陕西省西安市第六十四中学高三物理摸底试卷含解析_第1页
陕西省西安市第六十四中学高三物理摸底试卷含解析_第2页
陕西省西安市第六十四中学高三物理摸底试卷含解析_第3页
陕西省西安市第六十四中学高三物理摸底试卷含解析_第4页
陕西省西安市第六十四中学高三物理摸底试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

陕西省西安市第六十四中学高三物理摸底试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.在同一水平直线上的两位置分别沿同方向水平抛出两小球和,其运动轨迹如图所示,不计空气阻力,要使两球在空中相遇,则必须:A.同时抛出两球

B.先抛出球C.先抛出球

D.使两球质量相等参考答案:A2.(多选)如图所示,置于竖直平面内的AB光滑细杆轨道,它是以初速为v0,水平射程为s的平抛运动轨迹制成的,A端为抛出点,B端为落地点.右边A1B1光滑杆是与AB光滑杆完全相同的沿AB线为轴转过180°的杆子,现将两相同a、b小球分别套在AB与A1B1轨道的最上端,同时由静止开始从轨道顶端滑下,重力加速度为g.则()A.a、b两小球同时从轨道末端出来B.小球b从轨道末端出来的速度大小为C.小球a从轨道末端出来的水平速度大小为D.除初始时刻速度都为零外,在轨道上运动的任意时刻,b球速度总是大于a球体速度参考答案:解:A、根据机械能守恒定律,两个球最后的速度应该相等,而A1B1轨道坡度先大后小,AB轨道坡度先小后大,故应该是b球先达到轨道末端;故A错误;B、光滑细杆轨道AB,它是以初速为v0,水平射程为s的平抛运动轨迹制成的,故高度差为:h==…①小球a从静止释放,根据机械能守恒定律,有:mgh=…②联立①②解得:v=故B正确;C、光滑细杆轨道AB,它是以初速为v0,水平射程为s的平抛运动轨迹制成的,故末速度与水平速度的夹角的正切值为:tanθ=故小球a从轨道末端出来的水平速度大小为:vx=vcosθ=?=故C正确;D、根据机械能守恒定律,两个球最后的速度应该相等,而A1B1轨道坡度先大后小,AB轨道坡度先小后大,故除初始时刻速度都为零外,在轨道上运动的任意时刻,b球速度总是大于a球体速度;故D正确;故选:BCD.3.(多选)位于坐标原点处的波源A沿y轴做简谐运动。A刚好完成一次全振动时,在介质中形成简谐横波的波形如图所示。B是沿波传播方向上介质的一个质点,则 A.波源A开始振动时的运动方向沿y轴负方向。 B.此后的周期内回复力对波源A一直做负功。 C.经半个周期时间质点B将向右迁移半个波长 D.在一个周期时间内A所受回复力的总功不为零参考答案:AB4.(单选)如图所示,闭合电键S后,A、B、C三灯发光亮度相同,此后向上移动滑动变阻器R的滑片,则下列说法中正确的是

(A)三灯的电阻大小是RC>RB>RA(B)三灯的电阻大小是RA>RC>RB(C)A灯、C灯变亮,B灯变暗(D)三灯中流过C灯电流的变化量可能最大参考答案:D5.如图所示,分别用恒力F1、F2先后使质量为m的物体由静止开始沿同一粗糙的固定斜面从底端运动至顶端,两次所用时间相同,第一次力F1沿斜面向上,第二次力F2沿水平方向向左.则两个过程

A.物体动能变化量相同

B.物体机械能变化量相同

C.F1做的功与F2做的功相同

D.F1做功的功率比,F2做功的功率大参考答案:AB二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某同学利用竖直上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律.频闪仪每隔0.05s闪光一次,如图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取10m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):时刻t2t3t4t5速度(m/s)5.595.084.58

(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=

m/s.(2)从t2到t5时间内,重力势能增量△Ep=

J,动能减少量△Ek=

J.(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.由上述计算得△Ep

△Ek(选填“>”“<”或“=”),造成这种结果的主要原因是

.参考答案:解:(1)在匀变速直线运动中,中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度,所以有:v5==4.08m/s(2)根据重力做功和重力势能的关系有:△Ep=mg(h2+h3+h4)=0.2×10×(26.68+24.16+21.66)×10﹣2J=1.45J在匀变速直线运动中,中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度,所以有:v2==5.59m/s△Ek=m(v22﹣v52)=×0.2×[(5.59)2﹣(4.08)2]J=1.46J.(3)由上述计算得△Ep<△Ek,由于纸带和打点计时器的摩擦以及空气阻力的存在,导致动能减小量没有全部转化为重力势能.故答案为:(1)4.08.(2)1.45,1.46(3)<,由于纸带和打点计时器的摩擦以及空气阻力的存在.7.(4分)物质是由大量分子组成的,分子直径的数量级一般是

m,能说明物体内分子都在永不停息地做无规则运动的实验事实有

(举一例即可)。在两分子间的距离由r0(此时分子间的引力和斥力相互平衡,分子作用力为零)逐渐增大的过程中,分子力的变化情况是

(填“逐渐增大”、“逐渐减小”、“先增大后减小”、“先减小后增大”)。参考答案:10-10(1分);布朗运动(或扩散现象)(2分);先增大后减小(1分)8.某热机在工作中从高温热库吸收了8×106kJ的热量,同时有2×106kJ的热量排放给了低温热库(冷凝器或大气),则在工作中该热机对外做了

kJ的功,热机的效率%.参考答案:

6×106

75

9.11.某兴趣小组在做“探究动能定理”的实验前,提出了以下几种猜想:①W∝v,②W∝v2,③W∝。他们的实验装置如下图所示,PQ为一块倾斜放置的木板,在Q处固定一个速度传感器,物块从斜面上某处由静止释放,物块到达Q点的速度大小由速度传感器测得。为探究动能定理,本实验还需测量的物理量是

;根据实验所测数据,为了直观地通过图象得到实验结论,应绘制

图象。参考答案:物块初始位置到测速器的距离L

L-v2物块在斜面上所受合力F不变,由得,,可见本实验还需测量的物理量是物块初始位置到测速器的距离L,由于L与v2成正比,所以应绘制L-v2图象。10.我们绕发声的音叉走一圈会听到时强时弱的声音,这是声波的现象;如图是不同频率的水波通过相同的小孔所能达到区域的示意图,则其中水波的频率最大的是图.参考答案:干涉,

C

11.如图所示,水平地面上有一个坑,其竖直截面为半圆,O为圆心,且AB为沿水平方向的直径。若在A点以初速度v1沿AB方向平抛一小球,小球将击中坑壁上的最低点D;而在C点以初速度v2沿BA方向平抛的小球也能击中D点。已知∠COD=60°,求两小球初速度之比v1∶v2=

参考答案:

:312.测量小物块Q与平板P之间的动摩擦因数的实验装置如图所示。AB是半径足够大的光滑四分之一圆弧轨道,与水平固定放置的P板的上表面BC在B点相切,C点在水平地面的垂直投影为C’。重力加速度为g。实验步骤如下:①用天平称出物块Q的质量m;②测量出轨道AB的半径R、BC的长度L和CC’的长度h;③将物块Q在A点从静止释放,在物块Q落地处标记其落地点D;

④重复步骤③,共做10次;⑤将10个落地点用一个尽量小的圆围住,用米尺测量圆心到C’的距离s。(1)、用实验中的测量量表示:(I)物块Q到达B点时的动能EKB=

;(II)物块Q到达C点时的动能Ekc=

;(III)在物块Q从B运动到C的过程中,物块Q克服摩擦力做的功Wf=

;(IV)物块Q与平板P之间的动摩擦因数u=

。(2)、回答下列问题:(I)实验步骤④⑤的目的是

。(II)已知实验测得的u值比实际值偏大,其原因除了实验中测量的误差之外,其它的可能是

。(写出一个可能的原因即可)。参考答案:13.某同学设计了如下实验方案用来‘验证牛顿运动定律’:

(1)如图甲所示,将木板有定滑轮的一端垫起,把滑块通过细绳与带夹的重锤相连,然后跨过定滑轮,重锤下夹一纸带,穿过打点计时器。调整木板倾角,直到轻推滑块后,滑块沿木板匀速运动。

(2)如图乙所示,保持长木板的倾角不变,将打点计时器安装在长木板上靠近滑轮处,取下细绳和重锤,将滑块与纸带相连,使其穿过打点计时器,然后接通电源释放滑块,使之由静止开始加速运动。打点计时器使用的交流电的频率为50Hz,打出的纸带如图丙所示,A,B,C,D,E是纸带上五个计数点。

①图乙中滑块下滑的加速度为_______。(结果保留两位有效数字)

②若重锤质量为m,滑块质量为M,重力加速度为g,则滑块加速下滑受到的合力为________。

③某同学在保持滑块质量不变的情况下,通过多次改变滑块所受合力,由实验数据作出的a-F,图象如图丁所示,则滑块的质量为______kg.(结果保留两位有效数字)参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(选修3-5)(4分)已知氘核质量2.0136u,中子质量为1.0087u,核质量为3.0150u。A、写出两个氘核聚变成的核反应方程___________________________________。B、计算上述核反应中释放的核能。(结果保留2位有效数字)(1u=931.5Mev)C、若两氘以相等的动能0.35MeV作对心碰撞即可发生上述核反应,且释放的核能全部转化为机械能,则反应中生成的核和中子的动能各是多少?(结果保留2位有效数字)参考答案:

答案:a、

b、在核反应中质量的亏损为Δm=2×2.0136u-1.0087u-3.015u=0.0035u所以释放的核能为0.0035×931.5Mev=3.26Mev

c、反应前总动量为0,反应后总动量仍为0,

所以氦核与中子的动量相等。

由EK=P2/2m得

EHe:En=1:3

所以En=3E/4=2.97Mev

EHe=E/4=0.99Mev15.(4分)一束单色光由左侧时的清水的薄壁圆柱比,图为过轴线的截面图,调整入射角α,光线拾好在不和空气的界面上发生全反射,已知水的折射角为,α的值。

参考答案:解析:当光线在水面发生全放射时有,当光线从左侧射入时,由折射定律有,联立这两式代入数据可得。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如练图所示的竖直平面内有范围足够大、水平向左的匀强电场,在虚线的左侧有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B,一绝缘轨道由两段直杆和一半径为R的半圆环组成,固定在纸面所在的竖直平面内,PQ、MN水平且足够长,半圆环MAP在磁场边界左侧,P、M在磁场边界线上,NMAP段光滑,PQ段粗糙.现在有一质量为m、带电荷量为+q的小环套在MN杆上,它所受电场力为重力的.现将小环从M点右侧的D点由静止释放,小环刚好能到达P点.(1)求DM间距离x0;(2)求上述过程中小环第一次通过与O等高的A点时半圆环对小环

作用力的大小;(3)若小环与PQ间动摩擦因数为μ(设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等),现将小环移至M点右侧5R处由静止开始释放,求小环在整个运动过程中克服摩擦力所做的功.参考答案:17.如图所示,12个相同的木块放在水平地面上排成一条直线,相邻两木块接触但不粘连,每个木块的质量m=1.2kg,长度l=0.5m.木块原来都静止,它们与地面间的动摩擦因数均为μ1=0.1,在左边第一个木块的左端放一质量M=1kg的小铅块(可视为质点),它与各木块间的动摩擦因数为μ2=0.5,现突然给铅块一个向右的初速度v0=9m/s,使其在木块上滑行.设木块与地面间及铅块与木块间的最大静摩擦力均等于滑动糜擦力,重力加速度g=10m/s2.求:(1)小铅块相对木块滑动时小铅块的加速度大小;(2)铅块下面的木块刚发生运动时铅块的瞬时速度大小.参考答案:解:(1)设定水平向右为正向.对铅块:f木铅=μ2Mg=0.5×1×10=5N所以铅块的加速度:(2)对下方n个物块刚滑动,应当满足的条件是:又:f铅木=f木铅则木块开始滑动:即当铅块滑至倒数第三块木块上时,木块开始滑动.设铅块滑上倒数第三块木块时的初速度为v1,则对于铅块连续滑过前9木块的过程中:解得:v1=6m/sv1也是铅块刚滑到倒数第三块木块这一瞬间铅块对木块的相对速度,在此瞬间木块静止.答:(1)小铅块相对木块滑动时小铅块的加速度大小是5m/s2;(2)铅块下面的木块刚发生运动时铅块的瞬时速度大小是6m/s.【考点】牛顿运动定律的综合应用;匀变速直线运动的位移与时间的关系.【分析】(1)通过对木块的受力分析知,铅块对木块的滑动摩擦力水平向右,地面给木块的静摩擦力水平向左,由牛顿第二定律即可求出铅块的加速度;(2)当铅块对木板的摩擦力大于地面对木块的摩擦力时,木块开始运动;根据动能定理求铅块的瞬时速度.18.如图所示,质量为3m的木板静止在光滑的水平面上,一个质量为2m的物块(可视为质点),静止在木板上的A端

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论