人教版四年级下册数学期末测试试卷及完整答案(易错题)_第1页
人教版四年级下册数学期末测试试卷及完整答案(易错题)_第2页
人教版四年级下册数学期末测试试卷及完整答案(易错题)_第3页
人教版四年级下册数学期末测试试卷及完整答案(易错题)_第4页
人教版四年级下册数学期末测试试卷及完整答案(易错题)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.三个同学的数学成绩如下:小红98分,小明90分,小军的成绩比小明好,但不超过95分。估计这三人的平均成绩在(

)。A.95分以上

B.90分以下

C.92分和95分之间2.一个三角形的两条边长分别是4分米、5分米,第3条边一定比(

)短。

A.4分米

B.5分米

C.9分米3.把38.04的小数点向左移动两位是(

)。

A.3804

B.0.3804

C.0.038044.三角形中最大的一个内角一定不小于(

)。A.60°

B.90°

C.120°5.下图中小旗从左上方到右下方是(

)的结果。A.旋转

B.平移

C.对称6.下面分别是三角形三条边的长度,不能围成三角形的是(

)。

A.1cm、2cm、3cm

B.2cm、3cm、4cm

C.5cm、6cm、7cm二.判断题(共6题,共12分)1.0.86和608.9这两个数中的“6”表示的含义相同。(

)2.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左往右的顺序计算。(

)3.5.095保留两位小数是5.1。(

)4.求积的近似值和求商的近似值一样,都用四舍五入法。(

)5.在对称图形中,对称轴两侧相对的点到对称轴的距离相等。

)6.“7km-4km240m”用小数计算是“7km-4.24km=1.76km”。(

)三.填空题(共8题,共28分)1.一个20°的角,将它的一条边旋转________°可得到一个直角。

2.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用(

)个筐。3.不改变小数的大小,把下面的数改写成三位小数。30.01=(

5.16=(

)3.4=(

7=(

)10.07=(

2.01000=(

)4.比较大小。03(

)6.030

0.99元(

)1.01元

1.4米(

)1.399米

75(

)75.0759.33千克(

)9.326千克

0.48元(

)0.84元5.填一填。7.10元=(

)元(

)角

0.50元=(

)角

2小时=(

)分26角=(

)元(

)角

100分=(

)元

3元6角=(

)角6.最多能找出几个?(1)(

)个角;(2)(

)个三角形。7.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以写成(

)8.该图形有________条对称轴。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎样算简便就怎样算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)五.作图题(共1题,共5分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!六.解答题(共6题,共31分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

3.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?4.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?

5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?6.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.B

6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.70

2.2003.30.010;5.160;3.400;7.000;10.070;2.0104.=;<;>;>;>;<5.7;1;5;120;2;6;1;366.(1)6(2)67.(30+450)÷58.1四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.答案不唯一,例如:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

2.(46+34)×68=5440(元)

答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.3.24+0.4-0.21=3.64-0.21=3.43(米)答:小强跳了3.43米。4.解:(120+150)÷(4+5)=270÷9=30(套)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论