小学奥数浓度问题_第1页
小学奥数浓度问题_第2页
小学奥数浓度问题_第3页
小学奥数浓度问题_第4页
小学奥数浓度问题_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

奥数专题:溶液浓度问题

一、引题

熊喝豆浆:

黑熊领着三个弟弟在森林里游玩了半天,感到又渴又累,正好路过了狐狸开的豆浆店。

只见店门口张贴着广告:“既甜又浓的豆浆每杯0.3元。"黑熊便招呼弟弟们歇脚,一起来喝豆浆。黑熊从狐狸手中接

过一杯豆浆,给最小的弟弟喝掉,,加满水后给老三喝掉了1,再加满水后,又给老二喝了一半,最后自己把剩下的

63

一半喝完。狐狸开始收钱了,他要求黑熊最小的弟弟付出0.3x1=0.05(元);老三0.3x1=0.1(元);

63

老二与黑熊付的一样多,0.3X,=0.15(元)。兄弟一共付了0.45元。

2

兄弟们很惊讶,不是说,一杯豆浆0.3元,为什么多付0.45—0.3=0.15元?肯定是黑熊再敲诈我们。

不服气的黑熊嚷起来:“多收我们坚决不干。”“不给,休想离开。”现在,大家说说为什么会这样呢?

二、知识体系及常规解法

我们把被溶解的物质称为“溶质”,把被溶解物质成为“溶剂”。如在,酒中,酒精是溶质,水是溶剂。

我们现在所说的浓度为质量浓度;

溶液质量=溶质质量+溶剂质量;

法液哝詹=洛质质量=/-质量-溶液质量-溶剂质量

'''一溶液质量―溶质质量+溶剂质量°

当我们用百分数来表示浓度时,我们将溶液浓度的数字乘以100%。

当多种不同浓度的溶液混合,混合后溶液浓度等于混合后总溶剂质量除以混合后总溶液质量。

总溶质质量

混合后溶液浓度=

总溶液质量

_第一份溶质质量+第二份溶质质量+……+最后一份溶质质量

第一份溶液[贡量+第二份溶液质量+……+最后一份溶液质量

第一份溶液质量X第一份溶液浓度+第二份溶液质量X第二份溶液浓度+……+最后一份溶质质量X最后一份溶液浓度

第一份溶液质量+第二-溶液质量+……+最后一份溶液质量

即为各浓度的加权平均。

两种重要方法

1、“浓度三角”法(改“十字交叉”法。)

【解法范例】用浓度为45%和5%的两种盐水配制成浓度为30%的盐水4千克,需要这两种盐水各多少千克?

混合后浓度

解:我们画出三角,在顶上标出混合后的浓度数,在两个下角

标出两种被混合溶液的浓度数,求

出上角与两个下角的浓度差,标在对应边上,然后将乙边的差

写到道甲旁边,把写在甲边的差写

到乙旁边。

求出它们的比,即甲、乙两种溶液所需的重量(严格说是质量)

比。

赫度黑辙品乙浓度

我们,知道,“浓度三角”实际是十字交叉法

的变形;而十字交叉法原理即为加权平均。乙边的写到甲旁边

2、权重法

mk

我们把,每份溶液所占全部溶液的份数称为权重,记为qi,q2,qa,.......,qn,我们知道qk=

+tnm

m}++.......k++n

-mk

2J

/=l

则混合后,溶液的浓度等于,各自溶液的浓度乘以它的权重的和,即:

混合后浓度=mtxq、+m2x<y2+,?xq:++/n„xq”=mtxg:

(=1

我们可以将纯溶质看成浓度为100%,将纯溶剂看成0%。

【解法范例】我们把50%的盐水1千克与20%的盐水4千克混合,求混合后溶液浓度?

我们尝试用权重法来解决:

方法一、普通方法

求出第一份溶液中溶质(即食盐)质量,50%X1=0.5千克;

第二份溶液中溶质质量,20%X4=0.8千克;

则总溶质质量为0.5+0.8=1.3千克;

总溶剂质量为1+4=5千克。

于是,混合后溶液的浓度为:-yX10C%=26%o

方法二、加权平均法

我们算出,两种溶液的权重,

第一种溶液权重=—!—=';第二种溶液权重=」一=3。

1+451+45

14

于是,混合后溶液的浓度为Lx50%+tX20%=26%。

55

我们看出,加权平均法还是很简单的。

此讲的特点是要理清溶液、溶质、溶剂质量的关系。

对于方法,我们可以采用方程法更好的解决问题。

例1配制硫酸含量为20%的硫酸溶液1000克,需要用硫酸含量为18%和23%的硫酸溶液各多少克?

例2有酒精含量为36%的酒精溶液若干,加入一定数量的水后稀释成酒精含量为30%的溶液,如果再稀释到24%,

那么还需要加水的数量是上次加的水的几倍?

例3现在有溶液两种,甲为50%的溶液,乙为30%的溶液,各900克,现在从甲、乙两溶液中各取300克,分别

放到乙、甲溶液中,混合后,再从甲、乙两溶液中各取300克,分别放到乙、甲溶液中,……,

问1)、第一次混合后,甲、乙溶液的浓度?

2)、第四次混合后,甲、乙溶液的浓度?

3)、猜想,如果这样无穷反复下去,甲、乙溶液的浓度。

浓度问题

专题简析:

在百分数应用题中有一类叫溶液配比问题,即浓度问题。我们知道,将糖溶于水就得到了糖水,其中糖叫溶质,

水叫溶剂,糖水叫溶液。如果水的量不变,那么糖加得越多,糖水就越甜,也就是说糖水甜的程度是由糖(溶质)与

糖水(溶液=糖+水)二者质量的比值决定的。这个比值就叫糖水的含糖量或糖含量。类似地,酒精溶于水中,纯酒精

与酒精溶液二者质量的比值叫酒精含量。因而浓度就是溶质质量与溶液质量的比值,通常用百分数表示,即,

..溶质质量溶质质量

浓度=溶液质量X100%=溶质质量+溶剂质量X1O0%

解答浓度问题,首先要弄清什么是浓度。在解答浓度问题时,根据题意列方程解答比较容易,在列方程时,要注

意寻找题目中数量问题的相等关系。

浓度问题变化多,有些题目难度较大,计算也较复杂。要根据题目的条件和问题逐一分析,也可以分步解答。

例题1。

有含糖量为7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入多少克糖?

【思路导航】根据题意,在7%的糖水中加糖就改变了原来糖水的浓度,糖的质量增加了,糖水的质量也增加了,但水

的质量并没有改变。因此,可以先根据原来糖水中的浓度求出水的质量,再根据后来糖水中的浓度求出

现在糖水的质量,用现在糖水的质量减去原来糖水的质量就是增加的糖的质量。

原来糖水中水的质量:600X(1-7%)=558(克)

现在糖水的质量:5584-(1-10%)=620(克)

加入糖的质量:620-600=20(克)

答:需要加入20克糖。

练习1

1、现在有浓度为20%的糖水300克,要把它变成浓度为40%的糖水,需要加糖多少克?

2、有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20%,需加盐多少千克?

3、有甲、乙两个瓶子,甲瓶里装了200毫升清水,乙瓶里装了200毫升纯酒精。第一次把20毫升纯酒精由乙瓶倒入

甲瓶,第二次把甲瓶中20毫升溶液倒回乙瓶,此时甲瓶里含纯酒精多,还是乙瓶里含水多?

例题2O

一种35%的新农药,如稀释到1.75%时,治虫最有效。用多少千克浓度为35%的农药加多少千克水,才能配成

1.75%的农药800千克?

【思路导航】把浓度高的溶液经添加溶剂变为浓度低的溶液的过程称为稀释。在这种稀释过程中,溶质的质量是不变

的。这是解这类问题的关键。

800千克1.75%的农药含纯农药的质量为

800X1.75%=14(千克)

含14千克纯农药的35%的农药质量为

14・35%=40(千克)

由40千克农药稀释为800千克农药应加水的质量为

800-40=760(千克)

答:用40千克的浓度为35%的农药中添加760千克水,才能配成浓度为1.75%的农药800千克。

练习2

1、用含氨0.15%的氨水进行油菜追肥。现有含氯16%的氨水30千克,配置时需加水多少千克?

2、仓库运来含水量为90%的一种水果100千克。一星期后再测,发现含水量降低到80%。现在这批水果的质量是多

少千克?

3、一容器内装有10升纯酒精,倒出2.5升后,用水加满;再倒出5升,再用水加满。这时容器内溶液的浓度是多少?

例题3。

现有浓度为10%的盐水20千克。再加入多少千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水?

【思路导航】这是一个溶液混合问题。混合前、后溶液的浓度改变了,但总体上溶质及溶液的总质量没有改变。所以,

混合前两种溶液中溶质的和等于混合后溶液中的溶质的量。

20千克10%的盐水中含盐的质量

20X10%=2(千克)

混合成22%时,20千克溶液中含盐的质量

20X22%=404(千克)

需加30%盐水溶液的质量

(4.4-2)+(30%—22%)=30(千克)

答:需加入30千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水。

练习3

1、在100千克浓度为50%的硫酸溶液中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液就可以配制成25%的硫酸溶液?

2、浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克混合后所得到的酒精溶液的浓度是多少?

3、在20%的盐水中加入10千克水,浓度为15%。再加入多少千克盐,浓度为25%?

例题4O

将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各多少克?

【思路导航】根据题意,将20%的盐水与5%的盐水混合配成15%的盐水,说明混合前两种盐水中盐的质量和与混合

后盐水中盐的质量是相等的。可根据这一数量间的相等关系列方程解答。

解:设20%的盐水需x克,则5%的盐水为600-x克,那么

20%x+(600-x)X5%=600X15%

X=400

600-400=200(克)

答:需要20%的盐水400克,5%的盐水200克。

练习4

1、两种钢分别含锲5%和40%,要得到140吨含锲30%的钢,需要含锲5%的钢和含锲40%的钢各多少吨?

2、甲、乙两种酒各含酒精75%和55%,要配制含酒精65%的酒3000克,应当从这两种酒中各取多少克?

3、甲、乙两只装糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率为40%;乙桶有糖水40千克,含糖率为20%。要使两桶

糖水的含糖率相等,需把两桶的糖水相互交换多少千克?

例题5o

甲、乙、丙3个试管中各盛有10克、20克、30克水。把某种质量分数的盐水10克倒入甲管中,混合后取10克

倒入乙管中,再混合后从乙管中取出10克倒入丙管中。现在丙管中的盐水的质量分数为0.5%。最早倒入甲管中的盐

水质量分数是多少?

【思路导航】混合后甲、乙、丙3个试管中应有的盐水分别是20克、30克、40克。根据题意,可求出现在丙管中盐

的质量。又因为丙管中原来只有30克的水,它的盐是从10克盐水中的乙管里取出的。由此可求出乙管

里30克盐水中盐的质量。而乙管里的盐又是从10克盐水中的甲管里取出的,由此可求出甲管里20克盐

水中盐的质量。而甲管里的盐是某种浓度的盐水中的盐,这样就可得到最初倒入甲管中盐水的质量分数。

丙管中盐的质量:(30+10)X0.5%=02(克)

倒入乙管后,乙管中盐的质量:0.2X[(20+10)4-10]=0.6(克)

倒入甲管,甲管中盐的质量:0.6X[(10+10)4-10]=1.2(克)

1.24-10=12%

答:最早倒入甲管中的盐水质量分数是12%。

练习5

1、从装满100克80%的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水将

杯加满。如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少?

2、甲容器中又8%的盐水300克,乙容器中有12.5%的盐水120克。往甲、乙两个容器分别倒入等量的水,使两个

容器中盐水的浓度一样。每个容器应倒入多少克水?

3、甲种酒含纯酒精40%,乙种酒含纯酒精36%,丙种酒含纯酒精35%。将三种酒混在一起得到含酒精38.5%的酒

11千克。已知乙种酒比丙种酒多3千克,那么甲种酒有多少千克?

答案:

练1

1、300X(1-20%)-?(1-40%)-300=100克

2、20X(1-15%)-?(1-20%)-20=1.25千克

1

3、第一次把20毫升的纯酒精倒入甲瓶,则甲瓶的浓度为:204-(200+20)=—,第二次把甲瓶中20毫升溶液倒

12001200

回乙瓶,此时甲瓶中含酒精200XR=—毫升,乙瓶中含水20X(1-)=—毫升,即两者相等。

练2

1、30X(16%-0.15%)-0.15%=3170千克

2、100X(1-90%)+(1-80%)=50千克

255

3,10XG一右)X(1--)-10=37.5%

练3

1、100X(50%-25%)+(25%—5%)=125千克

2、(500X70%+300X50%)-?(500+300)X100%=62.5%

3、原有浓度为20%的盐水的质量为:10X15%+(20%—15%)=30千克

第二次加入盐后,溶液浓度为25%的质量为:

[30X(1-20%)+10]4-(1-25%)=拶千克

[3616

加入盐的质量:-....(30+10)=—千克

练4

1、解:设需含锲5%的钢x吨,则含镁40%的钢140-x吨,

5%x+(140-x)X40%=140X30%

X=40

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论