人教版小学四年级下册数学期中测试卷带答案(新)_第1页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷带答案(新)_第2页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷带答案(新)_第3页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷带答案(新)_第4页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷带答案(新)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把499630000改写成用“亿”作单位并精确到百分位是(

)位。A.4.99

B.5.0

C.5.002.计算小数除法时,如果要求精确到0.01,商应除到(

)。

A.十分位

B.百分位

C.千分位3.125+67+75=67+(125+75)应用了(

)。

A.加法交换律

B.加法结合律

C.加法交换律和加法结合律4.30与25的和除它们的积,求商的算式是(

)。A.(30+25)÷30×25

B.30×25÷(30+25)

C.30×25÷30+255.0.01×100的积(

)0.1×10的积。

A.大于

B.小于

C.等于6.832×5×2=832×10,计算时运用了乘法(

)。

A.交换律

B.结合律

C.分配律二.判断题(共6题,共12分)1.在计算32×16+135÷9时,先算乘、除法,再算加法。(

)2.近似数是5.28的三位小数不止一个。(

)3.从上面看到的图形是。(

)4.从上可以找到圆。(

)5.任意一个立体图形,从不同的角度观察,所看到的形状一定不同。(

)6.0.7×0.7的积用“四舍五入法”保留一位小数约是0.5。(

)三.填空题(共8题,共21分)1.用简便方法计算404×25=400×25+4×25这里运用了(

)律,404×25=101×(4×25)这里运用了(

)律。2.在计算62×25×4时,可运用(

)使计算简便,在计算99×9+99时,可运用(

)使计算简便。3.将下面的小数按从大到小的顺序排列。98,2.46,0.95,1.03。(

)>(

)>(

)>(

)4.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(

)法,后算(

)法;有小括号的算式,要先算(

)里面的。5.(48+210)×30-500的计算顺序是先算(

),再算(

),最后算(

)。6.计算(78×25)×4时,为了计算简便,可以先算(

),这样计算运用的运算定律是(

)。7.因为317×27=8559,所以,8559÷27=(

);因为a×b=c,所以c÷a=(

)。8.1.85×0.7转化成185×7,积扩大到原来的(

)倍,要得到1.85×0.7的积,可以把185×7的积的小数点向(

)移动(

)位。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.脱式计算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答题(共6题,共31分)1.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.乘法分配;乘法结合2.乘法结合律;乘法分配律3.2.46;1.03;0.98;0.954.乘除;加减;小括号5.48+210=258;258×30=7740;7740-500=72406.5×4;乘法结合律7.317;b8.1000;左;三四.计算题1.225;154;14;13;810;132.12;147;2;5五.解答题1.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

3.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。4.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论