




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年山西省忻州市城关中学高三物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选题)2013年2月26日,在埃及旅游城市卢克索,一个载有21人热气球原本静止在地面即将升空,由于两个乘客发现危险跳出篮筐,致使减轻负重的热气球立即以1m/s2的加速度匀加速上升,最终在上空爆炸后坠毁.若人坠地的致命速度为m/s,则篮筐内其余乘客至多应在气球升空后多长时间内必须翻出篮筐?(设人同时翻出,不计人翻出时与篮筐间的相对速度和人所受的空气阻力,取g=10m/s2)()A.1sB.2sC.3sD.4s参考答案:C解:令气球升空后t秒内人必须翻出篮筐,则此时气球的速度为v=at,气球上升的距离为h=对于人离开气球后做匀变速直线运动,根据速度位移关系有:代入数据得:代入a=1m/s2,g=10m/s2可解得t=3s.故选C.2.在真空中有水平放置的两个平行、正对金属平板,板长为l,两板间距离为d,在两极板间加一交变电压如图乙,质量为m,电荷量为e的电子以速度v0(v0接近光速的1/20)从两极板左端中点沿水平方向连续不断地射入两平行板之间。若电子经过两极板间的时间相比交变电流的周期可忽略不计,不考虑电子间的相互作用和相对论效应,则(
)A.当Um<时,所有电子都能从极板的右端射出B.当Um>时,将没有电子能从极板的右端射出C.当时,有电子从极板右端射出的时间与无电子从极板右端射出的时间之比为1:2D.当时,有电子从极板右端射出的时间与无电子从极板右端射出的时间之比为1:参考答案:AA、B、当由电子恰好飞出极板时有:l=v0t,,由此求出:,当电压大于该最大值时电子不能飞出,故A正确,B错误;C、当,一个周期内有的时间电压低于临界电压,因此有电子从极板右端射出的时间与无电子从极板右端射出的时间之比为1:1,故C错误,D、若,有电子从极板右端射出的时间与无电子从极板右端射出的时间之比为,则D选项错误.故选A.【点睛】该题考查了带电粒子的类平抛运动,和平抛运动具有相同规律,因此熟练掌握平抛运动规律是解决这类问题的关键.3.2012年伦敦奥运会跳水比赛首先进行的女子单人3米板比赛中,中国队派出了夺得双人项目金牌的吴敏霞和何姿。最终,吴敏霞以总分414分摘金。现假设她的质量为m,她进入水中后受到水的阻力而做减速运动,设水对她的阻力大小恒为F,那么在她减速下降高度为h的过程中,下列说法正确的是(g为当地的重力加速度)(
)
A.她的动能减少了Fh
B.她的重力势能减少了mghC.她的机械能减少了(F-mg)h
D.她的机械能减少了Fh参考答案:BD4.15.模块3-3试题(12分)(1)(4分)下列说法正确的是
(填正确答案标号。选对1个得2分,选对2个得3分.选对3个得4分;每选错I个扣2分,最低得分为0分)A.把一枚针轻放在水面上,它会浮在水面,这是由于水表面存在表面张力的缘故B.水在涂有油脂的玻璃板上能形成水珠,而在干净的玻璃板上却不能,为是因为油脂使水的表面张力增大的缘故C.在围绕地球飞行的宇宙飞船中,自由飘浮的水滴呈球形,这是表面张力作用的结果D.在毛细现象中,毛细管中的液面有的升高,有的降低,这与液体的种类和毛细管的材质有关E.当两薄玻璃板间夹有一层水膜时,在垂直于玻璃板的方向很难将玻璃板拉开,这是由于水膜具有表面张力的缘故(2)(8分)如图,一带有活塞的气缸通过底部的水平细管与一个上端开口的竖直管相连,气缸与竖直管的横截面面积之比为3:1,初始时,该装置的底部盛有水银;活塞与水银面之间有一定量的气体,气柱高度为l(以cm为单位);竖直管内的水银面比气缸内的水银面高出3l/8。现使活塞缓慢向上移动11l/32,这时气缸和竖直管内的水银面位于同一水平面上,求初始时气缸内气体的压强(以cmHg为单位)
参考答案:(1)ACD
(2)P=15l/85.如图所示,长度相同的三根轻杆构成一个正三角形支架,在A处固定质量为2m的小球;B处固定质量为m的小球,支架悬挂在O点,可绕过O点与支架所在平面相垂直的固定轴转动.开始时OB与地面相垂直,放手后开始运动.在无任何阻力的情况下,下列说法中正确的是()①A球到达最低点时速度为零②A球机械能减小量等于B球机械能增加量③B球向左摆动所能达到的最高位置应高于A球开始运动的高度④当支架从左向右回摆时,A球一定能回到起始高度
A.①②③
B.②③④
C.①③④
D.①②参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.总质量为M的火箭被飞机释放时的速度为,方向水平.释放后火箭立即向后以相对于地面的速率u喷出质量为m的燃气,则火箭相对于地面的速度变为
▲
参考答案:7.
(4分)已知地球半径为6.4×106m,又知月球绕地球的运动可近似看作为匀速圆周运动,则可估算出月球到地球的距离为________m。(结果只保留一位有效数字)参考答案:
答案:4.0×108m8.
(选修3一3)(6分)一列简谐横波沿直线传播的速度为2m/s,在传播方向上有A,B两点,从波刚好传到某质点(A或B)时开始计时,己知5s内A点完成了6次全振动,B点完成了10次全振动,则此波的传播方向为(填"AB"或"BA"),周期是s,波长为m参考答案:答案:BA
0.5
19.某三相交流发电机的相电压为380V,给负载供电的电路如图所示(图中R表示负载,L表示发电机线圈),此发电机绕组是
连接,负载是
连接,每相负载的工作电压是
V.参考答案:10.作匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时,其速度分别为υ和7υ,经历时间为t,则经A、B中点时速度为_______,在后一半时间所通过的距离比前一半时间通过的距离多_______。参考答案:11.北京时间2011年3月11日在日本海域发生强烈地震,并引发了福岛核电站产生大量的核辐射,经研究,其中核辐射的影响最大的是铯137(),可广泛散布到几百公里之外,且半衰期大约是30年左右.请写出铯137发生β衰变的核反应方程:____________________.如果在该反应过程中释放的核能为,则该反应过程中质量亏损为_______.(已知碘(I)为53号元素,钡()为56号元素)参考答案:
(1).
(2).解:根据核反应中电荷数守恒、质量数守恒得到:;
根据质能方程E=△mc2,解得:△m=12.两列简谐横波的振幅都是20cm,传播速度大小相同。实线波的频率为2Hz,沿x轴正方向传播;虚线波沿x轴负方向传播。某时刻两列波在如图所示区域相遇。则该时刻在x=0~12m范围内,速度最大的是平衡位置为x=
m的质点;从图示时刻起再经过1.5s,平衡位置为x=3m处的质点的位移y=
cm。参考答案:
6
-20
13.
(选修3—4)(6分)露珠在阳光下显得晶莹明亮是由于光的
现象造成的;通过手指缝看日光灯,可以看到彩色条纹是由于光的
现象造成的;水面上的汽油薄膜呈现彩色花纹是由于光的
现象造成的。参考答案:答案:全反射;衍射;干涉;(每空2分)三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(10分)如图所示,气缸放置在水平台上,活塞质量为5kg,面积为25cm2,厚度不计,气缸全长25cm,大气压强为1×105pa,当温度为27℃时,活塞封闭的气柱长10cm,若保持气体温度不变,将气缸缓慢竖起倒置.g取10m/s2.
(1)气缸倒置过程中,下列说法正确的是__________A.单位时间内气缸单位面积上气体分子撞击次数增多B.单位时间内气缸单位面积上气体分子撞击次数减少C.吸收热量,对外做功D.外界气体对缸内气体做功,放出热量(2)求气缸倒置后气柱长度;(3)气缸倒置后,温度升至多高时,活塞刚好接触平台(活塞摩擦不计)?参考答案:(1)BC(2)15cm(3)227℃15.将下图中的电磁铁连入你设计的电路中(在方框内完成),要求:A.电路能改变电磁铁磁性的强弱;B.使小磁针静止时如图所示。参考答案:(图略)要求画出电源和滑动变阻器,注意电源的正负极。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,竖直光滑四分之三圆轨道BCD固定在水平面AB上,轨道圆心为O,半径R=1m,轨道最低点与水平面相切于B点,C为轨道最高点,D点与圆心O等高.一质量的小物块,从水平面上以速度竖直向上抛出,物块从D点进入圆轨道,最终停在A点,物块与水平面间的动摩擦因数=0.4,取.求:(1)物块运动到D点时的速度;(可以保留根式)
(2)物块运动到C点时,对轨道的压力大小;(3)物块从B点运动到A点所用的时间及A、B间的距离.
参考答案:17.直流电源的电动势为E=180V,内阻为r=10Ω.金属板AB、CD、EF、GH相互平行、彼此靠近.它们分别和变阻器上的触点a、b、c、d连接.变阻器上ab、bc、cd段电阻相等,变阻器的总电阻为R=50Ω.小孔O1正对B和E,小孔O2正对D和G.边缘F、H正对.一个电子以初速度v0=4×106m/s沿AB方向从A点进入电场,恰好穿过小孔O1和O2后,从H点离开电场.金属板间的距离L1=L2=L3=2cm.电子质量me=9.0×10﹣31kg,电量qe=1.6×10﹣19C.正对两平行板间可视为匀强电场,已知≈55求:(1)各相对两板间的电场强度?(2)电子离开H点时的动能?(3)四块金属板的总长度(AB+CD+EF+GH)?参考答案:考点:带电粒子在匀强电场中的运动.专题:电场力与电势的性质专题.分析:(1)各个板间的电压之和即为电源的外电压,极板间电压之比等于ab、bc、cd段电阻之比,且每个极板间均为匀强电场;(2)应用动能定理解决电子离开H点时的动能的求解;(3)由水平方向的匀速直线运动,分别求解分运动位移,依据几何关系得到极板总长度和水平位移之和的关系为位移之和为金属板总长度的2解答:解:(1)根据闭合电路欧姆定律得,U=E﹣Ir=180﹣.因为三对极板间电压相等且间距也相等,所以电场强度也相等,故=.(2)根据动能定理得,qU=,解得,代入数据得.(3)由于板间场强相等,则电子在“竖直方向”受电场力不变,加速度恒定,可知电子做类平抛运动,竖直方向,代入数据解得t=≈1.65×10﹣8s.水平方向x=v0t=4×106×1.65×10﹣8m=0.066m
故极板总长AB+CD+EF+GH=2x=2×0.066m=0.132m答:(1)各相对两板间的电场强度为2500V/m.(2)电子离开H点时的动能为3.12×10﹣17J.(3)四块金属板的总长度为0.132m.点评:极板间电场为匀强电场,带电粒子在匀强电场中做类平抛运动,往往应用运动分解观点求解,注意极板总长度与水平方向分位移的关系.18.一足够高的直立气缸上端开口,用一个厚度不计的活塞封闭了一段高为80cm的气柱,活塞的横截面积为0.01m2,活塞与气缸间的摩擦不计,气缸侧壁通过一个开口与U形管相连,开口离气缸底部的高度为70cm,开口管内及U形管内的气体体积忽略不计。已知图所示状态时气体的温度为70C,U形
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 辽宁科技大学《大学体育(基础)(Ⅱ)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 辽宁城市建设职业技术学院《经典电视栏目分析》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 保安证考试个人目标题及答案
- 西安高新科技职业学院《流行病学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 哈尔滨金融学院《武术1》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 南京邮电大学通达学院《西班牙语跨文化交际》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年保安证考试小贴士试题及答案
- 2025年保安证考试易错试题及答案
- 浙江省湖州市长兴县龙山共同体2024-2025学年九年级下学期3月月考英语试题(含答案无听力原文及音频)
- 19 如何提高幼儿园教师的教学能力:试题及答案
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷含答案【完整版】
- 2024中考百日誓师-家长会
- 【体教融合发展的概念界定与理论基础5700字】
- 19R505-19G540室外管道钢结构架空综合管廊敷设
- 电梯维护保养规则(TSG T5002-2017)
- 子宫肌瘤的超声诊断
- 从电影《第二十条》中学习刑法
- 大学物理-质点动力学
- 智慧建筑评价标准
- 体育公园配置要求
- 2024年新青岛版(六三制)六年级下册科学全册知识点
评论
0/150
提交评论