




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届陕西省石泉中学物理高一第二学期期末联考模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、如图,广州塔摩天轮位于塔顶450米高空处,摩天轮由16个“水晶”观光球舱组成,沿着倾斜的轨道做匀速圆周运动,则坐于观光球舱中的某游客A.动量不变B.线速度不变C.合外力不变D.机械能不守恒2、(本题9分)如图所示,a、b、c为电场中同一条水平方向电场线上的三点,c为ab的中点.a、b电势分别为φa=5V,φb=3V,下列叙述正确的是()A.该电场在c点处的电势一定为4VB.a点处的场强Ea一定大于b点处的场强EbC.一正电荷从c点运动到b点电势能一定减少D.一正电荷运动到c点时受到的电场力由c指向a3、行星A、B都可看作质量分布均匀的球体,其质量之比为1∶2、半径之比为1∶2,则行星A、B的第一宇宙速度大小之比为A.2∶1 B.1∶2 C.1∶1 D.1∶44、如图,开口向下的玻璃管竖直插在水印漕中,管内封闭了一定质量的气体,管内液面高与水印漕中液面。保持气体温度不变,缓慢的将玻璃管向下压。能描述该过程中管内气体变化的图像是(箭头表示状态变化的方向)()A. B.C. D.5、(本题9分)在物理学建立与发展的过程中,有许多科学家做出了理论与实验贡献。关于这些贡献,下列说法正确的是()A.牛顿发现了万有引力定律,并通过扭秤实验测量了引力常量B.安培提出了分子电流假说,研究了安培力的大小与方向C.法拉第发现了磁生电的现象,提出了法拉第电磁感应定律D.爱因斯坦在物理学中最早引入能量子,破除了“能量连续变化”的传统观念6、下列说法中符合物理史实的是A.伽利略发现了行星的运动规律,开普勒发现了万有引力定律B.哥白尼创立地心说,“地心说”是错误的,“日心说”是对的,太阳是宇宙的中心C.牛顿首次在实验室里较准确地测出了万有引力常量D.牛顿将行星与太阳、地球与月球、地球与地面物体之间的引力规律推广到宇宙中的一切物体,得出了万有引力定律7、(本题9分)运动员把质量是500g的足球从地面上的某点踢出后,某人观察它在空中的飞行情况,估计上升的最大高度是10m,在最高点的速度为20m/s.根据以上信息,下列说法正确的是(不计空气阻力,取)()A.足球在空中运动的时间大约是1.4sB.足球的落地点离踢出点的水平距离大约是56mC.运动员对足球的做的功是150JD.足球在上升过程中机械能不守恒8、(本题9分)如图是一辆汽车在平直路面上启动过程的速度-时间图像,t1时刻起汽车的功率P保持不变,汽车在整个行驶过程中受到的阻力大小恒定,由图像可知A.0~t1时间内,汽车的牵引力增大,加速度增大,功率不变B.0~t1时间内,汽车的牵引力不变,加速度不变,功率增大C.t1~t2时间内,汽车的牵引力减小,加速度减小D.t1~t2时间内,中间时刻汽车的牵引力为9、如图所示,足够长的光滑细杆PQ水平固定,质量为2m的物块A穿在杆上,可沿杆无摩擦滑动,质量为0.99m的物块B通过长度为L的轻质细绳竖直悬挂在A上,整个装置处于静止状态,A、B可视为质点。若把A固定,让质量为0.01m的子弹以v0水平射入物块B(时间极短,子弹未穿出)后,物块B恰好能在竖直面内做圆周运动,且B不会撞到轻杆。则()A.在子弹射入物块B的过程中,子弹和物块B构成的系统,其动量和机械能都守恒B.子弹射入物块B的初速度v0=100C.若物块A不固定,子弹仍以v0射入时,物块上摆的初速度将小于原来物块A固定时的上摆初速度D.若物块A不固定,子弹仍以v0射入,当物块B摆到与PQ等高时,物块A的速率为10、如图所示,纵坐标表示两个分子间引力和斥力的大小,横坐标表示两个分子间的距离,图中两条曲线分别表示两分子间引力、斥力的大小随分子间距离的变化关系,e为两曲线的交点,则下列说法中正确的是()A.ab为引力曲线,cd为斥力曲线,e点横坐标的数量级为mB.ab为斥力曲线,cd为引力曲线,e点横坐标的数量级为mC.若两个分子间距离小于e点的横坐标,则分子间作用力表现为斥力D.若两个分子间距离小于e点的横坐标时,分子力随两个分子间距离增大而增大11、(本题9分)研究与平行板电容器电容有关因素的实验装置如图所示。设两极板正对面积为S,极板间的距离为d,静电计指针偏角为θ。平行板电容器已经充电,实验中保持极板上的电荷量Q不变。下列关于实验现象的描述正确的是A.若保持S不变,增大d,则θ变大B.若保持S不变,增大d,则θ变小C.若保持d不变,减小S,则θ变大D.若保持d不变,减小S,则θ变小12、(本题9分)一汽车以速度v0在平直路面上匀速行驶,在t=0时刻将汽车发动机的输出功率调为另一个恒定值,设汽车行驶过程中受到的阻力恒定不变.从t=0时刻开始,汽车运动的v-t图象可能正确的有A.B.C.D.二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、(6分)(本题9分)如图为验证机械能守恒定律的实验装置示意图.回答下列问题:(1)下面列举了该实验的几个操作步骤:A.在实验桌上安装器材.B.将打点计时器接到电源的“直流输出”上.C.用天平测出重锤的质量.D.先接通电源,后释放纸带,打出一条纸带,再更换纸带重复多次.E.选择一条合适的纸带,测量纸带上某些点间的距离.F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.其中操作不当的步骤是____________,非必需的步骤是____________.(2)如果以v2为纵轴,以h为横轴,根据实验数据绘出的v2—h图象,该图象是_______________________.14、(10分)(本题9分)某活动小组利用如图所示的装置测定物块与桌面间的最大静摩擦力,步骤如下:①按图组装好器材,使连接物块的细线与水平桌面平行;②缓慢向矿泉水瓶内加水,直至物块恰好开始运动;③用天平测出矿泉水瓶及水的总质量;④用天平测出物块的质量;(1)该小组根据以上过程测得的物块与桌面间的最大静摩擦力为_____________________;当地重力加速度为)(2)若认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则物块与桌面间的动摩擦因数为________________,测量结果与真实值相比____________________.(填”偏大”“偏小”“相等”)三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)15、(12分)(本题9分)如图,质量为m=lkg的滑块,在水平力作用下静止在倾角为θ=37°的光滑斜面上,离斜面末端B的高度h=0.2m,滑块经过B位置滑上皮带时无机械能损失,传送带的运行速度为v0=3m/s,长为L=1m.今将水平力撤去,当滑块滑到传送带右端C时,恰好与传送带速度相同.g取l0m/s2.求:(1)水平作用力F的大小;(已知sin37°=0.6cos37°=0.8)(2)滑块滑到B点的速度v和传送带的动摩擦因数μ;(3)滑块在传送带上滑行的整个过程中产生的热量.16、(12分)如图所示,质量m=2.0kg的物体放在光滑水平面上。t=0时刻,物体在水平拉力F作用下由静止开始运动。已知F=6.0N。求:(1)物体的加速度大小a;(2)在t=0到t=2.0s内,物体的位移大小x。17、(12分)(本题9分)如图,在距水平地面高h1=1.2m的光滑水平台面上,一个质量m=1kg的小物块压缩弹簧后被锁定.现解除锁定,小物块与弹簧分离后以一定的水平速度v1向右从A点滑离平台,并恰好从B点沿切线方向进入光滑竖直的圆弧轨道BC.已知B点距水平地面的高h2=0.6m,圆弧轨道BC的圆心O与水平台面等高,C点的切线水平,并与长L=2.8m的水平粗糙直轨道CD平滑连接,小物块恰能到达D处.重力加速度g=10m/s2,空气阻力忽略不计.求:(1)小物块由A到B的运动时间t;(2)解除锁定前弹簧所储存的弹性势能Ep;(3)小物块与轨道CD间的动摩擦因数μ.
参考答案一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、D【解析】
坐于观光球舱中的某游客线速度的大小不变,但方向不断改变,可知动量也不断变化,线速度不断改变;由于向心加速度方向不断变化,可知合外力大小不变,但方向不断改变,选项ABC错误;由于动能不变,重力势能不断变化,可知机械能不守恒,选项D正确.2、C【解析】
A、当该电场是匀强电场时,由于沿电场方向相同距离电势差相等,则场在c点处的电势一定为4V,当该电场不是匀强电场时,在c点处的电势不一定为4V,故A错误;B、一条电场线无法比较电场线的疏密,就无法比较场强的大小,则a点处的场强不一定大于b点处的场强,故B错误;CD、由题可判断电场线方向从a指向b,正电荷运动到c点时受到的电场力由a指向c,根据沿着电场线方向电势降低可知c点的电势高于b点的电势,根据正电荷在电势高处电势能大可知,正电荷从c点运动到b点电势能一定减少,故C正确,D错误;故选C.3、C【解析】
根据第一宇宙速度计算的表达式可得,行星A、B的第一宇宙速度大小之比为1:1,C正确ABD错误4、A【解析】
ABCD.根据理想气体状态方程:,对于一定量的理想气态在温度不变时有pV为常数,由数学知识知p-V图线为双曲线,缓慢的将玻璃管向下压,则封闭气体体积减小,故对应图象为A;故A项正确,B、C、D项错误.5、B【解析】
A.牛顿发现了万有引力定律,卡文迪许通过扭秤实验测量了引力常量,选项A错误;B.安培提出了分子电流假说,研究了安培力的大小与方向,选项B正确;C.法拉第发现了“磁生电”的现象,纽曼和韦伯归纳出法拉第电磁感应定律,故C错误;D.普朗克在物理学中最早引入能量子,破除了“能量连续变化”的传统观念,选项D错误。故选B。6、D【解析】开普勒发现了行星的运动规律,牛顿发现了万有引力定律,选项A错误;哥白尼创立日心说,现在看来“地心说”和“日心说”都是错误的,太阳并不是宇宙的中心,选项B错误;卡文迪许首次在实验室里较准确地测出了万有引力常量,选项C错误;牛顿将行星与太阳、地球与月球、地球与地面物体之间的引力规律推广到宇宙中的一切物体,得出了万有引力定律,选项D正确;故选D.7、BC【解析】
A.踢出足球后足球最斜抛运动,最高点时竖直方向速度为0,根据斜抛运动公式知到达最高点的时间为:下落时间与上升时间相等,故在空中运动的时间大约是:故A错误.B.踢出球后足球在水平方向做匀速直线运动,由题意知水平速度,由A选项分析可知水平位移:故B正确.C.运动员对足球做的功根据动能定理得:计算得出,故C正确.D.因足球运动过程中忽略空气阻力,只有重力做功,故机械能守恒,所以D错误.8、BC【解析】
AB.0~t1时间内为倾斜的直线,加速度不变,汽车做匀加速运动,根据牛顿第二定律可知,牵引力不变,P=Fv,牵引力不变,速度增大,则功率增大,故A错误,B正确;C.t1~t2时间内图象的斜率变小,加速度减小,根据牛顿第二定律可知,牵引力变小,故C正确;D.t1~t2时间内,中间时刻的速度大于,则由P=Fv可知,汽车的牵引力,选项D错误.9、BD【解析】
A.在子弹射入物块B的过程中,子弹和物块B构成的系统,合外力冲量远小于内力冲量,其动量守恒,但由于要产生内能,所以机械能不守恒,故A错误。B.物块B恰好能在竖直面内做圆周运动,在最高点时由重力提供向心力,根据牛顿第二定律得:,得B从最低点到最高点的过程,根据机械能守恒定律得子弹射入物块B的过程,取水平向右为正方向,由动量守恒定律得0.01mv0=(0.01m+0.99m)v2联立解得
,故B正确。C.若物块A不固定,子弹仍以v0射入时,根据动量守恒定律知物块上摆的初速度等于原来物块A固定时的上摆初速度。故C错误。D.若物块A不固定,子弹仍以v0射入,当物块B摆到与PQ等高时,设A的速率为vA,B的水平速率为vB.根据水平动量守恒有
(0.01m+0.99m)v2=(2m+0.01m+0.99m)vA.得,故D正确。10、AC【解析】
在F−r图象中,随着距离的增大斥力比引力变化的快,当分子间的距离等于分子直径数量级时,引力等于斥力。【详解】AB.在F−r图象中,随着距离的增大斥力比引力变化的快,所以ab为引力曲线,cd为斥力曲线,当分子间的距离等于分子直径数量级10-10m时,引力等于斥力,A正确B错误;C.若两个分子间距离小于e点的横坐标,则分子间作用力表现为斥力,C正确;D.若两个分子间距离小于于e点的横坐标时,随着两个分子间距离越来越大,分子力越来越小,D错误。11、AC【解析】保持S不变,增大d时,根据电容器的决定式C=εS4πkd,可知,电容C减小,电容器的电荷量Q不变,由电容的定义式C=QU,可得板间电势差增大,所以θ变大,故A正确,B错误;保持d不变,减小S,根据电容器的决定式C=εS4πkd,可知,电容C减小,电容器的电荷量12、BD【解析】试题分析:调整前,牵引力,功率,当功率调整后,若功率调大,由于速度不会瞬间变化,所以会导致牵引力瞬间变为一个较大的值,使得,汽车做加速运动,使得速度增大,而随着速度的增大,功率不再变化,牵引力逐渐减小,加速度逐渐减小,直到牵引力再次减小到,开始新的匀速直线运动,即为加速度逐渐减小的加速运动最后匀速,图像如B。若功率调小,同样由于速度不会瞬间变化,所以会导致牵引力瞬间变为一个较小的值,使得,汽车做减速运动,使得速度减小,而随着速度的减小,功率不再变化,牵引力逐渐增大,加速度逐渐减小,直到牵引力再次减小到,开始新的匀速直线运动,即为加速度逐渐减小的减速运动最后匀速,图像如D。考点:机动车的两种启动方式二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、BC一条直线(过原点)【解析】
(1)[1][2].其中操作不当的步骤是B,应该将打点计时器接到电源的“交流输出”上;非必需的步骤是C,没必要测量重锤的质量,因为在验证的表达式中mgh=mv2中两边可以消掉m;(2)[3].根据要验证的表达式mgh=mv2可得:v2=2gh则如果以v2为纵轴,以h为横轴,根据实验数据绘出的v2—h图象,该图象是一条过原点的直线.点睛:对于实验的具体操作,不光要靠记忆理解,要亲自动手实验,切实去体会.正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所需实验器材、所测数据、误差分析等,会起到事半功倍的效果.14、mg偏大【解析】
(1)根据共点力平衡可知,最大静摩擦力f=mg;(2)根据共点力平衡可知,μMg=mg
解得μ=m/M实验测得的是最大静摩擦因数,当物块A开始运动后,只需小于mg的拉力就可以使得物块A保持运动运动,则测得的滑动摩擦因数比真实值偏大.三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)15、(1)7.5N(2)0.25(3)0.5J【解析】
(1)滑块受到水平推力F.重力mg和支持力FN而处于平衡状态,由平衡条件可知,水平推力F=mgtanθ,代入数据得:F=7.5N.(2)设滑块从高为h处下滑,到达斜面底端速度为v,下滑过程机械能守恒,故有:mgh=解得v==2m/s;滑块滑上传送带时的速度小于传送带速度,则滑块在传送带上由于受到向
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 9840-2006饲料添加剂维生素D3微粒
- 土木工程国际标准试题及答案
- 发现茶艺师考试的潜力试题及答案
- 软件技术资格认证常见问题及答案
- 深入理解茶艺的技术创新试题及答案
- 二零二五年度实习教师与特殊教育学校合作协议书
- 二零二五年度兼职程序员聘用合同模板
- 二零二五年度果林采摘体验租赁合作协议
- 二零二五年度商务洽谈专用酒店会议室使用权合同
- 二零二五年度幼儿园品牌连锁加盟管理权转让协议
- 初中数学基于大单元的作业设计
- DL/T 5155-2016 220kV~1000kV变电站站用电设计技术规程
- 工业固体废物协同矿山地质环境修复治理项目环评报告书
- 表面粗糙度仪操作作业指导书
- 部编版小学语文五年级下册第4单元基础知识检测卷-(含答案)
- Unit 5 Understanding ideas Nature in architecture -高中英语外研版(2019)选择性必修第三册
- 王阳明心学课件
- GB/T 11982.2-2015聚氯乙烯卷材地板第2部分:同质聚氯乙烯卷材地板
- 消化性溃疡理论知识试题含答案
- 学校食堂廉政风险责任书
- 中国石油大学(华东)PPT模板
评论
0/150
提交评论