版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
吉林省白山市数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(二)
姓名:班级:成绩:
零'
4亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!
一、(共37题;共163分)
1.(1分)甲、乙、丙、丁四个足球队进行单循环赛,就是每两个队之间都要比一场,胜者得3分,负者得
。分,平者各得1分.比赛结束后,甲队共得6分,乙队共得4分,丙队共得2分,那么丁队共得_分.
2.(5分)什么时候4-3=5?
3.(1分)足球世界杯小组赛的每个小组有四个队参加单循环(每两个队之间都踢一场)比赛,每组的前两
名可以出线.其积分方法为:每胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.当两个组的积分相同时,以净胜
球数(总进球数减去总失球数的差)的多少来定名次,净胜球多的队排名靠前.已知某队以最低的积分出线了,那
么这个队在小组赛中的积分是分.
4.(5分)考试做判断题,小花掷骰子决定答案,但题目有20题,为什么他却扔了40次?
5.(5分)在路上,它翻了一个跟斗,接着又翻了一次(猜4字成语)?
6.(5分)一个乡村小学,A、B、C三位老师共同承担全校语文、数学、品德、体育、音乐、美术六门课,
每人教两门.根据下列条件判断他们分别教哪两门课.
①A喜欢和体育老师、数学老师游泳.
②B和音乐老师、语文老师都喜欢踢足球.
③体育老师比语文老师年龄大.
④B不是体育老师.
⑤品德老师和数学老师喜欢下棋.
(提示:是某个学科的老师就在下面用“表示,不是就用“X”表示,根据上面的条件,填写下表.)
7.(5分)甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,每两个都比赛一场,规定胜者得2分,平局各得1分,输
者得0分.结果甲第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得几分?
第1页共12页
8.(5分)班里举行投篮比赛,规定投中一个球得5分,投不进扣2分.小立一共投了6个球,得了16分,
那么小立投中了几个球?
9.(5分)买一双高级女皮鞋要214元5角6分钱,请问买一只要多少钱?
10.(5分)班上四名同学进行跳棋比赛,每两名同学都要赛一局.每局胜者得2分,平者各得1分,负者
得。分.已知甲、乙、丙三名同学得分分别为3分、4分、4分,且丙同学无平局,甲同学有胜局,乙同学有
平局,那么丁同学得分是多少?
11.(6分)有一个年轻人,他要过一条河去办事;但是,这条河没有船也没有桥。于是他便在上午游泳过河,
只一个小时的时间他便游到了对岸,当天下午,河水的宽度以及流速都没有变,更重要的是他的游泳速度也没有变,
可是他竟用了两个半小时才游到河对岸.
12.(1分)(2019二上•江干期末)丁丁、东东、乐乐三位小朋友分别获得不同数量的“数学之星”卡,乐
乐比东东少3张,东东比丁丁多2张,的“数学之星”卡最多,的“数学之星”卡最少。
13.(5分)甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲
高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高次序从高到
矮排列出来.
14.(5分)想一想,请你继续写!
149
2536
,观察这些数,)
(你发现了什么期
噢!我发现了:
15.(5分)给三个非常聪明的人各戴了一顶帽子.并且告诉他们,他们的帽子的颜色可能是红色的,也可能
是蓝色的,没有其他颜色.且三人中至少有一个人的帽子是红色的.三人互相看了看,没有人能很快地说出自己戴
的是什么颜色的帽子.三人又冥思苦想了一阵,几乎同时都猜到了自己戴了什么颜色的帽子.你知道他们三人各戴
了什么颜色的帽子吗?请说明理由.
第2页共12页
16.(5分)文IJ刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二
人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹
分别是谁?
17.(5分)甲、乙、丙三个工厂共订300份报纸,每个工厂至少订了99份,至多101份,问:一共有多少
种不同的订法?
18.(5分)2003年7月25日,世界青年女篮锦标赛在克罗地亚开战,参加这届世青赛的队伍共有12支。
(1)第一阶段分两组进行单循环比赛,每个小组有支球队,两个小组一共进行场比赛。
(2)中青队、阿根廷队、澳大利亚队、俄罗斯队、拉托维亚队、突尼斯队在这次比赛中被分在一组,则这一
小组需要赛几场?请画出示意图。
(3)第二阶段由小组前四名晋级八强,进行交叉淘汰赛。
把8支球队依次编为A、B、C、D、E、F、C、H,补全八强比赛的示意图;
ABCDEFOH
III.II.II_I-----第一轮
你能写出第二轮]
产三轮-一吗?J
鎏
(4)一共要比赛_______轮,就可以决出冠军和亚军来。
(5)第二阶段一共要赛场,可以决出冠军亚军来。
(6)如果这12支球队一支采用单循环制,则一共要赛场。如果每天安排3场比赛,全部比赛大约
需要天。
第3页共12页
19.(5分)4男2女6个人站成一排合影留念,要求2个女的紧挨着有多少种不同的排法?
20.(5分)用516三张数字卡片摆一摆,能组成几个三位数,这些三位数是2,3,5的倍数吗?请照样
子在表格里填一填。
组成的数2的倍数3的倍数5的倍数
156X
21.(5分)用数字7、8、6可以摆出多少个不同的三位数?请你一一列举出来,并从中选出两个数组成减法
算式。
22.(5分)8名学生和7名老师进行拔河比赛,首先选一名老师担任裁判,接着再把其余14人分成两队,
每队都必须包含4名学生和3名老师,那么共有多少种不同的分队方法?
23.(5分)某管理员忘记了自己小保险柜的密码数字,只记得是由四个非。数码组成,且四个数码之和是
9,那么确保打开保险柜至少要试几次?
24.(2分)(2020五上•即墨期末)用6、0、9、5四张数字卡片可以组成()个不同的四位数。
A.6个
B.24个
C.18个
25.(5分)沿格线从A走到B,行走的方向只能是向右(一)、向右上(/)或向右下(').那么,从A走
到B共有多少种不同的路线?
第4页共12页
26.(5分)一个篮球队有五名队员A,B,C,D,E,由于某种原因,E不能做中锋,而其余
4个人可以分配到五个位置的任何一个上,问一共有多少种不同的站位方法?
27.(5分)一把11厘米长的尺子,可否只刻3个整数刻度,即可用于量出1到11厘米之间的任何整数厘米
长的物品长度?如果可以,问应刻哪几个刻度?
28.(1分)(2011•广州)甲、乙、丙、丁、戊五位同学进行乒乓球赛,规定每两人都要赛一场,到现在为
止,甲已赛了4场,乙已赛了3场,丙己赛了2场,丁已赛了1场,那么戊赛了场。
29.(5分)甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:
“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”
丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察."你知道谁总说谎吗?
30.(5分)有一个图形徽标,分成四块区域,如下图所示,每块涂红,黄,蓝三种颜色中的一种,要求相邻
的两块不能涂同一种颜色,那么共有几种涂色方案?(请你设计其它涂色方案:颜色用文字表示)
31.(5分)用红、橙、黄、绿、蓝5种颜色给下面长方格子涂颜色,一个格子里涂一种颜色,一种颜色只可
以使用一次,有几种不同的涂法?请把你设计的方案用图示法表示出来。
32.(5分)小丽的手链缺4颗珠子,是哪4颗呢?
第5页共12页
33.(5分)在一次有12个球队参加的足球单循环赛中,规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得。分,
比赛结束后前三名的球队成绩如下:
胜(场)平(场)负《场)积分
黑马队82
必胜队65
强者队422
(1)
请完成上面的表格
(2)
请说明你是如何确定强者队的战况的?
34.(5分)甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛八个人站队,要求:甲不能站在队伍最靠左的三个位置,乙不
能站在队伍最靠右的三个位置,丙不能站在队伍两端,问一共有多少种站法?
35.(1分)如果参加世界杯的32支球队自始至终采用单循环比赛,那么全部比赛共需要_______场,如果
每天安排五场比寒,全部比赛大约要一天完成.
36.(5分)a,b,c,d,e五个人排成一排,a与b不相邻,共有多少种不同的排法?
37.(5分)(2020四上•龙华期末)噩鼠玩钻洞游戏(如图),任选一个洞口进入,向前走,再任选一个洞
口钻出来。
(1)题鼠一共有多少条可能的路线?
(2)如果相邻两个洞口的距离都是2米,霰鼠钻洞的所有可能路线的长度和是多少?请画画,算一算。
第6页共12页
参考答案
(共37题;共163分)
1-1,【第1空】4
2-1,修:其塔时.
3-1、【第1空】2
4-1、鲜:他饕脸证一a
5-1、孵:三18两次.
语文数学品德体育音乐美术
AVXVXXX
BXJXXXV
CXXX44X
6-1,
7-1、
解:共四人*加比赛,每人部要赛3场,每场无论分出胜负还是打平,两人的得分和一定是2分,四个人循环比赛巳共比赛
4*3-2=6(场),因此最终四个人的得分加起来一定是2*6=12(分).驾名选手的总分一定是0〜6七个数之一.又
由塞总,“甲第一,乙.丙并列第二,丁最后一名~,可知甲得6分时,乙.丙只能各得3分,丁得0分.
如果乙.丙得分大于3分时,根据四个人的总得分是12分,可得甲得分小于等于4分,这种情况不可能;如果乙.丙得分小
于3分时,根据四个人的总得分是12分,可得甲得分大于等于7分,这种情况也不可能;所以乙得3分.
8-1、
解:如果小立6个球全部投中,应该得6x5=30(分),实际上少了30-16=14(分),投中一个球得5分,投不进扣
2分,投不进一个球就少5+2=7(分).所以一共没投进14.7=2(个),投中了6—2=4(个)球.
9-1,解:一只要214元5角6分钱
10-1
第7页共12页
解:个同学共赛4<3+2=6(局),结合条件"丙同学无平局,甲同学有胜局,乙同学有平局”,分解三名同学分数配比:
甲:3=1x2+1(一胜T2~~ft);乙:4=1x2+2*1(一胜二平)或(二);丙:4=2x2(二K一负);观
察可知有四胜二负,所以丁同学负了二场,又因为有三平,所以丁同学平了一场.则丁同学得:1x1=1(分)
H-1,阴:两个半小W就是一小时啊.
【第1空】东东
12-1、【第2空】标
13-1、
解:丁不可能说锦,否则就没有人最矮了.由此知乙没有说相.若甲也没有说错,则没有人说错.矛盾.所以只有甲一人说
错.所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲商,但还有人比他矮,另眩只能是甲第二高,丙第三商,乙最高.所以他们的身
高次序为乙.甲、丙、丁.
14-1、
【第1空】16
【第2空】49
【第3空】64
【第4空】81
【第5空】1(4916,25,36,49,64,81这一串数,它们的排列规律是:从这,每相邻两个数,依次相差3,5,7,9,11,13,
15,17
15-1、
解:都是红色(1)不可能三人戴的都是蓝帽子.(2)不可能两蓝,一红.如果三人所载相子是两蓝,一红,。曦红帽子的人看到
的是两顶蓝帽子,立刻就能判断出自己藏的是红帽子.现在没有人能立刻判断出自己戴的是什么颜色的帼子,所以不可能是两
盛一红.(3)不可能是一蓝、两红.如果是一m蓝帽子,两人峨[帽子,月隗戴红帽子的人很快就能焉出自己的是红帽子.
因为血帽子的人看到的是一蓝一红,他会这样想:如果我戴的是蓝帽子.月红帽子的人应该立刻判断出自已藏的是红
帽子,说明朝的一定是红帽子.这样,在一盘两红的情况下,戴红帽子的人能比较容易地猜出自己戴的是红帽子.(4)现在三
人经过冥思苦想才扃到自己喊的是什么颜色的帽子,说明以上三种情况均不可能,因此,三人*帽子只能都是红色.
16-1、
解:因为兄妹二人不许搭件,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹.田第二盘看出,小红不
是马辉的妹妹.种这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.
小丽小英慎小丽小英恒
刘朋X刘刚XXJ
马辉X马库XJX
李强XX碎XX
刘刚与,」也.马辉与,J侠.李野与〃曲分别是兄妹.
第8页共12页
解:甲厂可以订99.100.101份报纸三种方法.
如果甲厂订99份,乙厂有订100份和101份两种方法,丙厂随之而定.
如果甲厂订100份,乙厂有订99份.100份和101份三种方法,丙厂随之而定.
如果甲厂订101份,乙厂育订9粉和100份两种方法,丙厂I®之而定.
17-1、根据加法U,一共稗2+3+2=7种订报方法.
【第1空】6
18-1、【第2空】30
18-2、15
--r-1,VV_iZT*
I~r
18-3、I
18-4、【第1空】三
18-5、【第1空】两
【第1空】66
18-6、【第2空】22
皖:分为三步:
第一步:4个男得先排,一共有”3x2x1=24种不同的AF法;
第二步:2个女的排次序一共有豕方法;
第三步:桥排完次序的两名女生插到排完次序的男生中间,一共有5个位置可插.
19T、画割好对r一共有।v=240种推法.
组成的数2的倍数3的倍数5的倍数
156JX
165XJX
516JX
561XJX
615X
651XX
20-K-------------
2I-K•?:876,867r786,768,687r678,876•678=98
第9页共12页
,解:Hxdxd=7xT$^7x锚=9800(种)番:^M9800W»不同.
2oo2-1>'»o4>3«2-13»2-1
23-1、
阴:四个非o数码之和等于9的组合有1,1,1,6;1,1,2,5;1,1,3,4;1,2,2,4;1,2,3,3;2,2,2,3六
种.
第一种中,可以组成多少个宦码呢?只要考由6的位且就可以了,6可以任意选择4个位M中的一个,其余位置放1,共有4
种选择;
第二种中,先考唐放2,育4种选择,再考序5的位置,可以有3种选择.剜下的位置放1,共有4x3=12(种)选择同
样的方法,可以得出第三四.五种都各有12种选择.最后f,与Sif的情形相似,3的位置有4种选撵,其余位雪故
2,幼4限择.
综上所述,由加法原理,一共可以蛆成4+12+12+12+12+4=56(个)不同的四位数,即确俣能打开保险柜至少要试
56次・
24-1,C
解:因为不能走回头路,不需要每个点都经过,标数如下:
26-1
解:方法一:此遢先确定做中锋的人选,除£以外的四个人任意—N»可以,则有4而踊.确定下来以后,其余4个人对应
4个位置,稗P]=4X3X2X1=24(种)排列.由乘法原理,4x24=96,故—共有96种不同的站位方法.
方法二:五个人分配到五个位置一共有H=5x4x3x2x1=120(种)排列方式,£能做中锋一共有
/^=4x3x2x1=24(种)排列方式,则E不能做中锋一共有然一耳=120—24=96种不同的站位方法.
27-1、修:可以刻度可位于2,7,眦.
28-K【第1空】2
29-1
第10页共12页
解:甲.如果甲从不说谎,另眩乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出
矛盾.
解:共6种(包括所列方式),具体方贵如图:
Qirni)(红i蓝)(WiQpiTi)
\SyvSyv£/
30-1、MU/
婚:共10,如图
31-1、
32-1、
胜(场)平(场)负(场)积分
8
黑马队1225
必胜队65023
强者队64122
33T、----------------------------------------------
33-2、丽聋者队平4场得4分,用22减4得18分,胜一场得3分,负一场是0分,18里面有&H,所以它胜了6场,平了1场.
34-1、
解:按甲在不在队伍最靠右的位置、乙在不在队伍最旅左的位置分四种情况讨论:
如果甲在队伍最靠右的位查、乙在队伍最靠左的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 环保工程环境监测网络建设考核试卷
- 硫酸铜在木材防腐剂中的应用研究考核试卷
- 山东菏泽市郓城县县属国企招聘笔试题库2024
- 花画工艺品制作与绿色生活方式考核试卷
- 金属成形机床行业智能传感器与执行器考核试卷
- 2024年花画工艺品项目发展计划
- 浙江省杭州市周边重点中学2024-2025学年高二上学期开学地理试题
- 安全生产月活动策划方案
- 厨房施工方案
- 2024年家用厨房电器具项目发展计划
- 藻类-苔藓-蕨类植物说课课件
- 005独立避雷针基础施工方案
- 五年级语文上册快乐读书吧(附答案)
- 岗位级别(详细版)
- 闽南民间音乐
- 【课件】免疫系统的组成和功能 2023-2024学年高二上学期生物人教版选择性必修1
- 斜拉桥施工监控实施方案
- 人教版二年级数学上册第三单元《角的初步认识》课件
- 运动技能学习与控制课件第五章运动中的中枢控制
- GB/T 10002.1-2023给水用硬聚氯乙烯(PVC-U)管材
- 电工基础54-复阻抗与复导纳课件
评论
0/150
提交评论