C1#购物中心采光顶设计计算书_第1页
C1#购物中心采光顶设计计算书_第2页
C1#购物中心采光顶设计计算书_第3页
C1#购物中心采光顶设计计算书_第4页
C1#购物中心采光顶设计计算书_第5页
已阅读5页,还剩112页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

﹒第21页﹒C1#购物中心采光顶设计计算书 目录TOC\o"1-2"第一部分、设计概述 3一、计算依据及说明 3第二部分、顶面玻璃面材计算 8一、采光顶荷载计算 8二、玻璃计算 12第三部分、立面玻璃面材计算 17一、荷载计算 17二、玻璃计算 22三、玻璃结构胶计算 26第四部分、连廊采光顶结构计算 27一、软件信息 27二、结构信息 27三、计算简图 29四、材料信息 29五、荷载与组合 30六、计算结果 36七、验算结果 44八、钢梁之间连接强度计算 48九、支点根部根部焊缝强度计算 51十、预埋件计算 54第五部分、异型采光顶结构计算 57一、软件信息 57二、结构信息 57三、计算简图 59四、材料信息 59五、荷载与组合 60六、计算结果 66七、验算结果 75八、钢梁之间连接强度计算 79九、支点根部焊缝强度计算 82十、预埋件计算 85第六部分、椭圆采光顶结构计算 88一、软件信息 88二、结构信息 88三、计算简图 90四、材料信息 90五、荷载与组合 91六、计算结果 97七、验算结果 106八、钢梁之间连接强度计算 109九、支点根部焊缝强度计算 112十、预埋件计算 115设计概述计算依据及说明工程概况说明项目名称∶C1#购物中心采光顶工程地点∶建设单位∶建筑方案设计单位∶建筑施工图设计单位∶工程概况∶1.总用地面积∶57251.50m2,总建筑面积214970.82m2,其中∶地上建筑面积∶140130.11m2,地下建筑面积∶74840.71m2。2.C1#购物中心建筑高度∶26.90米3.结构类型主体为:钢筋混凝土框架结构。4.设计基本风压∶0.40kN/m2,场地粗糕度类别∶B类。5.抗震设防烈度∶6度,设计地震基本加速度∶0.05g。设计依据序号标准名称标准号1《绿色建筑评价标准》GB/T50378-20192《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20183《建筑玻璃采光顶技术要求》JG/T231-20184《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》YS/T437-20185《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》GB/T18575-20176《吊挂式玻璃幕墙用吊夹》JG/T139-20177《铝合金建筑型材第1部分:基材》GB/T5237.1-20178《铝合金建筑型材第2部分:阳极氧化型材》GB/T5237.2-20179《铝合金建筑型材第3部分:电泳涂漆型材》GB/T5237.3-201710《铝合金建筑型材第4部分:喷粉型材》GB/T5237.4-201711《铝合金建筑型材第5部分:喷漆型材》GB/T5237.5-201712《铝合金建筑型材第6部分:隔热型材》GB/T5237.6-201713《钢结构设计标准》GB50017-201714《混凝土用机械锚栓》JG/T160-201715《冷弯型钢通用技术要求》GB/T6725-201716《混凝土接缝用建筑密封胶》JC/T881-201717《热轧型钢》GB/T706-201618《点支式玻璃幕墙工程技术规程》CECS127-201619《紧固件机械性能自攻螺钉》GB3098.5-201620《普通装饰用铝塑复合板》GB/T22412-201621《民用建筑热工设计规范》GB50176-201622《紧固件机械性能螺母》GB/T3098.2-201523《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》GB/T18250-201524《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-201525《建筑物防雷装置检测技术规范》GB/T21431-201526《公共建筑节能设计标准》GB50189-201527《建筑铝合金型材用聚酰胺隔热条》JG/T174-201428《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》GB3098.6-201429《紧固件机械性能不锈钢螺母》GB3098.15-201430《建筑铝合金型材用聚酰胺隔热条》JG/T174-201431《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-201332《混凝土结构加固设计规范(附条文说明)》GB50367-201333《中空玻璃用弹性密封胶》GB/T29755-201334《一般工业用铝及铝合金板、带材第1部分:一般要求》GB/T3880.1-201235《中空玻璃》GB/T11944-201236《建筑陶瓷薄板应用技术规程》JGJ/T172-201237《建筑结构荷载规范》GB50009-201238《一般工业用铝及铝合金板、带材第2部分:力学性能》GB/T3880.2-201239《一般工业用铝及铝合金板、带材第3部分:尺寸偏差》GB/T3880.3-201240《建筑工程用索》JG/T330-201141《建筑用隔热铝合金型材》JG175-201142《铝合金门窗工程技术规范》JGJ214-201043《建筑抗震设计规范》(2016年版)GB50011-201044《混凝土结构设计规范》(2015版)GB50010-201045《建筑制图标准》GB/T50104-201046《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》GB3098.1-201047《建筑玻璃点支承装置》JG/T138-201048《建筑抗震加固技术规程》JGJ/T116-200949《公共建筑节能改造技术规范》JGJ176-200950《陶瓷板》GB/T23266-200951《平板玻璃》GB11614-200952《夹层玻璃》GB15763.3-200953《建筑用安全玻璃防火玻璃》GB15763.1-200954《半钢化玻璃》GB/T17841-200855《耐候结构钢》GB/T4171-200856《建筑外门窗保温性能分级及检测方法》GB/T8484-200857《中国地震烈度表》GB/T17742-200858《铝合金门窗》GB/T8478-200859《搪瓷用冷轧低碳钢板及钢带》GB/T13790-200860《塑料门窗工程技术规程》JGJ103-200861《中空玻璃稳态U值(传热系数)的计算及测定》GB/T22476-200862《建筑门窗玻璃幕墙热工计算规程》JGJ/T151-200863《不锈钢棒》GB/T1220-200764《建筑幕墙》GB/T21086-200765《铝合金结构设计规范》GB50429-200766《民用建筑能耗数据采集标准》JGJ/T154-200767《建筑外窗气密、水密、抗风压性能现场检测方法》JG/T211-200768《不锈钢和耐热钢牌号及化学成分》GB/T20878-200769《百页窗用铝合金带材》YS/T621-200770《建筑幕墙用瓷板》JG/T217-200771《中空玻璃用复合密封胶条》JC/T1022-200772《干挂饰面石材及其金属挂件》JC830·1~830·2-200573《钢化玻璃》GB15763.2-200574《建筑隔声评价标准》GB/T50121-200575《建筑结构用冷弯矩形钢管》JG/T178-200576《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-200377《玻璃幕墙工程质量检验标准》JGJ/T139-200178《幕墙玻璃接缝用密封胶》JC/T882-2001基本计算公式(1).场地类别划分:根据地面粗糙度,场地可划分为以下类别:A类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区;B类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇;C类指有密集建筑群的城市市区;D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;[工程名称]按C类地区计算风压(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-20128.1.1-2采用风荷载计算公式:EQw\s\do3(k)=β\s\do3(gz)×μ\s\do3(sl)×μ\s\do3(z)×w\s\do3(0)其中:EQw\s\do3(k)作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)EQβ\s\do3(gz)瞬时风压的阵风系数根据不同场地类型,按以下公式计算:EQβ\s\do3(gz)=1+2gI\s\do3(10)(\f(z,10))(-α)其中g为峰值因子取为2.5,I10为10米高名义湍流度,α为地面粗糙度指数A类场地:EQI\s\do3(10)=0.12,α=0.12B类场地:EQI\s\do3(10)=0.14,α=0.15C类场地:EQI\s\do3(10)=0.23,α=0.22D类场地:EQI\s\do3(10)=0.39,α=0.30EQμ\s\do3(z)风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012取定,根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地:EQμ\s\do3(z)=1.284×\b(\f(Z,10))0.24B类场地:EQμ\s\do3(z)=1.000×\b(\f(Z,10))0.30C类场地:EQμ\s\do3(z)=0.544×\b(\f(Z,10))0.44D类场地:EQμ\s\do3(z)=0.262×\b(\f(Z,10))0.60本工程属于C类地区EQμ\s\do3(sl)风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012取定EQw\s\do3(0)基本风压,按全国基本风压图,昆明市地区取为0.3kN/m2(3).地震作用计算:EQq\s\do3(EAk)=β\s\do3(E)×α\s\do3(max)×G\s\do3(Ak)其中:EQq\s\do3(EAk)水平地震作用标准值EQβ\s\do3(E)动力放大系数,按5.0取定EQα\s\do3(max)水平地震影响系数最大值,按相应设防烈度取定:6度(0.05g):EQα\s\do3(max)=0.047度(0.1g):EQα\s\do3(max)=0.087度(0.15g):EQα\s\do3(max)=0.128度(0.2g):EQα\s\do3(max)=0.168度(0.3g):EQα\s\do3(max)=0.249度(0.4g):EQα\s\do3(max)=0.32昆明市地区设防烈度为八度(0.2g),根据本地区的情况,故取EQα\s\do3(max)=0.16EQG\s\do3(Ak)幕墙构件的自重(N/m2)(4).荷载组合:结构设计时,根据构件受力特点,荷载或作用的情况和产生的应力(内力)作用方向,选用最不利的组合,荷载和效应组合设计值按下式采用:EQγ\s\do3(G)S\s\do3(G)+γ\s\do3(w)ψ\s\do3(w)S\s\do3(w)+γ\s\do3(E)ψ\s\do3(E)S\s\do3(E)+γ\s\do3(T)ψ\s\do3(T)S\s\do3(T)各项分别为永久荷载:重力;可变荷载:风荷载、温度变化;偶然荷载:地震荷载和作用效应组合的分项系数,按以下规定采用:①对永久荷载采用标准值作为代表值,其分项系数满足:a.当其效应对结构不利时:对由可变荷载效应控制的组合,取1.3b.当其效应对结构有利时:一般情况取1.0;②可变荷载根据设计要求选代表值,其分项系数一般情况取1.5顶面玻璃面材计算采光顶荷载计算风荷载标准值计算EQW\s\do3(k):作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)z:计算高度26.9mEQμ\s\do3(z):26.9m高处风压高度变化系数(按B类区计算):(GB50009-2012条文说明8.2.1)EQμ\s\do3(z)=1×(EQ\f(z,10))0.3=1.284EQI\s\do3(10):10米高名义湍流度,对应A、B、C、D类地面粗糙度,分别取0.12、0.14、0.23、0.39。(GB50009-2012条文说明8.4.6)EQβ\s\do3(gz):阵风系数:(GB50009-20128.1.1-2)EQβ\s\do3(gz)=1+2×g×EQI\s\do3(10)×(EQ\f(z,10))(-α)=1+2×2.5×0.14×(EQ\f(26.9,10))(-0.15)=1.618A:采光顶屋面坡面角度为0度当前坡面为封闭式落地屋面EQμ\s\do3(s):风荷载体型系数,按照(GB50009-20128.3.3),按照风向不同分为2种情况,迎风面体型系数按照坡面角度查表8.3.3-2取0,背风面体型系数取-2正负向风荷载标准值计算如下EQW\s\do3(k1):迎风风荷载标准值EQW\s\do3(k1)=EQβ\s\do3(gz)×EQμ\s\do3(s1)×EQμ\s\do3(z)×EQW\s\do3(0)(GB50009-20128.1.1-2)=1.618×0×1.284×0.4=0kN/m2<0.5kN/m2,取0.5kN/m2,采光顶正风压不小于0.5kN/m2EQW\s\do3(k2):背风风荷载标准值EQW\s\do3(k2)=EQβ\s\do3(gz)×EQμ\s\do3(s2)×EQμ\s\do3(z)×EQW\s\do3(0)(GB50009-20128.1.1-2)=1.618×(-2)×1.284×0.4=-1.662kN/m2风荷载设计值计算W:风荷载设计值:kN/m2γw:风荷载作用效应的分项系数:1.5按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-20035.1.6条规定采用W1=γw×Wk1=1.5×0.5=0.75kN/m2W2=γw×Wk2=1.5×(-1.662)=-2.492kN/m2雪荷载标准值计算EQS\s\do3(k):雪荷载标准值(kN/m2)EQS\s\do3(0):基本雪压,重庆市50年一遇最大积雪的自重:0kN/m2根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2012取值EQμ\s\do3(r):屋面积雪分布系数,根据GB50009-2012屋面积雪分布系数表7.2.1,按照坡面角度0度,取1根据<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2012公式7.1.1屋面雪载荷按下式计算EQS\s\do3(k)=μ\s\do3(r)×S\s\do3(0)EQ=1×0=0kN/m2雪荷载设计值计算S:雪载荷设计值(kN/m2)γs:雪载荷分项系数为1.5S=γs×Sk=1.5×0=0kN/m2自重荷载设计值G:构件自重荷载设计值(kN/m2)WGT:幕墙面板和构件平均平米重量取0.5kN/m2GAK:构件自重荷载标准值(kN/m2)rg:恒载荷分项系数为1.3GAK=WGT=0.5kN/m2G=rg×GAK=1.3×0.5=0.65kN/m2竖向均布地震作用计算GK:重力荷载代表值取结构自重值(kN/m2)GK=GAK=0.5kN/m2αvmax:竖向地震影响系数最大值:0.026qEVk:分布竖向地震作用标准值(kN/m2)qEVk=βE×αvmax×GK(JGJ102-20035.3.4)=5×0.026×0.5=0.065kN/m2rE:地震作用分项系数:1.4qEAV:分布竖向地震作用设计值(kN/m2)qEAV=rE×qEVk=1.4×0.065=0.091kN/m2荷载组合计算考虑三种工况1.风荷载为主要荷载,组合为(考虑正风荷载、地震荷载、雪荷载、重力荷载):分为两个方向进行组合:(1).重力方向Szkg=GAK=0.5kN/m2Szg=GAK×γG+Sk×γs×ψS+qEVk×γE×ψE=0.5×1.3+0×1.5×0.7+0.065×1.4×0.5=0.692kN/m2(2).垂直于坡面方向正风荷载计算Szkp1=Wkp1=0.5kN/m2Szp1=Wkp1×γw=0.5×1.5=0.75kN/m22.风荷载为主要荷载,组合为(考虑负风荷载、地震荷载、重力荷载):分为两个方向进行组合:(1).重力方向Szkg=GAK=0.5kN/m2Szg=GAK×1.0-qEVk×γE×ψE=0.5-0.065×1.4×0.5=0.458kN/m2(2).垂直于坡面方向负风荷载计算Szkp2=Wkp2=-1.662kN/m2Szp2=Wkp2×γw=-1.662×1.5=-2.492kN/m23.雪荷载为主要荷载,组合为(考虑地震荷载、雪荷载、重力荷载):由于没有风荷载,故只有一个方向的荷载进行组合:Szsk=GAK+Sk=0.5+0=0.5kN/m2Szs=GAK×γG+Sk×γs+qEVk×γE×ψE=0.5×1.3+0×1.5+0.065×1.4×0.5=0.692kN/m24.活荷载为主要荷载,组合为(考虑地震荷载、活荷载、重力荷载):由于没有风荷载,故只有一个方向的荷载进行组合:Szlk=GAK+Lk=0.5+0.5=1kN/m2Szl=GAK×γG+Lk×γl+qEVk×γE×ψE=0.5×1.3+0.5×1.5+0.065×1.4×0.5=1.442kN/m25.综合上面情况,计算最大面板荷载情况(1).在正风荷载为主要活荷载的情况下,面板所承受的荷载组合值为标准值Swka=Szkg×cos(A)+Szkp1=1kN/m2设计值Swa=Szg×cos(A)+Szp1=1.442kN/m2(2).在负风荷载为主要活荷载的情况下,面板所承受的荷载组合值为标准值Swkb=Szkg×cos(A)+Szkp2=-1.162kN/m2设计值Swb=Szg×cos(A)+Szp2=-2.035kN/m2(3).在雪荷载为主要活荷载的情况下,面板所承受的荷载组合值为标准值:Ssk=Szsk×cos(A)=0.5kN/m2设计值:Ss=Szs×cos(A)=0.692kN/m2(4).在活荷载为主要荷载的情况下,面板所承受的荷载组合值为标准值:Slk=Szlk×cos(A)=1kN/m2设计值:Sl=Szl×cos(A)=1.442kN/m2综合上面计算可知,面板强度验算如下:采用荷载组合标准值为1.162kN/m2荷载组合设计值为2.035kN/m2

玻璃计算玻璃面积B:该处玻璃幕墙分格宽:1.2mH:该处玻璃幕墙分格高:2mA:该处玻璃板块面积:A=B×H=1.2×2=2.4m2玻璃板块自重EQG\s\do3(SAk):夹胶中空夹胶玻璃板块平均自重(不包括铝框):玻璃的体积密度为:25.6(kN/m3)(JGJ102-20035.3.1)EQt\s\do3(1):外层玻璃厚度6mmEQt\s\do3(2):第二层玻璃厚度6mmEQt\s\do3(3):第三层玻璃厚度6mmEQt\s\do3(4):第四层玻璃厚度6mmEQG\s\do3(SAk)=25.6×\f(t\s\do3(1)+t\s\do3(2)+t\s\do3(3)+t\s\do3(4),1000)EQ=25.6×\f(6+6+6+6,1000)=0.614kN/m2EQG=1.3×0.614×2.4=1.917kN玻璃强度计算选定面板材料为:6(TP)+1.14+6(TP)+12+6(TP)+2+6(TP)夹胶中空夹胶玻璃校核依据:σ≤EQf\s\do3(g)q:玻璃所受组合荷载:2.035kN/m2a:玻璃短边边长:1.2mb:玻璃长边边长:2mEQt\s\do3(1):第一层玻璃板块厚度:6mmEQt\s\do3(2):第二层玻璃板块厚度:6mmEQt\s\do3(3):第三层玻璃板块厚度:6mmEQt\s\do3(4):第四层玻璃板块厚度:6mmE:玻璃弹性模量:72000N/mm2m:玻璃板面跨中弯曲系数,按边长比a/b查表6.1.2-1得:0.087η:折减系数,根据参数θ查表6.1.2-2EQσ\s\do3(w):玻璃所受应力:采用风荷载与地震荷载组合:q=2.035kN/m2荷载分配系数计算:按照玻璃弯曲刚度进行荷载分配,玻璃弯曲刚度与厚度的立方成正比,故可以按下面方法计算EQr\s\do3(1),EQr\s\do3(2),EQr\s\do3(3),EQr\s\do3(4):各层玻璃荷载分配系数EQr\s\do3(1)=1.1×EQ\f(t\s\do3(1)3,t\s\do3(1)3+t\s\do3(2)3+t\s\do3(3)3+t\s\do3(4)3)=1.1×EQ\f(63,63+63+63+63)=0.275EQr\s\do3(2)=1.1×EQ\f(t\s\do3(2)3,t\s\do3(1)3+t\s\do3(2)3+t\s\do3(3)3+t\s\do3(4)3)=1.1×EQ\f(63,63+63+63+63)=0.275EQr\s\do3(3)=EQ\f(t33,t\s\do3(1)3+t\s\do3(2)3+t\s\do3(3)3+t\s\do3(4)3)=EQ\f(63,63+63+63+63)=0.25EQr\s\do3(4)=EQ\f(t43,t\s\do3(1)3+t\s\do3(2)3+t\s\do3(3)3+t\s\do3(4)3)=EQ\f(63,63+63+63+63)=0.25面荷载设计值组合作用下各层玻璃所受的面荷载分别为:EQq\s\do3(1)=EQr\s\do3(1)×q=0.56kN/m2EQq\s\do3(2)=EQr\s\do3(2)×q=0.56kN/m2EQq\s\do3(3)=EQr\s\do3(3)×q=0.509kN/m2EQq\s\do3(4)=EQr\s\do3(4)×q=0.509kN/m2面荷载标准值作用下各层玻璃所受的荷载分别为:EQq\s\do3(k1)=EQr\s\do3(1)×EQq\s\do3(k)=0.319kN/m2EQq\s\do3(k2)=EQr\s\do3(2)×EQq\s\do3(k)=0.319kN/m2EQq\s\do3(k3)=EQr\s\do3(3)×EQq\s\do3(k)=0.29kN/m2EQq\s\do3(k4)=EQr\s\do3(4)×EQq\s\do3(k)=0.29kN/m2参数θ计算:面荷载标准值作用下EQθ\s\do3(1)=EQ\f(q\s\do3(k1)×a4×109,E×t\s\do3(1)4)(JGJ102-20036.1.2-3)=EQ\f(0.319×1.24×109,72000×64)=7.099查表6.1.2-2得EQη\s\do3(1)=0.983EQθ\s\do3(2)=EQ\f(q\s\do3(k2)×a4×109,E×t\s\do3(2)4)(JGJ102-20036.1.2-3)=EQ\f(0.319×1.24×109,72000×64)=7.099查表6.1.2-2得EQη\s\do3(2)=0.983EQθ\s\do3(3)=EQ\f(q\s\do3(k3)×a4×109,E×t\s\do3(3)4)(JGJ102-20036.1.2-3)=EQ\f(0.29×1.24×109,72000×64)=6.453查表6.1.2-2得EQη\s\do3(3)=0.988EQθ\s\do3(4)=EQ\f(q\s\do3(k4)×a4×109,E×t\s\do3(4)4)(JGJ102-20036.1.2-3)=6.453查表6.1.2-2得EQη\s\do3(4)=0.988各层玻璃应力计算:EQσ\s\do3(w1)=EQ\f(6×m×q\s\do3(1)×a2×1000,t\s\do3(1)2)×EQη\s\do3(1)(JGJ102-20036.1.2-1)=EQ\f(6×0.087×0.56×1.22×1000,62)×0.983=11.461N/mm2EQσ\s\do3(w2)=EQ\f(6×m×q\s\do3(2)×a2×1000,t\s\do3(2)2)×EQη\s\do3(2)(JGJ102-20036.1.2-1)=11.461N/mm2EQσ\s\do3(w3)=EQ\f(6×m×q\s\do3(3)×a2×1000,t\s\do3(3)2)×EQη\s\do3(3)(JGJ102-20036.1.2-1)=10.473N/mm2EQσ\s\do3(w4)=EQ\f(6×m×q\s\do3(4)×a2×1000,t\s\do3(4)2)×EQη\s\do3(4)(JGJ102-20036.1.2-1)=10.473N/mm211.461N/mm2≤EQf\s\do3(g)=42N/mm211.461N/mm2≤EQf\s\do3(g)=42N/mm210.473N/mm2≤EQf\s\do3(g)=42N/mm210.473N/mm2≤EQf\s\do3(g)=42N/mm2玻璃的强度满足玻璃跨中挠度计算校核依据:EQd\s\do3(f)≤EQd\s\do3(flim)=EQ\f(1.2,60)×1000=20mmD:玻璃刚度(N·mm)ν:玻璃泊松比:0.2E:玻璃弹性模量:72000N/mm2EQt\s\do3(e):夹胶中空夹胶玻璃的等效厚度当前玻璃结构为6(TP)+1.14+6(TP)+12+6(TP)+2+6(TP)夹胶中空夹胶玻璃,由于有空气层存在,故需要按照规范JGJ102-20036.1.5进行折减EQt\s\do3(e)=0.95×EQ\r(3,t\s\do3(1)3+t\s\do3(2)3+t\s\do3(3)3+t\s\do3(4)3)=0.95×EQ\r(3,63+63+63+63)=9.048mmD=EQ\f(E×t\s\do3(e)3,12×(1-ν2))=EQ\f(72000×9.0483,12×(1-0.22))=4629825N·mmEQq\s\do3(k):玻璃所受组合荷载标准值:1.162kN/m2μ:挠度系数,按边长比a/b查表6.1.3得:0.009参数θ计算:θ=EQ\f(q\s\do3(k)×a4,E×t\s\do3(e)4)(JGJ102-20036.1.2-3)=EQ\f(1.162×1.24,72000×9.0484)×109=4.991η:折减系数,根据参数θ查表6.1.2-2得η=1EQd\s\do3(f):玻璃组合荷载标准值作用下挠度最大值EQd\s\do3(f)=EQ\f(μ×q\s\do3(k)×a4,D)×η(JGJ102-20036.1.3-2)=EQ\f(0.009×1.162×1.24,4629825)×1×109=4.511mm4.511mm≤EQd\s\do3(flim)=20mm玻璃的挠度满足立面玻璃面材计算荷载计算风荷载标准值计算EQW\s\do3(k):作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)z:计算高度26.9mEQμ\s\do3(z):26.9m高处风压高度变化系数(按B类区计算):(GB50009-2012条文说明8.2.1)EQμ\s\do3(z)=1×(\f(z,10))0.3=1.284EQI\s\do3(10):10米高名义湍流度,对应A、B、C、D类地面粗糙度,分别取0.12、0.14、0.23、0.39。(GB50009-2012条文说明8.4.6)EQβ\s\do3(gz):阵风系数:EQβ\s\do3(gz)=1+2×g×I\s\do3(10)×(\f(z,10))(-α)EQ=1+2×2.5×0.14×(\f(26.9,10))(-0.15)=1.618EQμ\s\do3(sp1):局部正风压体型系数EQμ\s\do3(sn1):局部负风压体型系数,通过计算确定EQμ\s\do3(sz):建筑物表面正压区体型系数,按照(GB50009-20128.3.3)取1EQμ\s\do3(sf):建筑物表面负压区体型系数,按照(GB50009-20128.3.3-2)取-1.4对于封闭式建筑物,考虑内表面压力,取-0.2或0.2EQA\s\do3(v):立柱构件从属面积取4m2EQA\s\do3(h):横梁构件从属面积取2m2EQμ\s\do3(sa):维护构件面板的局部体型系数EQμ\s\do3(s1z)=μ\s\do3(sz)+0.2=1.2EQμ\s\do3(s1f)=μ\s\do3(sf)-0.2=-1.6维护构件从属面积大于或等于25m2的体型系数计算EQμ\s\do3(s25z)=μ\s\do3(sz)×0.8+0.2=1(GB50009-20128.3.4)EQμ\s\do3(s25f)=μ\s\do3(sf)×0.8-0.2=-1.32(GB50009-20128.3.4)对于直接承受荷载的面板而言,不需折减有EQμ\s\do3(saz)=1.2EQμ\s\do3(saf)=-1.6同样,取立柱面积对数线性插值计算得到EQμ\s\do3(savz)=μ\s\do3(sz)+(μ\s\do3(sz)×0.8-μ\s\do3(sz))×\f(log(A\s\do3(v)),1.4)+0.2EQ=1+(0.8-1)×\f(0.602,1.4)+0.2=1.114EQμ\s\do3(savf)=μ\s\do3(sf)+(μ\s\do3(sf)×0.8-μ\s\do3(sf))×\f(log(A\s\do3(v)),1.4)-0.2EQ=-1.4+((-1.12)-(-1.4))×\f(0.602,1.4)-0.2=-1.48同样,取横梁面积对数线性插值计算得到EQμ\s\do3(sahz)=μ\s\do3(sz)+(μ\s\do3(sz)×0.8-μ\s\do3(sz))×\f(log(A\s\do3(h)),1.4)+0.2EQ=1+(0.8-1)×\f(0.301,1.4)+0.2=1.157EQμ\s\do3(sahf)=μ\s\do3(sf)+(μ\s\do3(sf)×0.8-μ\s\do3(sf))×\f(log(A\s\do3(h)),1.4)-0.2EQ=-1.4+((-1.12)-(-1.4))×\f(0.301,1.4)-0.2=-1.54按照以上计算得到对于面板有:EQμ\s\do3(sp1)=1.2EQμ\s\do3(sn1)=-1.6对于立柱有:EQμ\s\do3(svp1)=1.114EQμ\s\do3(svn1)=-1.48对于横梁有:EQμ\s\do3(shp1)=1.157EQμ\s\do3(shn1)=-1.54面板正风压风荷载标准值计算如下EQW\s\do3(kp)=β\s\do3(gz)×μ\s\do3(sp1)×μ\s\do3(z)×W\s\do3(0)(GB50009-20128.1.1-2)=1.618×1.2×1.284×0.4=0.997kN/m2EQW\s\do3(kp)<1kN/m2,取EQW\s\do3(kp)=1kN/m2面板负风压风荷载标准值计算如下EQW\s\do3(kn)=β\s\do3(gz)×μ\s\do3(sn1)×μ\s\do3(z)×W\s\do3(0)(GB50009-20128.1.1-2)=1.618×(-1.6)×1.284×0.4=-1.329kN/m2同样,立柱正风压风荷载标准值计算如下EQW\s\do3(kvp)=β\s\do3(gz)×μ\s\do3(svp1)×μ\s\do3(z)×W\s\do3(0)(GB50009-20128.1.1-2)=1.618×1.114×1.284×0.4=0.926kN/m2EQW\s\do3(kvp)<1kN/m2,取EQW\s\do3(kvp)=1kN/m2立柱负风压风荷载标准值计算如下EQW\s\do3(kvn)=β\s\do3(gz)×μ\s\do3(svn1)×μ\s\do3(z)×W\s\do3(0)(GB50009-20128.1.1-2)=-1.229kN/m2同样,横梁正风压风荷载标准值计算如下EQW\s\do3(khp)=β\s\do3(gz)×μ\s\do3(shp1)×μ\s\do3(z)×W\s\do3(0)(GB50009-20128.1.1-2)=0.961kN/m2EQW\s\do3(khp)<1kN/m2,取EQW\s\do3(khp)=1kN/m2横梁负风压风荷载标准值计算如下EQW\s\do3(khn)=β\s\do3(gz)×μ\s\do3(shn1)×μ\s\do3(z)×W\s\do3(0)(GB50009-20128.1.1-2)=-1.279kN/m2当前幕墙抗风压等级为1级风荷载设计值计算W:风荷载设计值:kN/m2EQγ\s\do3(w):风荷载作用效应的分项系数:1.5面板风荷载作用计算EQW\s\do3(p)=γ\s\do3(w)×W\s\do3(kp)=1.5×1=1.5kN/m2EQW\s\do3(n)=γ\s\do3(w)×W\s\do3(kn)=1.5×(-1.329)=-1.994kN/m2立柱风荷载作用计算EQW\s\do3(vp)=γ\s\do3(w)×W\s\do3(kvp)=1.5×1=1.5kN/m2EQW\s\do3(vn)=γ\s\do3(w)×W\s\do3(kvn)=1.5×(-1.229)=-1.844kN/m2横梁风荷载作用计算EQW\s\do3(hp)=γ\s\do3(w)×W\s\do3(khp)=1.5×1=1.5kN/m2EQW\s\do3(hn)=γ\s\do3(w)×W\s\do3(khn)=1.5×(-1.279)=-1.919kN/m2水平地震作用计算EQG\s\do3(Ak):面板平米重量取0.41kN/m2EQα\s\do3(max):水平地震影响系数最大值:0.04EQq\s\do3(Ek):分布水平地震作用标准值(kN/m2)EQq\s\do3(Ek)=β\s\do3(E)×α\s\do3(max)×G\s\do3(Ak)=5×0.04×0.41=0.082kN/m2EQγ\s\do3(E):地震作用分项系数:1.4EQq\s\do3(EA):分布水平地震作用设计值(kN/m2)EQq\s\do3(EA)=γ\s\do3(E)×q\s\do3(Ek)=1.4×0.082=0.106kN/m2荷载组合计算幕墙承受的荷载作用组合计算,按照规范,考虑正风压、地震荷载组合:EQS\s\do3(zkp)=W\s\do3(kp)=1kN/m2EQS\s\do3(zp)=W\s\do3(kp)×γ\s\do3(w)+q\s\do3(Ek)×γ\s\do3(E)×ψ\s\do3(E)=1×1.5+0.082×1.4×0.5=1.553kN/m2考虑负风压、地震荷载组合:EQS\s\do3(zkn)=W\s\do3(kn)=-1.329kN/m2EQS\s\do3(zn)=W\s\do3(kn)×γ\s\do3(w)-q\s\do3(Ek)×γ\s\do3(E)×ψ\s\do3(E)=-1.329×1.5-0.082×1.4×0.5=-2.047kN/m2综合以上计算,取绝对值最大的荷载进行强度演算采用面板荷载组合标准值为1.329kN/m2面板荷载组合设计值为2.047kN/m2立柱承受风荷载标准值为1.229kN/m2横梁承受风荷载标准值为1.279kN/m2

玻璃计算玻璃面积B:该处玻璃幕墙分格宽:1.2mH:该处玻璃幕墙分格高:2mA:该处玻璃板块面积:A=B×H=1.2×2=2.4m2玻璃板块自重EQG\s\do3(SAk):中空玻璃板块平均自重(不包括铝框):玻璃的体积密度为:25.6(kN/m3)(JGJ102-20035.3.1)EQt\s\do3(1):外层玻璃厚度8mmEQt\s\do3(2):内层玻璃厚度8mmEQG\s\do3(SAk)=25.6×\f(t\s\do3(1)+t\s\do3(2),1000)EQ=25.6×\f(6+6,1000)=0.307kN/m2EQG=1.3×0.41×2.4=1.278kN玻璃强度计算选定面板材料为:6(TP)+12+6(TP)中空玻璃校核依据:σ≤EQf\s\do3(g)q:玻璃所受组合荷载:2.047kN/m2a:玻璃短边边长:1.2mb:玻璃长边边长:2mEQt\s\do3(1):中空玻璃外层玻璃厚度:6mmEQt\s\do3(2):中空玻璃内层玻璃厚度:6mmE:玻璃弹性模量:72000N/mm2m:玻璃板面跨中弯曲系数,按边长比a/b查表6.1.2-1得:0.087η:折减系数,根据参数θ查表6.1.2-2EQσ\s\do3(w):玻璃所受应力:q=2.047kN/m2荷载分配计算:EQq\s\do3(1)=1.1×q×\f(t\s\do3(1)3,t\s\do3(1)3+t\s\do3(2)3)EQ=1.1×2.047×\f(63,63+63)=1.126EQq\s\do3(2)=q×\f(t\s\do3(2)3,t\s\do3(1)3+t\s\do3(2)3)EQ=2.047×\f(63,63+63)=1.024EQq\s\do3(k1)=1.1×q\s\do3(k)×\f(t\s\do3(1)3,t\s\do3(1)3+t\s\do3(2)3)EQ=1.1×1.329×\f(63,63+63)=0.731EQq\s\do3(k2)=q\s\do3(k)×\f(t\s\do3(2)3,t\s\do3(1)3+t\s\do3(2)3)EQ=1.329×\f(63,63+63)=0.665参数θ计算:EQθ\s\do3(1)=\f(q\s\do3(k1)×a4×109,E×t\s\do3(1)4)(JGJ102-20036.1.2-3)EQ=\f(0.731×1.24×109,72000×84)=5.141查表6.1.2-2得η1=0.999EQθ\s\do3(2)=\f(q\s\do3(k2)×a4×109,E×t\s\do3(2)4)EQ=\f(0.665×1.24×109,72000×84)=4.673查表6.1.2-2得EQη\s\do3(2)=1玻璃最大应力计算:EQσ\s\do3(w1)=\f(6×m×q\s\do3(1)×a2×1000,t\s\do3(1)2)×η\s\do3(1)(JGJ102-20036.1.2-1)EQ=\f(6×0.087×1.126×1.22×1000,62)×0.999=13.179N/mm2EQσ\s\do3(w2)=\f(6×m×q\s\do3(2)×a2×1000,t\s\do3(2)2)×η2EQ=\f(6×0.087×1.024×1.22×1000,62)×1=11.994N/mm213.179N/mm2≤EQf\s\do3(g)=84N/mm211.994N/mm2≤EQf\s\do3(g)=84N/mm2玻璃的强度满足玻璃跨中挠度计算校核依据:EQd\s\do3(f)≤d\s\do3(flim)=\f(1.2,60)×1000=20mmD:玻璃刚度(N·mm)ν:玻璃泊松比:0.2E:玻璃弹性模量:72000N/mm2EQt\s\do3(e):中空玻璃的等效厚度EQt\s\do3(e)=0.95×\r(3,t\s\do3(1)3+t\s\do3(2)3)EQ=0.95×\r(3,63+63)=9.575mmEQD=\f(E×t\s\do3(e)3,12×(1-ν2))EQ=\f(72000×9.5753,12×(1-0.22))=5487200N·mmEQq\s\do3(k):玻璃所受组合荷载标准值:1.329kN/m2μ:挠度系数,按边长比a/b查表6.1.3得:0.009参数θ计算:EQθ=\f(q\s\do3(k)×a4,E×t\s\do3(e)4)(JGJ102-20036.1.2-3)EQ=\f(1.329×1.24,72000×9.5754)×109=4.554η:折减系数,根据参数θ查表6.1.2-2得η=1EQd\s\do3(f):玻璃组合荷载标准值作用下挠度最大值EQd\s\do3(f)=\f(μ×q\s\do3(k)×a4,D)×η(JGJ102-20036.1.3-2)EQ=\f(0.009×1.329×1.24,5487200)×1×109=4.355mm4.355mm≤EQd\s\do3(flim)=20mm玻璃的挠度满足

玻璃结构胶计算结构胶宽度计算(1)组合荷载作用下结构胶粘结宽度的计算:EQC\s\do3(s1):组合荷载作用下结构胶粘结宽度(mm)W:荷载组合设计值:1.126kN/m2a:矩形分格短边长度:1.2mEQf\s\do3(1):结构胶的短期强度允许值:0.2N/mm2按5.6.2条规定采用EQCs1=\f(W×a,2×f\s\do3(1))(JGJ102-20035.6.3-1)EQ=\f(1.126×1.2,2×0.2)=3.378mm取4mm(2)结构硅酮密封胶的最小计算宽度:4mm结构胶强度计算(1)设计选定胶缝宽度和厚度:胶缝选定宽度为:14mm胶缝选定厚度为:8mm(2)短期荷载和作用在结构胶中产生的拉应力:W:风荷载以及地震荷载组合设计值:1.126kN/m2a:矩形分格短边长度:1.2mEQC\s\do3(s):结构胶粘结宽度:14mmEQσ\s\do3(1)=\f(W×a,2×C\s\do3(s))EQ=\f(1.126×1.2,2×14)=0.048N/mm2(3)短期荷载和作用在结构胶中产生的总应力:考虑托块作用,不考虑重力作用产生的剪应力影响,取σ2=0N/mm2EQσ=\r(σ\s\do3(1)2+σ\s\do3(2)2)EQ=\r(0.0482+02)=0.048N/mm2≤0.2N/mm2结构胶短期强度满足要求连廊采光顶结构计算软件信息3D3SDesign2021.2(上海同磊土木工程技术有限公司)结构信息总体信息节点总数278支座总数46单元总数470材料种类1截面种类3荷载工况5几何信息节点编号图(整体)截面编号图(整体)截面信息表截面编号截面类型截面名称分色1矩形管截面矩200x200x8x82矩形管截面矩250x100x8x83矩形管截面矩80x80x6x6计算简图计算简图(整体)注:蓝色单元为普通单元,绿色单元为连接单元,绿色实心圆为支座,黄色实心圆为主从节点的主节点支座信息表(单位:刚度:kN/mmkN*mm/rad位移:mmrad)支座类型平动1平动2平动3转动R1转动R2转动R31刚性刚性刚性无无无材料信息材料特性名称材料弹性模量(kN/mm2)泊松比线膨胀系数设计强度(MPa)质量密度(kg/mm3)Q235B-1Q235206.0000.3001.20e-05按规范7.85e-06材料统计钢汇总表序号截面材性数量长度(m)重量(kg)1矩80x80x6x6Q235B-1184308.6054302.4522矩250x100x8x8Q235B-1233248.80410437.4103矩200x200x8x8Q235B-15378.1983771.515470根635.607m18511kg荷载与组合工况信息序号工况号荷载类型自重系数荷载说明10恒121风0正风32风0负风43屋面活054屋面活0半跨活荷载荷载信息(1)节点荷载列表(力:kN;分布力:kN/m;弯矩:kN.m;分布弯矩:kN.m/m)序号荷载类型工况PxPyPzMxMyMz1恒00.0000.000-1.5000.0000.0000.0002恒00.0000.000-7.5000.0000.0000.000(2)杆件导荷载列表(力:kN;分布力:kN/m;弯矩:kN.m;分布弯矩:kN.m/m)序号荷载类型工况导荷方式体型系数面荷载值(基本风压)1恒0双向杆件--0.8002风1双向杆件0.6000.4003风2双向杆件-2.0000.4004屋面活3双向杆件--0.5005屋面活4双向杆件--0.000恒荷载恒荷载0(1)恒荷载0节点荷载节点荷载表序号Px(kN)Py(kN)Pz(kN)Mx(kN.m)My(kN.m)Mz(kN.m)10.0000.000-1.5000.0000.0000.000恒荷载工况0节点荷载分布图(整体)(2)恒荷载0杆件导荷载杆件荷载表序号导荷方式面荷载值kN/m2不均匀分布1双向杆件0.800否材料密度kN/m3厚度mm面荷载kN/m2玻璃25.6240.64其它附件0.16合计0.8恒荷载工况0杆件导荷载分布图(整体)活荷载活荷载3(1)活荷载3杆件导荷载杆件荷载表序号导荷方式面荷载值kN/m2不均匀分布1双向杆件0.500否活荷载工况3杆件导荷载分布图(整体)风荷载基本参数基本风压:0.40(kN/m2)地面粗糙度:B风计算用规范:《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)风荷载计算用阻尼比:0.01参考点高度Z0(m):-26.90风压高度变化修正系数:1.00风荷载1(1)风荷载1杆件导荷载杆件荷载表序号导荷方式基本风压(kN/m2)体型系数风振系数1双向杆件0.4000.600自动计算风荷载工况1体型系数分布图(整体)风荷载2(1)风荷载2杆件导荷载杆件荷载表序号导荷方式基本风压(kN/m2)体型系数风振系数1双向杆件0.400-2.000自动计算风荷载工况2体型系数分布图(整体)地震作用计算依据:《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)(2016年版)地震烈度:6度0.05g场地类别:Ⅱ类设计地震分组:第三组特征周期值(s):0.45多遇水平地震影响系数最大值:0.04罕遇水平地震影响系数最大值:0.28计算振型数:9结构阻尼比:0.02周期折减系数:1按双向地震作用考虑耦合:否振型组合方法:CQC计算竖向地震作用:否荷载组合(1)1.300恒载+1.50x0.60风载1+1.500屋面活(2)1.300恒载+1.50风载1+1.500x0.700屋面活(3)1.300恒载+1.50x0.60风载1+1.500屋面活(4)1.300恒载+1.50风载2+1.500x0.700屋面活(5)1.200恒载+1.300水平地震(6)1.000恒载+1.50风载2计算结果反力支座节点编号图(整体)线性组合最不利反力表(设计值)(单位:kN、kN.m)节点号控制组合号组合序号N1N2N3M1M2M3278合力最大21-7.597.23113.539000277合力最大21-6.4410.80635.035000276合力最大21-9.42811.35130.538000275合力最大21-9.17711.28730.876000274合力最大21-7.16811.13129.828000273合力最大21-5.0579.88322.491000272合力最大21-5.31510.10630.005000271合力最大210.6249.57327.732000270合力最大214.8079.23327.906000269合力最大218.7078.51127.949000268合力最大2111.4887.36826.934000267合力最大2113.8396.07226.62000266合力最大2115.3944.68926.048000265合力最大2116.9093.36825.983000264合力最大2117.0352.97727.775000263合力最大2114.8094.06824.446000262合力最大116.944-0.24-7.54000261合力最大21-2.222-2.37722.381000260合力最大210.006-5.12634.362000259合力最大21-0.489-5.92232.261000258合力最大21-1.523-632.565000257合力最大21-2.659-5.54933.295000256合力最大21-3.099-4.17528.483000255合力最大21-2.62-3.30727.53000254合力最大21-2.44-3.25528.96000253合力最大21-2.68-3.41329.386000252合力最大21-3.105-3.71530.331000251合力最大21-3.441-3.95630.256000250合力最大21-3.757-4.31330.772000249合力最大21-3.927-4.65730.555000248合力最大21-4.058-5.16231.058000247合力最大21-3.823-5.62830.908000246合力最大21-2.825-5.71731.711000245合力最大210.597-6.84825.727000244合力最大410.2980.2174.854000243合力最大211.844-2.6915.214000242合力最大212.737-1.97211.617000241合力最大212.846-2.52211.86000240合力最大211.841-3.25213.451000239合力最大210.6330.75516.868000238合力最大41-0.605-0.3455.012000237合力最大11-3.3630.03613.443000236合力最大11-3.74-0.6329.007000235合力最大21-2.776-0.42712.502000234合力最大11-3.42-1.2575.664000233合力最大11-0.936-1.12314.343000合力最大线性组合最不利反力图(设计值)(单位:kN、kN.m)(整体)内力线性组合轴力N最大包络云图:kN(整体)轴力N最大的前10个单元的内力(单位:m,kN,kN.m)序号单元号组合号组合序号位置轴力N剪力Q2剪力Q3扭矩M弯矩M2弯矩M31352111.29236.8841.321-0.701-0.789-0.8981.3882351111.29235.2574.926-0.421-0.829-0.681-1.0373353111.29234.866-2.728-0.393-1.015-0.8674.0584350111.29230.5757.852-0.242-1.264-0.356-2.9425455110.00029.0321.645-0.414-0.0080.1670.9926454110.00028.9271.786-0.406-0.0040.1661.1357354110.00028.443-6.199-2.517-1.8091.029-0.2668456110.00027.9851.497-0.441-0.0120.2010.8439453110.00027.9291.919-0.432-0.0040.1941.27110452110.67126.2001.463-0.214-0.003-0.0530.172线性组合轴力N最小包络云图:kN(整体)轴力N最小的前10个单元的内力(单位:m,kN,kN.m)序号单元号组合号组合序号位置轴力N剪力Q2剪力Q3扭矩M弯矩M2弯矩M31444210.000-35.035-6.44010.806-0.000-0.000-0.0002410210.000-34.3620.006-5.126-0.0000.0000.0003445210.000-33.726-9.81610.905-0.4281.051-1.7744404210.000-33.295-2.659-5.5490.0000.000-0.0005411210.000-33.1150.445-5.619-0.510-0.3980.1526406210.000-32.565-1.523-6.000-0.0000.000-0.0007408210.000-32.261-0.489-5.922-0.0000.0000.0008405210.000-32.067-2.161-6.1500.110-0.5050.0929382210.000-31.711-2.825-5.7170.0000.000-0.00010407210.000-31.350-1.075-6.531-0.056-0.5510.101线性组合弯矩M2最大包络云图:kN.m(整体)弯矩M2最大的前10个单元的内力(单位:m,kN,kN.m)序号单元号组合号组合序号位置轴力N剪力Q2剪力Q3扭矩M弯矩M2弯矩M31443211.500-27.175-8.98711.451-0.22918.33511.9732441211.500-27.526-9.17911.383-0.02318.23512.2323439211.500-26.411-9.46211.2110.13917.92712.4894445211.500-31.754-9.81610.905-0.42817.40912.9495437211.500-22.376-8.62610.5890.28116.70110.0506435211.500-25.549-4.22810.1700.27115.9173.6977433211.500-24.6180.6839.9100.16715.392-3.2888431211.500-24.8065.1119.4940.10514.707-9.7559429211.500-24.8568.9448.7850.05313.635-15.33210463211.500-10.495-4.3158.117-0.73812.2735.321线性组合弯矩M2最小包络云图:kN.m(整体)弯矩M2最小的前10个单元的内力(单位:m,kN,kN.m)序号单元号组合号组合序号位置轴力N剪力Q2剪力Q3扭矩M弯矩M2弯矩M3158211.408-25.9992.564-9.183-0.134-21.085-2.043257211.385-25.7291.455-9.097-0.182-20.637-1.359359211.431-26.6614.244-9.047-0.117-20.578-3.180460211.454-21.3673.591-9.264-0.168-19.580-1.344561211.477-20.3290.101-9.324-0.085-18.7073.910656211.362-27.9210.045-8.422-0.115-18.418-0.278762211.457-21.827-2.412-9.2550.021-18.1228.414863211.438-22.323-4.406-9.0800.004-17.55612.399964211.419-23.330-6.209-8.823-0.028-16.92916.1341066211.400-23.312-7.557-8.293-0.049-15.80918.882线性组合弯矩M3最大包络云图:kN.m(整体)弯矩M3最大的前10个单元的内力(单位:m,kN,kN.m)序号单元号组合号组合序号位置轴力N剪力Q2剪力Q3扭矩M弯矩M2弯矩M31104210.000-8.50821.2991.089-0.468-1.06024.990297210.000-8.83820.7701.608-0.568-1.51824.675372211.349-24.278-10.178-6.5140.010-12.35523.970474211.334-24.199-10.418-5.5260.047-10.74023.8795105210.000-8.00120.8280.773-0.493-0.79223.7876100210.000-15.11218.8023.1580.351-3.31523.776796210.000-8.80620.1081.975-1.232-1.84723.6968112210.000-7.29721.2710.689-0.515-0.74323.679993210.000-13.39117.4453.6521.360-3.89023.0471070211.365-23

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论