下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
喀什市义务教育阶段2022-2023学年第二学期阶段性质量监测二年级数学(时间:60分钟总分:100分)一、填空题(每空1分,共20分)1.把12个平均分成3份,每份()个,列式为().2.45÷5=(),读作(),计算用到的乘法口诀是().3.18连续减去3,减()次结果为0。4.计算(42+14)÷7时,先算()法,再算()法,结果是()。5.24根小棒,可以摆()个独立的,或()个独立的。6.()里最大能填几?8×()<3654>()×86×()<407.32里面有()个4;54除以9的商是()。8.风扇的运动是()现象;推拉抽屉是()现象。9.8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道综合算式是()。10.每个小朋友拿一双筷子,12根筷子能分给()个小朋友。二、判断题(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)11.有10个苹果,分给5名小朋友,每人分得2个苹果。()12.圆形,正方形,长方形都是轴对称图形。()13.物体平移时,形状、大小,位置都不变。()14.翻书时,纸张是绕点旋转。()15.列式为8÷4=2()三、选择题(将正确答案的选项填在括号里)(每题2分,共10分)16.左图是由()得到的。A、平移B、旋转C、无法确定17.除数是6,被除数是54,商是几?列式为()。A、6×9B、54÷9C、54÷618.计算24÷(8-5),要先算()A、24÷8B、8-5C、24÷8或8-5都可以19.求6个7相加是多少?列式是()A、6×7B、6+7C、6+6+6+6+6+6+620.下列是平移现象的是()。A.荡秋千B.风车转动C.升旗四、计算题(共26分)21.直接写出得数。(8分)12÷2=40÷5=27+45=3×8÷6=49÷7×4=15+9×8=8×7-36=46-5×3=22.脱式计算(每道题3分,共18分)40-36÷645÷(31-26) 49÷7×82×7+36(42-15)÷950-37+12五、看图列式计算(共8分)23.六、解决问题(共26分)24.花店里有56朵花,每8朵花插一个花瓶里,需要几个花瓶?(4分)动物猴子兔子松鼠熊猫人数25.王阿姨有42元,刚好够给小明和他的5位好朋友每人买一个面包,每个面包多少钱?(5分)26.哪种袜子比较便宜?每双便宜了多少钱?(5分)27.王奶奶家养了25只灰兔,15只白兔。把这些兔子平均放在8个笼子里,每个笼子放几只?(5分)28.下面是二(2)班同学最喜欢的动物情况统计表。(共7分)猴子兔子松鼠熊猫正正√√√√√(1).根据上面的统计结果完成下表。(4分)(2).这个班一共有()人。喜爱熊猫的同学比喜爱猴子的同学多()人。(2分)(3).如果这个班要去动物园,你认为应该先去观看什么动物最合适?(1分)喀什市义务教育阶段2022-2023学年第二学期阶段性质量监测二年级数学(时间:60分钟总分:100分)一、填空题(每空1分,共20分)1.把12个平均分成3份,每份(4)个,列式为(12÷3=4).2.45÷5=(9),读作(45除以5等于9),计算用到的乘法口诀是(五九四十五).3.18连续减去3,减(6)次结果为0。4.计算(42+14)÷7时,先算(加)法,再算(除)法,结果是(8)。5.24根小棒,可以摆(8)个独立的,或(6)个独立的。6.()里最大能填几?8×(4)<3654>(6)×86×(6)<407.32里面有(8)个4;54除以9的商是(6)。8.风扇的运动是(旋转)现象;推拉抽屉是(平移)现象。9.8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道综合算式是(54-(8+22)=24)。10.每个小朋友拿一双筷子,12根筷子能分给(6)个小朋友。二、判断题(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)11.有10个苹果,分给5名小朋友,每人分得2个苹果。(×)12.圆形,正方形,长方形都是轴对称图形。(√)13.物体平移时,形状、大小,位置都不变。(×)14.翻书时,纸张是绕点旋转。(×)15.列式为8÷4=2(×)三、选择题(将正确答案的选项填在括号里)(每题2分,共10分)16.左图是由(B)得到的。A、平移B、旋转C、无法确定17.除数是6,被除数是54,商是几?列式为(C)。A、6×9B、54÷9C、54÷618.计算24÷(8-5),要先算(B)A、24÷8B、8-5C、24÷8或8-5都可以19.求6个7相加是多少?列式是(A)A、6×7B、6+7C、6+6+6+6+6+6+620.下列现象是平移的是(C)。A.荡秋千B.风车转动C.升旗四、计算题(共26分)21.直接写出得数。(8分)12÷2=640÷5=827+45=723×8÷6=449÷7×4=2815+9×8=878×7-36=2046-5×3=3122.脱式计算(每道题3分,共18分)40-36÷645÷(31-26) 49÷7×8=40-6=45÷5=7×8=34=9=562×7+36(42-15)÷950-37+12=14+36=27÷9=13+12=50=3=25步骤2分,得数1分五、看图列式计算(共8分)23.25+8×4=57(元)3×4+1=13(个)或3×5-2=13(个)每题算式3分,得数1分(单位名称不累计0.5分)六、解决问题(共26分)(单位和答错误扣0.5分,不累计。)24.花店里有56朵花,每8朵花插一个花瓶里,需要几个花瓶?(4分)56÷8=7(个)答:需要7个花瓶.算式3分,得数1分动物猴子兔子松鼠熊猫人数10562225.王阿姨有42元,带小明和他的5位好朋友去买面包,每人买几个面包?(5分)42÷(1+5)=7(个)答:每人买7个面包.算式4分,得数1分1+5=6(人)42÷6=7(个)算式2分,得数0.5分26.哪种袜子比较便宜?便宜多少钱?(5分)25÷5=5(元)5元<6元6-5=1(元)答:第一种袜子便宜,便宜1元第一个算式2分,得数1分,比大小1分,第二个算式1分。27.王奶奶家养了25只灰兔,15只白兔。把这些兔子平均放在8个笼子里,每个笼子放几只?(5分)25+15=40(只)(25+15)÷8=5(只)40÷8=5(只)算式4分,得数1分
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 应聘表填写测试题及答案
- 催收公司加盟合同范本
- 2025年健康培训考试试卷及答案
- 国家高校借款合同范本
- 电器类仓储合同范本
- 员工入股投资合同范本
- 护理操作基础知识
- 建筑保险合同范本
- 景区出租花轿合同范本
- 景区安装监控合同范本
- 湿疹患者护理查房
- 2025至2030中国融媒体行业市场深度分析及前景趋势与投资报告
- 2026年江苏农牧科技职业学院单招职业技能测试模拟测试卷附答案
- 2026年南京交通职业技术学院单招职业倾向性测试题库附答案
- 2025吐鲁番市高昌区招聘第二批警务辅助人员(165人)笔试考试参考试题及答案解析
- 江苏省徐州市2026届九年级上学期期末模拟数学试卷
- 2025年南阳市公安机关招聘看护队员200名笔试考试参考试题及答案解析
- 产后康复健康促进干预方案
- 2024年人民法院聘用书记员考试试题及答案
- 2025年高三英语口语模拟(附答案)
- 大明湖课件教学课件
评论
0/150
提交评论