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PAGEPAGE12024年初级会计《经济法基础》核心备考题库(含典型题、重点题)一、单选题1.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户的是()。A、一般存款账户B、专用存款账户C、基本存款账户D、临时存款账户答案:B解析:本题考核专用存款账户。专用存款账户是存款人按照法律、行政法规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。2.根据《仲裁法》的规定,下面描述不正确的是()。A、当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出B、仲裁实行级别管辖和地域管辖C、仲裁应当开庭进行D、仲裁庭可以由3名仲裁员或者1名仲裁员组成答案:B解析:仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会应当由当事人协议选定。3.在我国,单位内部会计监督的对象是()。A、本单位的单位负责人B、本单位的会计人员C、本单位的会计机构D、本单位的经济活动答案:D解析:本题考查的是单位内部会计监督的对象。根据会计法和会计制度的规定,单位内部会计监督的对象是本单位的经济活动。因此,答案选D。选项A、B、C都不正确,因为单位负责人、会计人员和会计机构都是单位内部会计监督的主体,而不是监督的对象。4.甲汽车4S店购入小汽车18辆,下列行为中,应当由甲汽车4S店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()。A、将其中9辆销售给客户B、将其中4辆作为高级管理人员的专用轿车C、将其中3辆赠送给乙企业D、库存2辆尚未售出答案:B解析:(1)选项AD:甲汽车4S店购置但不自用,而是用于销售、待售,不需要缴纳车辆购置税;(2)选项C:对乙企业而言,该车属于受赠并自用,乙企业(而非甲汽车4S店)应当缴纳车辆购置税。5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。A、建制镇工业企业的厂房B、农村的村民住宅C、市区商场的地下车库D、县城商业企业的办公楼答案:B解析:房产税的征税范围是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内的房屋。6.下列关于国内信用证议付的表述中,不正确的是()。A、信用证未明示可议付,任何银行不得办理议付B、信用证明示可议付,如开证行仅指定一家议付行,未被指定为议付行的银行不得办理议付C、信用证明示可议付,被指定的议付行必须为受益人办理议付D、议付行议付时,必须与受益人书面约定是否有追索权答案:C解析:信用证明示可议付,如开证行仅指定一家议付行,未被指定为议付行的银行不得办理议付,被指定的议付行可自行决定是否办理议付。7.经济法主体违反经济法律规定,应承担民事责任的方式是()。A、罚款B、赔偿损失C、罚金D、暂扣或吊销许可证答案:B解析:根据规定,经济法主体承担民事责任的方式有:停止侵害;排除妨碍;消除危险;返还财产;恢复原状;修理、重作、更换;继续履行;赔偿损失;支付违约金;消除影响、恢复名誉;赔礼道歉等。罚款、暂扣或吊销许可证属于行政责任。罚金属于刑事责任。8.赵某与甲公司签订了劳动合同,公司对赵某进行了专业技术培训,支付了培训费30000元,公司与赵某约定服务期为3年,违约金12000元。2年后,赵某与甲公司签订的劳动合同期满。赵某以劳动合同期满为由离开了公司,公司要求其支付违约金。下列各项中,符合规定的是()。A、赵某可以离开公司,应支付10000元违约金B、赵某可以离开公司,应支付30000元违约金C、赵某可以离开公司,应支付12000元违约金D、赵某可以离开公司,应支付4000元违约金答案:A解析:对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中赵某服务期为3年,培训费为30000元,每年扣减10000元。因为已经履行劳动合同2年,还有1年没有履行,所以赵某应支付的违约金数额不得超过10000元,因约定的违约金12000元超过10000元,应按10000元支付违约金。9.根据会计法律制度的规定,会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不得低于()学分。A、30B、90C、60D、120答案:B解析:根据题干中的关键词“会计法律制度”、“继续教育”、“学分制管理”可知,这是一道考察会计法律制度规定的题目。根据《会计法》和《会计师继续教育管理办法》的规定,会计专业技术人员每年参加继续教育应取得不少于90学分,因此答案选B。10.根据支付结算法律制度的规定,关于存款人基本存款账户的下列表述中,不正确的是()。A、撤销银行结算账户时应先撤销基本存款账户B、一个单位只能开立一个基本存款账户C、基本存款账户是存款人的主办账户D、存款人日常经营活动的资金收付应通过基本存款账户办理答案:A解析:选项A:撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。11.某化妆品厂2019年10月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,关于该化妆品厂本月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、45.2×15%=6.78(万元)B、45.2÷(1+13%)×15%=6(万元)C、(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(万元)D、(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(万元)答案:D解析:(1)销售高档化妆品时收取的手续费1.5万元属于价外费用,视为含增值税收入,应价税分离;(2)因逾期未收回包装物不再退还的押金1万元,视为含增值税收入,应价税分离。12.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3390000元。已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5元/500克。根据消费税法律制度的规定,甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、3390000×20%+50×2000×0.5=728000(元)B、3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5=650000(元)C、3390000×20%=678000(元)D、3390000÷(1+13%)×20%=600000(元)答案:B解析:白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税,甲酒厂应缴纳消费税=不含税销售额×消费税比例税率+销售数量×定额税率=3390000÷(1+13%)×20%+50吨×2000斤/吨×0.5元/斤。13.2019年10月,某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,另外取得奖金5.3万元。已知咨询服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该业务的销项税额是()。A、(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)B、318÷(1+6%)×6%=18(万元)C、[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)D、318×6%=19.08(万元)答案:A解析:奖金5.3万元属于价外费用(视为含税收入),应价税分离。14.甲公司职工赵某实际工作年限为6年,在甲公司工作年限为2年。赵某因患病住院治疗,其依法可享受的医疗期限为()。A、3个月B、6个月C、9个月D、12个月答案:A解析:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为3个月。15.下列法律事实中,属于法律行为的是()。A、突发地震B、书立遗嘱C、火山喷发D、台风登陆答案:B解析:选项ACD,不以人的意志为转移,属于法律事件中的绝对事件(自然现象)。16.(2020年)2019年9月中国公民章某取得稿酬所得3800元。已知,稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;稿酬所得的收入额减按70%计算。根据个人所得税法律制度的规定,计算章某当月该笔稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、3800×70%×20%=532(元)B、(3800-800)×(1-70%)×20%=180(元)C、(3800-800)×70%×20%=420(元)D、(3800-800)×20%=600(元)答案:C解析:根据题目中的信息,可以得到以下计算公式:1.稿酬所得减除费用后的收入额:3800-800=3000元2.稿酬所得的收入额减按70%计算:3000×70%=2100元3.每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算,因此该笔稿酬所得应该按照4000元计算,即:3800元不超过4000元,因此减除费用按照800元计算。4.个人所得税预扣率为20%,因此该笔稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额为:(4000-800)×70%×20%=420元因此,正确答案为C。17.(2018年)根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄且累计缴费满一定年限的,方可享受职工基本养老保险待遇,该年限为()。A、5年B、20年C、15年D、10年答案:C解析:根据题干中的条件,参加职工基本养老保险的个人需要达到法定退休年龄且累计缴费满一定年限才能享受职工基本养老保险待遇。根据社会保险法律制度的规定,这个年限为15年,因此答案为C。18.冯某在一家物流公司上班,月工资2500元。因自己的原因给其公司造成了2000元的损失。当地月最低工资标准是2100元。公司按照劳动合同的约定要求冯某赔偿经济损失。根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中经济损失的赔偿,符合规定的是()。A、公司在冯某当月的工资中扣除了2000元B、公司最多可扣除冯某当月工资500元C、公司可扣除冯某当月工资400元D、公司可扣除冯某当月工资1000元答案:C解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。冯某月工资2500元,扣除20%后是2000元,而当地月最低工资标准是2100元。因此是按照2100元发工资,扣除额最多是2500-2100=400(元)。19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是()。A、复议机关应当自受理申请之日起180日内作出行政复议决定B、具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,行政复议机构作出维持的复议决定C、具体行政行为适用依据错误的,行政复议机构作出撤销、变更该具体行政行为或者确认该具体行政行为违法的复议决定D、被申请人不履行法定职责的,行政复议机构作出要求被申请人在一定期限内履行的复议决定答案:A解析:选项A:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。20.(2019年)甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元。已知增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。根据消费税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、150174÷(1+3%)×10%=14580(元)B、150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)C、150174×10%=15017.4(元)D、150174÷(1-10%)×10%=16686(元)答案:A解析:根据题目可知,甲公司销售自产葡萄酒的含增值税销售额为150174元,增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。根据消费税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的计算公式为:销售额÷(1+增值税征收率)×消费税税率。因此,根据计算公式,可得出甲公司当月该笔业务应缴纳的消费税税额为:150174÷(1+3%)×10%=14580(元)。故选A。21.(2020年)2019年9月甲房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取得不含增值税价款8000万元,扣除项目金额5000万元。已知,土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。根据土地增值税法律制度的规定,计算甲房地产开发公司销售该住宅项目应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是()。A、8000×40%=3200(万元)B、(8000-5000)×(40%-5%)=1050(万元)C、(8000-5000)×40%×5%=60(万元)D、(8000-5000)×40%-5000×5%=950(万元)答案:D解析:应纳土地增值税税额=增值额(3000)×税率-扣除项目金额(5000)×速算扣除系数。22.某个人独资企业2018年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()。A、18万元B、24万元C、25万元D、30万元答案:B解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除即40×60%=24(万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即5000×5‰=25(万元),业务招待费可以扣除的金额是24万元。23.张某与A公司签订了3年期限的劳动合同,试用期2个月,试用期满后月工资为2000元,当地最低工资标准为1500元,试用期工资不得低于()。A、1600元B、1500元C、2000元D、1400元答案:A解析:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资(试用期满后工资)的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。24.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,办公自用房产原值2800万元,已计提折旧800万元。已知,房产原值的减除比例为3O%,房产税从价计征税率为1.2%。根据房产税法律制度的规定,计算甲公司该房产年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、2800×(1-30%)×1.2%=23.52(万元)B、(2800-800)×30%×1.2%=7.2(万元)C、(2800-800)×1.2%=24(万元)D、(2800-800)×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)答案:A解析:房产原值,是指在会计账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不得扣减折旧额。25.根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于票据行为的是()。A、出票B、背书C、承兑D、付款答案:D解析:票据行为包括出票、背书、承兑和保证。26.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的是()。A、作家赵某取得的剧本使用费B、演员钱某从其所属单位领取的工资C、律师孙某出租房屋取得的租金D、教师李某在校外兼职讲课取得的课酬答案:D解析:(1)选项A:属于特许权使用费所得;(2)选项B:属于工资、薪金所得;(3)选项C:属于财产租赁所得。27.(2019年)下列纠纷中,可以申请仲裁解决的是()。A、孙某与周某之间的遗产继承纠纷B、卢某与潘某之间的监护权归属纠纷C、韩某与杨某之间的解除收养关系纠纷D、赵某与钱某之间的货物买卖合同纠纷答案:D解析:本题考核仲裁的适用范围。婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提请仲裁。28.(2015年)2014年5月非金融企业甲公司向非关联关系的非金融企业乙公司借款100万元,用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除利息费用的下列计算中,正确的是()。A、100×7.8%=7.8(万元)B、100×10%=10(万元)C、100×7.8%×50%=3.9(万元)D、100×10%×50%=5(万元)答案:C解析:非金融企业向非关联关系的非金融企业借款,不超过金融企业同期同类贷款利率的可以扣除,因双方借期半年,则准予扣除的利息费用=100×7.8%×50%=3.9(万元)。29.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关可以采取的强制执行措施是()。A、责令缴纳B、通知出境管理机关阻止出境C、责令提供纳税担保D、拍卖变卖答案:D解析:选项ABC:属于其他的税款征收措施,与强制执行措施是并列关系。30.(2018年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收强制执行措施的是()。A、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B、变卖纳税人价值相当于应纳税款的商品,以变卖所得抵缴税款C、责成纳税人为应当缴纳的税款提供担保D、在规定的纳税期之前责令纳税人限期缴纳应纳税款答案:B解析:选项A,属于税收保全措施;选项C,属于责令提供纳税担保;选项D,属于责令缴纳。31.(2019年)甲公司通过签订服务期协议,提供10万元专项培训费用将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6个月的专业技术培训。双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金。刘某培训结束工作2年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A、服务期约定因限制了刘某的自主择业权而无效B、双方不得在服务期协议中约定违约金C、刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金D、5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效答案:C解析:本题考查劳动合同中的服务期约定和违约金约定。根据题目中的描述,甲公司提供专项培训费用,要求刘某参加6个月的专业技术培训,并约定刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金。刘某培训结束工作2年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。A选项错误。服务期约定并不一定就限制了劳动者的自主择业权,只有在服务期约定过于苛刻或不合理时才可能被认定为无效。B选项错误。劳动合同法规定,劳动者违反服务期约定的,应当支付违约金。因此,双方可以在服务期协议中约定违约金。C选项正确。根据劳动合同法第四十四条规定,劳动者在服务期内提出解除劳动合同的,应当向用人单位支付违约金。因此,刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金。D选项错误。劳动合同法规定,服务期不得超过2年。但是,本题中的服务期约定是在劳动合同期限内的,因此不涉及超过劳动合同剩余期限的问题。综上所述,正确答案为C。32.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,持票人取得的下列票据中,须向付款人提示承兑的是()。A、丙公司取得的由P银行签发的一张银行本票B、戊公司向Q银行申请签发的一张银行汇票C、乙公司收到的由甲公司签发的一张支票D、丁公司收到的一张见票后定期付款的商业汇票答案:D解析:根据支付结算法律制度的规定,持票人取得的票据中,须向付款人提示承兑的是见票后定期付款的商业汇票。因此,选项D为正确答案。选项A是银行本票,不需要承兑;选项B是银行汇票,需要付款行承兑;选项C是支票,需要付款人在支票上签字确认付款,不需要承兑。33.2019年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、(100+20)×25%=30(万元)B、(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C、100×25%=25(万元)D、100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)答案:B解析:甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。34.(2019年)2018年甲公司将一幢办公楼出租,取得含增值税租金92.43万元。已知增值税征收率为5%。房产税从租计征的税率为12%,下列关于甲公司2018年出租办公楼应缴纳房产税税额的计算中正确的是()。A、92.43÷(1+5%)×12%=10.56(万元)B、92.43÷(1+5%)÷(1-12%)×12%=12(万元)C、92.43÷(1-12%)×12%=12.6(万元)D、92.43×12%=11.0916(万元)答案:A解析:本题考核房产税应纳税额的计算。应纳税额=租金收入(不含增值税)×12%或4%。35.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()个月内不得变更。A、36B、24C、12D、28答案:A解析:一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,“36个月内”不得变更36.下列关于委托收款的特征的表述中,不符合法律规定的是()。A、委托收款在同城、异地均可以使用B、办理委托收款应向银行提交委托收款凭证和有关的债务证明C、以单位为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人D、付款人审查有关债务证明后,需要拒绝付款的,可以办理拒绝付款答案:C解析:以付款银行为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人;以单位为付款人的,付款银行应及时通知付款人,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款。37.(2017年)根据支付结算法律制度的规定,关于票据追索权行使的下列表述中,正确的是()。A、持票人不得在票据到期前追索B、持票人应当向票据的出票人、背书人、承兑人和保证人同时追索C、持票人在行使追索权时,应当提供被拒绝承兑或拒绝付款的有关证明D、持票人应当按照票据的承兑人、背书人、保证人和出票人的顺序行使追索权答案:C解析:本题考核票据追索权的相关规定。(1)选项A,在票据到期日前,出现特定情形的,持票人可以行使追索权;(2)选项BD,持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。38.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A、1×5×5%=0.25(万元)B、1×10×5%=0.5(万元)C、1×12×5%=0.6(万元)D、1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)答案:C解析:(1)本题属于“换投抵”业务中的“抵”,消费税应找最高价(12万元/辆)。+考生笔记分享用软件考,(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×10×13%=1.3(万元)。39.(2016年)根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起,一定期限内,按照国家规定设置账簿,该期限是()。A、90日B、60日C、30日D、15日答案:D解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家规定设置账簿。40.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是()。A、个人独资企业B、合伙企业C、个体工商户D、股份有限公司答案:D解析:企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织;但依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》,不属于企业所得税纳税义务人。41.根据支付结算法律制度的规定,关于个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是()。A、银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务B、银行可以通过Ⅲ类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务C、银行可以通过Ⅰ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务D、银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务答案:A解析:根据支付结算法律制度的规定,个人银行结算账户分为Ⅰ类、Ⅱ类、Ⅲ类三种,分别对应不同的服务。其中,Ⅰ类银行账户主要用于存款人购买投资理财产品,Ⅱ类银行账户主要用于存款人进行日常消费和存取现金,Ⅲ类银行账户主要用于存款人进行限定金额的消费和缴费支付。因此,选项A中的“银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务”是不正确的,因为Ⅱ类银行账户虽然可以提供存取现金服务,但是有一定的限额。42.甲公司法定代表人赵某因病辞去职务,公司法定代表人变更为其妻子张某,则甲公司应于()内书面通知开户银行并提供有关证明。A、2个工作日B、5个工作日C、10日D、15日答案:B解析:单位的法定代表人发生变更时,应于5个工作日内书面通知开户银行并提供有关证明。43.关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。A、国内信用证为不可撤销、不可转让的信用证B、受益人可以将国内信用证权利转让给他人C、信用证结算适用于银行为国内企事业单位之间货物和贸易服务提供的结算服务D、国内信用证只限于转账结算,不得支取现金答案:A解析:选项A,我国信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证。选项B,转让是指由转让行应第一受益人的要求,将可转让信用证的部分或者全部转为可由第二受益人兑用。可转让信用证只能转让一次。44.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()A、税收滞纳金B、非广告性赞助支出C、用于个人和家庭的支出D、允许弥补的以前年度亏损答案:D解析:个人所得税法规定,个体工商户的应纳税所得额=收入总额-减除费用-专项扣除-基本减除费用。其中,减除费用包括必要的生产经营费用和合理的管理费用,以及允许弥补的以前年度亏损。因此,选项D正确,其他选项不符合减除费用的规定。45.(2015年)根据票据法律制度的规定,以下票据的付款人不是银行的是()。A、支票B、商业承兑汇票C、银行汇票D、银行本票答案:B解析:根据票据法律制度的规定,商业承兑汇票的付款人是承兑人,而不是银行。因此,选项B为正确答案。其他选项中,支票的付款人是银行或开票人,银行汇票的付款人是银行,银行本票的付款人也是银行。46.根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税税收优惠的表述,不正确的是()。A、自2008年11月1日起,对个人转让住房暂免征收土地增值税B、企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源的,免征土地增值税C、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税答案:B解析:企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。47.(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售啤酒取得含税价款226万元,另收取包装物租金1.13万元,包装物押金3.39万元,已知增值税适用税率为13%,计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、(226+1.13)÷(1+13%)×13%=26.13万元B、226÷(1+13%)×13%=26万元C、226×13%=29.38万元D、(226+1.13+3.39)÷(1+13%)×13%=26.52万元答案:A解析:包装物租金属于价外费用,需要计入销售额计算增值税;啤酒、黄酒的包装物押金在收取时不征收增值税,逾期时计算缴纳增值税。48.某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出贵重首饰对外销售,取得不含税销售额200000元。已知珠宝消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为()。A、0B、200000×10%+100000×10%=30000元C、200000×10%-100000×10%=10000元D、200000×10%-100000×20%×10%=18000元答案:D解析:外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);应纳消费税=200000×10%-2000=18000(元)。49.(2018年)根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税纳税人的是()。A、销售香烟的单位B、生产烟叶的个人C、收购烟叶的单位D、消费香烟的个人答案:C解析:烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内“收购烟叶的单位”。50.(2014年)根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可以受理失票人公示催告申请的人民法院是()。A、票据收款地法院B、票据支付地法院C、失票人所在地法院D、出票人所在地法院答案:B解析:根据《支付结算法》第四十三条规定,失票人可以向票据支付地法院申请公示催告。因此,本题答案为B。其他选项均不符合法律规定。51.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本47460元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、[47460+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21240元B、(47460+2373)÷(1-30%)×30%=21357元C、47460÷(1-30%)×30%=20340元D、(47460+2373)÷(1+13%)÷(1-30%)×30%=18900元答案:A解析:(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[47460+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21240元。52.根据会计法律制度的规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不得超过一定期限,该期限为()。A、3年B、2年C、4年D、5年答案:A解析:会计档案的临时保管期限为1年,特殊情况需要推迟移交的,临时保管期限最长不超过3年。53.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行政行为不服时,可以申请行政复议或者提起行政诉讼的是()。A、确认纳税主体B、确定计税依据C、加收滞纳金D、没收财物和违法所得答案:D解析:选项ABC:属于征税行为,应当“复议前置”。54.下列选项中,属于转让背书的是()。A、委托收款背书B、质押背书C、贴现D、部分背书答案:C解析:本题考查的是票据的背书方式。票据的背书是指票据持有人将票据权利转让给他人的行为。根据票据法的规定,票据的背书分为转让背书和委托收款背书两种。其中,转让背书是指票据持有人将票据权利全部转让给他人,转让背书后,票据权利就完全转移给了新的持有人。而委托收款背书是指票据持有人将票据权利委托给他人代为收款,委托收款背书后,票据权利仍然属于原持有人,只是收款权利委托给了他人。因此,本题中属于转让背书的选项是C贴现。贴现是指票据持有人将票据权利转让给银行或其他金融机构,以获取现金的行为,属于转让背书的一种。而A委托收款背书、B质押背书、D部分背书都不属于转让背书。55.(2020年)甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。已知企业所得税税率为25%。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、800×25%=200(万元)B、800×25%-100×25%=175(万元)C、(800+100)×25%=225(万元)D、(800+100)×25%-20=205(万元)答案:D解析:(1)企业取得的境外所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依法计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个纳税年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。(2)抵免限额=100×25%=25(万元),大于境外已纳税额,境外已纳税额可以全额抵免。(3)甲公司应缴纳企业所得税=(800+100)×25%-20=205(万元)。56.(2007年)根据行政复议法律制度的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。A、该决定书作出之日B、该决定书送达之日C、该决定书作出之日起第15日D、该决定书送达之日起第60日答案:B解析:根据行政复议法律制度的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是该决定书送达之日。因为行政复议决定书需要通知当事人,当事人收到决定书后才能知道决定的内容和结果,所以决定书送达之日才是其生效的时间。选项A和C都是决定书作出之日,没有考虑到送达的时间因素;选项D的60日也没有法律依据,因此正确答案为B。57.根据支付结算法律制度的规定,下列第三方支付方式中,属于线上支付方式的是()。A、支付宝B、POS机刷卡支付C、电话支付D、手机近端支付答案:A解析:广义的线上支付包括直接使用网上银行进行的支付和通过第三方支付平台间接使用网上银行进行的支付。选项BCD属于线下支付方式。58.(2017年)2016年12月13日,乙公司持一张商业汇票向承兑银行P银行提示付款,该汇票出票人为甲公司,金额为100万元,到期日为2016年12月12日。经核实,甲公司当日在P银行的存款账户余额为10万元。根据支付结算法律制度的规定,P银行拟采取的的下列做法中,正确的是()。A、P银行当日向乙公司付款10万元B、P银行当日向乙公司付款100万元C、P银行向乙公司出具拒绝付款证明,不予付款D、待甲公司票款足额到账后,P银行向乙公司付款100万元答案:B解析:根据商业汇票的法律规定,承兑银行应当在汇票到期日履行付款义务。本题中,乙公司持有一张商业汇票向承兑银行P银行提示付款,该汇票出票人为甲公司,金额为100万元,到期日为2016年12月12日。经核实,甲公司当日在P银行的存款账户余额为10万元。因此,P银行应当向乙公司付款100万元,选项B正确。选项A错误,因为P银行应当付款100万元而不是10万元;选项C错误,因为P银行应当履行付款义务;选项D错误,因为商业汇票到期日履行付款义务,不需要等待甲公司票款足额到账。59.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列人员中,具备单位会计机构负责人任职资格条件的是()。A、具备中专学历并从事会计工作2年6个月的赵某B、具备硕士学位并从事会计工作1年的张某C、取得会计师专业技术职务资格并从事会计工作1年的王某D、取得助理会计师专业技术职务资格并从事会计工作2年的李某答案:C解析:根据《中华人民共和国会计法》第十二条规定,单位应当设立会计机构,负责本单位的会计工作。会计机构应当有专职会计人员,其中必须有具备会计师或者中级会计师以上职称或者职业资格的人员担任负责人。因此,选项C中的王某取得了会计师专业技术职务资格,符合单位会计机构负责人任职资格条件。而其他选项中的人员均不符合条件。因此,答案为C。60.(2020年)2019年10月甲公司以一宗土地使用权与乙公司的一处房产进行交换。经房地产评估机构评估,甲公司土地使用权价值1850万元,乙公司房产价值2000万元,甲公司向乙公司支付不含增值税差价150万元。已知,契税适用税率为4%。根据契税法律制度的规定,计算甲公司该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A、2000×4%=80(万元)B、1850×4%=74(万元)C、(2000+150)×4%=86(万元)D、150×4%=6(万元)答案:D解析:房地产的互换,由多付货币的甲公司纳税,以差价(150万元)为计税依据。61.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。A、军队用于出租的土地B、寺庙内宗教人员的宿舍用地C、财政拨付事业经费单位的员工食堂用地D、市人民政府办公用地答案:A解析:国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,可免征城镇土地使用税。选项A是军队营业性用地,不能免征城镇土地使用税。62.(2019年)2018年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)B、34000÷(1-15%)×15%=6000(元)C、34000×15%=5100(元)D、34000×(1+5%)×15%=5355(元)答案:A解析:(1)将自产的应税消费品用于集体福利,视同销售应税消费品;(2)由于“无同类高档化妆品销售价格”,应组成计税价格计算,应纳消费税税额=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)。63.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,可以办理贴现的是()。A、银行本票B、银行承兑汇票C、转账支票D、银行汇票答案:B解析:承兑、贴现是远期商业汇票特有的制度,选项ACD均为即期票据,不存在承兑、贴现的问题。64.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于专项附加扣除的是()。A、基本医疗保险B、住房租金C、大病医疗D、子女教育答案:A解析:选项A:属于专项扣除。65.税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元。张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()。A、查封住房B、查封股票交易账户C、通知出境管理机关阻止出境D、冻结银行存款答案:C解析:本题考查的是税务机关对纳税人的税款征收措施。根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取查封、扣押、冻结、罚款、拘留等措施,其中包括通知出境管理机关阻止出境。因此,本题的正确答案是C。其他选项中,查封住房和查封股票交易账户属于查封措施,而冻结银行存款属于冻结措施,都不是本题的正确答案。66.2020年11月李某花费1000元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中2000元直接捐赠给甲小学。已知,偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A、(30000-1000)×20%B、30000×20%C、(30000-2000)×20%D、(30000-2000-1000)×20%答案:B解析:个人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。因此,李某中奖所得应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。67.(2018年、2017年)根据税收征收管理法律制度规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限是()。A、30年B、10年C、15年D、20年答案:B解析:本题考核涉税资料的保存期限。68.甲公司向乙公司签发金额为200000元的支票用于支付货款,乙公司按期提示付款时被告知甲公司在付款人处实有的存款金额仅为100000元,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金是()元。A、100000×5%B、100000×2%C、200000×5%D、200000×2%答案:D解析:单位或者个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,持票人有权要求出票人赔偿“支票金额”(200000元)“2%”的赔偿金。69.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。A、饲养牲畜B、远洋捕捞C、海水养殖D、种植中药材答案:C解析:根据《企业所得税法》第六十二条规定,国家鼓励和支持农、林、牧、渔业发展,对从事农、林、牧、渔业的企业,其从事的项目符合国家规定的,减半征收企业所得税。因此,选项C海水养殖符合减半征收企业所得税的条件,其他选项不符合。70.(2015年)下列各项中,付款人不是银行的是()。A、支票B、商业承兑汇票C、银行汇票D、银行本票答案:B解析:商业承兑汇票由银行以外的付款人承兑。71.下列各项中,不征收环境保护税的是()。A、光源污染B、噪声污染C、水污染D、大气污染答案:A解析:目前,我国环境保护税的应税污染物仅限于法定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(限于工业噪声)。72.下列各项中,不属于企业内部控制应当遵循的原则的是()。A、全面性原则B、可比性原则C、重要性原则D、制衡性原则答案:B解析:本题考查的是企业内部控制的原则。企业内部控制是指企业为实现经营目标,通过制定制度、规范行为、加强监督等手段,对企业内部各项活动进行管理和控制的过程。企业内部控制应当遵循以下原则:1.全面性原则:企业内部控制应当覆盖企业内部所有的活动和环节,包括财务、管理、运营等方面。2.重要性原则:企业内部控制应当根据风险大小和重要性程度,对不同的活动和环节进行不同程度的控制。3.制衡性原则:企业内部控制应当通过相互制约、相互协调的方式,实现内部控制的平衡和协调。综上所述,选项B“可比性原则”不属于企业内部控制应当遵循的原则。因此,本题答案为B。73.甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税()元。A、40B、80C、160D、800答案:C解析:(1)租赁合同以合同载明的租金(而非租赁物价值)为计税依据;(2)签订合同的双方均为印花税的纳税义务人。因此,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴的印花税=2万元/台/月×2个月×2台×1‰×2方=160(元)。74.(2014年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A、建制镇的土地B、县城的属于城镇的土地C、镇政府所在地所辖行政村的土地D、工矿区以内的土地答案:C解析:根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的征税范围包括城镇建设用地、城镇集体建设用地、城镇集体企业经营性用地、城镇个体工商户经营性用地、城镇国有企业经营性用地、城镇外资企业经营性用地、城镇集体建设用地上的房屋和构筑物等。因此,选项A、B、D都属于城镇土地使用税征税范围内,而选项C中的行政村土地不属于城镇土地使用税征税范围,故答案为C。75.下列属于劳动合同可备条款的是()。A、竞业限制B、劳务报酬C、工作地点D、休息休假答案:A解析:选项BCD均属于劳动合同的必备条款。76.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满()天的个人,为居民个人。A、90B、183C、210D、365答案:B解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。77.下列各项纠纷中,适用《仲裁法》的是()。A、孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷B、李某与钱某因财产继承而发生纠纷C、A公司与B保险公司因保险标的理赔而发生纠纷D、纳税人C不服税务机关冻结其银行存款的行为而发生的争议答案:C解析:本题考核仲裁的适用范围。适用《仲裁法》的是:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷。不适用《仲裁法》的情形包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同。78.甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。A、取得的分红B、房产市值C、房产原值D、房产余值答案:D解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。79.(2017年)根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是()。A、协定税率B、最惠国税率C、特惠税率D、普通税率答案:D解析:根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是普通税率。普通税率是指根据关税法规定的税率,适用于所有最惠国待遇国家的货物。因此,选项D为正确答案。协定税率是指两个国家或多个国家之间签订的贸易协定中规定的税率;最惠国税率是指根据WTO规定,对所有成员国的货物都适用的最低税率;特惠税率是指根据贸易协定或单方面措施,对某些国家或地区的货物给予的优惠税率。80.下列关于银行卡清算市场的表述中,说法正确的是()。A、我国目前只有内资企业才可申请在中国境内设立银行卡清算机构B、目前中国银联股份有限公司,是唯一经国务院同意,由中国人民银行批准设立的银行卡清算机构C、申请成为银行卡清算机构的,注册资本不低于20亿元人民币D、符合条件的机构经国务院同意后予以批准,依法取得“银行卡清算业务许可证”答案:B解析:本题考核银行卡清算市场的相关规定。选项A,根据规定,2015年6月1日起,我国开放银行卡清算市场,符合条件的内外资企业,均可申请在中国境内设立银行卡清算机构;选项C,申请成为银行卡清算机构的,注册资本不低于10亿元人民币;选项D,符合条件的机构经“中国人民银行”征求中国银行保险监督管理委员会同意后予以批准,依法取得“银行卡清算业务许可证”。81.甲企业为增值税小规模纳税人。2019年7月,甲企业销售自己使用过3年的机器设备,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。已知小规模纳税人适用的征收率为3%,销售自己使用过的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收。甲企业当月应缴纳的增值税税额的下列计算列式正确的是()。A、41200÷(1+3%)×3%+82400÷(1+3%)×2%=2800(元)B、(41200+82400)÷(1+3%)×3%=3600(元)C、41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)D、(41200+82400)÷(1+3%)×2%=2400(元)答案:C解析:(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(未抵扣过进项税额),依照3%征收率减按2%征收增值税:41200÷(1+3%)×2%=800(元);(2)小规模纳税人销售自己使用过非固定资产,按3%的征收率征收:82400÷(1+3%)×3%=2400(元),应纳税额=800+2400=3200(元)。82.(2019年)根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是()。A、原始凭证B、会计档案鉴定意见书C、会计档案保管清册D、年度财务报告答案:A解析:选项BCD:应当永久保管。83.(2019年)甲公司2018年年度利润总额2000万元,通过省教育部门向教育产业捐赠200万元,通过县民政部门向残疾人扶助项目捐赠5万元,已知公益性捐赠支出在年度利润总额的12%以内可扣除,甲公司在计算企业所得税应纳税额时,下列算式正确的是()。A、(2000+200+5)×25%=551.25万元B、(2000+200)×25%=550万元C、2000×25%=500万元D、(2000+5)×25%=501.25万元答案:C解析:本题考核企业所得税公益性捐赠扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。2000×12%=240(万元),甲公司2018年企业所得税应纳税额=2000×25%=500(万元)。84.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的是()。A、卷烟B、金银首饰C、白酒D、玉石手镯答案:B解析:根据消费税法律制度的规定,应税消费品包括烟草制品、酒类、化妆品、珠宝首饰、高档手表、高档皮具、高档家具、摩托车、游艇、私人飞机等。其中,卷烟、白酒等在生产环节已经征收了消费税,因此在零售环节不再征收;而金银首饰、玉石手镯等在零售环节才征收消费税。因此,本题正确答案为B。85.2020年9月甲啤酒厂生产180吨啤酒,销售120吨,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额3.9万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为()。A、120吨B、180吨C、33.9万元D、30万元答案:A解析:(1)啤酒、黄酒、成品油,从量定额计征消费税,排除选项CD;(2)纳税人销售应税消费品的,计税依据为应税消费品的“销售数量”(而非生产数量);(3)假定该啤酒的消费税税额为220元/吨,甲啤酒厂当月销售啤酒应纳消费税=220×120=26400(元)。86.2020年12月,甲酒厂将新研制的白酒3吨赠送给关联企业,该批白酒生产成本30000元,无同类白酒销售价格。已知,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%。计算甲酒厂当月该笔业务消费税组成计税价格的下列算式中,正确的是()。A、[30000×(1+5%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)B、30000×(1+5%)+3×2000×0.5C、[30000×(1+5%)+3×2000×0.5]×(1-20%)D、(30000+3×2000×0.5)×(1+5%)÷(1-20%)答案:A解析:(1)消费税将自产的白酒赠送给关联企业,于移送时缴纳消费税,由于甲酒厂无同类白酒销售价格,应组成计税价格计算,白酒采用复合计征方式计缴消费税:组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率)=[30000×(1+5%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)=43125(元)应纳消费税=43125元×20%+3吨×2000斤/吨×0.5元/斤=11625(元)(2)增值税将自产的白酒赠送给关联企业,视同销售货物,假定甲酒厂为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,由于无同类白酒销售价格,使用同一组成计税价格计算增值税销项税额:增值税销项税额=组成计税价格×增值税税率=43125×13%=5606.25(元)。87.(2017年、2018年、2019年)根据社会保险法律制度的规定,参加工伤保险的职工因工死亡,其近亲属可以按照一定标准从工伤保险基金领取一次性工亡补助金,该标准为()。A、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的5倍B、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的10倍C、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的15倍D、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍答案:D解析:本题考查的是工伤保险制度中的一次性工亡补助金的标准。根据社会保险法律制度的规定,参加工伤保险的职工因工死亡,其近亲属可以按照一定标准从工伤保险基金领取一次性工亡补助金。而这个标准是根据上一年度全国城镇居民人均可支配收入的倍数来确定的。根据题目中的描述,我们可以得出答案为D,即上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。88.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,可以按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款的是()。A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税烟丝生产的卷烟C、外购已税翡翠生产加工的金银翡翠首饰D、外购已税钻石生产的高档手表答案:B解析:(1)允许抵扣税额的税目不包括酒(选项A)、摩托车、小汽车、高档手表(选项D)、游艇、电池、涂料;(2)选项C:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。89.下列关于国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是()。A、信用证结算方式只能适用于货物款项结算,不适用于服务和劳务B、开证行可要求申请人交存一定数额的保证金,但不得要求申请人提供其他任何形式的担保C、信用证未明示可议付,任何银行不得办理议付D、信用证明示可议付,如开证行仅指定一家议付行,被指定的议付行应当办理议付答案:C解析:本题考核国内信用证。信用证适用于国内“企事业单位”之间“货物和服务贸易”提供结算服务,选项A错误;开证行可要求申请人交存一定数额的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押、保证等合法有效的担保,选项B错误;信用证未明示可议付,任何银行不得办理议付,选项C正确;信用证明示可议付,如开证行仅指定一家议付行,未被指定为议付行的银行不得办理议付,被指定的议付行“可自行决定”是否办理议付,选项D错误。90.2016年7月10日,刘某到甲公司上班,公司自9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2017年1月10日双方劳动关系终止。下列关于刘某申请劳动仲裁的期间的表述中,正确的是()。A、应自2016年9月10日起1年内提出申请B、应自2016年9月10日起3年内提出申请C、应自2017年1月10日起1年内提出申请D、应自2016年7月10日起3年内提出申请答案:C解析:劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。91.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。A、可用于支取现金B、开证申请人可以是个人C、付款期限最长不超过9个月D、国内信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证答案:D解析:(1)选项A:信用证只限于转账结算,不得支取现金;(2)选项B:信用证结算适用于银行为“国内企事业单位之间”货物和服务贸易提供的结算服务;(3)选项C:信用证付款期限最长不超过1年。92.(2018年)对因法定会计违法行为触犯刑律被追究刑事责任的会计人员,()不得从事会计工作。A、终身B、5年内C、10年内D、15年内答案:A解析:本题考查的是会计人员因法定会计违法行为触犯刑律被追究刑事责任后的从业限制。根据《中华人民共和国会计法》第六十六条规定,对因法定会计违法行为触犯刑律被追究刑事责任的会计人员,终身不得从事会计工作。因此,本题答案为A。93.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是()。A、提供生产设备使用权取得的收入B、提供运输工具使用权取得的收入C、提供房屋使用权取得的收入D、提供商标权的使用权取得的收入答案:D解析:选项ABC:属于租金收入。94.关于符合条件的失业人员享受失业保险待遇的下列表述中,不正确的是()。A、失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属有权领取一次性丧葬补助金和抚恤金B、失业人员领取失业保险金的期限自办理失业登记之日起计算C、失业人员领取失业保险金的标准,不得低于当地最低工资标准D、失业人员在领取失业保险金期间享受基本医疗保险待遇答案:C解析:选项C,失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准,一般也不高于当地最低工资标准,具体数额由省、自治区、直辖市人民政府确定。95.(2019年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A、受让土地使用权的单位B、出租房屋的个人C、承租房屋的个人D、转让土地使用权的单位答案:A解析:本题考核契税的纳税义务人。契税的纳税人,是在我国境内转移土地、房屋权属,“承受”权属转移的单位和个人。96.根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例,该比例为()。A、30%B、40%C、50%D、60%答案:D解析:采取缩短折旧年限方法计提固定资产折旧的,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的60%。97.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于支票的必须记载事项的是()。A、无条件支付的委托B、出票人签章C、付款人名称D、收款人名称答案:D解析:支票是一种常见的支付工具,其必须记载的事项包括:出票人名称、出票日期、付款人名称、付款金额、无条件支付的委托、出票人签章等。而收款人名称并不是必须记载的事项,因此选项D为本题正确答案。98.根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。A、文化创意服务B、车辆停放服务C、广播影视服务D、旅游娱乐服务答案:D解析:(1)选项A:按照“销售服务——文化创意服务”计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务——租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务——广播影视服务”计缴增值税。99.(2018年)根据烟叶税法律制度的规定,下列属于烟叶税纳税人的是()。A、生产烟叶的个人B、收购烟叶的单位C、销售香烟的单位D、消费香烟的个人答案:B解析:根据烟叶税法律制度的规定,烟叶税纳税人是指生产、收购、销售烟叶或者烟叶制品的单位或者个人。因此,选项B“收购烟叶的单位”符合烟叶税法律制度的规定,是烟叶税纳税人。而选项A“生产烟叶的个人”、选项C“销售香烟的单位”、选项D“消费香烟的个人”均不符合烟叶税法律制度的规定,不是烟叶税纳税人。因此,本题答案为B。100.“理万金分文不沾”、“常在河边走,就是不湿鞋”,这两句话体现的会计职业道德的内容是()。A、参与管理B、廉洁自律C、提高技能D、强化服务答案:B解析:廉洁自律要求会计人员树立正确的人生观和价值观;公私分明、不贪不占;遵纪守法,一身正气。廉洁就是不贪污钱财,不收受贿赂,保持清白。自律是指按照一定的标准,自己约束自己、自己控制自己的言行和思想的过程。自律的核心是用道德观念自觉抵制自己的不良欲望。101.(2020年)2019年9月甲公司向烟农收购烟叶一批,支付收购价款1000000元,支付价外补贴100000元,已开具农产品收购发票。已知,烟叶税税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务应缴纳烟叶税税额的下列算式中,正确的是()。A、(1000000-100000)×20%=180000(元)B、(1000000+100000)×20%=220000(元)C、100000×(1+20%)×20%=24000(元)D、1000000×20%=200000(元)答案:B解析:根据题目中的信息,甲公司向烟农收购烟叶一批,支付收购价款1000000元,支付价外补贴100000元,已开具农产品收购发票。烟叶税税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,烟叶税的计算公式为:应纳税额=应税销售额×税率。应税销售额=收购价款+价外补贴。因此,甲公司当月该笔业务应缴纳的烟叶税税额为:(1000000+100000)×20%=220000(元)。所以,选项B正确。102.(2020年)甲公司以非全日制用工形式聘用了王某,期限为3个月,其中试用期为15天。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于双方权利义务的表述中,正确的是()。A、甲公司和王某均可随时通知对方终止用工B、甲公司可以在用工结束后一次性向王某支付3个月的工资C、王某在用工期内不得与其他单位同时建立劳动关系D、甲公司可与王某约定15天的试用期答案:A解析:(1)选项B:非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日;(2)选项C:从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同;(3)选项D:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。103.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业的应纳税所得额确定的说法中,不正确的是()。A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额C、特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额D、利息所得,以收入全额为应纳税所得额答案:C解析:选项C,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。104.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A、行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B、单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C、个体工商户为聘用的员工提供服务D、甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务答案:D解析:选项ABC:不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税;选项D:属于视同销售服务的行为,应征收增值税。105.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于免税收入的是()。A、财政拨款B、国债利息收入C、企业债券利息收入D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金答案:B解析:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入;企业债券利息收入属于应税收入。106.根据《民法典》的规定,对始终不知道自己权利受到损害的当事人,其最长诉讼时效期间是()。A、3年B、5年C、20年D、30年答案:C解析:本题考查的是“最长诉讼时效期间”。107.(2018年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于个人网上银行业务的表述中,不正确的是()。A、B2B网上支付B、查询银行卡的人民币余额C、查询信用卡网上支付记录D、网上购物电子支付答案:A解析:本题考核“网上银行的主要功能”的知识点。B2B是企业网上银行子系统的功能。108.根据支付结算法律制度的规定,下列票据和结算方式中,仅适用于单位之间款项结算的是()。A、电汇B、信汇C、商业汇票D、委托收款答案:C解析:选项ABD,单位和个人均可使用。109.(2020年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。A、固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税B、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地或者其居住地的税务机关申报纳税C、进口货物,应当向报关地海关申报纳税D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者其居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款答案:B解析:选项B:非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的税务机关补征税款。110.(2015年)根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A、承租商铺的张某B、出让国有土地使用权的某市政府C、接受房屋捐赠的某学校D、转让厂房的某企业答案:D解析:(1)选项A:房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围;(2)选项B:出让国有土地使用权,不征收土地增值税;(3)选项C:受赠人不是土地增值税的纳税人。111.根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的一定倍数,该倍数为()。A、10B、20C、15D、5答案:B解析:根据社会保险法第四十六条规定,一次性工亡补助金的标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的一定倍数。根据最新的数据,2019年全国城镇居民人均可支配收入为36,396元。因此,一次性工亡补助金标准为36,396元×20倍=727,920元。所以答案为B。112.下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。A、企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除B、企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C、企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D、企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除答案:B解析:选项B,准予结转以后年度扣除的,包括职工教育经费、广告费和业务宣传费、公益性捐赠支出(3年内)、保险企业的手续费及佣金支出,不包括职工福利费。113.(2020年)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“净吨位数”为计税依据的是()。A、机动船舶B、轮式专用机械车C、挂车D、商用客车答案:A解析:根据车船税法律制度的规定,机动船舶是以“净吨位数”为计税依据的,因此选项A正确。轮式专用机械车、挂车和商用客车的计税依据不是净吨位数,因此选项B、C、D都不正确。114.(2020年)甲公司2019年度实际发生合理的工资总额2000万元,为本公司的全体员工支付的补充养老保险费和补充医疗保险费分别为95万元和112万元。已知,补充养老保险费和补充医疗保险费分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。根据企业所得税法律制度的规定,在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的补充养老保险费和补充医疗保险费共计为()万元。A、212B、195C、207D、200答案:B解析:(1)补充养老保险费和补充医疗保险费的税前扣除限额均为=2000×5%=100(万元);(2)补充养老保险费的实际发生额(95万元)未超过税前扣除限额,可以据实在税前扣除;(3)补充医疗保险费的实际发生额(112万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除100万元;(4)税前准予扣除的补充养老保险费和补充医疗保险费=95+100=195(万元)。115.(2020年)甲公司2019年度取得销售收入6000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出35万元。已知,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()万元。A、30B、19C、21D、35答案:C解析:扣除限额1=35×60%=21(万元),扣除限额2=600

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