_____,当人靠近平面镜时,镜中视力表的像的大小将_____。13.冬天手冷时,我们经常将两只手相互搓搓使手暖和,这是利用_____的方式使手的内能增加;也可以用“暖手宝”焐手,这是利用_____的方式增加手的内能.14.上课铃响了,同学们迅速回到教室,这是利用声音来传递_____,上课时为了防止教室外面的声音干扰,关上门窗,这是在________减弱噪声.三、作图题(共7分)15.请在图中标出通电螺线管外磁感线的方向和小磁针的N、S极.16.如图,接通电源后,通电螺线管旁的条形磁铁向右偏.请标出通电螺线管中的电流方向和条形磁铁的N极.17.如图所示,考古人员需要对一口古井进行清理,为了解决照明问题,准备用平面镜把太阳光反射到井里,并能垂直照亮井底.请你在图中画出符合要求的平面镜(保留作图痕迹).四、实验题(本大题共5小题,共20分)18.在研究阻力对物体运动的影响”的实验中,让小车从斜面同一高度由静止开始下滑,小车分别停在如图所示的位置.①让小车从斜面同一高度滑下的目的是使小车到达斜面底端时的_____相同.②结论:水平表面越光滑,小车受到的阻力越小,它运动的距离_____.③推理:如果水平表面绝对光滑,小车受到的阻力为零,它将永远做_____.④通过实验探究后,对牛顿第一定律的知识有更深层次的理解:力不是维持物体运动状态的原因,而是_____物体运动状态的原因.19.小明利用如图实验装置探究“电流跟电压的关系”,电源电压恒为3V,电阻R阻值为5Ω,滑动变阻器标有“20Ω1A”字样.(1)请用笔画线代替导线将图中实物电路连接完整_____________;(2)刚连完最后一根导线,发现两电表指针立即发生偏转,其原因可能是______(只填序号)A.开关未断开B.滑动变阻器短路C.电阻R断路(3)解决问题后,闭合开关,调节滑动变阻器,小明得到五组数据(如上表):①获得第3组实验数据后,要想得到第4组数据,应将滑片P向______(选填“A”或“B”)端移动;②分析论证时,同组小丽通过计算,认为表中有一组可能是错误的,请指出她认为错误的数据组次及原因_____.③排出错误数据后,分析可得:电阻一定时,导体中的电流跟导体两端电压成______比.20.下图甲是小勇实验小组测量标有“2.4V”的小灯泡电阻的实物连线图。小组成员分工合作小勇负责实验操作、小文负责读取两电表的示数、小杰负责记录实验数据。UIR灯泡电阻的平均值123(1)请你用笔画线代替导线帮他们将电路补充完整(要求变阻器的滑片向左移灯泡变亮)。(_______)(2)他们三人坐的位置如图所示。正当他们实验时,王老师叫停了他们,王老师叫停的原因是______。(3)小勇检查电路连接无误后,闭合开关,发现小灯泡不亮,于是要求老师更换灯泡。这种做法______(填“妥当”或“不妥当”)。经同组成员提示还发现电流表无示数,电压表有示数。则灯泡不亮的原因可能是______。(4)问题解决后,小组认真实验,调节变阻器的滑片使小灯泡正常发光,这时电流表的示数如图乙所示,则小灯泡正常发光时的电阻为______Ω。(5)图丙是小组设计的数据表。他们设计的数据表存在的问题有:①______;②______。21.测量是生活和学习中一项基本技能.甲乙丙如图(甲)所示用刻度尺测量物体的长度为______cm;如图(乙)所示用体温计测量体温,该体温计的示数是______℃;如图(丙)所示电能表的读数是________kW·h.22.在测量盐水密度的实验中将装有适量盐水的杯子放在调好的天平左盘,测出杯子和盐水的总质量为116g,然后将杯子中的一部分盐水倒入量筒中,如图乙所示,则量筒中盐水的体积为_____cm3。将装有剩余盐水的杯子放在天平左盘内,右盘中砝码的质量和游码在标尺上的位置如图甲所示时,天平再一次平衡,则杯子及杯内剩余盐水的总质量为_____g。根据上述实验数据计算出此盐水的密度为_____kg/m3(结果保留两位小数)。在完成上述实验后,某同学想测量一个小蜡块的密度(其密度小于水),他手中只有如下器材:一个量筒、一根细钢针、一个小蜡块、适量的水。请你帮助他设计实验,补全实验步骤,并用测量的物理量符号表示蜡块的密度。①向量筒中倒入适量的水,记下体积:②_____;③_____;④_____(水的密度用表示)五、计算题(本大题共2小题,共13分)23.如右图所示,滑轮组通过轻质弹簧悬挂于O点,下端悬挂一柱形物体并浸没于装有水的柱形容器中,物体上表面恰好与水平面相平,绳子A端固定,忽略滑轮重,绳重及摩擦。已知容器底面积为200cm2,水深20cm,物体的底面积为100cm2,高为12cm,重为24N。ρ水=1.0×103kg/m3。求容器底部所受压力的大小;求水对物体的浮力大小;求弹簧所受拉力的大小。24.杠杆的动力臂l1为2m,阻力臂l2为0.2m,若阻力F2为300N,求杠杆平衡时的动力F1.六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)25.如图甲所示为某型号汽车的自动测定油箱内油量的电路原理图,其中电源两端的电压恒为,为定值电阻,为油量指示表(一只量程的电流表),为压敏电阻,它的上表面受力面积为,其阻值与所受压力的对应关系如图乙所示.油箱的上下两部分皆为长方体形状,下部分的横截面积为,高为,上半部分的横截面积为,油箱加满油时油的总体积为.当油箱装满油时,油量指示表的示数如图丙所示.(已知:,取)1.当油箱内汽油用完时,油量指示表的指针指向某一位置,此位置所对应的电流值是多少?2.若汽车在高速公路匀速行驶,油量表由满刻度指向满刻度的四分之一位置,该汽车行驶消耗汽油多少升?3.在上面第2问所述的行驶过程中发现,油量表的示数在开始运动的一段时间内变化较快,而后来一段时间内变化较慢,请解释其中的原因.26.阅读短文,回答问题主动式空气净化器图甲为某型号空气净化器,在不同档位工作时的参数如下表所示.洁净空气量是指1h净化空气的体积;能效比是空气净化器洁净空气量与输入功率之比,净化效率等于净化前后空气中有害气体浓度的差与净化前有害气体浓度的百分比.工作档位待机1档2档3档4档5档6档功率(W)0.9234575103121148净化空气量(m3/h)-120240360500610760噪音(dB)/声强级-233239474955(1)颗粒物接近带有负电荷的金属网时受到强烈的吸引力,这主要是因为____.该净化器接在家庭电路中,在5档正常工作时的电流为____A,如果室内面积为50m2,房间的高度为2.5m,请你计算该空气净化器工作档位为4档时,理论上1h可以净化房间内空气____次.单独使用该净化器20min,规格为2400imp/(kW•h)的电能表指示灯闪烁36次,则该空气净化器在____档位工作,此时该空气净化器的能效比为____m3/(h•W).利用气敏电阻可以检测空气质量,如图乙所示为检测电路,定值电阻,电源电压恒为28V;如图丙所示为气敏电阻阻值随空气中有害气体浓度β的变化曲线.现用此电路检测该型号净化器的净化效率:净化器启动前,检测电路中电流表的示数为0.7A,此时空气中有害气体浓度是____μg/m3,净化器正常使用30min后,检测电路的电流变为0.1A,则该空气净化器的实际净化效率为____%.27.“塔吊”是北海新城区建设中随处可见的一种起重设备,图甲所示是某塔吊的工作示意图,AO是塔吊的平衡臂,BO是塔吊的吊臂,C为可控制移动的滑轮组小车,可在B点到O点间移动,AO长4m,BO长26m,AB可绕O点在一定的范围内上下倾斜,已知A端配重物的质量为5t,塔吊利用工作电压为380V、额定功率为10kW的电动机带动滑轮组来吊升工地的建筑材料.问:从安全角度出发,起吊时应尽量使吊臂水平平衡,在一次匀速吊升钢材时塔吊的吊臂如图乙所示,则滑轮组小车C应向移动(选填“左”或“右”),这是根据原理.将质量为2t的钢材以0.5m/s的速度竖直向上匀速提起,经1min到达施工楼层后再水平移动20m将钢材送到施工点,此过程中塔吊拉力对钢材所做的功是多少?此塔吊某次吊升钢材时,施工人员移动滑轮组小车C到达离O点16m处,使吊臂和平衡臂刚好处于水平平衡,电动机在额定功率下竖直向上匀速吊升钢材到某高度,此时电动机将电能转化为机械能的效率为75%,则钢材上升过程中的速度是多大?(吊臂、平衡臂、滑轮组的质量及摩擦力忽略不计)
参考答案一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1、B【解析】
A.提升过程中,拉力移动距离s=2h=2×2m=4m,拉力,拉力做的总功W总=Fs=100N×4m=400J,故A错误;B.有用功W有用=Gh=180N×2m=360J,额外功W额=W总﹣W有用=400J﹣360J=40J,故B正确;C.拉力的功率,故C错误;D.忽略绳重及摩擦,该装置的机械效率,故D错误;2、B【解析】
解决此题要掌握:
物质在发生物态变化时必然要伴随着吸放热的进行.
其中熔化、汽化、升华过程需要吸收热量,凝固、液化、凝华过程需要放出热量.【详解】①初春,冰封的湖面解冻是物质由固态变为液态的过程,是熔化过程,熔化吸热;故A不符合题意;②盛夏,旷野里雾是空气中的水蒸气遇冷液化为小水珠,是液化过程,液化放热,故B符合题意;③深秋,路边的小草上结了一层霜是空气中的水蒸气遇冷凝华成的小冰晶,是凝华过程,凝华放热,故C符合题意;④严冬,冰冻的衣服逐渐变干是物质直接由固态变成气态的过程,是升华过程,升华吸热,故D不符合题意.综合分析②③符合题意.故选B.【点睛】本题考查熔化与熔化吸热特点,液化及液化现象,生活中的升华现象,生活中的凝华现象,熟记常识是解决该题的关键.3、B【解析】A.因为两个电热水壶的额定电压相同,且两个电热水壶都正常工作,即在额定电压下工作,所以甲、乙电热水壶两端的电压相等,故A错误;B.都正常工作时,甲的额定功率大,所以电流通过甲电热水壶做功较快,故B正确;C.都正常工作时,甲的额定功率大,根据,通过甲电热水壶的电流大,故C错误;D.都正常工作时,甲的额定功率大,根据可知,相同时间内,甲电热水壶消耗的电能多,故D错误;故选B.点睛:要理解用电器在额定电压下工作时的功率才是额定功率,正常工作即代表在额定电压下工作,再者要理解功率是表示做功快慢的物理量,所以功率大即代表做功快.4、A【解析】
A.B.由图可知,丙图中鹅卵石受到的浮力:F浮=G石-F拉=1.4N-0.9N=0.5N;根据阿基米德原理可得,溢水杯溢到小桶中的水的重力为G排=F浮=0.5N,则溢到小桶中的水的质量为m排===0.05kg=50g。故A正确,B错误。C.丁图中,弹簧测力计的示数F为F=G总-G排=(6.0N+1.4N)-0.5N=6.9N。故C错误。D.因鹅卵石浸没在水中,则鹅卵石的体积为V石=V排===5×10-5m3。鹅卵石质量为m石===0.14kg。则鹅卵石的密度为ρ石===2.8×103kg/m3=2.8g/cm3。故D错误。5、C【解析】小明把台灯插头插入其他插座,发现台灯能正常发光,用测电笔插入书桌边的插座孔进行检查,发现其中一个孔能使测电笔的氖管发光.故障原因可能是书桌边的插座与零线断开.所以选C.6、C【解析】
该用电器的功率:P=UI=220V×4A=880W。A、节能灯的功率在20W左右。故A不符合题意;B、电脑的功率在100W左右。故B不符合题意;C、电饭锅的功率在1000W左右。故C符合题意;D、手电筒采用的是直流电,电流一般在0.2A左右。故D不符合题意。7、D【解析】
A.机器人在水平地面运动时,对地面的压力:,因对水平地面压强不超过3000Pa,所以由可得,该机器人与水平地面的最小接触面积:,故A错误;B.50dB是指工作噪声的响度不是太高,故B错误;C.该机器人所提供的水平推力为300N时,由图乙可知,此时机器人以0.6m/s的速度运动,则匀速直线运动2s能通过1.2m的路程,此过程水平推力做的功:,故C错误;D.由图乙可知,机器人以0.3m/s的速度匀速直线扫地时,受到的水平推力,因机器人匀速直线扫地时处于平衡状态,受到的阻力和水平推力是一对平衡力,所以其受到的阻力:,故D正确.二、填空题(本大题7小题,共21分)8、并联机械【解析】
[1]根据题意,多个USB接口,外接电脑设备如打印机、键盘、鼠标、音箱等都可以通过任意一个USB接口与电脑连接工作,且互不影响,所以USB接口之间是并联的;[2]通过USB接口连接一个小风扇帮助电脑散热,小风扇利用磁场对通电导线的作用力工作,将电能转化为机械能.9、线圈电磁感应【解析】根据题意可知,内部有固定的线圈和可来回运动的条形磁铁,当他沿图中箭头方向来回摇动手电筒时,灯泡发光,可以判断为,运动时,线圈相当于切割了磁感线运动,为电磁感应现象,所以产生了电流;内部的线圈和磁铁共同组成了电源.10、运动150做功【解析】以地面为参照物,列车和地面之间的位置在发生变化,所以列车以地面为参照物是运动的.由v得列车行驶的路程:s=vt=300千米/小时×0.5小时=150千米;列车通过时,车轮和铁轨之间相互摩擦,要克服摩擦做功,使铁轨的内能增大,温度升高;所以通过做功的方式改变物体的内能.点睛:(1)判断列车的运动状态要看相对于参照物的位置是否发生了改变;(2)根据公式s=vt即可算出高铁行驶的路程;(3)做功可以改变物体的内能,外界对物体做功,物体的内能增大,温度升高.11、0.2240【解析】
(1)电视机一天内待机消耗的电能;(2)电视机待机30天消耗的电能,这些电能可供25W电灯正常工作的时间12、3m不变【解析】
由图可知,人距离平面镜2m,检查视力时眼睛离视力表的像要求距离是5m,也就是视力表的像在镜子后方5m-2m=3m处,根据像到平面镜的距离与物体到平面镜的距离相等可知,人站在平面镜和视力表之间,视力表在人身后1m,也就是距离平面镜3m;由平面镜成像特点可知,当人逐渐走近平面镜时,人的大小不变,人在平面镜中成的像的大小不变。13、做功热传递【解析】
改变物体内能的方式有两种:做功和热传递,热传递过程是能量的转移过程,而做功过程是能量的转化过程,这两种方法对改变物体的内能是等效的;【详解】两手相互摩擦做功,机械能转化为手的内能,手的内能增大温度升高;利用热水袋暖手,是通过热传递改变手的内能,使手的内能增大温度升高。14、信息传播过程中【解析】
(1)声音即可传递信息,又可以传递能量;(2)减弱噪声的途径:在声源处减弱;在传播的过程中;在人耳处减弱。【详解】上课铃响了,同学们迅速回到教室,这是利用声音可以传递信息。上课时为了防止教室外面的声音干扰,关上门窗可以阻止噪声的传播,是在传播的过程中减弱噪声。三、作图题(共7分)15、【解析】电流从左侧流向右侧,依据安培定则可判断出螺线管的右端为N极,左端为S极,磁感线在磁体外部是由N极指向S极的;由磁极间的相互作用可知,小磁针的左端为S极,右端为N极;如图所示.16、【解析】根据安培定则,伸出右手四指弯曲指向电流的方向,则大拇指所指的方向为通电螺线管的N极,即通电螺线管的左端为N极,右端为S极,接通电源后,条形磁铁被排斥,根据同名磁极相互排斥,则条形磁铁的左端也为S极,右端为N极.如图所示:.17、【解析】
根据光的反射定律做出法线,知道法线与镜面垂直,从而正确做出平面镜的位置.【详解】过入射点作入射光线与反射光线夹角的平分线(即法线),再过入射点作垂直于法线的平面镜,如图所示:四、实验题(本大题共5小题,共20分)18、速度越远匀速直线运动改变【解析】
①让小车从斜面同一高度滑下的目的是:使小车到达斜面底端时的速度相同,属控制变量法的要求;②由实验现象可知:水平表面越光滑,小车受到的阻力越小,它运动的距离越远;③进一步推理可得:如果水平表面绝对光滑,小车受到的阻力为零,它将永远做匀速直线运动;④通过实验探究,对牛顿第一定律的理解可得出:力不是维持物体运动状态的原因,而是改变物体运动状态的原因.19、AA第1组数据电流不可能为0.1A正【解析】试题分析:(1)连接电路的连线如题图所示;(2)答案A符合题意,正确;(3)①电压表的示数由1.5V调节为2V,滑片P应向A端调节,电阻减小,电流增大,定值电阻两端电压也增大;②第1次数据错误.原因是,当电阻中的电流I=0.1A时,电流中的等效电阻,而电路中实际最大电阻R=R1+R2=5Ω+20Ω=25Ω,所以错误;电阻一定时,导体中的电流跟导体两端的电压成正比.【考点定位】欧姆定律20、小文没有坐在电表的正前方,读数时视线没有正对电表的刻度线不妥当灯泡断路6物理量没有单位设计了“灯泡电阻平均值”一栏【解析】
(1)变阻器的滑片向左移灯泡变亮,即电流变大、变阻器接入电路的电阻变小,故变阻器的左下接线柱连入电路中,如下所示:(2)由图甲知道,小文没有坐在电表的正前方,读数时视线没有正对电表的刻度线,所以王老师叫停了他们;(3)为保护电路,闭合开关前,变阻器连入电路的电阻最大,电路中的电流较小;小勇检查电路连接无误后,闭合开关,发现小灯泡不亮,应减小变阻器连入电路中的电阻,观察灯的发光情况,故要求老师更换灯泡,这种做法不妥当;经同组成员提示还发现电流表无示数,说明电路中有断路故障;电压表有示数,说明电压表与电源两极连通,则灯泡不亮的原因可能是灯泡断路;(4)调节变阻器的滑片使小灯泡正常发光,这时电流表的示数如图乙所示,电流表选用小量程,分度值为0.02A,电流为0.4A,由欧姆定律可得,小灯泡正常发光时的电阻为:R=UI=2.4V(5)设计的数据表存在的问题有:①物理量没有单位;②设计了“灯泡电阻平均值”一栏,原因是灯的电阻随温度的变化而变化,不能取平均值。21、(1.44—1.46)36.72508.6【解析】
(1)如图(甲)所示用刻度尺的分度值为1mm,物体左端对准4.00cm,右端对应的刻度为5.45cm,所以测量物体的长度为5.45cm-4.00cm=1.45cm,因为最后一位是估计值,所以在一定范围都是正确的;(2)如图(乙)所示用体温计,分度值为0.1℃,该体温计的示数是36.7℃;(3)如图(丙)所示电能表单位是kW·h,最右边一位是小数位,所以电能表的的读数是2508.6kW·h.【点睛】考查了刻度尺的使用、温度计和电能表的读数,关键是一定要记住长度的记录结果必须有一位估计值,这是很多同学容易忘记的地方,多加练习形成习惯.22、48621.13×103把蜡块轻轻地放入水中,使蜡块漂浮在量筒内的水面上,记下水面到达的刻度为用细钢针将蜡块下压,使其浸没在水中,记下水面到达的刻度【解析】
根据题中“在测量盐水密度的实验中”以及“在完成上述实验后,某同学想测量一个小蜡块的密度”可知,本题考查密度的测量。涉及到液体的密度的计算以及漂浮物体的密度的测量,综合应用漂浮条件和阿基米德原理计算解答。【详解】(1)由图甲可知,量筒的分度值为1mL,量筒中盐水的体积为V=48mL=48cm3。(2)由图乙可知,杯子及杯内剩余盐水的总质量m剩=50g+10g+2g=62g,(3)量筒中盐水的质量:m=m总﹣m剩=116g﹣62g=54g,所以此盐水的密度:;(4)要测量蜡块的密度,需测出蜡块的质量和体积,可利用漂浮条件间接测出蜡块的质量,利用助沉法测蜡块的体积,所以实验步骤设计如下:①向量筒中倒入适量的水,记下体积V1,②把蜡块轻轻地放入水中,使蜡块漂浮在量筒内的水面上,记下水面到达的刻度为V2,③用细钢针将蜡块下压,使其浸没在水中,记下水面到达的刻度V3。蜡块密度表达式的推导:蜡块漂浮在水面上,F浮=G蜡块;根据阿基米德原理可得,F浮=G排;比较可得G蜡块=G排,即漂浮的蜡块受到的重力等于它排开液体受到的重力,所以,m蜡块=m排=ρ水V排=ρ水(V2﹣V1)。蜡块浸没时,排开水的体积等于蜡块的体积,即V蜡块=V排′=V3﹣V1。则蜡块密度:。五、计算题(本大题共2小题,共13分)23、(1)40(2)12(3)8【解析】
(1)20cm=0.2m,水对容器底的压强为:p=1.0kg/2000Pa,F=pS=2000Pa=40N;(2)物体上表面恰好与水面相平时,排开水的体积:V排=V物=S物=100cm2=1200cm3=1.2,此时水对物体的浮力为:F浮=g=1.0=12N;(3)对动滑轮和重物进行受力分析,设拉动滑轮每段绳子的拉力为F绳,则有3F绳==G物-F浮,即,F绳===4N,对定滑轮进行受力分析,弹簧拉力F=2F绳=8N。24、30N【解析】
杠杆平衡时六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)25、1.0.03A2.10L3.详见解析【解析】1.油箱装满油时,下半部分容积:V2=20×2×10-3mL=4×10-2m3上半部分容积:V1=V-V2=1×10-2m3=4×10-2m3=2×10-2m3上半部分高度:h1==m=2×10-lm……(1分)汽油的深度:h=h1+h2=2×10-1m+2×10-1m=4×10-1m汽油对压敏电阻的压强:p=ρ汽油gh=0.2×103×10×4×10-1Pa=2.3×103Pa………(1分)汽油对压敏电阻的压力:F=pS=2.3×103×10×10-4N=2.3N………(1分)由图11乙可知:Rx=30Ω………………(1分)由题意可得:R0=-Rx=Ω-30Ω=10Ω………(1分)汽油用完时,由图11乙可知:Rx′=300Ω……………(1分)通过油量表的电流:I2==Ω=0.03A……………(1分)2.油量表指向满刻度的位置,通过油量表的电流:I3=×0.1A=0.15A此时压敏电阻阻值:Rx″=-R0=110Ω-10Ω=150Ω…………(1分)由图11乙可知,汽油对压敏电阻的压力:F″=0.2N汽
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 4公民的基本权利和义务 第一课时 公民的基本权利 教学设计 -2024-2025学年道德与法治六年级上册统编版
- 江苏省昆山市锦溪中学八年级信息技术上册 16 制作基本动画教学实录1 苏教版
- 校本教研个人计划10篇
- 2024华为数据与机器视觉关系
- 第一单元 品景物之美感四季芳华-2024-2025学年七年级语文上册阅读综合实践教学设计(统编版2024)
- 22小毛虫教学设计-2023-2024学年二年级下册语文统编版
- 22《书戴嵩画牛》(教学设计)2024-2025学年六年级上册语文统编版
- 2023七年级英语上册 Unit 7 How much are these socks第5课时教学实录(新版)人教新目标版
- 2024-2025年高中化学 第1章 第3节 第1课时 烃的概述 烷烃的化学性质教学实录 鲁科版选修5
- 项目后勤年度工作总结
- 2025年安徽省滁州市凤阳县部分事业单位招聘历年自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- 2025年辽宁省交通高等专科学校单招职业适应性测试题库必考题
- 2024年临港新片区文员招聘笔试真题
- 2024年食品微生物检验技术试题库及答案(含各题型)
- 2025广东深圳证券信息有限公司人员招聘笔试参考题库附带答案详解
- 合金污水管施工方案
- 统编历史七年级下册(2024版)第8课-北宋的政治【课件】j
- 历史人物孙中山介绍完整版课件
- 2024春苏教版《亮点给力大试卷》 数学一年级下册(全册有答案)
- 小学生认识货币-ppt课件
- 胸腔积液.ppt1
评论
0/150
提交评论