财务管理预算编制安装工程预算讲义_第1页
财务管理预算编制安装工程预算讲义_第2页
财务管理预算编制安装工程预算讲义_第3页
财务管理预算编制安装工程预算讲义_第4页
财务管理预算编制安装工程预算讲义_第5页
已阅读5页,还剩40页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

安装工程安装工程绪论随着经济的发展和人民物质文化生活水平的不断提高,人们对建筑物外观造型和建筑物的功能要求也越来越高。建筑业已经成为了我国的支柱产业,它的产品是建筑工程和安装工程。它们为广大市民提供了舒适经济的居住环境。课程研究的对象和任务本课程的研究对象是安装工程定额应用和安装工程造价。其任务是学会安装工程的工程量计算,熟悉安装工程定额,要能熟练应用,掌握安装工程造价的费用构成、计算方法及价差调整,了解工程量清单及清单计价的相关知识内容。课程内容本教材分为上下册上册以水暖工程的工程量计算和安装工程造价的组成、计算为主要内;下册以电气工程的工程量计算和工程量清单及清单计价为主要内容。本课程重点、难点与学习方法建筑安装工程造价从专业属性上包括土建工程(含装饰)造价和安装工程造价,这套校本教材主讲安装工程部分,教材编写参考了全国统一安装工程定额和河北省造价员培训教材的内容。重点:安装工程定额组成、安装工程费用组成和工程造价的计算、材料单价的确定。难点:各专业工程工程量的计算、综合单价的计算、材料价差的调整。学习方法:在已有安装工程识图知识的基础上,增强安装工程识图能力,多动手做、反复练习,加深理解,牢固掌握,达到熟能生巧。我相信大家的能力,只有你想,你一定能行。2007-9-10第一节室内给水工程识图中的预算知识室内给水工程施工顺序引入管-→干管―→🖂管―→支管-→阀门类-→水压试验-→管道冲洗消毒。一、引入管也称进户管1、室内外管道界限划分入户处有阀门者以阀门为界(水表节点。入户处无阀门者以建筑物外墙皮1.5m处为界。2、防水套管入户管在穿越地下室等外墙时,要设置防水套管,根据不同的防水要求分为刚性、柔性两种。刚性防水套管在一般防水要求时使用,柔性防水套管在防水要求较高时使用,如;水池壁、与水泵连接处。(1)定额单位:个(2)规格:按被套管的管径确定。图1-1注意:入户管为DN100,那么防水套管规格即为“DN100”的,该防水“DN100DN100比被套管的管径大,否则穿不过去。DN100防水套管这一定额(6册)中已经按DN150的人工费、材料费、机械费计入了。〔例题〕1、某给排水工程给水入户管为De75,消防入户管为DN100,排格的防水套管?答:给水用DN80的防水套管1个。消防用DN100的防水套管1个。排水用DN150的防水套管3个。二、管道计算(干管、🖂管、支管)1、定额单位:10m2、计算:按不同材质、不同管径分别累计长度。道来说,变径点发生在三通处。位置。水平管计算:应根据平面图上标注的尺寸计算,因为图纸设计原因安装工程施工图中很少有尺寸标注,或因计算太繁琐,实际工作中利用比例尺进行计量。将不同规格的管道分别计算,然后汇总。如下图1-2某卫生间的平面图中的排水系统,计算水平管道的长度时,参考图1-3中标注的管径,在平面图中用比例尺计量。首先,查看施工图比例,并复核。De110:从PL-1🖂管中心量至清扫口中心的位置。为:4.4mDe75:从排水横管上1#三通(De110×De75)处量至小便槽处的2#三通管中心量至3#三通处为:0.6m,两处之和为4.7m+0.6m=5.3m。为:0.5m,两处之和为:2.8m+0.5m=3.3m。垂直管计算:根据系统图标注的标高,进行计算。系统图上切忌用比例尺量计。如图1-4某卫生间的平面图中的给水系统,计算垂直管道的长度时,依据系统图中管标注的管径和标高进行计算。JL-1中:De25=(2-0.8)+(2-0.9)=2.3mJL-2中:De25=(1.2-0.8)+(1.2-0.8)=0.8m工程量:0.31)图1-2三、管道的防腐、保温不同的管材防腐的要求不同,焊接钢管:管道除锈后要刷防锈漆和银粉;镀锌钢管:丝扣处补刷防锈漆后刷银粉;塑料管:不用防腐。1、管道的防腐(除锈、刷油)(1)定额单位:10m²(2)计算:按不同管径分别计算管道的外表面积,再求和。A公式法S=π×D×L其中:D:管道外径;L:管道的长度为0的一列刷油面积的数值(其数值是按公式法计算出来供大家使用的,单位:m2/m。如DN50:0.1885m2/m2、管道保温(防结露做法同保温,只是保温厚度δ值较小)定额单位:10m³计算:按不同管径计算管道外保温材料的体积,再求和。A公式法V=π×(D+1.033δ)×1.033δ×L式中:D:管道外径δ:绝热层厚度;3.3%保温材料允许超厚系数;L:管道的长度。B查表1-1计算法:查“焊接钢管绝热、刷油工程量计算表”中不同保温厚m³/m(/100m。如3、管道防潮层、保护层及刷漆定额单位:10m²计算:按不同管径计算管道保温外表面积,再求和。A公式法S=π×(D+2δ+2δ×5%+2d1+3d2)×L=π×(D+2.1δ+0.0082)×L其中:5%保温材料允许超厚系数;d1:捆扎保温材料的金属钢丝直径(2d1=0.0032;d2:防潮层厚度(3d2=0.005;其他同上。B查表1-1计算法:查“焊接钢管绝热、刷油工程量计算表”中不同保温厚度对应的那行保温外刷油面积的数值,单位:m²/m。如:DN50δ=40mm:0.4779m²/m〔例题〕2DN50100mDN4050mDN32,40m,求焊接钢管的除锈、刷油,保温δ=50mm、保护层的工程量?除锈、刷油工程量:S=100×0.1885+50×0.1507+40×0.1297=31.6m²保温工程量:V=100×0.0181+50×0.0151+40×0.0146=3.15m³保护层的工程量:S´=100×0.5438+50×0.5062+40×0.4854=99.11m²想一想:如果保温厚度δ=30mm,焊接钢管的除锈、刷油、保温和保护层的工程量?提示:保温工程量利用δ=30mm那列数值焊接钢管绝热(m³/m)、刷油(m2/m)工程量计算表1-1公称直径绝热层厚度δ(mm)δ=020253035404550DN150.06690.00270.00380.00510.00650.00820.00990.01190.22460.25760.29060.32360.35660.38960.4225DN200.08550.00310.00430.00570.00720.00890.01070.01280.24320.27610.30910.34210.37510.40810.4411DN250.10590.00350.00490.00630.0080.00970.01170.01380.26360.29660.32960.36250.39550.42850.4615DN320.12970.0040.00550.0070.00880.01070.01280.01460.28750.32040.35340.38640.41940.45210.4854DN400.15070.00440.0060.00760.00960.01160.01380.01510.30830.34130.37430.40730.44020.47320.5062DN500.18850.00530.00690.00890.01090.01310.01550.01810.3460.3790.4120.44490.47790.51090.5438DN650.23760.00630.00830.01040.01270.01520.01790.02070.39630.42920.46220.49530.52810.56110.5941DN800.27950.00710.00930.01170.01430.01690.01970.02280.43710.47010.5030.5360.5690.60190.6349DN1000.35800.00880.01140.01420.0170.02010.02340.02690.51560.54860.58120.61450.64750.68040.7134DN1250.48100.010.01290.01590.01920.02260.02620.030.57520.60820.64120.68040.70710.74010.7731DN1500.51810.01210.01550.01910.02280.02680.03090.03510.67570.70870.74170.77460.80760.84060.8735DN2000.68800.01560.01980.02430.02890.03380.03870.04390.84530.87820.91120.64420.97721.01011.0431四、管道支架不同材质的管道,需要不同的支架支撑,钢管需要型钢支架,塑料管需要塑料管夹,工程量计算也不同。1、塑料管管夹定额单位:个计算:按不同管径分别计算数量,再汇总。🖂管夹数量=层高或垂直长度/🖂管最大间距数值塑料管支架间距表见下表1-2中的数据。塑料管支架间距表1-2管径(mm)121416182025324050637590110最大间距🖂管0.50.60.70.80.91.01.11.31.61.82.02.22.4水平管冷水管0.40.40.50.50.60.70.80.91.01.11.21.351.5热水管0.20.20.250.30.30.350.40.50.60.70.82、型钢支架定额单位:100kg计算:分步进行,先统计不同规格的支架数量,再根据标准图集计算每个支架的重量,最后计算总重量。A第一步:统计支架数量管道支架按安装形式一般有:🖂管支架、水平管支架、吊架。楼层层高≤4m时,每层设一个;楼层层高>4m时,每层不得少于两个。②水平管支架数量的确定,分不同管径计算。③管道吊架水平钢管支架、吊架最大间距表(m)1-3管子公称直径(mm)1520253240507080100125150间距(m)保温管1.5222.533444.556非保温管2.533.544.55666.578B第二步:重量计算再求和计算总重量。不同类型的支架单个重量参考表1-4、1-5、1-6、1-7的数据。砖墙上单管🖂式支架重量(kg)(Ⅱ型)国标03S402P781-4公称直径mmDN15DN20DN25DN32DN40DN50DN65DN80保温0.490.50.600.840.870.901.111.32非保温0.170.190.200.220.230.250.280.38砖墙上单管🖂式支架重量(kg)国标03S402P80+P33-341-5公称直径mmDN50DN65DN80DN100DN125DN150DN200保温1.5021.7261.8512.1392.5472.6784.908非保温1.381.541.661.952.272.414.63沿墙安装单管托架重量(kg)国标03S402P51+P33-341-6管道DN15DN20DN25DN32DN40DN50DN65DN80DN100DN125DN150保温1.3621.3651.4231.4331.4711.5121.7161.8012.4792.8475.348非保温管0.960.991.051.061.101.141.291.351.952.273.57管道DN15DN20DN25DN32DN40DN50DN65管道DN15DN20DN25DN32DN40DN50DN65DN80DN100DN125DN150保温2.963.03.193.193.363.433.944.185.027.6110.68非保温管2.182.232.382.52.652.723.13.344.066.177.89供的有关数据汇总而来,仅是个别型号的数据,供学习参考,实际工作时一定要根据最新的标准图集及施工图纸的具体要求认真计算单个重量。〔例题〕3、某住宅给水工程,镀锌钢管DN15工程量为100m,DN20工程量为150m,DN25工程量为150,DN32工程量为200m均不保温,DN40的水平长度为135m,其中需保温部分为90m,🖂管穿3个层高(按不保温考虑DN50的水。计算管道支架制作、安装工程量。所以计算管道支架制作、安装工程量时不考虑DN15-DN32的管。第一步:统计数量1、🖂管支架数量:DN40:3个;DN50:4个2DN4090/3=3045/4.5=10个DN50保温的个数:120/3=40个;非保温的个数:100/5=20个1-4支架单个重量个个DN50水平支架,保温1.512kg/个、非保温1.14kg/个重量=0.23×3+0.25×4+1.471×30+1.1×10+1.512×40+1.14×20=140.1kg五、阀门类1、阀门时宜采用截止阀,多为螺纹连接;DN>50mm时宜采用闸阀或蝶阀,多为法兰连接,经常起闭的管段上宜采用截止阀。定额单位;个如:DN25的管子上的阀门一般为截止阀DN25;DN100的管子上的阀门一般为闸阀DN100。程直径的规格而定,一般De比DN大1#。2 水表、减压阀、疏水器定额单位:“组”每组定额中包含的管件(阀门等)不应重复计算。六、管道消毒、冲洗1、定额单位:100m2、计算,按定额划分汇总,定额分为DN50、DN100、DN200、DN300、按归为一个定额子目即DN100,其他依此类推。〔例题〕4、某工程发生的工程量分别是:DN20,50m;DN40,20m;DN50,怎样计算管道消毒冲洗的工程量?DN100:20+70+10=100mDN200:70+8=78m练一练:某住宅采暖工程,焊接钢管DN15工程量为100m,DN20工程量为150m,DN25工程量为150,DN32工程量为200m均不保温,DN40的水平长度为120m,计算管道除锈刷油工程量,管道保温、保护层及布外刷调和漆工程岩棉管壳,缠玻璃丝布,漆;非保温管刷2遍银粉。七、水箱 选学这里要讲解水箱制作,水箱的安装简单,直接按照体积的不同套相应的定额。1、水箱的制作定额单位:100kg计算1)标准产品:按照标准图集的重量数据。非标产品:计算的方法:内插法(精确;估算法(粗略)〔例题〕5、矩形给水箱10#的尺寸为1800×1800×1000,其重量为794.8kg,11#的尺寸为2400×1600×1500,其重量为907.4kg,问:非标准水箱2000×1800×1500的重量是多少?解:10#水箱体积V1=1.8×1.8×1.5=4.86m3;G1=794.8kg11#水箱体积V2=2.4×1.6×1.5=5.76m3;G2=907.4kg非标水箱体积V=2×1.8×1.5=5.4m3那么其重量该是多少kg呢?所以:(5.76-5.4)/(5.4-4.86)=(907.4-G)/(G-794.8)解得:G=862.36kg2、水箱的防腐(两种方法)按重量计算:按照金属构件考虑。按表面积Sb计算Sb×2=(L×B×2+L×H×2+B×H×2)×2(内外)3、水箱的保温(保温厚度δ)V=Sb×δ4、水箱保温外的保护层后的表面尺寸增加了,每面都增了一个保温厚度δ。Sbh=(L+2δ)×(B+2δ)×2+(L+2δ)×(H+2δ)×2+(B+2δ)×(H+2δ)×2〔例题〕6、安装非标准水箱2000×1800×1500,除锈、刷防锈漆两道和银粉一道,保温采用50mm厚岩棉板,保护层采用外缠玻璃丝布两道,布外刷调和漆两道。计算水箱的防腐、保温、保护层的工程量?解:(1)水箱除锈、刷油工程量按重量计算:工程量为:862.3kg按表面积计算:Sb×2=(2×1.8×2+2×1.5×2+1.8×1.5×2)×2=18.6m2×2=37.2m2水箱保温工程量V=Sb×δ=18.6×0.05m=0.93m3水箱保护层工程量(水箱保温外的尺寸为:2100×1900×1600)Sbh=2.1×1.9×2+2.1×1.6×2+1.9×1.6×2=20.78m2作业1、计算图1-2某卫生间平面图中的给水系统JL-I、JL-2的水平管道的工程量?DN32,80m;DN40,90m;DN50,100m;DN65,110m;DN80,120m;DN100,130m;DN125,140m;DN150,150m。求:(1)焊接钢管的除锈、刷油的工程量?(2)汇总管道消毒、冲洗的工程量?若DN50及其以上的管子需要保温(δ=30mm,计算保温、保护层的工程量?如果这些管都是水平安装,计算支架重量(DN50以上为保温管)?第二节室内排水工程识图中的预算室内排水工程施工顺序管-→横管-→支管-→卫生器具-→通水试验一、排出管也称出户管1、室内外管道界限划分以出户第一个检查井为界。1.5m处为界。二、管道总。排水管道的材料有排水塑料管、排水铸铁管,目前排水铸铁管要淘汰。1、排水铸铁管的防腐(除锈、刷油)定额单位:10m²计算:不同管径计算管道的表面积,排水铸铁管的表面积计算同样进行修正,K=1.2。2、管道防结露及保护层(刷漆)排水管道安装在潮湿的环境中,管道需要防结露,防结露及保护层的计算方法与给水管道保温相同,用系数K进行修正。〔例题〕7、排水铸铁管DN100,其工程量为100m,计算其除锈、刷油、防结露δ=20mm、保护层的工程量?解:除锈、刷油的工程量S=100×0.358×1.2=42.96m²防结露的工程量V=100×0.0088×1.2=1.056m³保护层的工程量S=100×0.5157×1.2=61.88m²3、阻火圈(1)定额单位:10个(2)计算:在高层框架结构的建筑物中,根据具体设计进行计算数量。4、埋地管道土方工程室内外管道土石方、安装定额中不列此项,套用土建定额,工程量计算方法如下:V=h(b+0.3h)L式中h――沟深,按设计管低标高计算;:DN50-75:b=0.6m;DN100-200:b=0.7m。L――沟长;0.3――放坡系数。(2)管沟回填土方工程量以下的管沟回填土方量不扣除管道所占体积,同管沟洼。三、卫生器具定额分类卫生器具,项目均已按标准图集计算了与给水、排水管道连接的人工和材料。现就定额的划分进行介绍。(一)收集口类1、地漏:定额单位:10个,按不同管径统计数量,如:DN50、DN75等。2、排水栓:阻止杂物进入排水管的设施,功能同地漏箅子。定额单位:10个,按不同管径统计数量,如:DN32、DN40、DN50等。注意:卫生器具本身所带排水栓,不计,如:洗脸盆、洗涤盆、浴盆等的排水栓。需要计算的如:盥洗槽、非瓷的拖布池等的排水栓。(二)检查口类1、清扫口:定额单位:10个,按不同管径统计,如:DN50、DN75等地面清扫口:一般设在无地下室的一层排水管上,安装弯头上返到一层地面。水平清扫口:安装于水平支管上,不上返到地面。2、🖂式检查口:包含在排水🖂管的安装费用里,不单独计算。(三)水龙头(水嘴)1、定额单位:10个2、按不同管径划分子目:DN15、DN20、DN25共三档。卫生器具的水龙头(水嘴)包括在卫生器具的安装定额中,不计算;只计盥洗槽、污水池的水龙头。(四)卫生器具类1、大便器:(1)定额单位:10套(2)定额划分类型踏阀冲洗、自闭式冲洗(分。坐式大便器:低水箱坐便、带水箱坐便、连体水箱坐便、自闭冲洗阀坐便、儿童。2、小便器定额单位:10套定额划分类型挂斗式小便器:普通式、自动冲洗(分三档、按钮冲洗阀、光控自动冲洗阀🖂式小便器:普通式、自闭冲洗阀、自动冲洗(分三档。3、浴盆(1)定额单位:10组定额划分类型1)浴盆:冷热水净身盆:冷热水、冷热水带喷头。裙板浴盆:恒温龙头、单板暗装混合龙头。4、洗脸盆、洗手盆定额单位:10组(2)定额划分类型钢管组成洗脸盆:普通冷水嘴、冷水、冷热水。铜管冷热水:洗脸盆:🖂式冷热水、理发冷热水、脚踏开关、肘式开关、儿童普通水嘴、冷水延时自闭龙头、角式冷热水、双联混合冷热水、🖂式双联混合冷热水。洗手盆:冷水台式洗脸盆:单把龙头、双联混合龙头、光电控龙头。5、洗涤盆、化验盆:10组(2)、定额划分类型(单、双、脚踏开关、回转龙头、回转混合龙头。2)化验盆:单联、双联、三联、脚踏开关、鹅颈水嘴、恒温柜内。6、淋浴器定额单位:10组定额划分类型钢管组成、安装:冷水、冷热水。成品安装:冷水、冷热水、移动式。脚踏开关:单管、双管、双管调温式。7、大便槽自动冲洗水箱定额单位:10套定额划分类型按水箱体积(升)划分子目:40L、48L、64.4L共七档。8、小便槽自动冲洗水箱、定额单位:10套、定额划分类型按水箱体积(升)划分子目:8.4L、10.9L、16.1L共五档。9、小便槽冲洗管制作、安装、定额单位:10m、按不同管径划分子目:DN15、DN20、DN25共三档。作业水排水布置情况,给水的标高、管径,排水的连接情况,排水管件各是什么?2、画出学校主教楼厕所平面布置图。3、识读某办公楼给排水施工图,查看给水管材料、排水管材料各是什么?4、写出图例给水10个,排水10个。第三节卫生器具的定额含量卫生器具的定额含量是指每组卫生器具定额所含给排水管道的数量,卫生器具安装已按标准图计算了给水、排水管道连接的人工和材料,各种卫生器具安装项目中所包括的给水、排水管道与管道延长米计算的界限划分在哪里,这是做准水预算的关键,否则会重复计算或漏算,造成误差。下面分别讲述:一、洗脸盆、洗涤盆定额主材有盆及排水配件(排水栓、S型存水弯DN32及弯下软管、水嘴或阀门类两项。定额辅材有角型阀、给水管及附件、承插塑料排水管、盆托架等内容。1、给水管界限上给水形式:水嘴与水平管的连接的三通处,标高一般为1.0m。下给水形式:算至角阀,其标高一般为0.45m,角阀以上部分的管包含在洗脸盆、洗涤盆内。2、排水界限一般是排水横支管与器具🖂支管的交接处,定额中每组洗脸盆(洗涤盆)包含DN50承插塑料排水管0.4m。若排水横管安装高度h﹥0.4m,则要计算🖂支管长度,其工程量是高度h与0.4m的差:即(h-0.4)m/组二、大便器1、给水管界限高瓷水箱:水平管与水箱支管的交叉处。阀冲洗:一般情况按标准图安装时是水平管与冲洗管交叉处,定额包含1.0~1.5m的冲洗管,特殊时按整个高度减去定额含量。坐便器:算至水箱进水管的角阀0.25m高处。2、排水管界限:每组大便器的定额中包含DN100排水管0.4m/组。蹲便器还含存水弯一个,应以存水弯排出口的三通为界。(h-0.4)m/组计算排水管工程量。蹲便器坐便器三、浴盆:每组浴盆的安装中包含排水管0.4m/组,也含一个存水弯。1、给水:水平管与支管的交接处。四、小便器1、给水:参照蹲便器的高水箱或冲洗阀规定。2🖂支管的交接处,定额中包含DN50排水管0.4m/组。五、淋浴器1、给水:水平管与支管的交接处。2、排水:地漏另计。0.4m/🖂支管的交接处,特殊高度时要按(h-0.4)m/个计算管道工程量。七、排水栓排水栓定额分类有两种,带存水弯的排水栓,定额内含存水弯一个。不带存水弯的排水栓,定额含排水管0.5m/个。Ι型和ΙΙ型,排水管分界如下:八、小便槽1、给水:算至冲洗花管的高度,阀门、冲洗花管另计算。2、排水:一般按地漏的规定计算。作业水计算的具体分界点,并画图表示,将分界点用红笔指出。2、识读某办公楼给排水施工图。写出该工程设计了哪种卫生器具?第四节给排水工程量计算规则一、基价项目室内给排水工程施工图预算所套用的项目主要有:室内给排水管管道安装(钢管、给水复合管)。套管(防水套管、钢套管)的制作安装。给水管道支架的制作安装。法兰安装。阀门安装。水表的组成与安装。卫生器具的安装。给水管道的消毒冲洗。管道、支架及设备的除锈、刷油等。热水供应管道伸缩器、减压器、疏水器的安装。热水供应管道的绝热。二、管道安装的说明及计算规则(包括减压阀、疏水器、水表、伸缩器等组成安装)所占的长度。制作、安装(伸缩器除外。防腐的工程量需要另计。4、钢套管的制作、安装,按室外管道(焊接)子目计算。粉的价格,其余不变。6、室内外管道挖填土方及管道基础的工程量需另计,需参考土建定额。价格应按设计要求另计。三、阀门、水位标尺安装的说明及计算规则定的材料不同时,可作调整。法兰、带帽螺栓及钢垫圈数量减半。3、三通调节阀安装按相应阀门安装项目乘以系数1.5。安装。四、低压器具、水表组成与安装的说明及计算规则N108编制,如实际组成与此不同时,阀门和压力表数量可按设计用量进行调整。装,如实际形式与此不同时,阀门及止回阀数量可按实际调整。装相应项目;如阀门、管件材质不同时,可按实际调整;螺纹水表安装已包括配套阀门的安装人工及材料,不应重复计算。4、减压器安装按高压侧的直径计算。五卫生器具制作安装的说明及计算规则瓷砖的粘贴。2支架。安装及阀门安装。安装、阀门和疏水器安装。接综合取定,如设计管道和管件不同时,可作调整,其他不变。可按相应项目另计。78、大、小便槽水箱托架安装已按标准图集计算在相应的项目内。台砌筑。作业识读某办公楼给排水施工图,完成下列问题?1、J给水系统的管径变化,支管的标高分别为什么?2、P排水系统有几个系统,其管径的变化,标高的变化。3、其他系统你还认识吗?请写出系统名称及相应图例。第五节给排水工程预算实例以下图为例进行计算。先看设计与施工说明部分,内容给水、排水部分。『实例』1、工程概况:本工程是某职工住宅楼,为砖混结构,厨卫为钢筋混凝土板,共6层,层高3m。给水管道为镀锌钢管,埋地部分刷沥青漆两遍,其余刷银粉两遍,入户穿外墙处采用刚性防水套管,穿内墙和楼板处采用钢套管;排水管用🖂De50龙头,大便器采用座便;旋翼式螺纹水表;阀门为截止阀。1-11二、工程量计算(一、给水系统、管道入户)+3.1(水平)+1.0+4.0(垂直)=9.6mDN40:3.0(垂直)DN32:3.0×2(垂直)=6.0mDN25:3.0(垂直+{0.35+0.5(支水平+(1.0—0.25(支垂直6=12.6mDN20:(0.5+0.7(支水平)×6=7.2mDN15:{0.9(支水平+(0.5-0.25)+(0.45-0.25(支垂直0.7+0.5(支水平)+(0.5-0.35)+(0.45-0.35)(支垂直)}×6=22.2m、管道支架垂直支架:DN50:1个;DN40:1个;DN32:2个。支架重量:1×0.25+1×0.23+2×0.22=0.92kg、管道刷油埋地管道刷沥青漆:4.6×0.1885=0.87m2管道刷银粉漆:5.0×0.1885+3.0×0.1507+6.0×0.1297+12.6×0.1059+7.2×0.0855+22.2×0.0669=5.61m2、管道冲洗、消毒DN50(以内):9.6+3.0+6.0+12.6+7.2+22.2=60.6m、阀门截止阀:DN50:1;DN15:2×6=12、水表螺纹水表:DN25:6个、套管钢套管:DN40:1×0.3=0.3m;DN50:2×0.3=0.6m;DN70:1×0.3=0.3m;DN80:1×0.3=0.3m。刚性防水套管:DN50:1给水系统图1-12排水系统图1-13(二、排水系统、管道De160:1.5(出户)+0.39(水平)+(1.2-0.4(垂直)=2.69mDe110:0.4+18.7(垂直)+(0.65+0.2+0.9)×6(支水平)+0.3×6(座便器)=31.4mDe75:(0.5+0.7)×6(支水平)=7.2mDe50:0.5×6(支水平)=3m、地漏De50:2×6=12、清扫口De50:1×6=6洗脸盆:6座便器:6组说明:1、支水平是各层的水平管,支垂直是各层的垂直管。『实例』2:设计说明1、给水管道采用热浸镀锌钢管,螺纹连接,管道穿外墙用防水套管保护,埋地部分刷冷底子油两道,室内刷银粉两道。2、排水系统采取UPVC塑料管,粘接。3、水箱及水箱间管道采用50mm厚岩棉板或岩棉管壳保温,每100mm用Φ1mm铁丝绑一道,外缠玻璃丝布两道,布外刷调和漆两道。4、平面图采用1:100的比例,系统图标高的单位为米。5、管道安装完毕后必须进行水压试验,冲洗、调试后方能交付使用。1-5(1:100)二~三层给排水平面图1-6(1:100)顶层给排水平面图1-7(1:100)1-8给水系统图1-9排水系统1-10(一)给水系统1、管道计算DN70:水平管道:1.5+0.3=1.8;垂直管道:1.3+1.0=2.3合计:4.1mDN50:水平管道:6.8+0.5+0.7+0.5+0.7=9.2垂直管道:水🖂管:13.1-10.6+13.1-11.95+13.1-1.0=15.75水 箱 各 管15.8-13.1+14.0-13.1+15.9-13.7+14-13.4=6.4合计:9.2+15.75+5.8=31.35m水平管道:0;垂直管道:10.6-1+11.95-2.35=19.2合计:19.2m水平管道:0;垂直管道:0合计:0mDN25:水平管道:0.9×4+(0.4+2.0)×4+2.1×4=21.6;垂直管道:0合计:21.6mDN20:水平管道:1.8×4+0.6×4=9.6;垂直管道:0合计:9.6mDN15:水平管道:0.6×4+(0.6+0.5)×4+1.3×4=12垂直管道:(1.0-0.9)×4+(2.35-1.0)×4=5.8合计:17.8冲洗花管DN15:2.8×4=11.2m2、阀门截止阀DN15:1×4=4;DN50:2止回阀DN50:1浮球阀DN50:1水龙头DN15:6×4+6×4+1×4=52(注意:成套的卫生器具中包括水嘴,不计算)3、设备―――水箱(1)水箱3500×2400×2000(V=16.8m3)制作按重量划分定额子目,根据标准图集91SB3查得此水箱与17#方形给水箱360024002000(V=17.28m3,查得重量为2426.0kg。16#方形给水箱2800×2200×2000(V=12.32m3,查得重量为1814.10kgG=2366.7839kg水箱的安装按体积划分定额子目,水箱的体积为3.5×2.4×2=16.8m3自制水箱的除锈刷油、保温水箱的除锈刷油有两种计算途径:套定额时计一种即可。A按重量:2366.7839kgB按表面积:水箱按面积要计算内外的展开面积,因水箱内部也需要进行除锈刷油工作。2×Sb=3.5×2×2+3.5×2.4×2+2.4×2×2=40.4m2(外侧)×2=80.8m2C保温体积:保温层厚度δ=50mm=0.05mV=40.4×0.05=2.02m3D保护层面积:保温外层的尺寸变为:3600×2500×2100S′=3.6×2.1×2+3.6×2.5×2+2.5×2.1×2=43.62m24、管道的防腐、保温A埋地管道DN70:1.8+1.3=3.1m刷冷底子油S=3.1×0.2386=0.74m2B保温管DN500.7+0.7+0.5+0.515.8-13.414.0-13.4+15.9-13.7+14-13.4=8.2m岩棉保温体积:V=8.2×0.0181=0.148m3保护层面积:S=8.2×0.5438=4.46m2C其他刷银粉:管道的长度DN704.1-3.1=1.0DN5031.35-8.2=23.15DN40:19.2DN25:21.6;DN20:9.6;DN15:17.8+11.2=29刷银粉的面积S=1.0×0.238623.15×0.188519.2×0.1507+21.6+0.1059+9.6×0.0855+29×0.0699=12.63m25、管道支架支架制、安工程量:🖂管支架DN50:4个;(0.8052)DN40:4+4=8个;(0.2633)DN50:(6.8+0.7+0.5)/5=2个(0.92)重量合计:7.167kg支架除锈、刷油工程量:除7.167kg外还应包括DN32以下的支架重量,可以参考定额提供的支架数量。管径工程量🖂管卡管托钩列算式合计DN15290.164*0.146DN209.60.1850.131DN2521.60.2060.116DN3200.2060.116练习一下吧:6、管道消毒、冲洗DN100工程量:4.1mDN50工程量:29+9.6+21.6+19.2+31.35=110.75m(二)排水系统1、管道计算De110:水平入户管(1.5+0.4)×2=3.8m支管:1.7×4=6.8m垂直管(1.1+14.1)×2=30.4m合计:41mDe75:水平支管:1.9×4=7.6mDe50:水平支管:1.6×4+(1.7+1.0+0.6×2+0.3×2)×4=24.4m垂直管:(0.5+0.7)×4=4.8m合计:29.2m2、附件地漏De50:3×4=12个排水栓De50:3×4=12个(卫生器具上带的排水栓不计算)3、卫生器具蹲便器(高水箱)3×4=12组第二章采暖工程第一节采暖工程中的预算知识一、采暖工程识图及预算知识回水干管―→回水出户1、采暖入户室内外管道界限划分:以入口阀门或建筑物外墙皮1.5m为界。入口附件的计算:设计一般采用标准图,如:温度计、压力表、过滤器、平衡阀、闸阀等附件的种类、个数,要根据标准图集的形式统计计算。1、标准图集05N1-P13的内容为:闸阀(蝶阀)DN**7个;压力表:4Y型过滤器(20目细目Y型过滤器(40-60目)2个;热计量表DN**1个;压差控制阀DN**1个;泄水闸法DN20-251个。预算按标准图计,结算时按实际安装情况定。2、焊接钢管根据管道的连接方式,找到管道的变径点是计算的关键。一般DN≤32mm时,管道采用螺纹连接,其变径点一般在分支三通处;DN>32mm时,管道采用焊接,焊接管道的变径点,一般在分支三通后的200mm处。3、煨弯横干管与🖂支管连接处,水平支管与散热器连接处,设乙字弯;🖂管与水平管交叉处,设括弯绕行,常见管道煨弯的近似增加长度可参考下表。乙字弯括弯羊角弯乙字弯和括弯增加长度(mm)增加长度 煨弯管道乙字弯括弯🖂管6060支管35504、套管套管主要有:镀锌铁皮套管、钢套管。DN表示。分二步计算:按不同管径统计管道穿墙、楼板或梁的次数单个套管的长度:水平穿墙、梁的套管,两端与墙饰面平齐垂直穿楼板的套管,底与天棚饰面平齐,顶高出地面至少20mm如:24墙包括饰面厚为:240+20×2=280mm;则钢套管长=0.28m(按m):150+10(顶棚)+50(地面)=210mm;则钢套管长=0.21+0.02=0.23m(按0.25m)〔例题〕3、DN20的焊接钢管穿墙3次,穿楼板4次;DN25的焊接钢管穿墙5墙3次,穿楼板5次。注:24墙,楼板120mm。问:钢套管的工程量解:DN20的钢套管管径为DN32;长度=0.3×3+4×0.25=1.9mDN25的钢套管管径为DN40;长度=0.3×5+0.25×5=2.75mDN32的钢套管管径为DN50;长度=0.3×6+0.25×6=3.3mDN40的钢套管管径为DN65;长度=0.3×3+0.25×5=2.15m5、补偿器也称伸缩器。定额单位:个计算:视其所在管道的管径而定,统计数量。定额分类自然补偿器不另计,计算管道时已经解决了;方形伸缩器的制作安装,本身的主材在计算管道时已经考虑,其两臂的长度应计入在管道内;方形补偿器应该是煨弯制作而成,如果用管件组装,不属于方形伸缩器,按管道计算规则进行。套筒式补偿器、波形补偿器等,以“个”计,按公称直径划分子目。6、管道支架重量的计算=水平支架个数-固定支架个数,各种支架的重量参考表1-5、1-6其他计算不变。如:施工图中DN32管固定支架为3个,水平不保温管道为60m/4=15个:15-3=12个二、管道工程量计算管道工程量计算:按图示中心线计算管道延长米,管道中阀门和管件所占长度均不扣除,但要扣除散热器所占长度。采暖系统的水平干管、🖂(一、水平支管(散热器支管)的计算。1、水平串联支管的计算如图2-1长度DN25=15-(8+10+10)×0.057+6×0.035(乙字弯)=15-1.596+0.21=13.614m垂直长度=散热器中心距长×个数DN25=2×0.642=1.284m图2-12、单侧散热器水平支管的计算如图2-2水平长度=🖂管至窗中心散热器中心长度×2一散热器长度+乙字增加长度DN15=2.0×2-10×0.057+2×0.035(乙字弯)=4-0.57+0.07=3.5m图2-23、双侧散热器水平支管的计算水平长度=两组散热器中心长度×2一散热器长度+乙字弯增加长度DN20=3.6×2-(14+12)×0.057+4×0.035(乙字弯)=5.858m图2-3图2-4(二、垂直🖂管的计算。1、垂直干管垂直干管长度的计算:找变径点的标高是准确计算的关键,要熟悉常用散热器的基本尺寸(中心距、厚度、高度)。垂直干管长度=🖂管上、下端标高差+各种弯的长度(羊角弯高按0.3m计)DN40=5.6+0.4+0.3=6.3m2、垂直支管(散热器🖂管)长度的计算。=🖂增加的长度RL-1:DN20=5.6+0.7-2×0.642+2×0.06=5.136m合计DN20=5.136m×3=15.508m3、注意将明装、暗装管道、保温管道与非保温管道的长度分开计算,然后再将各种规格相同者合并计算出相应的工程量.三、散热器工程量计算1、定额单位:10片或组2、定额划分:落地安装的散热器定额中已经包括了膨胀螺栓(带卡子不再计算支架制、安,支架防腐另计,其他形式根据设计要求计算。3、计算刷油的工程量。为方便管道延长米的计算和不带阀门的散热器安装每组增加两个活接头的计算,在统计散热器的数量时,要将支管规格相同者统计在一起,然后再将散热器数量合并计算。〔例题〕某采暖工程散热器支管分别是DN15、DN20、DN25三种,计算工程支管管经片数支管管经片数组数合计阀门个数DN1585401103302DN2010440154602DN2510880125601合计29组310散热器为:31029个DN15(3+5)*2-1-2=13个个个四、防腐、绝热工程量计算1、管道的除锈、刷油、保温同给排水管道查表计算。2、散热器除锈、刷油。钢制散热器,一般在出厂时已经做了除锈、刷油的工作,不用计算;光排管散热器工程量计算按管道的长度计算,散热器除锈、刷油工程量也按管道的计算方法进行;散热面积见下表每片散热器散热面积散热器类型型号厚度mm散热面积(m²/片)进出口中心距mm灰铸圆翼型DN50L=7501.3DN75L=10001.8长翼型TC0.2/5-4(小60)L=2000.8500L=2801.17500单面定向对流型400型58.50.3740050058.50.4050060058.50.43600辐射对流型TFD1(I)-0.9/6-5600.355600TFD1(II)-0.9/6-5750.422600TFD1(III)-1.0/6-5650.420600TFD1(IV)-1.2/6-5650.340600铸铁柱型M-132820.24500TZ4-813570.28642ZT4-760510.235600五、排气装置阀、手动排气阀等三种。为计量单位,安装以“个”为定额单位,现场制作,一般用DN100~250的管子制成,两侧加封堵,有🖂式、卧式两种,规格参看下图,计量时还要包括除锈、刷油的工程量。但目前新的采暖系统设计已经基本淘汰了集气罐。集气罐规格尺寸规格型号1234D(mm)100150200250H(L(mm)300300320430重量(kg)4.396.9513.7629.29集气罐图2-52、自动排气阀DN15、DN20、DN25。与其连接的阀门未包括在定额内,应另计。3、手动排气阀(手动放风阀)手动排气阀旋紧在散热器上部专设的丝孔上,以手动方式排除采暖系统内的空气。以“个”为计量定额单位,直径为10mm。作业1、预习某办公楼采暖施工图。2、计算采暖工程的钢套管的工程量。3、采暖工程的自动排气阀的规格。第二节工程量计算规则室内采暖工程施工图预算编制中的工程量计量,综合基价的套用与室内给排水工程重复部分这里不再讲述,仅就室内采暖工程中的散热器安装及室内给排水中未讲到的内容作为重点讲述。一.基价项目室内采暖工程施工图预算工程量计算项目,根据《给排水、采暖、燃气工程》综合基价的规定。室内管道安装;套管;管道支架的制作安装;法兰安装;伸缩器制作安装;阀门安装;减压阀、疏水器的组成与安装;散热器等供暖器具安装;低温地板辐射采暖管道铺设;膨胀水箱的制作安装;集气罐制作安装、除污器安装等;温度计、压力表等仪表安装;管道、支架及散热器、水箱等的除锈、刷油或保温;二、工程量计算规则所占长度;散热器所占长度应从管道延长米中扣除;方形伸缩器的两臂长度应计算到管道延长米内;管道安装不分地沟、架空仅分室内、外,地沟内的管道安装不能视同管廊内的管道安装乘1.3的系数;5.不属于采暖工程的热水管道,不能计取系统调整费;用方形补偿器制作安装相应项目;散热器的安装中规定,不带阀门的散热器安装时,每组增加两个活接头;8.各种类型的散热器不分明装和暗装,均按类型分别套用相应项目;位“10m10.管道支架制作安装时应注意以下几点:安装项目内,不应再重复计算。支架重量按支架所用钢材的图示几何尺寸计算,不扣除切肢开孔等重量;如采用标准图其重量可按图集所列支架重量计算。水箱等设备支架如为型钢支架,可与管道支架重量合并,套用支架制作安装相应项目。作业1、计算采暖工程的散热器、活接头工程量。2、🖂支管9#的管道数量第三节采暖工程实例一、采暖工程计算要点采暖工程与给排水工程的计算相近,以学生自己练习为主,只将两系统的不同之处进行重点提示。1、管道计算(1、干管、🖂支管:统计同管径的数量,减少重复计算。、横支管:与散热器相连的横支管计算有技巧。、合计2、散热器、活接头(提示)3、阀门类阀门自动排气阀手动跑风门入户处按图纸所示标准图集计算各种附件数量4、钢套管:计算长度5、支架制、安(提示:不包括DN32及以下)6、管道防腐、保温,散热器防腐。7、支架防腐:注意要包括DN32及以下和散热器的支架重量。8、系统调整1、工程概况本工程式某办公楼采暖工程,砖混结构,共两层,层高3.6m,管材采DN<32mm,DN≥32mm用四柱760型铸铁散热器,室内管道、散热器和支架均刷防锈漆两遍,银粉两遍。地沟内管道和支架刷防锈漆两遍,50mm厚岩棉管壳保温,外缠玻璃丝布,布外刷沥青漆两遍;管道穿外墙采用刚性防水套管,穿楼板和内墙采用钢套管。2、管道施工要求计算。3、工程量计算注明:本例题计算利用图纸所标注的尺寸和设计说明的内容进行,让学生熟悉一下这套思路,以适应相应的考试,当然利用比例尺计算也行,方法同给排水。管道供水干管:DN50:1.5+0.24+0.15+1.4+6.28+(12-0.24-0.15×2)+(18-0.15+0.05)=38.93mDN40:(12-0.24-0.05-0.15)+(8.4-0.15+0.05)=19.86mDN32:(3.6-0.24-0.15-0.05)+(6-0.15+0.05)=9.06mDN25:(10.5-0.12-0.05)=10.33mDN20:(10.5+0.12)+0.5(排气阀)=11.12m回水干管:DN501.50.240.3(1.40.3)(240.240.30.1)=26.5mDN40:(6+0.1-0.3)+(12-0.24-0.3×2)+(3-0.24-0.3-0.1)=19.32mDN32:9mDN25:9mDN20:6m🖂L5、L1🖂DN20,其余六根🖂管均为DN25DN25:(6.28-0.718)+(3.6+0.118+0.3)+2×0.06(乙字弯)+2×0.06(括弯)=10.42m六根合计:10.42×6=62.52mDN20:(6.28-0.718)+(3.6+0.118+0.3)+2×0.06(乙字弯)+1×=19.12m

0.06(括弯)(L5)+(6.28-0.718)+(2.0+0.118+0.3)+3×0.06(L1楼梯平台)水平支管:管径均为DN20DN20:LI:{1.5+0.12+0.075(平均距离)-10×0.051+0.035(水平乙字弯)}×4=4.88mL2、L3:(5.25-14(平均片数)×0.051+2×0.035)×4×2=36.848mL4:(3-12×0.051+2×0.035)×4=9.832mL5:(2.55+0.12+0.075-10×0.051+2×0.035)×2+(0.75+0.12+0.075-8×0.051+2×0.035)×2=5.824mL6:(6-16×0.051+2×0.035)×4=21.016mL7:(4.5-10.5×0.051+2×0.035)×4=16.138mL8:(4.5—12×0.051+2×0.035)×4=15.832m水平支管DN20小计:110.37m管道合计:DN40:19.86+19.32=39.18m(其中保温:19.32m)DN32:9.06+9=18.06m(其中保温:9m)DN25:10.33+9+62.52=81.85m(其中保温:9+0.3×6=10.8m)DN20:11.12+6+19.12+110.37=146.61m(其中保温:6+0.3×2=6.6m)管道除锈、刷油、保温等工程量计算81.85×0.1059+146.61×0.0855=41.78m2管道刷银粉:(65.43-29.79)×0.1885+(39.18-19.32)×0.1507+(18.06-9)×0.1297+(81.85-10.8)×0.1059+(146.61-6.6)×0.0855=30.38m2管道保温:29.79×0.0181+19.32×0.0151+9×0.0146+10.8×0.0138+6.6×0.0128=1.2m3管道保温外保护层(缠玻璃丝布):29.79×0.5438+19.32×0.5062+9×0.4854+10.8×0.4615+6.6×0.4411=38.24m2管道保护层外刷漆:同上保护层的工程量:38.24m2套管1):DN50:22)DN50:2(楼板)/4DN40:4DN32:1个;DN25:18(楼板)/1;DN20:6(楼板)/30个。钢套管工程量:DN80:0.25×2+0.3×4=1.7m;DN70:0.3×4=1.2mDN50:0.3×1=0.3m;DN40:0.25×18+0.3×1=4.8mDN32:0.25×6+0.3×30=10.5m阀门类1)DN50:2;DN25:18;DN20:82)自动排气阀:DN20:1散热器:支管管径均为DN2020:3;19:2;18:116:4;14:221:1;15:2;13:2;12:2;10:49:3;8:21)28;392散热器放风阀:28个支管上活接头(油任):DN20:28×2-4(L1支管上的阀门处)=52个4)散热器除锈、刷漆工程量:392×0.235=92.12m2管道支架及支架刷油管道水平支架:固定支架DN50:非保温2个;其中保温1个。DN40:11个保温29.79/3=10-1(固定支架)=9个DN40:非保温19.86/4.5=5-1(固定支架)=4个保温19.32/3=7-1(固定支架)=6个1)支架重量:2×1.38(🖂支架)+2×1.14+1×1.512+1×1.1+1×1.471(固定支架)+4×2.72+9×3.43+4×2.65+6×3.36(滑动支架)=81.633kg2)支架除锈刷油刷油工程量可以从定额含量中分析得到🖂支架和水平托钩的数量,计算出重量即可。DN32:18.06×(0.206×0.82+0.116×1.433)=6.05kg(全部按保温考虑,DN20、DN25DN25:81.85×(0.206×0.20+0.116×1.05)=13.34kgDN20:146.61×(0.185×0.19+0.131×0.99)=24.17kg散热器托钩刷油工程量:28×0.3×1.58=13.27kg支架除锈、刷油工程量:24.1713.346.0581.633+13.27=138.463kg系统调整:1个系统作业1、某办公楼采暖工程的管道的计算。支架的制作安装。管道防腐、保温及散热器防腐。2、工程概况第三章定额应用定额是一种规定的额度,也就是处理特定事物的数量界限。工程建设定额是指在工程建设中单位产品的人工、材料、机械、资金消耗的规定额度。这种规定额度反映的是在一定的发展水平条件下,完成工程建设中某材料、机械等消耗的社会平均合理水平。第一节定额组成焊接钢管(螺纹连接)定额单位:10m项目编号8-1358-1368-1398-1项目名称DN15DN20DN40DN5综合基价(元)87.8692.67133.2214其中基价(元)57.1261.9489.239其中人工费42.0942.0960.266材料费15.0419.8526.733机械费002.24综合费用(元)30.7330.7343.99名称定额单价数量单位人工代码综合用工二类工日231.831.832.62材料010W焊接钢管m消耗量10.210.210.2OA0焊接钢管接头零件DN15个0.3416.96OA0焊接钢管接头零件DN20个0.5416.19OA0焊接钢管接头零件DN40个0.917.84OA1焊接钢管接头零件DN50个1.66IA1膨胀螺栓M8-10套0.752.082.42BB1普通硅酸盐水泥325个0.241.891.590.69QC7管卡子(单🖂管)DN25个1.340.711.32QC8管卡子(单🖂管)DN501.64ZE1管子托钩DN15个0.481.37ZE1管子托钩DN20个0.481.1ZE1管子托钩DN25个0.53IF2镀锌铁丝8#-12#kg2.670.050.050.08ZD2砂轮片Ф400片23.80.07ED1生料带宽20m0.499.36211.019.47ZE1乙炔气kg12.80.1EB1氧气m³30.27EA1机油kg3.550.160.20.14BC4砂子m³250.0060.0050.0020ZA1水t2.980.050.060.13ZG1其他材料元10.060.070.09机械72管子切断机Ф60-150台班41.130.0476管子切断套丝机台班19.910.03综合901费用(三类)53%元22.3122.3131.943费用902利润20%元8.428.4212.051注:消耗量是提醒同学们了解材料的损耗量。项目编号8-311项目编号8-3118-3128-3168-3项目名称DN15DN20DN50DN6综合基价(元)6.126.4518.0325.基价(元)4.444.77基价(元)4.444.7713.8319.人工费2.32.35.758.其中中材料费2.142.478.0810机械费000综合费用(元)1.681.684.26.定额名称 单价数量单位人代码工综合用工二类工日230.10.10.250.010W螺纹阀门个消耗量1.011.011.011.OA0黑玛钢活接头DN15个1.41.01OA0黑玛钢活接头DN20个1.581.01材OA0黑玛钢活接头DN50个5.961.01料OA1黑玛钢活接头DN65个8.041.ED1生料带宽20m0.490.5520.681.5041.9EA1机油kg3.550.0120.0120.0160.IE2砂纸0#张10.10.120.30.ZG1其他材料元10.310.380.97综901合费用(三类)53%元1.221.223.054.费902用利润20%元0.460.461.15项目编号8-593项目编号8-5938-5948-6018-604项目名称冷热水🖂式角式单台式综合基价(元)1508.8884.31058.471362.4其中基价(元)1416.8660.2953.21086.2其中人工费126.04307.1144.21378.35材料费1290.7353.1808.99707.85机械费0000综合费用(元)92.01224.2105.27276.2名称定额单位单价数量人代码综合用工二类工日235.4813.36.2716.45工5材料QD5W洗脸盆及排水配件套消耗量10.110.110.110.1QD8W水嘴个消耗量20.220.210.1QD8W🖂式洗脸盆铜活套消耗量10.1OG5聚丙稀管Ф16m4.288274.2OG5聚丙稀活接头Ф16个20.0920.2OG5聚丙稀弯头Ф16个5.5221212121LA1膨胀螺栓M6-12套1102.861102.681.6PB9铜截止阀DN15个19.6720.2PP0角型阀(带铜活)DN15个19.1320.2QD9角型阀(冷热)DN15个27.5410.1OM7铜皮软管Ф12.7根620.220.220.220.1BK5塑料胀管Ф6-8个0.0840.440.440.440.4OG1承插塑料排水管DN50m6.044444QD9洗脸盆托架副6.6910.1ED1生料带宽20m0.4919.6619.6619.6619.66ZE1管座Ф15个0.1520.220.220.220.2IA2木螺丝M4*30个0.0340.440.440.440.4EA1机油kg3.550.2DA1油灰kg1.211.511LA2木螺钉40*75个0.0661.8SC1垫圈10个0.246.18ED1YJ建筑密封胶kg12.52.6ED2YJ-Ⅲ型胶kg121.06BB3白水泥一级kg0.52.5ZG1其他材料元13.392.145.835.2综合901费用(三类)53%元66.8162.776.43200.53费用902利润20%元25.2161.4128.8475.67作业12、定额消耗量的含义?第二节定额基价构成目前《03定额》有两套组价方案:定额基价、综合基价。基价=人工费+材料费+机械费组成。基价即工程直接成本是工程组成的基础。基价+综合费用(定额按三类工程计入的73%)包括:基本工资、工资性补贴、生产工人辅助工资、职工福利费、生产工人劳动保护费。构配件、零件、半成品的费用和周转使用材料的摊销(或租赁)费用,内容包括:材料原价(或供应价、供销部门的手续费、包装费、装卸费、运输费、途耗、采购及保管费。3、机械费(施工机械使用费,是指使用施工机械作业所发生的机械安拆费和场外运输费、燃料费、人工费、运输机械养路费、车船使用税及保险费等费。(一)人工费1、人工费=综合工日×工日单价(定额按三类考虑)工日单价:综合测定,河北省分为三个级别,一类:36元/工日(装饰工程,二类:23元/工日(土建、安装、市政,元/工日(壮工占比例大的工程)基本用工指完成定额单位合格产品所必须消耗的技术工种用工。辅助用工指技术工种劳动定额内不包括而在预算定额内必须考虑的工时。如电发汗着火用工;机械土方工程配合用工。超运距用工指预算定额平均水平运距超过劳动定额规定水平运距部分。人工幅度差指劳动定额以外预算定额应考虑的在正常施工条件下所发生的工种工时损失。2、计算定额中的人工费定额8-135中人工费=1.83工日×23元/工日=42.09元思考:定额8-136、8-312、8-593(二)材料费1、材料费=主材费+辅材费(未计价材)主材费=材料预算价格×材料消耗量材料预算价=供应价+包装费+运输费及运输损耗费+采购费+保管费-包装品回收值材料消耗量=材料净用量+损耗量=材料净用量×(1+损耗率))测定数据在定额中列出,不同的材料损耗率不同,同种材料依据施工方法的不同损耗率也不同,参照定额数据。计算定额中的主材费定额8-135中主材费=3.19元/m×10.2(2%损耗率)=32.54元思考:定额8-136、8-312、8-593即辅助材料费。辅助材料,如垫木钉子、铅丝等。周转性材料,指脚手架、模板等多次周转使用的不构成工程实体的摊销性材料。其他材料指用量较少,难以计量的零星材料,如棉砂、施工中标号用的油漆等。计算定额中的辅助材料费辅助材料费=Σ辅材费+Σ周转性材料费+Σ其他材料费定额8-135中辅材费=0.34元/个×16.96个+0.75×2.08+0.24×1.89+1.34×0.71+0.48×1.37+2.67×0.0.5+0.49×9.362+3.55×0.16+25×0.006+2.98×0.05+1×0.06=15.04元思考:定额8-136、8-312、8-593(三)施工机械使用费1、机械费=Σ(机械台班×台班单价)2、计算定额中的机械费定额8-137中机械费=41.13元/台班×0.02台班+19.91×0.03=1.42元思考:定额8-138、8-312、8-593定额8-135中42.09元+材料费15.041元+机械费0元=57.13元定额8-137中基价=人工费50.6元+材料费30.91元+机械费1.42元=82.93元作业1、人工费、材料费、机械费的概念。2、主材费的计算。3、基价的组成。4、计算定额8-140的基价(人工、材料、机械的计算数值)5、计算定额8-594的基价第三节综合基价的构成综合费用由费用、利润组成。费用包括现场管理费、企业管理费、财务费用及社会劳动保险费用,以人工费为计算基数。综合费用是依据(河北省建筑、安装、市政、装饰装修工程费率》规定的取费办法计算的,使用时可根据工程实际及企业的具体情况进行调整。综合基价中未包括规费和税金,规费和税金应按照《河北省建筑、安装、市政、装饰装修工程费率)的有关规定计算,不得调整。综合基价是按目前大多数施工企业采用的施工方法、机械化装备程度、合理的工期、施工工艺和劳动组织条件并考虑了正常的施工条件制定的,反映了社会平均消耗水平。因此,与实际项目的人工、材料、施工机械的实际耗用量具有一定程度的差异。在使用综合基价时应注意以下方面;定外,未经造价管理部门批准,不能调整。工程的施工环境、施工企业的技术、管理水平密切相关的,体现了企业间技术、管理水平的差异。因此,综合基价中的措施性项目的消耗量仅作为参考,使用时可根据工程与企业情况自行确定。综合基价中的人工、材料、施工机械台班价格是按定额编制期我省的人、材、机价格取定的,实际使用时,应按合同约定或当时的市场情况取定。(一)技术措施费脚手架搭拆费。安装工程脚手架搭拆及摊销费在各专业测算时,均已作了考虑;架搭拆费用。其包括:安装、刷油、防腐、保温脚手架的费用。2.超高费(1)高层建筑的划分标准:凡多层建筑层数超过6层(不含6层及地下室)、或层数虽未超过6层而高度超过20m(不含20m)20m(不含20m)亦应计取超高费。(2)消防等工程及附属于上述工程中的保温、刷油和防腐蚀工程。(3)计算规则。①建筑物高度,是指设计室外地坪至檐口滴水的垂直高度。不包括屋顶水箱、楼梯间、电梯间、女儿墙等高度。②同一建筑物高度不同时,可分别不同高度计算。③应包括6层或20m以下全部工程的人工费为计算基数(含地下室工超。〔例题〕1、某卫星发射塔3层,其中一层高21m,二、三层高分别为5.8m,问:此建筑物超高吗?按哪档套定额?答:建筑物总高度为:21+5.8×2=32.6m>20m,已经满足了超高的条件,应该是超高建筑。虽然本建筑只有3层,超高费按什么档次,要进行具体计算:32.6/3(按3m一层)=10.9即11层,定额中是“12层或40m”的项目编号.操作高度增加费工费降效性质。定额各册规定不同如:第二册规定高楼地面5m以上,20m以下的工程;第九册为6m以上的工程;第八册规定操作高度以3.6m为限,超过3.6m的工程量,应按规定计算相应操作高度增加费用。上述操作高度增加费均以超过5m、6m或3.6m以上部分作为计算基数。5m、6m或3.6m以下部分不应作为计算基数已在综合基价中考虑了操作高度增加因素的项目不应再计算操作高度括独🖂避雷针、建筑物、构筑物上避雷针)在高层建筑物施工中,可同时计算操作高度增加费和超高费。管道工程以及制冷站(库、空气压缩站、乙炔发生站、水压机蓄电站、小型制氧站、煤气站等工程,但不属于采暖工程的热水供应管道不应计取该项费用。〔例题〕2、某32层高楼,1、2层高度6.1m,3、4层高度5.2m,5、6层度高4m,其余各层高度3m。问:给排水、采暖、通风空调及电气工程应计算哪些技术措施费。解:1、给排水工程应计算技术措施费是:①脚手架(根据具体设计计取安装、刷油、防腐、保温、②超高费、③1-6层计操作高度增加费。2、采暖工程应计算技术措施费是:①脚手架(根据具体设计计取安装、刷油、防腐、保温、②超高费、③1-6层计操作高度增加费。④系统调整费。3、通风空调工程应计算技术措施费是:①脚手架(根据具体设计计取安③1-2费。4、电气工程应计算技术措施费是:①脚手架(根据具体设计计取超过的部分的、②超高费、③1-4层计操作高度增加费。(二)组织措施费加费、夜间施工增加费、成品保护费、二次搬运费、工程定位、复测场地清理费、停水停电增加费、安装与生产同时进行增加费、有害环境中施工增加费、临时设施费。工费与施工技术措施费中的人工费之和为基数计算。〔例题〕3、假设某给排水工程实体项目中人工费合计为100000元,技解:技术措施费:安装脚手架搭拆费=100000×5%=5000元,100000×1.25%=1250元,实体消耗项目的人工费+施工技术措施费中的人工费=100000+1250=101250元生产工具使用费:101250×6.03%=6105.38元;其中人工费:101250×0=0101250×2.37%=2399.63元;其中人工费:101250×0.73%=739.125元施工技术措施费增加费内超高费内脚手架搭拆费系统调整费八册安装刷油保温综合基价%1.919.465.9120.48基价(人工费)%1.1(1.1)18(2)5(1.25)8(2)20(5)15(7.5)综合费用%0.81.460.915.48施工组织措施费综合基价%基价(人工费)%综合费用%生产工具用具使用费6.036.03(0)0检验试验费2.371.83(0.73)0.54冬雨季施工增加费7.185.15(2.78)2.03夜间施工增加费2.591.8(1.08)0.79成品保护费1.331.09(0.33)0.24二次搬运费6.624.75(2.57)1.87工程定位、复测场地清理费2.391.66(1.0)0.73停水停电增加费6.514.67(2.52)1.84安装与生产同时进行增加费17.310(10)7.3有害环境中施工增加费17.310(10)7.3临时设施费11.9710(2.7)1.97作业综合基价的组成。技术措施费的内容及计算基数。组织措施费的内容及计算基数。第四节建设工程费用构成建设工程费用由直接成本、间接成本、利润、风险金、规费、税金等六部分组成。03定额》费用项目组成(一)直接成本:是指施工过程中直接消耗在构成工程实体和有助于工程形成的费用,包括人工费、材料费、施工机械使用费。(二)间接成本:是指完成工程或有助于工程形成的施工措施性成本和施工经营性成本。1、施工措施性成本内容包括:施工技术措施费和施工组织措施费。施工技术措施费内容包括:脚手架搭拆费、超高费、操作物高度增加费、系统调整费(暖通等。施工组织措施费内容包括:冬雨季施工增加费、临时设施费、夜间施工增加费、生产工具用具使用费、检验试验费、工程定位复测及场地清理费、成品保护费、二次搬运费、临时停水停电费、安装施工与生产同时进行增加费、在有害身体健康环境中施工降效增加费。2、施工经营性成本内容包括:现场管理费,是指为组织施工生产和管理所需费用。企业管理费,是指工程承包商为组织施工生产经营活动所发生的管理费用。财务经费,是指工程承包商为筹集资金所发生的各项费用。社会劳动保险费,是指承包商按规定支付社会劳动保险管理部门的职工养老、失业保险、基本医疗保险基金的费用。(三)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论