2024年湖南省长沙市高考物理一模试卷附答案解析_第1页
2024年湖南省长沙市高考物理一模试卷附答案解析_第2页
2024年湖南省长沙市高考物理一模试卷附答案解析_第3页
2024年湖南省长沙市高考物理一模试卷附答案解析_第4页
2024年湖南省长沙市高考物理一模试卷附答案解析_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年湖南省长沙市高考物理一模试卷

一、选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一

项是符合题目要求的。

1.(4分)2023年12月18日23时59分,甘肃临夏州积石山县发生6.2级地震。一直升机

悬停在距离地面100m的上空,一消防战士沿竖直绳索从直升机下滑到地面救助受灾群

众。若消防战士下滑的最大速度为5m/s,到达地面的速度大小为lm/s,加速和减速的最

大加速度大小均为a=lm/s2,则消防战士最快到达地面的时间为()

A.25.1sB.24.1sC.23.1sD.22.1s

2.(4分)杜甫在《曲江》中写到:穿花映蝶深深见,点水蜻蜓款款飞。平静水面上的S处,

“蜻蜓点水”时形成一列水波向四周传播(可视为简谐波),A、B、C三点与S在同一

条直线上。图示时刻,A在波谷与水平面的高度差为H,B、C在不同的波峰上。已知波

速为v,A、B在水平方向的距离为a,(

»r»f•i'(»*'»*

,,SJ-

A.A点振动频率为一

a

3v

B.到达第一个波峰的时刻,C比A滞后一

a

2v

C.从图示时刻起,经过时间一,B、C之间的距离增大

a

D.从图示时刻开始计时,A点的振动方程是y="sin(等t+苧)

3.(4分)一个静止的铀核(第8u)发生a衰变,释放的核能全部转化为新核和a粒子的动能。

已知真空中光速为c,衰变瞬间a粒子的动能为Ek,则此过程中的质量亏损Am为()

2E1174

A.------kTB.-------T

117c2119c2

119Ek2Ek

117c2119c2

4.(4分)在银河系中,双星系统的数量非常多。研究双星,不但对于了解恒星形成和演化

第1页(共27页)

过程的多样性有重要的意义,而且对于了解银河系的形成与和演化,也是一个不可缺少

的方面。假设在宇宙中远离其他星体的空间中存在由两个质量分别为4m、m的天体A、

B组成的双星系统,二者中心间的距离为L。a、b两点为两天体所在直线与天体B表面

的交点,天体B的半径为也已知引力常量为G,则A、B两天体运动的周期和a、b两

点处质量为mo的物体(视为质点)所受万有引力大小之差为()

ny325GMMo

B-2飞向’36岁

3

IL325Gmm0

D-叼访^36L2一

5.(4分)如图甲所示,两平行光滑金属导轨固定在绝缘水平面上,左端连接阻值为R=1.5。

的电阻,导轨间距为L=1m。一长为L=lm,阻值为r=O.5Q的导体棒垂直放置在导轨

上,到导轨左端的距离为xo=16m,空间中有垂直导轨平面向里均匀分布的磁场,磁感

应强度随时间变化的图线如图乙所示。从t=O时刻开始,导体棒在外力作用下向左做初

速度为零的匀加速直线运动,速度随时间变化的关系如图丙所示,在导体棒离开导轨前

的过程,已知净电荷量等于沿两个方向通过的电荷量代数差的绝对值,下列说法正确的

是()

图甲图乙图丙

A.回路中的电流先逐渐增大后逐渐减小

B.2〜3s内某时刻回路中电流方向发生变化

C.t=ls时导体棒所受安培力大小为:N、方向向左

O

D.通过定值电阻R的净电荷量为40c

6.(4分)如图所示,将半径为R的圆环固定在竖直平面内,。为圆环的圆心,BC为过圆

环顶端的一条直径,现将小球以初速度v从B点正上方R处的A点沿水平方向抛出,小

球落到圆环上的D点,ZBOD=37°;若将小球以初速度vi从A点沿相同的方向抛出

时,小球的运动轨迹恰好与圆环相切sin37°=0.6,cos37°=0.8,2—百=0.3,忽略

第2页(共27页)

V

空气阻力,所有的平抛轨迹与圆环在同一竖直平面内,则一为()

二、选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多项

符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。

(多选)7.(5分)如下图,水面下方有一固定的线状单色光源S,光源倾斜放置,和竖直

方向夹角满足30°<0<60°,水对该光的折射率为1.33。光源发出的光到达水面后有

一部分可以直接透射出去,从水面上方看,该区域的形状可能为()

(多选)8.(5分)如图所示,阴极K发射的电子(初速度可视为零)经电压为Uo的电场

加速后,从A板上的小孔进入由A、B两平行金属板组成的电容为C的电容器中,开始

时B板不带电,电子到达B板后被吸收。已知电子的电荷量为e,不计电子重力以及电

子之间的相互作用,当电子不能到达B板时()

第3页(共27页)

AB

K

A.在这之后,任何从小孔进入电容器的电子速度第一次减为0所用的时间(从刚进入电

容器时开始计时)相等

B.B板的电势和阴极K的电势相等

C.B板的电荷量为CUo

D.电子从阴极K到B板电势能■直减小

(多选)9.(5分)如图所示,空间中存在电场强度大小为E、方向水平向右的匀强电场,

长度为3r的线段AD与电场线平行,B、C是线段的三等分点。在D点固定一带电荷量

为qi的正点电荷a后,A、C两点的电场强度大小相等、方向相反,再在B点固定一带电

荷量为q2的点电荷b,恰好使A点的电场强度为零,已知静电力常量为k,则()

A.固定b前,B点的电场强度大小为茄•£1

B.a、b带电荷量的关系为"=1

C.b受到的合电场力大小为

D.固定b后,A、C两点的电势关系为隼C>(PA

(多选)10.(5分)图甲所示为电梯的结构示意图,配重和轿厢质量均为Mo=500kg,A

与电机(未画出)相连,缆绳质量以及其与滑轮B间的摩擦均可忽略。家住21楼的小明

要爸爸送他上幼儿园,电梯下行过程经加速、匀速、减速三个阶段,最后停在一楼。已

知小明质量为mi=20kg,爸爸的质量为m2=60kg,小明对轿厢底的压力随时间变化的

关系图像如图乙所示,重力加速度g=10m/s2。则下列说法正确的是()

第4页(共27页)

A.小明家所在楼栋楼层的平均高度为3m

B.加速阶段,缆绳对配重的拉力大小为500N

C.整个过程,电动机的最大功率为2680W

D.整个过程,电动机对外做的功大小为51200J

三、填空题:本题共2小题,共16分。

11.(6分)中学物理兴趣小组用如图1所示的装置测量当地的重力加速度。将一带遮

光条的小球用长为L=1.00m(L远大于小球的半径)的细线悬挂在力传感器上(它能将

数据实时传送到计算机上),在力传感器正下方适当位置固定一光电门。实验步骤如下:

(1)用游标卡尺测量遮光条的宽度d,如图2所示,则遮光条的宽度d=mm„

第5页(共27页)

(2)在细线伸直的情况下从某一位置由静止释放小球,记录小球通过光电门时的挡光时

间t。此过程中力传感器的示数一直在变化,应该记录力传感器示数的(填

“最大值”“最小值”或“平均值”)作为测量结果。

(3)改变小球的释放位置,多记录几组挡光时间t和对应的力传感器的测量结果F。

(4)以吃为横坐标,以F为纵坐标,将得到的数据进行描点如图3所示,则当地的重力

加速度g=m/s2(结果保留2位有效数字)。

12.(10分)小双想利用实验室的一个热敏电阻设计一个温度报警装置。查阅资料得到该热

敏电阻的阻值RT随温度t变化的曲线如图1所示。

(1)利用下列器材设计实验电路,要求尽量准确地测量热敏电阻在50℃时的电阻值。

A.电源E:电动势为9V,内阻不计

B.电压表V:量程为10V,内阻未知

C.电流表G:量程为10mA,内阻RG=50Q

D.滑动变阻器Ri(最大阻值为50C);滑动变阻器R2(最大阻值为1000。)

E.待测热敏电阻RT

F.开关S,导线若干

请根据选择的合适器材,在图2方框中画出实验电路图,并标出各元件的符号。

(2)若正确测量,某次电压表读数U=6.4V,电流表读数I=8.0mA则热敏电阻在50℃

时的阻值RT=Q。

(3)把电源E、热敏电阻RT、电阻箱R、蜂鸣器D连接成如图3电路。蜂鸣器D内阻

不计,当通过它的电流超过}=4mA时,它就发出声音报警。若要求环境温度达到50℃

时开始报警,电阻箱的阻值应调为

(4)实验时发现电路不工作。为排查电路故障,学生用电压表测量图3中各接点间的电

第6页(共27页)

压合上开关S,一个接线柱连接a,另一接线柱连接b时指针不偏转,连接c时指针偏转。

若电路只有一处断路,则连接a的是电压表图3的(填“正”或“负”)接线柱,

断路处可能在(填“ab间”或“be间”)。

(5)故障排除后进行实验,发现环境温度达到52℃时才开始报警,为了实现50℃时报

警,应将电阻箱的阻值适当调(填“大”或“小”)。

四、计算题:本题共3小题,其中第13题10分,第14题12分,第15题18分,共40分。

写出必要的推理过程,仅有结果不得分。

13.(10分)如图所示是王同学家新买的某品牌5座小汽车油箱盖里面的标牌,标牌内容为

厂家建议冷态时(汽车静止停放时)轮胎充气压力标准,王同学通过上网查询得知Ibar

=100kP,王同学一家人利用寒假满载行李进行中国红色文化自驾游。出发前汽车停放在

室温为27℃的地下车库,根据厂家建议,王同学把汽车后轮胎压充气调整为2.8bar,王

同学一家人驾驶该汽车在高速公路连续行驶了4小时后开进了服务区,刚到服务区时王

同学发现汽车胎压仪表盘上显示车后轮胎压为3.36bar,已知轮胎内气体可看作理想气体,

车胎的容积可视为不变,热力学温度与摄氏温度的关系T=1+273K。求:

(1)汽车开进服务区时,后轮胎内气体的温度;

(2)汽车开进服务区后,王同学立即从后轮胎内放出一部分气体让胎压回到2.8bar,若

放气前后轮胎内气体的温度不变,则从后轮胎内放出气体的质量占后轮胎内气体总质量

的百分比。(结果保留三位有效数字)

Coldtryeinflationpressures

轮胎冷态充气压力

2.02.0

2.22.8

14.(12分)可利用如图所示装置测量滑块与某些材料间的动摩擦因数。将原长为L的轻质

弹簧放置在光滑水平面AB上,一端固定在A点,另一端与滑块P(可视为质点,质量

为m)接触但不连接,AB的长度为2R(2R>L),B端与半径为L的光滑半圆轨道BCD

相切,C点与圆心O等高,D点在O点的正上方,是半圆轨道的最高点,用滑块P将弹

簧压缩至E点(图中未画出),AE的长度为R,静止释放后,滑块P刚好能到达半圆轨

道的最高点D;在水平面AB上铺被测材料薄膜,滑块P仍从E点由静止释放,恰能运

动到半圆轨道上的F点,O、F连线与OC的夹角为53°,重力加速度为g,sin53°=0.8。

(1)求滑块P与被测材料间的动摩擦因数;

第7页(共27页)

(2)在不撤去被测材料的基础上仅将滑块P换为质量2m的同种材质的滑块Q,滑块Q

最终不与弹簧接触,试判断滑块Q由静止释放后能否压缩弹簧2次。

15.(18分)制造芯片的过程中,需要用电磁场精准控制粒子的轨迹,如图所示,区域I中

正交的电磁场构成了一个速度选择器,右侧足够大的长方体被分成两个区域,区域n中

存在竖直向上的匀强磁场,区域III中存在水平向左的匀强电场。质量为m,带电荷量为

+q的粒子从区域I左侧的小孔0以垂直电磁场方向的速度vo射入,该粒子沿直线穿越区

域I,从右侧的小孔o'离开,沿直线由P点进入区域II,P点到区域II、m边界的距离

为d,粒子由区域n、in边界上的Q点(未画出)进入区域m,Q点到长方体左侧面的

距离为百/最终粒子运动到长方体左侧面的s点,粒子在s点的速度与左侧面的夹角

为60°,忽略粒子的重力。

(1)求区域II中磁感应强度的大小;

(2)求区域III中电场强度的大小以及S点到区域II、III边界的距离;

(3)将区域I中的磁感应强度变为原来的2倍,改变粒子的速度,粒子仍从O点射入,

结果发现粒子仍沿直线由P射入区域II,求该粒子第二次运动到长方体左侧面时到区域

II、m边界的距离。

第8页(共27页)

2024年湖南省长沙市高考物理一模试卷

参考答案与试题解析

一、选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一

项是符合题目要求的。

1.(4分)2023年12月18日23时59分,甘肃临夏州积石山县发生6.2级地震。一直升机

悬停在距离地面100m的上空,一消防战士沿竖直绳索从直升机下滑到地面救助受灾群

众。若消防战士下滑的最大速度为5m/s,到达地面的速度大小为lm/s,加速和减速的最

大加速度大小均为a=lm/s2,则消防战士最快到达地面的时间为()

A.25.1sB.24.1sC.23.1sD.22.1s

【解答】解:已知,消防战士下滑的最大速度为vm=5m/s,到达地面的速度大小为丫=

lm/So若要求消防战士最快到达地面,则消防战士应先以最大的加速度a=lm/s2到最大

速度vm=5m/s,然后以最大速度匀速运动一段时间,然后再以大小为a=lm/s2的加速度

减速到达地面且速度变为lm/s。则消防战士最快到达地面的时间为上述三段运动时间之

和。消防战士加速运动的最短时间和位移分别为

土1=必=冕=5s

1a1

11

7z7

x1=2ati=2x1x5m=12.5m

消防战士减速运动的最短时间和位移分别为

zv—v1—5.

*3==广m=W-s=4s

11

%3=〃浦3—2a跨9=(5x4—]Xlx492)m=12m

则消防战士在匀速运动过程所经历的时间为

x—Xy—Xo100—12.5—12._.

=------——-=--------p---------s=15.1s

ZVm5

故消防战士最快到达地面的时间为

t=tl+t2+t3

代入数据解得

t=24.1So

故B正确,ACD错误。

故选:Bo

2.(4分)杜甫在《曲江》中写到:穿花映蝶深深见,点水蜻蜓款款飞。平静水面上的S处,

第9页(共27页)

“蜻蜓点水”时形成一列水波向四周传播(可视为简谐波),A、B、C三点与S在同一

条直线上。图示时刻,A在波谷与水平面的高度差为H,B、C在不同的波峰上。已知波

速为v,A、B在水平方向的距离为a,()

A/V\

A.A点振动频率为一

a

3v

B.到达第一个波峰的时刻,C比A滞后一

a

2v

C.从图示时刻起,经过时间一,B、C之间的距离增大

a

D.从图示时刻开始计时,A点的振动方程是丫=的讥(等t+苧)

【解答】解:A.由图可知波长为2a,则A点振动频率为f=崭,故A错误;

B.由图可知SA=1.5入,SC=3入,则到达第一个波峰的时刻,C比A滞后

t=1.5T=—V

故B错误;

C.B、C只能竖直方向振动,距离不变,故C错误;

D.质点的振动角频率为3=竿=等

从图示时刻开始计时,A点的振动方程是

u■/■兀u..37r、

y=Wsm(—1+^-)

故D正确。

故选:D。

3.(4分)一个静止的铀核(用中)发生a衰变,释放的核能全部转化为新核和a粒子的动能。

已知真空中光速为c,衰变瞬间a粒子的动能为Ek,则此过程中的质量亏损Am为()

2Ek117Ek

A.------TB.-------T

117c2119c2

第10页(共27页)

119队D

,117c2-悬

【解答】解:设a粒子的质量为mi,速度为v,规定v的方向为正方向,反冲核的质量为

m2,反冲核的速度大小为v,。则根据动量守恒定律可得

miv=m2V

用质量数代替质量,则mi的质量数是4,m2的质量数为238-4=234

,vm?234117

得-=—=—=—

mi42

a粒子动能为%=去啊庐=Ek

反冲核的动能Ej=2m2x(ii7=117

,

则释放的总动能为E=Ek+Ek=&Ek+Ek=|||Ek

根据能量守恒,则释放的核能AE=E=

根据爱因斯坦质能方程AE=*稣=Amc2

,曰,

得“爪=五H9发Ek

故ABD错误,C正确。

故选:Co

4.(4分)在银河系中,双星系统的数量非常多。研究双星,不但对于了解恒星形成和演化

过程的多样性有重要的意义,而且对于了解银河系的形成与和演化,也是一个不可缺少

的方面。假设在宇宙中远离其他星体的空间中存在由两个质量分别为4m、m的天体A、

B组成的双星系统,二者中心间的距离为L。a、b两点为两天体所在直线与天体B表面

的交点,天体B的半径为也已知引力常量为G,则A、B两天体运动的周期和a、b两

点处质量为mo的物体(视为质点)所受万有引力大小之差为()

/325(7mm

B-2端而-颊2-0

C7rJsGm,0

3

—IL325Gmmn

D-味而?36L2一

【解答】解:双星是同轴转动模型,其角速度相等,故A、B做圆周运动的角速度相等,

第11页(共27页)

根据万有引力提供向心力得----2-----=4mria)2=mr2a)2

L乙

其中L=n+r2

由于1=普

L4L

解得T=2TT盛,r尸引r2=

天体B对在a、b两点相同质量的物体的万有引力大小相等、方向相反,假设a点位于两

天体中间,天体A对a、b两点处物体的万有引力(正方向)大小分别为FAI、FA2,a、

b两点处质量为mo的物体所受万有引力大小之差为

「一一l、4Gmm4Gmm()325Gmm

F=FB+FA2-(FB—)=谒n+母n

故B正确,ACD错误;

故选:Bo

5.(4分)如图甲所示,两平行光滑金属导轨固定在绝缘水平面上,左端连接阻值为R=1.5。

的电阻,导轨间距为L=1m。一长为L=lm,阻值为r=0.5。的导体棒垂直放置在导轨

上,到导轨左端的距离为xo=16m,空间中有垂直导轨平面向里均匀分布的磁场,磁感

应强度随时间变化的图线如图乙所示。从t=0时刻开始,导体棒在外力作用下向左做初

速度为零的匀加速直线运动,速度随时间变化的关系如图丙所示,在导体棒离开导轨前

的过程,已知净电荷量等于沿两个方向通过的电荷量代数差的绝对值,下列说法正确的

是()

图丙

A.回路中的电流先逐渐增大后逐渐减小

B.2〜3s内某时刻回路中电流方向发生变化

C.t=ls时导体棒所受安培力大小为:N、方向向左

O

D.通过定值电阻R的净电荷量为40c

祭=ns2=2

【解答】解:AB、由题图丙可知,导体棒的加速度大小a=J^2m/s

第12页(共27页)

可知t=4s时导体棒离开导轨

某时刻,回路中因磁感应强度增大产生的感生电动势Ei=dL『

At

因导体棒运动产生的动生电动势E2=BLV

则回路中的电流大小为1=仁津

K-rr

解得1=(4-1t2)A

1>0时电流沿逆时针方向,可知回路中的电流先逐渐减小后逐渐增大,在2〜3s内某时

刻回路中电流方向发生变化,故A错误,B正确。

C、结合上述分析可知,电流方向改变前某时刻导体棒所受的安培力F=BIL

解得F=(2t-|t3)N,向水平向左

13

则t=ls时,导体棒所受的安培力大小为方向向左,故C错误。

O

D、作出回路中电流随时间变化的图线如图所示,两部分阴影面积的差值即为通过定值电

阻R的净电荷量,设交点为x,则q<4x+8X(4-x)=32-4x,可知q<40C,故D错

误。

故选:Bo

6.(4分)如图所示,将半径为R的圆环固定在竖直平面内,。为圆环的圆心,BC为过圆

环顶端的一条直径,现将小球以初速度v从B点正上方R处的A点沿水平方向抛出,小

球落到圆环上的D点,NBOD=37°;若将小球以初速度vi从A点沿相同的方向抛出

时,小球的运动轨迹恰好与圆环相切sin37°=0.6,cos37°=0.8,2-百=0.3,忽略

V

空气阻力,所有的平抛轨迹与圆环在同一竖直平面内,则一为()

第13页(共27页)

Av

I0\

C

A•岛B.:C.摄D-JU

【解答】解:将小球以初速度v从B点正上方R处的A点沿水平方向抛出,小球落到圆

环上的D点,根据平抛运动规律可知

Rsin37°=vt

1,

2R—Rcos37°=qgF

将小球以初速度vi从A点沿相同的方向抛出时,小球的运动轨迹恰好与圆环相扣,设此

时速度与水平方向夹角为a,则

tana=—

%

Rsina=vit'

1,

2R—Rcosa—彳gt£

代入数据联立解得

故A正确,BCD错误。

故选:Aa

二、选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多项

符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得。分。

(多选)7.(5分)如下图,水面下方有一固定的线状单色光源S,光源倾斜放置,和竖直

方向夹角满足30°<0<60°,水对该光的折射率为1.33。光源发出的光到达水面后有

一部分可以直接透射出去,从水面上方看,该区域的形状可能为()

第14页(共27页)

水面

解得C=48°

当临界角C约为48。,点光源对应的透射区域为OM为半径,O为圆心的圆形区域;当

e=c时上下端点的透射区对应的大小圆恰好内切;当e>c时大小圆相交,反之大圆包

含小圆。故AC正确,BD错误。

故选:AC=

(多选)8.(5分)如图所示,阴极K发射的电子(初速度可视为零)经电压为Uo的电场

加速后,从A板上的小孔进入由A、B两平行金属板组成的电容为C的电容器中,开始

时B板不带电,电子到达B板后被吸收。已知电子的电荷量为e,不计电子重力以及电

子之间的相互作用,当电子不能到达B板时()

AB

A.在这之后,任何从小孔进入电容器的电子速度第一次减为0所用的时间(从刚进入电

第15页(共27页)

容器时开始计时)相等

B.B板的电势和阴极K的电势相等

C.B板的电荷量为CUo

D.电子从阴极K到B板电势能一直减小

【解答】解:A、当电子不能到达B板时,每个电子在A、B板间的受力情况相同、运

动情况相同,在这之后,任何从小孔进入电容器的电子速度第一次减为0所用的时间(从

刚进入电容器时开始计时)相等,故A正确;

B、设AB点的电压为U,阴极K发射的电子(初速度可视为零)经电压为Uo的电场加

速后,达到B板的速度为零,全过程根据动能定理可得:eUKA+eUAB=O,解得:UAB=

-UKA=UAK,即隼B=(PK,故B正确;

C、由于AK和AB之间的电压相等,均为Uo,所以B板的电荷量为Q=CUo,故C正

确;

D、从阴极K到A板,电场力对电子做正功,电子的电势能减小,从A板到B板,电场

力对电子做负功,电子的电势能增大,故D错误。

故选:ABCo

(多选)9.(5分)如图所示,空间中存在电场强度大小为E、方向水平向右的匀强电场,

长度为3r的线段AD与电场线平行,B、C是线段的三等分点。在D点固定一带电荷量

为qi的正点电荷a后,A、C两点的电场强度大小相等、方向相反,再在B点固定一带电

荷量为q2的点电荷b,恰好使A点的电场强度为零,已知静电力常量为k,则()

A.固定b前,B点的电场强度大小为茄•£1

B.a、b带电荷量的关系为

(727

C.b受到的合电场力大小为1要。*

36产

D.固定b后,A、C两点的电势关系为隼C><PA

【解答】解:A、在。点固定一带电荷量为qi的正点电荷a后,A、C两点的电场强度

大小相等、方向相反,根据点电荷产生的电场公式可知:k号-E=E-k品,固定b

vL(3r)z

第16页(共27页)

前,B点的电场强度大小为:E'=E-部联立解得:E'=枭E,故A正确;

(2r)z,U

B、再在B点固定一带电荷量为q2的点电荷b,恰好使A点的电场强度为零,则有:E-

"(3r)2J2-U

解得:-=故B错误;

<724

C、b受到的合电场力大小为:F=q2E,J轲2,故c正确;

36rz

D、匀强电场中A、C两点的电势差为:U4c=E-2r=隼*

。电荷形成的A、C两点的电势差为[/以==当》

6电荷形成的A、C两点的电势相等,所以隼c<<PA,故D错误。

故选:ACo

(多选)10.(5分)图甲所示为电梯的结构示意图,配重和轿厢质量均为Mo=5OOkg,A

与电机(未画出)相连,缆绳质量以及其与滑轮B间的摩擦均可忽略。家住21楼的小明

要爸爸送他上幼儿园,电梯下行过程经加速、匀速、减速三个阶段,最后停在一楼。已

知小明质量为mi=20kg,爸爸的质量为m2=60kg,小明对轿厢底的压力随时间变化的

关系图像如图乙所示,重力加速度g=10m/s2。则下列说法正确的是()

A.小明家所在楼栋楼层的平均高度为3m

B.加速阶段,缆绳对配重的拉力大小为500N

C.整个过程,电动机的最大功率为2680W

D.整个过程,电动机对外做的功大小为51200J

【解答】解:A.0〜4s内小明处于失重状态,电梯向下加速,根据牛顿第二定律有

mig-Fi=miai

代入数据解得加速阶段电梯的加速度大小为

第17页(共27页)

Qi=0.5m/s2

4〜32s内,小明对轿厢底的压力等于自身重力,电梯做匀速运动,速度为

v=aiti=0.5X4m/s=2m/s

32〜36s内小明处于超重状态,电梯向下减速,根据牛顿第二定律有

F2-mig=mia2

代入数据解得减速阶段,电梯的加速度大小为

2

a2=0,5m/s

可得整个过程中,轿厢的位移为

2v?2222

s=2v^+vt+理=而下机+2x(32—4)7n+而占根=64小

故小明家所在楼栋楼层的平均高度为

h==瑞771=3.2m,故A错误;

B.向下加速时,设绳对配重的拉力大小为Ti,对轿厢的拉力大小为T'根据牛顿第二

定律有

Ti-Mog=Moa1

代入数据解得

Ti=5250N,故B错误;

C.当电梯匀速运动时,滑轮A两侧绳子上的作用力之差为8OON,向下减速时,设绳对配

重的拉力大小为T2,对轿厢的拉力大小为T'2,有

Mog-T2=Moa2

T2'-(Mo+mi+m2)g=(Mo+mi+m2)a2

可得

T2=4750N

T2'=6090N

则滑轮A两侧绳子上的作用力之差为

,

AT'=T2-T2=6090N-4750N=1340N

结合绳子与滑轮A间的作用力与电梯速度可知,电动机的最大输出功率为

P=AT'v=1340X2W=2680W,故C正确;

D.整个过程中,电动机做功的大小等于小明父子重力势能的减小量,根据功能关系

W=(mi+m2)gs=(20+60)X10X64J=51200J,故D正确。

第18页(共27页)

故选:CDo

三、填空题:本题共2小题,共16分。

n.(6分)中学物理兴趣小组用如图1所示的装置测量当地的重力加速度。将一带遮

光条的小球用长为L=1.00m(L远大于小球的半径)的细线悬挂在力传感器上(它能将

数据实时传送到计算机上),在力传感器正下方适当位置固定一光电门。实验步骤如下:

囹3

(1)用游标卡尺测量遮光条的宽度d,如图2所示,则遮光条的宽度(1=5.40mm。

(2)在细线伸直的情况下从某一位置由静止释放小球,记录小球通过光电门时的挡光时

间t。此过程中力传感器的示数一直在变化,应该记录力传感器示数的最大值(填

“最大值”“最小值”或“平均值”)作为测量结果。

(3)改变小球的释放位置,多记录几组挡光时间t和对应的力传感器的测量结果F。

(4)以当为横坐标,以F为纵坐标,将得到的数据进行描点如图3所示,则当地的重力

*

加速度g=9.5m/s2(结果保留2位有效数字)。

【解答】解:(1)由题图2可知游标卡尺是20分度的,精确度为0.05mm,由游标卡尺

读数规则可知遮光条的宽度d=5mm+0.05X8mm=5.40mm;

(2)应该记录小球到达力传感器正下方时的细线拉力,此时拉力达到最大值。

第19页(共27页)

(4)作一条直线,让图中的点尽可能落在直线上,不在直线上的点均匀分布在直线的两

侧,如图所示

在直线上取两个较远的点计算直线的斜率k=1.47X10一(N”2)

可知该直线的方程为

1

F=1.47X10-6x±.+0.48(JV)

当小球运动到力传感器的正下方时,对小球受力分析,由牛顿第二定律有

2

F—mg=V

又u=牛

整理得

„v2d21

F=m—+mg=7nz,衣+m9

结合直线方程有—=1.47xio-6yv-s2

mg=0.48N

解得m=0.0504kg

g=9.5m/s2

参故答案为:(1)5.40;(2)最大值;(4)9.5o

12.(10分)小双想利用实验室的一个热敏电阻设计一个温度报警装置。查阅资料得到该热

敏电阻的阻值RT随温度t变化的曲线如图1所示。

第20页(共27页)

5.0

4.0

3.0

2.0

1.0

(1)利用下列器材设计实验电路,要求尽量准确地测量热敏电阻在50℃时的电阻值。

A.电源E:电动势为9V,内阻不计

B.电压表V:量程为10V,内阻未知

C.电流表G:量程为10mA,内阻RG=50Q

D.滑动变阻器Ri(最大阻值为50。);滑动变阻器R2(最大阻值为1000。)

E.待测热敏电阻RT

F.开关S,导线若干

请根据选择的合适器材,在图2方框中画出实验电路图,并标出各元件的符号。

(2)若正确测量,某次电压表读数U=6.4V,电流表读数I=8.0mA则热敏电阻在50℃

时的阻值RT=7500。

(3)把电源E、热敏电阻RT、电阻箱R、蜂鸣器D连接成如图3电路。蜂鸣器D内阻

不计,当通过它的电流超过lD=4mA时,它就发出声音报警。若要求环境温度达到50℃

时开始报警,电阻箱的阻值应调为1500flo

(4)实验时发现电路不工作。为排查电路故障,学生用电压表测量图3中各接点间的电

压合上开关S,一个接线柱连接a,另一接线柱连接b时指针不偏转,连接c时指针偏转。

若电路只有一处断路,则连接a的是电压表图3的正(填“正”或“负”)接线柱,

断路处可能在be间(填“ab间”或“be间”)。

(5)故障排除后进行实验,发现环境温度达到52℃时才开始报警,为了实现50℃时报

警,应将电阻箱的阻值适当调小(填“大”或“小”)。

【解答】解:(1)电流表内阻已知,电流表采用内接法,滑动变阻器采用分压式接法,

因此选择电阻R1,电压表接在电流表和热敏电阻串联后的两端,电路图如图所示:

第21页(共27页)

(2)根据欧姆定律/=君亍

t\Q~rKrp

TTA4

热敏电阻在50℃时的阻值=^—RG=肃急。-50。=750。

1oXJ.U

或者根据图1可知,热敏电阻在50℃时的阻值RT=750Q

(3)根据闭合电路的欧姆定律/口=禹%

Z7Q

电阻箱电阻R=三一&=44_30-750。=1500/2;

(4)电压表测电压,电流从电压表的正接线柱流入,负接线柱流出,因此图3中连接a

的是电压表的正接线柱;

电压表的负接线柱连接b时指针不偏转,连接c时指针偏转,说明be间出现断路;

(5)由于热敏电阻的阻值随温度的升高而减小,实验中发现环境温度达到52℃时才开始

报警,说明电阻箱的电阻偏大,导致电路中的电流在环境温度达到50℃时过小,不能报

警;

为了实现50℃时报警,应将电阻箱的阻值适当调小,以增大电路中的电流达到4mA。

故答案为:(1)见解析;(2)750;(3)1500;(4)正;be间;(5)小。

四、计算题:本题共3小题,其中第13题10分,第14题12分,第15题18分,共40分。

写出必要的推理过程,仅有结果不得分。

13.(10分)如图所示是王同学家新买的某品牌5座小汽车油箱盖里面的标牌,标牌内容为

厂家建议冷态时(汽车静止停放时)轮胎充气压力标准,王同学通过上网查询得知Ibar

=100kP,王同学一家人利用寒假满载行李进行中国红色文化自驾游。出发前汽车停放在

室温为27℃的地下车库,根据厂家建议,王同学把汽车后轮胎压充气调整为2.8bar,王

同学一家人驾驶该汽车在高速公路连续行驶了4小时后开进了服务区,刚到服务区时王

同学发现汽车胎压仪表盘上显示车后轮胎压为3.36bar,已知轮胎内气体可看作理想气体,

车胎的容积可视为不变,热力学温度与摄氏温度的关系T=1+273K。求:

(1)汽车开进服务区时,后轮胎内气体的温度;

(2)汽车开进服务区后,王同学立即从后轮胎内放出一部分气体让胎压回到2.8bar,若

第22页(共27页)

放气前后轮胎内气体的温度不变,则从后轮胎内放出气体的质量占后轮胎内气体总质量

的百分比。(结果保留三位有效数字)

Coldtryeinflationpressures

轮胎冷态充气压力bar)

2.02.0

2.22.8

【解答】解:(1)对车胎内气体分析,出发前压强为:

Pi=2.8atm=2.8x105Pa

温度为ti=27℃,

到服务区时压强为P2=3.36atm=3.36x105Pa,温度为t2

车胎的容积可视为不变,

根据查理定律,得工会[

代入数据解得:t2=87℃.

(2)设轮胎容积为V,放气后压强为p3=Pi=2.8atm=2.8xl05pa,

设在该压强下体积变为V',

放气前后轮胎内气体的温度不变

根据玻意耳定律,得P2V=P3V'

代入数据解得V'=1.2V

从后轮胎内放出气体的质量Am

Am1.2V-V1

占后轮胎内气体总质量m的百分比为=x100%x16.7%。

m1.2V6

答:(1)汽车开进服务

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论