




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
黑龙江省齐齐哈尔市昂昂溪区2024年中考猜题物理试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.在如图的电路中,电源两端的电压U保持不变,只闭合开关S1,当滑动变阻R3的滑片P滑至最左端,滑动变阻器R2的滑片P’滑至最下端时,电阻R2消耗的电功率P0=8W,再将滑动变阻器R3的滑片P滑至最右端,滑动变阻器R2的滑片P’滑至最上端电压表V1的示数为U1,V2的示数为U2,U1:U2=1:4.只闭合开关S1和S3,R2置于最大阻值处,电路消耗的总功率为P1;只闭合开关S1和S2,电路消耗的总功率为P2,P1:P2=1:2,则下列判断正确的是A.电阻R1与滑动变阻器R2的最大阻值之比为2:1B.闭合S1,P置于R3的最左端,P’置于R2的最下端时,电路的总功率为16WC.只闭合S1,P置于R3的最左端,当P’分别置于R2的最下端和中点时,电压表V1的示数之比2:3D.若因操作不当使R2断路,在保证电路安全的前提下闭合所有开关,电路的总功率最小值是40W2.“五·四”青年节那天,学校请来摄影师给我们拍毕业照,列好队后,摄影师发现有几位同学没有进入取景框内,这时他重新调整照相机的正确方法是A.照相机向前移,镜头向前伸 B.照相机向前移,镜头向后缩C.照相机向后移,镜头向前伸 D.照相机向后移,镜头向后缩3.如图所示,在微型电扇的插头处接一个发光二极管,用手旋转叶片,观察到发光二极管发光了。下图中与这个实验原理相同的是()A.B.C.D.4.如图所示,闭合开关S时,小电灯L1、L2都不亮、用一段导线的两端接触a、b两点时,两灯都不亮;接触b、c两点,两灯也不亮;接触c、d两点,两灯都亮.则该电路故障是A.开关S断路B.灯断路C.灯断路D.灯短路5.如图所示的四种现象中,属于光的反射现象的是A.景物逆光形成“剪影”B.汽车后视镜中成像C.铅笔在水面处“折断”D.透过放大镜看树叶6.如图所示的军事观察孔,人可以通过孔观察外面,现在在孔中嵌入玻璃砖后观察的范围将()A.变大 B.变小 C.不变 D.无法确定7.POS刷卡机的广泛应用给人们的生活带来了便利。POS机的刷卡位置有一个绕有线圈的小铁环制成的检测头如图所示。在使用时将带有磁条的信用卡在POS机指定位置刷一下,检测头的线圈中就会产生变化的电流POS机便可读出磁条上的信息。图中能反映POS刷卡机读出信息原理的是A.合上开关,导轨上的导线运动B.合上开关,导线运动时电流表指针发生偏转C.通电导线下方小磁针偏转D.合上开关铁钉能够吸引铁屑8.将四个音叉发出的声音信号输入设置一样的同一示波器,波形如图,以下说法正确的是A.乙音叉每秒钟振动次数比甲少 B.丙音叉的音调比甲小C.丁音叉的响度与甲相同 D.将甲音叉的音量降低可能出现图乙波形9.下列能量转化的描述正确的是A.手机电池充电:化学能→电能B.发电机工作:电能→机械能C.干电池供电:化学能→电能D.双手摩擦,手变热:内能一机械能10.如图所示,工人使用防噪声耳罩主要是为了减弱声音的A.音调 B.频率 C.音色 D.响度二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.小明同学在探究凸透镜成像规律时,用焦距分别为f1、f2的甲、乙两个凸透镜进行实验.先将点燃的蜡烛、透镜甲和光屏放置在光具座上,调整后的位置如图6所示,此时在光屏上得到烛焰清晰的像(图中未标出);再用透镜乙替换透镜甲,且保持蜡烛和透镜的位置不变,将光屏向左移动再次得到烛焰清晰的像.下列判断正确的是A.图6中光屏上的像是放大的B.图6中光屏上的像是缩小的C.f1<f2D.f1<f212.如图所示,①②③④为探究物理规律的四个实验,abcd为物理规律的应用实例,箭头表示规律和应用之间的对应关系,其中对应关系正确的是A. B.C. D.13.奶奶做饭时,小明在旁边仔细观察,联想到许多物理知识,下列叙述中正确的有()A.泼水时,盆留在手中,水受到惯性作用飞了出去B.把鸡蛋向碗边一磕,鸡蛋就破了,是利用了力的相互作用C.饺子上捏出了漂亮的花边,是力改变了物体的形状D.静止在水平桌面上的电饭锅受到的重力和桌面对它的支持力是一对平衡力三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.水平桌面上两个完全相同的烧杯中分别盛有甲、乙两种液体,将两个完全相同的小球分别放入两烧杯中,当两球静止时,两液面高度相同,球所处的位置如图所示。小球在甲液体中所受浮力为FA、所排开甲液体的重力为GA、甲液体对容器底的压强为p甲;小球在乙液体中所受浮力为FB、所排开乙液体的重力为GB、乙液体对容器底的压强为p乙,则FA_____FB、GA_____GB、p甲_____p乙(均选填“>”、“=”或“<”)。15.如下图,将一个边长为12cm,重72N的均匀正方体放在水平桌面上静止.如图甲所示,正方体对桌面的压强是__________Pa.如果用50N竖直向上的拉力拉此正方体,正方体受到的合力是_______N.如图所示(图乙),若沿水平方向截下一部分A立放在桌面上,且使A对桌面的压强是剩余部分B对桌面压强的1.5倍,则剩余部分B的高度为__________cm.16.在如图所示的斜面上,一工人用200N的拉力,将一重为240N的物体,从底端匀速拉到顶端,用时6s,则此过程的物体受到的拉力______________斜面对物体的摩擦力(选填“大于”、“等于”、“小于”),拉力做功的功率为_______W,物体所受到的摩擦力大小为___________N.17.体积为7×103m3的潜水艇悬浮在海水中时,所受的浮力是_____N(g=10N/kg,ρ海水=1.03×103kg/m3);把水舱中的水排出一部分后,潜水艇将上浮,在未露出水面之前,潜水艇所受的浮力_____(填“变大”、“变小”或“不变”),潜水艇上浮的原因是_____.18.有四个颜色相同的实心球,其中一个与其它三个材料不同。为找出这个球,测得如下数据。通过计算处理数据可以完成任务,则表格中(a)处的内容为_____。分析可知,标号为_____(填字母)的球与其它三个球材料不同。球的标号ABCD体积/cm3581218质量/g10202436(a)四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.如图所示,物体重180N,动滑轮重10N.小明用100N的拉力(方向不变)将物体匀速提升2m,用了10s。求:(1)有用功;(2)拉力的功率;(3)额外功;(4)滑轮组的机械效率。20.如图所示,闭合开关后,标有“6V3W”的小灯泡正常发光,电流表的示数为0.8A.求:(1)通电1min,电灯消耗的电能;电阻R的阻值.21.如图甲所示,是某种电热饮水机的简化电路示意图.图乙是它的有关参数.它有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关自动控制),试问:和的电阻值各是多大?在用电高峰期,该饮水机的实际工作电压只有,加热效率为80%,若将装满水箱的水从20℃加热至,需要多长时间?(,,忽略温度对电阻的影响)五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.如图甲为一个平衡的杠杆,用带杆的滑轮轻推悬线,不平衡的杠杆在某一位置如图乙,若把杠杆在支点右侧受到的拉力看做动力,请在乙图中画出动力F1、阻力F2的示意图以及动力臂L1.(注:力的作用点用较明显实心圆点标注)23.如图所示,凸透镜与水面平行,一侧的焦点恰好在水面上,水中一束入射光线射向凸透镜的焦点,请画出这束光线发生反射和折射后的光路图.(___)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.为了探究凸透镜成像的规律,小明用“F”字样的LED光源(如图甲)、凸透镜(焦距为10cm)和光屏进行了如下实验:(1)组装器材时,为了使像成在光屏中央,除了将光源、凸透镜和光屏依次放在光具座上,还应调整它们的中心大致在___.(2)当透镜和光屏固定在图乙所示的位置时,LED光源应移到______(填“A点左侧”“AB之间”或“B点右侧”),才能在光屏上看到________(填“缩小”“等大”或“放大”)的实像.(3)小明将光源向_____(填“靠近”或“远离”)凸透镜的方向移动,并适当调节光屏的位置,在光屏上承接到了更大的清晰的像.(4)接着他将一个近视眼镜放在光源和凸透镜之间靠近透镜的位置,发现光屏上的像变模糊了.为了再次承接到清晰的像,他应将光屏向_______(填“远离”或“靠近”)透镜的方向移动适当距离.25.张皓同学做“测定小灯泡电功率”的实验,设计的电路图如图甲所示,小灯泡所标示的额定电压为2.5V.(1)张皓同学按甲图连好电路如图甲所示,闭合开关前,他应将滑片P移到滑动变阻器的最_____(选填“左”或“右”)端;(2)接着检查电路连接,他发现有一根导线连接错了,请你在甲图中在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法;(__________)(3)改正连接后,他闭合开关,发现灯泡不发光,电流表有示数,电压表示数为1,移动滑动变阻器的滑片P可以改变电流表的示数,那么电路的故障原因是:_____;(4)排除故障后进行实验,他根据实验测得的数据,画出了小灯泡的电流随电压变化的图像如图乙所示,由图像可知小灯泡的额定功率是_____W;(5)由步骤(5)知小灯泡的电流随电压变化的图像不是一条直线,他结合实验过程分析得知,形成的原因是:_____.(6)张皓同学又设计了两种测量定值电阻Rx阻值的实验电路方案,方案中定值电阻的阻值为R1.①方案一:闭合开关S,电压表V1和V2的读数分别为Ul和U2,则电阻Rx的阻值表达式为Rx=_____.②方案二:电路中Rx≠R1,将S接到a,读出电流表的示数I1;再将S接到b,读出电流表的I2;由I1R1=I2Rx可得Rx=I1R1/I2.请判断结果是否正确并简要说明理由:_____.26.在探究“光从空气斜射入水和油中时,哪种液体对光的偏折本领较大”的实验中,小明提出如下实验方案:先让一束入射光从空气直接斜射入透明的空水槽中,记录下光斑位置(如图甲所示);接着分别倒入水和油,记录对应的光斑位置,再通过分析就可得到实验结论.经讨论,同学们认为这一方案是可行的,于是进行了探究实验.要实现探究目标,他们应选择图乙中的________(选填字母序号)两图实验.实验时,同学们在水槽底部贴上一把自制纸质刻度尺,这样做的目的是________.某小组同学正确实验后,所记录的三次光斑的相对位置如图丙所示,经分析可知:光从空气斜射入水和油中时,________对光的偏折本领较大.
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、C【解析】
A.只闭合开关S1和S3,R2置于最大阻值处,此时R1、R3被短路,电路中只有R2工作,即P1只是R2的功率;只闭合开关S1和S2,此时R2、R3被短路,电路中只有R1工作,即P2只是R1的功率。根据P=得R=可知,当电压相等、P1:P2=1:2,则R2:R1=2:1,所以R1:R2=1:2。故A错误。B.闭合S1,R1、R3、R2串联。P置于R3的最左端,则R3电阻为零;P’置于R2的最下端,则R2阻值最大。即此时相当于电路中只是R1、R2串联,则通过R1、R2的电流相等。因R1:R2=1:2,且R2功率P0=8W,根据P=I2R得R=,则,所以PR1=P0=×8W=4W。则此时电路的总功率为8W+4W=12W。故B错误。C.只闭合S1,P置于R3的最左端,R3阻值为零,R1、R2串联。当P’置于R2的最下端时,A选项分析结论为R1:R2=1:2,则UR1:UR2=R1:R2=1:2,即电压表V1的示数为总电压的。当P’置于R2的中点时,R2阻值为最大阻值的一半,所以此时R1:R2中点=1:1,则UR1:UR2中点=R1:R2中点=1:1,即电压表V1的示数为总电压的。所以两次电压表V1的示数之比为:=2:3。故C正确。D.只闭合开关S1,R3的滑片P滑至最右端,R3阻值最大,R2的滑片P’滑至最上端时,R2阻值为零,相当于电路中只有R1与R3串联。电压表V1测R1两端电压,V2测R3两端电压。因U1:U2=1:4,根据串联电路电压规律,则R1:R3=U1:U2=1:4,即R3=4R1。另,B选项分析结论为R1与R2串联的总功率为12W,根据P=得U2=P总R总=P总(R1+R2)=P总(R1+2R1)=P总•3R1=12W•3R1。综上分析,目前的条件有:R3=4R1、U2=12W•3R1。当R2断路,闭合所有开关,则V2被短路,R1与R3并联,R3滑片置于最右端时电路功率最小。此时R1功率为PR1===36W,R3功率为PR3====9W。所以此时电路的总功率最小值应为36W+9W=45W。故D错误。2、D【解析】
要使几位同学进入取景框内,需增大照相机与同学的距离,则照相机应向后移,此时像变小,像距变小,镜头应向后缩.3、A【解析】
微型电扇中装有电动机,电动机主要是由磁体和线圈组成,用手旋转叶片时,线圈恰好在磁场中做切割磁感线运动,此时会产生电流,发光二极管发光了,该现象是电磁感应现象。A.图中闭合电路的部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,电路中产生了感应电流(可从电流表指针发生偏转来体现),这是电磁感应现象,故A符合题意.B.图中直导体通电后在磁场中运动,说明磁场对通电导体有力的作用,是电动机的工作原理,故B不符合题意;C.图中是电磁铁,是电流的磁效应,故C不符合题意;D.图中导体通电后小磁针会偏转,说明通电导体周围有磁场,是奥斯特实验,故D不符合题意;故选A。【点睛】本题需注意电磁感应为因为运动而产生了电流,导体在磁场中受力是因为有了电流而发生了运动。实验装置是不同的,而风扇内部的线圈当外部接电源时,风扇能转动,是磁生电;当用外力转动风扇时,就成了发电机。4、A【解析】试题分析:如果开关S断路,则接触c、d两点,两灯都亮,接触a、b两点时,两灯都不亮;接触b、c两点,两灯也不亮,符合题意,故A正确;如果灯L2断路,则接触b、c两点,两灯应都亮,与题意不符,故B错;如果灯L1断路,则接触a、b两点时,两灯应都亮,故C错;如果灯L2短路,则接触c、d两点,灯L2也不会亮,与题意不符,故D错;应选A.考点:电路和故障的判断5、B【解析】A.景物逆光形成“剪影”,是光沿直线传播形成的,此选项不符合题意;B.景物在汽车观后镜中成像,是光的反射形成的,此选项符合题意;C.铅笔斜插入水中,由于光的折射,水面以下看起来向上弯折,发生错位现象,此选项不符合题意;D.用放大镜看物体,发生的是光的折射现象,此选项不符合题意.故选B.点睛:(1)光在同种、均匀、透明介质中沿直线传播,产生的现象有小孔成像、激光准直、影子的形成、日食和月食等;(2)光线传播到两种介质的表面上时会发生光的反射现象,例如水面上出现岸上物体的倒影、平面镜成像、玻璃等光滑物体反光都是光的反射形成的;(3)光线在同种不均匀介质中传播或者从一种介质进入另一种介质时,就会出现光的折射现象,例如水池底变浅、水中筷子变弯、海市蜃楼等都是光的折射形成的.6、A【解析】
眼睛通过空气孔看到的范围和通过玻璃看到的范围如图所示:黑色光线表示在空气中的光路,灰色表示在嵌入玻璃砖后的光路.从图中可以看出,嵌入玻璃砖后观察的范围变大.故选A.7、B【解析】
由题意可知,POS刷卡机读出信息的原理是电磁感应现象。A、如图电路中有电源,是通电导体在磁场中受力运动,故A不符合题意;B、如图电路中没有电源,当闭合开关,闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中有感应电流产生,这是电磁感应现象,故B符合题意;C、如图是奥斯特实验,反映电流周围存在着磁场,故C不符合题意;D、合上开关铁钉能够吸引铁屑,这是电流的磁效应,故D不符合题意。8、A【解析】
A.由图甲和乙知道,甲为一个半的完整波形,而乙振动的不到一个波形,故乙音叉每秒钟振动次数比甲少,故A正确;B.甲和丙所示的振动的频率是相同的,所以音调相同,故B错误;C.由图甲和丁知道,甲的振幅大于丁的振幅,故丁音叉的响度与甲不相同,故C错误;D.音量降低,指的是减小响度,即减小振幅,甲乙不同的地方在于音调不同,故将甲音叉的音量降低不可能出现图乙波形,故D错误。9、C【解析】
A.给手机电池充电时,手机电池相当于用电器,将电能转化为化学能储存起来,故A错误;B.发电机是根据电磁感应现象来制成的,即导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中就会产生感应电流,所以发电机工作:机械能转化为电能,故B错误;C.干电池是电源,电源供电时,储存在电源中的化学能转变为电能供给外部电路,故C正确;D.我们用双手互相摩擦时,需要克服双手之间的摩擦力,这是克服摩擦做功,使双手内能增加,温度升高,将机械能转化为了内能,故D错误.故答案为C.10、D【解析】
工人使用防噪声耳罩是在耳朵处减弱噪声,从声音的特征分析,是为了减小声音到达人耳处的强度,即减弱声音的响度,故D正确为答案。二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、BD【解析】试题分析:由图6知,物距大于像距,故所成的实像是倒立的、缩小的实像,选项B是正确的;用透镜乙替换透镜甲,且保持蜡烛和透镜的位置不变,即物距不变,将光屏向左移动说明现在像距变小,则相对于以前物距变大了,故f1<f2,故选项D是正确的.本题正确选项是BD.【考点定位】凸透镜成像的特点及其应用.12、ABC【解析】
A、流速越大的地方压强越小,飞机的升力就是根据此原理,故A正确;B、船闸是利用连通器的原理工作的,故B正确;C、杆秤利用了杠杆的原理,故C正确;D、潜水艇靠改变自身的重力来实现浮沉,故利用的原理是不相同的,故D错误。13、BCD【解析】
A.泼水前,盆和水一起向前运动,泼水的瞬间,外力作用使盆留在手中,水由于惯性还要保持原来的运动状态,所以飞出去了,但惯性不是力,不能说水受到惯性飞出去了.故A错误;B.把鸡蛋向碗边用力撞,力的作用是相互的,碗也会给鸡蛋一个同样大小的作用力,所以鸡蛋破了,故B正确;C.力的作用效果包括,力可以改变物体的形状,力可以改变物体的运动状态,饺子上的花边是由于力改变物体的形状形成的,故C正确;D.平衡力是一个物体受到的力,静止在水平桌面上的电饭锅受到的重力和桌面对它的支持力是一对平衡力,故D正确.故选BCD.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、==>【解析】
由图可知,A球漂浮,B球悬浮,所以根据悬浮和漂浮条件可知两球受到的浮力都等于各自的重力,由于两个小球是相同的,重力相等,所以FA=FB=G。根据阿基米德原理可知:排开液体重力GA=FA,GB=FB,所以GA=GB;由于A球漂浮,B球悬浮,根据物体的浮沉条件可知:ρ甲>ρ球,ρ乙=ρ球,则两种液体的密度大小关系是:ρ甲>ρ乙。且两烧杯中液面相平即h甲=h乙,根据液体压强的计算公式p=ρgh可知:p甲>p乙。15、500008【解析】
已知正方体的边长L=12cm=0.12m,则其面积S=L2=(0.12m)2=0.0144m2,正方体对桌面的压力F=G=72N,正方体对桌面的压强;用50N竖直向上的拉力拉此正方体时,由于50N拉力小于72N的重力,所以物体静止,合力是0N;因为是规则物体,沿水平方向裁下一部分A,立放A对桌面压强:,B对桌面压强pB=ρghB,已知pA=1.5pB,即ρgL=1.5ρghB,所以L=1.5hB,则hB=L=×12cm=8cm.16、大于10040【解析】
因为将物体从斜面底端拉到顶端时,需要克服物体的重力和物体与斜面间的摩擦力,所以此过程中物体受到的拉力大于斜面对物体的摩擦力;∵拉力做功为:W=Fs=200N3m=600J,∴拉力做功的功率为:P===100W.这个过程中,拉力做的有用功为:W有用=Gh=240N2m=480J,则克服摩擦所做的额外功为:W额=WW有用=600J480J=120J,因此物体所受到的摩擦力大小为:F===40N.17、7.21×107不变浮力大于重力【解析】
潜水艇在海水中所受浮力F=ρgV=1.03×103kg/m3×10N/kg×7×103m3=7.21×107N;将水排出一部分后,潜水艇上浮,在未露出水面之前,潜水艇排开水的体积不变,所以潜水艇受的浮力不变;潜水艇之所以能上浮是因为将水舱内的水排出后,潜水艇自身的重力减小,浮力大于重力,故上浮。18、/(g/cm3)B【解析】
(1)四个颜色相同的实心球,其中一个与其它三个材料不同。为找出这个球需要测量密度,即质量与体积的比值,故a处的内容应为/(g/cm3);(2)根据表格数据,由知道,各球的密度分别是:;;;,即B球与其它三个球材料不同。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)360J;(2)40W;(3)40J;(4)90%。【解析】
(1)拉力做的有用功:W有用=Gh=180N×2m=360J;(2)由图知,n=2,拉力端移动距离s=2h=2×2m=4m,拉力做的总功:W总=Fs=100N×4m=400J,拉力做功的功率:P=W总t=400J(3)额外功:W额=W总﹣W有用=400J﹣360J=40J;(4)滑轮组的机械效率:η=W有W总=360J40020、(1)180J;(2)20Ω.【解析】
(1)由可得通电1min,电灯消耗的电能:(2)已知小灯泡正常发光,则流经灯泡的电流:电流表测量干路中的电流:I=0.8A,则流经电阻R的电流:电阻R与灯泡并联:由可得电阻R的阻值:答:(1)通电1min,电灯消耗的电能为180J;(2)电阻R的阻值为20Ω.21、(1)R1=40ΩR2=1170Ω(2)t=630s【解析】
(1)由电路图知道,当开关S0处于闭合状态时,只有R1工作,饮水机处于加热状态,由公式P1=U2/R1得R1的阻值:R1=U2/P1=(200V)2/1210W=40Ω,当开关S0处于断开状态时,饮水机处于保温状态,R总=U2/P2=(220V)2/40W=1210Ω,R2=R总-R1=1210Ω-40Ω=1170Ω.(2)由ρ=m/V得,满水箱的水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg,水所吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J,此时饮水机的实际功率:P实=U2实/R1=(200V)2/40Ω=1000W,由η=Q/W可得:W=Q/η=5.04×105J/80%=6.3×105J,由P=W/t得需要加热时间:t=W/P实=6.3×105J/1000W=630s.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】
支点为点O,右侧过悬点沿悬线作动力F1的作用线,过支点O作到F1作用线的距离L1,L1是动力臂;左侧过悬点沿悬线作阻力F2的作用线,方向竖直向下,如图所示:23、【解析】
(1)光的反射定律:反射光线、入射光线、法线在同一个平面内,反射光线与入射光线分居法线两侧,反射角等于入射角;
(2)光的折射定律:折射光线、入射光线、法线在同一个平面内,折射光线、入射光线分居法线两侧,当光由空气斜射进入水中或其它透明介质中时,折射光线向靠近法线方向偏折,折射角小于入射角;当光由水中或其它透明介质斜射进入空气中时,折射光线向远离法线方向偏折,折射角大于入射角;
(3)过焦点的入射光线,经凸透镜后平行于主光轴射出.【详解】根据反射角等于入射角,在法线右侧的水中画出反射光线;光由水中斜射进入空气中时,折射光线向远离法线方向偏折,折射角大于入射角,由此在法线右侧的空气中画出折射光线;过焦点的入射光线,经凸透镜折射后平行于主光轴射出,如图所示:【点睛】涉及凸透镜或凹透镜的光路作图,应牢记凸透
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中国农业税收征管系统解决方案市场调查研究报告
- 2024年仓储质量管理要点试题及答案
- 2025年中国八字型室外光缆市场调查研究报告
- 高中生感恩教育
- 2025年中国中西成药制剂项目投资可行性研究报告
- 二年级下册数学教案-7.3 求比一个数的几倍多几或少几的数是多少| 青岛版(五四学制)
- 2025年中国不锈钢管子市场调查研究报告
- 间隔排列 教案2024-2025学年数学三年级上册(苏教版)
- 长方形和正方形面积(教案)三年级下册数学青岛版
- 2025-2031年中国集成厨房行业发展前景预测及投资方向研究报告
- 屋面光伏工程施工组织设计
- 新风培训资料
- 小学校园欺凌治理委员会
- Unit 3 Keep fit 知识点课件 合作探究一
- 2020年民法典考试题库及答案
- 诚信与社会主义和谐社会
- 2024年公务员考试《公共基础知识》全真模拟试题1000题及答案
- 产品返工、返修处理流程
- 2025幼儿园政治学习计划
- 2024年泰州市人民医院招聘考试真题
- 第二单元 主题活动三《世界那么大我想去看看》(说课稿)-2023-2024学年六年级下册综合实践活动内蒙古版
评论
0/150
提交评论