小学四年级下册数学《期末测试卷》【名校卷】_第1页
小学四年级下册数学《期末测试卷》【名校卷】_第2页
小学四年级下册数学《期末测试卷》【名校卷】_第3页
小学四年级下册数学《期末测试卷》【名校卷】_第4页
小学四年级下册数学《期末测试卷》【名校卷】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.一个三角形被遮住了两个角,露出的角是锐角,这个三角形是(

)三角形。

A.锐角

B.直角

C.钝角

D.不能确定2.下列各组图形,可以经过平移变换由一个图形得到另一个图形的是(

)。

A.

B.

C.

D.

3.下面是小明的田径考试成绩,他跳高的成绩是(

)分。A.79

B.80

C.93

D.944.下列数字中是轴对称图形的是(

)。

A.4

B.6

C.1

D.05.一个商店运来7盒手套,每盒12副.每副手套卖20元,一共可以卖(用两种方法解答)(

)。

A.84元

B.240元

C.1680元

D.1580元6.1只鸽子的体重是一点四五千克,横线上的数写作(

)。

A.0.145

B.1.45

C.14.5

D.1.54二.判断题(共6题,共12分)1.一个锐角三角形的三个内角分别是56°、70°、64°。(

)2.四则运算就是把4个算式串起来。(

)3.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。(

)4.杂技演员连续后空翻是旋转现象。

)5.三角形、长方形、正方形都是轴对称图形。(

)6.长方形、正方形、圆都是轴对称图形。(

)三.填空题(共8题,共12分)1.下面是从镜子中看到的一串数字,这串数字应该是(

)。2.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是(

)。3.(

)沿着网格向右平移了。4.在横线上添上适当的数。

如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。5.一个数万位上的数是4,百位与百分位上的数都是9。这个数写作(

),省略万位后面的尾数约是(

)。6.看镜子写字母和汉字。(按题中字母和汉字的顺序填写)(

)7.下列图形中有(

)个三角形。

8.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(

)。四.计算题(共2题,共14分)1.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?

②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.动手操作园。

画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?六.解答题(共7题,共34分)1.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

3.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

5.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些?

6.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,凳子有多高?7.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?参考答案一.选择题1.D

2.A3.D4.D

5.C

6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.8100762.273.小车4.1;0;65.10900.09;1万6.水,月,C,E,F,D,B7.68.(13+300÷15)×25四.计算题1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.根据题干分析画图如下:这段距离有2厘米。六.解答题1.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

3.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元)

97<100

答:够。4.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

5.解:100÷4=25(个)

110÷5=22(个)25>22答:第一小组成绩好些。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论