![2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【历年真题】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/14/1F/wKhkGWZ5Y1uAWVT-AAGptu-lj2c954.jpg)
![2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【历年真题】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/14/1F/wKhkGWZ5Y1uAWVT-AAGptu-lj2c9542.jpg)
![2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【历年真题】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/14/1F/wKhkGWZ5Y1uAWVT-AAGptu-lj2c9543.jpg)
![2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【历年真题】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/14/1F/wKhkGWZ5Y1uAWVT-AAGptu-lj2c9544.jpg)
![2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【历年真题】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/14/1F/wKhkGWZ5Y1uAWVT-AAGptu-lj2c9545.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(
)。
A.32×4×5
B.32×4+32×5
C.32×12×42.下面各题中,应用了加法结合律的是(
)。
A.(47+146)+154=47+(146+154)
B.38+69=69+38
C.280+176=165+2913.下面(
)算式与99×a+99结果相等。
A.99×(a+1)
B.99×a+1
C.a×(99+1)
D.99×(a+99)4.把10.45的小数点向左移动一位,所得到的数是原来的(
)。
A.
B.
C.10倍
D.20倍5.用简便方法计算76×99是根据(
)。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
D.乘法交换律和结合律6.下面运用了乘法分配律的是(
)。A.125×61×8=125×8×61
B.78×(23+7)=78×30
C.15×(8+6)=15×8+15×6二.判断题(共6题,共12分)1.把长方体物体放在桌面上,无论从哪个方位看,最多只能看到3个面。(
)2.一只小鸟发现了一个魔方,魔方6个面涂了6种不同的颜色,小鸟能同时看见2种不同的颜色。(
)3.位数多的小数一定比位数少的小数大。(
)4.90.9090是循环小数。(
)5.读小数时,小数部分要依次读出每个数字。(
)6.26先扩大到它的1000倍,再把小数点向左移动2位后是0.26。(
)三.填空题(共6题,共19分)1.填空。25kg=________g
14kg8g=________g=________kg2075g=________kg________g
4005g=________kg________g2.站在一个位置上观察一个长方体,最多能看到它的(
)个面。3.一个两位小数,用四舍五入法精确到十分位后是3.8,这个两位小数最大是(
),最小是(
)。4.6700立方厘米=______立方分米
250立方米=_______立方分米
630厘米=_______米
5400毫升=_______升5.0.8元=______角
0.2米=______厘米
1.5时=______分
6.3个0.01是(
),4个0.1是(
)。四.计算题(共2题,共16分)1.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4
(2)101×67(3)99×63
(4)65×99+65(5)85×201﹣852.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?
②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共33分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.A5.C6.C二.判断题1.√
2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.25000;14008;14.008;2;75;4;52.三
3.3.84;3.754.6.7;250000;6.3;5.4
5.8;20;90
6.0.03;0.4四.计算题1.(1)解:(25+22)×4
=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=170002.①[30×6-(46-14)]÷4=37
②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.如图所示:六.解答题1.方案一:230×6+120×4
=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.205+298≈500(人)
答:两个年级大约一共去了500人。
3.方法一:(105+95)×6=1200(吨)
方法二:105×6+95×6=1200(吨)4.45×40+155×40
=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年家具行业环保认证服务合同范本集
- 2025年度环保技术合同环保设备所有权抵押及运营服务条款
- 绝缘漆项目融资计划书
- 邵阳2025年湖南邵阳市邵阳县县直事业单位选调46人笔试历年参考题库附带答案详解
- 西安2025年陕西西安航空学院招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 苏州江苏苏州市公安局吴中分局招聘警务辅助人员110人笔试历年参考题库附带答案详解
- 聊城2024年山东聊城阳谷县教育类人才回引(5人)笔试历年参考题库附带答案详解
- 盐城江苏盐城市教育局部分直属事业单位招录政府购买服务用工3人笔试历年参考题库附带答案详解
- 玉溪云南玉溪易门县教育体育系统面向2025年毕业生招聘教师6人笔试历年参考题库附带答案详解
- 漯河2024年河南漯河市政协引进高层次人才2人笔试历年参考题库附带答案详解
- 新能源客车安全应急处理指南
- 《电力建设施工技术规范 第2部分:锅炉机组》DLT 5190.2
- 实验室监督人员培训
- 教案设计常见问题及解决措施
- (正式版)JBT 14932-2024 机械式停车设备 停放客车通-用技术规范
- (正式版)JBT 14682-2024 多关节机器人用伺服电动机技术规范
- 2024年职业卫生技术人员评价方向考试题库附答案
- 红楼梦诗词全集
- 苯胺合成靛红工艺
- 三年级上册数学脱式计算大全600题及答案
- 2024年度农村电子商务ppt演示课件
评论
0/150
提交评论