《电气工程师》2024年甘肃省临夏回族自治州广河县统考试题含解析_第1页
《电气工程师》2024年甘肃省临夏回族自治州广河县统考试题含解析_第2页
《电气工程师》2024年甘肃省临夏回族自治州广河县统考试题含解析_第3页
《电气工程师》2024年甘肃省临夏回族自治州广河县统考试题含解析_第4页
《电气工程师》2024年甘肃省临夏回族自治州广河县统考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《电气工程师》2024年甘肃省临夏回族自治州广河县统考试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.通常亮度下,人眼睛瞳孔的直径约为3mm,视觉感受到最灵敏的光波波长为,则人眼睛的最小分辨角约为()。

A、B、C、D、

2.质量不计的水平细杆AB长为L,在沿垂图面内绕A轴转动,其另一端固连质量为m的质点B,在图示水平位置静止释放。则此瞬时质点B的惯性力为:

A、B、C、0D、

3.判断直流电动机处于能量回馈状态的判据是()。

A、B、C、D、

4.提商具有强垂直分量极不均匀电场工频沿面闪络电压的方法为()。

A、降低电极的电位、增大比电容、减小电极表面粗糙度B、増大表面电阻率、增加绝缘厚度、减小比电容C、降低介质介电常数、减小表面电阻率、减小比电容D、降低电极的电位、增大绝缘厚度、增大介质介电常数

5.曲面之外所围成的立体的体积V=

A、B、C、D、

6.设函数可导,则必有:()。

A、a=1,b=2B、a=-1,b=2C、a=1,b=0D、a=-1,b=0

7.波长分别为λ1=450nm和λ2=750nm的单色平行光,垂直入射到光栅上,在光栅光谱中,这两种波长的谱线有重叠现象,重叠处波长λ2谱线的级数为:

A、2,3,4,5,...B、5,10,15,20,....C、2,4,6,8,..D、3,6,9,12,..

8.图示电路的逻辑功能为()。

A、异步8进制计数器B、异步7进制计数器C、异步6进制计数器D、异步5进制计数器

9.图示电路中,换路前已达稳态,在t=0时开关S打开,欲使电路产生临界阻尼响应,R应取下列哪项数值?(精确到小数点后两位)

A、3.16ΩB、6.33ΩC、12.66ΩD、20Ω

10.设(X,Y)的联合概率密度为,则数学期望E(XY)等于:

A、B、C、D、

11.总线中的控制总线传输的是()。

A、程序和数据B、主存储器的地址码C、控制信息D、用户输入的数据

12.若在迈克耳逊干涉仪的可动反射镜M移动了0.620mm的过程中,观察到干涉条纹移动了2300条,则所用光波的波长为()。

A、269nmB、539nmC、2690nmD、5390nm

13.变压器一次侧接110kV线路,二次侧接10kV线路,该变压器分接头工作在+2.5%,则实际变比为()。

A、110.10kVB、112.75/11kVC、112.75/10.5kVD、121/11kV

14.在图中,线圈a的电阻为,线圈b的电阻为,两者彼此靠近如图所示,若外加激励则:()

A、B、C、D、

15.理想运放电路如图所示,若=0.2V,则u0为()。

A、-4VB、-5VC、-8VD、-10V

16.密闭水箱如图所示,已知水深h=1m,自由面上的压强,当地大气压强为,则水箱底部A点的真空度为()。

A、B、C、D、

17.3~20kV电网中,为了测量对地电压,通常采用下列哪种电流互感器?()

A、三相三柱式B、三相五柱式C、三台单相式D、两台单相式

18.f(x)在点xo处的左、右极限存在且相等是f(x)在点xo处连续的()。

A、必要非充分的条件B、充分非必要的条件C、充分且必要的条件D、既非充分又非必要的条件

19.目前,人们常用的文字处理软件有:()。

A、MicrosoftWord和国产字处理软件WPSB、MicrosoftExcel和AutoCADC、MicrosoftAccess和VisualFoxproD、VisualBASIC和VisualC++

20.一辐射型网络电源侧电压为112kV,线路和变压器归算到高压侧的数据标在图中,在图中所标负荷数据下,变压所高压母线电压为()。

A、115∠10°kVB、98.01∠-1.2°kVC、108.24∠2.5°kVD、101.08∠3.26°kV

21.由两个主从型JK触发器组成的逻辑电路如图a)所示,设的初始态是0、0,已知输入信号A和脉冲信号cp的波形,如图b)所示,当第二个cp脉冲作用后,将变为:

A、1、1B、1、0C、0、1D、保持0、0不变

22.—台三相6极绕线转子感应电动机,额定转速,当定子施加频率为50Hz的额定电压,转子绕组开路时,转子每相感应电势为110V,已知转子堵转时的参数为,忽略定子漏阻抗的影响,该电机额定运行时转子的相电动势为()。

A、1.1VB、2.2VC、38.13VD、110V

23.对于某常规项目(IRR唯一),当设定折现率为12%时,求得的净现值为130万元;当设定折现率为14%时,求得的净现值为-50万元,则该项目的内部收益率应是:()。

A、11.56%B、12.77%C、13%D、13.44%

24.设λ1,λ2是矩阵A的2个不同的特征值,ξ,η是A的分别属于λ1,λ2的特征向量,则以下选项中正确的是:

A、对任意的k1≠0和k2≠0,k1ξ+K2η都是A的特征向量B、存在常数k1≠0和k2≠0,使得k1ξ+k2η是A的特征向量C、存在任意的k1≠0和k2≠0,k1ξ+k2η都不是A的特征向量D、仅当k1=k2=0时,k1ξ+k2η是A的特征向量

25.批处理操作系统的功能是将用户的一批作业有序地排列起来()。

A、在用户指令的指挥下、顺序地执行作业流B、计算机系统会自动地、顺序地执行作业流C、由专门的计算机程序员控制作业流的执行D、由微软提供的应用软件来控制作业流的执行

26.某元素正二价离子()的外层电子构型是,该元素在元素周期表中的位置是()。

A、第三周期,第VIII族B、第三周期,第VIA族C、第四周期,第VIA族D、第四周期,第VIII族

27.下列氧化物中既可和稀溶液作用,又可和稀溶液作用的是:()。

A、B、C、D、

28.图示电路中,u=10sin(1000t+30")V,如果使用相量法求解图示电路中的电流i,那么,如下步骤中存在错误的是:()。

A、仅步骤1和步骤2错B、仅步骤2错C、步骤1、步骤2和步骤4错D、仅步骤4错

29.二极管应用电路如图所示。,设二极管为理想器件,则输出电压()。

A、等于1VB、等于5VC、等于0VD、因R未知,无法确定

30.图示等边角钢制成的悬臂梁AB,c点为截面形心,x'为该梁轴线,y'、z'为形心主轴。集中力F竖直向下,作用线过角钢两个狄长矩形边中线的交点,梁将发生以下变形:

A、x'z'平面内的平面弯曲B、扭转和x'z'平面内的平面弯曲C、x'y'平面和x'z'平面内的双向弯曲D、扭转和x'y'平面、x'z'平面内的双向弯曲

31.图示圆轴固定端最上缘A点单元体的应力状态是()。

A、B、C、D、

32.图示截面对z轴的惯性矩为:

A、B、C、D、

33.理想气体在等温膨胀过程中:

A、气体做负功,向外界放出热量B、气体做负功,从外界吸收热量C、气体做正功,向外界放出热量D、气体做正功,从外界吸收热量

34.在双缝干涉实验中,光的波长600m,双缝间距2mm,双缝与屏的间距为300cm,则屏上形成的干涉图样的相邻明条纹间距为()。

A、0.45mmB、0.9mmC、9mmD、4.5mm

35.下列项目方案类型中,适于采用净现值法直接进行方案选优的是:

A、寿命期相同的独立方案B、寿命期不同的独立方案C、寿命期相同的互斥方案D、寿命期不同的互斥方案

36.图示电路中,已知L1=0.12H,ω=314rad/s,u1(t)=U1mcos(ωt)+U3mcos(3ωt),u2(t)=U1mcos(ωt)。C1和C2的数值分别为下列哪种数值?

A、7.39μF和71.14μFB、71.14μF和7.39μFC、9.39μF和75.14μFD、75.14μF和9.39μF

37.级数满足下列什么条件时收敛()。

A、B、C、发散D、单调递增且

38.同步发电机突然发生三相短路后励磁绕组中的电流分量有()。

A、直流分量,周期交流B、倍频分量、直流分量C、直流分量、基波交流分量D、周期分量、倍频分量

39.图示电路中,u(t)=20+40cosωt+14.1cos(3ωt+60)V,R=16Ω,ωL=2Ω,,电路中的有功功率P为()。

A、122.85WB、61.45WC、31.25WD、15.65W

40.设、β均为非零向量,则下面结论正确的是()。

A、xβ=0是与β垂直的充要条件B、.β是与β平行的充要条件C、xβ=0是与β平行的充要条件D、若=λβ(入是常数),则.β=0

41.微分方程y'-y=0满足y(0)=2的特解是()。

A、B、C、D、

42.下列财务评价指标中,反映项目偿债能力的指标是:

A、投资回收期B、利息备付率C、财务净现值D、总投资收益率

43.下列反应中的是:()。

A、B、C、D、

44.如图所示正弦交流电路中,已知当β为()时,的相位差为90°。

A、-41B、41C、-51D、51

45.在一降压变电所中,装有两台电压为110±2×2.5%/11kV的相同变压器并联运行,两台变压器归算到高压侧的并联等值阻抗,高压母线最大负荷时的运行电压U为115kV,最小负荷时的运行电压U为108kV,变压器低压母线负荷为,。若要求低压母线逆调压,且最小负荷时切除一台变压器,则变压器分接头的电压应为()。

A、110kVB、115.5kVC、114.8kVD、121kV

46.水的运动黏性系数随温度的升高而()。

A、增大B、减小C、不变D、先减小然后增大

47.电力系统电压等级的划分中()kV以上规定为高压。

A、1B、10C、110D、0.38

48.无限长直角波作用于变压器绕组,绕组纵向初始电压分布都与哪些因表有关()。

A、变压器绕组结构,中性点接地方式,额定电压B、电压持续时间,三相绕组接线方式,变压器绕组波阻抗C、绕组中波的传播速度,额定电压D、变压器绕组结构,匝间电容,对地电容

49.在中,极化力最大的是()。

A、B、C、D、

50.图示空心截面对z轴的惯性矩Iz为()。

A、B、C、D、

51.绝缘与污移闪络等事故主要发生在()。

A、下雷阵雨时B、下冰雹时C、雾天D、刮大风时

52.图为三个二极管和电阻R组成的一个基本逻辑门电路,输入二极管的高电平和低电平分别是3V和0V,电路的逻辑关系式是()。

A、Y=ABCB、Y=A+B+CC、Y=AB+CD、Y=(A+B)C

53.若按采用的传输介质的不同,可将网络分为()。

A、双绞线网、同轴电缆网、光纤网、无线网B、褪带网和宽带网C、电路交换类、报文交换类、分组交换类D、广播式网络、点到点式网络

54.在图示正弦稳态电路中,若,则消耗的平均功率P为()。

A、80WB、85WC、90WD、100W

55.已知铆钉的许可切应力为,许可挤压应力为,钢板的厚度为t,则图示铆钉直径d与钢板厚度的关系是:()。

A、B、C、D、

56.根据《建设工程勘察设计管理条例》的规定,建设工程勘察、设计方案的评标一般不考虑:()。

A、投标人资质B、勘察、设计方案的优劣C、设计人员的能力D、投标人的业绩

57.一台正向旋转的直流并励发电机接在直流电网上运行,若撤掉原动机,则发电机的运行状态是()。

A、停止B、作为电动机反向运行C、作为电动机正向运行D、不能运行

58.已知。用广泛pH试纸测定的氨水溶液,其pH值约是:

A、11B、12C、13D、14

59.在RC串联电路中,已知外加电压:u(t)=20+90sin(ωt)+30sin(3ωt+50°)+10sin(5ωt+10°)V电路中电流:i(t)=1.5+1.3sin(ωt+85.3°)+6sin(3(ωt+45°)+2.5sin(5ωt-60.8°)A则电路的平均功率P为()。

A、124.12WB、128.12WC、145.28WD、134.28W

60.某晶体管的极限参数。若它的工作电压分别为时,则其最大允许工作电流分别为()。

A、15mA,100mAB、10mA,100mAC、150mA,100mAD、15mA,10mA

61.如图1-1-19所示,电阻R的值为()。

A、16ΩB、8ΩC、4ΩD、2Ω

62.设放大器的输入信号为u1(t),输出信号为u2(t),放大器的幅频特性如图所示。令,且f>fH,则()。

A、u2(t)出现频率失真B、u2(t)的有效值U2=AU1C、u2(t)的有效值U2D、u2(t)的有效值U2>AU1

63.以下子例行程序用于实现向一维数组下标为P的数组元素处插入一个整数XSUBROUTINEINSERT(B,N,P,X)INTEGERB(N),X,PDO20K=N-1,P,-1B(K+1)=_20CONTINEB(P)=XEND为使程序完整,应在____处放入()。

A、XB、KC、B(P)D、B(K)

64.某温度信号如图a)所示,经温度传感器测量后得到图b)波形,经采样后得到图c)波形,再经保持器得到图d)波形,则()。

A、图b)是图a)的模拟信号B、图a)是图b)的模拟信号C、图c)是图b)的数字信号D、图d)是图a)的模拟信号

65.一平面简谐波的波动方程为,对x=-2.5m处的质元,在t=0.25s时,它的()。

A、动能最大,势能最大B、动能最大,势能最小C、动能最小,势能最大D、动能最小,势能最小

66.特性阻抗的传输线通过长度为λ/4,特性阻抗为的无损耗线接向250Ω的负载,当取何值时f可使负载和特性阻抗为150Ω的传输线相匹配?()

A、200ΩB、193.6ΩC、400ΩD、100Ω

67.在光栅光谱中,假如所宥偶数级次的主极大都恰好往透射光栅衍射的喑纹方向上,因而出现缺级现象,那么此光栅每个透光缝宽度a和相邻两缝间不透光部分宽度b的关系为()。

A、a=2bB、b=3aC、a=bD、b=2a

68.由图示长直导线上的电流产生的磁场()。

A、方向与电流方向相同B、方向与电流方向相反C、顺时针方向环绕长直导线(自上向下俯视)D、逆时针方向环绕长直导线(自上向下俯视)

69.避雷器额定电压是根据下列()电压值决定的。

A、预期的操作过电压幅值B、系统标称电压C、预期的雷击过电压D、预期的工频过电压

70.光的干涉和衍射现象反映了光的:

A、偏振性质B、波动性质C、横波性质D、纵波性质

71.在异步二进制计数器中,从0开始计数,当十进制数为60时,需要触发器的个数为()。

A、4个B、5个C、6个D、8个

72.某项目投资中有部分资金源于银行贷款,该贷款在整个项目期间将等额偿还本息。项目预计年经营成本为5000万元,年折旧费和摊销为2000万元,则该项目的年总成本费用应:

A、等于5000万元B、等于7000万元C、大于7000万元D、在5000万元与7000万元之间

73.与逐次渐近A/D比较,双积分A/D有下列哪种持点?()

A、转换速度快,抗干扰能力强B、转换速度慢,抗干扰能力强C、转换速度高,抗干扰能力差D、转换速度低,抗干扰能力差

74.图示刚架中,若将作用于B处的水平力P沿其作用线移至C处,则A、D处的约束力:

A、都不变B、都改变C、只有A处改变D、只有D处改变

75.圆轮上绕一细绳,绳端悬挂物块。物块的速度v、加速度a。圆轮与绳的直线段相切之点为P,该点速度与加速度的大小分别为:

A、B、C、D、

76.系统如图所示,系统中各元件在统一基准功率下的标幺值电抗:G:x''d=x(2)=0.1,E''=1;T1:Y/Δ-11,xn=0.1,中性点接地电抗xp=0.01;T2:Y/Δ-11,xt2=0.1,三角绕组中接入电抗xpT=0.18,L:Xi=0.01,x10=3xi。当图示f点发生A相短路接地时,其零序网等值电抗及短路点电流标幺值分别为()。

A、0.0696,10.95B、0.0969,4C、0.0697,3.7D、0.0969,3.5

77.十进制的数256625,用八进制表示则是:

A、412.5B、326.5C、418.8D、400.5

78.以下程序求两个整数M,N的最大公约数:SUBROUTINEZDGUS(M,N)DO10J=2,KIF(MOD(N,J).EQ.0.AND.MOD(M,J).EQ.0)L=J10CONTINUEWRITE(*,’(2X,15)')LRETURNEND为了使程序完整,在____处应填入的是:

A、MB、NC、MIN(M,N)D、M/N

79.在双缝干涉实验中,当入射单色光的波长减小时,屏幕上干涉条纹的变化情况是:

A、条纹变密并远离屏幕中心B、条纹变密并靠近屏幕中心C、纹变宽并远离屏幕中心D、条纹变宽并靠近屏幕中心

80.一个典型的计算机网络系统主要是由:

A、网络硬件系统和网络软件系统组成B、主机和网络软件系统组成C、网络操作系统和若干计算机组成D、网络协议和网络操作系统组成

81.同步发电机的电势中与磁链成正比的是()。

A、B、C、D、

82.某种理想气体的总分子数为N,分子速率分布函数为f(v),则速率在v1→v2区间内的分子数是:

A、B、C、D、

83.渗流流速υ与水力坡J的关系是()。

A、υ正比于JB、υ反比于JC、υ正比于J的平方D、υ反比于J的平方

84.若则k等于:()。

A、1B、-1C、D、

85.匀质杆OA质量为m,长度为l,绕定轴O转动。图示瞬时的转动角速度为。该瞬时杆的动量为:()。

A、B、(i为坐标轴Ox的单位矢)C、D、

86.如图所示圆环以角速度绕铅直轴AC自由转动,圆环的半径为R,对转轴的转动惯量为|;在圆环中的A点放一质量为m的小球,设由于微小的干扰,小球离开A点。忽略一切摩擦,则当小球达到B点时,圆环的角速度是()。

A、B、C、D、

87.将放大倍数为1,输入电阻为,输出电阻为的射极输出器插接在信号源之间,形成图b电路,与图a电路相比,负载电压的有效值:

A、U2>UI1B、UI2=U1C、Ul2>U1D、因为us未知,不能确定UI1和UI2之间的关系

88.FORTRAN语句M=1.5+1/3+1/5+1.2执行后,M的值是:

A、2.7B、3.7C、2D、3.2

89.图示并联谐振电路,已知R=10Ω,C=10.5μF,L=40mH,则其谐振频率f0为()。

A、1522HzB、761HzC、121.1HzD、242.3Hz

90.电路如图所示,已知足够大,是容量较大的电解电容,输出电压为()。

A、-15VB、-22.5VC、-30VD、-33.36V

91.钢板用两个铆钉固定在支座上,铆钉直径为d,在图示载荷作用下,铆钉的最大切应力是:

A、B、C、D、

92.某空调器的温度设置为25°C,当室温超过25°C后,它便开始制冷,此时红色指示灯亮,并在显示屏上显示“正在制冷”字样,那么:()。

A、“红色指示灯亮”和“正在制冷’均是信息B、“红色指示灯亮”和“正在制冷”均是信号C、“红色指示灯亮”是信号,“正在制冷’是信息D、“红色指示灯亮是信息,“正在制冷”是信号

93.放大电路如图a所示,晶体管的输出特性肋线以及放大电路的交、直流负载线如图b所示。设晶体管的β=50,U=0.7V,放大电路的电压放大倍数Au为()。

A、-102.6B、-88.2C、-18.9D、-53

94.在如图所示的电路中,当为正弦波时,图中理想二极管在一个周期内导通的电角度为()。

A、0°B、90°C、180°D、120°

95.图示电路中,设变压器为理想器件,若,则()。

A、B、C、D、

96.如图1-2-60所示电路输出电压是5V,接上2kΩ的电阻后输出电压降到4V,则内阻是()。

A、0.5kΩB、2kΩC、10kΩD、8kΩ

97.如图所示,数码比较器74LS85可以比较两个4位二进制数A和B的大小。当A为A3A2A1A0=1001时,下列说法正确的是()。

A、当4位二进制数B>9时,P(A<B)=1B、当B3=A3时,P(A=B)=1C、当B3=A3、B2=A2、B1=1时,P(A<B)=1D、当B3=A3、B2=A2、B1=0时,P(A<B)=1

98.半导体二极管正向伏安(U—A)特性是一条()。

A、过零点的直线B、不过零点的直线C、经过零点的一条射线D、近似一条指数线

99.新设法人融资方式,建设项目所需要资金来源于:()

A、资本金和权益资金B、资本金和注册资本C、资本金和债务资金D、建设资金和债务资金

100.按照《建筑法》的规定,下列叙述正确的是:()。

A、设计文件选用的建筑材料、建筑构配件和设备,不得注明其规格、型号B、设计文件选用的建筑材料、建筑构配件和设备,不得指定生产厂、供应商C、设计单位应按照建设单位提出的质量要求进行设计D、设计单位对施工过程中发现的质量问题应当按监理单位的要求进行改正

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【C】最小分辨角的计算公式为:。式中,λ为波长;D为透镜直径。代入数据,计算可得。

2、【A】杆水平瞬时,其角速度为零,加在物块上的惯性力铅垂向上,列平衡方程。

3、【A】回馈制动是指在保持电枢端电压和励磁电流不变的情况下,外加转矩拖动电机反向加速,当加速至大于理想空载转速时,电枢电势大于端电压,此时电机便在电枢电势作用下向电源输送电流,也就是说电枢电流反向,即。

4、【B】极不均匀电场具有强垂直分量时的沿面放电特征可以套管为例分析如下:放电首先从法兰边缘电场较强处开始,在不太高的电压下,法兰边缘出线电晕放电形成的发光圈,(见解图a),随着电压升高,电晕向前廷伸,逐渐形成由许多平行火花细线组成的光带(见解图b),细线的光虽比电晕亮,但仍较弱,属于一种辉光放电现象;随后,放电细线的长度随电压成正比增加,当电压超过某临界值时,放电性质发生变化,个别细线开始迅速增长,转变为树枝状、紫色、明亮得多的火花(见解图c),这些火花会交替出现,在一处产生后紧贴介质表面向前发展,随即消失,然后再在新的位置产生,这种放电现象称为滑闪放电。法兰边缘若为圆弧状,一般将直接出现滑闪放电现象,辉光放电过程不明显。雷电冲击电压下,沿破璃管表面的滑闪电压放电长度与电压的关系参见下图。由图可见随着电压增加,滑闪放电长度增大的速率越来越快,因此单靠加长沿面放电距离来提高闪络电压的效果较差,另外若破璃管臂减薄,滑闪放电长度也有显著增加,滑闪放电条件是通道中带电粒子剧增,流过放电通道的电流,经过通道与另一电极间的电容构成通路,见解图d),因此通道中的电流(带电粒子的数目),随通道与另一电极间的电容量和电压变化率的加大而增加,此电容量可用介质表面单位面积与另一电极间的电容数值两表征,称为比电容。根据上述分析,放电现象应和比电容及电压变化速率有关,由此可以理解,滑闪放电在增加绝缘(玻璃管壁)厚度、减小比电容,都可使的滑闪火花长度显著减小,达到提高沿面闪络电压的目的。

5、【D】

6、【B】显然函数f(x)在除x=1点外处处可导,只要讨论x=1点则可。由于f(x)在x=1连

7、【D】。

8、【D】分析电路逻辑功能步骤如下:①分析电路组成。该电路是由三个下降沿触发的JK触发器组成的电路。由于触发器1的时钟信号为触发器0的输出,故为异步时序逻辑电路。②驱动方程为:,,,,。③由JK触发器特征方程可确定状态方程。JK触发器特征方程为:;状态方程为:。④画出状态转换图,如图所示。由图可知该电路输出有5种状态,且依次循环,为异步5进制计数器。

9、【B】

10、【A】题23解图

11、【C】计算机的总线可以划分为数据总线、地址总线和控制总线,数据总线用来传输数据、地址总线用来传输数据地址、控制总线用来传输控制信息。

12、【B】注意到。由,有。

13、【B】变压器一次侧相当于用电设备,其额定电压应等于用电设备的额定电压,变压器二次侧相当于电源,其额定电压应比线路额定对于两绕结交压器,主接头装在高压侧,分接头的调节影响高压侧的电压,即二次侧电压:10×(1+10%)=11kV,—次侧电压:110×(1+2.5%)=112.75kV。

14、【B】线圈a的作用电源u是变化量,则电流ia就会产生变化的磁通,该磁通同时与线圈a、b交链,由此在线圈b中产生感应电动势,产生电流ib。

15、【A】相用虚短、虚地概念,ua2-=ua2+=0V,再利用虚断概念,则:

16、【C】水箱底部A点的绝对压力:;真空度为:。

17、【B】《导体和电器选择设计技术规定》(DL/T5222—2005)的相关规定如下:第16.0.4条的条文说明中,对各电压互感器的接线及使用范围有如下表述:(1)两台单相电压互感器接成不完全星形或V-V接线,因其原副边均无中性点可接地,因此无法测量相对地电压。(2)三相三柱式电压互感器,不允许将电压互感器高压倒中性点接地,因此无法测量对地电压。(3)三相五柱式电压互感器,高低压倒中性点均接地,可以测量相对地电压,另外,开口三角形还可测量零序电压。(4)副边接成三角形,肯定不能测量相对地电压,

18、【A】函f(x)在点xo处连续的充要条件为:在该点处的左右极限存在且相等,并等于函数在该点处的函数值即:。故f(x)在点xo处的左、右极限存在且相等并不能得出f(x)在点xo处连续也可能是可去间断2→x点,为必要非充分条件。

19、【A】文字处理软件的主要用途是将文字输入到计算机中,存储于像磁盘、光盘之类的外存储器中,用户可以对输入的文字进行修改、编辑加工处理,也可以将输入的文字以多种字体、多种字型以及各种格式,以多种途径输出出来。目前,常用的文字处理软件有MicrosoftWord和汉字处理软件WPS等。

20、【D】此题目考查的是简单电力网络的潮流分析计算,计算过程如下:①从末端向首端推算功率:设,阻抗支路损耗为:,电压降落的纵分量、横分量分别为:,,得:。励磁支路损耗:,,。同理,。首端阻抗支路损耗为:,得首端功率为:。②已知功率,从首端向末端推算电压:,,。

21、【C】该触发器为负边沿触发方式,即当时钟信号由高电平下降为低电平时刻输出端的状态可能发生改变。

22、【B】三相6极电动机的额定转速为:n=60×f/p=60×50/3=1000r/min,转差率:s=(1000-980)/1000=0.02。当n=0时的感应电动势为;所以,当额定转速为时,感应电动势为:

23、【D】根据天大书第736页公式。

24、【C】特征向量必须是非零向量,所以选项D错误。由于“对应于不同特征值的特征向量必定线性无关”,因此ξ,η线性无关,即k1ξ+K2η=O,仅当k1=K2=0时才成立。

25、【B】批处理操作系统是指将用户的一批作业有序地排列在一起,形成一个庞大的作业流。计算机指令系统会自动地顺序执行作业流,以节省人工操作时间和提高计算机的使用效率。

26、【C】当原子失去电子成为正离子时,一般是能量较高的最外层电子先失去,而且往往引起电子层数的减少。某元素正二价离子()的外层电子构型是,所以该元素原子基态核外电子构型为。该元素基态核外电子最高主量子数为4,为第四周期元素;价电子构型为,为s区元素,IIA族元素。

27、【A】为两性氧化物,可与酸、碱作用;是碱性氧化物,可与酸作用;是酸性氧化物,可与碱作用;是不成盐氧化物,不与酸、碱作用,所以选A。

28、【C】该电路是RLC混联的正弦交流电路,根据给定电压,将其写成复数为:。

29、【B】设二极管D截止,可以判断:D为反向偏置状态,可见假设成方,。

30、【C】图示截面的弯曲中心是两个狭长矩形边的中线交点,形心主轴是y'和z',故无扭转,而有沿两个形心主轴y'、z'方向的双向弯曲。

31、【C】图示圆轴是弯扭组合变形,力F作用下产生的弯矩在固定端最上缘A点引起拉伸正应力σ,外力偶T在A点引起扭转切应力τ,故A点单元体的应力状态的选项C。

32、【A】图示截面对z轴的惯性矩等于圆形截面对z轴的惯性矩减去矩形对z轴的惯性矩。

33、【D】等温膨胀过程的特点是:理想气体从外界吸收的热量Q,全部转化为气体对外做功A(A>0)。

34、【B】相邻明(或暗)纹的间距为:△x=(D/d)λ,式中,D为双缝与屏的间距;d为双缝与屏的间距;λ为波长。代入数据得:△x=(D/d)λ=3000/2x600xmm=0.9mm。

35、【C】寿命期相同的互斥方案可直接采用净现值法选优。

36、【C】

37、【D】本题考查级数收敛的充分条件,注意本题有,显然是一个交错级数。交错级数收敛,即,只要满足:即可。在选项D中,已知单调递增,即又知故级数收敛其他选项均不符合交错级数收敛的判别方法。

38、【C】励磁绕组电流包含三个分证:外电源供给的恒定电流If0瞬变电流的直流分量ifz和交流分量ifj考虑到衰减的情况和励磁绕组电流波形如解图所示。其中恒定电流If0(曲线1)不会衰减;直流分量ifz以时间常数T'd衰减;而交流分量ifj以时间常数T'a衰减。图中,ifz是以曲线1作为零值线来画的(曲线2);ifj是以曲线2作为零值线来画的(曲线3),且要先以曲线2作为中心线画出器衰减的包络线(曲线4)来。因此,最后总的励磁电流if,即为以横坐标为零值线所表示的曲线3所示。

39、【C】由u(t)表达式可知,电源电压含有直流分量、基波分量、三次谐波分量。其中,直流分量无法通过串联电路中的电容器,故不作考虑。对于基波频率,串联电路总的阻抗为:。模为,由欧姆定律知串联电路电流有效值为:,有功功率为:。对于三次谐波频率,感抗为3ωL=2×3=6Ω,容抗为,串联电路总的阻抗为:,所以串联电路电流有效值为:,有功功率为:。故总有功功率。

40、【C】AC两项,xβ=0是与β平行的充要条件。B项,.β=0是与β垂直的充要条件。D项,若=λβ(λ是常数),则与β相互平行,则有xβ=0。

41、【B】解得y'-y=0,所以dy/dx=y,得因为有y(0)=2,解得c=2,即。

42、【B】利息备付率属于反映项目偿债能力的指标。

43、【C】的反应,是正向混乱度增大的反应,(A)、(B)反应乱度也减少,反应(C)正向由固体生成气体,混乱度增大,反应(D)正向由气体生成液体,混乱度也减少,因此只有反应(C)正向混乱度增加。

44、【A】根据相量形式的基尔霍夫定律可得:联立得:若和相差90°,则阻抗实部为零,即:410+10β=0,解得:β=-41。

45、【B】逆调压是指在最大负荷时,提高系统电压中枢点电压至105%倍额定电压,以补偿线路上增加的电压损失;最小负荷时降低中枢点电压至额定电压,以防止首端电压过高的电压调整方式。最小负载时切除一台变压器,一台变压器的等值阻抗为并联时的两倍。变压器阻抗功率损耗:,变压器首端功率:,变压器电压损耗:,故有:,选最接近的分接头电压为:110×(1+0.05)=115.5kV。

46、【B】水的运动黏性系数随温度的升高而减小。

47、【A】根据国家制定的标准,高于1kV以上的电压规定为高压。具体的划分为:1~35kV为高压,35kV~220kV为超高压,220kV以上为特高压。

48、【B】变压器绕组中的波过程与输电的波过程有很大的差别,应以一系列振荡形成驻波的方法来考虑。其中振荡的结果主要与进波清况、中性点接地方式和三相绕组的接法有关。这三大主要因素即为:电压持续时间,三相绕组接线方式,变压器绕组波阻抗。

49、【A】离子的极化力是指某离子使其他离子变形的能力。极化率(离子的变形性)是指某离子在电场作用下电子云变形的程度。每种离子都具有极化力与变形性,一般情况下,主要考虑正离子的极化力和负离子的变形性。极化力与离子半径有关,离子半径越小,极化力越强。

50、【B】

51、【C】户外绝緣子会受到污移或自然界盐碱、飞尘等污染。污移闪络是指积聚在绝缘子表面上的具有导电性能的污移物质,在潮湿天气受潮后,使绝缘子的绝缘性能大大降低,在正常运行情况下发生闪络事故。污移闪络主要发生在雾天,因为雾天污移物容易堆积且空气湿度大,绐闪络形成提供有利的气候条件。下雷阵雨时,污移物容易被冲刷掉反而不易发生闪络。下冰雹及刮大风影响都不大。

52、【A】首先确定在不同输入电压下三个二极管的工作状态,依此确定输出端的电位Uy,然后判断各电位之间的逻辑关系,当点电位高于2.4V时视为逻辑状态“1”,电位低于0.4V时视为逻辑状态“0”。

53、【A】采用的传输介质的不同,可将网络分为双绞线网、同轴电缆网、光纤网、无线网;按网络的传输技术可以分为广播式网络、点到点式网络;按线路上所传输信号的不同又可分为基带网和宽带网。

54、【A】由电路图可知,,,则ZL消耗的平均功率为:。

55、【B】

56、【A】根据《建设工程勘察设计管理条例》第十四条,建设工程勘察、设计方案评标,应当以投标人的业绩、信誉和勘察、设计人员的能力以及勘察、设计方案的优劣为依据,进行综合评定。未提及选项A的投标人资质。

57、【C】发电机由原动机带动运行,当原动机的出力减小到一定程度时,发电机将空载运行;若再减小原动机的输出力矩,当发电机的电势E减小到一定程度时,发电机将作为电动机运行。直流并励发电机接在直流电网上正向旋转运行时,若将原动机撤掉,转速n继续下降,这时,为负值,与反向,由于反向,电磁转矩方向与电枢旋转方向相同,变为驱动转矩,电机仍继续沿着逆时针方向旋转,发电机已经变为电动机的运行状态。

58、【A】。

59、【B】

60、【A】晶体管工作时所有参数都不能超过其对应的极限参数。已知晶体管允许的最大工作电流,那么有:①工作电压为10V时,,这种情况在正常工作范围内;②工作电压为1V时,,这种情况是不允许的,所以晶体管最大允许工作电流应为100mA。

61、【C】如图1-1-20所示,可得:,根据基尔霍夫电流定律可得:,根据基尔霍夫电压定律可得:,,联立方程:,,得:,解得:R=4Ω。图1-1-20

62、【A】由图可知,当f>fH时,其放大倍数小于A,且放大倍数一直改变,此时其输出信号与输入信号不再按线性规律变化,波形发生改变,出现频率失真。

63、【D】在此可以设置N=10,P=5.。

64、【A】“模拟”是指把某一个量用与它相对应的连续的物理量(电压)来表示;图d)不是模拟信号,图c)是采样信号,而非数字信号。对本题的分析可见,图b)是图a)的模拟信号。

65、【D】在x=-2.5m处的质元的波动方程为:y=2x10-2cos2π(10t+0.5)。当t=0.25s时,y=2x10-2cos6π,此时质元处于最大位移处,故速度最小,即动能最小。在波动中,质元的动能和势能的变化是同相位的,同时达到最大值,又同时达到最小值,故势能此时也最小。

66、【B】将λ/4的无损耗线串联在主传输线和负载之间,使它们相匹配,则无损耗线的特性阻抗为:。

67、【C】光栅衍射是单缝衍射和多缝干涉的和效果,当多缝干涉明纹与单缝衍射暗纹方向相同时,将出现缺级现象。单缝衍射暗纹条件:asinψ=kλ光栅衍射明纹条件:(a+b)sinψ=k'λ

68、【D】电流与磁场的方向可以根据右手螺旋定则确定,即让右手大拇指指向电流的方向,则四指的指向就是磁感线的环绕方向。

69、【D】额定电压和残压是表征避雷器工作特性的两个重要参数。其中,额定电压是指施加到避雷器端子间的最大允许工频电压有效值。工频电压是指系统中由线路空载、不对称接地故障和甩负荷引起的频率等于工频或接近工频的高于系统最高工作电压的过电压。工频电压是选择避雷器参数的依据(避雷器的额定电压必须大于安装点的工频过电压),因此其值直接影响雷电过电压和操作过电压的保护性能(避雷器的残压与其额定电压有一定的比例关系),工频过电压以最高运行相电压的倍数表示。

70、【B】光的干涉和衍射现象反映了光的波动性质,光的偏振现象反映了光的横波性质。

71、【C】,所以需要触发器的个数n=6。

72、【C】经营成本是指项目总成本费用扣除固定资产折旧费、摊销费和利息支出以后的全部费用。即,经营成本=总成本费用一折旧费一摊销费一利息支出。本题经营成本与折1旧费、摊销费之和为7000万元,再加上利息支出,则该项目的年总成本费用大于7000万元。

73、【B】由于双积分型A/D转換器在一定时间内采用的是输入电压的平均值,因此具有很强的抗干扰能力。从理论上来说,有无穷大的抑制能力。逐次渐进A/D转换时间在10~50μs,也有可能达到几百纳秒,双积分A/D转换时间大都在几十毫秒之间。

74、【A】根据力的可传性判断。

75、【A】速度肯定是和物块速度保持一致,加速度的大小是大于物块的。

76、【A】正(负〉序网络图如图所示:则正、负序网烙等值电抗XΣ(1)=XΣ(2)=(0.1+0.1)//(01+0.1+0.02+0.1)=0.107零序电流两变压器之间流通,零序序网如解图所示。则零序网络等值电抗:XΣ(0=(0.1+0.03)//(0.03+0.1+0.02)=0.0696短路电洗标幺值:

77、【D】首先将其化为二进制表达形式,则256=10000000(2),同理,即

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论