第十一章 功和机械能_第1页
第十一章 功和机械能_第2页
第十一章 功和机械能_第3页
第十一章 功和机械能_第4页
第十一章 功和机械能_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第十一章功和机械能第一节功学习目标:1.知道做功的两个必要因素2.理解功的意义计算公式和单位、并会用工的公式3.知道功的原理新知梳理活动功定义如果一个作用在物体上,物体在这个力的方向上移动了,物理学中就说这个力做了功。两个必要因素(l)作用在物体上的;(2)物体在这个力的方向上移动的。活动一做功的两个必要因素例1、如图11-1-2所示的几种情况中,人对物体始终没有做功的是()练1<黑龙江>如图11-1-3所示,下列几个实例中,力没有做功的是()[规律总结]三种不做功的情况:活动二功的计算功的大小功等于与物体在力的方向上移动的的乘积。计算公式。单位在国际单位制中,功的单位是,简称,符号是。换算关系是1J=N·m。功的计算例2大人用300N的力推车时,车子恰好能在水平面上匀速运动。而甲、乙两同学用如图11-1-3所示的方法使该车在原水平地面上匀速前进5m时,甲同学的推力是200N,则乙同学的拉力是N,两同学所做的功是J.1.运用计算公式比较做功的多少(易错点)【例2】<连云港,易错题>一个人先后用同样大小的力F将木同质量的物体分别在光滑水平面、粗糙水平面和粗糙斜面上沿力的方向移动相同的距离s(如图11-1-4所示),该力在这三个过程中所做的功分别为W1、W2、W3,关于它们之间的大小关系正确的是()A.W1<W2<W3B..W1<W2=W3C.W1=W2=W3.D..W1=W2<W3方法规律.运用公式比较做功的多少时,可以用排除干扰条件法直接判断。如做功的多少只与力和力的方向上移动的距离有关,与其他因素无关,所以本例中可直接判断三种情况做功相等。2.运用功的公式计算功【例3】一建筑工人用50N的水平推力推小车,使小车在水平地面上匀速前进了15m,小车受到的阻力为N。撤去推力,小车仍然能继续向前运动0.5m,这是由于小车具有。在上述小车前进15.5m的过程中,建筑工人对小车做的功为J.方法规律用公式法计算功的多少。应用过程中注意物体移动的距离与力的对应关系,如本题中,力F对应的距离是15m,而不是15.5m,因为后面的0.5m物体是由于惯性而运动,这个过程力没有做功。3.功的计算公式的变形【例4】如图11-1-5所示'用10N的水平推力推着重为60N的物体沿水平方向做直线运动。若推力对物体做了60J的功,则在这一过程中()A.物体一定受到10N的摩力B.重力做的功一定为360JC.物体一定运动了ImD.物体一定运动了6m4.重力做功与克服重力做功【例5】<重庆>据悉,成渝高铁客运专线全长308km。如图11-1-6是永川区中山路成渝高铁客运专线建设现场,一架质量为9×105kg的箱梁正在吊装施工。该箱梁在10s内匀速下降0.2m。求:(1)在这10s内箱梁下降的速度是多大?(2)在这10s内箱梁重力做的功是多少?基础练习1.<临沂>下列事例中,人对物体做功的是()A.举着杠铃原地不动B.扛着米袋慢慢登上楼梯C.提着水桶在水平地面上匀速前进D.用300N的力推汽车,汽车没动2.<株洲>在排球球运动中,跳发球是最具威力的发球方式,如图其动作要领可简化为“抛球、腾空、击球和落地四个过程,其中运功员对排球做功的过程有():A.抛球B.腾空C.击球D.落地3.用200N的力沿水平方向分别推动100kg和50kg的甲、乙两物体前进2m,下列说法正确的是()A.推甲做功多B.推乙做功多C.对两物体做功一样多D.无法确定4.<易错题>如图所示,在水平面ABC中,AB段光滑,BC段粗糙,且AB=BC=20m,用10N的水平恒力F推着重100N的物体,由A点运动到c点,在AB段、BC段上推力做的功分别为W1.W2,则W1、W2的大小关系是()A.W1=W2B.W1>W2C.W1<W2D.无法确定5.一支步枪枪膛长80cm,火药爆炸时产生的高压气体对子弹的平均推力是2000N,子弹离开枪口在空中飞行2000m后落在地上,则高压气体对子弹做的功是()A.8.16×104JB.8×104JC.1.6×103JD.1.6×105J6.<自贡>小明将掉在地面上的物理书捡起来放在桌上,他对物理书所做功最接近于()A.0.02JB.0.2JC.2JD.20J.7.同学用一恒定不变的力F匀速推动重为100N的物体,前进了4m,做了2×103J的功,求推力F的大小?8.<聊城改编>在一次沉船打捞过程中,将一只铁锚从水下100m深处匀速缓慢地拉到水下10m深处,拉力所做的功为6.21×105J。求拉力的大小。(1)当50MPa的压强作用于面积为40cm2的活塞上时,求压力大小。(2)汽车总质量是1800kg,升降台匀速地将其竖直向上抬升6m,求升降台对汽车所做的功。(g=10N/kg)勇攀高峰1:用图象法研究功①(绍兴)图象分析题>如图11-1-7,是小球从某高度处由静止下落^过程的路程与时间关系图,在图11-1—8的四个选项中,描述重力对该球做功大小与时间关系正确的图象是()方法规律本题用图象法分析,首先看清横纵坐标所表示的物理量,然后根据图象得出单位时间内小球下落高度的变化情况,再根据W=Gh即可判断小球重力做功与时间关系图象。2、功的综合计算(拓展点)②<淄博>中国第一艘航母——“辽宁舰”于2012年9月正式服役。该舰长304m、宽70.5m,满载时排水量67500t。已知海水的密度约为1.0×103kg/m3,g取10N/kg。求:(1)满载时该舰受到的浮力。(2)海面下7m处的舰体受到海水的压强。(3)“辽宁舰’’在执行任务时,以40km/h的速度匀速航行5h,若航行时的阻力为1.5×107N。则这一过程中动力所做的功是多少?1.<安顺,图像分析题>如图甲所示,水平地面上的一物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体速度与时间t的关系如图乙所示。则第2秒末时,物体处于状态,第6秒末到第9秒末,推力F做功是J。2<株洲>如图甲所示,用弹簧测力计测量水平桌面上的钩码所受的重力。弹簧测力计从图示位置开始向上缓慢提升,其示数F与上升的高度h之间的关系如图乙所示。试解答下列问题。(1)钩码所受的重力为N。(2)当h=4cm时,弹簧测力计的示数是N,桌面对钩码的支持力是N。(3)从开始提升到h=16cm,弹簧测力计对钩码所做的功是多少?3.<衡阳>“六一”儿童节,小明一家去公园游玩,乘坐了一种新型电动船,该船整体质量为100kg,船上人的总质量为180kg。(g取10N/kg)(1)求该船和人受到的总重力;(2)求船载上人后,排开水的体积;(3)若船以2m/s的速度在水中匀速行驶时,受到水的阻力为800N,求5min内船克服阻力做的功是多少焦耳?4.在水平地面上有三块密度为0.5×103kg/m3,边长均为10cm的正方体木块,某小孩把三块木块逐一竖直堆叠起来,如图所示。问:(1)一块木块的质量是kg。(2)三块木块叠起来后对地面的压强是Pa。(3)小孩叠起这堆木块至少做了J的功。5.<河南,开放题>步衍不仅是一种简易的健身运动,而且还能方便地对一些长度进行估测。(1)人正常步行时,步距变化不大,因此,步距可作为身体上的一把“尺子”。为了使这把“尺子”更可靠,请你说出一种测量步距的方法。(2)小华测出自己的步距为0.5m,他从教学楼的一端走到另一端,共走了84步,则教学楼的长度是多少米?如果这个过程用时35s,则他的步行速度是多少?(3)小华根据自己的腿长和步距画出了如图所示的步行示意图,对步行时重心的变化进行了分析,当两脚一前一后着地时重心降低,而单脚着地迈步时重心升高,因此每走一步都要克服重力做功。如果小华的质量为50kg,请根据图中小华测量的有关数据,计算他每走一步克服重力所做的功。(g取10N/kg)6.<娄底>为应对菲律宾对我国领土“黄岩岛”的不断挑衅,中国“向阳红06”海监船已启程赴南海维权,如图所示。“向阳红06"船总长91米、船宽14.7米、船底深7.6米,满载排水量4900吨,最大航速13.5节(约25km/h),续航力15000海里,是一艘装备精良的现代化综合海监船。(海水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg)(1)满载时,“向阳红06"船曼到的浮力有多大?(2)若船底某处距海面的深度为6m,则该处受到海水的压强是多少?(3)“向阳红06"船在某处执行任务时,以18km/h的速度匀速航行6小时,巡航的路程为多少?若巡航时海水阻力为1.0×106N,则这一过程中船的推进力所做的功为多少?第2节功率学习目标:1.知道功率,能说出功率的物理意义,并能写出功率的定义式p=wt2.能结合生活中的实例说明功率的含义3.能应用功率的定义式进行简单的计算,并能利用功率的概念设计测量生活中的功率大小活动一比较物体做功快慢的方法(1)做相同的功,比较所用时间的多少。用时的做功快。(2)在相同的时间内,比较做功的多少,做功多的做功例1关于功和功率,下列说法正确的是()A.机器做功少,功率一定小B.功率小的机器做功不一定慢C.功率人的机器做功一定快D.功率大的机器一定比功率小的机器做功多1:比较做功的快慢练1如图11-2-4所示,是小红与爷爷一起上楼时的场景。已知小红的体重为400N,她爷爷的体重为500N。小红与她的爷爷同时从一楼地面出发,结果小红先到达二楼,这时(填“能”或“不能”)说小红做功快,理由是。若要比较他们做功的快慢,可以查出一层楼的,求出他们各自做的功,再测出他们上楼分别用的时间,通过来比较他们做功的快慢。方法规律和做功的时间都不相同时,比较做功快慢可用概念辨析法。即可以通过求出功与做功时间之比,来比较不同物体做功的快慢。活动2功率定义功与做功所用时间之比叫做功率,它在数值上等于内所做的功。物理意义表示做功的物理量。公式p=。单位基本单位:瓦(w)(功-j,时间-s);常用单位:千瓦(kW);换算:1kW=W。例2甲乙两台机器的功率相等,在相同的时间内通过的路程之比我3:1,则甲乙两台机器的()A.做功之比为1:1,受到的牵引力之比为3:1B.做功之比为1:1,受到的牵引力之比为1:1C.做功之比为1:1,受到的牵引力之比为1:3D.做功之比为1:3,受到的牵引力之比为3:1练2四个同学在石峰公园进行登山比率。如果规定功率最大者获胜,那么最后胜出者一定是()A.体重最大的一个B.时间最短的一个C.速度最大的一个D.做工最快的一个2.功率的计算公式的应用练1<扬州>一列质量为1×103t的火车,以180km/h的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×103N。则:(l)火车的牵引力多大?(2)火车行驶1min时间内,重力做了多少功?机车牵引力做了多少功?牵引力的功率多大?练2一辆汽车在水平路面上匀速行驶。(1)若汽车的牵引力用F表示,速度用V表示,发动机的功率用P表示,请你推导出F、V与P之间的关系式P=Fv(2)若汽车的发动机在90km的额定功率下工作,此时汽车匀速行驶的速度大小为30m/s,求牵引力F的大小和所受阻力f的大小基础练习1.如图所示,是建筑工地常用来搬运砖块的两种机械(滑轮组和起重机)。观察图中甲、乙两图,可获得的信息有。观察图中丙图和图可得出:在相等的时间内,起重机比滑轮组做的功多。2.<盐城>体重相同的小红和小田从一楼爬到五楼,她们同时出发,小红先到,小田后到,此过程中()A.小红做功多B.小田做功多C.小红的功率大D.小田的功率大3、思考与实践请你测算自己从1楼到5楼的功率。(1)你将选择的测量工具有:磅秤、皮尺和(2)请设计出你的测算过程。提出所测物理量的符号。(3)你上楼的功率表达式为4.<白银>起重机把一个质量为0.5t的工件在15s内匀速向上提升了6m'则起重机提升工件的拉力为N,起重机提升工件的功率为W。(g取10N/kg)5.攀岩是一项挑战自然、超越自我的惊险运动。一位攀岩者体重为520N,背着质量为8kg的背包,用时40min登上高为9m的峭壁。在此过程中攀岩者对背包做功J,他做功的平均功率是W。(g取10N/kg)6.<十堰,图象分析题>用测力计沿水平方向两次拉着同一物体在同一水平面上运动,两次运动的s-t图象如图所示,其对应的测力计示数分别为F1和F2,功率分别为P1和P2,则它们大小关系正确的是()A.F1>F2,P1>P2B.F1=F2,P1>P2C.F1=F2,P1<P2D.F1<F2,P1<P27.汽车爬较陡的坡时,司机往往要采取措施减速,你知道为什么吗?8.<山东济宁>山东省第23届运动会山地车运动项目在济宁市万紫千红村度假举行,运动员李伟参加了小组选拔赛。图中的山地自行车为比赛用车,其相关数据见下表:(1)求碳纤维车架的密度;(2)估算比赛中的山地自行车对地面的压强;(3)李伟在某路段匀速骑行6km.耗时10min,若该路段阻力为总重力的0.02倍,求他的骑车功率。勇攀高峰1:有关功率的综合计算例1两栖突击车是登陆作战的重要装备。我国某型号的两栖突击车,它的总质量为22t,发动机的功率为420kw,水上最大速度为14.4km/h,陆地最大速度为54km/h。请你解答下列问题:(g=10N/kg)(1)两栖突击车静止在水面上时,排开水的体积是多少?(2)该车停在水平地面上时,履带着地面积为4m2,它对地面的压强是多少?(3)该车在水中以最大速度匀速前进时(发动机正常工作),受到的阻力是多大?2:用图象法研究功率例2随着城市建设进程的加快,绵阳城内出现了许多高层建筑,电梯是高层建筑的重要组成部分。某公寓的电梯某次在竖直向上的运行过程中,速度随时间变化的情况如图11-2-5所示。忽略电梯受到的空气阻力和摩擦阻力,向上运行的动力只有竖直向上的电动机拉力,电梯和乘客的总质量为600kg,g取10N/kg。求:(1)电梯在匀速运动阶段上升的高度h1是多少?拉力F做的功是多少?(2)电梯在加速阶段的平均速度等于该阶段的最大速度和最小速度的平均值。已知加速阶段,电动机拉力F2做了11520J的功。求加速阶段电动机拉力F2的大小。(3)电梯开始向上运动后经过64s,电动机拉力的平均功率是多少?1.在打捞海底沉船时,常用水下;机器人潜入水下打捞船上物品,已知阳水ρ海水=1.03×103kg/m3。(1)机器人在水下70m处受到海水产生的压强是多大?(2)某时刻机器人在水下用竖直向上的力举着体积为0.02m3、密度为2.7×103kg/m3的物体静止不动,求该力的大小。(3)若机器人在水下运动时,所受海水阻力与速度的关系如图所示,求机器人在水下以0.5m/s的水平速度匀速运动时.机器人水平推进力的功率。2.<日照>粗糙水平面上有一个重为100N的物体,用10N的水平推力使其在10s内运动30m,则推力做的功为J;推力的功率是W。3.<实验题>学校新购了一箱物理器材,小云同学将它从一楼搬到三楼,小彬同学想测定小云搬运器材过程中对箱子做功的功率,请帮他完成以下问题。(1)实验器材:、、。(2)小彬同学设计的测量步骤如下,其中多余的是。A.测出箱子的质量优mB.测出楼梯的总长度LC.测出一楼到三楼的竖直高度hD.测出小云上楼所用的时间tE.算出小云搬运箱子的功率P(3)小云搬运器材过程中对箱子做功的功率的表达式是P=。(4)请你帮小彬设计一个记录实验数据的表格。4.<苏州>小华参加体育中考的跳绳考试时,她在1min内连续跳了150次,获得跳绳项目的满分。已知小华的质量为45kg,每只鞋底与地面的接触面积为150cm2,跳起时重心升高的平均高度为4cm,g取10N/kg。求:(1)小华站在操场上等待时对地面的压强;(2)小华跳一次所做的功;(3)小华跳绳时的平均功率。5.<广州>如图所示,用大小相等的拉力F,分别沿斜面和水平面拉术箱,拉力方向和运动方向始终一致,运动时间动tab>tcd,运动距离Sab=Scd,比较两种情况下拉力所做的功和功率,则()A.ab段做功较多B.ab段与cd段做的功一样多C.a6段功率较大D.ab段与cd段的功率一样大第3节动能和势能学习目标:1.知道能量的概念,能说出物体是否具有动能、重力势能、弹性势能2.知道动能、重力、势能、弹性势能的大小各与什么因素有关活动一能量定义物体能够,我们就说这个物体具有能量,简称能。单位,简称,符号为。[点拨](1)能量是表示物体做功本领大小的物理量,即能量可以用能够做功的多少来衡量。(2)一个物体“能够做功”,并不是一定“要做功”,也不是“正在做功”或“已经做功”。如:山上静止的石头具有能量,但它没有做功,也不一定要做功。类型一动能和势能例一我国研制的“歼一20”隐形战斗机试飞成功,标志着我国在飞机研发和制造领域取得了很大的成就。在该战斗机减速降落的过程中()A.战斗机的动能减小,重力势能增大B.战斗机的动能减小,重力势能减小C.战斗机的动能增大,重力势能增大D.战斗机的动能不变,重力势能不变[规律总结](1)一切运动的物体都具有动能,物体的动能越大,它可以对其他物体做的功越多。(2)动能和势能的异同如下表所示:活动二动能定义物体由于而具有的能,叫做动能。影响因素物体的动能大小与物体的和有关。相同的物体,运动速度越大,它的动能越大;运动速度相同的物体,质量,它的动能越大。类型2影响动能大小的因素例2:用如图11-3-3所示的装置来研究影响物体动能大小的因素。在此实验中通过比较来比较小球动能的大小。当研究动能的大小与质量的关系时,应该选用质量的两个小球从斜面高度滚下;当研究动能的大小与速度的关系时,应该选用质量的两个小球从斜面高度滚下。(后四空均选填“相同”或“不同”)活动三势能1.重力势能(l)定义:在地球表面附近,物体由于所具有的能,叫做重力势能。(2)影响因素:物体重力势能的大小与物体的和有关。处于同一高度的物体,质量越,重力势能越大;质量相同的物体,高度越,重力势能越大。2.弹性势能(1)定义:物体由于发生而具有的能,叫做弹性势能。(2)影响因素:在弹性限度内,大,形变物体的弹性势能就越大。3.重力势能和弹性势能统称为。类型三影响势能大小的因素例3小明在学习势能知识时,对影响物体重力势能大小的因素作出了如下猜想:①可能与物体的质量大小有关;②可能与物体所处的高度有关;③可能与物体所处的地理位置有关。小明在验证猜想①是否正确时,他把橡皮泥平铺在水平面上,让三个质量不同的小球从同一高度自由下落,记录实验结果如下表所示:(1)判断小球重力势能大小的依据是。(2)分析实验数据可得出的结论是:基础练习1.<扬州>如图,两相同小车分别从同一斜面不同高度由静止滑下,撞击水平面上的木块,该实验是探究动能与的关系,通过比较动能大小,木块因受到最终静止。2.“六一”前夕,某质监部门对儿童玩具市场进行了专项检查,发现个别玩具结构不牢固,断裂后尖锐的边缘容易刺伤孩子。因为当人体碰上玩具尖锐的边缘时,减小了受力面积’它对人体的压强(填“增大”“减小”或“不变”);有些仿真枪发射出的硬塑子弹,能在1m内打穿三层牛皮纸,这说明射出的硬塑子弹具有较大的能,存在安全隐患。3.唐诗中有“黄河远上白云间’’“不尽长江滚滚来’’的诗句'从物理学的角度来看,前一句生动形象地表明黄河水存储着大量的能,后一句表明长江水具有较大的能。4.<邵阳>如图,跳伞运动员在空中匀速直线下降的过程中,下列说法正确的是()A.人和伞的总重力大于空气的阻力B.人和伞的总重力等于空气的阻力C.人和伞的重力势能在增大D.人和伞的动能在减小5.在水平面上铺一张纸,将皮球表面涂黑,使皮球分别从不同高度处自由下落,在纸上留下黑色圆斑A、B,如图所示。球从高处下落形成的圆斑是图中(填“A”或“B”),由此可知重力势能大小与有关。6.一质量为5kg的物体从高处自由下落10m的过程中,重力是否做功?重力势能如何变化?动能如何变化?(忽略空气阻力)7.在探究弹性势能的大小跟哪些因素有关时,小明提出了如下猜想:猜想一:弹性势能的大小与弹簧被压缩的程度有关;猜想二:弹性势能的大小与弹簧的材料有关;猜想三:弹性势能的大小与弹簧的长度有关;猜想四:弹性势能的大小与弹簧的粗细有关。(1)为验证猜想一,他设计了如图所示实验,实验时将同一弹簧压缩(填“相同”或“不同”)的长度(弹簧被压缩后未超过其弹性限度),将小球置于弹簧的右端,松开后小球碰到同一位置的相同木块上,分析比较,从而比较弹性势能的大小;(2)力验证猜想二,需选用的两根弹簧,实验时将两根弹簧压缩(填“相同’’或“不同’’)的长度,将小球置于弹簧的右端,松开后小球碰到同一位置的相同木块上,对数据进行比较分析时,若,说明弹性势能的大小与弹簧的材料有关;(3)若水平面绝对光滑,本实验将(填“能”或“不能”)达到探究目的;(4)小明根据实验现象认为:小球和木块移动一段距离后都要停下来,所以弹簧、小球和木块所具有的能量最终都消灭了,你认为小明的观点是(填“正确’’或“不正确’’)的。勇攀高峰1、<柳州>如图所示,苹果树上结有甲、乙、丙三个质量相等的苹果,哪一个苹果的重力势能最大()A.甲B.乙C.丙D.一样大2、质量较大的鸽子与质量较小的燕子在空中飞行,如果它们的动能相等,那么()A.燕子比鸽子飞得快B.鸽子比燕子飞得快C.燕子比鸽子飞得高D.鸽子比燕子飞得高3、<临沂>人骑自行车下坡,速度会越来越快,在这个过程中()A.人和车的动能保持不变C.人和车的动能减小B.人和车的动能增大D.人和车的重力势能增大4、<大连>如图所示,一弹簧的左端固定,右端连接一个小球,把它们套在光滑的水平杆上,a点是压缩弹簧后小球由静止释放的位置,b点是弹簧原长时小球的位置,c点是小球到达最右端的位置。则小球由a点运动到c点的过程中,下列说法正确的是()A.小球在a点,弹簧的弹性势能最小B.小球在b点,小球的速度最小C.从a点到b点,小球的动能逐渐增大D.从b点到C点,弹簧的弹性势能逐渐减小5.如图所示的链球、铅球、铁饼和标枪都是奥运会田径项目,当把这些物体斜向上抛出后,不计空气阻力,则这些物体从被抛出到落地的过程中()A.物体的动能一直增大,重力势能一直减小B.物体的动能一直减小,重为势能一直增大C.物体的动能先减小后增大,重力势能先增大后减小D.物体的动能先增大后减小,重力势能先减小后增大6.<连云港>某地出现了巨大的龙卷风形成了如图所示的“龙吸水”景象。龙卷风是一种高速旋转的气流,具有非常大的能,其内部的气压(填“大于”“小于”或“等于”)外部的气压。7、<咸宁>踢毽子起源于汉代,高承《事物纪原》记:“今时小儿以铅锡为钱,装以鸡羽,呼为毽子,三四成群走踢……”。在如图所示的游戏中,毽子被踢出主要表明力可以改变物体的运动状态。被踢出后,毽子在上升过程中,其动能,重力势能(填“增大”“不变”或“减小”),在的作用下,毽子最终会落向地面。8、<十堰,综合题>依据如图所示的两个实验示意图,请回答下面问题:(l)图甲是“”的实验,要观察的实验现象:小车从斜面同一高度由静止滑下,比较图甲中小车在不同表面滑行的最大距离,可以得出:在的条件下,水平面越光滑,小车受到的摩擦力越小,小车运动得越远。(2)图乙是“”的实验,要观察的实验现象:比较图乙实验中滚下的小球撞击木块移动的距离判断动能的大小;在同样的平面上木块被撞得越远,小球的动能就越。(3)这两个实验郡运用了法。第4节机械能及其转化学习目标:1.知道机械能及机械能守恒2.认识机械能内部的相互转化,会从能量的角度解释相关现象活动一机械能定义、和统称为机械能。单位,简称,符号是。[点拨]重1N的物体被提升1m所获得的能量就是1J。类型一机械能的转化与转化例1下列现象中,由动能转化为重力势能的是()活动二机械能的转化与守恒转化:和之间可以相互转化。守恒:如果只有和相互转化,则机械能的总和,或者说,机械能是的。类型二机械能守恒例2小孩从滑梯上自由滑下的过程中,臀部有灼热的感觉,下列说法正确的是()A.机械能一定减小B.机械能一定保持不变C.重力势能一定增大D.动能一定减小类型三水能和风能例3、近年来,我国沿海地区利用潮汐现象建成了潮汐能发电站,其原理就是利用海水的流动来推动发电机工作。从能量转化的角度,潮汐能发电是将()A.海水的机械能转化成电能B.海水的化学能转化成电能C.电能转化成海水的势能D.电能转化成海水的机械能例4、在新疆地区会看到许多大型风车,其实它是风力发电设备。其能量转化过程是()A.风能转化为电能B.风能转化为动能C.风能转化为势能D.电能转化为风能1.<广州>滚摆从图中的位置1静止释放,下降经过位置2,继续下降,再上升到达最高点3,这三个位置:滚摆重力势能最大的是、动能为零的是、机械能最大的是。(填写位置序号)2.<雅安>如图所示,足球以初速度v沿着凹凸不平的草地从a运动到d,足球()A.在a、d两点动能相等B.在a、d两点机械能相等C.从b到c的过程机械能减少D.从C到d的过程重力势能减少3.如图所示,小球由静止开始沿光滑的斜面下滑,经过B、C两位置时具有相同的()A.速度B.动能C.重力势能D.机械能4.<义乌>如图AOB是光滑轨道,A点的高度H大于B点的高度,让小球由A点静止开始自由落下,沿轨道AOB到达B点后离开(不计空气阻力),则小球离开B点后的运动轨迹最符合实际的是()5.<广州>把篮球抛向空中,忽略空气阻力,图中哪一图象能正确反映球离手后至落回地面前机械能(E)与篮球离地面高度(h)的关系()6.<威海>如图所示,小明在做模拟“蹦极”的小实验时,将一根橡皮筋一端系一质量为m的小球,另一端固定在a点,b点是橡皮筋不系小球自然下垂时下端所在的位置,c点是小球从a点自由下落所能到达的最低点,在小球从a点到C点运动的过程中,不考虑空气阻力,以下说法正确的是()A.小球到达6点时,受的合力为零B.小球到达C点时,受的合力为零C.小球的动能一直在增加,重力势能一直在减小D.在c点小球的动能为零,橡皮筋的弹性势能最大7.<梅州>如图所示是投掷铅球的场景。下列说法中不正确的是()A.铅球离开手后能继续运动是因为具有惯性B.铅球在空中下落过程中重力势能不断增大C.铅球在空中运动时,运动状态不断改变,D.铅球在地上越滚越慢,是因为受到了摩擦阻力的作用8.中国跳水队被人们称为“梦之队’’。如图是跳水运动员跳水时的情景。不计空气阻力,运动员在离开跳板到落入水中的过程中()A.运动员的动能一直增大,机械能不变B.运动员的重力势能一直减小,机械能减小C.运动员酌动能先减小后增大,机械能不变D.运动员的重力势能先减小后增大,机械能增大9.<威海>如图表示一个人站在匀速上升的电梯上下列分析正确的是()A.电梯上升过程中,人的动能转化为重力势能B.电梯上升过程中,人的机械能不断增大C.电梯上升过程中,电梯对人的支持力做功为零D.人对电梯的压力与电梯对人的支持力是一对平衡力10.现在许多商店和宾馆都安装了弹簧门,弹簧门正被推开后能自动关闭。以下关于弹簧门被推开后自行关闭的过程中能量转化的说法,正确的是()A.弹簧的弹性势能转化为门的动能B.门的动能转化为弹簧的弹性势能C.门的势能转化为弹簧的动能D.弹簧的动能转化为门的势能11.<杭州>如图,用手将一重为G的铁球缓慢放在一弹簧上,放手后,铁球从A位置开始向下运动,到达B位置速度达到最大,到达C位置小球的速度变为零。已知AC间的高度差为h,则从A位置到C位置铁球的重力做功是;在此过程中弹簧的弹性势能增加量为。B位置到C位置的过程中铁球所受的重力(填“大于”“小于”或“等于”)弹簧所施加的弹力。(整个过程中不计能量损耗)自我综合评价(五)[测试范围:第十一章时间:45分钟分值:100分]一、选择题(每题5分,共40分)1.下列实例中,力对物体没有做功的是()A.起重机吊起重物B.马拉车,车未动C.跳水运动员从跳台跳下D.举重运动员将杠铃举起2.功率的定义式为P=Wt,由此可见A.做功多少由功率的大小和做功所用时间共同决定B.做的功越少,功率就越小C.做功的时间越长,功率就越小D.物体做功的功率越大,则物体做的功一定越多3.如图11-Z-1所示,用大小相等的拉力F,分别沿斜面和水平面拉木箱,拉力方向和运动方向始终一致,运动时间tab>tcd,运动距离Sab=Scd,比较两种情况下拉力所做的功和功率()A.ab段做功较多B.ab段与cd段做功一样多C.ab段功率较大D.ab段与cd段的功率一样4.在一次体育课上,甲、乙两同学进行爬竿比赛,甲从某一位置匀速爬到竿顶用时9s,乙从同一位置匀速爬到竿顶用时10s。若甲、乙两人体重之比是5:6,则他们爬竿的功率之比P甲:P乙是()A.4:3B.3:4C.27:25D.25:275.如图11-Z-2所示,苹果树上结有甲、乙、丙三个质量相等的苹果,哪一个苹果的重力势能最大()A.甲B.乙C.丙D.一样大6.如图11-Z-3所示是小明在体育考试中测试“引体向上’’时的示意图。关于“引体向上

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论