




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广州市海珠区市级名校2023-2024学年中考四模物理试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.关于热学知识,下列说法错误的是A.所有物体的分子都在不停地做无规则运动B.“摩擦生热”现象中的“热”指的是“热量”C.热量可以从内能小的物体传递给内能大的物体D.汽油机的压缩冲程是靠飞轮惯性完成的2.在图所示的电路中,电源电压保持不变.闭合开关S,电路正常工作.过了一会儿,灯L熄灭,电压表示数变大,则A.一定是灯L开路,电流表的示数变小B.可能是灯L短路,电流表的示数变大C.一定是电阻R开路,电流表的示数变小D.可能是电阻R短路,电流表的示数变大3.某电热水壶正常状态下,闭合开关,指示灯L亮,同时电热丝R工作;断开开关,指示灯L熄灭,电热丝R不工作.小明用该电热水壶烧水时,发现电热丝R断了,指示灯L仍然亮.四位同学设计了该电热水壶的模拟电路,其中可能正确的是()A. B.C. D.4.下列光路图正确的是A. B.C. D.5.如图所示,下列物态变化现象中,属于升华的是A.冰冻的衣服晾干B.春天冰雪消融C.冬天窗玻璃上有水滴D.用干手器将手烘干6.下列四个选项可表示左边电动剃须刀工作原理的是A.B.C.D.7.下列光现象与日食的形成原因不同的是A.小孔成像 B.雨后彩虹C.手影游戏 D.树下阴影8.水具有比热容大的特点,如图现象中与此特点无关的是()A.海边的昼夜温差较小 B.空调房间里放盆水可以增加湿度C.冬天暖气设备用热水供暖 D.用水冷却汽车发动机9.如图所示,九年级女生丹丹从地上拿起一个鸡蛋,用了大约2s的时间将它匀速举过头顶,在这2s时间内,估算丹丹做的功和功率分别为A.1J0.5W B.0.05J0.5WC.120J1W D.10J2W10.如图中的四个物态变化实例,属于吸热的是A.初春,湖面上冰化成水B.盛夏,草叶上形成露C.深秋,枫叶上形成霜D.寒冬,河水结成冰二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.为了将放置在水平地面上重G=100N的重物提升到高处.小明设计了如图甲所示的滑轮组装置.当小明用如图乙所示随时间变化的竖直向下拉力F拉绳时,重物的速度v和上升的高度h随时间t变化的关系图象分别如图丙和丁所示.若重物与地面的接触面积S=5×10-2m2,不计摩擦,绳对滑轮的拉力方向均可看成在竖直方向.(已知小明的质量为60kg,每只鞋与地面的有效接触面积为200cm2)下列说法正确的是A.在2-3s内,拉力F的功率P=300W B.在1-2s内,拉力F所做的功W=187.5JC.在0-1s内,小明对地面的压强p1=1.425×104Pa D.在0-1s内,重物对地面的压强p2=800Pa12.如图甲所示,电源电压恒为15V,电流表量程为“0~0.6A”和“0~3A”,R0为定值电阻,可选滑动变阻器的规格分别为“25Ω2A”和“10Ω3A”。P置于中点A,闭合开关S,电流表指针指到满偏刻度的三分之二位置,然后将P从A移到最左端B,两表示数的I﹣U关系图象如图乙所示。A.定值电阻R0的阻值为10ΩB.电流表选择的量程为“0~0.6A”C.所用滑动变阻器的规格为“10Ω3A”D.定值电阻消耗的最小功率为2.25W13.如图所示,电源电压为4.5V,电压表量程为“0~3V”,电流表量程为“0~0.6A”,滑动变阻器规格为“10Ω1A”,小灯泡L标有“2.5V1.25W”(灯丝电阻不变)。在保证小灯泡L电流不超出额定电流的情况下,移动滑动变阻器的滑片,下列说法正确的是A.小灯泡的额定电流是0.6AB.滑动变阻器连入电路的阻值变化范围是4Ω~10ΩC.电压表示数变化范围是0~3VD.电流表示数变化范围是0.3~0.5A三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图为人们所喜爱的电动自行车,它具有轻便、节能、环保等特点.(1)只要将图中车钥匙插入锁孔并顺时针旋转一下,车子就通电了,但不会行驶.这车钥匙其实就是一个_____,跨上自行车将右把手向后旋转,车子就能前进,并且向后旋转的角度越大,车速就越快,其实这右把手就相当于一只_____,给电动车充电时,电瓶相当于_____(选填“电源”或“用电器”).(2)电动自行车刹车的过程,伴随着能量从机械能转化为内能,内能散失到空气中,此过程中所有的能量总和_____(选填“增大”“不变”或“减小”).散失到空气中的内能无法自动转化为机械能再用来驱动车子,这是因为能量的转移和转化具有_____性.15.2018年5月13日,中国首艘国产航母(如图所示)赴相关海域执行海上试验任务,国产航母满载时排水量为67000t,舰长约315m、宽约75m,舰体比辽宁舰稍大一些,它满载时受到海水的浮力是______N,如果它从东海驶入长江,舰身会______(选填“上浮一些”、“下沉一些”或“保持不变”)。(g取10N/kg)16.如图所示,是明代著名画家吴伟的饮驴图,画配诗《题老人饮驴图》中有两句诗:“岸上蹄踏蹄,水中嘴对嘴”,“水中嘴对嘴”是光的_____现象,其中的“水中嘴”是另一个“嘴”的_____像(选填“虚”或“实”).17.有一种亮度可以调节的小台灯,其电路如图甲,电源电压为12V,灯泡L的额定电压为8V,通过灯泡L的电流跟其两端电压的关系如图乙.当灯泡正常发光时,灯丝的电阻为Ω.调节滑动变阻器R,使灯泡的实际功率为1.2W时,灯泡两端的电压是V.18.如图,重为50N的物体挂在杠杆B点,OB=0.4m,OA=1m,在A端施加竖直向上的拉力F,当F=_______N(杠杆自重忽略不计)时,杠杆在水平位置平衡;测量质量的工具托盘天平也是杠杆,它属于_______(填“省力”“费力”或“等臂”)杠杆.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.“东方红3”科学考察船(图1)于2018年顺利下水,标志着我国自主创新研发的科学考察船挺进世界一流船型行列。该船长103米、船宽18米、排水量5800吨、续航力1500海里。在一次航行中,从某一时刻开始,科考船受到水平方向的牵引力F随时间t的变化关系如图2甲所示,船的运动速度v随时间t的变化关系如图2乙所示。海水的密度为1.02×103kg/m3,g取10N/kg。求:(1)满载时科学考察船受到的浮力;(2)科学考察船吃水深度为5.5m时,船底受到的海水压强;(3)从第50s到100s内牵引力所做的功。20.如图所示,A是重为6N、底面积为4×10-3m2的均匀正方体,B是装有1.6kg水、底面积为2×10-3m2的薄壁圆柱形容器(不计容器质量),A、B置于水平地面上。g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3。(1)求A对地面的压强。(2)求容器B中水的深度。(3)现将一质量为1.2kg的实心物体C分别放在A的上面和B容器的水中(水不溢出),若A对地面压强的变化量与B中水对容器底压强的变化量相等,请判断物体C在水中的状态并说明理由(提示:漂浮、悬浮、沉底)。21.质量为的工人用如图甲所示的滑轮组运送货物上楼,滑轮组的机械效率随货物重力变化的图像如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计。(取)若工人在内将货物匀速向上提高了,作用在钢绳上的拉力为,求拉力的功率;求动滑轮受到的重力;该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,此滑轮组的机械效率最大值是多少?(计算结果保留一位小数)五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.如图,杠杆在力F1、F2的作用下处于静止状态,L1是力F1的力臂,请在图中作出F2的力臂L2和力F1的示意图.23.如图所示,请画出人眼从平面镜中看到烛焰上一点S的像S'的光路图。(______)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.为了探究声音产生的原因,小明和小丽一起做了几个实验:小明把手放在喉咙处,大声讲话,感觉喉头振动了;小丽把发声的音叉放在水中,可以激起水花.通过对上面的种种实验现象的分析,能得出声音是由______产生.小华同学,用手敲鼓,他知道声音是由鼓面的______发出的,但是他看到鼓面几乎没有什么异样为了使看到的实验现象更明显,他在鼓面上撒些小纸团,撒小纸团目的是______.小明、小丽等同学在探究上述问题之后,又提出这样一个问题:声音是怎样从发声物体传播到远处的?针对这一问题,他们经过认真地思考,提出了两种猜想:①声音要传播出去,需要别的物质做媒介;②声音要传播出去,不需要什么物质做媒介.究竟哪一种猜想是正确的呢?小明他们进行了如下的实验:把正在响铃的手机放在玻璃罩内,再逐渐抽出玻璃罩内空气的过程中,会听到铃声逐渐______.再打开阀门,让空气逐渐进入玻璃罩内,又会听到铃声逐渐______.推理过程:玻璃罩内空气越少,传出的声音越______,如果玻璃罩内抽成真空后,就听不到手机响铃的声音了.结论:______.由此现象可以推得猜想______是正确的.25.看图回答问题如图所示,在“测量石块密度”的实验中,调节天平平衡的过程中,发现指针如图甲所示,则应向______调节平衡螺母,直至横梁平衡。实验现象如乙、丙所示,则石块的密度是______如图所示,在“探究浮力大小等于什么”的实验中,ABCD四个步骤的最佳排序是______。测得浮力大小等于______N,实验结论是:F浮=______。如图所示,在“比较水和煤油吸热性能”的实验中,要保持水和煤油的______相同。用相同热源加热的目的是:用______显示吸收热量多少。实验过程中,温度计示数升高______的物质(选填“多”或“少”),吸热能力强,比热容大。26.爱米设计如图A所示电路测定小灯泡的功率。被测小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω左右。实验室有如下器材:电源(电压为3V)、电流表(0~0.6A,0~3A)、电压表(0~3V0~15V)、开关各一个、导线若干、滑动变阻器(1)实验前在检查仪器时,发现电流表指针如图B所示,则接下来的操作是_____(2)正确连接电路后闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,多次测量,爱米画出了小灯泡中电流随其两端电压变化的关系图象如图C,则小灯泡的额定功率为_____W。(3)在某次调节中,滑动变阻器接入电路的阻值减小了△R1,小灯泡的阻值变化了△R2,则△R1_____△R2(选填“>”、“<”或“=”)
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、B【解析】
A、一切物质的分子都在不停地做无规则的运动,故A正确;B、“摩擦生热”可以使物体的内能增大,温度升高,因此,这里的“热”指的是内能,故B错误;C、热量只能从温度高的物体传向温度低的物体,温度高的物体内能可能小,故热量可以从内能小的物体传递给内能大的物体,故C正确;D、汽油机的压缩冲程、吸气冲程、排气冲程都是靠飞轮惯性完成的,故D正确。2、B【解析】
由图可知,电阻R与灯泡L串联,电压表测量R两端的电压;由电路中两表示数的变化可知故障的可能性,然后根据选项选出符合要求的判断.【详解】由图可知,电阻R与灯泡L串联,电压表测量R两端的电压,电路正常时电压表的示数小于电源电压;A、若灯L开路,整个电路断开,电压表和电流表的示数为0,故A不符合题意;B、若灯L短路,电路中只有电阻R,电路的总电阻变小,根据欧姆定律可知电路中的电流变大,电流表的示数变大,电压表示数为电源电压,电压表示数变大,所以可能是灯L短路,故B符合题意;C、若电阻R开路,则电流表无示数,电压表串联在电路中,电压表测电源电压,其示数变大,但“一定是电阻R开路”的说法错误,因为还可能是灯L短路引起的,故C不符合题意;D、若电阻R短路,电压表也被短路,则电压表示数为0,故D不符合题意.故选B.3、B【解析】
闭合开关时,灯泡和电阻丝同时工作,开关应该置于电路的干路,电热丝R断了,指示灯L仍然亮,说明电路采用的是并联结构,图中采用并联结构,且开关位于干路的是B,故应选B.4、D【解析】
A.反射是入射光线入射到两种介质的分界面处,返回原介质的情况,图中光线方向错误,故A错误;B.凸透镜对光有会聚作用,平行于主光轴的光经过凸透镜折射后会聚焦点上,故B错误;C.凹透镜对光有发散作用,图中的折射光线比原来的入射光线变得会聚,故C错误;D.图中物距在一倍与二倍焦距之间,成倒立、放大的实像,像距在2倍焦距以外,故D正确.5、A【解析】
A.冰冻的衣服晾干,即水由固态直接变为气态,是升华现象,故A正确;B.春天冰雪消融,固态的冰熔化为水,是熔化过程,故B错误;C.冬天窗玻璃上有水滴,是水蒸气遇冷液化形成的,故C错误;D.用干手器将手烘干,液态变为气态,是汽化过程,故D错误;故选A.6、C【解析】
电动剃须刀的主要工作部分是电动机。A图,导体切割磁感线运动产生电流,是电磁感应现象,故A不符合题意;B图,线圈在磁场中切割磁感线运动产生电流,是发电机的原理,故B不符合题意;C图,通电导体在磁场中受力而转动,是电动机的原理,故C符合题意;D图,是奥斯特实验,演示的是电流的磁效应,故D不符合题意;故选C。【点睛】注意分清楚研究电磁感应和磁场对通电导线作用力的两个实验,两个实验从图看很相似,容易混淆,区分的方法是,有电源的是研究磁场对通电导线作用力的实验,有灵敏电流计的是研究电磁感应的实验。7、B【解析】小孔成像、手影游戏和树下阴影都是光的直线传播形成的;雨后彩虹是光的色散形成的,因此不同的是B项.故选B.8、B【解析】
A.海边的昼夜温差较小,是因为水的比热容较大,吸收或放出相同的热量,温度变化很小,A项不合题意;B.空调房间里放盆水,水蒸发可以增加空气中的水蒸气,从而增加湿度,与比热容无关,选项B符合题意;C.冬天暖气设备用热水供暖,是因为水的比热容大,降低相同的温度,水放出更多的热量,C项不合题意;D.用水冷却汽车发动机,也是由于水的比热容大,升高相同的温度,能吸收更多的热量,D项不合题意。9、A【解析】
一个鸡蛋的重力约为0.5N,结合小女孩的身高知道,鸡蛋上升的高度约为2m,所以,把它匀速举过头顶时所做的功大约是:W=Gh=0.5N×2m=1J,丹丹做功的功率约是:=0.5W.10、A【解析】
A.冰化成水,由固态变为液态属于熔化现象,熔化吸热,故A符合题意.B.露是空气中的水蒸气遇冷液化形成的,液化放热,故B不符合题意.C.霜是空气中的水蒸气遇冷由气态直接变为固态凝华而成的,凝华放热,故C不符合题意.D.河水结成冰,水由液态变为固态,属于凝固现象,凝固放热,故D不符合题意.【点睛】伴随着物态变化总有吸放热现象.其中吸热的物态变化是熔化、汽化、升华;放热的物态变化是凝固、液化、凝华;二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、ABC【解析】
A、由图象可知,在2~3s内,重物做匀速运动,v1=2.50
m/s,拉力F1=40N,因为连接动滑轮的绳子有三根,所以拉力F的作用点下降的距离是重物上升高度h1的3倍.拉力F的功率P==F1v2=40N×3×2.5m/s=40N×7.5m/s=300W,故A正确;B、在1~2s内,拉力F2=50N,重物上升高度h=1.25m,拉力通过的距离s=3h=3×1.25m=3.75m,拉力F所做的功W=F2s=50N×3.75m=187.5J,故B正确;C、人的重力G人=m人g=60kg×10N/kg=600N,动滑轮的重力:G动=3F1-G=3×40N-100N=20N,在0~1s内,拉力F3=30N,取人为研究对象,人受到向下的重力G人、地面对人向上的支持力F支1以及绳子向上的拉力F3三个力的作用处于静止状态;由于力的作用是相互的,所以人对地面的压力F1=F支1=G人-F3=600N-30N=570N,小明对地面的压强p1==1.425×104Pa,故C正确;D、在0~1s内,拉力F3=30N,取动滑轮和重物为研究对象,受到向下的重力G和G动,向上的支持力F支2以及三根绳子向上的拉力3F3的作用处于静止状态,地面对重物的支持力F支1=G+G动-3F3=100N+20N-3×30N=30N,由于力的作用是相互的,所以重物对地面的压力F2=F支2=30N,重物对地面的压强p2==600Pa,故D错误.12、BD【解析】由电路图知道,定值电阻R0与滑动变阻器串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流。因为串联电路中总电压等于各分电阻之和,所以,当滑动变阻器P置于中点A时,电路中的电流是:IA=U/(R0+R/2),将P从A移到最左端B时,滑动变阻器连入的电阻为0,此时电路中的电流:IB=U/R0,由图乙知道:IA=2IB/3,即:U/(R0+R/2)=2U/3R0,解得:R=R0,由于P置于中点A,电流表指针指到满偏刻度的三分之二位置,即IA的可能值为0.4A或2A;根据IA=2IB/3可知:IB的可能值为0.6A或3A,因为电源电压恒为15V,所以,R与R0可能值是:R01=U/I1=15V/0.6A=25Ω;R02=U/I2=15V/3A=5Ω,即A错误;根据题意知道,若所选滑动变阻器的规格为“25Ω2A”,可知电流表选择的是0~0.6A量程,则R=R01=25Ω,故B正确、C错误;由P=UI=I2R可知,当滑片P于最右端时,变阻器全部接入电路且与R串联时,则R=R0=25Ω,所以UR=U0=U/2=15V/2=7.5V,此时R消耗的电功率最小,即P小=U2R/R=(7.5V)2/25Ω=2.25W,故D正确,故选BD。点睛:本题考查的是串联电路的特点、欧姆定律及电功率公式的应用,解题的关键是会从图象中获取信息,根据灯泡的额定电压和电流表的量程确定电路中的最大电流。13、BD【解析】已知灯泡的额定电压和额定功率,由P=UI可得,灯泡正常发光电流:I额=P额/U额=1.25W/2.5V=0.5A,故A错误;由题知,滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,电流表量程为“0~0.6A”,串联电路中电流处处相等,所以电路中的最大电流Imax=0.5A,此时灯泡正常发光;由欧姆定律知,此时滑动变阻器接入电路的电阻最小,最小为:R滑min=U滑/Imax=U−U额/Imax=4.5V−2.5V/0.5A=4Ω;灯泡的电阻:RL=U额/I额=2.5V/0.5A=5Ω,当电压表示数最大为3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,此时灯泡两端的电压:UL′=U-U滑max=4.5V-3V=1.5V,电路中的最小电流:Imin=UL′/RL=1.5V/5Ω=0.3A,所以电路中电流变化的范围是0.3A~0.5A,故D正确;滑动变阻器接入电路中的最大阻值:R滑max=U滑max/Imin=3V/0.3A=10Ω,所以滑动变阻器阻值变化的范围是4Ω~10Ω,故B正确;电源电压为4.5V,灯泡额定电压为2.5V,灯泡两端最大电压为2.5V,此时滑动变阻器两端电压最小为:4.5V-2.5V=2V;则电压表示数变化范围是:2V~3V,故C错误,故选BD。三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、开关变阻器用电器不变方向【解析】
(1)电动自行车钥匙插入锁孔并顺时针旋转一下,车子就通电了,所以这车钥匙其实相当于一个开关;电动自行车将右手把向后旋转,车子就能前进,并且向后旋转的角度越大,车速就越快,说明这右手把能改变电路中的电流,这右手把实质相当于一个滑动变阻器;给电动车的电瓶充电时,是将电能转化为化学能,此时电瓶相当于用电器;(2)根据能量守恒定律可知,在能量的转化和转移过程中,所有的能量总和是不变的;散失到空气中的内能无法自动转化为机械能再用来驱动车子,这是因为能量的转移和转化具有方向性。15、6.7×10【解析】
轮船的排水量即轮船排开水的质量,所以它满载时受到海水的浮力是F浮根据漂浮条件,航母所受浮力等于其重力,航母的重力不变,航母从东海驶入长江,所受浮力大小不变,根据阿基米德原理F浮【点睛】本题考查了阿基米德原理、物体浮沉条件的应用,注意:如果它从东海驶入长江,仍然处于漂浮状态,浮力等于重力,重力不变,浮力不变,液体的密度减小,排开水的体积增大;反之,如果它从长江驶入东海,液体的密度增大,则排开水的体积减小;这是易错点,要注意辨析。16、反射虚【解析】古诗中的“水中嘴对嘴”,是指驴在岸边饮水,水面上就会出现驴子嘴的像,这是光的反射形成的虚像,与平面镜成像原理是相同的.故答案为反射;虚.17、20;4【解析】试题分析:由题意知,小灯泡正常发光时的电压UL=8V,由图象知,IL=0.4A,由I=U/R可得,灯丝的电阻:RL=UL/IL=8V/0.4A=20Ω;由图乙可知,当UL′=4V、IL′=0.3A时,灯泡的实际功率PL′=UL′IL′=4V×0.3A=1.2W.【考点定位】欧姆定律;电功率18、20等臂【解析】
根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2得F=OB×G/OA=0.4m×50N/1m=20N,杠杆可以分为省力杠杆、费力杠杆和等臂杠杆.比较杠杆的动力臂和阻力臂的大小关系可以判断杠杆类型,托盘天平属于等臂杠杆.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)5.8×107N(2)5.61×104Pa(3)6.5×106J【解析】
(1)满载时科学考察船受到的浮力:F浮=G排=m排g=5800×103kg×10N/kg=5.8×107N;(2)船底受到水的压强:p=ρgh=1.02×103kg/m3×10N/kg×5.5m=5.61×104Pa;(3)第50s到第100s内,由图甲可知牵引力F=13×104N,由图乙可知船匀速行驶的速度v=1m/s,由v=st可得,从第50s到100s内船行驶的距离:s=vt=1m/s×50s=50m,第50s到第100s内牵引力做的功:W=Fs=13×104N×50m=6.5×106J20、(1)1500Pa;(2)0.8m;(3)沉底【解析】
(1)在水平面上压力等于重力,即F=G=6N,A对地面的压强:p==1500Pa;(2)容器内水的体积:V水==1.6×10-3
m3,根据V=Sh知,容器B中水的深度:h==0.8m;(3)实心物体C分别放在A的上面,A对地面压强的变化量:Δp==3000Pa;实心物体C放在B容器的水中升高的高度为Δh,假设C完全浸没,则B中水对容器底压强的变化量:ΔpB=ρ水gΔh=ρ水g=ρ水g,由题意知ΔpA=ΔpB,即ΔpB=ρ水g=3000Pa,代入数据解得:ρC=2×103
kg/m3。
因为ρC>ρ水,所以物体C最终沉底。答:(1)A对地面的压强为1.5×103Pa;(2)容器B中水的深度为0.8m;(3)物体C在水中沉底。21、(1)120W;(2)200N;(3)88.9%【解析】
(1)由图可知,,则绳端移动的距离是:,拉力做的功是:,拉力的功率是:;(2)由图乙知道,物重时,滑轮组的机械效率,滑轮组的机械效率:,解得:(3)已知工人的质量为,则该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,绳子的最大拉力是:,由知道,提升的最大物重是:,则滑轮组的最大机械效率是:。答:(1)拉力的功率是120W;(2)动滑轮受到的重力200N;(3)滑轮组的机械效率最大值是88.9%五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、如下图所示【解析】
过支点O作力F2的垂线段L2就是F2的力臂;过力臂L1末端,作垂直于L1直线,与杠杆的交点为力F1作用点,方向斜向右上方,如图所示:23、【解析】
先作S点关于平面镜的对称点,即像点S′,然后连接像点S′和人的眼睛,可作出反射光线,与镜面的交点为入射点O,再连接SO画上箭头,即为入射光线。如下图:。六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、振动振动发声振动转换成鼓面上小纸屑的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广西贵港市港南中学三文科班2025年物理高二下期末预测试题含解析
- 浙江省公立寄宿学校2025年物理高一第二学期期末经典模拟试题含解析
- 2025年广西南宁市金伦中学、华侨、新桥、罗圩中学物理高二下期末复习检测模拟试题含解析
- 2025届山东省济宁市鱼台一中物理高二第二学期期末检测试题含解析
- 2025届江苏省江阴市暨阳中学高二物理第二学期期末综合测试试题含解析
- 二零二五年度高科技电子产品代理购销合同协议书
- 二零二五年度牛老师个性化技术服务合同下载平台
- 2025版XX个人住房装修贷款合同模板
- 2025版标准仓储物流合同范本
- 二零二五年OEM光伏产品委托制造及安装服务合同
- DB46-T 707-2025 榴莲栽培技术规程
- 五升六数学暑假作业每日一练打印练习
- 2025年入党考试题及答案
- 低空经济专题系列报告四:无人机与低空物流:拥抱无人物流时代
- 新校区搬迁活动方案
- 2025SYB创业考试题库及答案
- 新乡市县以下事业单位联考招聘笔试真题2024
- 中医体验活动方案
- 中医推拿培训课件
- 电商客服考核试题及答案
- 危重患者安全管理课件
评论
0/150
提交评论