




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
黑龙江省哈尔滨市万隆第一中学2022-2023学年高二物理上学期摸底试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选)如图9所示电路中,L为自感系数很大的电感线圈,N为试电笔中的氖管(启辉电压约70V),电源电动势约为10V.已知直流电使氖管启辉时辉光只产生在负极周围,则()A.S接通后,氖管不会亮B.S接通时启辉,辉光在a端C.S接通后迅速切断时启辉,辉光在a端D.条件同C,辉光在b端参考答案:AD2.火星的质量是地球质量的m倍,它的公转轨道的半径是地球公转轨道半径的n倍,则太阳对火星的引力是对地球引力的多少倍A.mn倍
B.mn2倍
C.倍
D.倍参考答案:C3.如图在一平行板电容器与电动势恒定的电源相连,板间用一绝缘细线悬挂一带点量为q的金属小球,平衡时细线与竖直方向成θ角,下边操作可以使θ角变大的有(
)
A
缩小两板间距
B
将两板挫开,减小正对面积
C
在板间插入电介质
D
换用电动势更大的电源参考答案:AD4.一列横波沿直线传播,在波的传播方向上有A、B两点.在t时刻A、B两点间形成如图a所示波形,在(t+3s)时刻A、B两点间形成如图b所示波形,已知A、B两点间距离L=9m,则以下说法中正确的是()A.若周期大于4s,波传播方向可能向右B.若周期为4s,波传播方向一定向右C.若波速为8.5m/s,波传播方向一定向左D.该波波速可能的最小值为0.5m/s参考答案:BCD【考点】横波的图象;波长、频率和波速的关系.【分析】根据两时刻的波形,列出周期通项,得到波速的通项,再分析特殊值确定波的传播方向【解答】解:AB、若波向右传播,,(n=0、1、2…),,由通式知波向右传播周期T≤4s由于n=0时,T=4s时,符合T1通项,波向右传播.故A错误,B正确.C、由图波长λ=6m,若波速为8.5m/s,波传播的距离为x=vt=8.5×3m=25.5m=4λ,根据波形的平移,波一定向左传播.故C正确.D、波传播的最小距离为向左传播1.5m,波速可能的最小值为v==m/s=0.5m/s.故D正确.故选:BCD5.如图所示,粗糙水平桌面上有一粗细均匀的导线制成的矩形线圈ABCD,其左侧外上方有一条形磁铁,磁铁不动时,线圈的AB边和CD边对桌面的压力均为N。当磁铁竖直向下运动到虚线位置的过程中(线圈始终不动)
A.AB边对桌面的压力大于N,CD边对桌面的压力小于NB.AB边对桌面的压力小于N,CD边对桌面的压力大于NC.AB边和CD边对桌面的压力都大于ND.AB边和CD边对桌面的压力都小于N参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.将一个满偏电流为1mA,内阻为100Ω的电流表改装成量程为0~3V的电压表,需要
联一个
Ω的电阻参考答案:串
2900
7.一辆汽车刹车后做匀减速直线运动,初速度为10m/s,加速度的大小为2m/s2,则汽车在6s末的速度大小和6s内的位移大小分别是
,
.参考答案:0,25m.【考点】匀变速直线运动的位移与时间的关系.【分析】先求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车停止后不再运动,然后根据匀变速直线运动的位移时间公式x=求出刹车后的位移.【解答】解:汽车刹车到停止所需的时间为:t0=<6s所以汽车在6s末时的速度为0,所以前6s内的位移等于前5s内的位移为:x==10×=25m故答案为:0,25m.8.用电阻率是1.7×10-8·m、横截面积为0.34X10-6m2、长200m的绝缘铜导线绕制一个线圈,这个铜线圈的电阻是
。若这个线圈允许通过的最大电流为4.5A,则这个线圈两端允许施加的最大电压是 V。
参考答案:10
459.(1)某同学在探究影响单摆周期的因素时有如下操作,请你判断是否恰当(填“是”或“否”).①把单摆从平衡位置拉开某一任意角度后释放:
▲
;②在摆球经过最低点时启动秒表计时:
▲
;③用秒表记录摆球一次全振动的时间作为周期:
▲
。(2)该同学改进测量方法后,得到的部分测量数据见表.用螺旋测微器测量其中一个摆球直径的示数如图所示,该球的直径为
▲
mm,根据表中数据可以初步判断单摆周期随
▲
的增大而增大。参考答案:否;是;否;20.685;摆长.解析解:①单摆在摆角很小时振动是简谐振动,摆角一般要小于5°,故①不合理;②测单摆周期时,一般以小球经过最低点时开始计时,这样可以减小实验误差,故②合理;③用摆球一次全振动的时间最为单摆的周期测量误差较大,为减小测量误差,要测多个周期的时间求平均值,故③不合理;由图示螺旋测微器可知,主示数为20.5m,游标尺示数为18.5×0.01mm=0.5mm=0.185,m,读数为20.685mm从图中数据可知:摆长相同时,周期相同,摆长变大时,周期变大,根据表中数据可以初步判断单摆周期随摆长的增大而增大.10.电流-电压两用电表的电路如图(a)所示.已知图中S是双刀双掷电键,其外形见图(b),a、b、c、d、e、f为接线柱.双刀双掷电键的触刀掷向a、b时,e与a接通,f与b接通;掷向c、d时,e与c接通,f与d接通.灵敏电流计G的量程是0.001A,内阻是100Ω;电阻R1的阻值为9900Ω,R2的阻值是1.01Ω.那么(1)触刀掷向a、b时,此两用表是
表,量程为
。(2)触刀掷向c,d时,此两用表是
表,量程是
。参考答案:(1)触刀掷向a、b是电压表,量程是10V(2)触刀掷向c、d是电流表,量程是0.1A11.一般分子直径的数量级为
__________m;分子质量的数量级为__________kg。参考答案:12.如图所示,从A点以水平速度v0抛出小球,不计空气阻力。小球垂直打在倾角为α的斜面上,则此时速度大小v=________;小球在空中飞行的时间t=__________。参考答案:;13.如图所示,理想变压器的次级有两组线圈,图中三个灯泡的规格相同,四个电表对电路的影响都可忽略不计。开关K断开时,灯L1正常发光,这时两电流表示数之比IA1:IA2=1:4;开关K闭合时,三个灯都正常发光,这时两电流表示数之比=
,两电压表示数之比UV1:UV2=
。参考答案:3:4,4:1三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(6分)现代家庭电器化程度越来越高,用电安全是一个十分突出的问题。下表提供了一组部分人的人体电阻平均值数据。测量项目完全干燥时出汗或潮湿时电阻电流(加220V)电阻电流(加220V)手与手之间200kΩ1.1×10-3A5kΩ
手与脚之间300kΩ7.3×10-4A8kΩ
手与塑料鞋底之间400kΩ5.5×10-4A10kΩ
①从表中可看出干燥时电阻大约是潮湿时电阻的_______倍。②在空格中填入,对人体加220伏电压后的电流值。③若对人的安全电流是25mA以下,上述哪几项是十分危险的。④电路上有规格为10A的熔丝(俗称保险丝),如右图所示用电器R的功率是1500W,这时通过熔丝实际电流是多少?一个潮湿的人,手脚触电,为什么熔丝不会断(即熔丝不能救人命)。参考答案:(1)40(2)测量项目完全干燥时出汗或潮湿时电阻电流(加220V)电阻电流(加220V)手与手之间200kΩ1.1×10-3A5kΩ4.4×10-2A手与脚之间300kΩ7.3×10-4A8kΩ2.8×10-2A手与塑料鞋底之间400kΩ5.5×10-4A10kΩ2.2×10-2A(3)潮湿(4)0.15A15.真空中有两个点电荷,所带电量分别为和,相距2cm,求它们之间的相互作用力,是引力还是斥力.参考答案:,斥力.解:根据库仑定律,则有:;同种电荷相互吸引,所以该力为“斥力”.【点睛】解决本题的关键掌握库仑定律的公式,以及知道同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.MN与PQ为足够长的光滑金属导轨,相距L=0.5m,导轨与水平方向成θ=30°放置。匀强磁场的磁感应强度B=0.4T,方向与导轨平面垂直指向左上方。金属棒ab、cd放置于导轨上(与导轨垂直),质量分别为mab=0.1kg和mcd=0.2kg,ab、cd的总电阻为R=0.2Ω(导轨电阻不计)。当金属棒ab在外力的作用下以1.5m/s的速度沿导轨匀速向上运动时,求(1)当ab棒刚开始沿导轨匀速运动时,cd棒所受安培力的大小和方向。(2)cd棒运动时能达到的最大速度。参考答案:1)cd棒受安培力方向沿斜面向上FA=BIL=BLE/R=B2L2v/R=0.3N(2)对cd棒mcdgsin30°=0.2×10×0.5=1N>0.3N所以cd棒做向下加速运动(a逐渐减小),当它沿斜面方向合力为零时,a=0,则v最大。mcdgsin30°=BIL=BL(v+vmax)LB/R代入数据,解得vmax=3.5m/s17.如图所示为研究电子枪中电子在电场中运动的简化模型示意图。在Oxy平面的ABCD区域内,存在两个场强大小均为E的匀强电场I和II,已知A、D两点的坐标分别为(L,0)和(-2L,0),两电场的边界均是边长为L的正方形(不计电子所受重力),现在该区域AB边的中点处由静止释放一电子,已知电子质量为m,带电量为e,试求:(1)电子离开ABCD区域的位置坐标;
(2)电子从电场II出来后经过多少时间到达X轴;(3)电子到达X轴时的位置坐标。参考答案:18.一个初速度为零的电子通过电压为的电场加速后,从C点沿水平方向飞入电场强度为的匀强电场中,到达该电场中另一点D时,电子的速度方向与电场强度方向的夹角正好是120°,如图所示。试求C、D两点沿电场强度方向的距离y。参考答案:解:电子加速
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国海绵铪市场深度调查与投资运作模式分析研究报告
- 2025-2030中国流体处理系统行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国活动脚手架行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国洗液泵行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国洁牙设备行业现状调查与营销渠道分析研究报告
- 2025-2030中国波纹软管行业市场发展现状及发展趋势与投资前景研究报告
- 2025-2030中国泡沫杯行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国油船行业发展趋势与投资战略研究报告
- 2025-2030中国汽车防眩玻璃市场营销现状与未来前景预测分析研究报告
- 2025-2030中国汽车衡仪表行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- GB/T 42765-2023保安服务管理体系要求及使用指南
- 护士延续注册申请审核表
- 粤教版二年级下册科学25《我们离不开蔬菜》教学课件
- 驾驶员心理健康培训
- 人力资源类岗位级别评定表
- 养生学中华药膳
- 【典型案例】马头琴的传说
- 2022年全国交通运输行业城市轨道交通列车司机职业技能大赛参考题库
- 3d3s门式钢架 入门教程
- 储能技术-氢储能
- 锅炉炉管“四管泄漏”的原因
评论
0/150
提交评论