人教版小学四年级下册数学期中测试卷(综合题)_第1页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷(综合题)_第2页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷(综合题)_第3页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷(综合题)_第4页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷(综合题)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各算式中,(

)运用了乘法分配律。

A.48×25=6×(8×25)

B.48×25=12×(4×25)

C.48×25=40×25+8×252.如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算的结果是(

)。A.24

B.6

C.363.下列算式中与99×101得数相等的算式是(

)。

A.100×99+1

B.101×100﹣101

C.101×100﹣14.把一个小数保留一位小数后得到的近似数是6.7。下面的数中,(

)不可能是这个小数的准确值。

A.6.71

B.6.739

C.6.7555.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(

)。A.甲>乙

B.甲<乙

C.甲=乙6.下面小数中最接近于10的数是?(

A.10.01

B.9.998

C.9.9二.判断题(共6题,共12分)1.48+79+52=48+52+79应用了加法的交换律。(

)2.52+83+48=83+(52+48),这一步计算只运用了加法交换律。(

)3.算式(70-16)×24÷8与(70-16)×(24÷8)的计算顺序和结果都是相同的。(

)4.一个算式加上括号后,运算结果一定改变。(

)5.0.7×0.7的积用四舍五入法保留一位小数约是0.5。(

)6.从右面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。(

)三.填空题(共8题,共27分)1.把7.02扩大到原数的1000倍,再把小数点向左移动2位得到的数是(

)。2.在横线上填上合适的数。

2.35元=_____元+_____角+_____分

9.6元=_____元+_____角

0.27元=_____角+_____分

4.08元=_____元+_____分

12元7角8分=_____元

4元5角2分=_____元

3.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用(

)×(

)计算比较简便。4.已知一道减法算式中的被减数、减数与差的和是82,那么被减数是(

),如果差是16,那么减数是(

)。5.在计算863-125+325时,先算(

)法,再算(

)法,在计算863-(125+325)时,先算(

)法,再算(

)法。6.在计算62×25×4时,可运用(

)使计算简便,在计算99×9+99时,可运用(

)使计算简便。7.2.070化简为(

),0.1与0.3之间的小数有(

)个。8.从位置A看能看到(

)个点,从位置B看能看到(

)个点,从位置C看能看到(

)个点。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式计算。

(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?

(2)2250与1200的和除以150,商是多少?

五.解答题(共6题,共34分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.A6.B

二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.70.22.2;3;5;9;6;2;7;4;8;12.78;4.523.25;34.41;255.减;加;加;减6.乘法结合律;乘法分配律7.2.07;无数8.11;11;3四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套儿童服装用布2米。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论