新苏教版二年级上册数学期末测试卷及答案【有一套】_第1页
新苏教版二年级上册数学期末测试卷及答案【有一套】_第2页
新苏教版二年级上册数学期末测试卷及答案【有一套】_第3页
新苏教版二年级上册数学期末测试卷及答案【有一套】_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新苏教版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.下面算式中,得数比60小的是(

)。A.9×7

B.9+8

C.73-82.(

)的长度大约是1厘米。A.数学书

B.图钉

C.小刀3.50比4与8的积多多少?正确的列式是(

)。

A.(50-4)×8

B.50-4×8

C.8×4-504.在计算9×(24-21)时,要先算(

)法。

A.乘

B.减

C.无法确定5.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了(

)元。A.12

B.26

C.276.8的4倍是多少?(

)A.32

B.4

C.2

7.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是(

)。A.40-8×3

B.(40-8)×3

C.8×3-408.算式50-6×8要先算(

)。

A.减法

B.乘法

C.无法确定二.判断题(共8题,共16分)1.两数相除,余数最小是6。(

)2.求9里面有几个3,列式为9×3。

)3.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(

)4.16里面最多有4个3。(

)5.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。(

)6.当除数是7时,余数一定比7小。(

)7.比8个7多7的数是47。(

)8.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(

)三.填空题(共8题,共28分)1.在下面的括号内填上合适的数。64÷(

)=8

6×(

)=42

83-(

)=505×(

)=45

)÷3=9

56÷(

)=82.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算(

),再算(

)。3.填上“>”、“<”、“=”。(1)35÷7(

)5

(2)48÷8(

)6(3)81÷9(

)8

(4)14÷7(

)24.填上>、<或=。9÷3(

)3

36÷6(

)7

6×7(

)8×832÷4(

)36÷9

4×5(

)81÷9

48÷8(

)65.填上“>”“<”“=”。(1)8×7(

)6×9

(2)54÷9(

)36÷4

(3)45÷5(

)63÷76.比3个8多23的数是(

);7个9比(

)多16。7.24里面有(

)个4。把12平均分成2份,每份是(

)。8.把35平均分成7份,每份是多少?算式:(

)÷(

)=(

)四.计算题(共2题,共15分)1.口算。(1)9×7=(

)44-8=(

)72+8=(

)7×6-30=(

)(2)4×6=(

)7×8=(

)6×9=(

)5×9+9=(

)(3)67-30=(

)2×9=(

)54-7=(

)6×4+20=(

)(4)8+67=(

)40+36=(

)8+24=(

)9×8-8=(

)2.用竖式计算。67-49=

43+37=

80-45=

91-33-28=48+35=

57-14+39=

81-(65-43)=五.解答题(共6题,共30分)1.巧求被除数和除数。甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?2.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)3.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?4.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?5.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?6.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?

参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.A7.A8.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√7.×8.√三.填空题1.8;7;33;9;27;72.3×8;24-123.(1)=(2)=(3)>(4)=4.=;<;<;>;>;=5.(1)>(2)<(3)=6.47;477.6;68.35;7;5四.计算题1.(1)63;36;80;12(2)24;56;54;54(3)37;18;47;44(4)75;76;32;642.18;80;26;30;83;82;59五.解答题1.解:甲数是48,乙数是5。2.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。3.总共有人数:7+1=8(人)平均每人折:56÷8=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论