2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附完整答案【夺冠系列】_第1页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附完整答案【夺冠系列】_第2页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附完整答案【夺冠系列】_第3页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附完整答案【夺冠系列】_第4页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附完整答案【夺冠系列】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算125×8时要使用(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律

D.乘法交换律和结合律2.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个。求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是(

)。A.1200-(80+120)×5

B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)

D.(1200-400)÷(80+120)3.(11×4)×25=11×(4×25)是运用了(

)。

A.乘法结合律

B.乘法交换律

C.乘法分配律4.832×5×2=832×10,计算时运用了乘法(

)。

A.交换律

B.结合律

C.分配律5.把0.098的小数点去掉,它的数值扩大(

)倍。A.10000

B.10

C.100

D.10006.大于0.3而小于0.5的两位小数有(

)个。

A.19

B.0

C.无数

D.99二.判断题(共6题,共12分)1.计算减法的时候,可以用加法验算。(

2.观察下图回答:照到的是。(

)3.如果一个两位小数取近似值是6.5,那么这个数的最大值是6.49。(

)4.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。(

5.0.3和0.30的大小相同,计数单位也相同。(

)6.因为0.4与0.40大小相同,所以计数单位也相同。(

)三.填空题(共6题,共21分)1.比较大小。

03(

)6.030

0.99元(

)1.01元

1.4米(

)1.399米

75(

)75.0759.33千克(

)9.326千克

0.48元(

)0.84元2.42×[400÷(24+56)]应先算(

)法,再算除法,最后算(

)法。3.在括号内填上“>”“<”或“=”。0.7(

)0.6

1.5元(

)0.15元80×5+3(

)80×(5+3)

30厘米(

)0.3米4.从位置A看能看到(

)个点,从位置B看能看到(

)个点,从位置C看能看到(

)个点。5.在括号内填上合适的数。9.52千克=(

)克

12时=(

)分8吨300千克=(

)吨

6角7分=(

)元6.我会写小数。十五点七八写作:(

八点零九写作:(

)四.计算题(共2题,共24分)1.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣1622.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷21五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共30分)1.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

4.李彦每分钟走25米,他1小时40分可以走多少米?合多少千米?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?参考答案一.选择题1.D2.D3.A4.B5.D6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.=;<;>;>;>;<

2.加;乘

3.>;>;<;=4.11;11;3

5.9520;720;8.3;0.676.15.78;8.09四.计算题1.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5002.1296;9;70;8;19;35五.作图题1.如图所示:六.解答题1.方法一:1500÷(4×25)=15(千克)

方法二:1500÷4÷25=15(千克)

答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。2.方案一:230×6+120×4

=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。3.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)

方法二:200×30-200×25=1000(千克)4.1小时40分=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=2.5(千米)。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论