




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省成都市梓潼镇中学高三物理知识点试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,物体在θ=37°、力F=100N的作用下沿水平面以1m/s的速度匀速运动了5m,此过程中力F做的功和功率分别为(sin37°=0.6,cos37°=0.8)()A.500J、100W B.﹣300J、60W C.﹣400J、80W D.400J、80W参考答案:D解:物体的位移是在水平方向前的,把拉力F分解为水平的Fcosθ,和竖直的Fsinθ,由于竖直的分力不做功,所以拉力F对物块所做的功即为水平分力对物体做的功,得:W=Fcosθ?x=Fxcosθ=100×5×0.8J=400J运动的时间为:t=平均功率为:P=,故D正确,ABC错误故选:D.2.如图所示,截面为三角形的木块a上放置一铁块b,三角形木块竖直边靠在竖直且粗糙的竖直面上,现用竖直向上的作用力F,推动木块与铁块一起向上匀速运动,运动过程中铁块与木块始终保持相对静止,则下面说法正确的是(
)A.木块a
与铁块b间一定存在摩擦力B.木块与竖直墙面间一定存在水平弹力C.木块与竖直墙面间一定存在摩擦力D.竖直向上的作用力F
大小一定大于铁块与木块的重力之和参考答案:A3.(单选)如图所示,一边长为l的正方形,其中a、b、c三个顶点上分别固定了三个电荷量相等的正点电荷Q,O点为正方形的中心,d点为正方形的另一个顶点。以下关于O点和d点说法正确的是:A.O点和d点的场强方向相同B.d点比O点的电势高C.同一试探电荷+q在d点比在O点受到的电场力大D.同一试探电荷+q在d点比在O点的电势能大参考答案:A4.(单选题)一小球在离地高H处从静止开始竖直下落,运动过程中受到的阻力大小与速率成正比,下列图像反映了小球的机械能E随下落高度h的变化规律(选地面为零势能参考平面),其中可能正确的是[
]参考答案:B5.据中新社3月10日消息,我国将于2011年上半年发射“天宫一号”目标飞行器,2011年下半年发射“神舟八号”飞船并与“天宫一号”实现对接。某同学得知上述消息后,画出“天宫一号”和“神舟八号”绕地球做匀速圆周运动的假想图如图所示,A代表“天宫一号”,B代表“神舟八号”,虚线为各自的轨道。由此假想图,可以判定
(
)A.“天宫一号”的运行速率大于“神舟八号”的运行速率B.“天宫一号”的周期大于“神舟八号”的周期C.“天宫一号”的向心加速度大于“神舟八号”的向心加速度D.“神舟八号”适度加速有可能与“天宫一号”实现对接参考答案:BD根据万有引力提供向心力,a=,v=,T=,知天宫一号的轨道半径大,则线速度小,向心加速度小,周期大,故A、C错误,B正确.“神舟八号”在圆轨道上加速,需要的向心力增大,万有引力不够提供向心力,做离心运动,可能与“天宫一号”实现对接.故D正确.故选BD.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某同学为了探究杆转动时的动能表达式,设计了如图所示的实验:质量为m的均匀长直杆一端固定在光滑转轴O处,杆由水平位置静止释放,用光电门测出另一端A经过某位置时的瞬时速度vA,并记下该位置与转轴O的高度差h。⑴设杆的宽度为L(L很小),A端通过光电门的时间为t,则A端通过光电门的瞬时速度vA的表达式为
▲
。组
次123456h/m0.050.100.150.200.250.30vA/(m·s-1)1.231.732.122.462.743.00vA-1/(s·m-1)0.810.580.470.410.360.33vA2/(m2·s-2)1.503.004.506.057.519.00
⑵调节h的大小并记录对应的速度vA,数据如上表。为了形象直观地反映vA和h的关系,请选择适当的纵坐标并画出图象。⑶当地重力加速度g取10m/s2,结合图象分析,杆转动时的动能Ek=
▲
(请用质量m、速度vA表示)。参考答案:⑴(3分)⑵如图(纵坐标1分,图象2分)⑶(2分)7..如图所示,小车AB放在光滑水平面上,A端固定一个轻弹簧,B端粘有油泥,AB总质量为M,质量为m的木块C放在小车上,用细绳子连接于小车的A端并使弹簧压缩,开始时AB和C都静止,当突然烧断细绳时,C被释放,使C离开弹簧向B端冲去,并跟B端油泥粘在一起,忽略一切摩擦,以下说法正确的是(
)A.弹簧伸长过程中C向右运动,同时AB也向右运动B.C与B碰前,C与AB的速率之比为M:mC.C与油泥粘在一起后,AB立即停止运动D.C与油泥粘在一起后,AB继续向右运动
参考答案:BC8.如图所示,一个厚度不计的圆环A,紧套在长度为L的圆柱体B的上端,A、B两者的质量均为m。A与B之间的最大静摩擦力与滑动摩擦力相同,其大小为kmg(k>1)。B由离地H高处由静止开始落下,则B下端触地时的速度为
,若B每次触地后都能竖直向上弹起,且触地时间极短,触地过程无动能损失,则要使A、B始终不分离,L至少应为
。参考答案:,9.在如图所示的光电效应现象中,光电管阴极K的极限频率为v0,则阴极材料的逸出功等于__________;现用频率大于v0的光照射在阴极上,当在A、K之间加一数值为U的反向电压时,光电流恰好为零,则光电子的最大初动能为_________;若入射光频率为v(v>v0),则光电子的最大初动能为_________.参考答案:hv0,(2分)
eU,(2分)
(10.用铁架台将长木板倾斜支在水平桌面上,在长木板上安放两个光电门A、B,在一木块上粘一宽度为△x的遮光条.让木块从长木板的顶端滑下,依次经过A、B两光电门,光电门记录的时间分别为△t1和△t2.实验器材还有电源、导线、开关和米尺(图中未画出).
(1)为了计算木块运动的加速度,还需测量的物理量是
(用字母表示);用题给的条件和你再测量的物理量表示出加速度a=
;
(2)为了测定木块与长木板间的动摩擦因数,还需测量的物理量有
(并用字母表示);用加速度a,重力加速度g,和你再测量的物理量表示出动摩擦因数μ=
.参考答案:(1)两光电门间的距离d;
(2)长木板的总长度L;长木板的顶端距桌面的竖直高度h;
(1)用遮光条通过光电门的平均速度来代替瞬时速度大小,有:v=,故,,由可得。(2)从A到B过程根据速度-位移公式有:
①
根据牛顿第二定律有:
mgsinθ-μmgcosθ=ma
②
其中sinθ=,cosθ=
③
联立①②③解得:μ=.11.如图,用带孔橡皮塞把塑料瓶口塞住,向瓶内迅速打气,在瓶塞弹出前,外界对气体做功15J,橡皮塞的质量为20g,橡皮塞被弹出的速度
为10m/s,若橡皮塞增加的动能占气体对外做功的10%,瓶内的气体作为理想气体。则瓶内气体的内能变化量为
J,瓶内气体的温度
(选填“升高”或“降低”)。参考答案:5(2分)
升高(2分)热力学第一定律.H3
解析:由题意可知,气体对外做功:W对外=由题意可知,向瓶内迅速打气,在整个过程中,气体与外界没有热交换,即Q=0,则气体内能的变化量:△U=W+Q=15J-10J+0=5J,气体内能增加,温度升高;本题考查了求气体内能的变化量、判断温度的变化,应用热力学第一定律即可正确解题.求解本题要由动能的计算公式求出橡皮塞的动能,然后求出气体对外做的功,再应用热力学第一定律求出气体内能的变化量,最后判断气体温度如何变化12.关于水波的实验请回答以下问题:(1)图(a)中的现象是水波的____________现象(2)图(b)中,两列频率相同的相干水波在某个时刻的叠加情况,实线表示波峰,虚线表示波谷,两列波的振幅均为2cm,A点是振动_______的点(填加强,减弱),B点振幅为____cm。参考答案:(1)干涉
(2)减弱、
413.如图所示,质点O从t=0时刻开始作简谐振动,振动频率为10Hz。图中Ox代表一弹性绳,OA=7m,AB=BC=5m。已知形成的绳波在绳上的传播速度为10m/s,则在第2s内A比B多振动_____次,B比C多振动_____次。参考答案:
2
次;
5
次。三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(09年大连24中质检)(选修3—5)(5分)如图在光滑的水平桌面上放一个长木板A,其上放有一个滑块B,已知木板和滑块的质量均为m=0.8kg,滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.4,开始时A静止,滑块B以V=4m/s向右的初速度滑上A板,如图所示,B恰滑到A板的右端,求:①说明B恰滑到A板的右端的理由?②A板至少多长?
参考答案:解析:①因为B做匀减速运动,A做匀加速运动,A,B达到共同速度V1时,B恰滑到A板的右端(2分)
②根据动量守恒
mv=2mv1(1分)
v1=2m/s
……
设A板长为L,根据能量守恒定律
(1分)
L=1m15.(11分)简述光的全反射现象及临界角的定义,并导出折射率为的玻璃对真空的临界角公式。参考答案:解析:光线从光密介质射向光疏介质时,折射角大于入射角,若入射角增大到某一角度C,使折射角达到,折射光就消失。入射角大于C时只有反射光,这种现象称为全反射,相应的入射角C叫做临界角。
光线由折射率为的玻璃到真空,折射定律为:
①
其中分别为入射角和折射角。当入射角等于临界角C时,折射角等于,代入①式得
②四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,在xOy平面上第Ⅰ象限内有平行于y轴的有界匀强电场,方向如图。y轴上一点P的坐标为(0,L),有一电子以垂直于y轴的初速度v0从P点垂直射入电场中,并从A点射出,A点坐标为(2L,0)。已知电子的电量大小为e,质量为m,不计电子的重力。(1)求匀强电场的场强大小;(2)若在第Ⅳ象限过Q点放一张垂直于xOy平面的感光胶片,Q点的坐标为(0,-L),求感光胶片上曝光点的横坐标x。[来源:]参考答案:17.如图所示,在水平线MN上方有水平向右的匀强电场,下方有垂直纸面向里的匀强磁场和竖直向上的匀强电场。现将一质量为m、带电量为+q(q>0)的小球在MN上方高为h处由静止释放,已知两区域内的电场强度E的大小均等于,g为重力加速度。
(1)求小球第一次到达MN时的速度大小和方向。
(2)小球释放后,前三次通过MN上的点依次为a,b,c(图中未标出),且线段ab=bc,求磁场的磁感应强度大小。参考答案:18.如图,一定质量
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025计算机技术与软件资格初级考试的市场前景试题及答案
- 人力资源管理师考试难点复习试题及答案
- 妇幼保健员社区互动试题及答案
- 二零二五年度房屋拆除与临时安置房建设合同
- 二零二五年度一次性赔偿协议:产品质量责任赔偿协议
- 2025年茶艺师考试偶尔出现的冷知识试题及答案
- 二零二五年度影视基地意向租赁合同
- 2024人力资源管理师考试内容概述试题及答案
- 二零二五年度拖欠工资解除劳动合同法律援助机构指南范文
- 目标2025:健康管理师挑战试题及答案
- 河南省驻马店市泌阳县部分中学联考2024-2025学年八年级下学期3月月考数学试题(原卷版+解析版)
- 2025年湖北幼儿师范高等专科学校单招职业技能测试题库汇编
- 2025年安徽警官职业学院单招职业适应性测试题库带答案
- 2025年中国外运股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2024年江西应用工程职业学院单招职业技能测试题库标准卷
- 2025年浙江温州设计集团招聘286人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2025年浙江义乌市商城集团招聘笔试参考题库含答案解析
- 《儿童流感诊疗及预防指南(2024医生版)》解读
- 愚公移山英文 -中国故事英文版课件
- 2022《输液导管相关静脉血栓形成中国专家共识》
- 普通话培训课程变调、轻声、儿化
评论
0/150
提交评论