福建省龙岩市武平县2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷_第1页
福建省龙岩市武平县2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷_第2页
福建省龙岩市武平县2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷_第3页
福建省龙岩市武平县2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷_第4页
福建省龙岩市武平县2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年福建省龙岩市武平县二年级(下)期中数学试卷一、认真思考,仔细填空。(每空1分,共20分)1.(6分)上图有个,每个一份,可以分份。列式,其中是除数,计算时用的口诀是。2.(1分)除数是6,商比除数多2,被除数是。3.(2分)(1)将18个枇杷平均放在2个盘子里,每盘放个枇杷。(2)将18个枇杷放在2个盘子里,一盘放8个枇杷,另一盘放个枇杷。4.(1分)从52里面连续减去8,减次后结果是4。5.(2分)根据口诀“七八五十六”写出两道除法算式:和。6.(1分)用32根小棒能摆个独立的正方形。7.(1分)二(1)班有24名女生,比男生多6名,二(1)班一共有名学生。8.(4分)写出分针从12顺时针旋转到下面各个位置所经过的最短时间。9.(1分)把28﹣19=9,9÷3=3,这两个算式合并成一道综合算式。10.(1分)小明买2本写字本,小亮买了同样的写字本7本,小亮比小明多付了10元,每本写字本元。二、认真比较,精心选择。(把正确的序号填在括号里)(16分)11.(2分)下面()不是五角星的对称轴。A. B. C. D.12.(2分)下面图形中,()是由通过平移形成的。A. B. C. D.13.(2分)有28名同学,平均每行站4名同学,____?能用算式28÷4=7解决的问题是()A.平均每行站几名同学 B.有多少名同学 C.可以站几行 D.还剩几名同学14.(2分)下面的算式中,计算结果最大的是()A.16﹣8÷4 B.16+8÷4 C.(16﹣8)÷4 D.16+4﹣815.(2分)下面的说法错误的是()A.把12盒酸奶分成4份,每份一定是3盒 B.每份分得同样多,叫平均分 C.根据“五五二十五”这句口诀只能写一道乘法算式和一道除法算式 D.36÷4和36÷9都用乘法口诀“四九三十六”计算16.(2分)把一根24米长的绳子剪成8段同样长的绳子,最多需要剪()次。A.5 B.6 C.3 D.717.(2分)甲、乙、丙三家超市卖同一款毛巾,甲超市12元3条,乙超市10元2条,丙超市6元1条。曲明想买这款毛巾,去哪家超市买最划算?()A.甲超市 B.乙超市 C.丙超市 D.无法确定18.(2分)天天在计算“26﹣□÷2”时弄错了运算顺序,先算减法,后算除法了,结果得4,正确的得数应该是()A.8 B.18 C.17 D.9三、一丝不苟,细心计算。(8+9+4=21分)19.(8分)口算。54÷9=30÷6=27÷3=38+57=18÷3=7×3=28=﹣25÷8=820.(9分)□里最大能填几?4×□<3664>□×9□×7<2720>3×□21.(4分)脱式计算。6×5﹣2442+81÷949÷7×3四、看图列式计算。(8分)22.(8分)(1)(2)五、我会整理与分析。(每空1分,共3分)23.(3分)二(3)班举行推选班长的投票活动。投票当天,班上有1人生病请假,到校的每个同学都参与了投票而且只投一票。姓名张凯强李晓峰刘甜甜王小东得票数正正正(1)王小东共得了8票,请你用画“正”字法的表格中记录下来。(2)二(3)班共有位同学。(3)如果得票数最多的同学当班长,那么会当选。六、解决问题。(4+5+5+5+4+4+5=32分)24.(4分)小朋友们坐车去春游,每辆车坐4个小朋友,36个小朋友需要几辆车?25.(5分)二(1)班买回25本童话书和15本寓言故事书。把这些书平均分给5个小组,每个小组分到多少本书?26.(5分)电影院放映电影,一张成人票28元,5张儿童票45元。一张儿童票比一张成人票便宜多少元?27.(5分)请先选择合适的条件再列式解答。二年级(1)班有42人,,可以平均分成多少组?①如果每6人分成一组②平均分成6组③一共有42人④又来了7人列式解答:28.(13分)(1)买6个杯子需要多少元?(2)27元买了3条毛巾,一条毛巾多少钱?(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?问题:列式解答:

2022-2023学年福建省龙岩市武平县二年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一、认真思考,仔细填空。(每空1分,共20分)1.解:15÷3=5上图有15个,每3个一份,可以分5份。列式15÷3=5,其中3是除数,计算时用的口诀是三五十五。故答案为:15;3;5;15÷3=5;三五十五。2.解:6+2=86×8=48答:被除数是48。故答案为:48。3.解:(1)18÷2=9(个)答:每盘放9个枇杷。(2)18﹣8=10(个)答:另一盘放10个枇杷。故答案为:9;10。4.解:(52﹣4)÷8=48÷8=6答:减了6次还剩下8。故答案为:6。5.解:7×8=56所以根据“七八五十六”写出两道除法算式是56÷7=8和56÷8=7。故答案为:56÷7=8,56÷8=7。6.解:32÷4=8(个)答:用32根小棒能摆8个独立的正方形。故答案为:8。7.解:24﹣6+24=18+24=42(名)答:二(1)班一共有42名。故答案为:42。8.解:9.解:把28﹣19=9,9÷3=3,这两个算式合并成一道综合算式是:(28﹣19)÷3=3。故答案为:(28﹣19)÷3=3。10.解:10÷(7﹣2)=10÷5=2(元)答:每本写字本2元。故答案为:2。二、认真比较,精心选择。(把正确的序号填在括号里)(16分)11.解:上面不是五角星的对称轴。故选:B。12.解:分析可知,是由通过平移形成的。故选:D。13.解:有28名同学,平均每行站4名同学,____?能用算式28÷4=7解决的问题是:可以站几行。故选:C。14.解:16﹣8÷4=1416+8÷4=18(16﹣8)÷4=216+4﹣8=1218>14>12>2所以计算结果最大的是16+8÷4。故选:B。15.解:由分析可得:选项A错误,因为没有说明是平均分。故选:A。16.解:8﹣1=7(次)答:最多需要剪7次。故选:D。17.解:12÷3=4(元)10÷2=5(元)4<5<6答:去甲超市买最划算。故选:A。18.解:4×2=826﹣8=1826﹣18÷2=26﹣9=17答:正确的得数应该是17。故选:C。三、一丝不苟,细心计算。(8+9+4=21分)19.解:54÷9=630÷6=527÷3=938+57=9518÷3=67×3=2128=53﹣2564÷8=8故答案为:53;64。20.解:4×8<3664>7×93×7<2720>3×621.解:(1)6×5﹣24=30﹣24=6(2)42+81÷9=42+9=51(3)49÷7×3=7×3=21四、看图列式计算。(8分)22.解:(1)24÷6=4(米)答:每份是4米。(2)(72﹣27)÷9=45÷9=5(次)答:烤5次。五、我会整理与分析。(每空1分,共3分)23.解:(1)填表如下:姓名张凯强李晓峰刘甜甜王小东得票数正正正正(2)10+5+12+8=35(位)答:全班共有35位同学。(3)12>10>8>5答:如果得票数最多的同学当班长,那么刘甜甜会当选。故答案为:35;刘甜甜。六、解决问题。(4+5+5+5+4+4+5=32分)24.解:36÷4=9(辆)答:36个小朋友需要9辆车。25.解:(25+15)÷5=40÷5=8(本)答:每个小组分到8本书。26.解:28﹣45÷5=28﹣9=19(元)答:一张儿童票比一张成人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论