




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届重庆市十八中学中考物理四模试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.如图所示,拉力F=125N,在10s内将重物匀速提升2m,滑轮组的机械效率是80%.则下列说法正确的是()A.绳子自由端移动距离为6m B.物体重是375NC.拉力F做的功是250J D.拉力F的功率为25W2.下列数据最符合实际的是A.一个鸡蛋的质量约为250gB.适合人洗澡的水温约为40℃C.空调制冷时的功率约为10WD.教室内一盏日光灯工作时的电流约为1A3.如图所示,钉锤下落敲击铁钉,铁钉向下运动陷入木板,下列说法中正确的是A.钉锤下落时动能和重力势能都增大B.钉锤敲击钉子的速度越大,锤头的惯性越大C.铁钉能向下运动陷入木板,是因为铁钉没有惯性D.多次敲击后钉子温度升高,是通过做功改变了它的内能4.下列物态变化中,属于凝华的是A.早春,冰雪融化B.盛夏,冰棒冒“白气”C.初秋,田野花草挂上露珠D.寒冬,树梢上结了霜5.潜水员由水面下3m深处潜入水面下20m深处的过程中,他受到的压强、浮力变化情况是A.压强增大,浮力增大 B.压强增大,浮力不变C.压强不变,浮力增大 D.压强减小,浮力不变6.甲乙两同学沿平直路面步行,他们运动的路程随时间变化的规律如图所示,下面说法中不正确的是A.甲同学比乙同学晚出发4sB.8s末甲乙两同学速度相等C.4s~8s内,甲乙同学都做匀速直线运动D.0~8s内,甲乙两同学通过的路程相等7.第24届冬奥会将于2022年在北京—张家口举办。如图所示,当运动员穿着滑雪板在水平雪地上进行滑行训练时,下列说法中正确的是()A.以滑雪板为参照物,运动员是运动的B.穿滑雪板是为了减小对雪地的压力C.雪地对滑雪板的支持力和滑雪板对雪地的压力是相互作用力D.滑雪板受到的重力和雪地对滑雪板的支持力是一对平衡力8.练习移动射击时,竖直安装并固定一圆形靶,靶的水平和竖直直径将靶面分成四个区域,如图所示.当水平向左平行于靶面运动的汽车经过靶时,车上的运动员枪口对准靶心并立即射击,子弹可能落在A.Ⅰ区 B.Ⅱ区C.Ⅲ区 D.Ⅳ区9.如图所示,将弹簧测力计左端固定在墙上,右端用细线与重力为10N的木块相连,木块放在上表面水平的小车上,弹簧测力计保持水平,现拉动小车沿水平方向做匀速直线运动,木块静止时弹簧测力计的示数为4N,则木块所受摩擦力的大小与方向分别是A.10N水平向右 B.14N水平向左 C.6N水平向左 D.4N水平向右10.如图所示,是关于电磁现象的实验装置图,下列分析中正确的是A.图装置是研究电流周围存在着磁场B.图装置是研究电动机的结构原理图C.图装置是研究发电机的结构原理图D.图装置是研究电磁感应现象二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.小莉根据表中的数据,得出以下四个结论,其中正确的是物质密度ρ/(kg•m﹣3)(常温常压下)物质熔点/℃(在标准大气压下)物质比热容c/[J/(kg•℃)]煤油0.8×103铜1083干泥土0.84×103纯水1.0×103铝660水4.2×103铜8.9×103铅328铜0.39×103铝2.7×103锡232铝0.88×103A.用来熔化铜的器皿可以用锡制作B.质量相等的纯水和煤油,纯水的体积较小C.体积相等的铜块和铝块,放出相等热量,铝快温度降低得较多D.质量相等的干泥土和水,吸收相等热量,水温度升高得较多12.下列说法中正确的是A.竖直匀速下落的跳伞运动员,机械能一定保持不变B.物体的运动方向可能与它受到的合力方向相反C.竖直上抛的小球运动到最高点时,它的速度为零,受到的合力不为零D.小阳乘电梯匀速上升时,他对电梯的压力和电梯对他的支持力二力平衡13.某同学在科技馆参观时发现这样一展品,在水平轨道上有一列小火车,车厢顶部有两个孔P和Q,小火车在轨道上沿直线匀速运动,如图7所示,当小火车即将经过“∩”型框架的下方时,从Q孔中竖直向上弹出一个小球.不计小球受到的空气阻力,关于小钢球的落点,下列说法中正确的是A.小球能落入P孔是因为小球在空中运动的过程中受到水平向前的力大于惯性B.小球能落回Q孔是因为小球具有惯性,在水平方向保持与火车相同的速度C.若在小球弹出的同时,小火车突然加速运动,小球由于具有惯性,小球将落到Q孔后方的车厢顶上D.若在小球弹出的同时,小火车突然减速运动,小球由于具有惯性,仍能恰好落回原来的孔中三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图甲所示为一款国产品牌汽车,它的发动机工作时是通过水来冷却的,是因为水的_________大;车内装有先进的倒车雷达系统,这个系统是利用___________(选填“超声波”或“电磁波”)探测障碍物;如下左图乙是该车内安装的GPS全球卫星定位仪,它与导航卫星通过________(选填“超声波”或“电磁波”)实现全球定位功能的.15.如图所示,是星期天小明随爷爷一起划船来到唐河叉鱼的情景.其中湖面上船的“倒影”是由于光的_____形成的虚像,小明只有瞄准鱼的_____方才可能叉到鱼.16.某同学连接的电路如图所示,电源是四节新干电池串联组成的电池组.L1L2均为“4V4W”的小灯泡(电阻不变),当他将开关闭合后,电压表的示数为2V,则L1两端的电压为________V,L2两端的实际功率为________W.17.小雨在修理收音机时将一个50Ω的电阻和一个30Ω的电阻并联起来使用,这两个电阻的等效电阻为____Ω.18.如图所示,入射光线AO经平面镜反射后,反射角为____度;某湿地公园因湖水清澈可鉴,有“镜湖”之称,这是因为光在水面发生了_____(选填“漫”或者“镜面”)反射。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.如图所示,在容器底部固定乙轻质弹簧,弹簧上端连有一边长为0.1m的正方体物块A,当容器中水的深度为20cm时,物块A有3/5的体积露出水面,此时弹簧恰好处于自然伸长状态(ρ水=1×103kg/m3,g取10N/kg)。求:(1)物块A受到的浮力;(2)物块A的密度;(3)往容器缓慢加水,至物块A刚好浸没水中,立即停止加水,弹簧伸长了3cm,此时弹簧对木块A的作用力。20.云南省已连续三年多遭受旱灾,为保证灾区某校师生用水,政府派出抗旱送水车送水.如果一辆送水空车质量6t,水罐容积5m1.装满水后,车轮与地面的总接触面积为0.5m2.学校距取水处12km,汽车匀速行驶20min到达学校.(ρ水=1.0×101kg/m1)问:(1)汽车匀速行驶时的速度是多少?(2)该车最多能装多少kg的水?(1)装满水时,车对地面的压强为多少Pa?21.如图所示,电源电压为12V,且保持不变,己知滑动变阻器R3的最大阻值为20Ω,定值电阻R1=10Ω,R2=15Ω,电流表的量程为0.6A.(1)S,S1闭合,S2断开时,滑动变阻器的滑片P滑到a端,此时电压表的示数为多少?(2)S、S2闭合,S1断开时,求电路允许消耗的最大功率五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.请根据图中小磁针静止时的指向,标出通电螺线管中的电流方向。(______)23.如图所示,细线的一端被固定在支架上,另一端连着一个金属小球.用力轻推小球,小球就周期性的摆动起来.请在图中画出小球由A向下摆动到B位置时,小球所受力的示意图.注:忽略空气对小球的影响.()六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.在“测定导体电阻”的实验中,电源使用二节新干电池,被测电阻的阻值约为5欧,滑动变阻器的规格是“10Ω1.5A”.(1)图甲是没有连接完整的实验电路,若滑片向右移动,电阻变小,则导线连在_____端(选填“A”或“B”)且在闭合开关前,滑片应位于_____端;(2)电路连接完毕后,发现两电表示数如图乙所示,则电路中的故障可能是_____;(3)某次实验中,电压表的示数如图丙所示,读数为_____伏;此时电流表的示数应为_____;(4)电路连接正确,实验数据记录如表所示,其中一组数据有拼凑的嫌疑,这组数据是第_____组,判断依据是_____.实验序号1234电压/伏0.61.21.82.4电流/安0.120.240.360.4825.张明利用如图所示的装置进行探究平面镜成像特点的实验,实验步骤如下:(1)将一块薄玻璃板竖直立在铺有白纸的水平桌面上;_______代表平面镜的位置(2)取两支相同的蜡烛A和蜡烛B,点燃玻璃板前的蜡烛A,并移动玻璃板后的蜡烛B,使它与蜡烛A在玻璃板后所成的像完全重合,并用笔在白纸上标记出蜡烛A和蜡烛B的位置;(3)多次改变蜡烛A的位置,重复前面的步骤;(4)用刻度尺分别测量蜡烛A和蜡烛B到玻璃板的距离,在此实验中:①最好选用_______玻璃板(选填“茶色”或“无色透明”),在较_____(选填“亮”或“暗”)的环境中进行实验;②我们选取两支相同的蜡烛是为了比较像与物的大小关系;③实验中多次改变蜡烛A的位置,重复进行实验的目的是____________④他主要采用的研究方法是______(选填“控制变量法、等效替代法、理想模型法”)⑤将玻璃板和蜡烛下面的白纸换成方格纸,这种做法的优点是:________26.小明在探究电流与电阻关系的实验中,使用的电源为两节新干电池.(1)如图所示,甲图为实验电路,请在接错的一根导线上打“×”,再用笔画线代替导线将电路改正(导线不允许交叉);(________)(2)电路改正后闭合开关,发现电流表示数几乎为零,电压表有示数,出现这种现象的原因可能是______.(3)小明进行了三次实验,记录数据如下表所示:实验序号电阻电流150.402100.203200.10通过表中的数据,可以得出结论______________.(4)根据上表数据及相关的已知条件计算,三次实验中,滑动变阻器连入电路的最大阻值为_______.(5)小明在桌子上发现一个未知的定值电阻,为了测量电阻阻值的大小,小明用这个定值电阻换掉原电路中的,调节滑动变阻器,两电表的示数如图乙所示,此定值电阻的阻值为_______.同组的小刚说小明所测得电阻误差较大,原因是__________.(6)实验中,如果电流表突然损坏,已知滑动变阻器的最大阻值为,被测电阻的阻值为,电源电压未知且保持不变,请你利用剩下的器材测出,在方框内画出此时的实验电路图.(_________)
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、A【解析】
A.绳子自由端移动距离S=nh=3×2m=6m,故A正确.B.W总=F×S=125N×3×2m=750J,W有用=W总×80%=600J,G物===300N,故B不正确.C.W总=F×S=125N×3×2m=750J,故C不正确.D.P===75W,故D不正确.2、B【解析】
A.一个鸡蛋的质量在50g左右,故不符合实际;B.人体正常体温在37℃左右,洗澡水的温度应该略高于体温,在40℃左右,故符合实际;C.空调制冷时的功率约为1000W,故不符合实际;D.家庭用电风扇的工作电流在0.2A左右,教室内日光灯的工作电流与此差不多,在0.2A左右,故不符合实际.3、D【解析】
A、钉锤下落时,速度变大,动能变大,同时高度减小,其重力势能减小,故A错误;B、惯性大小只与质量有关,与速度无关,所以锤头的惯性不变,故B错误;C、任何物体都有惯性,铁钉能向下运动陷入木板,铁钉有惯性,故C错误;D、多次敲击钉子,对钉子做功,钉子温度升高、内能变大,是通过做功改变了它的内能,故D正确.4、D【解析】
A、冰雪融化是固态变成液态,属于熔化现象,不符合题意;B、白气是空气中的水蒸气液化成的小水珠,是液化现象,不合题意。C、露是空气中的水蒸气液化成的小水珠,是液化现象,不合题意。D、霜是空气中的水蒸气凝华成的小冰晶,是凝华现象。符合题意。5、B【解析】
潜水员在下潜过程中,深度越来越大,由液体压强公式p=ρ液gh可知,潜水员在下潜过程中,所受的压强逐渐增大;由于潜水员是完全潜入水中,潜水员排开水的体积不变,而液体的密度不变,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排可知,在潜水员继续下潜过程中,受到的浮力大小不变。故B正确。6、B【解析】
解答此题需要先观察图像,明确横轴和纵轴所表示的物理量各是什么,然后结合选项逐一去分析.【详解】A、由图可知,甲同学是在4s时才开始行走,他比乙同学晚出发4s,选项A正确;B、甲同学从4s开始行走,到8s末行走了5m,用时4s,则甲的速度:乙同学从0s开始行走,到8s末行走了5m,用时8s,则乙的速度:选项B错误.C、4s~8s内,甲乙的图像都是一条直线,表明他们的路程与时间成正比,都做匀速直线运动,选项C正确;D、0s~8s内,甲乙通过的路程都是5m,则甲乙两同学通过的路程相等,选项D正确;故选B.【点睛】解答本题关键是要分析图像,根据图像上的信息做出选择.甲和乙在8s末,运动的路程相同,但甲所用时间比乙少,则甲运动的比乙快,即甲的速度比乙大.7、C【解析】分析:(1)通过判断运动员相对滑雪板的位置关系是否发生变化判断运动员的运动还是静止。(2)减小压强的方法:在受力面积一定时,减小压力来减小压强;在压力一定时,增大受力面积来减小压强。(3)掌握二力平衡的条件以及平衡力与相互作用力的区别;解答:A、以滑雪板为参照物,运动员的位置没有发生变化,所以运动员是静止的。故A错误;B、滑雪板一般都做成较大的面积,是在压力一定时,增大受力面积来减小对雪地的压强,防止陷下去。故B错误;C.雪地对滑雪板的支持力和滑雪板对雪地的压力是相互作用力,二者等值、反向、共线、不同体不是平衡力,是一对相互作用力,故C正确;D.滑雪板受到的重力和雪地对滑雪板的支持力大小不相等,不满足二力平衡的条件,不是一对平衡力,故D错误;故选C【点睛】本题考查了平衡力的辨别和减小压强的方法、运动和静止的相对性等,是一道综合性较强的题目,关键是掌握这些基础知识。8、C【解析】
汽车向左平行于靶面运动,车上的运动员枪口对准靶心并立即射击,子弹射出后由于惯性继续向左运动,又由于受到重力作用,向下运动,所以子弹会射向靶面的左下方,即Ⅲ区.故C正确.9、D【解析】
BC.由图知,木块相对于小车向左运动,则木块受到的摩擦力方向与木块的相对运动方向相反,水平向右,故BC不符合题意.AD.木块在水平方向上静止,处于平衡状态,所受摩擦力f=F=4N,故A不符合题意,D符合题意.10、A【解析】
A、装置是奥斯特实验,可以研究电流周围存在着磁场,故正确;B、图B中没有电源,是研究电磁感应现象的实验装置,故错误;C、装置中有电源,是研究通电导体在磁场中受力运动的实验,据此制成电动机,故错误;D、装置中有电源,闭合开关后,通电绕圈在在磁场中受力转动,该过程是将电能转化为机械能,是电动机的原理,故错误。故选A.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、BC【解析】
A.铜的熔点是1083℃,锡的熔点是232℃,用锡制作用熔化铜的器皿,铜还没有达到熔点,器皿(锡)就熔化、漏了,故错误;B.质量相等的纯水和煤油,由于纯水的密度大于煤油的密度,根据公式可知,密度大的水的体积小,故正确;C.根据,因为放出热量相等,可以得到:,由得:,体积相同得:,温度降低情况:,所以铜块温度降低的少,铝块温度降低的多,故正确;D.根据,吸收热量相等,质量相等,水的比热比干泥土的比热大,水的温度比干泥土升高的小,故错误.12、BC【解析】
A.竖直匀速下落的跳伞运动员,质量不变,速度不变,动能不变,高度减小,重力势能减小,机械能包括动能和势能,机械能减小,故A错误;B.竖直上抛的物体,受到竖直向下的重力和竖直向下的阻力,由同一直线上二力的合成可知合力的方向竖直向下,与运动的方向相反,故B正确;C.竖直上抛的小球达到最高点速度为零时,小球只受重力的作用,因此合力不为零,故C正确;D.他对电梯的压力和电梯对他的支持力,两个力作用在不同物体上,所以不是一对平衡力,故D错误.13、BC【解析】
惯性是物体保持原来运动状态不变的性质,从Q孔中竖直向上弹出一个小球,因为小球具有惯性,在水平方向上保持与火车相同的速度,所以小球能落回Q孔.若小火车突然加速,小球由于惯性保持原来的速度,将落到Q孔的后方.如果小火车突然减速,小球会落向Q孔前方的车厢顶上.所以选项B、C正确为答案.选项A、D错误.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、比热容超声波电磁波【解析】
因为水的比热容大,吸热本领强,所以用水来做发动机的冷却液;倒车雷达是回声定位原理,用超声波来工作;卫星在太空中,信息传输距离很远,是用电磁波在工作的。15、反射下【解析】
船在水中的倒影是因为平静的水面就像一面镜子,是平面镜成像,是由于光的反射形成的虚像;鱼反射的光从水中射入空气中时发生折射,折射光线远离法线,人看到的是变浅了的鱼的虚像,所以应瞄准鱼的下方才能叉到鱼.16、4V1W【解析】
串联电路中总电压等于各分电压之和,且一节干电池1.5V,所以,四节新干电池组成的电池组,电源电压为U=4×1.5V=6V;由电路图可知,两灯泡串联,电压表测L2两端的电压,即U2=2V;所以L1两端的电压:U1=U−U2=6V−2V=4V,由P=得,灯泡L2的电阻:===4Ω,则此时L2的实际功率:P2实===1W17、18.75【解析】试题分析:由等效电路的特点知1/R并=1/R1+1/R2,得R并=R1R2/R1+R2=50Ω×30Ω/50Ω+30Ω=18.75Ω,考点:电阻的并联18、60镜面【解析】试题分析:入射光线与平面镜的夹角是30°,根据入射角的定义可知,入射角为90°﹣30°=60°;根据光的反射定律可知反射角等于入射角,即反射角为60°;平静的湖水相当于平面镜,湖水清澈可鉴说明湖水中出现了物体的像,该像是由于光在水面发生了镜面反射形成的。考点:光的反射镜面反射四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、4N0.4×103kg/m36N【解析】(1)由题意可得,物块A体积为V=(0.1m)3=0.001m3,则V排=V﹣V露=V﹣3/5V=2/5V=2/5×0.001m3=4×10﹣4m3,受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×4×10﹣4m3=4N;(2)弹簧恰好处于自然状态时没有发生形变,F浮=G,ρ水gV排=ρ物gV,ρ物=(V排/V)ρ水=2/5×1×103kg/m3=0.4×103kg/m3;(3)物块A刚好完全浸没水中,弹簧的弹力:F=F浮﹣G=ρ水gV﹣ρ物gV=1×103kg/m3×10N/kg×10﹣3m3﹣0.4×103kg/m3×10N/kg×10﹣3m3=6N;20、(1)汽车行驶的速度为16km/h;(2)水的质量为5×101kg;(1)运水车对地面的压强为2.156×105Pa【解析】解:(1)汽车行驶的速度为v===16km/h;(2)水的质量为m=ρV=1.0×101kg/m1×5m1=5×101kg;(1)运水车对地面的压力为F=G=(6×101kg+5×101kg)×9.8N/kg=1.078×105N;运水车对地面的压强为P===2.156×105Pa21、(1)8V;(2)7.2W.【解析】
(1)S,S1闭合,S2断开时,R1与滑动变阻器R3串联,滑动变阻器的滑片P滑到a端电阻最大,电流表测电路中的电流,电压表测R3的电压,根据串联电阻的规律和欧姆定律,I3=I===0.4A,由欧姆定律,电压表的示数为U3=I3×R3=0.4A×20Ω=8V;(2)S、S2闭合,S1断开时,若P在b端时,为R2的简单电路,电路中的电流为:I===0.8A>0.6A,电流表的量程为0.6A,所以最大电流为I最大=0.6A,P最大=UI最大=12V×0.6A=7.2W.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、如图所示【解析】根据磁极间的相互作用规律判断可知通电螺线管的左端为N极,再根据右手螺旋定则可判断出电流由螺线管的右侧流入,左侧流出.23、【解析】
忽略空气对小球的影响,小球由A向下摆动到B位置时,共受到拉力和重力的作用,过球心作竖直向下的重力和沿绳子斜向上的拉力.如图所示:.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、BA电阻断路1.50.3A1电路中的最小电流0.2A>0.12A;【解析】
(1)要求滑片向右移动时电阻变小,根据滑动变阻器一上一下的连接原则,应接右下接线柱,即B端,在闭合开关前,应使滑动变阻器阻值最大,滑片应位于A端;(2)电压表示数3V,电流表示数0A,电路断路,电压表接在了电源两端,所以电路中的故障可能是电阻断路;(3)由图知,电压表的量程为0~3V,其分度值为0.1V,所以电压表的示数为1.5V,电流表的示数是:;(4)滑动变阻器的最大阻值为10Ω,当其阻值最大时,电路中的电流:,即电路中最小电流是0.2A>0.12A,由第一组数据,其电压值和电流值都低于可能达到的最小电压和电流,所以有拼凑的嫌疑.25、用笔在白纸上标注玻璃板的位置茶色暗使
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 仓储管理中的供应商关系管理试题及答案
- 保安理论知识培训课件
- 2024年CPSM学习与之相伴的工具试题及答案
- 精准定位CPSM考试难点试题及答案
- 供应链管理中采购绩效的评价方法试题及答案
- 探讨CPSM考试的未来方向试题及答案
- 信贷法律风险防控课件
- 国际物流师未来发展趋势考题解析试题及答案
- 电商设计师关系维护试题及答案
- 2024年CPMM学习交流试题及答案
- 2024-2025学年上海六年级语文上学期期末复习分类汇编:现代文阅读之说明文15篇(热点预测)
- 杭州市2025年官方拆迁补偿协议
- 2025年2月广东省深圳市罗湖区联考初三年级质量检测英语试卷(含答案)
- 政治-广西壮族自治区考阅评·2025届(年)2月高三毕业班联合调研测试试题和答案
- 2025年河南应用技术职业学院单招职业技能测试题库参考答案
- 中医养生保健培训
- 2024-2025学年成都市树德东马棚七年级上英语期末考试题(含答案)
- 2024年职业素养培训考试题库(附答案)
- 第20课 联合国与世界贸易组织-(说课稿)2023-2024学年九年级下册历史部编版(安徽)
- 《光电对抗原理与应用》课件第1章
- 养猪场可行性报告范文
评论
0/150
提交评论