




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届广东深圳罗湖外国语学校物理高一第二学期期末学业质量监测试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、(本题9分)如图所示,压缩的轻质弹簧将一物块沿光滑轨道由静止弹出,物块的质量为0.2kg,上升到0.1m的高度时速度为1m/s,g=10m/s2,弹簧的最大弹性势能是()A.0.1J B.0.2JC.0.3J D.0.4J2、(本题9分)如图,在验证向心力公式的实验中,质量为m的钢球①放在A盘的边缘,质量为4m的钢球②放在B盘的边缘,A、B两盘的半径之比为2:1,a、b分别是与A盘、B盘同轴的轮,a轮、b轮半径之比为1:2,当a、b两轮在同一皮带带动下匀速转动时,钢球①、②受到的向心力之比为A.2:1 B.4:1 C.1:4 D.8:13、下列有关曲线运动的说法中正确的是()A.物体的运动方向不断改变 B.物体运动速度的大小不断改变C.物体运动的加速度大小不断改变 D.物体运动的加速度方向不断改变4、(本题9分)关于曲线运动,下列说法正确的是()A.在平衡力作用下,物体可能做曲线运动B.在合力大小不变的情况下,物体可能做曲线运动C.做曲线运动的物体,其速度大小一定变化D.做曲线运动的物体,其加速度大小一定变化5、第一次通过实验比较准确地测出引力常量的科学家是()A.牛顿 B.伽利略 C.胡克 D.卡文迪许6、2017年2月23日,天文学家宣布,在距离地球40光年的单颗恒星TRAPPIST-1周围发现7颗类地行星,分别编号为b、c、d、e、f、g、h.7颗行星的运动都近似匀速圆周运动,可能都已被潮汐锁定(即行星的自转周期等于公转周期).则以下说法正确的是A.根据题中信息可以判断行星h的自转周期最大B.已知某行星的轨道半径就可以推算该行星的质量C.这7颗行星和地球一样都有昼夜更替D.行星b公转的线速度比h行星小7、(本题9分)在如图所示的电路中E为电源,其内阻为r,R1为定值电阻(R1>r),R2为电阻箱,R3A.用光照射R3B.用光照射R3C.将变阻箱R2D.将变阻箱R28、(本题9分)如图所示,物体A在力F作用下被夹在竖直墙与隔板B之间而处于静止状态,若将力F增大了2倍,则()A.物体A所受压力增大为原来的2倍B.物体A所受压力增大为原来的3倍C.物体A所受摩擦力保持不变D.因不知物体A与墙,物体A与隔板间的动摩擦因数,因而不能确定物体A所受摩擦力的大小9、(本题9分)如图所示,A、B两小球由绕过轻质定滑轮的细线相连,A放在固定的光滑斜面上,B、C两小球在竖直方向上通过劲度系数为k的轻质弹簧相连,C球放在水平地面上.现用手控制住A,并使细线刚刚拉直但无拉力作用,并保证滑轮左侧细线竖直、右侧细线与斜面平行.已知A的质量为4m,B、C的质量均为m,重力加速度为g,细线与滑轮之间的摩擦不计,开始时整个系统处于静止状态.释放A后,A沿斜面下滑至速度最大时C恰好离开地面.下列说法正确的是()A.C刚离开地面时,B的加速度最大B.A获得最大速度为2gC.斜面倾角α=30°D.从释放A到C刚离开地面的过程中,A、B两小球组成的系统机械能守恒10、下列叙述中正确的是()A.物体在变力的作用下不可能做曲线运动B.物体在变力的作用下不可能做直线运动C.物体在变力和恒力作用下都可能做直线运动D.物体在变力和恒力作用下都可能做曲线运动11、从地面竖直向上抛出一物体,其机械能E总等于动能Ek与重力势能Ep之和.取地面为重力势能零点,该物体的E总和Ep随它离开地面的高度h的变化如图所示.重力加速度取10m/s1.由图中数据可得A.物体的质量为1kgB.h=0时,物体的速率为10m/sC.h=1m时,物体的动能Ek=40JD.从地面至h=4m,物体的动能减少100J12、如图所示,质量相等的两物体A、B处于同一高度,A自由下落,B沿固定在地面上的光滑斜面从静止开始下滑,最后到达同一水平面,则A.重力对两物体做功相同B.重力的平均功率相同C.到达底端时重力的瞬时功率PA等于PBD.到达底端时重力的瞬时功率PA大于PB二.填空题(每小题6分,共18分)13、(本题9分)在利用重锤和打点计时器做“验证机械能守恒定律”的实验中,下列各项描述正确的有(________).A.必须要测量重锤的质量B.必须测量重锤的下落时间C.需要把打点计时器两限位孔尽量调到同一竖直线上D.由于误差的原因利用纸带测出O到各个计数点的重力势能的减小量,总是略大于测出必须测出的动能增加量14、某同学在实验室测二节串联干电池的电动势E和内电阻r;可以提供器材有:A.待测二节串联干电池(电动势约3V,内阻约1.5Ω)B.电流表A1(量程0.6A,内阻r1约0.5Ω)C.电流表A2(量程1mA,内阻r2=200Ω)D.滑动电阻器R1(0~20Ω,2.5A)E.电阻箱R2:最大值9999Ω以及开关、导线若干,为了尽可能准确地测量待测电源的电动势和内阻,请解答说明下列问题(1)因现有器材中没有电压表,该同学用电阻箱R3与电流表________(选填“A1”或“A2”)串联改装为电压表,来测量路端电压。(2)该同学根据自己设计实验方案,请你用铅笔完成实物图的连接________。(3)测量得到的路端电压与电流的各组数据用实心圆点标于坐标图上,如图甲所示。根据各点表示的数据,在图上用铅笔描出U-I图线。由此求得:E=________V,r=________Ω.15、物理学家于2002年9月评出十个最“美”的物理实验,这种“美”是一种经验概念:最简单的仪器和设备,最根本、最单纯的科学结论.其实,科学美蕴藏于各学科的实验之中,有待于我们在学习过程中不断地感悟和发现.伽利略的自由落体实验和加速度实验均被评为最“美”的实验.在加速度实验中,伽利略将光滑直木板槽倾斜固定,让铜球从木槽顶端沿斜面由静止滑下,并用水钟测量铜球每次下滑的时间,研究铜球运动的路程与时间的关系。亚里士多德曾预言铜球的运动速度是均匀不变的,而伽利略却证明铜球运动的路程与时间的平方成正比。请将亚里士多德的预言和伽利略的结论分别用公式表示(其中路程用、速度用、加速度用、时间用表示),亚里士多德的预言:_______:伽利略的结论:_________.伽利略的两个实验之所以成功,主要原因是在自由落体实验中,忽略了空气阻力,抓住了重力这一主要因素。在加速度实验中,伽利略选用光滑直木板槽和铜球进行实验,目的是减小铜球运动过程中__________,同时抓住__________这一主要因素.三.计算题(22分)16、(12分)(本题9分)如图所示,相同材料制成的A、B两轮水平放置,它们靠轮边缘间的摩擦转动,,两轮半径,当主动轮A匀速转动时,在A轮边缘放置的小木块P恰能与轮保持相对静止。求:(1)A轮与B轮的角速度之比;(2)若将小木块放在B轮上。欲使木块相对B轮也相对静止,求木块距B轮转轴的最大距离。17、(10分)(本题9分)2018年4月18日中国人解放军在海峡进行实弹射击军事演习.这是对中国省内“台独”势力发出的严厉警告.演习中,一质量为60kg待战队员,从悬停在500m高的陆航直升机上由静止下落.当下落100m时,他打开降落伞,随后做减速运动,顺利的竖直下降到地面.其竖直下落过程的动能Ek随下降高度x变化的图像如图所示,重力加速度g=10m/s2,求:(1)打开降落伞后,特战队员受到的阻力;(2)特战队员下降过程的总时间.
参考答案一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、C【解析】取物体初位置所在水平面为参考平面,对于物体和弹簧组成的系统,由于只有重力和弹簧的弹力做功,系统的机械能守恒,则根据系统的机械能守恒得:;则得此时弹簧的弹性势能为,故选项C正确.点睛:本题首先要明确研究对象,对于小球或弹簧机械能都不守恒,只有对系统机械能才守恒,根据系统的机械能守恒进行解题.2、A【解析】皮带传送,边缘上的点线速度大小相等,所以,a轮、b轮半径之比为1∶2,所以,共轴的点,角速度相等,两个钢球的角速度分别与共轴轮子的角速度相等,则,根据向心加速度,由向心力公式,得.故A正确.3、A【解析】
物体做曲线运动的条件是合力与速度不在同一条直线上,合外力大小和方向不一定变化,由此可以分析得出结论.【详解】A.曲线运动的轨迹是曲线,物体的速度方向就是该点的切线方向,所以做曲线运动的物体的速度方向在时刻改变.所以A正确.B.物体运动速度的大小不一定改变,如匀速圆周运动,故B错误.C.物体运动的加速度大小不一定改变,如匀速圆周运动加速度大小不变.故C错误;D.物体运动的加速度方向不一定改变,如平抛运动加速度不变,所以D错误.4、B【解析】
A.在平衡力作用下,物体静止或匀速直线运动,不可能做曲线运动,故A错误.BD.做曲线运动的条件是力和速度不在同一直线上,而力与加速度不一定变化,如平抛运动,故B正确,D错误.C.曲线运动的物体速度大小可能不变,如匀速圆周运动,故C错误.5、D【解析】本题考查对物理史实的记忆,第一次通过实验比较准确的测出引力常量的科学家是卡文迪许6、A【解析】
A.根据恒星对行星的万有引力提供向心力:行星运行的周期:,可知行星的半径越大,周期越大,可以判断行星h的自转周期最大,故A项正确;B.同一半径的轨道可以有不同质量的行星,已知某行星的轨道半径无法推算该行星的质量,故B项错误;C.由于行星的自转周期等于公转周期,行星面向恒星的一面总是面向恒星,没有昼夜的更替,故C项错误;D.根据恒星对行星的万有引力提供向心力:行星运行的线速度:可知行星的半径越大,线速度越小,可以判断行星b公转的线速度比h行星大,故D项错误。7、ACD【解析】
光敏电阻光照时阻值减小,则电路中的总电阻减小;由闭合电路欧姆定律可得,电路中电流增大,故R1两端的电压变大,故电压表的示数变大;则并联支路的电压减小,则R2的电流减小,R3电流变大,电流表读数变大,则A正确,B错误;将变阻箱R2阻值变大,则电路中的总电阻变大;由闭合电路欧姆定律可得,电路中电流减小,故R1两端的电压变小,故电压表的示数变小;则并联支路的电压变大,则R3的电压变大,R3电流变大,电流表读数变大,则CD正确;故选ACD.8、BC【解析】物体A在竖直方向上受到重力和静摩擦力作用,并且在竖直方向上静止,所以静摩擦大小等于重力,当若将力F增大了2倍,物体在竖直方向上的状态不变,所以静摩擦力保持不变,思路分析:物体A所受的摩擦力为静摩擦力,其大小总与物体A的重力相等,与正压力无关.试题点评:本题考查了静摩擦力和其正压力的关系,静摩擦力与正压力无关,9、BC【解析】
A.C刚离开地面时,A的速度最大,此时B的速度也是最大的,则B球的加速度为零,故A错误;C.C刚离开地面时,对A有:kx2=mg
此时B有最大速度,即aB=aA=0
对B有:T-kx2-mg=0
对A有:4mgsinα-T=0
以上方程联立可解得:sinα=0.5,α=30°故C正确;B.初始系统静止,且线上无拉力,对B有:kx1=mg
由上问知x1=x2=,则从释放至C刚离开地面过程中,弹性势能变化量为零;此过程中A、B、C组成的系统机械能守恒,即:
4mg(x1+x2)sinα=mg(x1+x2)+(4m+m)vAm2
以上方程联立可解得:A球获得最大速度为vAm=2g,故B正确;D.从释放A到C刚离开地面的过程中,A、B两小球组成的系统由于弹簧的弹力对系统做功,则系统的机械能不守恒,选项D错误.10、CD【解析】
如物体所受的合力与速度在同一直线上,物体做直线运动,若不在同一直线上物体做曲线运动,但力可以使恒力,也可以是变力。A.A选项与分析不符,A错误B.B选项与分析不符,B错误C.C选项与分析相符,C正确D.D选项与分析相符,D正确11、AD【解析】
A.Ep-h图像知其斜率为G,故G==10N,解得m=1kg,故A正确B.h=0时,Ep=0,Ek=E机-Ep=100J-0=100J,故=100J,解得:v=10m/s,故B错误;C.h=1m时,Ep=40J,Ek=E机-Ep=90J-40J=50J,故C错误D.h=0时,Ek=E机-Ep=100J-0=100J,h=4m时,Ek’=E机-Ep=80J-80J=0J,故Ek-Ek’=100J,故D正确12、AD【解析】两物体质量m相同,初末位置的高度差h相同,重力做的功W=mgh相同,故A正确;两物体重力做功相等,由于时间不同,所以重力的平均功率不同,故B错误;到达底端时两物体的速率相同,重力也相同,但B物体重力方向与速度有夹角,所以到达底端时重力的瞬时功率不相同,PB<PA,故C错误,D正确;选AD.点睛:重力做功决定重力势能的变化与否,若做正功,则重力势能减少;若做负功,则重力势能增加.而重力的平均功率与瞬时功率的区别是:平均功率是做功与时间的比值,瞬时功率是力与速度在力的方向上的速度乘积.二.填空题(每小题6分,共18分)13、CD【解析】
A项:因为我们是比较mgh,的大小关系,故m可约去比较,不需要用天平测质量,故A错误;B项:打点计时器记录了重锤下落时间,不需要测量时间,故B正确;C项:为减小摩擦阻力,需要调整打点计时器的限位孔,使它在同一竖直线上,故C正确;D项:重锤下落的过程中不可避免的受到阻力作用,因此重力势能的减小量大于动能的增加量,故D正确。14、A23.0【解析】
(1)[1].电流表A2内阻已知,可以用电阻箱R2与电流表A2串联改装为电压表,来测量路端电压.(2)[2].电压表测路端电压,电流表
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 共享干衣架合同范本
- 舞蹈学校联营合同范本
- 购买冻鱼合同范本
- 学校木门维修合同范本
- 自家房租改造合同范本
- 福建塔吊租赁合同范本
- 合伙经营酒店合同范本
- 劳务木工轻工合同范例
- 分租整体出租合同范例
- 交货延期补偿合同范例
- 统编历史七年级下册(2024版)第8课-北宋的政治【课件】j
- 2025年安徽国防科技职业学院单招职业技能考试题库必考题
- 高等数学(慕课版)教案 教学设计-1.3 极限的运算法则;1.4 极限存在准则与两个重要极限
- 5.1《水经注》序教案-【中职专用】高二语文同步教学(高教版2023·拓展模块下册)
- 2025年河南应用技术职业学院单招职业技能测试题库含答案
- 《脱毒苗培养》课件
- 班主任培训讲座
- 智能教学工具在小学教育中的应用与效果
- 2025冬季四川成都湔江投资集团限公司招聘32人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 工程档案的编制及管理技术方案
- DB32-T 4878-2024 居住区供配电设施建设标准
评论
0/150
提交评论