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文档简介

第五章企业所得税、个人所得税法律制度

(企业所得税部分)目录问题1:企业所得税的纳税人、征税对象和税率问题2:应纳税所得额的计算—收入总额问题3:不征税收入和免税收入问题4:应纳税所得额的计算——税前扣除项目(一)问题5:应纳税所得额的计算——税前扣除项目(二)问题6:亏损弥补、非居民企业应纳税所得额、资产的税务处理问题7:企业所得税税收优惠问题8:企业所得税应纳税额的计算与征收管理问题1:企业所得税的纳税人、征税对象和税率知识点1:企业所得税的纳税人、征税对象和税率知识点1:企业所得税的纳税人、征税对象和税率一、纳税人二、征税对象和税率三、所得来源地的确认一、纳税人中国境内的企业和其他取得收入的组织。

【提示1】中国境内不包括香港澳门台湾。

【提示2】组织也是企业所得税的纳税人。

【提示3】依照中国法律、行政法规成立的

个人独资企业、合伙企业,不属于纳税人,不缴企业所得税。(特别提醒:考场注意审题!!!)

【提示4】采取收入来源地管辖和居民管辖权相结合的双重管辖权,把企业分为

居民企业和非居民企业,分别确定不同的纳税义务。

一、纳税人

【提示5】分类标准:

注册地标准和

实际管理机构标准。

(1)居民企业:依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

【提示】实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构。

(2)非居民企业:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但

有来源于中国境内所得的企业。

【注意】机构场所中注意:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。

【考题·单选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.事业单位

B.民办非企业单位

C.个人独资企业

D.社会团体

【考题·单选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.事业单位

B.民办非企业单位

C.个人独资企业

D.社会团体

『正确答案』C

『答案解析』事业单位、民办非企业单位和社会团体属于企业所得税的纳税人;个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税的纳税人,不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税。

【考题·多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()

A.在中国境内注册的个人独资企业

B.在中国境内注册的一人有限责任公司

C.在中国境内注册的社会团体

D.外国公司在中国境内的分公司

【考题·多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()

A.在中国境内注册的个人独资企业

B.在中国境内注册的一人有限责任公司

C.在中国境内注册的社会团体

D.外国公司在中国境内的分公司

『正确答案』BCD

『答案解析』企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。依照规定成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。选项A缴纳个人所得税。

二、征税对象和税率居民纳税人

来源于中国境内、境外的所得(25%)非居民纳税人

境内设立机构、场所的,应当就所设机构、场所取得的来源于境内的所得,及发生在境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得(25%)境内未设立机构、场所的,或虽设立但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系,应当就其来源于中国境内的所得纳税。(20%实际10%)【考题·判断题】(2018年)居民企业来源于中国境外的租金所得不征收企业所得税。()

【考题·判断题】(2018年)居民企业来源于中国境外的租金所得不征收企业所得税。()

『正确答案』×

『答案解析』居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

三、所得来源地的确认销售货物

交易活动发生地提供劳务

劳务发生地转让

财产所得

不动产转让

不动产所在地动产转让

转让动产的企业或者机构、场所所在地权益性投资资产转让

被投资企业所在地股息、红利等权益性投资所得

分配所得的企业所在地利息、租金和特许权使用费所得

负担、支付所得的企业或者个人机构、场所所在地、住所地三、所得来源地的确认

【注意】所得来源地要注意记忆和理解!!!

例如,某日本企业(实际管理机构不在中国)在中国设立分支机构,下列属于来源于中国境内所得的是:

1.中国境内取得咨询收入100万;√

2.中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万;√

3.在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万。×【考题·单选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定来源地的表述中,不正确的是()。

A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

B.股息、红利等权益性投资收益所得,按照分配所得的企业所在地确定

C.动产转让所得,按照转让动产活动发生地确定

D.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

【考题·单选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定来源地的表述中,不正确的是()。

A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

B.股息、红利等权益性投资收益所得,按照分配所得的企业所在地确定

C.动产转让所得,按照转让动产活动发生地确定

D.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

『正确答案』C

『答案解析』动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

【考题·多选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于来源于中国境内所得的有()。

A.甲国企业在中国境内提供咨询服务取得的收入

B.乙国企业转让中国境内公司股权取得的收入

C.丁国企业在中国境外为中国公司技术人员提供培训服务取得的收入

D.丙国企业通过其代理商在中国境内销售货物取得的收入

【考题·多选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于来源于中国境内所得的有()。

A.甲国企业在中国境内提供咨询服务取得的收入

B.乙国企业转让中国境内公司股权取得的收入

C.丁国企业在中国境外为中国公司技术人员提供培训服务取得的收入

D.丙国企业通过其代理商在中国境内销售货物取得的收入

『正确答案』ABD

『答案解析』选项ABD,收入发生地为我国,属于来源于中国境内所得。

问题2:应纳税所得额的计算——收入总额知识点1:应纳税所得额的计算—收入总额知识点1:应纳税所得额的计算—收入总额一、预备知识:应纳税所得额的计算二、收入总额一、预备知识:应纳税所得额的计算应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

【注意】此公式计算的应纳税所得额为

直接法;通过对企业会计利润按照税法准则调整后得到的应纳税所得额为间接法。

【提示1】企业应纳税所得额的计算,以

权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。

【提示2】在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法规的规定不一致的,应当依照

税收法律法规的规定计算。

二、收入总额企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。货币形式(1)现金(2)存款(3)应收账款(4)应收票据(5)准备持有至到期的债券(6)债务的豁免非货币形式收入应当按照公允价值确定收入额。

【考题·多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中属于

货币形式的有()。

A.债务的豁免

B.现金

C.应收账款

D.存货

【考题·多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中属于

货币形式的有()。

A.债务的豁免

B.现金

C.应收账款

D.存货

『正确答案』ABC

『答案解析』企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。

1.销售货物收入

定义

企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入

【提示】不含增值税,考试中要将含税收入转换成不含税的收入,下同时间

(1)托收承付:办妥托收手续时;@增值税:发出货物并办妥托收手续当天

(2)预收款:发出商品时;@增值税:货物发出当天

(3)需要安装和检验:购买方接受商品及安装和检验完毕时;

(4)安装程序比较简单:发出商品时;

(5)支付手续费方式委托代销:收到代销清单时金额

(1)售后回购:

符合:销售商品按售价确认,回购商品按购进商品处理;

不符合:收到的款项确认为负债,回购价格大于原售价的差额在回购期间确认利息费用;

(2)商业折扣:扣除商业折扣后的金额;@增值税:折扣销售

(3)现金折扣:扣除现金折扣前的金额确认,现金折扣实际发生时作为财务费用扣除;

(4)销售折让和销售退回:发生当期冲减当期销售收入;

(5)以旧换新:销售商品按收入确认条件确认收入,回收商品作为购进商品处理【考题·单选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业销售货物收入确认的表述中,正确的是()。

A.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让,不得冲减当期销售商品收入

B.销售商品以旧换新的,应当以扣除回收商品价值后的余额确定销售商品收入金额

C.销售商品涉及现金折扣的,应当以扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额

D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

【考题·单选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业销售货物收入确认的表述中,正确的是()。

A.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让,不得冲减当期销售商品收入

B.销售商品以旧换新的,应当以扣除回收商品价值后的余额确定销售商品收入金额

C.销售商品涉及现金折扣的,应当以扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额

D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

『正确答案』D

『答案解析』选项A,企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入;选项B,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理;选项C,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

【考题·单选题】(2018年)2017年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品,甲公司根据企业所得税法律制度的规定,关于销售收入确认时间的表述正确的是()。

A.9月10日确认销售收入

B.9月20日确认销售收入

C.9月21日确认销售收入

D.9月1日确认销售收入

【考题·单选题】(2018年)2017年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品,甲公司根据企业所得税法律制度的规定,关于销售收入确认时间的表述正确的是()。

A.9月10日确认销售收入

B.9月20日确认销售收入

C.9月21日确认销售收入

D.9月1日确认销售收入

『正确答案』B

『答案解析』销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入。

二、收入总额

2.提供劳务

(1)定义:企业从事建筑安装、修理修配、交通运输、仓储租赁、金融保险、邮电通信、咨询经纪、文化体育、科学研究、技术服务、教育培训、餐饮住宿、中介代理、卫生保健、社区服务、旅游、娱乐、加工以及其他劳务服务活动取得的收入。

(2)企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用

完工进度(百分比)法确认提供劳务收入。

当期劳务收入=合同或协议价款×完工进度-以前年度累计已确认劳务收入

当期劳务成本=劳务估计总成本×完工进度-以前年度累计已确认劳务成本

二、收入总额3.其他一般收入(7项)转让财产收入

企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入转让财产收入应当按照从财产受让方已收或应收的合同或协议价款确认收入股息、红利等权益性投资收益

企业因权益性投资从被投资方取得的收入按照被投资方做出利润分配决定日期确认收入的实现利息收入

企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现二、收入总额租金收入

企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入1.按合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现

2.如果交易合同或协议中规定租赁期跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入特许权使用费收入

企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费日期确认接受捐赠收入

企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非货币性资产按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现其他收入

包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等【考题·判断题】(2019年)企业所得税计算应纳税所得额时,利息收入按债务人实际支付利息的日期确认。()

【考题·判断题】(2019年)企业所得税计算应纳税所得额时,利息收入按债务人实际支付利息的日期确认。()

『正确答案』×

『答案解析』利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

【考题·多选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,应计入企业所得税收入总额的有()。

A.销售货物收入

B.接受捐赠收入

C.利息收入

D.特许权使用费收入

【考题·多选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,应计入企业所得税收入总额的有()。

A.销售货物收入

B.接受捐赠收入

C.利息收入

D.特许权使用费收入

『正确答案』ABCD

『答案解析』企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。

二、收入总额4.特殊收入的确认(1)分期收款销售货物:按照合同约定的收款日期确认(2)企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

【链接】增值税:生产销售、生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天(3)产品分成:分得产品的日期确认;收入额按产品公允价值确定(4)非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务(5)企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入【考题·判断题】(2019年)计算企业所得税收入总额时,以分期收款方式销售货物,以发货日期来确认收入。()

【考题·判断题】(2019年)计算企业所得税收入总额时,以分期收款方式销售货物,以发货日期来确认收入。()

『正确答案』×

『答案解析』以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

【考题·多选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,应视同销售确认收入的有()。

A.将货物用于偿还债务

B.将货物用于赞助

C.将货物用于捐赠

D.将货物用于换入设备

【考题·多选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,应视同销售确认收入的有()。

A.将货物用于偿还债务

B.将货物用于赞助

C.将货物用于捐赠

D.将货物用于换入设备

『正确答案』ABCD

『答案解析』企业发生非货币性资产交换(选项D),以及将货物、财产、劳务用于捐赠(选项C)、偿债(选项A)、赞助(选项B)、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

问题3:不征税收入和免税收入知识点1:应纳税所得额的计算—不征税收入和免税收入

知识点1:应纳税所得额的计算—不征税收入和免税收入一、不征税收入二、免税收入一、不征税收入【记忆小贴士】不征税收入最美关键词“财政”!!!

1.财政拨款:各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的

财政资金。

2.依法收取并纳入

财政管理的行政事业性收费、政府性基金;

3.国务院规定的其他不征税收入:指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的

财政性资金。

【提示1】县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定

专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的

接收价值计算不征税收入。

【提示2】2018年9月20日起,对全国社会保障基金理事会及基本养老保险基金投资管理机构在国务院批准的投资范围内,运用养老基金投资取得的归属于养老基金的投资收入,作为企业所得税不征税收入。

【提示3】2018年9月10日起,对全国社会保障基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益,作为企业所得税不征税收入。

【考题·单选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A.债务重组收入

B.逾期未退包装物押金收入

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D.特许权使用费收入

【考题·单选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A.债务重组收入

B.逾期未退包装物押金收入

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D.特许权使用费收入

『正确答案』C

『答案解析』不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。

二、免税收入

1.国债利息收入;

【提示】

不包括国债转让收入。

2.符合条件的居民企业之间的

股息、红利等权益性收益;

【提示】指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。

3.在中国境内设立机构、场所的

非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;

【提示】股息、红利等权益性投资收益,

不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

4.符合条件的非营利组织的

非营利性收入。

【提示】不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

【考题·多选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。

A.国债利息收入

B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

C.财政拨款

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

【考题·多选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。

A.国债利息收入

B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

C.财政拨款

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

『正确答案』CD

『答案解析』不征税收入包括:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。选项A、B,国债利息收入与符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入。

问题4:应纳税所得额的计算——税前扣除项目(一)知识点1:应纳税所得额的计算——税前扣除项目(一)知识点1:应纳税所得额的计算——税前扣除项目(一)一、扣除项目范围二、扣除标准:工资、薪金支出三、扣除标准:职工福利费、工会经费、职工教育经费四、扣除标准:保险费一、扣除项目范围企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。

【提示1】合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。

【提示2】应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。

【提示3】企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除。

【提示4】税金:除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。

【提示5】损失:净损失,即损失减除责任人赔偿和保险赔款后的余额;企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。(增值税进项税额转出的金额在损失中扣除)【考题·多选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在企业所得税税前扣除的有()。

A.允许抵扣的增值税

B.消费税

C.土地增值税

D.印花税

【考题·多选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在企业所得税税前扣除的有()。

A.允许抵扣的增值税

B.消费税

C.土地增值税

D.印花税

『正确答案』BCD

『答案解析』允许抵扣的增值税和企业所得税不允许在计算企业所得税时扣除。

二、扣除标准:工资、薪金支出企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。

【提示】工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。

三、扣除标准:职工福利费、工会经费、职工教育经费

1.企业发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费按标准扣除。

未超过标准的按实际发生数额扣除,超过扣除标准的只能按标准扣除。

【推荐计算流程:三步法】项目第一步:实际发生额A第二步:标准额B(限额)第三步:比较确定税前扣除额福利费已知条件工资薪金总额×14%(1)A>B时=B(扣限额);

(2)A<B时=A(实际发生全额扣)——孰低

【提示】职工教育经费超过部分可在以后纳税年度结转扣除(结转扣也不能超过当年限额)工会经费已知条件工资薪金总额×2%职工教育经费已知条件工资薪金总额×8%【典型例题】已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。

【典型例题】已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。

『正确答案』

工会经费:实际发生额6万元,标准额400×2%=8万元,税前扣除=6万元;

职工福利费:实际发生额60万元,标准额400×14%=56万元,税前扣除=56万元;

职工教育经费:实际发生额15万元,标准额400×8%=32万元,税前扣除=15万元。

【提示1】列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。不能同时符合上述条件的福利性补贴,应按规定计算限额税前扣除。

【提示2】企业的职工福利费,包括以下内容:

①未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。

②为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

③按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册,无法准确核算的,税务机关应当责令企业在规定的期限内进行改正。逾期仍未改正的,税务机关可对企业发生的福利费进行合理的核定。

【提示3】国有企业(包括国有独资、全资和国有资本绝对控股、相对控股企业)纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。

非公有制企业党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。【考题·单择题】(2020年)甲公司2019年度发生合理的工资薪金支出1000万元,发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费21万元,发生职工教育经费支出75万元,上年度结转未扣除的职工教育经费支出13万元。已知企业发生的职工福利费支出、拨缴的工会经费、发生的职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额14%、2%、8%的部分,准予扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、工会经费和职工教育经费支出合计金额为()。

A.235万元B.259万元

C.240万元D.250万元

【考题·单择题】(2020年)甲公司2019年度发生合理的工资薪金支出1000万元,发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费21万元,发生职工教育经费支出75万元,上年度结转未扣除的职工教育经费支出13万元。已知企业发生的职工福利费支出、拨缴的工会经费、发生的职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额14%、2%、8%的部分,准予扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、工会经费和职工教育经费支出合计金额为()。

A.235万元B.259万元

C.240万元D.250万元

『正确答案』C

『答案解析』职工福利费支出的扣除限额=1000×14%=140(万元);实际发生职工福利费支出150万元>140万元,按照限额140万元扣除;工会经费支出的扣除限额=1000×2%=20万元;实际拨缴工会经费21万元,按照限额20万元扣除;职工福利费支出扣除限额=1000×8%=80万元,实际发生职工教育经费75万元+上年结转13万元>80万元,按照限额80万元扣除;合计准予扣除金额=20+80+140=240(万元)。四、扣除标准:保险费人险社会保险依据规定范围和标准为职工缴纳的“四险一金”准予扣除为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除,超过部分不扣

【提示】“三步法”适用商业保险为特殊工种职工支付的人身安全保险费和符合规定商业保险费准予扣除

【提示】企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除财险按照规定缴纳的财产保险费,准予扣除【提示】企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除。该项规定适用于2018年度及以后年度企业所得税汇算清缴。【考题·多选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的下列社会保险费中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。

A.基本养老保险费

B.工伤保险费

C.失业保险费

D.基本医疗保险费

【考题·多选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的下列社会保险费中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。

A.基本养老保险费

B.工伤保险费

C.失业保险费

D.基本医疗保险费

『正确答案』ABCD

『答案解析』企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。【考题·判断题】(2018年)企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,不得在计算企业所得税的应纳税所得额时扣除。()

【考题·判断题】(2018年)企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,不得在计算企业所得税的应纳税所得额时扣除。()

『正确答案』×

『答案解析』企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。

问题5:应纳税所得额的计算——税前扣除项目(二)知识点1:应纳税所得额的计算——税前扣除项目(二)知识点1:应纳税所得额的计算——税前扣除项目(二)一、扣除标准:借款费用和利息费用二、扣除标准:公益性捐赠(三步法)三、扣除标准:业务招待费、广告费和业务宣传费四、手续费五、其他扣除项目六、不得扣除项目一、扣除标准:借款费用和利息费用借款用途生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在购置、建造期间发生合理借款费用作为资本性支出计入资产成本资金来源非金融企业向金融企业借款利息支出可据实扣除。(包括金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业批准发行债券的利息支出)非金融企业向非金融企业借款不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。(利率制约)【三步法】【例题】某公司向甲公司借款100万元按年利率9%(金融机构同期同类贷款利率为6%)支付利息9万元,实际利息9万,限额=100×6%=6万,可扣6万自然人借款1.除股东或关联自然人借款以外的内部职工或其他人员借款的符合条件只受利率制约

2.条件:借贷真实、合法、有效,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;签订借款合同投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,企业对外借款所发生的利息,相当于实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除【考题·单选题】(2020年)2019年8月,甲公司向金融企业借入流动资金借款900万元,期限3个月,年利率为6%;向非关联企业乙公司借入同类借款1800万元,期限3个月,年利率为12%。计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息费用的下列算式中,正确的是()。

A.1800×12%÷12×3=54万元

B.900×6%÷12×3+1800×12%÷12×3=67.5万元

C.900×6%÷12×3=13.5万元

D.900×6%÷12×3+1800×6%÷12×3=40.5万元

【考题·单选题】(2020年)2019年8月,甲公司向金融企业借入流动资金借款900万元,期限3个月,年利率为6%;向非关联企业乙公司借入同类借款1800万元,期限3个月,年利率为12%。计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息费用的下列算式中,正确的是()。

A.1800×12%÷12×3=54万元

B.900×6%÷12×3+1800×12%÷12×3=67.5万元

C.900×6%÷12×3=13.5万元

D.900×6%÷12×3+1800×6%÷12×3=40.5万元

『正确答案』D

『答案解析』向金融企业借款的利息支出,准予据实扣除,可扣除金额=900×6%÷12×3;向非金融企业(非关联方)借款的利息支出,不超过同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在税前扣除,可扣除金额=1800×6%÷12×3。

二、扣除标准:公益性捐赠(三步法)企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,

不超过年度利润总额12%的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后

三年内在计算应纳税所得额时扣除。

【提示1】企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。(先捐先扣)

【典型例题】某企业2020年结转以后年度扣除的公益性捐赠30万元,2021年年度利润总额1000万元,当年通过公益性社会团体对外捐赠100万元。

【典型例题】某企业2020年结转以后年度扣除的公益性捐赠30万元,2021年年度利润总额1000万元,当年通过公益性社会团体对外捐赠100万元。

『答案解析』扣除标准=1000×12%=120(万元)

则2021年可以扣除的捐赠金额=30+90=120万元,2021年超过限额的10万元可以结转以后3个年度扣除。

二、扣除标准:公益性捐赠(三步法)【提示2】公益性捐赠,是指企业通过

公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。

【提示3】年度利润总额是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

【提示4】公益性捐赠具体范围包括:

(1)救助灾害、救济贫困、扶助残疾人等困难的社会群体和个人的活动;

(2)教育、科学、文化、卫生、体育事业;

(3)环境保护、社会公共设施建设;

(4)促进社会发展和进步的其他社会公共和福利事业。

二、扣除标准:公益性捐赠(三步法)【提示5】自2021年1月1日起,企业或个人通过公益性群众团体用于符合法律规定的公益慈善捐赠支出,准予按税法规定在计算应纳税所得额时扣除。公益性群众团体,包括依照《社会团体登记管理条例》规定不需进行社团登记的人民团体以及经国务院批准免予登记的社会团体,且按规定条件和程序已经取得公益性捐赠税前扣除资格。二、扣除标准:公益性捐赠(三步法)【提示6】自2019年1月1日至2025年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。在政策执行期限内,目标脱贫地区实现脱贫的,可继续适用上述政策。企业同时发生扶贫捐赠支出和其他公益性捐赠支出,在计算公益性捐赠支出年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内。

【例题·单选题】某企业2018年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2018年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()。

A.5万元

B.10万元

C.12万元

D.15万元

【例题·单选题】某企业2018年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2018年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()。

A.5万元

B.10万元

C.12万元

D.15万元

『正确答案』B

『答案解析』三步法:直接捐款5万元不允许扣除;实际捐赠10万元,扣除标准=100×12%=12(万元),10万元<12万元,允许扣除10万元。

【考题·单选题】(2019年)2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。

A.72万元

B.84万元

C.60万元

D.74万元

【考题·单选题】(2019年)2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。

A.72万元

B.84万元

C.60万元

D.74万元

『正确答案』A

『答案解析』捐赠支出扣除限额=利润总额×12%=600×12%=72万元;当年捐赠支出+上年结转=74万元,因此允许抵扣的捐赠支出为72万元。

三、扣除标准:业务招待费、广告费和业务宣传费

1.业务招待费

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照

发生额的60%扣除,但最高

不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

2.广告费和业务宣传费

企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,

不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

三、扣除标准:业务招待费、广告费和业务宣传费【提示1】自2021年1月1日起至2025年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,

不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

【提示2】

烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

【提示3】企业申报扣除的广告费支出应与赞助支出严格区分。

赞助支出不得扣除。

三、扣除标准:业务招待费、广告费和业务宣传费【推荐计算流程:三步法】

项目第一步:实际发生额A第二步:标准额B第三步:比较确定税前扣除额备注业务招待费已知条件发生额×60%PK销售收入×5‰取小B(1)二者基数是相同的;

(2)广宣费超过部分,准予以后纳税年度结转扣除。广宣费已知条件销售收入×0%/15%/30%A>B时=B;A<B时=A【考题·单选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列企业发生的广告费和业务宣传费一律不得扣除的是()。

A.化妆品制造企业的化妆品广告费

B.医药制造企业的药品广告费

C.饮料制造企业的饮料广告费

D.烟草企业的烟草广告费

【考题·单选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列企业发生的广告费和业务宣传费一律不得扣除的是()。

A.化妆品制造企业的化妆品广告费

B.医药制造企业的药品广告费

C.饮料制造企业的饮料广告费

D.烟草企业的烟草广告费

『正确答案』D

『答案解析』选项ABC,自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选项D,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

【考题·单选题】(2014年)2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()。

A.340万元

B.510万元

C.450万元

D.460万元

【考题·单选题】(2014年)2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()。

A.340万元

B.510万元

C.450万元

D.460万元

『正确答案』C

『答案解析』扣除限额=3000×15%=450万元;本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。

三、扣除标准:业务招待费、广告费和业务宣传费【提示4】业务招待费和广宣费计提的基数有两种确定方法。方法一是从会计角度记忆计提基数,口诀是“三作两不作”,即主营业务收入、其他业务收入和所得税视同销售收入可作为基数,营业外收入和投资收益不作为基数,该方法对同时考会计科目的你们来说也许更适合;第二种方法和前面学习的所得税收入总额结合起来,可作为基数的包括一般收入9项中的销售货物收入、提供劳务收入、租金收入、特许权使用费收入这4项以及所得税视同销售收入,不作的是转让财产收入、股息红利等权益性投资收益和接受捐赠收入,收入总额中的利息收入和其他收入中的部分项目也是可以的,但我们的考试中涉及的不多,考试可以忽略。

【提示5】对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。

【提示6】企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,

可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按

实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

四、手续费企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。(三步法)

【提示1】保险企业:(保费收入-退保金)×18%(含本数,下同)计算限额。

【提示2】其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。

【提示3】从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业(如证券、期货、保险代理等企业),其为取得该类收入而实际发生的营业成本(包括手续费及佣金支出),准予在企业所得税前据实扣除。

【1-3条记忆小贴士】不同主体的扣除是不同的!

四、手续费【提示4】除委托个人代理外,企业以

现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。

【记忆小贴士】支付结算方式对扣除是有影响的!

【提示5】企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用。

【提示6】企业支付的手续费及佣金

不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账。

【5-6条记忆小贴士】正确归集手续费佣金!

【提示7】企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。

【提示8】企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除。

五、其他扣除项目汇兑损失除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除环境保护专项资金按规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除租赁费(1)以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除

(2)以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用分期扣除劳动保护费合理的劳动保护支出准予扣除资产费用企业转让各类固定资产发生的费用,允许扣除。企业按规定计算的固定资产折旧费、无形资产和递延资产的摊销费,准予扣除总机构分摊的费用非居民企业在中国境内设立的机构、场所,境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供证明文件并合理分摊的准予扣除。其他扣除如会员费、合理的会议费、差旅费、违约金、诉讼费用等。【考题·单选题】(2016年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。

A.企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除

B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除

C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除

D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除

【考题·单选题】(2016年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。

A.企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除

B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除

C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除

D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除

『正确答案』B

『答案解析』企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,不得在以后纳税年度结转扣除。

【有标准扣除项目总结】

项目第一步(实际额)第二步(标准额)第三步(比较)工资薪金合理支出据实扣除。1<2,按1扣;

1>2,按2扣

【孰低】职工福利费支出(构成)工资总额×14%工会经费拨缴工资总额×2%职工教育经费支出工资总额×8%(超过可结转扣除)利息费用费用化支出视资金提供方分情况而定业务招待费支出发生额×60%PK销售收入×5‰取小广告业务宣传费符合条件的支出销售收入×0%/15%/30%(超过可结转扣除)1<2,按1扣;

1>2,按2扣公益捐赠通过第三方的公益捐赠年度利润总额×12%(超过可结转3年扣,先捐先扣)手续费及佣金支出分行业18%/5%【考题·多选题】(2015年)下列费用准予在超过扣除标准后,在以后年度结转扣除的有()。

A.工会经费

B.职工教育经费

C.广告费和业务宣传费

D.福利费

【考题·多选题】(2015年)下列费用准予在超过扣除标准后,在以后年度结转扣除的有()。

A.工会经费

B.职工教育经费

C.广告费和业务宣传费

D.福利费

『正确答案』BC

『答案解析』除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

六、不得扣除项目(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(2)企业所得税税款(3)税收滞纳金。具体是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物(5)超过规定标准的捐赠支出(6)赞助支出。具体是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出(7)未经核定的准备金支出。具体是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除(9)与取得收入无关的其他支出【考题·多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。

A.罚金

B.诉讼费用

C.罚款

D.税收滞纳金

【考题·多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。

A.罚金

B.诉讼费用

C.罚款

D.税收滞纳金

『正确答案』ACD问题6:亏损弥补、非居民企业应纳税所得额、资产的税务处理知识点1:应纳税所得额的计算—亏损弥补、非居民企业的应纳税所得额知识点2:资产的税务处理知识点1:应纳税所得额的计算—亏损弥补、非居民企业的应纳税所得额一、亏损弥补二、非居民企业的应纳税所得额一、亏损弥补

1.亏损不是企业财务报表中的亏损额,是收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。

2.企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以

逐年延续弥补,但

最长不得超过5年。

3.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损

不得抵减境内营业机构的盈利。

一、亏损弥补【延伸思考】连续亏损如何弥补?

『正确答案』亏损弥补原则是:先亏先补,从亏损次年连续计算补亏年度,最长补亏年度不超过5年,超过5年仍未弥补完的税前不再予以弥补。

4.自2018年1月1日起,当年具备

高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。

【提示】本讲结束后,应纳税所得额的计算的五个要素:收入总额、不征税收入、免税收入、各项扣除和亏损弥补均已学习完成。

二、非居民企业的应纳税所得额在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:

1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入

全额为应纳税所得额;

2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的

余额为应纳税所得额;

3.其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。

【提示】财产净值,是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。

【考题·单选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()。

A.租金所得以收入全额为应纳税所得额

B.股息所得以收入全额为应纳税所得额

C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额

D.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额

【考题·单选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()。

A.租金所得以收入全额为应纳税所得额

B.股息所得以收入全额为应纳税所得额

C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额

D.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额

『正确答案』D

『答案解析』在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

【考题·单选题】(2018年)境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2017年取得境内甲公司支付的股息500万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支出2万元。2017年度该境外公司在我国的应纳税所得额是()。

A.348万元

B.499万元

C.847万元

D.850万元

【考题·单选题】(2018年)境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2017年取得境内甲公司支付的股息500万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支出2万元。2017年度该境外公司在我国的应纳税所得额是()。

A.348万元

B.499万元

C.847万元

D.850万元

『正确答案』D

『答案解析』非居民企业在中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。2014年度应纳税所得额=500+350=850(万元)。

知识点2:资产的税务处理一、基本概念二、固定资产三、长期待摊费用四、其他各项资产(提示,生产性生物资产和无形资产本处未提及内容税务处理同固定资产)五、资产损失一、基本概念

1.企业的各项资产,包括固定资产、生产性生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以

历史成本为计税基础。

【提示1】历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。

【提示2】企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。

【小贴士】计税基础可以理解成类似会计的入账价值,更简单的类似于家里买了东西算算花了多少钱。

2.企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。

资产的净值,是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。

二、固定资产固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过

12个月的非货币性资产。

在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。

(一)下列固定资产不得计算折旧扣除:

1.房屋、建筑物以外

未投入使用的固定资产。

【提示】房屋、建筑物不强调是否投入使用。

2.以

经营租赁方式租入的固定资产。

3.以

融资租赁方式租出的固定资产。

【提示】经营租出和融资租入的固定资产可以计算折旧扣除!

4.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产。

5.与

经营活动无关的固定资产。

6.单独估价作为固定资产入账的土地。

7.其他不得计算折旧扣除的固定资产。

【考题·单选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产计提的折旧允许在计算应纳税所得额前扣除的是()。

A.闲置生产设备计提的折旧

B.经营租入设备计提的折旧

C.融资租入资产计提的折旧

D.已提足折旧但继续使用的生产设备

【考题·单选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产计提的折旧允许在计算应纳税所得额前扣除的是()。

A.闲置生产设备计提的折旧

B.经营租入设备计提的折旧

C.融资租入资产计提的折旧

D.已提足折旧但继续使用的生产设备

『正确答案』C

『答案解析』下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

【考题·多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有()。

A.以融资租赁方式租出的固定资产

B.未投入使用的房屋

C.与经营活动无关的固定资产

D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

【考题·多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有()。

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