2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案(综合题)_第1页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案(综合题)_第2页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案(综合题)_第3页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案(综合题)_第4页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案(综合题)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.16cm用m作单位,写作三位小数是(

)。

A.16.000

B.0.160

C.0.016

D.1.602.小云4分钟步行240米。照这样的速度,她从家里到学校要走15分钟。小云家离学校有(

)米。A.240

B.60

C.900

D.8003.下面算式变化错误的是(

)。

A.25×44=(25×4)×(25×40)

B.25×44=25×4×11

C.25×44=25×4+25×404.下面运用了乘法分配律的是(

)。A.125×61×8=125×8×61

B.78×(23+7)=78×30

C.15×(8+6)=15×8+15×65.“5.01千克○5.12千克”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×6.3.3、3.30、3.300这三个数(

)。

A.大小相等,但精确度不同

B.相等、精确度也相同

C.3.300最大

D.不相等二.判断题(共6题,共12分)1.7.086精确到十分位是7.0。(

)2.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。(

)3.在一个数的末尾添两个“0”,这个数就会扩大为原来的100倍。(

)4.近似数2.0和2的大小相等,精确度相同。(

)5.计算400÷[8×(46-38)]时,应先算400÷8。(

)6.把212.641的小数点移动到最高位的左边,原来的数就缩小3倍。(

)三.填空题(共6题,共13分)1.350÷70+15×8时,可以同时计算是(

)法和(

)法。2.整数的最小计数单位和小数的最大计数单位相差(

)。3.(48+210)×30-500的计算顺序是先算(

),再算(

),最后算(

)。4.把39.85的小数点向右移动一位,小数就(

),向左移动两位,小数就(

)。5.在计算62×25×4时,可运用(

)使计算简便,在计算99×9+99时,可运用(

)使计算简便。6.(90﹣21×2)÷12,计算时要先算(

).小括号里面有减法和乘法,要先算(

)。四.计算题(共2题,共16分)1.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4

(2)101×67(3)99×63

(4)65×99+65(5)85×201﹣852.列式计算。①35的14倍比840少多少?

②215与185的和乘以42,积是多少?

五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共35分)1.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。

(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×

3.×4.×5.×6.×三.填空题1.除;乘2.0.9

3.48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240

4.10;100

5.乘法结合律;乘法分配律

6.小括号里面的;乘法四.计算题1.(1)解:(25+22)×4

=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=170002.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.作图题1.如图所示:六.解答题1.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。2.方案一:230×6+120×4

=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。3.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

4.(1)28×5=140(元)

答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。

5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论