版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
/广西壮族自治区藤县2023-2024学年高二下学期6月联考政治模拟试题注意事项:1.本试卷分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分。2.考生答题前,在答题卡规定的地方准确填写班别、考号和姓名。3.回答第Ⅰ卷时,选出每题答案后,请用直径0.5毫米黑色墨水签字笔在答题卷上选择题答题区对应题号作答。答在本试卷上无效。4.回答第Ⅱ卷时,请用直径0.5毫米黑色墨水签字笔在答题卷上各题的答题区域内作答。答在本试卷上无效。5.保持卷面清洁,不要将答题卷折叠,弄破。6.考试结束后,将答题卡交回。本卷共16小题,每小题3分,共48分。在每题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。一、单选题1.自江上扁舟到青崖名山,从吹笛黄鹤楼到旌旗飞边塞,与“诗意”相得益彰的是,暑期档大火的动画电影《长安三万里》从运镜、构图到光影、配乐等均呈现出“诗中有画、画中有诗”的中华传统美学。这其中涉及的思维形态:①属于抽象思维,抽象和概括了事物的共同属性②属于形象思维,抽象和概括了事物的形象特征③具有概括性,舍去表面属性而看到了内在本质④具有能动性,针对感性材料进行了提炼和加工A.①③
B.①④
C.②③
D.②④2.合乎逻辑的思维具有一致性特征,要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。下列说法中违反矛盾律的是:①我坚信一位哲人的名言:“不要相信任何人的话”②光既是波,又是微粒;既是连续的,又是不连续的③物质是不灭的,那么作为物质的房屋都是不灭的④实践是检验真理的唯一标准,马克思主义也是检验真理的标准①②
B.①④
C.②③
D.③④某顾客与小吃店的服务员对话如下:顾客:你们这儿卫生是怎么搞的?啤酒里有苍蝇!服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。上述对话中服务员的回答:①违反了同一律的要求
②犯了“偷换概念”的错误③犯了“偷换论题”的错误
④并没有违反逻辑的基本规律A.①②
B.①③
C.②④
D.③④4.课堂上,老师写了三张纸条交给三位同学,A同学纸条上写着:A不唱歌;B同学纸条上写着:B不唱歌;C同学纸条上写着:A唱歌。老师说:“三张纸条上的话只有一句是真话,根据上述条件你会推出谁给大家唱歌?”结果B同学回答正确。B同学的推理是:①根据矛盾律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真②根据排中律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真③“B不唱歌”为假命题,真命题应该是“B唱歌”④“A不唱歌”为假命题,真命题应该是“A唱歌”A.①③
B.①④
C.②③
D.②④5.“新质生产力”是国民经济领域一个新概念,也是今年两会热度最高的关键词之一。2023年9月.他在黑龙江考察时首次提出“新质生产力”。新质生产力是由技术革命性突破、生产要素创新性配置、产业深度转型升级而催生的当代先进生产力。下列对这一新概念的理解正确的是:①“新质生产力”是“当代先进生产力”的种概念②把“种差”和“属概念”加起来,构成定义项“新质生产力”③“新质生产力”的定义中定义项和被定义项的外延全同④上述材料中用划分的方法明确了“新质生产力”的内涵A.①③A.①② C.②④ D.③④6.“刘爽与张玉是朋友,张玉和王芳是朋友,所以,刘爽与王芳是朋友。”这一关系判断是:A.对称关系 B.反对称关系 C.非对称关系 D.传递关系7.概念正确是进行逻辑思维的基本要求。假设A、B为两个概念的外延,其相容关系可以用图示表示如下。下列选项描述符合图示信息的是:①A“抗疫志愿者”和B“最美逆行者”②A“中国”和B“山东省”③A“白马”和B“马”④A“模范党员”和B“优秀干部”A.①② B.②③ C.①④ D.③④8.“教师是人类灵魂的工程师。”假如这是对教师的定义,则此定义:①没有揭示出教师的本质属性
②犯了“定义过宽”的逻辑错误③犯了“循环定义”的逻辑错误
④犯了“比喻定义”的逻辑错误A.①③
B.①④
C.②③
D.②④9.随着高考综合改革的不断推进,截止2022年年底,全国29省市进入新高考周期,2023年将又有一批省份开始实施新高考政策,某校假设正在统计A、B、C、D、E五位同学的选科情况,下面对A同学是否选择思想政治学科推理正确的有:①只有A选思想政治,B才不选生物;B不选生物,推出A选思想政治②如果A不选思想政治,C就不选地理;C选地理,推出A选思想政治③只有D选物理,A才不选思想政治;D选物理,推出A不选思想政治④如果E选历史,A就选思想政治;E不选历史,推出A不选思想政治A.①②
B.①③
C.②④
D.③④10.近日,中国航天科技集团有限公司2023至2024年度“共享火箭”发射机会全面发布。所谓“共享火箭”发射,是指一枚运载火箭以“拼团”的形式为多颗卫星提供发射服务,具有发射成本低、任务适应性好等特点。如果请你对“所有‘共享火箭’都是发射成本低的”这一判断进行换质位推理,正确的是:A.有的发射成本低的是“共享火箭”
B.所有“共享火箭”都不是发射成本高的C.有的发射成本高的不是“共享火箭”
D.所有发射成本高的都不是“共享火箭”11.“唯心主义不是马克思主义。”下列对这一判断的类型、主项和谓项分析正确的是:A.全称肯定判断主项——周延谓项——不周延B.特称否定判断主项——不周延谓项——不周延C.全称否定判断主项——周延谓项——周延D.单称否定判断主项——不周延谓项——周延12.“所有鸟都是会飞的,鸵鸟是鸟,所以,鸵鸟是会飞的。”对此推理分析正确的是:①符合三段论推理规则,其推理形式有效②大前提是假的,其推理的结论不正确③该三段论推理属于必然性推理,其推理的结论是正确的④违背三段论只能有三个不同项的规则,犯了“四概念”的错误A.①② B.①③ C.②④ D.③④甲、乙、丙、丁四位同学在一起议论本班参加某活动的情况。甲说:我班所有的同学都参加了。乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加。丙说:李航参加了。丁说:我班所有的同学都没有参加。已知四人中只有一人说法不正确,由此可知:甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了14.一天,某乙指责甲:“你整日游手好闲,好吃懒做,怎么行?”甲回答道:“难道你不知道吗,中国人民都是勤劳的,我是中国人民,所以我也是勤劳的。”从逻辑的角度看,甲的错误在于:①偷换了论题,违背了思维的明确性要求②他在三段论论述中犯了“四概念”的错误③偷换了概念,违背了思维的同一律要求④违反了“中项至少周延一次”的要求A.①③ B.①④ C.②③ D.②④15.在某班学习经验交流会上,甲同学说,提高学习效率,需要开动脑筋主动思考。乙同学据此推出,只要开动脑筋主动思考,就能提高学习效率。乙同学的推理:A.肯定前件就肯定了后件,错误 B.肯定后件就肯定了前件,错误C.否定前件就否定了后件,正确 D.肯定后件就肯定了前件,正确16.《庄子·至乐》记载,鲁侯把飞到鲁国城郊的一只海鸟看做神鸟,就用招待贵宾的办法,把它迎到庙堂里,献酒供奉。海鸟被吓得惊慌失措,不吃不喝,三天之后就死了。鲁侯以己之所好,推之于鸟:A.运用了类比推理,从个别到个别,是或然推理B.运用了归纳推理,从个别到一般,是必然推理C.运用了归纳推理,从一般到一般,是或然推理D.运用了演绎推理,从一般到个别,是必然推理第II卷(非选择题共52分)二、主观题17.阅读下面材料,完成下列要求。某天,某家珠宝店的被盗,经过20天的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人,在审讯中,四人口供如下。甲:我不是作案的人,乙:丁是作案的人,丙:乙于五天前找人卖他自己盗来的首饰。丁:作案的人不是我。回答下列问题:(1)假设这四人中只有一人说真话,请问作案的人是谁?你的理由是如何得出的?(6分)(2)假设这四人中只有一人说假话,请问作案的人又是谁?你的理由又是如何得出的?(6分)18.(2023高三·全国·专题练习)阅读材料,完成下列要求。某校多个社团正在招募成员,小红和小丽约定一起参加社团活动,两人感兴趣的社有论社、吉他社、手工社。小红说:“要么加入辩论社,要么加入吉他社。”小丽说:“如果不加入手工社,就不加入辩论社。”请在以下方框中选择两个能符合小红和小丽的要求的方案,并简要分析理由。(12分)方案①:加入吉他社,不加入手工社。方案②:加入手工社,并且加入吉他社。方案③:只加入辩论社,不加入手工社。方案④:加入辩论社,并且加入吉他社。19.阅读材料,完成下列要求。人民至上源于马克思主义唯物史观,是马克思主义政党区别于其他政党的显著标志。新年前夕,发表了二○二四年新年贺词。在新年贺词里,“人民”是不变的主题。主席心系民生冷暖、情牵万家灯火。在习主席心中,人民始终放在最高位置,强调“我们的目标很宏伟,也很朴素,归根到底就是让老百姓过上更好的日子。”“孩子的抚养教育,年轻人的就业成才,老年人的就医养老,是家事也是国事,大家要共同努力,把这些事办好。”铿锵的话语掷地有声、温暖人心,鼓舞和激励亿万人民踔厉奋发、团结奋斗。请你运用《逻辑与思维》的知识,以“中国共产党是坚持人民至上的政党”为结论,根据材料表述,补全一个符合推理规则的三段论,并对其推理的合理性做简要分析。(16分)20.阅读材料,完成下列要求。2024年2月17日,美国国务卿布林肯在慕尼黑安全会议的小组讨论会中发言,谈及中美关时,他引用了一句“老话”:“在国际体系中,如果你不坐在餐桌上,你就会出现在菜单上。”此番话一出,随即在国际上掀起轩然大波,从一个侧面反映了美国奉行的对抗思维。结合材料,运用《逻辑与思维》知识,分析布林肯观点的逻辑错误。(12分)答案:1~5DBBCA6~10CDBAD11~16CADCBA(1)甲。(2)因为乙、丁供词相互矛盾,假设这四人中只有一人说真话,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,其中必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。(2)甲说他不是作案的人为假,则甲是作案的人。(2)(2)乙。(2)因为乙、丁供词相互矛盾,假设这四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,其中必有一假,这唯一的假话在乙、丁之中,则甲、丙为真话。(2)甲说我不是作案的人是真话,则甲排除;丙说的话也为真,则乙是作案的人。(2)18.选择方案①②(4分)(写出其中一个得2分)理由:“要么加入辩论社,要么加入吉他社。”为不相容选言判断,(2分)“加入辩论社”和“加入吉他社”有而且只能有一个是真的;(2)“如果不加入手工社,就不加入辩论社。”是充分条件假言判断,(2分)前件真,后件就一定真,(2分)说明如果没加入手工社,也不会加入辩论社,因此只有方案①②符合题意。(2分)19.三段论:马克思主义政党是坚持人民至上的政党,中国共产党是马克思主义政党,所以,中国共产党是坚持人民至上的政党。(6)推理结构:一个形式结构正确的三段论只能有三个不同的项,(2)在前提和结论中,大项“坚持人民至上的政党”、小项“中国共产党”和中项“马克思主义政党”必须分别出现了两次;(2)中项“马克思主义政党”在前提中至少周延了一次;(2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 宾馆承包合同协议书写法
- 临时工聘用合同样本
- 2024广告服务合同模板
- 无担保眼镜购买分期付款合同范本
- 2024公寓租赁合同模板【公寓租赁合同】
- 城市粮食采购合同模板
- 服装行业销售管理系统经销合同
- 环保工程维保合同模板
- 高校毕业就业协议书样本
- 商标许可协议书
- 高中语文人教版高中必修文言文定语后置
- 传统孝道人物虞舜
- 确定积极分子会议记录范文七篇
- 长江三峡水利枢纽可行性报告
- 江苏省某高速公路结构物台背回填监理细则
- 电大护理本科临床实习手册内容(原表)
- 当代德国学校劳动教育课程构建的经验与启示共3篇
- “小金库”治理与防范 习题及答案
- 王伟核桃经济价值及加工利用
- 新生儿胎粪吸入综合征临床路径标准住院流程及路径表单
- 氯化钠特性表
评论
0/150
提交评论