2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【历年真题】_第1页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【历年真题】_第2页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【历年真题】_第3页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【历年真题】_第4页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及完整答案【历年真题】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(

)。

A.32×4×5

B.32×4+32×5

C.32×12×42.下面各题中,应用了加法结合律的是(

)。

A.(47+146)+154=47+(146+154)

B.38+69=69+38

C.280+176=165+2913.下面(

)算式与99×a+99结果相等。

A.99×(a+1)

B.99×a+1

C.a×(99+1)

D.99×(a+99)4.把10.45的小数点向左移动一位,所得到的数是原来的(

)。

A.

B.

C.10倍

D.20倍5.用简便方法计算76×99是根据(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律

D.乘法交换律和结合律6.下面运用了乘法分配律的是(

)。A.125×61×8=125×8×61

B.78×(23+7)=78×30

C.15×(8+6)=15×8+15×6二.判断题(共6题,共12分)1.把长方体物体放在桌面上,无论从哪个方位看,最多只能看到3个面。(

)2.一只小鸟发现了一个魔方,魔方6个面涂了6种不同的颜色,小鸟能同时看见2种不同的颜色。(

)3.位数多的小数一定比位数少的小数大。(

)4.90.9090是循环小数。(

)5.读小数时,小数部分要依次读出每个数字。(

)6.26先扩大到它的1000倍,再把小数点向左移动2位后是0.26。(

)三.填空题(共6题,共19分)1.填空。25kg=________g

14kg8g=________g=________kg2075g=________kg________g

4005g=________kg________g2.站在一个位置上观察一个长方体,最多能看到它的(

)个面。3.一个两位小数,用四舍五入法精确到十分位后是3.8,这个两位小数最大是(

),最小是(

)。4.6700立方厘米=______立方分米

250立方米=_______立方分米

630厘米=_______米

5400毫升=_______升5.0.8元=______角

0.2米=______厘米

1.5时=______分

6.3个0.01是(

),4个0.1是(

)。四.计算题(共2题,共16分)1.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4

(2)101×67(3)99×63

(4)65×99+65(5)85×201﹣852.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?

②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共33分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.A5.C6.C二.判断题1.√

2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.25000;14008;14.008;2;75;4;52.三

3.3.84;3.754.6.7;250000;6.3;5.4

5.8;20;90

6.0.03;0.4四.计算题1.(1)解:(25+22)×4

=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=170002.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.如图所示:六.解答题1.方案一:230×6+120×4

=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

3.方法一:(105+95)×6=1200(吨)

方法二:105×6+95×6=1200(吨)4.45×40+155×40

=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论