打扫卫生小数除法省公开课一等奖新名师课比赛一等奖课件_第1页
打扫卫生小数除法省公开课一等奖新名师课比赛一等奖课件_第2页
打扫卫生小数除法省公开课一等奖新名师课比赛一等奖课件_第3页
打扫卫生小数除法省公开课一等奖新名师课比赛一等奖课件_第4页
打扫卫生小数除法省公开课一等奖新名师课比赛一等奖课件_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

清扫卫生北师大版五年级上册第2课时第1页新课导入霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?=()12.6

÷12第2页答:平均每个1.05元。12.61211260005=()12.6

÷1260推进新课十分位上不够商1,商0。1.05元第3页剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?=()18

÷24第4页1824081701200答:平均每个0.75元。50162每个不到1元。不够商1,怎么办?第5页3.平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步意思。随堂演练16.2÷15=1.08(m)19÷20=0.95(m)第6页4.森林医生。13.681857656015.91517280.72900第7页5.32÷54÷2535÷560.63÷97.79÷9543.8÷12第8页32563020420032÷5=6.4425015101506025004÷25=0.16第9页=0.62535÷563556014601122820336028000500.6390007630.63÷9=0.07第10页7.799501900190087602=0.0827.79÷9543.81278372606365600=3.6543.8÷12第11页6.(1)平均每个苹果多少千克?(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?1.26÷6=0.21(kg)6.12÷6=1.02(元)第12页7.想一想,填一填。45.00÷6=7.50(元)132.50-45.00=87.50(元)87.50÷7=12.50(元)7.50元12.50元第13页课堂小结小数除以整

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论