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初级会计师《经济法基础》考前冲刺试卷三[单选题]1.下列各项中,应当按照“生活服务”计征增值税的是()。A.银行兑换货币B.物流公司收派快件C.餐馆销售外卖食品D.会计师事务所提供鉴证服务(江南博哥)正确答案:C参考解析:选项A:属于“金融服务-直接收费金融服务”;选项B:属于“现代服务-物流辅助服务”;选项D:属于“现代服务-鉴证咨询服务”。[单选题]2.根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为()A.1年B.5年C.10年D.30年正确答案:C参考解析:账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。[单选题]4.根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的是()。A.国际运输服务B.国际货物运输代理服务C.殡葬服务D.残疾人本人为社会提供的服务正确答案:A参考解析:(1)选项A:适用零税率;(2)选项BCD:均免征增值税。[单选题]5.李某于2023年6月3日到甲公司工作,甲公司在同年9月3日才与其订立书面劳动合同。已知李某月工资为5000元,甲公司已按月足额发放。因未及时订立书面劳动合同,甲公司应向李某支付的工资补偿为()。A.5000×0.5=2500(元)B.5000×2=10000(元)C.5000×2×2=20000(元)D.5000×3=15000(元)正确答案:B参考解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的(甲公司与李某补订合同时距用工之日已满3个月),应当自用工之日起满1个月的次日至补订书面劳动合同的前1日(7月3日~9月3日),向劳动者每月支付2倍的工资(1倍正常工资+1倍工资补偿);在本题中,甲公司已按月足额发放正常工资,因此,还需向李某支付7月3日~9月3日的工资补偿(5000*2=10000元)。[单选题]6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按月计征个人所得税的是()。A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.劳务报酬所得正确答案:A参考解析:劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等,按次计征个人所得税。[单选题]7.下列各项中,不属于免征车船税的车船的是()A.捕捞、养殖渔船B.警用车船C.纯电动商务用车D.私家车正确答案:D参考解析:本题考核车船税的纳税人的免征。[单选题]8.根据税收征收管理法律制度的规定,下列信息中,检举人检举企业税收违法行为应当提供的是()。A.被检举企业实际控制人的住所B.被检举企业的税收违法行为线索C.被检举企业的统一社会信用代码D.被检举企业法定代表人的身份证件号码正确答案:B参考解析:检举人检举税收违法行为“应当”提供被检举人的名称(姓名)、地址(住所)和税收违法行为线索。[单选题]9.甲公司所在地职工月平均工资为4500元,刘某在甲公司任职,月工资为5000元。根据社会保险法律制度的规定,甲公司每月应从刘某工资中代扣代缴的基本养老保险费用为()元。A.360B.400C.1000D.900正确答案:B参考解析:本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数;在本题中,刘某的月工资为5000元,高于所在地职工月平均工资为4500元,因此,甲公司每月应从刘某工资中代扣代缴的基本养老保险费用=5000x8%=400(元)。[单选题]10.根据支付结算法律制度的规定,关于票据背书效力的下列表述中,不正确的是()。A.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担票据责任B.背书附有条件的,所附条件不具有票据上的效力C.背书人背书转让票据后,即承担保证其后手所得票据承兑和付款的责任D.背书未记载日期的,背书无效正确答案:D参考解析:选项D.背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书.[单选题]11.李某自有办公楼一座,其中5间自用(价值500万),另有10间(价值1200万元)用于出租,不含增值税租金10万元/月,租期自2022年7日1日至2023年6月30日。已知当地规定的房产税扣除比例为20%,则李某2022年应缴纳的房产税税额为()万元。A.4.8B.5.76C.7.2D.17.76正确答案:D参考解析:500*(1-20%)*1.2%=4.8是自用5间办公楼的从价计征;2022年1月-2022年6月期间,10间办公楼应从价计征,1200*(1-20%)*1.2%/12*6=5.76;2022.7-2022.12从租计征10*6*12%=7.2,4.8+5.76+7.2=17.76.[单选题]12.下列法律事实中,属于法律事件的是()。A.核酸检测B.捐赠口罩C.出口疫苗D.爆发疫情正确答案:D参考解析:法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。法律行为是法律关系主体通过意思表示设立、变更、终止法律关系的行为。选项ABC:属于法律行为。[单选题]13.根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自年度终了之日起一定时期内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限为()。A.3月31日前B.6月30日前C.5月31日前D.4月30日前正确答案:C参考解析:本题考核企业所得税的纳税期限。企业应当自年度终了之日起5个月内,即5月31日前,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。[单选题]14.采取税务强制执行措施前,必须报经()批准。A.县级以上人民政府B.省级以上财政部门C.县级以上人民法院院长D.县级以上税务局(分局)局长正确答案:D参考解析:本题考核税收强制措施。根据规定,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。[单选题]15.在甲公司工作的赵某,工资5500元/月。已知,当地职工基本医疗保险单位缴费率为6%,单位所缴医疗保险费划人个人医疗账户的比例为30%,个人缴费率2%。赵某个人医疗账户每月的存储额为()元。A.110B.99C.209D.440正确答案:C参考解析:(1)赵某每月从工资中扣除5500x2%=110(元)存入个人医疗保险账户;(2)单位每月缴费中转人赵某个人医疗账户存储额=5500x6%x30%=99(元);(3)赵某个人医疗账户每月的存储额=110+99=209(元)。[单选题]16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,可以在企业所得税前扣除的是()。A.增值税税款B.未经核定的准备金支出C.企业发生的合理的劳动保护支出D.税收滞纳金正确答案:C参考解析:选项ABD均不得在企业所得税前扣除.[单选题]17.某实木地板厂为增值税一般纳税人,2023年11月份销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为67.8万元,另向购买者收取了包装费7.91万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,有关实木地板厂上述业务应计算缴纳的消费税,下列计算正确的是()。A.67.8÷(1+13%)x5%=3(万元)B.67.8÷(1+13%)÷(1-5%)x5%=3.16(万元)C.(67.8+7.91)÷(1+13%)x5%=3.35(万元)D.(67.8+7.91)÷(1+13%)÷(1-5%)x5%=3.53(万元)正确答案:C参考解析:实木地板厂上述业务应缴纳的消费税=(67.8+7.91)/(1+13%)x5%=3.35(万元)。[单选题]18.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A.企业之间交换办公楼B.企业将闲置仓库出租C.合作建房,建成后自用的D.企业将房产抵押给银行,进行贷款正确答案:A参考解析:(1)选项A:房地产交换行为,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;(2)选项BCD:没有发生房产产权、土地使用权的转移,因此,不属于土地增值税的征税范围;[单选题]19.根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长为()。A.6个月B.2年C.3年D.5年正确答案:B参考解析:临时存款账户的有效期最长不得超过2年。[单选题]20.根据印花税相关法律制度的规定,下列各项中,应征收印花税的是()A.个人与电网之间签订的购售电合同B.农民销售自产农产品订立的买卖合同C.购销合同D.会计、审计咨询合同正确答案:C参考解析:考查印花税的征税范围。选项A,不征。选项B免征;选项D不征。[单选题]21.根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案的说法不正确的是()A.会计档案的定期保管期限一般分为10年和30年B.企业对月度季度半年度财务报告的最低保管期限为10年C.会计档案借用单位应当妥善保管和利用借入的会计档案,确保借入会计档案的安全完整,并在规定时间内归还D.各单位的预算、计划、制度等资料也归属于会计档案正确答案:D参考解析:选项D,各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。[单选题]22.根据会计法律制度的规定,下列关于会计专业技术人员继续教育的表述中,正确的是()。A.具有会计专业技术资格的,应当自取得资格次年开始参加继续教育B.用人单位不得将参加继续教育情况作为会计专业技术人员岗位聘用的依据C.每年参加继续教育应取得不少于120学分D.参加继续教育当年度取得的学分可以结转以后年度正确答案:A参考解析:选项B:用人单位应当建立本单位会计专业技术人员继续教育与使用、晋升相衔接的激励机制,将参加继续教育情况作为会计专业技术人员审核评价、岗位聘用的重要依据。选项C:每年参加继续教育取得的学分不少于90学分;选项D:会计专业技术人员参加继续教育取得的学分,在当年度有效,不得结转以后年度。[单选题]23.根据社会保险法律制度的规定,关于符合条件的失业人员享受失业保险待遇的下列表述中,不正确的是()。A.失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属有权领取一次性丧葬补助金和抚恤金B.失业人员领取失业保险金的期限自办理失业登记之日起计算C.失业人员领取失业保险金的标准,不得低于当地最低工资标准D.失业人员在领取失业保险金期间享受基本医疗保险待遇正确答案:C参考解析:选项C:失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当地最低工资标准,具体数额由省、自治区、直辖市人民政府确定。[多选题]1.居民甲2023年10月将自有居住三年的住房转让,取得收入160万元,该住房买入时的价格为120万元,发生合理的税费0.5万元;12月甲在同一城市又新购住房,购房合中注明的成交价格为220万元。已知,财产转让所得个人所得税税率为20%,下列中,符合个人所得税法律制度规定的有()。A.甲转让住房应缴纳个人所得税7.9万元B.甲转让住房应缴纳个人所得税8万元C.甲购置新房可以申请退税7.9万元D.甲购置新房可以申请退税8万元正确答案:AC参考解析:(1)财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×20%=(收入总额-财产原值-合理费用)x20%=(160-120-0.5)x20%=7.9(万元)。(2)对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的纳税人,对其出售现住房已缴纳的个人所得税予以退税优惠,新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,退税金额=现住房转让时缴纳的个人所得税。[多选题]2.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有()。A.外购已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰B.外购已税小汽车为原料生产的小汽车C.外购已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品D.外购已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油正确答案:CD参考解析:选项A:纳税人用外购(或者委托加工收回)的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(金银镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购(或者委托加工收回)的珠宝、玉石的已纳税款。选项B:消费税共计15个税目,其中酒(除葡萄酒外)、小汽车、摩托车、高档手表、游艇、涂料和电池等7个税目用于连续生产的,不涉及抵扣的问题。[多选题]3.下列有关城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税D.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税正确答案:ABD参考解析:选项C:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。[多选题]4.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期约定的表述中,正确的有()。A.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月B.以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期C.非全日制用工合同,不得约定试用期D.无固定期限劳动合同,约定试用期4个月正确答案:ABCD参考解析:暂无解析[多选题]5.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.天然气B.人造石油C.海盐原盐D.稀土矿原矿正确答案:ACD参考解析:选项B:人造石油不征收资源税。[多选题]6.根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,符合关于工作时间规定的做法有()。A.甲厂因生产经营需要,在与本厂工会和劳动者协商后,决定当月工作日每日加班1小时B.乙厂因生产特点不能实行标准的工作时间制度,决定实行每日工作7小时,每周休息1天C.丙厂发生严重事故,威胁本厂工人生命健康,丙厂决定当日延长工作时间5小时,以便抢修设备D.丁厂因工作性质对某些工作岗位实行不定时工作制正确答案:ACD参考解析:本题考核劳动者工作时间的规定。用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时,A正确;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时(B选项每周6天6*7=42小时不能选),每周至少休息1天。对于发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的;生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的;以及法律、行政法规规定的其他情形,延长工作时间不受上述规定的限制。C正确。[多选题]7.根据支付结算法律制度的规定,下列情况下取得的票据中,享有票据权利的有()。A.甲单位依法接受出票人乙签发的票据B.丙单位和丁单位具有真实的交易关系下,接受背书转让的票据C.李某因为税收原因无偿取得的票据D.张某把自己欺诈竞争对手取得的票据无偿赠与知情的王某正确答案:ABC参考解析:本题考核票据权利的取得。以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,岀于恶意取得票据的,取得票据不享有票据权利。[多选题]8.根据其他相关税收法律制度的规定,下列属于车辆购置税纳税人的有()。A.进口车辆后自用的股份有限公司B.购买车辆后自用的个人独资企业C.获奖小汽车后自用的个人D.生产销售小汽车的生产企业正确答案:ABC参考解析:本题考核车辆购置税的纳税人。车辆购置税的纳税人是指在我国境内购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用应税车辆的单位和个人。[多选题]9.下列各项中,属于法的时间效力的有()。A.法的生效B.法的终止C.法的域外效力D.法的溯及力正确答案:ABD参考解析:选项C,属于法的空间效力。[多选题]10.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于条码支付的交易验证方式的有()。A.静态密码B.数字证书C.电子签名D.单位证明正确答案:ABC参考解析:选项A,属于仅客户本人知悉的要素:选项BC,仅客户本人持有并特有的,不可复制或者不可重复利用的要素。除上述三项外,还包括客户本人生物特征要素,如指纹,均属于条码支付的交易验证方式。[判断题]1.特殊性税务处理方法下,企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]2.纳税人开采或者生产不同税目资源税应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]3.地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,由国务院裁决。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决。[判断题]4.持票人对票据债务人行使票据权利,或者保全票据权利,应当在票据当事人的营业场所和营业时间内进行,票据当事人无营业场所的,应当在其住所进行。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:本题考核票据权利的行使与保全。按照规定,持票人对票据债务人行使票据权利或者保全票据权利,应当在票据当事人的营业场所和营业时间内进行,票据当事人无营业场所的,应当在其住所进行。[判断题]5.根据规定,当事人申请劳动争议调解必须提出书面申请。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:本题考核劳动调解的形式。当事人申请劳动争议调解可以书面申请,也可以口头申请。[判断题]6.会计档案的保管期限,应当从档案移交档案保管部门的第一天算起。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:会计档案的保管期限,从会计年度终了后的第一天算起。[判断题]7.税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果,并为纳税人提供自我查询服务。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]8.无商业价值的广告品及货样,经海关审核无误后可以免征关税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]9.法人解散进行清算的,清算期间法人存续,可以继续从事生产经营活动。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:清算期间法人存续,但是不得从事与清算无关的活动。[判断题]10.财产所有权人将财产赠与社会福利机构书立的产权转移书据,免征印花税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析共享题干题2024年3月4日,甲公司为支付货款,向乙公司签发一张商业汇票交付乙公司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。5月10日,乙公司将该票据背书转让给丙公司。7月9日,丙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告,公告期间为自公告之日起60日。丁公司法定代表人张某捡到该汇票并自行在票据上记载丁公司为被背书人。9月5日,丁公司向Q银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]1.有关该汇票,下列说法正确的是()。A.该汇票为商业承兑汇票B.该汇票的出票人为甲公司,收款人为乙公司C.该汇票的出票人为甲公司,收款人为丙公司D.该汇票为定日付款的商业汇票正确答案:BD参考解析:(1)选项A:该商业汇票的承兑人为Q银行,应属于银行承兑汇票;(2)选项BC:票据上的收款人,特指在票据正面收款人栏中记载的当事人,且不会随着票据的流转而发生变化,该汇票的收款人为乙公司;(3)选项D:该汇票明确记载到期日为9月4日,属于定日付款的商业汇票。5月10日,乙公司将该票据背书转让给丙公司。7月9日,丙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告,公告期间为自公告之日起60日。丁公司法定代表人张某捡到该汇票并自行在票据上记载丁公司为被背书人。9月5日,丁公司向Q银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]2.下列当事人中,属于该汇票债务人的是()。A.丁公司B.甲公司C.丙公司D.Q银行正确答案:BD参考解析:(1)由于丁公司属于恶意持票人,不享有票据权利,该汇票的票据权利人仍为丙公司,排除AC。(2)选项BD:该汇票上有甲公司的出票人签章(真实且符合规定)、Q银行的承兑人签章(真实且符合规定),甲公司和Q银行应当承担票据责任,属于票据债务人。5月10日,乙公司将该票据背书转让给丙公司。7月9日,丙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告,公告期间为自公告之日起60日。丁公司法定代表人张某捡到该汇票并自行在票据上记载丁公司为被背书人。9月5日,丁公司向Q银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]3.有关丙公司的挂失止付申请,下列说法不正确的是()。A.丙公司办理挂失止付应向Q银行申请B.丙公司办理挂失止付应向人民法院申请C.丙公司可以不申请挂失止付,直接申请公示催告D.由于丙公司已经申请挂失止付,法院不必重复通知Q银行停止支付正确答案:BD参考解析:(1)选项AB:挂失止付是指失票人将丧失票据的情况通知付款人或代理付款人,由接受通知的付款人或代理付款人审查后暂停支付的一种方式;在本题中,Q银行为该汇票的承兑人(即该汇票的付款人),丙公司办理挂失止付应向Q银行提出申请。(2)选项C:失票人应当在通知挂失止付后的3日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告(即失票人可以先办理挂失止付再办理公示催告,也可以不经挂失止付直接申请公示催告)。(3)选项D:人民法院决定受理公示催告申请,应当同时通知付款人及代理付款人停止支付;如果受理挂失止付的付款人或者代理付款人自收到挂失止付通知书之日起12日内没有收到人民法院的止付通知书的,自第13日起,不再承担止付责任。5月10日,乙公司将该票据背书转让给丙公司。7月9日,丙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告,公告期间为自公告之日起60日。丁公司法定代表人张某捡到该汇票并自行在票据上记载丁公司为被背书人。9月5日,丁公司向Q银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]4.关于该汇票付款责任的下列表述中,正确的是()。A.丁公司是持票人,Q银行应予付款B.丙公司丢失票据,丧失票据权利,Q银行不应向丙公司付款C.丙公司是票据权利人,在法院作出除权判决并公告后,Q银行应向丙公司付款D.Q银行应向丁公司付款,但需请求法院提前结束公示催告程序正确答案:C参考解析:(1)选项AD:丁公司属于恶意持票人,不享有票据权利,且丁公司提示付款时尚在该汇票公示催告期间,Q银行不得付款。(2)选项BC:如果公示催告期间届满,没有利害关系人申报权利的,人民法院应当根据丙公司的申请作出除权判决并公告、通知Q银行;自除权判决公告之日起,丙公司有权要求Q银行支付票款。某商业银行X分行为一般增值税纳税人,主要提供存款,贷款、货币兑换、基金管理、资金结算、金融商品转让等相关金融服务。2023年第四季度有关经营情况如下:(1)取得含税贷款利息收入5300万元,支付存款利息1060万元,取得含增值税转贷利息收入530万元,支付转贷利息318万元。(2)本季度销售一批债券,卖出价为954万元,该批债券买入价795万元,除此以外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。(3)取得1张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价2200元,民航发展基金50元,燃油附加费120元,已知,金融服务增值税税率为6%,运输服务增值税税率为9%。取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]5.X分行分行提供的下列金融服务中,应按照“金融服务-直接收费金融服务”税目计缴增值税的是()。A.货币兑换B.基金管理C.贷款D.资金结算正确答案:ABD参考解析:选项C:应按照“金融服务-贷款服务”征收。(1)取得含税贷款利息收入5300万元,支付存款利息1060万元,取得含增值税转贷利息收入530万元,支付转贷利息318万元。(2)本季度销售一批债券,卖出价为954万元,该批债券买入价795万元,除此以外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。(3)取得1张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价2200元,民航发展基金50元,燃油附加费120元,已知,金融服务增值税税率为6%,运输服务增值税税率为9%。取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]6.计算该分行第四季度贷款及转贷业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.(5300-1060+530-318)÷(1+6%)×6%B.(5300-1060+530)÷(1+6%)×6%C.(5300+530)÷(1+6%)×6%D.(5300+530-318)÷(1+6%)×6%正确答案:C参考解析:(1)贷款服务,应以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;(2)取得的含增值税销售额应当换算为不含增值税的销售额。(1)取得含税贷款利息收入5300万元,支付存款利息1060万元,取得含增值税转贷利息收入530万元,支付转贷利息318万元。(2)本季度销售一批债券,卖出价为954万元,该批债券买入价795万元,除此以外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。(3)取得1张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价2200元,民航发展基金50元,燃油附加费120元,已知,金融服务增值税税率为6%,运输服务增值税税率为9%。取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]7.计算第四季度金融商品买卖业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()A.954×6%B.(954+795)÷(1+6%)×6%C.954÷(1+6%)×6%D.(954-795)÷(1+6%)×6%正确答案:D参考解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。(1)取得含税贷款利息收入5300万元,支付存款利息1060万元,取得含增值税转贷利息收入530万元,支付转贷利息318万元。(2)本季度销售一批债券,卖出价为954万元,该批债券买入价795万元,除此以外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。(3)取得1张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价2200元,民航发展基金50元,燃油附加费120元,已知,金融服务增值税税率为6%,运输服务增值税税率为9%。取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]8.关于该分行第四季度购进旅客运输服务的进项税额计算,正确的是()A.(2200+120)÷(1+9%)×9%B.(2200+50)÷(1+9%)×9%C.(2200+50+120)÷(1+9%)×9%D.2200÷(1+9%)×9%正确答案:A参考解析:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(2200+120)÷(1+9%)×9%=191.56(元)。公民周某为境内高校教师。2023年度有关收支情况如下:(1)周某全年扣除个人按照规定缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和住房公积金后的工资合计150000元。(2)当年2月应邀到甲公司做技术培训,取得税前劳务报酬5000元。(3)当年3月取得体育彩票中奖收入30000元。(4)4月,取得乙商场按其累积消费积分反馈的价值100元的礼品。(5)5月,取得教育部颁发的奖金10000元。(6)6月,取得一年期定期储蓄存款利息1200元。已知:综合所得的减除费用标准为每年60000元;劳务报酬所得以减除费用后的余额为收入额,劳务报酬所得预扣预缴个人所得税:每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,每次收入不超过4000元的,减除费用按照800元计算;劳务报酬累计预扣预缴应纳税所得额不超过20000元的部分,适用20%的预扣率,速算扣除数为0。个人所得税预扣率表(部分)要求:根据上述资科。不考虑其他因素分析回答下列小题。[不定项选择题]9.计算甲公司应预扣预缴周某劳务报酬所得个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.5000×(1-20%)×20%=800(元)B.5000X(1+20%)X20%=1200(元)C.5000×20%=1000(元)D.5000÷(1-20%)×20%=1250(元)正确答案:A参考解析:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算,即应预扣预缴的税额=每次收入x(1-20%)x预扣率-速算扣除数=5000x(1-20%)x20%-0。(1)周某全年扣除个人按照规定缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和住房公积金后的工资合计150000元。(2)当年2月应邀到甲公司做技术培训,取得税前劳务报酬5000元。(3)当年3月取得体育彩票中奖收入30000元。(4)4月,取得乙商场按其累积消费积分反馈的价值100元的礼品。(5)5月,取得教育部颁发的奖金10000元。(6)6月,取得一年期定期储蓄存款利息1200元。已知:综合所得的减除费用标准为每年60000元;劳务报酬所得以减除费用后的余额为收入额,劳务报酬所得预扣预缴个人所得税:每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,每次收入不超过4000元的,减除费用按照800元计算;劳务报酬累计预扣预缴应纳税所得额不超过20000元的部分,适用20%的预扣率,速算扣除数为0。个人所得税预扣率表(部分)要求:根据上述资科。不考虑其他因素分析回答下列小题。[不定项选择题]10.计算周某2023年度综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.[150000+5000×(1-20%)-60000]×10%-2520=6880(元)B.(150000+5000-60000)×10%-2520=6980(元)C.[(150000+5000)×(1-20%)-60000]×10%-2520=3880(元)D.[150000+5000×(1-20%)]×20%-16920=13880(元)正确答案:A参考解析:劳务报酬所得以收入
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