九年级数学趣味知识竞赛课件(比赛用)_第1页
九年级数学趣味知识竞赛课件(比赛用)_第2页
九年级数学趣味知识竞赛课件(比赛用)_第3页
九年级数学趣味知识竞赛课件(比赛用)_第4页
九年级数学趣味知识竞赛课件(比赛用)_第5页
已阅读5页,还剩65页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

九年级趣味数学知识竞赛一.必答题二.抢答题三.风险题由每班的选手答题,老师读完题后10秒钟答对一道题得10分,答错或不答不扣分。1.乒乓球在落地后又弹起的整个过程中能量转化依次是?

答:重力势能动能弹性势能动能重力势能

2."六一"儿童节,妈妈给小华、小明、小刚买了3种不同的礼品,分别是:魔方、智力拼图、洋娃娃。现在知道小刚拿的不是智力拼图,小明拿的不是洋娃娃,也不是智力拼图,想一想,他们每人拿的是什么礼物小明魔方小刚洋娃娃小华智力拼图3.对于飞机的失事,小磊认为是海底冒出的气体密度小,飞机受到的浮力小而坠落的,你认为他说得对不对,为什么?答:不对飞机并不是依靠浮力飞行的4.电水壶改变水的内能的方式是?

答:热传递5.同学们,请你动脑筋想一想,在下面用火柴摆成的自然数“1995”中,任意移动一根火柴而得到的所有四位数中,最大的数和最小的数分别是几?答:最大数7955,最小数1095。6、笔尖不离纸,能一笔画出且不走重复线路(点可重复经过)的图形人们把它称作“一笔画”图形.如图1就是一个“一笔画”图形。画图线路是:①→②→④→③→①→④图1①②③④有人尝试过图2也是一个“一笔画”图形,请写出一条画图路线。①②③④⑤⑥⑦⑧图2①→③→⑤→⑦→②→④→⑥→⑦→①

7.有一天,一个小朋友去买了10瓶饮料,商店老板说:“喝完饮料后,每3个空饮料瓶可换1瓶饮料。”

请问这个小朋友一共可以喝到多少瓶饮料?15瓶这个小朋友一共可以喝到15瓶饮料。解析:这个小朋友先喝完了10饮料;接着拿9个空瓶去换得3瓶饮料;当喝完那3瓶饮料后,他还有4个空瓶,再拿3个空瓶去换1瓶饮料;喝完那瓶饮料后,他有2个空瓶,然后他向老板再要一瓶饮料,喝完后把3个空瓶还给老板即可。所以他一共可以喝15瓶饮料。

几个老头去赶集,半路买了一堆梨,一人一个多一个,一人两个少两梨,几个老头几个梨?8、求解民谣中的数学题答:3个老头4个梨。

老师读完题后各班才能抢答。违规抢答、5秒钟内不答题、答题不正确都倒扣10分,答对一道题得10分1.吸烟有害健康。但很多未吸烟的人却遭受被动吸烟的危害,这是因为()

A.分子在不断的运动

B.分子的质量很小

C.分子之间有间隔

D.分子的体积很小A2.高压锅塑料把上设计的花纹是为了()

A.增大摩擦力B.减小摩擦力C.美观、实用

A3、重为G的物体在水平外力F作用下,贴着墙保持静止,如图7所示,这时[]多选题

A.物体与墙之间的摩擦力f=GB.物体与墙之间的摩擦力f=FC.若增大F,则摩擦力f也随之增大D.若增大F,则摩擦力f保持不变AD4.关于Fe、Fe2+、Fe3+三种微粒说法正确的是

。A核电荷数相等 B核外电子数相等C质量几乎相等 D质子数相等E化学性质相似

F元素种类不变ACDF5.元素在自然界中的含量地壳中:生物体中:空气中:N、O……O、Si、Al……O、C、H、N、Ca……海水中:最多的非金属元素是最多的金属元素是ONa6、一个数加自己等于自己乘自己,请问这是个什么数?27、用以下用哪句话来说明制造磁浮列车的原理更全面、准确()。A.悬浮列车只能利用同种磁极相斥的原理B.悬浮列车只能利用异性磁极相吸的原理C.悬浮列车既能利用磁极异性相吸又能利用同性相斥的原理A8、我们的家乡平塘很多乡镇溶洞里的美丽石头主要含

元素。Ca、C、O9、一凸透镜的焦距为12厘米,物体直立在它的主轴上距焦点6厘米处,则可能成[]多选A.放大、正立的虚像B.放大、倒立的实像C.缩小、倒立的实像D.与物体一样大小的正立虚像AB10、人类将目光锁定在公元2003年10月15日9时,当神舟五号飞船腾空而遨游太空时,全世界都记住了这位中国人的名字,他是第一位叩访太空的中国航天员。在这次约60万公里的旅行完成后,38岁的他成为中国日行最远的人。他是:()A、杨伟利B、杨利伟C、王利伟D、王伟利B11.关于Fe、Fe2+、Fe3+三种微粒说法正确的是

。A核电荷数相等 B核外电子数相等C质量几乎相等 D质子数相等E化学性质相似

F元素种类不变ACDF12、一架抽水机,理论上最多能把多少米深的水抽到地面()。A.5米B.10米C.15米B13、桌子上原来有12支点燃的蜡烛,先被风吹灭了3根,不久又一阵风吹灭了2根,直到燃完后,最后桌子上还剩几根蜡烛呢?5根14、调节交流风扇转速有一个旋纽,它的构造和作用是()。A.电阻器改变线路中的电阻B.变压器改变线路中的电压C.电感器改变线路中的电感A15.高压锅塑料把上设计的花纹是为了()

A.增大摩擦力B.减小摩擦力C.美观、实用

A16、新中国的第一颗原子弹和第一颗氢弹爆炸成功分别是在哪能一年?A、1949年和1953年B、1963年和1976年C、1964年和1967年D、1966年和1999年C17.“低碳生活”中的“碳”是指(

)

A.元素B.原子

C.分子D.离子A三、选手、观众抢答题答题规则:(1)此部分均为必做题,答对方将加10分,答错不答扣5分.抢答权可由代表队获取,本班同学可参与回答。(2)每道题答题时间限制为1分钟,1分钟内答不对将直接公布答案(打一数学名词)

讨价还价谜语1商数(打一数学名词)

你盼着我,我盼着你。

谜语2相等

两羊打架

(打一数学用语)

谜语3对顶角+-×(打一成语)谜语4支离破碎

完全合算(打一数学用语)

谜语5绝对值观察下面图形,打一成语。谜语6横七竖八

失去联络

(打一数学名词)

谜语7线段(断)

五角一趟

(打一数学用语)

谜语8一元二次方程风险题各班选出代表决定你们选题的难度,答对可以得到相应的分数,答错也要扣除相应的分数,每班必选一题,答题时间5分钟,记住:

攻城有风险,选题需谨慎!十分二十分三十分10分一号题二号题三号题四号题五号题六号题10分用简便方法计算:

1999+999×9991999+999×999=1000+999+999×999=1000+999×(1+999)=1000+999×1000=1000×(1+999)=1000×1000=100000010分一个圆的周长是12.56平方厘米,这个圆的面积是多少?R=12.56÷3.14÷2=2S=3.14×2×2=12.5610分

学校去年春季植树500棵,成活率为85%,去年秋季植树的成活率为90%,已知去年春季比秋季多死了20棵树,那么去年学校共种活了多少棵树?(500×15﹪-20)÷10﹪=550(500×85﹪+550×90﹪=92010分

一位老爷爷说:把我的年龄加上12,再用4除,然后减去15,再乘以10,恰好是100岁。这位老爷爷现在多少岁?88岁10分有一种橙汁是由果珍和水按1:25的质量比配制而成的。一瓶520毫升橙汁中,含水多少毫升?500毫升10分一个圆柱形水桶的容积是28立方分米,内底面面积是7平方分米,装了桶水,水面高多少?3分米20分一号题二号题三号题四号题五号题六号题20分猴王召集猴子们开会,点名时,发现缺席只数是出席只数的,他很生气,刚要发火,又跑来了2只猴子,这时缺席只数是出席只数的,这群猴子共有多少只?144只20分双休日,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“满100元送10元购物券”的形式促销。张阿姨打算花掉500元。张阿姨在哪家商场购物更合算些?请简要说明你的想法。甲商场更合算甲打九折后500可买原价500÷90%=555.56元的东西

乙优惠后可买原价500X(1+10%)=550元的东西

甲更合算一些20分一天小黄碰到了疯子,傻子,骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话有时说假话。第一个人说:我和第二个人是兄弟;第二个人说:我是骗子;第三个人说:傻子和疯子是兄弟。那么这三个人依次是()第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子20分首先,我们先来假设第一人是傻子,傻子只会说真话,第二人是骗子,骗子只说假话,因为第二人说的是:“我是骗子。”所以,第二人是骗子不成立,如果第二人是疯子的话,那么疯子说的是假话,第三人就是骗子,他说的:“傻子和疯子是兄弟。”这句话就是假的了,那么第一人就不可能是傻子。重新来假设,第一人是骗子,那么他说的:“我和第二个人是兄弟”是假话,如果第二人是傻子,那么他说他自己是骗子,这也是不成立的。如果第二人是疯子,那么他说的是假话,那第三人就是傻子,他说的是真话,所以,第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子,这是成立的。那么再来假设,第一人是疯子,不管他说的是真话还是,第二人总之不可能是傻子,所以,第二人是骗子,这也就不成立了。

所以,第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子。20分把一段40厘米长的圆柱木头,沿着底面直径劈开,测得侧面面积增加了4000平方厘米,求原来这段木头的侧面积。20分甲乙丙丁四位同学在篮球比赛中犯规的次数各不相同,A、B、C、D四位裁判有一段对话;

A说:“甲犯规4次,乙犯规3次”;

B说:“丙犯规4次,乙犯规2次”;

C说:“丁犯规2次,丙犯规3次”;

D说:“丁犯规1次,甲犯规3次”记录员说:四位裁判每人只说对了一半。甲犯规()次。420分某人分期付款买房,买时付款2.5万元,以后每月付款1500元;或前一半时间每月付款3000元,后一半时间每月付款1000元。两种付款总数和付款时间都相同。问:房价是()元20分解:设X个月付完钱,25000+1500X=2000X

25000=500X

X=50;

房子总价格:50×1500+25000=100000(元);

答:房价是100000元.30分一号题二号题三号题四号题五号题六号题30分王、张两位叔叔原有钱数之比是

7:5,如果王叔叔给张叔叔650元,那么他们的钱数之比就变为

3:4。问原来王叔叔有多少钱?30分某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是什么种人。

假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断?

A.A是骑士,B是无赖。

B.A和B都是骑士。

C.A和B都是无赖。

D.A是无赖,B是骑士。

30分答案是D。

假设A是骑士,则事实上两人中有骑士,因而他的回答就是句假话,但骑士不会说假话,因此,假设不成立,A不是骑士,而是无赖。由于无赖只讲假话,因此A的回答是句假话,即事实上两人中有骑士。因为A不是骑士,因此,B一定是骑士。所以,A是无赖,B是骑士。

30分食堂猛增一群人,炊具只能合伙用。每人可用一饭碗,菜碗只能两人用。三人合用一汤碗,五十五只正够分,请你仔细算一算,共来多少新客人?

解:设共来x个新客人.x=3030分从1999这个数里减去253以后,再加上244,然后再减去253,再加上244……,这样一直算下去,减到多少次,得数恰好等于零?30分253-244=9

1999减去253再加上244,其实就是1999减去9,重复多次地减去9。最后一次应该是正好这个数减去253等于0,那么就是1999-253=1746

1746÷9=194

所以,减去1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论