




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年江苏省南京市栖霞区重点达标名校初三中考信息卷(一)物理试题
注意事项:
1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再
选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)
1.如图所示,电源电压不变,电阻Ri的阻值为6Q,电阻R2的阻值为18Q.当开关S闭合时,电压表示数为3V,则
A.通过电流表的电流为5AB.R2两端的电压为3V
C.电源两端的电压为12VD.电阻Ri的功率为3W
2.为判别直径相同的两个透镜的种类,分别将它们正对太阳光,再把一张纸放在它的下方,在纸上分别得到大小不同的
甲、乙两个光斑,透镜与光斑的大小如图所示(di<d«i2),则根据这两个光斑
透镜大小甲乙
A.甲能准确判断透镜的种类而乙不能
B.乙能准确判断透镜的种类而甲不能
C.甲、乙均能准确判断透镜的种类
D.甲、乙均不能准确判断透镜的种类
3.如图所示是探究光的反射规律的实验装置,为了探究反射光线与入射光线之间的关系,实验时应进行的操作是
A.沿ON向后折转板F
B.沿ON向后折转板E
C.改变光线OB与ON的夹角
I).改变光线AO与ON的夹角
4.甲、乙两相同的容器中,装有相同体积的水,将有某种液体的瓶子(瓶子质量不计),先后置于甲、乙两容器中,静
止时如图所示,容器中无水溢出。则下列说法正确的是()
A.甲、乙两容器中,瓶子受到的浮力相等
B.甲、乙两容器中,水对容器底部的压力相等
C.瓶内液体密度小于水的密度
D.甲中瓶内液体对瓶子底部的压力小于乙中瓶内液体对瓶盖的压力
5.关于光现象,下列说法中不正确的是
A.阳光下随风飘扬的红旗呈现红色,是因为红旗反射了红色光
B.验钞机能辨别钞票的真伪,是利用紫外线的热作用
C.人眼能看到平面镜成的虚像,是由于经平面镜反射的光线射入眼睛
D.美丽的海市蜃楼,是由于空气分布不均匀导致光发生折射而产生的现象
6.如图所示是某老师的自制教具,他在矿泉水瓶的侧壁上钻一个孔,把电火花发生器紧紧塞进孔中,实验时从瓶口喷
入酒精并盖上锥形纸筒,按动电火花发生器的按钮,点燃瓶内酒精后,纸筒即刻飞出,瓶口出现大量白气,关于此实
验,分析正确的是()
A.矿泉水瓶中的酒精如果没有完全燃烧,其热值会变小
B.纸筒飞出后的瞬间瓶口出现的白气是汽化形成的
C.燃气推动纸筒飞出的过程相当于内燃机的压缩冲程
D.纸筒飞出时发生的能量转换是内能转化为机械能
7.下图中对应的标注,正确的是
A.漂浮在水面上的小球受到的浮力
虹光从玻璃入射到空气中
8.如图所示,木块A长mm,停表读数为:
9.如图所示,一矿泉水瓶,装满500g水后,放在水平桌面上静止不动,若空瓶的质量为50g,瓶与桌面的接触面积
为lOcn?,则桌面对瓶的支持力为N,瓶对桌面的压强是Pa.把水倒满一个高10cm的薄纸杯,杯底受到
的水的压强是Pa.如果在瓶侧壁不同高度的地方用锥子扎出上、下两个小孔,打开瓶盖,可以观察到从(填
“上,,或吓”)孔流出的水喷得较急.(取g=10N/kg,水的密度为l.OxlO'kg/nP)
10.如图所示,一次性打火机里的燃料是一种叫丁烷的物质,通常情况下呈气态。它是在常温下,用的方法使它
液化后储存在打火机里的;如果不小心将其摔坏,待里面的液体刚消失时,立刻捡起残骸,会感觉残骸较(选填
“冷”、“热”),这是因为里面的液体迅速(填物态变化的名称)时要(选填“吸收”、“放出”)大量
的热。
11.小华在3s内将一个重100N的物体从斜面底部向上匀速拉到斜面的顶端,沿斜面的拉力尸为75N,物体沿斜面移
动的距离.、为5m,上升的高度〃为3m,则人对物体做功的功率是W;此斜面的机械效率为;物体所受斜
面的摩擦力N.
12.我国高铁总路程居世界第一,人们出行更加方便快捷,暑假小红和父母外出旅游,她们乘坐的高铁正以300km/h
的速度向南行驶,旁边平行铁轨一列普通列车以120km/h的速度也向南行驶,小红发现自己超过普通列车用的时间为
16s。以小红为参照物,普通列车向(选填“南”或“北”)行驶,普通列车的长度为mo
13.如图甲,电源电压为6V,灯泡Li和Lz均标有“6V6W”字样,其电流随电压变化的曲线如图乙所示.如果同时
闭合开关,可使两灯都能正常发光;如果同时闭合开关曲、S2,电流表的示数是一A;如果只闭合开关S2,
电路消耗的总功率是W.
14.小红在实验室用酒精灯把质量是150g,初温是20c的水加热到100C,则水吸收的热量是J;若不计热损失,
7
至少需要燃烧g酒精.[c水=4.2Xl()3j/(kg・C),^aw=3.0X10J/kg]
三、作图题(共7分)
15.图中两条光线是由同一点光源发出经平面镜反射后形成的,请完成光路图,并确定光源S的位置。
()
16.根据图中小磁针静止时的指向,在图中标出通电螺线管的N、S极和电源的正负极.
mw
17.如图,作出射向平面镜的入射光线,再作出射向凹透镜后的折射光线.
四、实验题(本大题共5小题,共20分)
18.(4分)如图所示是我们做过的“探究光的反射规律”实验装置,其中使用可绕0N转动的纸板的目的是①②―.实
验过程中,纸板与平面镜必须—放置.当光线沿NO方向入射平面镜时,反射角为—度.
19.小明在探究并联电路电流规律的实验中,如图甲是实验的电路图。
好最后一根导线,表的指针就发生了偏转,由此可知在连接电路时,他忘了o他先将电流表接A处,闭合开
关后,观察到灯Lz发光,但灯Li不发光,电流表的示数为零,电路可能存在的故障是o他在测量A处的电流
时,发现电流表的指针偏转如图乙所示,原因是:在排除故障后,电流表的示数如图丙所示,则电流表的
示数为Ao在解决了以上问题后,将电流表分别接入4、3、C三点处,闭合开关,测出了一组电流并记录在
表格中,立即得出了并联电路的电流规律。请你指出他们实验应改进方法是o实验结束后,小明又利用
器材连接了如图丁所示的电路图,当开关S由断开到闭合时,电流表A2的示数(选填“变大”“变小”或“不变
20.如图所示是“探究不同物质吸热升温的现象”实验装置,取质量和初温都相同的甲乙两种液体,分别倒入相同的易
拉罐中,并用相同的装置加热.
加热时间/s01234
甲
(a)
乙
(1)组装器材时,先固定铁圈_____(选填"A”或"B”)的高度.
(2)实验中可以通过_____选填“升高的温度”或“加热时间”)来比较两种液体吸收热量的多少.
(3)小明设计了一个记录实验过程的表格,(a)处应填的内容是.
(4)升高相同的温度,甲液体的加热时间更长,若在这两种液体中选择一种作为汽车发动机的冷却剂,则液
体冷却效果更好.
21.小芳利用图甲所示的电路测量未知电阻Rx的阻值,阻值大约为5Q.
(1)请你根据电路图,用笔画线代替导线,在图乙中完成实验电路的连接.
()
(2)闭合开关后,调节滑动变阻器,记录多组数据.
实验序号电压urv电流〃A电阻R/Q平均电阻R/Q
11.00.214.8
21.6
32.00.395.1
42.50.485.2
其中第二组数据对应的电流如丙图所示,示数是;据此可以求出第二组数据中电阻阻值是
(3)与小芳同组的小明是个爱思考的同学,他发现用原有器材还可以探究.
(4)小芳的邻组同学在进行实验时,发现电压表和电流表均无示数.他们利用另一只完好的电压表进行检测,把电压
表分别接在。、。之间和从c之间,电压表均有示数;接在。、c之间电压表无示数.如果电路连接完好,只有一个元
件有故障,该故障是.
22.小文同学在探究“水沸腾时温度变化的特点”时,进行了认真规范的实验。他获得的实验数据如下表所示。
加热时间/min024681012
水的温度/C90949899999999
(1)小文测得水的沸点是C,此时水面上方的气压_____(选填“高于”、“低于”或“等于")1标准大气压。
(2)水沸腾后继续加热,水的温度o(选填“升高”、“降低”或“不变”)
(3)蒸汽机是利用水蒸气在气缸内推动活塞做功,将的内能转化为活塞的能。
五、计算题(本大题共2小题,共13分)
23.如图所示,A是重为6N、底面积为4Xi。%?的均匀正方体,B是装有1.6kg水、底面积为2xl0,3m2的薄壁圆柱形
容器(不计容器质量),A、B置于水平地面上。g取10N/kg,〃水“OxlfFkg/n?。
(1)求A对地面的压强。
(2)求容器B中水的深度。
(3)现将一质量为1.2kg的实心物体C分别放在A的上面和B容器的水中(水不溢出),若A对地面压强的变化量与
B中水对容器底压强的变化量相等,请判断物体C在水中的状态并说明理由(提示:漂浮、悬浮、沉底)。
24.如图所示,铁桶重20N,桶的底面积为200cm2,往桶里倒入80N的水,水的深度25cm,平放在面积为In?的水
平台面上,(g取10N/kg)求:
[一一/水对桶底的压强多大?桶底受到水的压力多大?台面受到桶的压强多大?
六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)
25.如图所示,一条型磁体竖直挂在弹簧测力计下,磁体正下方有一通电螺线管。下列说法正确的是—
A、当S闭合时,小磁针逆时针旋转
B、当S闭合且保持线圈匝数不变,当滑片向右移动,弹簧测力计的示数变大
C、当S闭合且保持线圈匝数不变,滑片向右移动,变阻器两端电压增大
D、保持滑片位置不动,开关S由①到③,测力计的示数变大
理由:。_
26.在五千多年以前,苏美尔人发明了如图甲所示的世界上最古老的文字•楔形文字,它是写在湖湿的黏土制作的泥版
上(后自然干燥),二千多年后的中国人发明了如图乙所示写在兽骨上的甲骨文:它们的共同特点是被书写的材料发生了
形变(选项“弹性”、“非弹性”),根据被书写材料的硬度可以判断,甲骨文的书写的工具是(选填“木棒”、“青
铜小刀”).后来中国人发明了如图丙所示的毛笔却纸,中华文明由此取得了相对其它文明明显的优势,作用在毛笔上的
压力主要是使(选填“毛笔尖”、“纸”)发生形变,笔在纸上留下的压力作用效果通过墨汁印记保留下来,墨汁
分子在纸中发生了_____现象,使纸上的文字历经千年仍能保存下来
力的______要素,通过书法家们的手,在毛笔上灵话运用成一门艺术,毛笔字的书写效果使人赏心悦目,就像有了生
命,随着时间的积累,发展出了中国独特的书法艺术.
如图丁所示,是中国毛笔写出的最常见的“一横”,通过对它形状的分析,可以判断笔在从左向右运动中在(选填"起
始”、“中间”或“终点”)区域的对纸的用力最小,如图戊所示的“上”字,要写出该字漂亮的隶书5风格,笔画中最下面
的“一横%书法家们总结出以下的毛笔使用方式,其合理的书写顺序是一
A.折锋用力按笔
B.逆锋向左
C.略按,向右提笔运行
D.浙渐按笔
E.渐渐提笔
27.超声波加湿器通电工作时,雾化片产生每秒170万次的高频率振动,将水抛离水面雾化成大量1PmXJm的超微粒
子(水雾),吹散到空气中使空气湿润,改变空气的湿度。
图甲所示是某型号超声波加湿罂,下表为其部分技术参数,其中额定加湿量是指加湿器正常工作lh雾化水的体积;循
环风量是指加湿器正常工作lh通过风扇的空气体积;加湿效率是指实际加湿量与实际输入功率的比值。
型号XXX额定加湿量10L/h
额定电压220V额定输入功率440W
水箱容量20L循环风量2000m7h
加湿效率1.0X10-2L/(hW)轮子与地面接触的总面积5.0X10V
净重90kg—
(1)加湿器正常工作时的电流为一A,加满水后最多能加湿_h.在没有其他用电器接入电路的情况下,加湿器工作
30min,标有“3000imp/kWh”的电能表指示灯闪烁了720次。此过程中加湿器消耗的电能为一J,实际加湿量至少为
—L/h.加湿器正常工作时,每小时通过风扇的空气质量为一kg.(空气密度P=L29kg/nAg取10N/kg)加满水时,加
湿器对水平地面的压强为多少
参考答案
一、单项选择题(本人题7小题,每题3分,共21分)
1、C
【解析】
开关S闭合时,两电阻串联,电压表测量的是电阻R1两端的电压,电路中的电流
,,q3V八一
/=A=V=77;=0-5/1>即电流表示数为05A;故A错误;根据欧姆定律可得,R2两端的电压
t/2=Z/^=0.5Axl8Q=9V,故B错误;则电源电压U=q+U?=3丫+9V=12V.故C正确;
[=q/=3VxO.54=1.5W,故D错误.
故选C
【点睛】此题主要考查的是学生对欧姆定律和串联电路电流、电压特点的理解和掌握,重点是会灵活运用公式.
2、A
【解析】
因为凸透镜对光线有会聚作用,凹透镜对光线起发散作用,根据图示可知,甲一定是对光线起了会聚作用;
而乙可能是对光线起了发散作用,也可能是形成放大的实像,因此形成甲光斑的一定是凸透镜,形成乙光斑的可能是
凹透镜、也可能是凸透镜.故A正确.
3、A
【解析】
首先要搞清光的反射定律的内容,知道实验中的操作方法,要研究反射光线与入射光线的位置关系,我们可以以法线
为轴线转动光屏,通过现象进行判断。
【详解】
A、沿ON向后转动板F,板E、F不在同一个平面内,这样就可以探究反射光线与入射光线的关系,符合题意。
B、沿ON向后转动板E,看不到入射光线,不能探究反射光线与入射光线的关系,不符合题意。
C、改变光线OB与ON的夹角,即改变反射角的大小,需要改变入射角的大小,板E、F仍在一个平面内,只能探究
反射角和入射角的关系,不能探究反射光线与入射光线的关系,不符合题意。
D、改变光线AO与ON的夹角,只是改变了入射角的大小,板E、F仍在一个平面内,只能探究反射角和入射角的关
系,不能探究反射光线与入射光线的关系,不符合题意。
故选:Ao
4、AB
【解析】
A.在甲乙两个容器中,瓶子的质量相等,都处于漂浮状态,浮力等于重力,故A符合题意;
B.瓶了所受的浮力相等,排开液体体积相同,水不溢山,液面上升高度相同,即总液面高度相同,由"=夕水&〃容器
底部受到的压强相等,底面积相等,故由歹=ps可得水对容器底部的压力相等,故B符合题意;
C.由浮力公式可知,瓶子受到的浮力片=2水g匕作,又因为瓶子(质量不计)漂浮,%=G液,可得
。水液gK板
由图可以看出瓶子排开水的体积大于瓶内液体的体积,即丫梅>丫液,可以得出〃水v〃液,故c不符合题意;
D.由图知,甲中瓶内液体对瓶子底部的压力等于瓶内液体的重力,乙中瓶内液体对瓶子底部的压力有一部分分担在
了瓶子的侧壁上,因此瓶盖受到的压力小于瓶内液体的重力,所以甲中瓶内液体对瓶子底部的压力大于乙中瓶内液体
对瓶盖的压力,故D不符合题意。
5、B
【解析】
A.透明物体颜色由透过的光的颜色决定,不透明物体的颜色与它反射的光的颜色相同;所以,红旗由于反射了太阳光
中的红色光而呈现红色,故A正确;
B.紫外线可以使荧光物质发光,由于钞票上某些位置用荧光物质印上标记,所以在紫外线下照射下可以识别这些标记,
从而辨别钞票的真伪,故B错误,符合题意;
C.人眼能看到平面镜成的虚像,是物体上的光经平面镜反射后,反射光线进入人的眼睛,故C正确;
D.“海市蜃楼”现象,是由于光在密度不均匀的空气中传播时的折射现象,故D正确.
6、D
【解析】
A.热值是燃料的一种特性,其大小只与燃料的种类有关,与燃料是否充分燃烧无关,故A错误;B.瓶口出现的白气
是由水蒸气液化形成的,故B错误;C.燃气推动纸筒飞出的过程是燃气推动纸筒做功的过程,相当于内燃机的做功冲
程,故C错误;D.纸筒飞出后瓶内气体的内能减小,内能转化为机械能,故D正确.故选D.
7、C
【解析】
A.漂浮在水面上的小球受到的浮力方向竖直向上,故A错误;
B.光从玻璃入射到空气中折射角大于入射角,折射光线向远离法线方向偏折,故B错误;
C.由安培定则可知通电螺线管左端为N极,右端为S极,磁感线由N到S可知,放到其上端小磁针方向左端为S极,
右端为N极,故C正确;
D.人看到树木在水中的倒影由光的反射形成,故D错误.
二、填空题(本大题7小题,共21分)
8、34.05min37.5s
【解析】
由图知,刻度尺的分度值是1mm,图示物体A左侧与0.00cm刻度线对齐,右侧指在3.40cm处,因此物体长度为
3.40cm=34.l)mm;由图知,小盘的分度值是O.Smin,指针在5min和6min之间,更接近6min,而大盘指针在37.5s,
因此秒表读数为5min37.5s.
9、5.5;5000;1000;下
【解析】
桌面对瓶子的支持力等于瓶子和水的重力之和,所以:
/=G=(旭水+〃2瓶)g=(0.5%g+0.05Zg)xl0N/kg=5.5N;
瓶对桌面的压强为:p=y=^^-=5.5xlO3P«.
水倒满一个高10cm的薄纸杯,杯底受到的水的压强是:
p=pgh=\.OxlO3kg/m3x1ON/Agx0.1m=103Pa?
由于液体压强随深度增加而增大,所以从下面的小孔流出的水喷得较急.
10、压缩体积冷汽化吸收
【解析】
液化有两种途径,降低温度和压缩体积;
⑴打火机的”气“,正是在常温下,用压缩体积的方式将其液化的;
[2][3][4]如果火机破损,则丁烷液体体迅速汽化,而汽化是吸热的,所以刚漏完气的火机会很凉。
11、12580%15
【解析】
(q75T
人拉力做的功:卬总=FS=75NX5m=375J,人对物体做功的功率是:P=-=-=125W;人克服物体重力所做
t3s
的功是有用功:%=G〃=100Nx3m=300J,斜面的机械效率是:〃=如x100%=黑x100%=80%;
W愈375J
’75T
斜面的摩擦力做功的大小:W=375J-300J=75J,由W=Es可得摩擦力的大小:f=-=—=15N.
s5m
12、北80()
【解析】
由题知,高铁和普通列车都向南运动,且高铁的速度大于普通列车的速度,所以,小红为参照物。普通列车向北行驶;
高铁和普通列车的相对速度:v=3OOknVh-120knVh=180km/h=50m/s,
根据i,二士可得,普通列车的长度为:
t
s=vt=50m/sxl6s=800m。
13、Si和S14.2
【解析】
(1)同时闭合开关Si、S2时,电路为的简单电路,电流表测电路中的电流,根据图象读出电流表的示数;
(2)只闭合开关S2时,两灯泡串联,它们两端的电压相等,为电源电压的一半,由图象求出此时电路电流,由功率
公式”求出电路功率.
【详解】
(1)同时闭合开关8、S2时,电路为Li的简单电路,电流表测电路中的电流,此时灯泡两端的电压为电源的电压6V,
由图象可知电流表的示数为L0A;
(2)只闭合开关Sz时,两灯泡串联,两灯泡分得的电压相等,即:
U6V
Ui=U2=—=——=3V,
22
由图象可知,此时电路电流:
Z=0.7A,
则电路消耗的总功率:
P=^Z=6Vx0.7A=4.2Wo
14、5.04X1041.68
【解析】
水吸收的热量:
34
Oft=cmA/=4.2X10J/(kg*X?)X0.15kgX(100C-20C)=5.04X1()J,
不计热损失,。吸=。放=机酒精心
e。吸5.04x104/kg,
3
则加»«=—=2cs7T-=L68X10kg=1.68g.
g酒精3.0x10J/kg
三、作图题(共7分)
【解析】
首先反向延长两条反射光线交于一点即像点S,,然后做出像点关于镜面的对称点S,然后完成光路,如图所示:
【解析】
根据磁极间的相互作用和小磁针静止时的位置可知,螺线管的右端应是N极,左端应是S极;由右手螺旋定则可判断
出电源的右端为正极,左端为负极,如上图所示.
17、
【解析】
由图知道,反射光线与镜面的夹角为30°,所以反射角是90°・30°=60°,即入射角也为60°,过入射点A做出平
面镜的法线,再根据入射角等于60。在法线左侧作出入射光线,并标出入射角的度数60。;
再根据平行于主光轴的光线经凹透镜折射后,其折射光线的反向延长线过焦点,做出凹透镜后的折射光线,光路如下:
四、实验题(本大题共5小题,共20分)
18、①呈现反射光线②验证反射光线与入射光线及法线在同一平面内垂直0
【解析】
试题分析:(1)可绕0N转动的纸板的主要作用是:①呈现反射光线,②验证反射光线与入射光线及法线在同一平面
内。
(2)要使入射光线和其反射光线的径迹同时在纸板上出现,则法线必须与平面镜垂直,并且反射光线、入射光线和法
线必须在同一平面内,因此纸板与平面镜的位置关系必垂直。
(3)入射光沿N0方向入射,则入射光线与法线的夹角为0°,入射角为0°,根据光的反射定律可知,反射角等于入
射角,则反射角为0°。
【考点定位】光的反射定律
19、断开开关L断路电流表正负接线柱接反0.24换用不同规格的两只灯泡,多测几组数据变大
【解析】
根据“探究并联电路电流规律的实验”可知,本题考查并联电路中的电流规律,根据并联电路的电流规律以及故障分析、电
流表读数等内容分析判断。
【详解】
在连接电路时发现,刚接好最后一根导线,表的指针就发生了偏转,由此可知在连接电路时,他忘了断开开关;
(2)[2]将电流表接A处,闭合开关后,观察到灯LZ发光,但灯Li不发光,电流表的示数为零,说明Li所在支路断路:
(3)[3]他在测量8处的电流时,发现电流表的指针偏转如图乙所示,即反向偏转,原因是:电流表正负接线柱接反了;
⑷在排除故障后,电流表的示数如图丙所示,图中电流表选用小量程,分度值为0.02A,则电流表的示数为0.24A;
(4)⑸只测量了一组数据得出的结论有偶然性,应改进方法是:换用不同的灯泡测量多组数据;
(5)[6]实验结束后,小明又利用器材连接了如图丁所示的电路图,当开关S断开时,电路中只有Li,电流表A2测电路
中电流,S闭合时,两灯并联,电流表Az测干路的电路中,因Li的电压和电阻不变,由欧姆定律,通过其的电流不变,
根据并联电路电流的规律,电流表A?的示数变大。
20、B加热时间液体温度T/*C甲
【解析】
(1)“探究不同物质吸热升温的现象”实验装置,根据先下后上的原则,所以先固定下边的B铁圈;
(2)用相同的装置加热,加热相同的时间,放出的热量就是相等的,甲和乙吸收的热量也就是相等的,所以物质吸热
的多少是通过加热时间来反映的;
(3)“探究不同物质吸热升温的现象”实验中,质量初温都相同的甲乙两种液体,随加热时间的变化,不同物质吸热
温度变化情况,所以应填液体温度T/C.
(4)升高相同的温度,甲液体的加热时间更长,说明甲的温度变化较慢,比热容大,所以甲乙升高相同的温度,甲
吸收的热量更多.所以用甲做冷却剂效果更好.
21、0.32A5C电阻一定时,电流与电压的关系变阻器断路
【解析】
(1)电源电压为3V,灯的电阻约为5。,由欧姆定律,电路中的最大电流为:
U3V
/=-=—=0.6A,故电流表选用小量程与电阻串联,电压表与电阻并联,如下所示:
R5c
(2)其中第二组数据对应的电流如丙图所示,电流表选用小量程,分度值为0.02A,示数是0.32A;由欧姆定律得,
第二组数据中电阻阻值:
nU1.6V八
R=-=--------=50;
I0.32A
(3)电压表测待测电阻的电压,电流表测通过其的电流,通过移动变阻器的滑片,可得到不同的电压与电流,故原有
器材还可以探究电阻一定时,电流与电压的关系;
(4)小芳的邻组同学在进行实验时,发现电压表和电流表均无示数,电路可能断路,他们利用另一只完好的电压表进
行检测,把电压表分别接在。、b之间电压表有示数,则说明力、开关、电源到。处为通路,接仄c之间,电压表有示
数,。、电流表、待测电阻、c之间是通路,
接在。、C之间电压表无示数,则变阻器、开关、电路所的电路为断路,如果电路连接完好,只有一个元件有故障,该
故障是变阻器断路.
22、9低于不变水蒸气机械
【解析】
(1)由图可知:水温度升高到99c时,不断吸收热量,温度保持99c不变,此时水进行沸腾,所以水的沸点是99C.1
标准大气压下水的沸点是100C,现在水的沸点是99℃,因为气压越高,沸点越高,所以此时大气压小于1标准大气
压。
(2)由图象中数据知,水在沸腾过程中温度保持不变,但要不断吸热;
(3)蒸汽机是利用水蒸气在气缸内推动活塞做功,将水蒸气的内能转化为活塞的机械能。
五、计算题(本大题共2小题,共13分)
23、(1)1500Pa;(2)0.8m;(3)沉底
【解析】
—F6N
(1)在水平面上压力等于重力,即尸=G=6N,A对地面的压强:p=—=——r=1500Pa;
S4x10m-
1.6kg
<2)容器内水的体积:-1.6X10'3in3,根据V=Sh知,容器B中水的深度:
夕水IxlCTkg/m'
1.6xlQ-3m3
=0.8m;
2xl03m2
"A_G(;_"7cg_1・2kgxlON/kg
(3)实心物体C分别放在A的上面,A对地面压强的变化量:Ap==3000Pa;实
4xl03m2
心物体C放在B容器的水中升高的高度为△人假设C完全浸没,则B中水对容器底压强的变化量:bpvp水gbh=p
Vcmcmc
33
水g飞一=P水g《由题意知ApA=ApB,即&pB=/rg——=3000Pa,代入数据解得:pc=2xl0kg/m<,
PCSB
因为〃C>山K,所以物体C最终沉底。
答:(1)A对地面的压强为L5xio¥a;
(2)容器B中水的深度为0.8m;
(3)物体C在水中沉底。
24、(1)2.5xl(pPa;(2)50N;(3)5xlO3Pa
【解析】
(1)水对桶底的压强:p==1.0xx10N/kgx25xl(r2m=25x103?i;
(2)由?二:可得,桶底受到水的压力:F=pS=2.5x10>Pax200x10^m2=SOK;
(3)台面受到桶的压力:P=G桶+G水=20N+80N=100N,台面受到桶的压强:p,6M
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 45326-2025超粗晶粒硬质合金工程齿
- 茶艺与传统工艺的结合试题及答案
- 战胜压力:健康管理师考试试题及答案
- 妇幼健康工作的可持续性试题及答案
- 土木科研成果应用试题及答案
- 二零二五年度品牌代理解约后的区域代理权转授权协议
- 2025年度智能化房屋租赁续租及配套设施升级合同
- 2025年度试用期劳动合同与岗位胜任能力评估协议
- 2025年度棋牌室品牌战略规划与实施合同
- 二零二五年度国际邮轮代购服务协议
- 2024年电厂讲解直流系统PPT通用课件
- 曹操献刀资料课件
- 2024年国信证券招聘笔试参考题库附带答案详解
- 仙家送钱表文-文字打印版
- 工程测量:四等水准测量
- 2022-2023学年河南省南阳市方城县科普版六年级下学期4月期中英语试卷(解析版)
- 学 生 处 分 登 记 表
- 国家辅助类药品一览表
- 砖厂烟气除尘脱硫项目设计方案
- 国家职业标准-农艺工
- 吉林省吉林市高职单招2022年数学测试题及答案
评论
0/150
提交评论