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税法考试题(强化练习)1、问答?综合题:某玩具生产企业(增值税一般纳税人)注册资金1000万元,2014年销售收入5500万元,销售成本2600万元,营业税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万(江南博哥)元,财务费用410万元,投资损失26万元,营业外支出100万元,账面利润为-26万元。会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列资料:(1)投资收益-26万元为用权益法核算对境内居民企业甲的投资损失26万元。(2)财务费用410万元,其中50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3000万元的利息支出,金融机构同期同类贷款年利率为9%。(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项专利权的摊销金额,该专利权为当年7月份以100万元价款(不含增值税)向境外企业(未在中国境内设立机构、场所)购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。(4)销售费用中,115万元为支付给某中介单位的销售佣金,该佣金在税法规定的扣除限额内,但是佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;800万元为广告费用支出。(5)营业外支出100万元中的70万元为违反购销合同的违约金支出,10万元为诉讼费支出,20万元为违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出。(6)审核该期相关账务时还发现,该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,该设备当月投入使用,但是企业在抵扣了增值税进项税的同时,将该项受赠收入挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该企业设备净残值规定为10%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算)。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,每问需计算出合计数。(1)该企业投资收益的纳税调整金额;(2)该企业借款利息的纳税调整金额;(3)该企业管理费用的纳税调整金额;(4)该企业销售费用的纳税调整金额;(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;(6)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额;(7)该企业的应纳税所得额;(8)该企业当年应纳的所得税额;(9)该企业应扣缴的企业所得税。正确答案:(1)该企业投资收益的纳税调整金额26万元。(2)该企业借款利息的纳税调整金额275万元。①50万元应资本化的利息在企业所得税前不得扣除;②向关联企业的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1000×2×9%÷12×9=135(万元)该企业借款利息的纳税调整额=50+(360-135)=275(万元)。(3)该企业管理费用的纳税调整金额60万元。60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调整。(4)该企业销售费用的纳税调整金额46万元。广告费扣除限额=5500×15%=825(万元),该企业广告费未超过限额。用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。需要纳税调整的金额=115×40%=46(万元)。(5)该企业营业外支出的纳税调整金额20万元。①70万元违反购销合同的违约金支出以及10万元诉讼费支出可以在所得税前扣除;②20万元违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出在所得税前不得扣除。(6)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额10.93万元。①该企业受赠设备应调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元)②该企业当年将设备提取折旧调减应纳税所得额=(10+0.3)×(1-10%)÷10÷12×10=0.77(万元)总计应纳税调整=11.7-0.77=10.93(万元)。(7)该企业当年应纳税所得额=-26+26+275+60+46+20+10.93=411.93(万元)。(8)该企业应纳的所得税额=411.93×25%=102.98(万元)。(9)该企业应扣缴的企业所得税=100×10%=10(万元)。2、问答题

计算问答题:某市宏大房地产开发公司在2014年1月~9月中旬开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额400万元,发生房地产开发成本1600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入5600万元。另外该公司从2014年3月1日起将2013年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租(出租前未自用),租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2014年7月底双方同意停止租赁。该公司全年发生销售费用500万元(其中广告费200万元)、管理费用620万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出80万元,能按项目合理分摊利息支出和提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。(注:计算房产余值的扣除比例为20%,当地政府规定计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,契税税率为3%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司应纳房产税的金额;(2)计算该房地产开发公司销售和租赁房产应纳印花税的金额;(3)计算该房地产开发公司应纳土地增值税的允许扣除项目合计;(4)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额;(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。正确答案:(1)应缴纳的房产税=10×5×12%=6(万元)3、多选

“营改增”改革启动之后,增值税可以凭票抵扣进项税额的票据种类发生变化,以下属于凭票抵扣进项税额的票据有()。A.增值税专用发票B.进口增值税专用缴款书C.机动车销售统一发票D.中华人民共和国税收缴款凭证正确答案:A,B,C,D参考解析:随着"营改增"进程,我国可以凭票抵扣增值税进项税额的票据范围不断扩大,目前包括增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票、机动车销售统一发票、进口增值税专用缴款书、中华人民共和国税收缴款凭证。4、多选

依据消费税的有关规定,下列消费品中不得扣除已纳消费税的有()。A.以委托加工的已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰B.以委托加工的化妆品为原料生产的油彩C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的石脑油D.以委托加工的已税低度酒为原料生产的粮食白酒正确答案:A,B,D参考解析:只有C选项符合税法规定的11类可以抵扣已纳消费税的范围。5、问答?综合题:位于市区的国有化妆品生产企业,为其母公司的全资子公司,权益性投资额500万元。执行新企业会计准则,为增值税一般纳税人,2014年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得含税销售收入1404万元。(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证;国家发行的金融债券利息收入20万元。(3)期初库存外购已税化妆品600万元。本期外购已税化妆品用于连续生产化妆品,取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统认证,支付购货金额2500万元、增值税税额425万元,已验收入库,期末库存外购化妆品500万元(未考虑损失部分)。(4)每件成套化妆品单位成本90元。(5)产品销售费用700万元(其中含税广告费500万元,取得增值税普通发票)、财务费用300万元(其中向母公司借款2000万元,年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%)、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元。(6)营业外支出科目反映业务如下:通过中国红十字会为红十字事业捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月因管理不善损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税税额),10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已做专项申报,税务机关同意税前扣除。(7)2014年12月份购置并实际使用规定的环保专用设备并取得普通发票价税合计200万元,符合设备投资抵免企业所得税优惠政策。要求:根据所给资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。(以万元为单位,计算过程及结果保留小数之后两位,不考虑地方教育附加)(1)计算当年应纳增值税。(2)计算当年应纳消费税税额(消费税税率30%)。(3)计算当年应纳城建税及教育费附加。(4)计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括研究开发费加计扣除额)。(5)计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠额。(6)计算该企业2014年应纳税所得额。(7)计算专用设备投资抵免所得税税额。(8)计算该企业2014年应纳所得税税额。正确答案:(1)当年应纳增值税:不含税销售收入=7200+1404÷(1+17%)=7200+1200=8400(万元)应纳增值税=8400×17%-(425-30×17%+5.1)=1003(万元)(2)当年应纳消费税税额:外购已税化妆品:期初库存600万元,本期购进2500万元,期末库存500万元。另有意外事故损失的外购化妆品30万元,当期生产领用准予扣除的已纳消费税税款=(600+2500-500-30)×30%=771(万元)应纳消费税税额=8400×30%-771=1749(万元)(3)当年应纳城建税及教育费附加:应纳城建税及教育费附加=(1003+1749)×(7%+3%)=275.2(万元)(4)计算应纳税所得额时,准许扣除的期间费用(包括研究开发费加计扣除额):广告费限额=8400×30%=2520,实际发生额500万元未超过限额,允许全额税前扣除。业务招待费扣除限额,销售(营业)收入的5‰=8400×5‰=42(万元),实际发生额的60%=60×60%=36(万元),准予扣除36万元;可扣除的财务费用=300-2000×10%+500×2×7%=170(万元)新产品研究开发费用80万元,可以加计扣除50%。所得税前可以扣除的期间费用(包括研究开发费用加计扣除额)=700+170+640-60+36+80×50%=1526(万元)(5)计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠额:公益捐赠扣除限额=会计利润×12%=[8400+35.1(接受捐赠)+20(金融债券利息收入)-90×(30+5)(销售成本)-1749(消费税)-275.2(城建税和教育费附加)-(700+300+640)(期间费用)-20(公益捐赠)-1(罚款)-30×(1+17%)+10(赔款)]×12%=1594.80×12%=191.38(万元)实际公益捐赠=20万元,准予据实扣除。(6)该企业2014年应纳税所得额:2014年应纳税所得额=8400+35.1(接受捐赠)+20(金融债券利息收入)-90×(30+5)(销售成本)-1749(消费税)-275.2(城建税和教育费附加)-1526(期间费用)-20(公益捐赠)-[30×(1+17%)-10](损失)=1709.8(万元)(7)专用设备投资抵免所得税税额:根据企业所得税法:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免:专用设备投资抵免限额=200×10%=20(万元)(8)该企业2014年应纳所得税税额:2014年应纳所得税税额=1709.8×25%-20=407.45(万元)6、多选

下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。A.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税款B.纳税人被税务机关查补的消费税税款C.纳税人进口货物被海关代征的增值税税款D.纳税人因欠缴增值税被加收的滞纳金正确答案:A,B参考解析:选项C:纳税人进口环节被海关代征的增值税、消费税税额不作为城市维护建设税的计税依据。选项D:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的"三税"税额,不包括被加收的滞纳金等非税款项。7、单选

下列关于煤炭资源税从价计征的税收政策错误的是()。A.用未税原煤生产的洗选煤,按销售额乘以折算率乘以税率纳税B.原煤销售额不含从坑口到车站、码头等的运输费用C.纳税人同时销售(包括视同销售)应税原煤和洗选煤的,应当分别核算原煤和洗选煤的销售额;未分别核算或者不能准确提供原煤和洗选煤销售额的,一并视同销售原煤计算缴纳资源税D.纳税人同时以自采未税原煤和外购已税原煤加工洗选煤的,应当分别核算;未分别核算的,一并视同销售原煤计算缴纳资源税正确答案:D参考解析:纳税人同时以自采未税原煤和外购已税原煤加工洗选煤的,应当分别核算;未分别核算的,按销售自采未税原煤加工洗选煤计算缴纳资源税。8、单选

位于某市的具有进出口经营权的甲生产企业某月内销货物销项税额为30万元,消费税40万元;通过计算得知当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()。A.4.90万元B.4.20万元C.2.80万元D.2万元正确答案:A参考解析:计算城建税的依据是:境内实际缴纳的"三税"税额。该企业当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元,说明当月内销货物不需缴纳增值税;这里题目提示的实际缴纳的"三税"仅是消费税40万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元不属于城建税的计税依据;免抵税额是计算城建税的依据,本题中免抵税额是30万元,故该企业当月应缴纳的城建税=(40+30)×7%=4.90(万元)。9、多选

下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。A.纳税人销售应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税B.纳税人总机构和分支机构不在同一县的,应由总机构汇总申报纳税C.进口应税消费品,应由进口人或其代理人在报关地海关申报缴纳消费税D.委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个人除外)向其所在地主管税务机关申报缴纳消费税正确答案:A,C,D参考解析:选项B:纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的机构所在地申报缴纳消费税;纳税人总分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内的,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局批准,可以由总机构汇总在总机构所在地申报缴纳消费税。10、问答题

计算问答题:(本题可用英文作答)李某是一位知名作家,2014年取得以下收入:(1)3月出版一部小说取得稿费50000元;(2)7月将境内一处住房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);(3)8月应邀出国访问期间,举办明清文学历史讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(外汇牌价1:6.1);(4)9月份将国内上市公司的股票对外转让,取得转让收入50000元,原购入价45000元。(5)12月,通过沪港通购买香港联交所上市的某只非H股,取得股息、红利60000元,该非H股所在国已就该股息所得预提6000元个人所得税税款,并提供相关扣税凭证。(说明:流转税除提示要求计算外,上述业务均忽略不计算)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算李某2014年稿酬所得应缴纳的个人所得税。(2)计算李某2014年7月出租住房应缴纳的个人所得税。(3)计算李某2014年举办讲座取得的酬金应缴纳的个人所得税。(4)计算李某2014年股票转让所得应缴纳的个人所得税。(5)计算李某2014年通过沪港通购买香港联交所非H股取得的股息、红利所得应缴纳的个人所得税。正确答案:(1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)(2)7月取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元)(3)8月境外讲座应在我国纳税,可抵免限额以内的境外已纳税款=2000×6.1×(1-20%)×20%=1952(元)应在国内补交个人所得税=1952-80×6.1=1464(元)(4)个人将境内上市公司股票再转让而取得的所得,暂不征收个人所得税。(5)通过沪港通购买香港联交所非H股取得的股息,红利所得应纳个人所得税=60000×20%-6000=6000(元)【解析】内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市的非H股取得的股息红利,由中国结算按照20%的税率代扣个人所得税。个人投资者在国外已缴纳的预提税,可持有效扣税凭证到中国结算的主管税务机关申请税收抵免。【英文答案】(1)Thewithholdingtaxonincomefromtheauthorremuneration=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(Yuan)(2)TheindividualincometaxonleaseofpropertyinJuly=(4000-800-800)×10%=240(Yuan)(3)OverseaslecturesinAugustshouldbetaxedinourcountry.Theoverseasincometaxpaidamountwithinthelimitoftaxcredit=2000×6.1×(1-20%)×20%=1952(Yuan)Individualincometaxedinteriorly=1952-80×6.1=1464(Yuan)(4)Itistax-freetemporarilywhenpubliccompanyinsidetheterritoryofChinaearnsincomebytransferringequity.(5)IndividualincometaxpayableofdividendandbonusofpurchasingHKExnonHsharesthroughShanghai-HongkongStockConnectProgram=60000×20%-6000=6000Yuan【Note】TheindividualincometaxofdividendandbonusobtainedofHKExnonHsharesthroughShanghai-HongkongStockConnectProgrampurchasediswithheldbyChinaaccordingt020%taxratE.TheinvestorwhohaspaidwithholdingtaxaboardcouldapplyfortaxcreditintheChinasettlingcompetenttaxauthoritybyvirtueofeffectivetaxcreditdocument.11、单选

某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值1000万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。A.1.78万元B.1.90万元C.2.10万元D.2.14万元正确答案:C参考解析:施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同记载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+1000)×0.3‰=2.10(万元)。12、单选

下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。A.被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继B.被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C.被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额75%的货币资金D.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定正确答案:A参考解析:选项B:被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,也就是说被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率;选项C:企业合并时,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,也就是说货币资金支付部分不能高于15%,更不能是75%;选项D:被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定。13、单选

个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择并固定一地正确答案:D参考解析:个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。14、多选

按增值税的规定,企业的下列行为应"视同销售"征收增值税的有()。A.将自产的货物作为投资,提供给个体经营者B.将购买的货物用于职工个人消费C.将购买的货物无偿赠送他人D.药品生产企业销售自产创新药,其提供给患者后续免费使用的相同创新药正确答案:A,C参考解析:选项A、C中的将自产货物用于投资、用购买的货物无偿赠送他人,均属于增值税中"视同销售"行为,应当征收增值税。外购的货物用于个人消费不属于视同销售;药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围。15、单选

下列有关进口货物原产地的确定,不符合我国关税相关规定的是()。A.从越南船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为越南B.在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚C.在澳大利亚出生并饲养的袋鼠,其原产地为澳大利亚D.由印度提供棉纱,在越南加工成衣,经新加坡转运的西服,其原产地为新加坡正确答案:D参考解析:选项D:按照实质性加工标准,南印度提供棉纱,在越南加工成衣,经新加坡转运的西服,其原产地为越南。16、单选

某木制品公司(一般纳税人)在2014年1月生产销售高档一次性木制筷子1000箱,不含税售价每箱800元;为生产高档一次性木筷外购一次性木筷1200箱并全部领用,不含税价350元/箱,并取得增值税专用发票。则2014年1月该木制品公司应缴纳的增值税和消费税合计为()。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)A.64600元B.58027.35元C.83600元D.62135.92元正确答案:C参考解析:以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子,准予按当期生产领用数量从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。应纳增值税和消费税合计=[1000×800×17%-1200×350×17%]+[1000×800×5%-1200×350×5%]=83600(元)17、单选

2014年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()。A.4480元B.10480元C.14480元D.18800元正确答案:B参考解析:拍卖个人的文字作品手稿收入按特许权使用费所得征税。拍卖收入应缴纳个人所得税抵免限额=100000×(1-20%)×20%=16000c元);在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。18、问答?综合题:本题考核增值税、资源税的混合计算甲企业为开采原煤同时伴采天然气的煤炭开采企业,乙企业为制造井矿盐的盐场,甲乙企业都是增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务:(1)甲企业外购工作服等劳保用品取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元;从小规模纳税人处购买小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款15000元,增值税450元;(2)甲企业开采原煤16000吨,当期销售原煤8000吨,取得不含增值税销售额340000元;将部分未税原煤移送加工洗煤,销售洗煤取得不含增值税销售额300000元;(3)甲企业采煤过程中开采天然气40000立方米,与乙企业签订易货合同,用10000立方米天然气换取乙企业的2吨自产固体原盐,双方商定互开增值税专用发票,含税价选择市场含税价10000元;甲企业将换得的固体盐40%用于职工食堂腌制咸菜,60%用于采煤机械清洁之用;乙企业将换得的天然气作为生产动力使用;(4)乙企业购买一台制盐机械取得增值税专用发票,价款120000元,增值税20400元;乙企业购买液体盐100吨,取得增值税专用发票,不含增值税价款50000元;(5)乙企业将外购液体盐全部用于生产井矿盐,将制成的30吨井矿盐全部销售;当期另销售自制井矿盐200吨,取得不含增值税金额200000元。(其他材料:上述应抵扣的发票均通过了认证;甲企业煤炭资源税税率5%,洗煤折算率80%;液体盐资源税每吨2元,井矿盐资源税每吨10元;天然气资源税税率6%)要求计算:(1)甲企业应纳的资源税;(2)甲企业可抵扣的增值税进项税;(3)甲企业应纳的增值税;(4)乙企业应纳的资源税;(5)乙企业可抵扣的增值税进项税;(6)乙企业应纳的增值税。正确答案:(1)甲企业应纳的资源税:①甲企业销售原煤和洗煤应纳资源税=(340000+300000×80%)×5%=580000×5%=29000(元)②甲企业采煤过程中开采天然气暂不缴纳资源税。(2)甲企业可抵扣的增值税进项税=3400+450+10000/(1+17%)×17%×60%=4721.79(元)固体原盐适用17%的增值税税率。(3)甲企业应纳的增值税:天然气采用13%的税率销项税额=(340000+300000)×17%+10000/(1+13%)×13%=109950.44(元)应纳增值税=109950.44-4721.79=105228.65(元)(4)乙企业应纳的资源税=(2+30+200)×10-100×2=2120(元)外购液体盐连续加工固体盐,可抵扣外购液体盐的已纳税额。(5)乙企业可抵扣的增值税进项税=20400+50000×17%+10000/(1+13%)×13%=30050.44(元)(6)乙企业应纳的增值税=[200000/200×(200+30)+10000/(1+17%)]×17%-30050.44=40552.99-30050.44=10502.55(元)。19、单选

某渔业公司2014年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7吨。机动船舶净吨位小于等于200吨的,车船税适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()元。A.285B.315C.345D.600正确答案:A参考解析:捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和机动运输船应纳车船税。非机动驳船按机动船舶税额的50%计征车船税。该公司当年应缴纳车船税=2×10×3×50%+(15+10×7)×3=285(元)。20、单选

2014年12月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。关税完税价格220万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税为()。A.156万元B.235.3万元C.224.8万元D.236.4万元正确答案:A参考解析:(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元);(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元);②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=52.5(元);每条价格小于70元,所以适用36%的税率。从价应纳消费税=(220+44+4.8)÷(1-36%)×36%=151.2(万元);应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)。21、单选

中国一家船舶公司经营中国至新加坡之间的国际运输业务所取得的利润,应在()征税。A.中国B.新加坡C.两国均征税D.两国均不征税正确答案:A参考解析:缔约国一方企业以船舶或飞机经营国际运输业务取得的利润,应仅在该缔约国征税,在缔约国另一方予以免税。22、多选

下列房产处置应缴纳个人所得税的有()。A.将房产赠与子女B.转让无偿受赠的房产C.居民个人出售自用3年的生活用房D.夫妻之间房屋产权加名正确答案:B,C参考解析:直系亲属之间的房产赠与,夫妻之间房屋产权加名均不需要缴纳个人所得税;转让无偿受赠的房产和居民个人出售自用3年的生活用房需按照财产转让所得缴纳个人所得税。23、多选

下列关于税法构成要素和我国现行税法体系的说法,正确的有()。A.税目反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定B.税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志C.商品和劳务税类的税种有增值税、消费税、营业税和城市维护建设税D.土地增值税和城镇土地使用税都属于资源税类正确答案:A,B,D参考解析:商品和劳务税类的税种有增值税、消费税、营业税和关税。24、多选

《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查核定。成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。其中采用其他合理方法时,不得使用的价格包括()。A.出口到第三国或地区的货物的销售价格B.倒扣价格C.可供选择的价格中较高的价格D.最低限价正确答案:A,C,D参考解析:海关在采用合理方法确定进口货物的完税价格时,不得使用以下价格:(1)境内生产的货物在境内的销售价格;(2)可供选择的价格中较高的价格;(3)货物在出口地市场的销售价格;(4)以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;(5)出口到第三国或地区的货物的销售价格;(6)最低限价或武断虚构的价格。25、单选

纳税人将其开采的从价计征资源税的应税产品直接出口的,下列关于资源税的处理正确的是()。A.免征资源税B.按其同类资源平均销售价格计算销售额征收资源税C.按其同类资源最高销售价格计算销售额征收资源税D.按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税正确答案:D参考解析:纳税人将其开采的资源税应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。26、多选

下列有关消费税征税规定的表述,正确的有()。A.商场零售化妆品时,其包装物无论是否分别核算,均应并入销售额中计征消费税B.收取啤酒包装物押金时间超过一年不再退还的,该押金应换算为不含税价计征消费税C.摩托车厂收取的逾期不再退还的摩托车包装物押金,应计算征收消费税D.按现行税法规定,酒类生产企业白酒的包装物押金无论如何核算,均在收取当期计征消费税正确答案:C,D参考解析:注意消费税的征税范围、计税依据及押金计税的规定。选项A注意应在生产环节征税,零售环节不存在计税问题;选项B中啤酒从量计征消费税。27、单选

申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解,下列选项中不可以和解与调解的是()。A.行使自由裁量权作出的具体行政行为B.行政赔偿C.行政奖励D.确定税种正确答案:D参考解析:对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权做出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等。(2)行政赔偿。(3)行政奖励。(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。所以不包括选项D。28、单选

下列关于车辆购置税计税依据的陈述,不正确的是()。A.对于国家税务总局未核定最低计税价格的

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