




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(考试时间:75分钟试卷满分:100分)
一、选择题(本题共15小题,每小题3分,共45分。每小题只有一项是符合题目要求的)
1.下列有关电解质溶液的说法正确的是
A.加水稀释,Na2s溶液中离子浓度均减小
B.0.1mol/LNaOH溶液中滴加等体积等浓度醋酸溶液,溶液的导电性增强
C.pH相同的①CH3coONa②NaHCCh③NaClO三种溶液的c(Na+):①乂^^③
D.向O.lmolEi的氨水中加入少量硫酸核固体,则溶液中c(OH)/c(NH3-H2。)增大
2.MOH强碱溶液和等体积、等浓度的HA弱酸溶液混合后,溶液中有关离子的浓度应满足的关系是
A.c(M+)>c(OH-)>c(A-)>c(H+)B.c(M+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-)
C.c(M+)>c(A-)>c(OH~)>c(H+)D.c(M+)>c(H+)>c(A-)>c(OH-)
3.根据表中信息,判断0.10mol/L的下列各物质的溶液pH最大的是
酸电离常数(常温下)
-5
CH3COOHKa=1.8xl0
-7-11
H2CO3Kal=4.5xl0,Ka2=4.7xl0
712
H2SKal=1.3xW,Ka2=l.lxl0-
A.CH3coONaB.Na2CO3
C.NaHCO3D.Na2s
4.25。(3时,MnCC)3和CaCC>3的沉淀溶解平衡曲线如图(M?+代表ME+或Ca2+)所示。下列说法不正确的是
c(M2+)/(10^mol-L-1)
c(CO;)/(10"mol-L-1)
A.a点可表示CaCOs的饱和溶液
B.c点可表示CaCOs的过饱和溶液,达新平衡时可到达b点
C.d点时溶液中存在c(Mn2+).c(CO:)=1.6x1Of(忽略单位)
D.用O.lOmoLLTCaCL溶液浸泡足量MnCC>3,会有部分M11CO3转化为CaCC^
5.已知在100。(2时水的离子积Kw=lxl(p2,下列溶液的温度均为100°C。其中说法正确的是
A.0.005mol-L”的H2s。4溶液,pH=2
B.0.001tnolB的NaOH溶液,pH=ll
C.0.005mol-L-i的H2sO4溶液与O.OlmolLi的NaOH溶液等体积混合,混合溶液的pH为6,溶液显酸性
D.完全中和pH=3的H2SO4溶液50mL,需要pH=9的NaOH溶液100mL
6.一定温度下,AgCl(s)=±Ag+(aq)+C「(aq)体系中,c(Ag+)和C(Cr)的关系如图所示。下列说法不正
确的是
<.,(('1I(matI11
A.AgCl溶于水形成的饱和溶液中:c(Ag+)=c(Cr)
B.b点溶液中加入少量AgNC>3固体,会析出白色沉淀
C.d点溶液中加入少量AgCl固体,c(Ag+)和c(C「)均增大
D.a、b、c三点对应的AgCl的反。不相等
7.在不同温度下,水达到电离平衡时c(H+)与c(OH-)的关系如图所示。10(TC时,将0.1mol〕T的HC1溶
液和0.0601011-的Ba(OHZ溶液等体积混合后(混合后溶液的体积变化忽略不计),该溶液的pH是
8.已知CaC03的Ksp=2.8xl(y9,现将浓度为2xl(Hmoi.L-i的Na2cO3溶液与CaCb溶液等体积混合,若要产
生沉淀,则所用CaCb溶液的浓度至少应为
111
A.2.8x1O^mokLB.l4xlO^mobL-C.2.8xlO-5mol«LD.5.6x1()-51noi
9.关于常温下pH为2的盐酸,下列叙述正确的是
A.将10mL,该溶液稀释至100mL后,pH=4
B.向该溶液中加入等体积pH为12的氨水恰好完全中和
C.该溶液中盐酸电离出的c(H+)与水电离出的c(H+)之比为10叼
D.该溶液中由水电离出的c水(H+)xc水(OH)=lxlO」4
10.下列有关中和滴定的说法正确的是
A.用25mL滴定管进行中和滴定时,用去标准液的体积为21.7mL
B.用标准KOH溶液滴定未知浓度的盐酸,配制标准溶液的KOH固体中有NaOH杂质,则结果偏高
C.用5mol/L酸性高镒酸钾溶液滴定V2mL未知浓度的H2c2。4溶液至滴定终点,用去酸性高镒酸钾溶液
0.4c,V,
体积为VimL,则H2c2O4溶液的浓度为17kAmol/L
V2
D.用未知浓度的盐酸滴定已知浓度的NaOH溶液时,若读数时,滴定前仰视,滴定到终点后俯视,会导致
测定结果偏高
11.室温下,向10mLO.lOmol-L1的HX溶液中逐滴滴入O2OmobL1的YOH溶液,混合溶液的pH变化情
况如图所示(忽略溶液温度和体积变化)。下列说法正确的是
0
610\'(YOH)/ini.
A.HX是弱酸
B.M点对应的溶液中,c(Y+)>c(X)
C.N点对应的溶液中,粒子浓度关系存在:c(Y+)+c(Y0H)=2c(X)
D.常温下,pH=5的YX溶液中,由水电离的c(H+)=1.0xl()-9moi.LT
12.有25mLO.lmoMJ的三种溶液①Na2cO3溶液;②CH3coONa溶液;③NaOH溶液,下列说法正确的
是
电离平衡常数Kal(2
4.7x10-1
4.5x10-7
H2c。3
1
1.75x10-
CH3COOH—
5
A.3种溶液pH的大小顺序是③>②>①
B.若将3种溶液稀释相同倍数,pH变化最大的是②
C.若分别加入25mLO.lmoWL“盐酸后,pH最大的是①
D.若3种溶液的pH均为9,则物质的量浓度的大小顺序是③>②>①
13.室温下向lOmLO.lmolENaOH溶液中加入O.lmolB的一元酸HA,溶液pH的变化曲线如图所示。
A.a点所示溶液中c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(HA)
B.a、b两点所示溶液中水的电离程度相同
C.pH=7时,c(Na+尸c(A-)+c(HA)
D.b点所示溶液中c(A)>c(HA)
14.常温下浓度均为O.lmol/L的四种盐溶液,其pH如表所示,下列说法正确的是
序号①②③④
CH3coONNaHCONa2CO
溶液NaClO
a33
pH8.89.711.610.3
A.等浓度的CH3coOH和HC1O溶液,pH小的是HC10
B.Na2cCh和NaHCO3溶液中粒子种类不同
C.四种溶液中水的电离程度:(1)>(2)>(4)>(3)
+
D.NaHCO3溶液中:c(Na)=c(CO;一)+c(HCO;)+c(H2co3)
15.常温下,将(Mmoll-NaOH溶液分别滴加到等体积、等浓度的HA、HB两种弱酸溶液中,两溶液的pH
与粒子浓度比值的对数关系如图所示。下列说法错误的是
A.Ka(HA)=1.0x10-4
B.加入NaOH溶液的体积:b<a
C.常温下,相同浓度的两种溶液的pH:NaA<NaB
D.a点时,c(A-)=c(HA)>c(Na+)>c(H+)>c(OH")
二、填空题(本题包括4小题,共55分)
16.(13分)常温下,有四种溶液:
1111
@0.1molL-CH3coOH溶液@0.1molL-CH3coONa溶液@0.1molL-NaHSO3溶液④0.1molL-
NaHCO3溶液
(1)溶液①的pH—(填“或“=")7,溶液中离子的电荷守恒关系式是
(2)溶液②呈____(填“酸”“碱”或“中”)性。其原因是_(用离子方程式说明)。
⑶下列有关①和②两种溶液的说法正确的是―(填字母)。
1
a.两种溶液中C(CH3COO-)都小于0.1molL-
1
b.两种溶液中C(CH3COO)都等于0.1mol-L
c.CH3COOH溶液中C(CH3COO-)小于CH3coONa溶液中c(CH3COO)
(4)NaHCC>3溶液的pH>7,NaHSCh溶液的pH<7,贝!!,NaHCCh溶液中c(H2co3)(填“或“=",下
同)c(CO:),NaHSCh溶液中c(H2SO3)—c(SOj)
17.(14分)NH4Al(SC)4)2常作食品加工中的食品添加剂,用于焙烤食品;NH4Hse)4在分析试剂、医药、电
子工业中用途广泛。请回答下列问题:
(1)NH4Al(SO。2可作净水剂,其原理是(用离子方程式说明)。
1
⑵相同条件下,0.1molL-NH4Al(SO4)2溶液中的c(NH:)(填等于”“大于"或小于")0.ImolLiNH+HSCU
溶液中的C(NH:)。
(3)几种均为O.lmolL-1的电解质溶液的pH随温度变化的曲线如图所示。
①其中符合O.lmolLNH4Al(SC)4)2溶液的pH随温度变化的曲线是(填罗马数字),导致NH4Al(SC)4)2
溶液的pH随温度变化的原因是。
13+1
②2(TC时,0.1molL-NH4Al(SO4)2溶液中2c(SO:)-c(NH;)-3c(Al)=mol-L^„
(4)室温时,向lOOmLO.lmolLNHdHSCU溶液中滴加O.lmolLiNaOH溶液,溶液pH与加入NaOH溶液体
积的关系曲线如图乙所示。
O20100150200k(NaOH溶液)/mL
试分析图中a、b、c、d四个点,水的电离程度最大的是点;在b点,溶液中各离子浓度由大到小的
排列顺序是。
18.(14分)I.我国《生活饮用水卫生标准》中规定生活用水中镉的排放量不超过0Q05mg.LT。处理含镉
废水可采用化学沉淀法。
⑴写出磷酸镉[Cdj(PO4)2]沉淀溶解平衡常数的表达式:^sp[Cd3(PO4)2]=.
(2)一定温度下,CdCOs的/=4.0x10-“,Cd(OH)2的/=3.2x10-4,该温度下[填“CdCCV或
“Cd(OH)2”]的饱和溶液中Cd2+浓度较大。
(3)向某含镉废水中加入Na?S,当$2-浓度达到7.9x10-8moi.p时,废水中Cd?+的浓度为—moll-[已知:
27
/Csp(CdS)=7.9xlO-],此时_(填“符合”或“不符合”)《生活饮用水卫生标准》。
n.根据题目提供的溶度积数据进行计算并回答下列问题:
12
(4)已知25。(2时,Ksp[Mg(OH)2]=5.6xl0;酸碱指示剂百里酚蓝变色的pH范围如下:
pH<8.08.0〜9.6>9.6
颜色黄色绿色蓝色
25。(2时,向Mg(OH%饱和溶液中滴加2滴百里酚蓝指示剂,溶液所呈现的颜色为0
(5)常温下,向50mL0.018mol-LT的AgNOs溶液中加入50mLOSOmoLL-的盐酸,生成沉淀。已知该温度
下,K,p(AgCl)=1.8x10小,忽略溶液体积的变化。
①反应后,溶液中c(Ag+)=mol-L-1«
②反应后,溶液的pH=。
③如果向反应后的溶液中继续加入50mLO.OOhnoLLT的盐酸,—(填“有”或“无”)白色沉淀生成。
19.(14分)按要求回答下列问题
(1)一定温度下,现有a.盐酸,b.硫酸,c.醋酸三种酸
①当三种酸体积相同,物质的量浓度相同时,使其恰好完全中和所需NaOH的物质的量由大到小的顺序
是(用a、b、c表示)
②当三者c(H+)相同且体积也相同时,分别放入足量的锌,相同状况下产生气体的体积由大到小的顺序是
(用a、b、c表示)
③当c(H+)相同、体积相同时,同时加入形状、密度、质量完全相同的锌,若产生相同体积的H2(相同状
况),则开始时反应速率的大小关系为(用a、b、c表示)
(2)现用中和滴定法测定某烧碱溶液的浓度,有关数据记录如表:
所消耗盐酸标准液的体积/mL
滴定序号待测液体积/mL
滴定前滴定后消耗的体积
125.000.5026.8026.30
225.00---
325.005.0031.3426.34
①用式滴定管盛装0.2500mol/L盐酸标准液。如图表示第二次滴定前后50mL滴定管中液面的位置。
24
-
二
一
-一
二
)
-
滴定前滴定后
该次滴定所用标准盐酸体积为mLo
②现实验室中有石蕊和酚酰两种指示剂,该实验应选用作指示剂O
③根据所给数据,该烧碱样品的物质的量浓度为
④若操作过程中滴加盐酸速度过快,未充分振荡,刚看到溶液变色,就立刻停止滴定,则会造成测定结果一
(填“偏低”“偏高”或“无影响”)。
专题突破卷09水溶液中的离子反应与平衡
(考试时间:75分钟试卷满分:100分)
一、选择题(本题共15小题,每小题3分,共45分。每小题只有一项是符合题目要求的)
1.下列有关电解质溶液的说法正确的是
A.加水稀释,Na2s溶液中离子浓度均减小
B.0.1mol/LNaOH溶液中滴加等体积等浓度醋酸溶液,溶液的导电性增强
C.pH相同的①CH3coONa②NaHCCh③NaClO三种溶液的c(Na+):①乂^^③
D.向O.lmolEi的氨水中加入少量硫酸核固体,则溶液中c(OH)/c(NH3-H2。)增大
【答案】C
【详解】A.Na2s溶液呈碱性,加水稀释,Na2s溶液中氢离子浓度增大,故A错误;
B.0.1mol/LNaOH溶液中滴加等体积等浓度醋酸溶液,产物为0.05mol/L的CH3coONa溶液,离子浓度减
小,溶液的导电性减小,故B错误;
C.CH3coO'HCO;、CO水解程度依次增强,pH相同的①CH3coONa②NaHCCh③NaClO三种溶液的
浓度c(CH3coONa)>c(NaHCO3)>c(NaClO),所以c(Na+):①,②〉③,故C正确;
D.向0.1moll"的氨水中加入少量硫酸镂固体,铉根离子浓度增大,氨水电离平衡逆向移动,c(OH-)减小、
c(NH3-H2。)增大,所以溶液中c(OH)/c(NH3-H2。)减小,故D错误;
选C。
2.M0H强碱溶液和等体积、等浓度的HA弱酸溶液混合后,溶液中有关离子的浓度应满足的关系是
A.c(M+)>c(OH-)>c(A-)>c(H+)B.c(M+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-)
C.c(M+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)D.c(M+)>c(H+)>c(A-)>c(OH-)
【答案】C
【详解】MOH是强碱,HA是等体积、等浓度的弱酸,混合之后恰好完全反应生成MA,这是一种强碱弱
酸盐,溶液显碱性,即c(OH-)>c(H+);由电荷守恒知c(M+)+c(H+尸c(A-)+c(OH-),则c(M+)>c(A-),故溶
液中有关离子浓度满足的关系是c(M+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+),选择Co
3.根据表中信息,判断0.10mol/L的下列各物质的溶液pH最大的是
酸电离常数(常温下)
-5
CH3COOHKa=1.8xl0
-7n
H2cO3Kal=4.5xl0,Ka2=4.7xl0-
71(^=1.1x10-2
H2SKal=1.3xlQ-,
A.CH3coONaB.Na2CO3
C.NaHCO3D.Na2s
【答案】D
【详解】根据题干表格中的酸的电离平衡常数可知,酸性的强弱顺序为CH3COOH>H2CO3>H2S>HCO;>HS-,
2
根据越弱越水解的规律可知,水解能力强弱顺序为S>CO^->HS->HCO->CH3COO,故0.10mol/L的下列
各溶液pH最大的是Na?S;
故选D。
4.25。(2时,MnCOs和CaCOs的沉淀溶解平衡曲线如图(M2+代表MY+或Ca2+)所示。下列说法不正确的是
c(M2+)/(10^mobL-1)
c(CO$)/(10/mobL-')
A.a点可表示CaCOs的饱和溶液
B.c点可表示CaCOs的过饱和溶液,达新平衡时可到达b点
C.d点时溶液中存在c(Mn")•c(CO;)=1.6x10一”(忽略单位)
D.用O.lOmollTCaCU溶液浸泡足量MnCOs,会有部分MnCC)3转化为CaCOj
【答案】B
【详解】A.a点在CaCCh沉淀溶解平衡曲线上,可表示CaCCh的饱和溶液,A正确;
B.c点表示的是CaCOs的过饱和溶液,溶液中存在CaCC)3(s)彳—Ca?+(叫)+COj(aq),平衡逆向移动,
c(Ca2+),c(CO;)同时减小,达到新平衡后,无法到达b点,B错误;
C.d点在M11CO3的沉淀溶解平衡曲线上,根据图可知,c(Mn2+)-c(CO^-)=4xlO-6x4xlO-6=1.6xlO-11,C正确;
D.虽然MnCCh的溶度积常数小于CaC03,但是仍会发生反应Ca?++M11CO3UCaCC)3+乂小,用
O.lOmol-LTCaCb溶液浸泡足量MnCCh,相当于增大反应物浓度,平衡正向移动,会有部分碳酸镒转化为碳
酸钙,D正确;
故答案选B。
5.已知在100(时水的离子积Kw=lxl0」2,下列溶液的温度均为100。<2。其中说法正确的是
A.0.005molL”的H2s。4溶液,pH=2
B.0.001molU的NaOH溶液,pH=ll
C.0.005molLi的H2sO4溶液与0.01mol-L-i的NaOH溶液等体积混合,混合溶液的pH为6,溶液显酸性
D.完全中和pH=3的H2s。4溶液50mL,需要pH=9的NaOH溶液100mL
【答案】A
【详解】A.0,005molL」的H2so4溶液中,c(H+)=0.005mol-L-1x2=0.01mol-L-1,pH=-lgc(H+)=-lg0.01=2,
A正确;
K1xlO12
B.0.001mol-L」的NaOH溶液中,c(OH)=0.001mol-L-1,c(H+)=--------=---------mol/L=1x10-9mol/L,
c(OH)1x10
pH=9,B错误;
C.0.005molB的H2sO4溶液与OOlmolL的NaOH溶液等体积混合,溶液呈中性,pH=6,C错误;
D.pH=3的H2sO4溶液c(H+)=10-3mol-L-i,pH=9的NaOH溶液,c(OH-)=10-3mol-L-1,二者完全中和,需
要溶液的体积相等,D错误;
故选Ao
6.一定温度下,AgCl(s)——人8+(24)+。-伽4)体系中,c(Ag+)和c(C「)的关系如图所示。下列说法不正
确的是
ci('l1(mol-I1
A.AgCl溶于水形成的饱和溶液中:c(Ag+)=c(Cr)
B.b点溶液中加入少量AgNC>3固体,会析出白色沉淀
C.d点溶液中加入少量AgCl固体,c(Ag+)和c(C「)均增大
D.a、b、c三点对应的AgCl的(p不相等
【答案】D
【详解】A.人8。溶于水形成的饱和溶液中存在伞0/卜)=人8+a)+。一的),所以c(Ag+)=c(C「),A
正确;
B.b点溶液为AgCl的饱和溶液,加入少量AgNOj固体,贝上(Ag+)增大,溶解平衡
4gC7⑸UAg+(aq)+C「(aq)逆向移动,会析出白色沉淀,B正确;
C.d点溶液为AgCl的不饱和溶液,加入少量AgCl固体会继续溶解,则溶液中c(Ag+)和c(C「)均增大,c
正确;
D.a、b、c三点都在溶解平衡曲线上,三点溶液均为AgCl的饱和溶液,AgCl的K.P只与温度有关,温度
不变,Ko不变,则a、b、c三点对应的AgCl的(p相等,D错误;
故选Do
7.在不同温度下,水达到电离平衡时c(H+)与《OH。的关系如图所示。10(TC时,将0.1mol〕T的HC1溶
液和0.06mol-LT的Ba(OH%溶液等体积混合后(混合后溶液的体积变化忽略不计),该溶液的pH是
,c(OH')/mol,L-1
10-6
10-7
0
A.1.7B.2C.10D.10.3
【答案】C
【详解】100。(3时,KW=C(H*)XC(0H>1(T%该温度下oimoll/HCl溶液中c(H+)=0.hnol-LT,
0.06moLLT的Ba(OH),溶液中c(OH)=0.06mol.LTx2=0.12moLLT,二者等体积混合后,混合溶液中
KIQ-12
12111+w-1-10_1+
c(0H)=0'"°'mol-U=O.Olmol-U,c(H)==——mol-L=10mol-L,pH=-lgc(H')=10o
v72c(OHj0.01\7
8.已知CaCC)3的Ksp=2.8xl0-9,现将浓度为ZxKHmoi.L”的Na2cO3溶液与CaCb溶液等体积混合,若要产
生沉淀,则所用CaCb溶液的浓度至少应为
A.S.SxlO^mobL-1B.l4xlO^mobL-1C.2.8><10-5mol,L_1D.S^xlO^mobL-1
【答案】D
【详解】Na2c。3溶液的浓度为2xlOTmoi.LT,与某浓度CaCb溶液等体积混合后溶液中
12+9
c(CO;)=1x10-4moi.L'c(CO^).c(Ca-)>Ksp0t,会产生沉淀,BP1xlO^mol-Kxcig(Ca)>2.8xW,解得
c混(Ca")>若moLL-'=2.8xlO-5moLL-1,故原CaCb溶液的最小浓度应大于
2x2.8x10-5moLL”=5.6x10,mol1一;
故选D。
9.关于常温下pH为2的盐酸,下列叙述正确的是
A.将10mL,该溶液稀释至100mL后,pH=4
B.向该溶液中加入等体积pH为12的氨水恰好完全中和
C.该溶液中盐酸电离出的c(H+)与水电离出的c(H+)之比为10叼
D.该溶液中由水电离出的c水(H+)xc水(OH-)=lxlO」4
【答案】C
+10molLxlOmL
【详解】A.将10mLpH=2的盐酸稀释至100mL后,c(H)=-'=10-3mol.L-i,H=3)故
A错误;
B.向该溶液中加入等体积pH为12的氨水,由于一水合氨部分电离,氨水过量,HC1完全反应后溶液中仍
含有大量的NHS-H?。,故B错误;
C.该溶液中水电离出的c水(H+)=%(OH-)=5rmoLLT=10-12mol-L-1,则盐酸电离出的《3)与水电离
出的c(H+)之比为IO-:JO-俭=I/:1,故c正确;
D.该溶液中由水电离出的C水(H+"水(OH-)=10-晨10*=卜10-24,故D错误。
综上所述,答案为C。
10.下列有关中和滴定的说法正确的是
A.用25mL滴定管进行中和滴定时,用去标准液的体积为21.7mL
B.用标准KOH溶液滴定未知浓度的盐酸,配制标准溶液的KOH固体中有NaOH杂质,则结果偏高
C.用c,mol/L酸性高铳酸钾溶液滴定V2mL未知浓度的H2c2。4溶液至滴定终点,用去酸性高锌酸钾溶液
0.4c.V.
体积为VimL,则H2c2O4溶液的浓度为一^mol/L
V2
D.用未知浓度的盐酸滴定已知浓度的NaOH溶液时,若读数时,滴定前仰视,滴定到终点后俯视,会导致
测定结果偏高
【答案】D
【详解】A.滴定管的精度为0.01mL,故A错误;
B.若配制标准溶液的KOH固体中有NaOH杂质,使OH-浓度偏高,滴定未知浓度的盐酸时,消耗标准液的
体积偏小,使测得的盐酸浓度偏低,故B错误;
C.用酸性高镭酸钾溶液滴定未知浓度的H2c2O4溶液,发生反应:2KMnC)4+5H2c2O4+3H2sC)4===K2sCU+
5cV
1
2MnSO4+10CO2f+8H2O,n(KMnO4):n(H2C2O4)=2:5,则H2c2O4溶液的浓度为寸moi/L,故C错误;
D.用未知浓度的盐酸滴定已知浓度的NaOH溶液时,若读数时,滴定前仰视,滴定到终点后俯视,使测得
的盐酸溶液体积偏小,导致测定结果偏高,故D正确;
故选:D。
11.室温下,向10mLO.lOmoM/i的HX溶液中逐滴滴入O2OmobL-1的YOH溶液,混合溶液的pH变化情
况如图所示(忽略溶液温度和体积变化)。下列说法正确的是
A.HX是弱酸
B.M点对应的溶液中,c(Y+)>c(X)
C.N点对应的溶液中,粒子浓度关系存在:c(Y+)+c(YOH)=2c(X)
D.常温下,pH=5的YX溶液中,由水电离的c(H+)=1.0xl()-9moi.LT
【答案】C
【详解】向HX溶液中滴加YOH溶液时,溶液中发生反应:HX+YOH=YX+H2OO
A.0.10mol・L-i的HX溶液pH=l,溶液中c(H+)=0.1mol/L,说明HX完全电离,因此HX为强酸,故A错
误;
B.M点溶液中溶质为YX、YOH,溶液中电荷守恒为c(H+)+c(Y+尸c(X-)+c(OH),此时溶液pH=7,说明溶
液中c(H+尸c(OH-),因此c(Y+尸c(X),故B错误;
C.N点溶液中溶质为等浓度的YX、YOH,由M点所加YOH的体积为6mL可知Y+会发生水解,根据物
料守恒可知N点微粒浓度关系为c(Y+)+c(YOH)=2c(X),故C正确;
D.常温下,YX在溶液中电离出Y+和X、Y+发生水解Y++H2OUYOH+H+,此时水的电离受到促进作用,
溶液中H+来源于水的电离,因此pH=5的YX溶液中,由水电离的c(H+)=1.0xl0-5moi/L,故D错误;
综上所述,答案为C。
12.有25mL0.1mol・L-i的三种溶液①Na2c。3溶液;②CH3coONa溶液;③NaOH溶液,下列说法正确的
是
电离平衡常数
Kai七2
4.7x10-1
H2c。34.5x10-7
1
1.75x10-
CHCOOH—
35
A.3种溶液pH的大小顺序是③>②>①
B.若将3种溶液稀释相同倍数,pH变化最大的是②
C.若分别加入25nlLO.lmoNLT盐酸后,pH最大的是①
D.若3种溶液的pH均为9,则物质的量浓度的大小顺序是③>②>①
【答案】C
[详解)A.NaOH在水溶液中发生完全电离,Ka2(H2co3)<Ka(CH3coOH),则Na2CO3水解程度比CH3coONa
大,所以3种溶液pH的大小顺序是③,①〉②,A不正确;
B.若将3种溶液稀释相同倍数,强碱溶液c(OH-)减小最多,则pH变化最大的是③,B不正确;
C.若分别加入25mL盐酸后,①、②、③分别转化为NaHCCh和NaCl、CH3coOH和NaCl、
NaCh只有NaHCCh呈碱性,则pH最大的是①,C正确;
D.Na2c。3和CH3coONa水解使溶液显碱性,NaOH完全电离使溶液显碱性,且Na2c。3水解程度比
CH3coONa大,若3种溶液的pH均为9,则物质的量浓度的大小顺序是②>①>③,D不正确;
故选Co
13.室温下向10mLO.lmobL-iNaOH溶液中加入O.lmol-L-i的一元酸HA,溶液pH的变化曲线如图所示。
下列说法正确的是
A.a点所示溶液中c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(HA)
B.a、b两点所示溶液中水的电离程度相同
C.pH=7时,c(Na+)=c(A-)+c(HA)
D.b点所示溶液中c(A-)>c(HA)
【答案】D
【详解】A.a点NaOH与HA恰好完全反应,溶液的pH为8.7,呈碱性,说明HA为弱酸,NaA发生了水
解反应,则溶液中c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(HA)>c(H+),A错误;
B.a点NaOH与HA恰好完全反应生成NaA,NaA发生了水解,促进了水的电离,b点溶液中溶质为等物
质的量NaA和HA,主要由于HA的电离而使溶液呈酸性,抑制了水的电离,所以a点水的电离程度大于b
点水的电离程度,B错误;
C.根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),pH=7,则c(H+)=c(OH-),可得c(Na+)=c(A1,C
错误;
D.b点溶液中溶质为等物质的量NaA和HA,溶液呈酸性,说明HA的电离程度大于NaA的水解程度,所
以c(A-)>c(HA),D正确;
答案选D。
14.常温下浓度均为O.lmol/L的四种盐溶液,其pH如表所示,下列说法正确的是
序号①②③④
CH3coONNaHCONa2CO
溶液NaClO
a33
PH8.89.711.610.3
A.等浓度的CH3coOH和HC1O溶液,pH小的是HC1O
B.Na2cO3和NaHCC)3溶液中粒子种类不同
C.四种溶液中水的电离程度:@>@>@>(3)
+
D.NaHCO3溶液中:c(Na)=c(CO;)+c(HCOJ)+c(H2co3)
【答案】D
【详解】A.盐溶液的pH越大,酸根离子水解程度越大,对应酸的酸性越弱,故等浓度的CH3coOH和HC10
溶液,CH3coOH的酸性强,CH3co0H溶液的pH较小,A错误;
B.Na2cO3溶液中存在的平衡有:CO^+H2O^=^HCO3-+OH-,HCOj+H2OH2CO3+OH",
++
H2O?=±H+OH-,NaHCOs溶液中存在的平衡有:HCOjCO^+H,
+
HCO-+H2OH2CO3+OH-,H20^=±H+0H-,所以两种溶液中粒子均为CO:、HCOj,H2co3、
H+、OH、H2O,粒子种类相同,B错误;
C.能水解的盐能促进水的电离,盐的水解程度越大,水的电离程度越大,则四种溶液中,水的电离程度
③〉④,②>①,C错误;
D.由物料守恒可知,NaHCOs溶液中存在c(Na+)=c(COj)+c(HCO;)+c(H2co3),D正确;
故选D。
15.常温下,将(Mmoll-NaOH溶液分别滴加到等体积、等浓度的HA、HB两种弱酸溶液中,两溶液的pH
与粒子浓度比值的对数关系如图所示。下列说法错误的是
A.Ka(HA)=1.0x10^
B.加入NaOH溶液的体积:b<a
C.常温下,相同浓度的两种溶液的pH:NaA<NaB
D.a点时,c(A")=c(HA)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)
【答案】B
【详解】A.工(3=。出),由a点对应的1g当'=0可知C(A1=C(HA),故
(HA)c(HA)
+4
Ka(HA)=c(H)=l.OxlO-,A正确;
B.根据电荷守恒:n(Na+)+n(H+)=n(X)+n(OH),可知n(Na+)="X[+[n(OJF)—n(lT)]。题干HA、
HB的溶液等体积等浓度,可知n(A-)+n(HA)=n(B-)+n(HB)。再由a点的n(A-)+n(HA),6点的
n(B-)+n(HB),可推知a、b点的n(A]=/B]。n(Na+)大小取决于[n(OJT)-n(H+)]的大小,由a点的pH
小于b点,可知a点的[n(OIT)-n(H*)]较小,因此a点的n(Na+)比b点小,再结合n(Na+)=n(NaOH)*因
此加入NaOH溶液的体积:b>a,B错误;
C.),由b点对应的总坐3=0可知C(B)=C(HB),故K,(HB)=C(IT)=LOxlO3,
(HB)c(HB)
由A项可得Ka(HA)=1.0xl()-4,所以酸性:HA>HB,故相同浓度的两种溶液,NaB的水解程度较大,
pH:NaA<NaB,C正确;
D.根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(A)+c(OH),a点c(A1=c(HA),c(H+)>c(OH),因此
c(Na+)<c(A"),c(A")=c(HA)>c(Na+)>c(H+)>c(OH"),D正确;
故选Bo
二、填空题(本题包括4小题,共55分)
16.(13分)常温下,有四种溶液:
1111
①0.1molLCH3COOH溶液②0.1mol-LCH3coONa溶液③0.1mol-LNaHSO3溶液④0.1molL-
NaHCO3溶液
(1)溶液①的pH—(填"/“〈”或“=”)7,溶液中离子的电荷守恒关系式是
⑵溶液②呈____(填“酸”“碱”或“中”)性。其原因是_(用离子方程式说明)。
(3)下列有关①和②两种溶液的说法正确的是―(填字母)。
a.两种溶液中c(CH3coO-)都小于0.1mol-U
1
b.两种溶液中C(CH3COO)都等于0.1mol-L-
c.CH3COOH溶液中C(CH3COO')小于CH3coONa溶液中c(CH3co0-)
(4)NaHCC(3溶液的pH>7,NaHSC>3溶液的pH<7,则,NaHCCh溶液中c(H2co3)(填“或“=",下
同)c(COV),NaHSCh溶液中c(H2SO3)—c(SOj)
+
【答案】(1)<C(H)=C(CH3COO-)+C(OH)
(2)碱CH3COO+H2OCH3COOH+OH-
⑶ac
(4)><
【详解】(1)醋酸属于弱酸,发生部分电离使溶液显酸性,所以溶液①的pH小于7,满足电荷守恒,即
+
C(H)=C(CH3COO-)+C(OH-)。
(2)CH3coONa为强碱弱酸盐,水解生成氢氧根离子,使溶液呈碱性,离子方程式为CH3co0+比0。
CH3COOH+OHO
(3)a.醋酸是弱电解质,部分电离,醋酸钠溶液中存在醋酸根离子的水解,两种溶液中醋酸根离子的浓
度都小于O.lmol/L,故a正确;
b.由a分析可知,b错误;
c.醋酸为弱电解质,部分电离出醋酸根离子,醋酸钠为强电解质,完全电离出醋酸根离子,存在醋酸根离
子的水解,但醋酸根离子的水解程度很小,所以CH3co0H溶液中c(CH3co0-)小于CECOONa溶液中
C(CH3COO),故c正确;
故选ac;
(4)NaHCCh溶液的pH>7,则HCO;的水解程度大于电离程度,故c(CO:)<c(H2co3);NaHSCh溶液
pH<7,则HSO;的电离程度大于水解程度,故C(SO;-)>C(H2SO3)O
17.(14分)NH4Al(SC)4)2常作食品加工中的食品添加剂,用于焙烤食品;NH4HSO4在分析试剂、医药、电
子工业中用途广泛。请回答下列问题:
(1)NH4Al(SO”可作净水剂,其原理是(用离子方程式说明)。
(2)相同条件下,O.lmo卜L」NH4Al(SO。2溶液中的c(NH:)(填,等于"“大于”或小于BO.lmolBNH4HSCU
溶液中的c(NH:)。
(3)几种均为O.lmol-L-i的电解质溶液的pH随温度变化的曲线如图所示。
①其中符合O.lmolUNH4Al(SOM溶液的pH随温度变化的曲线是(填罗马数字),导致NH4Al(SO4
溶液的pH随温度变化的原因是。
13+1
②2(TC时,0.1molL-NH4Al(SO4)2溶液中2c(SO:)-c(NH:)-3c(Al)=mol-L^„
(4)室温时,向lOOmLSlmolLNEHSCU溶液中滴加O.lmolLiNaOH溶液,溶液pH与加入NaOH溶液体
积的关系曲线如图乙所示。
试分析图中a、b、c、d四个点,水的电离程度最大的是点;在b点,溶液中各离子浓度由大到小的
排列顺序是。
【答案】(1)AP++3%0UA1(OH)3(胶体)+3H+
⑵小于
(3)INH4A1(SC)4)2溶于水电离出的锈根离子和铝离子水解使溶液呈酸性,水解反应是吸热反应,
升高温度,钱根离子和铝离子的水解程度增大,溶液中氢离子浓度增大,溶液pH减小10-3-c(OH-)
(4)ac(Na+)>c(SO:)>c(NH:)>c(H+)=c(OH—)
【详解】(1)硫酸铝锭是强酸弱碱盐,在溶液中电离出的铝离子发生水解反应生成氢氧化铝胶体,表面积
很大的氢氧化铝胶体能吸附水中悬浮颗粒产生沉降,从而达到净化水的目的,水解的离子方程式为AF++
3H2OUA1(OH)3(胶体)+3H+,故答案为:AP++3H2OUA1(OH)3(胶体)+3H+;
(2)硫酸铝铁和硫酸氢镂在溶液中电离出的铁根离子在溶液中均发生水解反应,硫酸铝镂溶液中铝离子水
解生成的氢离子会抑制钱根离子水解,硫酸氢镂在溶液中电离出的氢离子抑制镂根离子的水解,等浓度的
硫酸氢镂在溶液中电离出的氢离子浓度大于硫酸铝镂在溶液中水解生成的氢离子浓度,抑制镂根离子的水
解程度大于硫酸铝镀,所以铁根离子浓度大于硫酸铝镀溶液,故答案为:小于;
(3)①硫酸铝镂是强酸弱碱盐,在溶液中电离出的镂根离子和铝离子在溶液中水解使溶液呈酸性,水解反
应是吸热反应,升高温度,钱根离子和铝离子的水解程度增大,溶液中氢离子浓度增大,溶液pH减小,则
符合硫酸铝镀溶液的pH随温度变化的曲线是I,故答案为:I;NH4Al(SC>4)2溶于水电离出的镂根离子和铝
离子水解使溶液呈酸性,水解反应是吸热反应,升高温度,镀根离子和铝离子的水解程度增大,溶液中氢
离子浓度增大,溶液pH减小;
②由图可知,2(TC时,O.lmol/L硫酸铝铁溶液的pH为3,由电荷守恒可知,溶液中2c(SO:)—c(NH;)—3
c(Al3+)=c(H+)—c(OH-)=[l0—3-c(OH-)]mol/L,故答案为:10-3-c(OH-);
(4)硫酸钱是强酸弱碱盐,在溶液中水解促进水的电离,一水合氨是弱碱,在溶液中电离出的氢氧根离子
抑制水的电离。加入lOOmLNaOH溶液时,硫酸氢镂溶液中的H+恰好被中和,溶液中的溶质为硫酸镂和硫
酸钠。a-d的过程中,随着NaOH溶液的加入,镀根离子浓度依次减小,一水合氨浓度依次增大,促进水
电离的程度减小,抑制水电离的程度增大,所以a点水的电离程度最大;b点加入的NaOH溶液大于
100mL,所以。(Na+)>c(SO『),溶质为硫酸镂、硫酸钠和一水合氨的混合溶液,溶液呈中性,由物料守恒
和电荷守恒可知,溶液中离子的浓度大小顺序为c(Na+)>c(SO:)>c(NH;)>c(H+尸c(OH一),故答案为:a;
c(Na+)>c(SO4-)>c(NH:)>c(H+尸c(OH—)。
18.(14分)I.我国《生活饮用水卫生标准》中规定生活用水中镉的排放量不超过0.005mg-LT。处理含镉
废水可采用化学沉淀法。
⑴写出磷酸镉[Cd,(PO4)2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度特殊岗位员工解除合同及技能转移协议
- 走向成功:2025茶艺师考试试题及答案总结
- 二零二五年度文化产业工伤保险及劳动合同完善协议
- 二零二五年度封阳台施工安全与施工人员健康保障协议
- 2025年度新能源车辆挂名车主责任免除及权益保障协议
- 健康管理师考试的试题及答案解析
- 建筑工程材料习题库(含参考答案)
- 中医基础练习题及答案
- 进食进水流程
- 行政主管半年度述职报告
- 我市安全生产工作情况的课题调研资料(共40页)
- 第16课 动物面具
- 纳兰容若纳兰性德及其词赏析
- 耐压测试仪点检记录表
- 幼儿园绘本故事:《花婆婆》
- msp430g2553测频率以及测峰值
- 多层钢框架结构施工方案
- 大体积混凝土测温检测报告(共14页)
- 绿色建筑设计与案例分析(特制荟萃)
- 物理学科校本课程的实施策略
- 生字本A4打印(田格+拼音)
评论
0/150
提交评论