经济法基础模拟考试1附有答案_第1页
经济法基础模拟考试1附有答案_第2页
经济法基础模拟考试1附有答案_第3页
经济法基础模拟考试1附有答案_第4页
经济法基础模拟考试1附有答案_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

经济法基础模拟考试1[复制]1.龙大公司与龙二公司签订了一份买卖合同,该签订合同的法律行为属于()。[单选题]*A.消极行为B.单方行为C.有偿行为(正确答案)D.违法行为答案解析:签订合同属于积极行为、双方行为、有偿行为,本题案情无迹象表明该合同存在违法内容,可以推定属于合法行为。2.有关法的冲突解决原则,下列说法正确的是()。[单选题]*A.不同位阶的法之间发生冲突,应当请求全国人民代表大会作出决定B.同一制定机关先后颁布的法产生冲突,优先适用旧法C.法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用的,由全国人民代表大会裁决D.部门规章之间对同一事项的规定不一致,由国务院裁决(正确答案)答案解析:(1)选项A:不同位阶的法之间发生冲突,“优先适用上位法”;(2)选项B:同一制定机关先后颁布的法产生冲突时,优先适用“新法”;(3)选项C:法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用,由全国人民代表大会“常务委员会”裁决。3.会计机构负责人应具备相应的专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年。该专业技术职务资格最低为()。[单选题]*A.高级会计师B.助理会计师C.正高级会计师D.会计师(正确答案)答案解析:会计机构负责人/会计主管人员的任职条件:(1)坚持原则,廉洁奉公;(2)具备“会计师以上”专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年;(3)熟悉国家财经法律、法规、规章和方针、政策,掌握本行业业务管理的有关知识;(4)有较强的组织能力;(5)身体状况能够适应本职工作的要求。4.根据会计法律制度的规定,会计人员未按照规定保管会计资料,致使会计资料毁损、灭失,情节严重但未构成犯罪的,在一定期限内不得从事会计工作。该期限最长为()。[单选题]*A.3年B.5年(正确答案)C.1年D.7年答案解析:会计人员未按照规定保管会计资料,致使会计资料毁损、灭失,情节严重但未构成犯罪的,5年内不得从事会计工作。5.出纳人员龙某因工作调动须办理会计工作移交,所在公司的下列人员中,依法负责监督其办理交接手续的是()。[单选题]*A.审计机构负责人张某B.人力资源部门负责人王某C.会计机构负责人李某(正确答案)D.单位负责人赵某答案解析:(1)一般会计人员办理工作交接:会计机构负责人(会计主管人员)监交;(2)会计机构负责人办理工作交接:单位负责人监交。6.下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是()。[单选题]*A.不得支取现金B.可以向所属下级单位账户划拨资金C.可以向上级主管单位账户划拨资金D.可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费(正确答案)答案解析:(1)选项A:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务;(2)选项BCD:预算单位零余额账户可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位及所属下级单位账户划拨资金。7.下列有关信用卡透支利率的表述中,正确的是()。[单选题]*A.信用卡透支利率仍实行上限和下限管理B.信用卡透支利率的上限和下限管理已取消(正确答案)C.持卡人开卡后,发卡机构不得调整信用卡透支利率标准D.发卡机构调整信用卡利率标准的,应至少提前30个自然日按照约定方式通知持卡人答案解析:(1)选项AB:信用卡透支利率由发卡机构与持卡人自主协商确定,“取消”信用卡透支利率上限和下限管理;(2)选项CD:发卡机构调整信用卡利率标准的,应至少提前“45个自然日”按照约定方式通知持卡人。8.下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的是()。[单选题]*A.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月B.商业汇票的提示付款期限为自出票日起10日(正确答案)C.银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月D.支票的提示付款期限为自出票日起10日答案解析:(1)远期商业汇票的提示付款期限,自到期日起10日内;(2)是到期日起算,还是出票日起算,关键看是即期票据,还是远期票据,选项ACD均为即期票据,自出票日起算。9.下列各项中,应当按照“生活服务”计征增值税的是()。[单选题]*A.银行兑换货币B.物流公司收派快件C.餐馆销售外卖食品(正确答案)D.会计师事务所提供鉴证服务答案解析:(1)选项A:属于“金融服务一直接收费金融服务”;(2)选项B:属于“现代服务-物流辅助服务”;(3)选项D:属于“现代服务-鉴证咨询服务”。10.增值税一般纳税人发生的下列情形中,对应的进项税额可以从销项税额中抵扣的是()。[单选题]*A.根据监管机关要求拆除的违章建筑所耗用的建筑服务B.混用于一般计税货物和免税货物生产而购进的固定资产(正确答案)C.因管理不善造成毁损的在产品所耗用原材料相关的运费D.向贷款服务提供方支付的与贷款直接相关的手续费答案解析:(1)选项AC:均为非正常损失所对应的进项税额,不得抵扣;所谓“非正常损失”,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及因违反法律法规造成货物或不动产被依法没收、销毁、拆除的损失。(2)选项B:购进固定资产,混用于一般计税项目和免税项目的,对应的进项税额可以全部抵扣。(3)选项D:纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,不得抵扣进项税额。11.龙门阵公司受托加工从量定额计征消费税的应税消费品,据以计算代收代缴消费税税额的计税数量为()。[单选题]*A.移送加工的数量B.委托方收回的数量(正确答案)C.税务机关核定的数量D.委托方收回后对外销售的数量答案解析:委托加工应税消费品的,以纳税人收回的应税消费品数量为计税数量。12.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的是()。[单选题]*A.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认B.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方实际收到投资收益的日期确认C.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认(正确答案)D.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认答案解析:(1)选项A:租金收入,按照“合同约定的承租人应付租金的日期”确认收人的实现;(2)选项B:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照“被投资方作出利润分配决定的日期”确认收入的实现;(3)选项D:接受捐赠收入,按照“实际收到捐赠资产的日期”确认收入的实现。13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于稿酬所得的是()。[单选题]*A.画家将书画作品以图书的形式出版取得的所得(正确答案)B.科研工作者取得的专利赔偿所得C.剧本作者从电视剧制作单位取得的剧本使用费D.作者将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得答案解析:选项BCD:属于特许权使用费所得。14.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得个人所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。[单选题]*A.税收滞纳金B.赞助支出C.在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出(正确答案)D.个人所得税税款答案解析:(1)选项ABD:均属于不得扣除的项目。(2)选项C:个体工商户在生产经营活动中“向金融企业”借款的利息支出,准予据实在税前扣除;“向非金融企业和个人”借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予在税前扣除。15.2023年10月,龙某购买福利彩票取得一次中奖收入40000元,将其中8000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知,偶然所得个人所得税税率为20%,公益性捐赠龙某选择在偶然所得中扣除。计算龙某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(40000-8000)×20%(正确答案)B.40000×20%C.40000÷(1-20%)×20%D.(40000-8000)÷(1-20%)×20%答案解析:(1)福利彩票一次中奖收入超过1万元的,应“全额征收”个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中“全额扣除”。因此,应缴纳的个人所得税8000)x20%=6400(元)。16.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,不属于免税项目的是()。[单选题]*A.县级人民政府颁发的教育方面的奖金(正确答案)B.国家发行的金融债券利息C.军人的转业费D.个人取得的保险赔款答案解析:选项A:“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。17.龙大公司和龙二公司共同拥有一宗位于县城的土地使用权,土地总面积为2000平方米,龙大公司实际使用1200平方米,龙二公司实际使用800平方米。已知,当地城镇土地使用税年适用税额为10元/平方米,两家公司均为增值税一般纳税人。龙大公司就该宗土地全年应缴纳的城镇土地使用税为()元。[单选题]*A.8000B.10000C.12000(正确答案)D.20000答案解析:(1)土地使用权共有的,共有各方均为城镇土地使用税的纳税人,由共有各方按实际使用土地的面积占总面积的比例分别缴纳。(2)龙大公司就该宗土地全年应缴纳的城镇土地使用元)。18.龙大公司主要从事房地产开发,于2023年1月通过出让方式取得一宗土地并开始建设甲、乙两栋写字楼。10月,两栋写字楼竣工验收合格,其中,甲栋于竣工当月交付给承租人使用,租期自次月起,每月租金80万元;乙栋作为存货待售。有关龙大公司该两栋写字楼的房产税纳税义务,下列说法正确的是()。[单选题]*A.甲、乙两栋均无须缴纳房产税B.甲、乙两栋均应按照房产余值从价计征房产税C.甲栋按照租金收入从租计征房产税,乙栋则无须缴纳房产税(正确答案)D.甲栋按照租金收入从租计征房产税,乙栋按照房产余值缴纳房产税答案解析:(1)房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税(乙栋无须缴纳房产税),但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税(甲栋应缴纳房产税);(2)纳税人出租房产,从租计征房产税,自交付出租房产之次月起缴纳(甲栋10月份交付承租方,租期自11月份起,房产税自11月份起缴纳)。19.下列应税车船中,以净吨位数为车船税计税依据的是()。[单选题]*A.商用客车B.商用货车C.机动船舶(正确答案)D.游艇答案解析:(1)选项A:以辆数为计税依据;(2)选项B:以整备质量吨位数为计税依据;(3)选项D:以艇身长度为计税依据。20.龙大铁矿为增值税一般纳税人,本月将不含增值税购进价为4万元的铁矿原矿和自采的铁矿原矿混合后对外销售,不含增值税售价为12万元;另将不含增值税购进价为8万元的铁矿选矿和自产的铁矿选矿混合后对外销售,不含增值税售价为18万元。已知,上述外购铁矿均取得增值税专用发票。铁矿原矿适用资源税税率为2%,铁矿选矿适用资源税税率为1%。有关龙大铁矿上述业务应纳的资源税,下列算式正确的是()。[单选题]*A.(12-4)×2%+(18-8)×1%(正确答案)B.12×2%+18×1%C.(12-4)×2%+18×1%D.12×2%+(18-8)×1%答案解析:21.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行政行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。[单选题]*A.停止出口退税权B.加收滞纳金(正确答案)C.税收强制执行措施D.没收违法所得答案解析:(1)“应当先向复议机关申请行政复议”,意味着“先议后诉”,选项B属于征税行为,应当“先议后诉”,选项B为应选项。(2)选项ACD:不属于征税行为,“或议或诉”。22.某市税务局决定对纳税人龙某采取税收保全措施,龙某所有的下列财产中,该市税务局不得采取税收保全措施的是()。[单选题]*A.价值2000元的烤炉(正确答案)B.价值3000元的铂金项链C.价值50000元的音响设备D.价值30000元的电冰箱答案解析:(1)选项B:机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房,不属于“个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品”,不论价值几何,均可以采取税收保全措施;(2)选项ACD:税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。23.甲公司以非全日制用工形式聘用龙某担任洗碗工,每日工作3小时。下列有关说法中,不正确的是()。[单选题]*A.甲公司终止用工需提前30日书面通知龙某(正确答案)B.甲公司可以按小时为单位结算龙某的劳动报酬C.甲公司不得与龙某约定试用期D.龙某的小时计酬标准不得低于甲公司所在地的最低小时工资标准答案解析:选项A:非全日制用工双方当事人任何一方都可以“随时通知”对方终止用工。1.下列各项中,属于法律关系主体的有()。*A.甲个人独资企业(正确答案)B.乙有限责任公司(正确答案)C.自然人丙(正确答案)D.智能机器人“丁丁”答案解析:法律关系的主体限于自然人、组织和国家,机器人不属于法律关系的主体(或者,机器人不能享有法律权利、承担法律义务,不属于法律关系的主体)。2.下列企业会计档案中,最低保管期限为30年的有()。*A.银行存款余额调节表B.总账(正确答案)C.会计档案保管清册D.记账凭证(正确答案)答案解析:(1)选项A:最低保管期限为10年;(2)选项C:应当永久保管。3.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,应由在银行开立账户的存款人出票的有()。*A.银行汇票B.商业汇票(正确答案)C.支票(正确答案)D.本票答案解析:选项AD:银行汇票和银行本票的出票人均为银行。4.龙门阵旅行社2023年10月收取含增值税的旅游团费226万元,从中支付给其他单位的参团游客住宿费80万元、签证费6万元,支付本社导游人员工资5万元、交通车司机工资及油费18万元。计算龙门阵旅行社销售旅游服务的增值税销售额时准予扣除的有()。*A.参团游客住宿费80万元(正确答案)B.参团游客签证费6万元(正确答案)C.导游人员工资5万元D.交通车司机工资及油费18万元答案解析:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。除前述列明可以扣除的项目外,其他项目不得扣除。5.有关全面数字化电子发票(简称“数电票”),下列说法正确的有()。*A.数电票的法律效力、基本用途等与现有纸质发票相同(正确答案)B.数电票包括3个基本联次:存根联、记账联、发票联C.税务机关对试点纳税人开具数电票实行发票总额度管理(正确答案)D.数电票只能通过电子发票服务平台交付答案解析:(1)选项B:数电票“无联次”;(2)选项D:试点纳税人通过电子发票服务平台自动交付数电票,也可通过电子邮件、二维码等方式自行交付数电票。6.白酒生产企业收取的下列款项中,应计入销售额作为消费税计税依据的有()。*A.向购货方收取的增值税税款B.销售白酒收取的包装物押金(正确答案)C.向购货方收取的延期付款利息(正确答案)D.向商业销售单位收取的“品牌使用费”(正确答案)答案解析:(1)选项A:消费税的计税价格不含增值税;(2)选项B:啤酒、黄酒以外的其他酒类产品的包装物押金,应在收取时价税分离后并入销售额;(3)选项C:属于价外费用,应价税分离后并入销售额;(4)选项D:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。7.根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产中,应当以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有()。*A.接受捐赠取得的无形资产(正确答案)B.通过债务重组取得的无形资产(正确答案)C.自行开发的无形资产D.接受投资取得的无形资产(正确答案)答案解析:(1)通过捐赠(选项A)、投资(选项D)、非货币性资产交换、债务重组(选项B)等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;(2)自行开发的无形资产(选项C),以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。8.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有()。*A.工厂生产车间占用的耕地B.军事设施占用的耕地(正确答案)C.学校教学楼占用的耕地(正确答案)D.医院职工住宅楼占用的耕地答案解析:(1)选项A:按照当地适用税额缴纳耕地占用税。(2)选项D:医院内专门从事疾病诊断、治疗活动的场所及其配套设施占用耕地,免征耕地占用税;但医院内职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。9.房地产开发企业办理土地增值税清算时,下列费用中,属于房地产开发成本扣除范围的有()。*A.前期工程费(正确答案)B.开发间接费用(正确答案)C.建筑安装工程费(正确答案)D.公共配套设施费(正确答案)答案解析:房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费(包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等)、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用等。10.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同必备条款的有()。*A.社会保险(正确答案)B.劳动报酬(正确答案)C.服务期D.劳动合同期限(正确答案)答案解析:(1)选项A:必备条款中的“社会保险”特指基本社会保险,补充保险属于可备条款;(2)选项C:试用期、服务期、保密与竞业限制均为可备条款。1.在我国,最高人民法院的指导案例也是法的形式之一。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:我国不实行判例制度,最高人民法院所作的判决书、指导案例只是一种非规范性法律文件,不能作为法的形式。2.代理记账机构可以接受委托人的委托向税务机关提供税务资料。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:代理记账机构可以接受委托办理下列业务:(1)根据委托人提供的原始凭证和其他相关资料,按照国家统一的会计制度的规定进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告等;(2)对外提供财务会计报告;(3)向税务机关提供税务资料;(4)委托人委托的其他会计业务。3.未填写实际结算金额的银行汇票不得背书转让。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准,未填写实际结算金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,不得背书转让。4.进口货物的增值税、消费税由海关代征,因出口产品退还的增值税、消费税由海关负责办理。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:进口货物的增值税、消费税由海关代征,因出口产品退还的增值税、消费税由“税务机关”负责办理。5.委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税。[判断题]*对(正确答案)错6.由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。[判断题]*对(正确答案)错7.外籍人员露西(境内无住所)2022年8月6日受邀来中国工作,2023年2月6日结束在中国的工作回国。根据个人所得税法律制度的规定,露西2022年度属于我国个人所得税居民个人。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:(1)2022纳税年度和2023纳税年度应当分别考虑。(2)2023纳税年度,露西在华居住明显未满183天,为非居民个人;而2022纳税年度,露西自8月6日起在华居住,至年度终了亦未满183天,为非居民个人。8.土地经营权转移书据按产权转移书据计算缴纳印花税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:(1)土地承包经营权、土地经营权均为集体土地相关的权利,其权利转移相关的合同、书据不缴纳印花税;(2)土地使用权出让书据、土地使用权转让书据,按产权转移书据缴纳印花税。9.社会保险经办机构向个人免费提供查询社会保险缴费服务,向用人单位收费提供核对社会保险缴费服务。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:社会保险经办机构“免费”向用人单位和个人提供查询核对社会保险缴费和享受社会保险待遇记录、社会保险咨询等相关服务。10.职工非因工负伤享受医疗期待遇的,公休、假日和法定节日不包括在病休期间之内。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。资料1

2020年9月3日,龙某到甲公司工作,9月10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(试用期除外),试用期2个月;试用期月工资2200元,试用期满月工资3000元;试用期内龙某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。

2021年7月,甲公司派龙某去国外接受2个月的高级技术培训,双方补充协议约定:公司支付培训费用100000元,龙某的服务期为6年,违反服务期约定的违约金为100000元,培训结束后月工资提高至6000元。龙某培训期满回国后,成为公司的技术骨干,并与公司签订了竞业限制协议。

2022年5月11日,甲公司得知龙某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求龙某解除与乙公司的劳动关系,龙某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。已知:甲公司所在地月最低工资标准为2000元。1.龙某与甲公司之间劳动关系建立的时间是()。[单选题]*A.2020年9月3日(正确答案)B.2020年9月10日C.2020年11月3日D.2020年11月10日答案解析:用人单位自“用工之日”起即与劳动者建立劳动关系。2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是()。*A.试用期2个月(正确答案)B.试用期内龙某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同(正确答案)C.试用期月工资2200元D.试用期不包含在劳动合同期限内答案解析:(1)选项A:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月(≤2个月)。(2)选项B:劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以随时通知劳动者解除劳动合同。(3)选项C:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准;在本题中,龙某的试用期工资低于试用期满月工资的80%(2400元)。(4)选项D:试用期包含在劳动合同期限内。3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是()。*A.龙某的服务期为6年(正确答案)B.违反服务期约定的违约金100000元(正确答案)C.甲公司支付培训费用100000元(正确答案)D.龙某月工资提高至6000元(正确答案)答案解析:(1)选项AC:服务期的期限、用人单位支付的培训费金额均由用人单位和劳动者自由约定;(2)选项B:约定的违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用;(3)选项D:用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。4.下列关于龙某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正确的是()。*A.甲公司无须向龙某支付经济补偿金(正确答案)B.甲公司无权要求龙某支付违约金C.甲公司无权要求龙某支付经济补偿金(正确答案)D.甲公司有权要求龙某支付违约金(正确答案)答案解析:(1)选项A:龙某在甲公司任职期间与其他单位(乙公司)建立劳动关系,经甲公司提出,拒不改正,甲公司有权单方通知龙某解除劳动合同,且无须向龙某支付经济补偿金;(2)选项C:经济补偿金应由用人单位(甲公司)向劳动者(龙某)支付,而非由龙某向甲公司支付;(3)选项BD:因劳动者严重违纪,用人单位与劳动者解除约定服务期的劳动合同的,劳动者应当按照劳动合同的约定,向用人单位支付违约金。资料2博龙公司为增值税一般纳税人,主要从事涂料的生产和销售。2023年10月,有关经营业务如下:(1)将涂料销售给一般纳税人取得含增值税销售额904万元,销售给小规模纳税人取得含增值税销售额339万元。(2)将400升涂料赠送关联企业、将600升涂料赠送儿童福利院用于装修,当月不含增值税平均销售价100元/升,不含增值税最高销售价110元/升。(3)委托Y公司加工一批涂料,博龙公司提供的材料成本99.2万元,Y公司开具的增值税专用发票注明加工费40万元、增值税5.2万元。Y公司无同类产品出售。(4)将位于本市的一处门面房出租给W公司,一次性预收3个月的不含增值税租金12万元。该门面房于2015年购入,博龙公司选择适用简易计税方法。已知:涂料的增值税税率为13%、消费税税率为4%;出租不动产的增值税征收率为5%。1.有关博龙公司销售涂料的税务处理,下列说法正确的是()。*A.应确认的销页税额=904÷(1+13%)×13%B.应确认的当项税额=(904+339)÷(1+13%)×13%(正确答案)C.应纳消费税=(904+339)÷(1+13%)×4%(正确答案)D.应纳消费税=(904+339)÷(1+13%)÷(1-4%)×4%答案解析:(1)选项AB:不论销售给一般纳税人,还是销售给小规模纳税人,对博龙公司而言,均为销售业务,均应依法确认销项税额;题目给出的“904万元”“339万元”均为含税销售额,应作价税分离处理。(2)选项CD:“904万元”“339万元”是销售价,剔除增值税后就是不含增值税但含消费税的价格了,不必再“÷重复计入消费税了。2.有关博龙公司赠送涂料的税务处理,下列说法正确的是()。*A.赠送关联企业应当视同销售涂料,应确认的销项税额=100×400×13%(正确答案)B.赠送儿童福利院属于用于公益事业,不视同销售涂料,不缴纳增值税C.赠送关联企业、儿童福利院均应视同销售涂料,应纳消费说=100×(400+600)×4%(正确答案)D.赠送关联企业、儿童福利院均应视同销售涂料,应纳消费税=110×(400+600)×4%答案解析:(1)选项AB:不论是否用于公益事业,将自产的货物用于赠送,增值税均应视同销售货物处理,因此,博龙公司赠送涂料应确认的销项税额13%;(2)选项CD:赠送关联企业、儿童福利院,均为自产自用于连续生产应税消费品以外的其他方面,移送时应当缴纳消费税,且使用“平均价”为计税依据即可(消费税只有“换投抵”业务使用最高价,本题是“送”)。3.计算博龙公司委托Y公司加工涂料应当被代收代缴的消费税的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.99.2÷(1-4%)×4%B.(99.2+40)÷(1-4%)×4%(正确答案)C.[99.2÷(1+13%)+40]÷(1-4%)×4%D.(99.2+40+5.2)÷(1-4%)×4%答案解析:由于Y公司无同类产品出售,应当组成计税价格计算,涂料实行从价定率办法计算消费税,应纳消费税=组成计税价格x消费税税率4%,组成计税价格=(材料成本99.2万元+不含增值税的加工费40万元)÷(1-消费税税率4%)4.计算博龙公司出租门面房应纳增值税的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.12÷(1+5%)×5%B.12÷3÷(1+5%)×5%C.12×5%(正确答案)D.12÷3×5%答案解析:(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;因此,预收的3个月租金全部应在本月纳税,选项BD错误。(2)题目明确交代“12万元”为不含增值税租金,不必价税分离,选项A错误,选项C正确。资料3金龙公司为增值税一般纳税人,主要从事智能家电生产、销售业务。2023年,金龙公司的会计利润总额为4380万元,经营中发生了以下情况:(1)3月份签订商品房买卖合同,购买一处新建的底商作为顾客体验空间,取得增值税专用发票注明价款800万元、增值税72万元。6月份,底商交付使用;7月份,办妥权属登记。金龙公司在账簿“固定资产”科目记载该底商原价为840万元。(2)为了提高产品的性能与安全度,12月份从国内购入《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》中规定的专用设备并投入使用,取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税78万元。(3)全年计入成本、费用中的实发合理工资总额为4000万元,实际发生职工福利费600万元、职工教育经费340万元,拨缴工会经费80万元。(4)管理费用中包含新工艺开发费1500万元。已知:金龙公司所在地契税税率为5%,房产税计税余值的扣除比例为20%、从价计征房产税税率为1.2%,房屋所有权转让书据适用的印花税税率为0.5%,买卖合同的印花税税率为0.3%;职工福利费支出、拨缴的工会经费、职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额14%、2%、8%的部分,准予扣除。1.有关金龙公司购买底商的税务处理,下列说法正确的是()
