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PAGEPAGE12024年初级经济师(财政税收)考前冲刺必会试题库300题(含详解)一、单选题1.在人口结构年轻化、养老保险基金需求量不大的条件下比较适合的养老保险筹资模式是()。A、现收现付制B、完全基金制C、部分基金制D、现付现收制答案:A解析:本题考查社会保障支出。社会保障资金来源的筹资模式大体有三种(1)现收现付制:社会保障完全靠当前的收入满足当前的支出,不为以后年度的保险支出作资金储备。特点:开始实施时,保险费率较低,但要随支出水平的上升经常做出调整。(2)完全基金制:为社会保险设立一种基金,这项基金在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要。特点:实施初期缴费率较高,以建立基金,但缴费水平在相当长时间内保持稳定不变。(3)部分基金制:即缴费水平在满足一定阶段支出需要前提下,留有一定的储备。特点:缴费率在保险举办初期较低,以后随支出的提高分阶段提高。现收现付制的养老保险筹资模式,在人口结构年轻化、养老保险基金需求量不大的条件下是比较适用的,我国目前实行的是现收现付的养老保险筹资模式。故此题正确答案为A。2.要寻求公共需要满足程度与个别需要满足程度的最佳结合点,实际上就是()的合理比重。A、财政收入占GNPB、财政收入占GDPC、强制性财政收入占非强制性财政收入D、国有资产收益占财政收入答案:B解析:本题考查财政收入规模。财政收入占GDP的比重,既影响公共需要的满足,也影响个别需要的实现。要寻求公共需要满足程度与个别需要满足程度的最佳结合点,实际上就是财政收入占GDP的合理比重。选项ACD均为干扰混淆选项,不符合题意。3.关于税率的说法,错误的是()。A、在比例税率下,纳税人均适用于同一税率B、在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高C、在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关D、按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额答案:D解析:本题考查税率的基本形式。A选项,在比例税率下,纳税人均适用于同一税率。说法正确。B选项,在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高。说法正确。C选项,在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关。说法正确。D选项,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额。说法错误。应该是:按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。4.消费税税率档次()差别()。A、少;小B、多;小C、多;大D、少;大答案:C解析:本题考查消费税税率形式。消费税的档次较多,税率差别大,有些税率特别高,有些较低。因此选项ABD说法错误。5.从动态的角度看,财政收入是()。A、政府筹集财政资金的过程B、用货币表现的一定量的社会产品价值C、征税的过程D、一定量的社会产品答案:A解析:本题考查财政收入的含义。从动态的角度看,财政收入是政府筹集财政资金的过程。6.经济稳定职能,可以发挥“内在稳定器”的作用,在收入方面,主要是实行()。A、累进所得税制B、社会保障C、补贴D、救济答案:A解析:本题考查经济稳定职能。经济稳定职能,可以发挥“内在稳定器”的作用,在收入方面,主要是实行累进所得税制。7.在政府的非税收入中,按照成本补偿和非盈利原则向特定服务对象收取的费用的是()。A、行政事业性收费B、政府性基金C、国有资本经营收益D、罚没收入答案:A解析:本题考查政府非税收入的种类。A选项,行政事业性收费是指国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织根据法律、行政法规、地方性法规等有关规定,依照国务院规定程序批准,在向公民、法人提供特定服务的过程中,按照成本补偿和非盈利原则向特定服务对象收取的费用。B选项,政府性基金是面向社会无偿征收、有专项用途的财政资金,具有无偿性。C选项,国有资本经营收益是政府非税收入的重要组成部分。D选项,罚没收入是执法单位依据法律、法规和规章规定,对公民、法人或者其他组织实施处罚所取得的罚款等收入。8.政府支出()分类主要根据政府职能进行分类,说明政府做什么。A、名称B、功能C、数额D、经济答案:B解析:本题考查政府支出分类。政府支出功能分类主要根据政府职能进行分类,说明政府做什么。9.我国的价格补贴始于()年。A、1954B、1953C、1952D、1951答案:B解析:本题考查我国财政补贴制度的实践与改革。新中国成立以来,财政补贴经历了一个从无到有,从少到多,并逐渐趋向于规范的过程。我国财政补贴的实践,大体经历了五个阶段。1953-1960年是财政补贴的萌芽阶段,1961-1978年是财政补贴的显现阶段,1979-1984年是财政补贴的增长阶段,1985-1990年是财政补贴的膨胀阶段,1990年以后是财政补贴的调整阶段。因此我国财政补贴始于1953年。10.从历史上看,世界各国政府的主要财政目标是()。A、保证财政收入持续稳定增长B、保证财政支出持续稳定增长C、增加财政结余D、压缩政府开支答案:A解析:本题考查财政收入规模。从历史上看,保证财政收入持续稳定增长始终是世界各国政府的主要财政目标。11.一般纳税人销售自己使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依()的税率减按2%征收增值税。A、3%B、13%C、2%D、5%答案:A解析:本题考查征收率。一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。选项BCD税率不正确。12.公债分为固定利率公债、市场利率公债和保值公债,其划分依据是()。A、以公债发行的区域为标准B、以利率情况为标准C、按照借款的方法不同D、以债券是否流通为标准答案:B解析:本题考查公债的分类。按照利率情况为标准,可以将公债分为固定利率公债、市场利率公债和保值公债。13.政府在财政支出安排中,从事等价交换活动的支出是()。A、补偿性支出B、消费性支出C、购买性支出D、转移性支出答案:C解析:本题考查财政支出的分类。购买性支出直接表现为政府购买商品或劳务的活动。在这样的一些支出安排中,政府如同其他经济主体一样,从事等价交换的活动。14.现代公共预算制度最重要、最基本的核心功能是()。A、法定授权B、预算形式C、行政规定D、公共性答案:A解析:本题考查法定授权。现代公共预算制度最重要、最基本的核心功能是法定授权。本质上,预算法就是一部旨在建构和确立预算授权(以法定授权形式呈现)的法典化的预算制度,以规范和约束政府的预算收支行为。15.关于增值税纳税义务发生时间,下列说法中不正确的是()。A、销售货物为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B、销售应税劳务,先开具发票的,为开具发票的当天C、采取直接收款方式销售货物,为货物发出当天D、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天答案:C解析:本题考查增值税的纳税义务发生时间。采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。16.下列关于财政支出的说法中,不正确的是()。A、行政管理支出属于社会消费性支出B、国防支出属于非生产性支出C、司法机关的经费不属于行政管理经费D、国防支出对于国家的存在是十分重要的答案:C解析:本题考查行政管理支出的性质和意义。行政管理支出和国防支出都对社会的发展和财富的创造没有直接的贡献,属于社会消费性支出。因此AB选项说法正确。我国行政管理支出包括行政管理费用支出、外交外事支出、公检法司支出、武装警察部队支出。其中,公检法司支出包括公安支出、国家安全支出、检察院支出、法院支出、司法支出、监狱支出、劳教支出、缉私警察支出等。因此C选项说法错误。D选项:国防支出对于国家的存在是十分重要的,说法正确。17.从价定率计征消费税时,计税销售额中不应包括()。A、价款B、价外费用C、消费税D、增值税答案:D解析:本题考查自行销售应税消费品应按税额的计算。实行从价定率办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额,包括从购买方收取的全部价款和价外费用。由于消费税和增值税实行交叉征收,消费税实行价内税,增值税实行价外税,决定了实行从价定率征收的消费品,以含消费税而不含增值税的销售额作为计税基数。因此从价定率计征消费税时,计税销售额中包括价款、价外费用、消费税,但是不包括增值税。18.下列不属于中央税种的有()。A、房产税B、关税C、消费税D、海关代征的增值税答案:A解析:中央税种是税源集中、收入较大的税种,如关税、消费税、海关代征的增值税、消费税和车辆购置税等。房产税属于地方税种。19.社会成员享用社会公共服务时,应()。A、按平价付费B、按市场价格付费C、按成本付费D、无需付费或少量付费答案:D解析:本题考查财政分配的目的。社会公共服务,是指为了保障社会公共安全、秩序、公民基本权利和经济发展的社会条件等方面的实现而提供的服务。它不同于满足个人需要的产品和服务,社会成员享用时无需付出代价或只须付出少量的费用。选项ABC都不符合题意。20.某企业由于融资困难,现不得不将自产的小轿车用于抵偿债务,已知该辆小轿车的成本为80万元,售价为100万元,市场平均价为110万元,同类小轿车的最高售价为120万元。则该辆小轿车的消费税计税销售额为()万元。A、80B、100C、110D、120答案:D解析:本题考查自产产品应税消费品的计算。消费税中,以资产进行投资入股、抵偿债务、换取生产资料消费资料的,以最高售价为计税依据。因此应该按最高售价120元为计税依据。21.在经济与社会中,经济稳定不包括()。A、充分就业B、物价稳定C、国际收支平衡D、物价下降答案:D解析:经济稳定通常是指:充分就业、物价稳定、国际收支平衡。22.增值税的纳税期限分别为1日,3日,5日,10日,15日,1个月或者1个季度。其中以()为纳税期限的规定适用于小规模纳税人。A、10日B、15日C、1个月D、1个季度答案:D解析:以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人。小规模纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据其应纳税额的大小分别核定。23.我国政府预算的期限采用()。A、历年制B、跨年制C、多年制D、变动制答案:A解析:本题考查政府预算的期限。预算期限是指按预算计划组织收支实际经历的时间。(1)历年制:按日历年度计算,由1月1日至12月31日为一个预算年度,如法国、瑞典、中国。(2)跨年制:一个预算年度跨越两个日历年度,具体起讫时间又有若干不同的情况,如美国(10月1日到次年9月30日)、英国、日本、印度(4月1日至次年3月31日)因此我国采用的是历年制。24.甲企业为增值税一般纳税人,2015年7月初,购买货物一批,支付增值税进项税额18万元,当月下旬,因管理不善,造成该批货物发生变质,经核实造成30%的损失,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。A、0B、5.4C、12.6D、18答案:C解析:本题考查非正常损失。因管理不善,造成损失的,进项税额不予抵扣。则甲企业当月可以抵扣的进项税额=18*(1-30%)=12.6万元25.预算收支的对比关系应在一定的经济周期内保持平衡,指的是()。A、年度平衡预算B、年度平衡决算C、跨年度平衡预算D、跨年度平衡决算答案:C解析:跨年度平衡预算指预算收支的对比关系应在一定的经济周期内保持平衡,而不是在某一个特定的财政年度内保持平衡。26.()是指经法定程序审核批准的、具有法律效力的、综合反映年度国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划。A、政府决算B、政府税收C、政府预算D、宏观调控答案:C解析:本题考查政府预算的概念。A选项,政府决算:是按照法定程序编制的反映政府预算执行结果的会计报告,由决算报表和文字说明两部分构成。C选项,政府预算:是指经法定程序审核批准的,具有法律效力的、综合反映年度国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具,也是调节、控制、管理社会经济活动的重要经济杠杆。选项BD均为干扰选项。27.关于增值税的说法,错误的是()。A、增值税属于价外税B、增值税属于间接税C、增值税能有效调节收入差距D、最终消费者是全部税款的承担者答案:C解析:本题考查增值税的概念和特点。征收个人所得税、社会保障税缩小个人收入之间的差距。28.下列财政业务中,不属于年终清理工作内容的是()。A、核实年度预算数字B、核对决算收支数字C、税收返还结算D、结清预算拨借款答案:C解析:本题考查年终清理。年终清理的主要内容有:核实年度预算数字、清理预算应收应支款项、结清预算拨借款、清理往来款项、清理财产物资、核对决算收支数、因此C选项税收返还结算不是年终清理的内容。29.下列不属于公检司法支出的是()。A、公安支出B、国家安全支出C、劳教支出D、政协经费答案:D解析:本题考查行政管理支出。公检法司支出主要包括公安支出,国家安全支出,检察院支出,法院支出,司法支出,监狱支出,劳教支出和缉私警察支出等。30.个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以下的,适用的契税税率为()A、0.5%B、1%C、3%D、5%答案:B解析:本题考查契税的税率。(1)对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(2)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。31.从历史上看,世界各国政府的主要财政目标是()。A、保证财政收入持续稳定增长B、压缩政府开支C、保证财政支出持续稳定增长D、增加财政结余答案:A解析:本题考查财政收入规模。从历史上看,保证财政收入持续稳定增长是世界各国政府的主要财政目标,而在财政赤字普遍存在的现代社会,谋求财政收入增长则更为各国政府所重视。选项BCD均为干扰选项,不是各国政府的主要财政目标。32.国家依据对生产资料的所有权而获取的财政收入是()。A、捐赠收入B、规费收入C、自由公债收入D、国有资产收益答案:D解析:本题考查财政收入的分类。国有资产收益是国家依据对生产资料的所有权而获取的财政收入。33.公债的最基本功能是()。A、弥补财政赤字B、调节经济运行C、筹集建设资金D、促进经济发展答案:A解析:本题考查公债的功能。①弥补财政赤字,平衡财政收支的功能(最基本功能);②筹集建设资金;③调节国民经济的发展。选项BCD不是公债的最基本功能。34.无租使用免税单位的房产,()。A、不用缴纳房产税B、由房屋产权所有者人缴纳房产税C、由使用人缴纳房产税D、由房产代管人缴纳房产税答案:C解析:本题考查房产税额纳税人。房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。根据上表可知,无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税。35.下列不属于政府预算的基本特征()。A、法律性B、预测性C、集中性D、年度性答案:D解析:本题考查政府预算的基本特征。法律性:指政府预算的形成和执行结果都要经过立法机关审查批准。政府预算的法律性是预算计划性的前提和保证。预测性:指政府通过编制预算可以对预算收支规模、收入来源和支出用途作出事先的设想和预计。集中性:指预算资金作为集中性的财政资金,它的规模、来源、去向、收支结构比例和平衡状况,从国家全局整体利益出发依法进行统筹安排,集中分配。综合性:指政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映了国家财政收支活动的全貌。公开性:指政府预算收支计划的制定、执行以及决算的形成,要向公众全面公开,以便公众审查和监督。因此D选项年度性,不是政府预算的基本特征。36.在超额累进税率下,应纳税额的计算公式是()。A、应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数B、应纳税额=应税所得额×上一级税率-速算扣除数C、应纳税额=应税所得额×下一级税率-速算扣除数D、应纳税额=应税所得额×适用税率+速算扣除数答案:A解析:本题考查税率。在超额累进税率下,应纳税额的计算公式是应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数。37.通过对预算收支进行全面的分析来得出计划年度预算收支指标,这是政府预算收支测算方法中的()特点。A、基数法B、系数法C、比例法D、零基预算法答案:D解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。1、基数法:亦称基数增减法,以报告年度预算收支的执行数或者预计执行数为基础,分析影响计划年度预算收支的各种因素,并预测这些因素对预算收支的影响程度,从而测算出计划年度预算收支数额的一种方法。因此A选项不符合题意。2、系数法:利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(系数),根据其中一项已知数值,求得另外一项指标数值的方法。因此B选项不符合题意。3、比例法:利用局部占全部的比例关系,根据其中一项已知数值,计算另一项数值的一种方法。因此C选项不符合题意。4、定额法:利用预算定额和有关经济、事业指标,测算预算收支的方法。5、综合法:综合运用系数法和基数法测算预算收支的一种方法。6、零基预算法:就是不考虑以往已形成的收支基数,以零为起点来预测预算收支指标。因此D选项正确。7、标准收支法:主要用于中央对地方支付额的计算当中。转移支付额一般按“(某地区标准财政支出-标准财政收入)×转移支付系数”确定。38.美国政府绩效评价对象包括部门年度绩效考评和()。A、部门季度绩效考评B、部门月度绩效考C、专题绩效评价D、部门半年度绩效考评答案:C解析:美国政府绩效评价对象包括部门年度绩效考评和专题绩效评价。专题绩效评价一般由会计总署应国会或其他部门的要求进行评价。39.目前我国收入分类分为()。A、类、款两级B、类、款、项三级C、类、款、项、目四级D、条、类、款、项、目五级答案:C解析:本题考查政府收支分类的主要内容。目前我国收入分类分为类、款、项、目四级。40.征税对象单位数额的增加所引起的应纳税额增量占征税对象单位增加额的比率称为()。A、名义税率B、实际税率C、边际税率D、平均税率答案:C解析:本题考查税率的其他形式。边际税率指的是征税对象单位数额的增加所引起的应纳税额增量占征税对象单位增加额的比率。41.下列选项中,不属于免征船舶吨税的是()。A、捕捞渔船B、警用船舶C、军队征用船舶D、非机动驳船答案:D解析:本题考查船舶吨税的税收优惠。非机动驳船,征收船舶吨税。42.从许多国家的情况来看,养老保险的主要对象是()。A、国家公务员B、事业单位的高级职员C、工商业的劳动者D、农村的劳动者答案:C解析:本题考查养老保险。养老保险。即公民在就业期间,个人及所服务的单位或企业履行缴纳保险费的义务,待年老退休以后,按照法律规定有权享受国家给予的一定数额的收入帮助。因此养老保险的主要对象是工商业的劳动者。选项ABD为干扰选项。43.在人口结构年轻化、养老保险基金需求量不大的条件下比较适合的养老保险筹资模式是()。A、现收现付制B、完全基金制C、部分基金制D、现付现收制答案:A解析:现收现付制的养老保险筹资模式,在人口结构年轻化、养老保险基金需求量不大的条件下比较适用。44.下列各项,()是基本支出预算和项目支出预算的共同编制原则。A、综合预算原则B、优先保障原则C、定员定额管理原则D、追踪问效原则答案:A解析:本题考查项目支出预算的编制原则。项目支出预算的编制原则①综合预算的原则②科学论证、合理排序的原则③追踪问效的原则基本支出预算的编制原则①综合预算的原则②优先保障的原则③定员定额管理的原则因此,综合预算的原则是项目支出和基本支出的共同原则。BC选项是基本支出预算的编制原则;D选项是项目支出预算的编制原则。45.金银首饰的消费税税率是()。A、5%B、10%C、15%D、13%答案:A解析:本题考查贵重首饰及珠宝玉石的税率。金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品的消费税税率为5%。其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。因此选项BCD税率不正确。46.计算中央对地方转移支付额时,采取()。A、定额法B、综合法C、比例法D、标准收支法答案:D解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。1、基数法:亦称基数增减法,以报告年度预算收支的执行数或者预计执行数为基础,分析影响计划年度预算收支的各种因素,并预测这些因素对预算收支的影响程度,从而测算出计划年度预算收支数额的一种方法。2、系数法:利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(系数),根据其中一项已知数值,求得另外一项指标数值的方法。3、比例法:利用局部占全部的比例关系,根据其中一项已知数值,计算另一项数值的一种方法。对应C选项。4、定额法:利用预算定额和有关经济、事业指标,测算预算收支的方法。对应A选项。5、综合法:综合运用系数法和基数法测算预算收支的一种方法。对应B选项。6、零基预算法:就是不考虑以往已形成的收支基数,以零为起点来预测预算收支指标。7、标准收支法:主要用于中央对地方支付额的计算当中。转移支付额一般按“(某地区标准财政支出-标准财政收入)×转移支付系数”确定。对应D选项。47.首先保障基本支出的合理需要,然后安排各项事业发展所需的项目支出,体现的基本支出预算的编制原则是()。A、综合预算的原则B、优先保障的原则C、定员定额管理的原则D、科学论证,合理排序的原则答案:B解析:本题考查基本支出预算的编制原则。优先保障的原则:首先保障基本支出的合理需要,然后安排各项事业发展所需的项目支出。48.比例税率的基本特点是()。A、税率档次较多B、计算比较复杂C、征税对象数额越大,应纳税额越大D、税率随征税对象数额的变动而变动答案:C解析:本题考查比例比例税率。比例税率:指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系。分类:产品比例税率、行业比例税率、地区差别比例税率和幅度比例税率。特点:税率不随征税对象数额的变动而变动。征税对象数额越大,应纳税额越大。选项ABD说法错误,不是比例税率的特点。49.国务院组织中央预算和地方预算的执行,其职责不包括()。A、向本级人民代表大会及其常务委员会报告本级总预算的执行情况B、组织、领导并监督中央各部门和地方预算的执行C、核定政府预算、决算草案D、颁发全国性的、重要的财政预算规章制度答案:A解析:本题考查政府预算执行的组织体系及职责。选项A属于各级地方政府组织地方预算时的职责。50.在减免形式中,被称为“困难减免”的是()。A、法定减免B、特定减免C、税基式减免D、临时减免答案:D解析:本题考查减免税的其他形式。减免税的其他形式:法定减免:具有长期的适用性特定减免:无限期或有限期临时减免:又称为困难减免,通常是定期的或一次性的减免税C选项税基式减免是减免税的基本形式。51.下列关于政府非税收入的表述错误的是()。A、按照现代财政理论和世界银行的分类方法,政府收入就是政府的财政收入B、政府的财政收入包括税收收入、非税收入、债务收入和社保基金收入C、社会保险费已纳入我国政府非税收入管理的范围D、住房公积金不纳入我国政府非税收入管理的范围答案:C解析:本题考查政府非税收入的概念。由于当前我国尚未建立起覆盖全民的社会保障体系,且社会保险费与个人账户挂钩,政府对社会保险费不拥有完全的所有权,社会保险费还不能被纳入政府财政收入的范畴。因此,社会保险费不纳入我国政府非税收入管理的范围。52.按()分类,财政支出可以分为补偿性支出、消费性支出、积累性支出。A、财政支出的具体用途B、国家职能C、财政支出在社会再生产中的作用D、财政支出的经济性质答案:C解析:本题考查按财政支出在社会再生产中的作用分类。A选项按具体用途分类,在不同时期也会有所不同;B选项按国家职能分类,教材没有介绍此分类方法。C选项按财政支出在社会再生产中的作用,可以分为补偿性支出、消费性支出、积累性支出。D选项按财政支出的经济性质,可以分为购买性支出和转移性支出。53.为社会成员的正常生产和生活提供基本条件,为国民经济正常运转提供必不可少外部条件的购买性支出是()。A、行政管理支出B、国防支出C、文教科学卫生支出D、财政投资性支出答案:A解析:本题考查行政管理支出。行政管理支出为社会成员的正常生产和生活提供基本条件,为国民经济正常运转提供必不可少的外部条件。54.某单位对外提供有形动产租赁服务,下列说法中正确的是()。A、按5%税率缴纳营业税B、按3%税率缴纳营业税C、按13%税率缴纳增值税D、按9%税率缴纳增值税答案:C解析:本题考查增值税的税率。提供有形动产租赁服务,其增值税税率为13%。55.发行公债对认购者形成的经济负担称为()。A、纳税人的负担B、债权人的负担C、债务人的负担D、代际负担答案:B解析:本题考查公债的负担。由上表可知,发行公债对认购者形成的经济负担称为债权人的负担。56.如果一个国家是以累进所得税为主体的税收制度,纳税人使用的税率会随着名义收入的增长而提高,即出现所谓(),从而使财政在价格再分配中所得的份额有所增加。A、通货膨胀税B、收入效应C、替代效应D、“档次爬升”效应答案:D解析:本题考查财政收入规模。如果一个国家是以累进所得税为主体的税收制度,纳税人使用的税率会随着名义收入的增长而提高,即出现所谓“档次爬升”效应,从而使财政在价格再分配中所得的份额有所增加。57.济南市李某购买的家庭唯一住房,面积为90平方米以下的,使用的契税税率为()。A、0.5%B、1%C、3%D、5%答案:B解析:本题考查契税的减免。对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米一下的,减按1%的税率征收契税。58.某公司本月从德国进口8辆小轿车,其交纳消费税的环节是()。A、生产环节B、报关进口环节C、采购环节D、销售环节答案:B解析:本题考查增值税纳税义务发生时间。进口商品的增值税、消费税在报关进口环节缴纳。选项ACD均为干扰选项,说法不正确;59.下列关于纳税人与负税人的叙述,错误的是()。A、个人所得税的纳税人和负税人一致B、商品税纳税人和负税人一致C、纳税人是法律上的纳税主体D、负税人是经济上的纳税主体答案:B解析:本题考查纳税人与负税人。对商品课征的税收,纳税人是生产或销售商品的企业,负税人则是商品的最终消费者。60.发行价格低于证券票面标明的价格是指()。A、折价发行B、平价发行C、溢价发行D、竞价发行答案:A解析:本题考查公债的发行价格。折价发行是发行价格低于证券票面标明的价格。61.首次将“非赞同毋纳税”以法律形式确定下来的是()A、《大宪章》B、《权利法案》C、《统一基金法》D、《预算与会计法》答案:A解析:本题考查现代政府预算的产生。在英国的《大宪章》中确立了:一是确立了“法律至上,王在法下”的原则,这一原则成为英国宪法政治的基础;二是向国王宣告国民有被协商权,并明确规定国王必须召开有若干贵族组成的议会,为会议制度的形成奠定基础;三是首次将“非赞同毋纳税”和“无代表权不纳税”等预算原则以法律形式确立下来。选项BCD法律文书均不符合题意。62.区分税收收入和其他财政收入形式的重要特征是税收的()。A、有限性B、固定性C、强制性D、无偿性答案:D解析:本题考查税收的特征。税收的无偿性是区分税收收入和其他财政收入形式的重要特征。63.在经济社会中社会成果和财富在社会成员之间的分配要合理化,符合当时社会的道德标准和规范,指的是()。A、机会公平B、目标公平C、过程公平D、结果公平答案:D解析:本题考查财政支出的公平与效率。结果公平要求在经济社会中社会成果和财富在社会成员之间的分配要合理化,符合当时社会的道德标准和规范。64.下列税款征收方式中,一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位的是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收答案:A解析:本题考查税款征收。查账征收法一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位。65.反映政府活动的方向和范围的是()。A、财政支出B、财政收入C、政府预算D、政府决算答案:A解析:本题考查财政支出的概念。财政支出反映政府活动的方向和范围。66.根据现行消费税条例,不属于消费税纳税人的是()。A、卷烟批发企业B、金银首饰零售店C、化妆品专卖店D、进口轿车的贸易公司答案:C解析:本题考查消费税的纳税人。在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税人。67.关于国债的说法,错误的是()。A、国债是国家以债务人身份筹集的资金B、国债是有偿的财政资金C、国债是公债的组成部分D、国债是在国内发行的国家公债答案:D解析:本题考查国债的概念。A选项,国债是国家以债务人身份筹集的资金。说法正确。B选项,国债是有偿的财政资金。说法正确。C选项,国债是公债的组成部分。说法正确。D选项,国债是国家公债的简称。内债是在国内发行的国债。在国外发行的国债,称国外公债,简称“外债”。因此D选项说法错误。68.财政是随着()的产生而产生的。A、资本主义B、封建制度C、社会化大生产D、国家答案:D解析:本题考查财政产生的条件。生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物质基础,成为财政产生的经济条件;私有制、阶级和国家的出现是财政产生的政治条件,财政是随着国家的产生而产生的。69.政府发行公债的担保物是()。A、国有企业资产B、国有自然资源C、政府税收D、政府信誉答案:D解析:本题考查公债的概念。公债的担保物并不是财产或收益,而是政府的信誉,在—般情况下,公债比私债要可靠得多,通常被称为“金边债券”。70.下列表述中正确的有()。A、税收罚款不得在税前扣除B、公益性捐赠支出可以全额在税前列支C、公益性捐赠支出不超过年度利润总额15%的部分准予扣除D、捐赠支出不得在税前列支答案:A解析:本题考查企业所得税的税前扣除。税收罚款不得在税前扣除。公益性捐赠支出不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除,超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。非公益性捐赠支出不得在税前扣除。71.某国家机关有一栋十层的办公大楼,为弥补经费不足,将其第一层楼作为招待所对外营业,按《房产税暂行条例》规定对第一层楼的房产应()。A、征收房产税B、免征房产税C、减征房产税D、缓征房产税答案:A解析:本题考查房产税的减免。国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。国家机关自用的免税,但作为出租用途的不免税。因此BCD选项说法均不正确。72.价格变动对财政收入的影响,首先表现在()上。A、农副产品价格的升降B、工业品价格的升降C、消费品价格的升降D、价格总水平的升降答案:D解析:本题考查财政收入规模。价格变动对财政收入的影响,首先表现在价格总水平升降的影响。73.当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应该采取的政策是()。A、收支平衡政策B、赤字政策C、结余政策D、积极财政政策答案:C解析:本题考查经济稳定职能的主要内容。社会总需求大于社会总供给时,实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节;社会总供给大于社会总需求时,实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节;社会总供求平衡时,国家预算应该实行收支平衡的中性政策。题目问的是需求大于供给,因此是结余政策。A选项是供求平衡时采取的政策;B选项是供给大于需求时采取的政策;D选项不是这三种政策的一种。74.将财政支出分为中央财政支出和地方财政支出的依据是()。A、财政支出的具体用途B、政府的职能C、财政支出的经济性质D、政府的级次答案:D解析:本题考查财政支出的分类。根据现行国家预算,决算的编制方法和口径,按政府的级次分类,财政支出分为中央财政支出和地方财政支出。75.自()年11月1日起,对居民个人销售住房一律免征土地增值税。A、2008B、2010C、2011D、2009答案:A解析:本题考查土地增值税的税收优惠。自2008年11月1日起,对居民个人销售住房一律免征土地增值税。76.每次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,4000以下的,扣缴申报时减除的费用是()。A、400元B、800元C、1600元D、3200元答案:B解析:本题考查个人所得税的扣缴申报。预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。选项ACD均为干扰混淆选项,不符合题意。77.高等教育、医疗保健等属于()。A、混合物品B、纯公共产品C、商业产品D、工业产品答案:A解析:本题考查财政收入的分类。较为典型的混合物品是高等教育、医疗保健、社会保险等。78.财政收入是指一定量的货币收入,即国家占有的以货币表现的一定量的社会产品的价值,主要是()。A、MB、C+VC、V+MD、V答案:A解析:本题考查财政收入的含义。按照马克思的再生产理论,社会产品的价值由C、V、M三部分构成。其中M是新创造的归社会支配的剩余产品价值部分,从我国实际情况看,M是财政分配的主要对象,是财政收入的主要来源。C是生产资料;V是职工工资,M是剩余产品价值;79.土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%时,计算公式为()。A、土地增值税=增值额×30%B、土地增值税=增值额×40%-扣除项目金额×5%C、土地增值税=增值额×50%-扣除项目金额×15%D、土地增值税=增值额×60%-扣除项目金额×35%答案:B解析:本题考查土地增值税应纳税额的计算。土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%时,计算公式为:土地增值税=增值额×40%-扣除项目金额×5%。80.增值税全部税款的承担者是()。A、供应商B、经营者C、政府D、最终消费者答案:D解析:本题考查增值税的特点。1.不重复征税,具有中性税收的特征。2.逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者。3.税基广阔。具有征收的普遍性和连续性。增值税税负具有逐环节向前推移的特点,作为纳税人的生产经营者并不是增值税的真正负担者,只有最终消费者才是全部税款的负担者。因此选项ABC均说法错误。81.根据企业所得税法,企业拥有的下列固定资产中,可以计算折旧税前扣除的是()。A、闲置的房屋B、房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产C、以经营租赁方式租入的固定资产D、以融资租赁方式租出的固定资产答案:A解析:本题考查不得计算折旧扣除的固定资产。(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。因此BCD选项,均属于不得计算折旧扣除的固定资产。82.我国预测政府预算收支指标的方法不包括()。A、基数法B、系数法C、统筹法D、零基预算法答案:C解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。1、基数法:亦称基数增减法,以报告年度预算收支的执行数或者预计执行数为基础,分析影响计划年度预算收支的各种因素,并预测这些因素对预算收支的影响程度,从而测算出计划年度预算收支数额的一种方法。2、系数法:利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(系数),根据其中一项已知数值,求得另外一项指标数值的方法。3、比例法:利用局部占全部的比例关系,根据其中一项已知数值,计算另一项数值的一种方法。4、定额法:利用预算定额和有关经济、事业指标,测算预算收支的方法。5、综合法:综合运用系数法和基数法测算预算收支的一种方法。6、零基预算法:就是不考虑以往已形成的收支基数,以零为起点来预测预算收支指标。7、标准收支法:主要用于中央对地方支付额的计算当中。转移支付额一般按“(某地区标准财政支出-标准财政收入)×转移支付系数”确定。C选项统筹法,不是政府预算收支测算的基本方法。83.关于充分就业的说法,错误的是()。A、有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到工作做B、这里的“就业”即工作或劳动,是泛指一切用自己的劳动来维持自己生活的劳动C、在各种所有制经济实体、各行各业的劳动,均属就业范畴D、就业人口全部都就业了答案:D解析:本题考查充分就业。充分就业并不意味着就业人口全部都就业了,而是指就业率达到了某一社会认可的比率,比如95%、97%等。84.某企业2003年度亏损18万元,2004年度亏损8万元,2005年度盈利3万元,2006年度亏损13万元,2007年度盈利6万元,2008年度盈利4万元,2009年度盈利70万元,则2009年度的应纳税所得额为()万元。A、44B、49C、62D、70答案:B解析:本题考查企业所得税的亏损弥补。企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但是结转年限最长不得超过5年。该企业2003年的亏损18万元只能用2008年度以前的盈利13万元(3+6+4)弥补;2009年的盈利只能弥补2004年和2006年度的亏损,则2009年度的应纳税所得额=70-8-13=49万元。85.城建税的税率是纳税人应缴纳的城建税税额与()的比率。A、纳税人实际缴纳的“两税”税额B、纳税人销售额C、纳税人当期营业净利润D、纳税人当期资产净额答案:A解析:本题考查城建税的税率。城建税的税率,是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“两税”税额的比率。86.李某工资每月收入9000元,则李某每月应纳个人所得税()元。A、105B、190C、1800D、2755答案:B解析:本题考查个人所得税的计算。李某应纳的个人所得税=(9000-5000)×10%-210=190(元)。87.下列税种中,不属于流转税的是()。A、增值税B、企业所得税C、消费税D、关税答案:B解析:本题考查按征税对象分类。流转税是指指以纳税人商品生产、流通环节的流转额或者数量以及非商品交易的营业额为征税对象的一类税收。如增值税、消费税、关税等。企业所得税不属于对流通环节征税,不属于流转税。88.在政府的非税收入中,遵循的是自愿原则的是()A、利用政府权力取得的非税收入B、政府性基金C、反映政府社会管理、促进公益事业发展及其他非税收入D、利用国家所有权取得的非税收入答案:C解析:本题考查政府非税收入的种类。反映政府社会管理、促进公益事业发展及其他非税收入是依托政府信誉募集的,遵循的是自愿原则,主要包括彩票公益金,以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府财政资金产生的利息收入和其他政府非税收入。选项ABD均为干扰选项,不符合题意。89.凯恩斯理论认为,()是宏观经济调节的内在稳定器。A、购买性支出B、财政补贴C、社会保障支出D、优抚安置答案:C解析:本题考查社会保障的概念与内容。凯恩斯理论认为,社会保障支出是宏观经济调节的内在稳定器。在繁荣年代,失业准备基金不但增长,而且还对过多的支出施加稳定性的压力;相反,在就业较差的年份,失业准备基金使人们获得收入,以维持消费数量和减轻经济活动下降的压力。选项ABD为干扰选项,不是宏观经济调节的内在稳定器。90.2010年张某将其自有房屋出租给某公司员工居住,适用()的房产税税率。A、0B、1.2%C、4%D、12%答案:C解析:本题考查房产税的税率。房产税采用比例税率,依据房产计税余值计税的房产税的税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。对个人出租住房,不区分用途,其按4%的税率征收房产税。91.假设某年公债发行额为3000亿元,当年公债还本付息额为2000亿元,财政收入额为36000亿元,财政支出额为39000亿元,则当年的财政偿债率为()。A、5.81%B、5.69%C、5.56%D、5.13%答案:C解析:本题考查财政偿债率的计算。财政偿债率=当年公债还本付息额/当年财政收入总额×100%=2000/36000*100%=5.56%。92.税收三性中,()是税收本质的体现,反映了一种社会产品所有权、支配权的单方面转移关系。A、无偿性B、强制性C、固定性D、以上都对答案:A解析:本题考查税收的特征。税收的无偿性是税收本质的体现,它反映的是一种社会产品所有权、支配权的单方面转移关系,而不是等价交换关系。93.消费税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()日内申报纳税。A、3B、5C、15D、30答案:C解析:本题考查增值税纳税期限。纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。选项ABD时间不正确。94.政府预算综合反映了国家财政收支活动的全貌,这体现了政府预算的()特征。A、法律性B、预测性C、综合性D、公开性答案:C解析:本题考查政府预算的基本特征。政府预算的综合性是指政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映了国家财政收支活动的全貌。95.财政职能是指()的职能。A、政府B、企业C、财政部D、党委答案:A解析:本题考查资源配置职能。财政是国家为了满足社会公共需要,对一部分社会产品进行的集中性分配,即国家的分配。因此财政职能是指国家政府的职能。选项BCD为干扰选项,不符合题意。96.纳税人销售旧货,其增值税税率为()。A、一般纳税人4%B、小规模纳税人3%C、3%征收率减按2%D、适用税率答案:C解析:纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。97.关于我国政府采购制度规范范围的说法,正确的是()。A、空间范围仅限于境内的政府采购B、主体范围仅限于国家机关C、对象范围仅限于货物采购D、资金范围仅限于预算内资金答案:A解析:本题考查组织预算支出的执行。A选项,空间范围仅限于境内的政府采购。说法正确。BCD选项,说法错误,因为规范的主体范围,是指政府采购法律主要规范哪些社会主体的采购活动。规范的对象范围包括三大类:货物、工程和服务。规范的资金范围,主要包括财政性资金(预算内资金和预算外资金)因此BCD说法均不正确。98.在财政支出中,首先应该安排的是()。A、政府消费资料的最低需要B、非生产性基本建设支出C、公共基础设施投资D、增加国家物资储备答案:A解析:本题考查统筹兼顾全面安排原则。科学的财政支出顺序是先维持后发展。第一层次,即维持性支出。顺序为:1.要满足消费资料的最低需要量;2.要保证非生产性基本建设支出的最低需要量第二层次,发展性支出。顺序为:1.保证公共基础设施投资的最低需要支出;2.用于逐步提高职工及群众生活水平的支出;3.用于增加国家物资储备的支出选项A是第一顺序;选项B是第二顺序;选项C是第二层次的第一顺序;选项D是第二层次的第三顺序;99.纳税人发生的下列行为中,需要计算缴纳土地增值税的是()。A、一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用B、抵押期满后将房地产抵债C、国家出让国有土地使用权D、房地产出租答案:B解析:本题考查土地增值税的纳税人和征税范围。选项A暂免征收土地增值税。选项C不在土地增值税的征税之列。选项D没有发生房地产产权的转让,不属于征收土地增值税的范围。100.无形资产的摊销年限不得低于()年。A、3B、5C、8D、10答案:D解析:本题考查资产的税务处理。无形资产的摊销年限不得低于10年。101.政府预算制度产生以来,任何国家的预算成立都必须由立法机关审核批准,并接受立法机关的监督,这突出表明了政府预算的()。A、法律性B、预测性C、集中性D、综合性答案:A解析:本题考查政府预算的基本特征。政府预算制度产生以来,任何国家的预算成立都必须由立法机关审核批准,并接受立法机关的监督,这突出表明了政府预算的法律性。102.下列关于企业所得税收入确认的说法,错误的是()。A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B、租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现C、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际利润分配的日期确认收入的实现答案:D解析:本题考查企业所得税的收入确认。股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。103.债务收入不包括()。A、发行公债收入B、向外国政府借款收入C、向国际组织借款收入D、政府财政资金产生的利息收入答案:D解析:债务收入是指国家为筹集财政收入,按照还本付息方式向国内个人、团体和向外国的借款收入。包括发行公债收入,向外国政府、国际组织借款收入和其他借款收入等。104.甲企业向乙企业借款100万元,借款年利率为10%,同期银行贷款利率为8%,则依法可以税前扣除的利息支出为()。A、10万元B、8万元C、2万元D、6万元答案:B解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期贷款利率计算的数额的部分,准予在企业所得税税前扣除。可以税前扣除的利息支出为100×8%=8(万元)。105.提供交通运输业服务,邮政业服务的增值税税率为()。A、16%B、9%C、6%D、4%答案:B解析:自2019年4月1日起,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。106.关于资源税计税依据的说法,错误的是()。A、纳税人开采或者生产不同税目的应税产品,应分别核算B、不能准确提供不同税目应税产品征税数量的,从高适用税额C、原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或者不易划分的,一律按照原油数量征税D、对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的煤炭,按照加工产品的数量作为征税数量答案:D解析:本题考查资源税的计税依据和应纳税额的计算。A选项,纳税人开采或者生产不同税目的应税产品,应分别核算。说法正确。B选项,不能准确提供不同税目应税产品征税数量的,从高适用税额。说法正确。C选项,原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或者不易划分的,一律按照原油数量征税。说法正确。D选项,对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。因此D选项说法错误。107.年终结算指各级财政在()的基础上,结清上下级财政总预算之间的预算调拨收支和往来款项。A、拟定国家决算的编审办法B、年终清理C、季度收支计划D、本年度政府预算报告答案:B解析:本题考查年终结算。年终结算指各级财政在年终清理的基础上,结清上下级财政总预算之间的预算调拨收支和往来款项。因此选项ACD均为干扰选项,说法不正确。108.某增值税一般纳税人,当月应税货物额为20万元,当月发生的准予扣除的进项税额为1.5万元,若增值税税率为13%,则该纳税人应纳的增值税税额为()万元。A、0B、1.9C、18.5D、1.1答案:D解析:本题考查增值税计算。根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。本题中该纳税人应纳的增值税税额=20×13%-1.5=1.1万元。109.地方政府将专项债务收支纳入()管理。A、一般公共预算管理B、政府性基金预算C、部门预算管理D、单位预算管理答案:B解析:本题考查地方债务预算管理。地方政府将专项债务收支纳入政府性基金预算管理。110.关于增值税进项税额,下列说法中错误的是()。A、小规模纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额属于进项税额B、进项税额产生的行为必须是增值税税法所称的购进行为C、购进或者接受的对象必须是增值税应税货物和应税劳务D、支付或者负担的增值税是指支付给销货方或购买货物时,自己负担的增值税额答案:A解析:本题考查进项税额。纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。此定义包含了四方面的含义,一是进项税额产生的主体必须是增值税的一般纳税人,非增值税的纳税人和小规模纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额不是增值税税法中所称的进项税额。二是进项税额产生的行为必须是增值税税法所称的购进行为,包括接受投资和赠送等。如借入、租入使用的货物不是增值税税法所称的购进行为,就不构成进项税额。三是购进或者接受的对象必须是增值税应税货物和应税劳务,购进或接受不属于增值税应税货物和应税劳务范围的物品或劳务,也不构成进项税额。四是支付或者负担的增值税是指支付给销货方或购买货物时,自己负担(如进口货物)的增值税额。111.调节个人收入的基本目标不包括()。A、合理拉开收入差距B、防止贫富悬殊C、逐步实现共同富裕D、物价稳定答案:D解析:调节居民个人收入水平的基本目标是:既要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕。112.根据企业所得税法,企业发生的下列支出中,准予税前扣除的是()。A、罚款B、职工工资C、税收滞纳金D、企业所得税税款答案:B解析:本题考查企业所得税的税前扣除。ACD选项为企业所得税税前禁止扣除的项目。113.文教科学卫生单位因提供实物产品而取得收入的定额指的是()。A、补偿性收入定额B、生产性收入定额C、代办性收入定额D、扩大性综合定额答案:B解析:本题考查文教科学卫生支出。生产性收入定额,是指文教科学卫生单位因提供实物产品而取得收入的定额。114.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的,其计税依据为纳税人同类应税消费品的()。A、最低销售价格B、最近销售价格C、平均销售价格D、最高销售价格答案:D解析:本题考查消费税应纳税额的计算。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。115.某生产企业2019年实现销售收入500万元,实际发生广告费和业务宣传费支出120万元,则该企业2019年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费为()万元。A、18B、45C、75D、120答案:C解析:本题考查广告费和业务宣传费。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售收入15%的部分,即75万元(500×15%)准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。116.在中央对地方转移支付额的计算中,通常采用的是()。A、定额法B、综合法C、零基预算法D、标准收支法答案:D解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。1、基数法:亦称基数增减法,以报告年度预算收支的执行数或者预计执行数为基础,分析影响计划年度预算收支的各种因素,并预测这些因素对预算收支的影响程度,从而测算出计划年度预算收支数额的一种方法。2、系数法:利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(系数),根据其中一项已知数值,求得另外一项指标数值的方法。3、比例法:利用局部占全部的比例关系,根据其中一项已知数值,计算另一项数值的一种方法。4、定额法:利用预算定额和有关经济、事业指标,测算预算收支的方法。因此A选项不符合题意。5、综合法:综合运用系数法和基数法测算预算收支的一种方法。因此B选项不符合题意。6、零基预算法:就是不考虑以往已形成的收支基数,以零为起点来预测预算收支指标。因此C选项不符合题意。7、标准收支法:主要用于中央对地方支付额的计算当中。转移支付额一般按“(某地区标准财政支出-标准财政收入)×转移支付系数”确定。117.下列机构和个人中,属于房产税纳税人的是()。A、产权不明的房屋的使用人B、拥有农村房产的农民C、他人无租使用房产的房管部门D、房屋的出典人答案:A解析:产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。农村的房产不在房产税征收范围之内。产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。118.以下不属于非税收入灵活性的表现的是()A、收入取得的形式多样化B、收入的取得具有时效性C、收取的标准具有灵活性D、收取的对象具有普遍性答案:D解析:本题考查政府非税收入的特点。非税收入的灵活性主要表现在三个方面:其一是收入取得的形式多样化;其二是收入的取得具有时效性;其三是收取的标准具有灵活性。119.设立偿债基金的好处在于()。A、发行价格高于条件相同或相类似的同值债券B、可以有效避免挪作他用C、增强预算安排灵活性D、有效减轻政府负担答案:A解析:本题考查偿债的资金来源。设有偿债基金的公债,较受投资者欢迎,因而其发行的价格能高于条件相同或类似的同值债券。120.政府财政分配活动的中心环节是()。A、政府预算收支B、政府收入C、政府支出D、政府决算答案:A解析:本题考查政府预算的概念。政府预算收支反映着财政资金的规模、来源和流向,是财政分配活动的中心环节。121.反映具体的征税范围,代表征税广度的是()。A、计税依据B、税目C、税基D、税率答案:B解析:税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。122.某人2010年出版了长篇小说一部,取得稿酬6000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3400元,以上稿酬所得应纳的个人所得税为()元。A、980B、1036C、1120D、1600答案:B解析:本题考查稿酬所得。税法规定,稿酬所得每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元,每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。同一作品先出版后连载的应视为两次稿酬所得。因此,稿酬所得应纳的个人所得税=[6000*(1-20%)+(3400-800)]*20%*(1-30%)=1036元123.居民甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元,当地规定的契税税率为3%,居民甲需要缴纳契税()万元。A、0B、0.6C、3D、3.6答案:B解析:本题考查契税的征税范围。房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。124.按《预算法》要求,本级政府财政部门应自本级人民代表大会批准本级预算之后()日内向本级各部门批复预算。A、15B、20C、45D、60答案:B解析:本题考查决算的批复。本级政府财政部门应自本级人民代表大会批准本级预算之后20日内向本级各部门批复预算,各部门应在收到本级政府财政部门批复的本部门预算后15日内向所属各单位批复预算。题目问的是本级政府,因此是20日。125.财政补贴的对象是()。A、国家B、主管部门C、企业和居民D、社会保障部门答案:C解析:本题考查财政补贴的性质与内容。财政补贴的主体是:国家财政补贴的对象是:企业和居民。因此C选项正确。财政补贴的目的是:为了贯彻一定的政策,满足某种特定的需要,实现特定的政治、经济和社会目标财政补贴的性质上是:通过财政资金的无偿补助而进行的一种社会财富的再分配。选项A是主体;126.甲酒厂受托加工一批果木酒,白酒由乙酒厂提供,甲酒厂收取加工费5000元,并代垫部分辅助材料。该项业务增值税的纳税人是()。A、甲酒厂B、甲酒厂代扣代缴C、乙酒厂D、乙酒厂代扣代缴答案:A解析:本题考查增值税纳税人。该业务属于甲酒厂提供加工劳务,所以甲酒厂为该业务增值税的纳税人。127.下列不属于非政府投资特点的是()。A、追求微观上的盈利性B、主要是由具有独立商品生产者身份的企业执行的C、从事周转快、见效快的短期性投资D、投资于大型项目和长期项目答案:D解析:本题考查财政投资性支出。选项D是政府投资具有的特点。128.公共交通线路经营权有偿出让收入属于()。A、政府性基金B、国有资产有偿使用收入C、行政性收费D、国有资源有偿使用收入答案:D解析:本题考查政府非税收入的种类。国有资源(资产)有偿使用收入由国有资源有偿使用收入和国有资产有偿使用收入组成。公共交通线路经营权有偿出让收入属于国有资源有偿使用收入。129.法定减免具有的特点是()。A、长期的适用性B、灵活性C、固定性D、适用范围普遍性答案:A解析:凡是在各种税的基本法规中规定的减税、免税都称为法定减免,其具有长期的适用性。130.现代公共预算制度最重要、最基本的核心功能是()。A、法定授权B、私人授权C、政府授权D、财政授权答案:A解析:本题考查政府预算违法行为的法律责任。现代公共预算制度最重要、最基本的核心功能是法定授权。131.城镇土地使用税的计税依据是()。A、从量定额B、从价定额C、土地面积D、耕地面积答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积(平方米)。132.衡量财政收入规模的指标,通常用财政收入占()的比率来表示。A、财政支出B、社会商品零售额C、国民生产总值D、进出口贸易额答案:C解析:本题考查财政收入规模。一般认为,财政收入占国民生产总值(或国内生产总值)的比率是衡量财政收入规模的指标。133.要求国家信誉好且市场利率与公债利率一致的公债发行方式是()。A、平价发行B、折价发行C、溢价发行D、折扣发行答案:A解析:本题考查公债的发行。平价发行,即发行价格等于证券票面标明的价格。在证券到期时,国家应依据此价格还本付息。采取平价发行,要求国家信誉好,且市场利率与公债利率一致,否则公债很难如期足额发行。134.增值税税负具有逐环节()的特点。A、向前推移B、向后推移C、税额减少D、税额增加答案:A解析:本题考查增值税的特点。增值税税负具有逐环节向前推移的特点,作为纳税人的生产经营者并不是增值税的真正承担者,只有最终消费者才是全部税款的承担者。135.城镇土地使用税实行分级幅度税额,小城市的城镇土地适用税额为()。A、1.5-30元B、1.2-24元C、0.9-18元D、0.6-12元答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的税率。小城市的城镇适用税率为0.9-18元。136.非税收入是政府财政收入的重要组成部分,政府的非税收入管理范围不包括()。A、行政事业性收费B、政府性基金C、彩票公益金D、教育费附加答案:D解析:本题考查我国非税收入的范围。我国政府非税收入的范围包括:行政事业性收费收入、政府性基金收入、罚没收入、国有资源(资产)有偿使用收入、国有资本收益、彩票公益金、特许经营收入、中央银行收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府收入的利息收入和其他非税收入等。因此ABC选项均为我国非税收入的管理范围。137.某运输公司拥有并使用以下车辆:自重6吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5的汽车挂车5辆。中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,载客汽车的税额是500元/年。该公司当年应纳车船税为()元。A、9750B、9570C、9150D、9275答案:D解析:本题考查车船税的计算。(1)卡车应纳税额=6×60×10=3600元;(2)汽车挂车按照货车税额的50%计算,应纳税额=4.5×60×5×50%=675元;(3)载客汽车应纳税额=10×500=5000元;该运输公司应纳车船税=3600+675+5000=9275元。138.假设2019年4月中国某演出单位演员李某取得“走穴”演出报酬共计20000元,根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,有关在计算李某2019年综合所得的应纳税所得额时该项收入应确认的收入额,下列计算列式正确的是()。A、20000×(1-20%)B、20000×(1-20%)×70%C、20000×(1-20%)×20%D、20000×(1-20%)×20%×70%答案:A解析:居民个人计入综合所得应纳税所得额的劳务报酬所得收入额=收入×(1-20%)。139.下列各项中,属于企业收入总额中的不征税收入的是()。A、财政拨款B、权益性投资收益C、国债利息收入D、国有企业收到的财政补贴答案:A解析:本题考查不征税收入。1.财政拨款2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费3.依法收取并纳入财政管理的政府性基金4.国务院规定的其他不征税收入BC为免税收入,D为征税收入。140.转让土地使用权,适用的增值税税率是()。A、16%B、11%C、9%D、3%答案:C解析:本题考查增值税的税率。转让土地使用权的适用税率为9%。141.某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或者妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会减少其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量,这是公共物品具有的()特征。A、效用的不可分割性B、受益的非排他性C、取得方式的非竞争性D、提供目的的非盈利性答案:B解析:本题考查公共物品的特征。A选项效用的不可分割性:公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归个人或者社会集团享用。典型事例如“国防”。B选项受益的非排他性:某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或者妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会减少其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。典型事例如“灯塔”。C选项取得方式的非竞争性:是指某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本等于零。D选项提供目的的非盈利性:不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。142.下列关于进口货物税率,说法错误的是()。A、在《进出口税则》列名的全部税种,除规定免税的之外,都要征收进口关税B、进口关税有普通税率和优惠税率之分C、对原产于我国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按普通税率征税D、对于原产于与我国有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,不征收关税答案:D解析:本题考查进口货物的税率。进口货物的税率:①在《进出口税则》列名的全部税种,除规定免税的之外,都要征收进口关税;②进口关税有普通税率和优惠税率之分;③对原产于我国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按普通税率征税;④对于原产于与我国有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按优惠税率征收。143.增值税的起征点适用于()。A、私营企业B、个人C、合伙企业D、收入低的企业答案:B解析:本题考查增值税的起征点。根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,对个人销售额未达到增值税起征点的免征增值税。选项ACD均为干扰选项,不符合题意。144.编制决算草案的具体事项,由国务院()部署。A、审计部门B、统计部门C、财政部门D、监察部门答案:C解析:编制决算草案的具体事项,由国务院财政部门部署。145.决定公债规模的重要因素是()。A、政府偿债能力B、金融市场的利率C、认购者负担能力D、经济与社会发展战略答案:C解析:本题考查公债规模。认购者负担能力的高低是决定公债规模的重要因素。146.实际负担税款的单位和个人是()。A、负税人B、征税人C、纳税人D、代收代缴义务人答案:A解析:负税人是指实际负担税款的单位和个人。147.以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为征税对象征收的一种税称为()。A、增值税B、营业税C、消费税D、关税答案:A解析:本题考查增值税的概念。增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为征税对象征收的一种税。148.国民经济偿债率以()为宜。A、5%~6%B、5%~10%C、10%~15%D、15%~20%答案:A解析:本题考查公债相对规模的衡量指标。国民经济偿债率以5%~6%为宜。149.农业基础设施投资主要应由()承担。A、国家财政B、商业银行C、社会力量D、农民自身答案:A解析:本题考查财政农业投资。在我国目前的情况下,政府从事农业投资十分必要,因为农业部门自身难以产生足够的积累,而且生产率较低,难以承受贷款的负担,更重要的是许多农业投资只适于政府来进行。农业基础设施投资主要由政府来进行,选项BCD均为干扰选项,不符合题意。150.从事生产经营的纳税人应自其领取工商执照之日起()内向所在地税务机关申报办理税务登记。A、10日B、15日C、30日D、一个月答案:C解析:本题考查税务登记。从事生产经营的纳税人应自其领取工商执照之日起30日内向所在地税务机关申报办理税务登记。选项ABD时间不正确,不符合题意。151.()是财政分配活动的中心环节。A、财政政策B、财政制度C、政府预算D、财政收入答案:C解析:本题考查政府预算的概念。政府预算收支反映着财政资金的规模、来源和流向,是财政分配活动的中心环节。152.依据房产计税余值计税的房产税的税率为();依据房产租金收入计税的,税率为()。A、1.2%,12%B、12%;1.2%C、1.2%;4%D、12%;4%答案:A解析:本题考查房产税的税率。房产税采用比例税率,依据房产计税余值计税的房产税的税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。153.2010年6月某商场采取以旧换新方式销售洗衣机,新洗衣机含税销售价为1620元/台,共销售10台。旧洗衣机根据新旧程度不同对5台按市价给予20%的折价,另5台给予60%的折价,则此商场的销售行为应征增值税,其计税销售额应是()。A、1620/(1+13%)*10=14336.28元B、1620*10=16200元C、1620*10-(1620*5*20%)-(1620*5*60%)=9720元D、[(1620*10)-(1620*5*20%)]-(1620*5*60%)/(1+13%)=8308元答案:A解析:本题考查增值税应纳税额的计算。采取以旧换新方式销售货物除金银首饰以
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