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文档简介
初级经济法基础(2023)模拟试题请考生自行闭卷作答,做题时间为75分钟,交卷后可自动查看本次考试的成绩及详细答案解析!一、单项选择题
(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)1、下列自然人中,属于限制民事行为能力人的是()。[单选题]A、赵某,24周岁,大学毕业后待业在家B、钱某,17周岁,系餐厅服务生,依靠自己的劳动收入为全部生活来源C、孙某,8周岁,系小学2年级学生(正确答案)D、李某,6周岁,参加某少儿节目录制获得了一定的收入答案解析:1、正确答案:C
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(1)选项A:属于完全民事行为能力人;(2)选项B:视为完全民事行为能力人;(3)选项D:属于无民事行为能力人。2、根据会计法律制度的规定,下列属于会计工作社会监督主体的是()。[单选题]A、银行监管部门B、注册会计师(正确答案)C、会计人员D、税务部门答案解析:2、正确答案:B
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(1)选项AD:属于政府监督主体;(2)选项C:属于单位内部会计监督主体。3、根据支付结算法律制度的规定,下列关于信用卡的表述中,错误的是()。[单选题]A、个人申领信用卡的,须年满18周岁,有固定职业和稳定收入,是工作单位和户口在常住地的城乡居民B、只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借C、持卡人在还清全部交易款项后,即可申请办理销户(正确答案)D、持卡人通过自助机具办理现金提取业务的,每卡每日累计不得超过人民币1万元答案解析:3、正确答案:C
答案解析
持卡人在还清全部交易款项、透支本息和有关费用后,方可申请办理销户。4、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据保证行为的表述中,不正确的是()。[单选题]A、保证附有条件的,保证有效,所附条件无效B、保证人在已承兑的票据上未记载被保证人名称的,出票人为被保证人(正确答案)C、保证人为2人以上的,保证人之间承担连带责任D、保证人应当与被保证人对持票人承担连带责任答案解析:4、正确答案:B
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选项B:保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。5、根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于增值税混合销售行为的是()。[单选题]A、大型商场向小李销售电视机的同时又免费向其赠送茶几B、装修设计公司向小王提供装饰服务的同时又向其提供设计服务C、家电商城向小马销售洗碗机的同时又为其提供送货服务(正确答案)D、度假村酒店既向小张销售餐饮服务,也向小赵销售旅游纪念品答案解析:5、正确答案:C
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一项销售行为既涉及货物又涉及服务属于增值税混合销售行为。(1)选项A:只涉及货物。(2)选项B:只涉及服务。(3)选项D:不是一项销售行为,属于兼营行为。6、甲公司为增值税一般纳税人,2023年3月将新研制的薯类白酒1吨赠送给老顾客免费品尝,该批白酒生产成本47800元,无同类白酒销售价格。已知消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%,1吨=1000千克,增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]A、47800×(1+5%)÷(1-20%)×13%B、[47800×(1+5%)+1×1000×2×0.5]÷(1-20%)×13%(正确答案)C、47800×(1+5%)×13%D、47800×(1+5%)÷(1+13%)×13%答案解析:6、正确答案:B
答案解析
(1)将自产货物用于无偿赠送,视同销售货物,应当于移送时确认销项税额;(2)由于无同类货物销售价格,应组成计税价格计算;(3)白酒属于复合计征消费税的应税消费品,应纳税额=组成计税价格×增值税税率=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率)×增值税税率。7、甲酒厂为增值税一般纳税人,2023年4月销售自产红酒取得不含增值税价款89900元,同时收取包装物租金5789元、包装物押金12600元。已知增值税税率为13%。计算甲酒厂当月销售自产红酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]A、[89900+5789÷(1+13%)]×13%B、89900×13%C、[89900+(5789+12600)÷(1+13%)]×13%(正确答案)D、(89900+12600)×13%答案解析:7、正确答案:C
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(1)销售货物同时收取的包装物租金属于价外费用,应价税分离后并入销售额计征增值税,排除选项BD。(2)对销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入酒类产品销售额征收增值税,排除选项A。8、欢喜二手车销售公司为增值税一般纳税人,2023年4月1日销售其收购的二手机动车取得含增值税销售额7653410元。已知销售二手车按0.5%征收率征收增值税。欢喜二手车销售公司当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]A、7653410÷(1+0.5%)×0.5%(正确答案)B、7653410÷(1+3%)×0.5%C、7653410÷(1+13%)×0.5%D、7653410×0.5%答案解析:8、正确答案:A
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从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,应纳税额=含税销售额÷(1+0.5%)×0.5%=7653410÷(1+0.5%)×0.5%=38076.67(元)。9、(23年新增)根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额方法计征消费税的是()。[单选题]A、啤酒(正确答案)B、酒精C、卷烟D、电子烟答案解析:9、正确答案:A
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(1)选项B:不属于消费税的征税范围,不涉及缴纳消费税。(2)选项C:实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。(3)选项D:实行从价定率方法计征消费税。10、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税计税依据和税收优惠的表述中,正确的是()。[单选题]A、对境外单位和个人向境内销售服务缴纳的增值税税额,照章征收城市维护建设税B、对出口货物退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税(正确答案)C、对增值税实行先征后返办法的,对随增值税附征的城市维护建设税可以返还D、城市维护建设税的计税依据不能扣除期末留抵退税退还的增值税税额答案解析:10、正确答案:B
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(1)选项A:对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。(2)选项C:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。(3)选项D:城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。11、根据车辆购置税法律制度的规定,下列情形中,不属于车辆购置税纳税人的是()。[单选题]A、受赠小汽车并自用的李某B、自产小汽车并自用的甲公司C、进口小汽车并自用的王某D、对外销售小汽车的4S店(正确答案)答案解析:11、正确答案:D
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在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。12、甲科技型中小企业2022年度利润总额700万元,实际发生未形成无形资产计入当期损益的研究开发费用80万元,无其他纳税调整项目。计算甲科技型中小企业2022年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。[单选题]A、700-80×100%(正确答案)B、700-80×75%C、700+80×100%D、700+80答案解析:12、正确答案:A
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(1)科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2022年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除(纳税调减80×100%)。(2)间接法下,企业所得税应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额=700-80×100%=620(万元)。13、中国公民小李2023年2月取得从公开市场购买的M上市公司股票分配的股息7800元、N上市公司股票分配的股息5000元,随后小李将上述两只股票于当月转让。小李持有M上市公司股票和N上市公司股票的期限分别为5个月和25天。已知股息所得个人所得税税率为20%。计算小李取得上述股息,应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]A、7800×20%+5000×20%B、5000×20%C、7800×50%×20%+5000×20%(正确答案)D、7800×20%+5000×50%×20%答案解析:13、正确答案:C
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持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息所得暂减按50%计入应纳税所得额。14、根据个人所得税法律制度的规定,关于非居民个人每次收入确定的下列表述中,正确的是()。[单选题]A、财产租赁所得,以每次取得的收入为一次B、劳务报酬所得,属于一次性收入的,以1个月内取得的收入为一次C、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次(正确答案)D、特许权使用费所得,属于同一项目连续性收入的,以1个纳税年度内取得的收入为一次答案解析:14、正确答案:C
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(1)选项A:财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次。(2)选项BD:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。15、根据个人所得税法律制度的规定,居民个人取得的下列所得中,属于综合所得的是()。[单选题]A、偶然所得B、工资、薪金所得(正确答案)C、利息、股息红利所得D、财产转让所得答案解析:15、正确答案:B
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综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得4项。16、中国居民小丽2023年1月为甲出版社提供独立审稿劳务,取得劳务报酬60000元,发生交通费支出合计1200元。已知劳务报酬所得预扣预缴个人所得税每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。累计预扣预缴应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,预扣率为30%,速算扣除数为2000元。计算小丽该笔所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]A、(60000-1200)×(1-20%)×30%-2000B、60000×(1-20%)×30%C、60000×(1-20%)×30%-2000(正确答案)D、(60000-1200)×(1-20%)×30%答案解析:16、正确答案:C
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(1)劳务报酬所得在预扣预缴时,减除费用实行定额和定率相结合的模式,每次收入4000元以下的定额减除800元,每次收入4000元以上的定率减除20%,其他支出(例如交通费1200元)不得减除,排除选项AD。(2)在预扣预缴时,劳务报酬所得每次收入>4000元的,应预扣预缴税额=每次收入×(1-20%)×预扣率-速算扣除数(根据已知条件,本题适用的预扣率为30%,速算扣除数为2000元)。17、甲盐矿占用农村土地20000平方米,占用城市土地60000平方米。占用的城市土地中,矿井用地38000平方米,生产厂房用地17000平方米,办公用地5000平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米年税额2元。甲盐矿全年应缴纳城镇土地使用税税额为()元。[单选题]A、160000B、120000C、44000(正确答案)D、76000答案解析:17、正确答案:C
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(1)城镇土地使用税的征税范围包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村的土地。(2)盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。(3)甲盐矿全年应缴纳城镇土地使用税=(17000+5000)×2=44000(元)。18、甲煤矿为增值税一般纳税人,2023年2月销售洗煤取得含增值税价款765万元,其中包含从坑口到码头的运输费用20万元、随运销产生的装卸费用18万元,均取得增值税发票。已知资源税税率为2%,增值税税率为13%。甲煤矿当月应缴纳资源税税额为()万元。[单选题]A、14.54B、13.54C、15.3D、12.87(正确答案)答案解析:18、正确答案:D
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(1)资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。(2)计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。(3)甲煤矿当月应缴纳资源税=(765-20-18)÷(1+13%)×2%=12.87(万元)。19、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是()。[单选题]A、对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议(正确答案)B、对国家税务总局的行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C、对税务局的稽查局的行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议D、对税务机关作出的罚款决定和逾期不缴纳罚款加处罚款的决定都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议答案解析:19、正确答案:A
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选项A:对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。20、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项主体中,需要办理税务登记的是()。[单选题]A、无固定生产经营场所的流动性农村小商贩B、自然人刘某C、国家机关D、企业的分支机构(正确答案)答案解析:20、正确答案:D
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国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩,可以不办理税务登记。21、孙某首次就业即到甲公司工作,截止2022年,工作已满20年。2023年其已享受带薪年休假5天,现孙某又向公司提出补休剩余年休假的申请。已知,孙某不存在不能享受当年年休假的情形。孙某可享受剩余当年年休假的天数为()。[单选题]A、0B、5天C、7天D、10天(正确答案)答案解析:21、正确答案:D
答案解析
职工累计工作已满20年的,年休假15天,孙某可享受剩余当年年休假的天数=15-5=10(天)。22、晨风公司安排其技术人员黎某参加专业技术培训并支付培训费用10万元,双方约定黎某自培训结束后5年内不得离职,否则应向公司支付违约金20万元。培训结束后,黎某在晨风公司工作2年便提出辞职,公司要求黎某支付违约金。黎某依法应支付的违约金最高额为()。[单选题]A、8万元B、6万元(正确答案)C、10万元D、20万元答案解析:22、正确答案:B
答案解析
服务期违约金:(1)约定时,不得超过用人单位提供的培训费用(10万元)。(2)支付时,不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。因此,黎某依法应支付的违约金最高额=10×(5-2)÷5=6(万元)。23、职工因工伤发生的下列费用,按国家规定应由工伤保险基金支付的费用是()。[单选题]A、刘某因5级伤残按月领取的伤残津贴B、于某住院期间的伙食补助费(正确答案)C、汪某治疗工伤期间的工资福利待遇D、终止劳动合同时,段某应当享受的一次性伤残就业补助金答案解析:23、正确答案:B
答案解析
选项ACD:应由用人单位支付。二、多项选择题
(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1、下列法律事实中,属于法律行为的有()。A、违约行为B、登记结婚(正确答案)C、订立合同(正确答案)D、侵权行为答案解析:正确答案:B,C
答案解析
选项AD:民法中常见的事实行为有无因管理行为、正当防卫行为、紧急避险行为以及侵权行为、违约行为、拾得遗失物、发现埋藏物等。2、下列关于会计人员回避制度的表述中,正确的有()。A、任何企业任用会计人员均需实行回避制度B、单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员(正确答案)C、需要回避的直系亲属范围包括会计人员的配偶及会计人员的直系血亲D、会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作(正确答案)答案解析:正确答案:B,D
答案解析
(1)选项A:国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度,其他单位(如私营企业),任用会计人员不实行回避制度。(2)选项C:需要回避的直系亲属为:夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及姻亲关系。3、根据票据法律制度的规定,下列各项中,丧失后可以挂失止付的有()。A、现金支票(正确答案)B、未承兑的商业汇票C、未填明“现金”字样的银行汇票D、填明“现金”字样的银行本票(正确答案)答案解析:3、正确答案:A,D
答案解析
可以挂失止付的票据包括:(1)已承兑的商业汇票;(2)支票;(3)填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票;(4)填明“现金”字样的银行本票。4、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,可以选择适用简易计税方法计税的有()。A、公交公司提供的公交客运服务(正确答案)B、电影制片厂提供的电影放映服务(正确答案)C、县级小型火力发电单位生产的电力D、自来水厂销售自产自来水(正确答案)答案解析:4、正确答案:A,B,D
答案解析
选项C:县级及县级以下小型“水力”发电单位生产的电力,可以选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。5、根据消费税法律制度的规定,下列说法正确的有()。A、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税(正确答案)B、只从事代加工电子烟产品的企业不属于电子烟消费税纳税人(正确答案)C、纳税人用于换取生产资料和消费资料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税D、委托个人加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税答案解析:5、正确答案:A,B
答案解析
(1)选项C:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。(2)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。6、根据企业所得税法律制度的规定,企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依照规定方法核定其应纳税所得额。下列各项中,属于该规定方法的有()。A、参照同类或者类似企业的利润率水平核定(正确答案)B、按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定(正确答案)C、按照关联企业集团整体利润的合理比例核定(正确答案)D、按照其他合理方法核定(正确答案)答案解析:6、正确答案:A,B,C,D7、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当依法办理纳税申报的有()。A、取得应税所得没有扣缴义务人(正确答案)B、非居民个人在中国境内从三处取得工资、薪金所得(正确答案)C、取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款(正确答案)D、因移居境外注销中国户籍(正确答案)答案解析:6、正确答案:A,B,C,D8、根据契税法律制度的规定,关于契税计税依据的下列表述中,正确的有()。A、土地使用权互换的,以互换土地使用权的市场价格作为计税依据B、以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的,以补缴的土地出让价款为计税依据(正确答案)C、房屋附属设施与房屋为同一不动产单元的,计税依据为承受方应交付的总价款(正确答案)D、房屋赠与等没有价格的转移房屋权属行为,以税务机关参照房屋买卖的市场价格依法核定的价格为计税依据(正确答案)答案解析:8、正确答案:B,C,D
答案解析
选项A:土地使用权互换、房屋互换,以所互换的土地使用权、房屋价格的差额为计税依据。9、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税时,应计入房地产开发成本的有()。A、开发间接费用(正确答案)B、耕地占用税(正确答案)C、取得土地使用权所支付的契税D、安置动迁用房支出(正确答案)答案解析:9、正确答案:A,B,D
答案解析
选项C:属于“取得土地使用权所支付的金额”。10、根据社会保险法律制度的规定,职工出现伤亡的下列情形中,应认定为工伤的有()。A、在下班途中,受到本人负主要责任交通事故伤害的B、因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的(正确答案)C、在工作时间和工作岗位,突发疾病在48小时内经抢救无效死亡的D、工作时间前在工作场所内,从事与工作有关的预备性工作受到事故伤害的(正确答案)答案解析:10、正确答案:B,D
答案解析
(1)选项A:在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应认定为工伤;(2)选项C:属于视同工伤的情形。三、判断题
(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。)1、没收违法所得属于承担刑事责任的方式之一。()[单选题]对错(正确答案)答案解析:正确答案:错
答案解析
没收违法所得属于承担行政责任的方式,没收财产属于承担刑事责任的方式。2、因工作需要确需推迟移交会计档案的,经会计机构负责人同意,可推迟移交,但临时保管会计档案最长不超过3年。()[单选题]对错(正确答案)答案解析:2、正确答案:错
答案解析
因工作需要确需推迟移交的,应当经“单位档案管理机构”同意,但单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。3、被人民银行评价为“A”类的支付机构,可以与银行根据业务需要,通过协议自主约定由支付机构代替进行交易验证的情形。()[单选题]对(正确答案)错答案解析:正确答案:对4、个体工商户聘用的员工为雇主提供取得工资的服务,视同销售服务,征收增值税。()[单选题]对错(正确答案)答案解析:4、正确答案:错
答案解析
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不缴纳增值税。5、对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。()[单选题]对错(正确答案)答案解析:5、正确答案:错
答案解析
对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征收关税。6、(23年新增)对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的纳税人,新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,全部退还已缴纳的个人所得税。()[单选题]对(正确答案)错答案解析:正确答案:对7、农业规模化养殖排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。()[单选题]对错(正确答案)答案解析:7、正确答案:错
答案解析
农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。8、机构所在地在X市的甲企业将位于Y市的一处仓库对外出租,甲企业应向Y市税务机关申报缴纳该处仓库的房产税。()[单选题]对(正确答案)错答案解析:8、正确答案:对9、失信主体信息自公布之日起满3年的,税务机关在3日内停止信息公布。()[单选题]对错(正确答案)答案解析:9、正确答案:错
答案解析
失信主体信息自公布之日起满3年的,税务机关在5日内停止信息公布。10、在部分公民放假的节日期间,对参加社会活动或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付加班工资。()[单选题]对错(正确答案)答案解析:10、正确答案:错
答案解析
在部分公民放假的节日期间,对参加社会活动或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)2022年10月,甲公司出纳人员钱某因移民境外离职。钱某与接替其工作的冯某办理了会计工作交接,冯某因疏忽未发现所接管的会计资料在真实性、合法性方面存在的问题。
由于公司业务扩张,会计机构负责人周某提议招聘出纳人员2名,后甲公司发出招聘信息。2022年11月5日,张某到甲公司应聘该岗位成功,双方订立了3年期的劳动合同,合同约定:试用期3个月,试用期月工资4000元,试用期满月工资5000元;试用期满后为张某缴纳社会保险费;试用期内张某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。
2023年4月,张某不慎将公司的保险柜损坏,造成了10000元的经济损失。甲公司按照劳动合同的约定要求张某赔偿,并每月从其工资中扣除。
已知:甲公司所在地最低工资标准为3000元/月。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.有关会计人员钱某与冯某交接会计工作的下列说法中,正确的是()。A、钱某应按移交清册逐项移交,冯某应逐项核对点收(正确答案)B、应由会计机构负责人周某监交(正确答案)C、移交完毕,钱某与冯某以及监交人应在移交清册上签名或盖章(正确答案)D、移交完毕,冯某可自行另立新账进行会计记录答案解析:(1)、正确答案:A,B,C
答案解析
选项D:接替人员应当继续使用移交的会计账簿,不得自行另立新账,以保持会计记录的连续性。2.如果冯某所接管的会计资料在真实性、合法性方面存在的问题被发现,相关法律责任应由()负责。A、冯某B、钱某(正确答案)C、周某D、冯某和钱某答案解析:(2)、正确答案:B
答案解析
移交人员对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承担法律责任。3.甲公司与张某劳动合同中对试用期的下列约定中,符合劳动合同法律制度规定的是()。A、试用期3个月(正确答案)B、试用期月工资4000元(正确答案)C、试用期满后为张某缴纳社会保险费D、试用期内张某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同(正确答案)答案解析:(3)、正确答案:A,B,D
答案解析
(1)选项A:劳动合同期限≥3年,试用期应当≤6个月;(2)选项B:试用期月工资应当不低于试用期满月工资的80%=5000×80%=4000元,并不得低于用人单位所在地最低工资标准(3000元/月);(3)选项C:用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记;(4)选项D:劳动者在试用期期间被证明不符合录用条件,用人单位可随时通知其解除劳动合同。4.对于保险柜的损失,甲公司每月可从张某工资中扣除的最高限额为()。[单选题]A、1000元(正确答案)B、1500元C、2000元D、0答案解析:(4)、正确答案:A
答案解析
标准1(劳动者当月工资的80%)=5000×80%=4000(元),标准2(月最低工资标准)为3000元;甲公司每月至少应按标准1和标准2中的孰高值(4000元)向张某发放工资,因此,可扣除的最高限额=5000-4000=1000(元)。2、某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2023年2月发生如下业务:(1)外购一批木制一次性筷子,取得增值税专用发票上注明价款为45万元,当月领用80%用于继续生产A款木制一次性筷子,另外20%对外销售,取得不含税销售额10万元。
(2)销售自产A款木制一次性筷子取得不含税销售额55万元、包装费1.2万元。
(3)向自设非独立核算门市部移送一批自产B款木制一次性筷子,不含税出厂价11万元,该门市部对外销售的不含税销售价格为13.5万元。
(4)销售自产金属工艺筷子取得不含税销售额36万元;销售自产竹制一次性筷子取得不含税销售额14万元。
已知:木制一次性筷子消费税税率为5%,增值税税率为13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算该筷子生产企业当月销售外购木制一次性筷子应缴纳消费税税额的下列各项中,正确的是()。[单选题]A、10×5%=0.5(万元)B、10×5%-45×20%×5%=0.05(万元)C、10÷20%×5%-45×5%=0.25(万元)D、0(正确答案)答案解析:(1)、正确答案:D
答案解析
木制一次性筷子单环节纳税,其在出厂时已经缴纳过消费税,所以该企业购进后再销售的,不再缴纳消费税。2.下列选项中,不缴纳消费税的是()。A、销售自产A款木制一次性筷子B、向自设非独立核算门市部移送自产B款木制一次性筷子(正确答案)C、销售自产金属工艺筷子(正确答案)D、销售自产竹制一次性筷子(正确答案)答案解析:(2)、正确答案:B,C,D
答案解析
选项B:属于企业内部移送,不需要缴纳消费税,在门市部对外销售时缴纳消费税。选项CD:金属工艺筷子、竹制一次性筷子均不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。3.计算该筷子生产企业当月销售自产A款木制一次性筷子应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]A、55×5%-45×80%×5%=0.95(万元)B、[55+1.2÷(1+13%)]×5%-45×80%×5%=1.00(万元)(正确答案)C、55×5%-45×5%=0.5(万元)D、[55+1.2÷(1+13%)]×5%-45×5%=0.55(万元)答案解析:(3)、正确答案:B
答案解析
(1)包装费属于价外费用,要价税分离后并入销售额计税,排除选项AC。(2)纳税人以外购已税木制一次性筷子为原料生产木制一次性筷子,在计税时,准予按“当期生产领用数量”计算扣除外购木制一次性筷子已纳的消费税税款,排除选项D。4.计算业务(3)该筷子生产企业当月应缴纳消费税税额的下列算式中
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