人教版四年级下册数学期末测试卷【各地真题】_第1页
人教版四年级下册数学期末测试卷【各地真题】_第2页
人教版四年级下册数学期末测试卷【各地真题】_第3页
人教版四年级下册数学期末测试卷【各地真题】_第4页
人教版四年级下册数学期末测试卷【各地真题】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个减法算式中,被减数、减数、差的和是560,减数是80,差是(

)。

A.200

B.280

C.4802.计算加法时,交换两个加数的位置,和(

)。

A.变小

B.不变

C.变大3.下面每组三条线段,不能围成三角形的是(

)。

A.2厘米、16厘米、17厘米

B.6厘米、8厘米、5厘米

C.5米、7米、2米4.补全轴对称图形的时候,要先找到(

)。A.边界

B.对称轴

C.端点5.交换两个因数的位置,(

)这叫做乘法交换律。

A.和不变

B.积不变

C.差不变6.球队的队员的平均身高是197.5厘米。李明是一名队员,他的身高(

)是184厘米。

A.可能

B.不可能

C.一定二.判断题(共6题,共12分)1.在计算125×[126-(78+22)]时,最后计算乘法。(

)2.6元8角可以写成6.8元,读作六点八元。(

)3.由三条线段组成的图形叫三角形。(

)4.等边三角形的三个内角都是60°。(

)5.一辆汽车在笔直的公路上行驶是旋转。(

)6.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77。(

)三.填空题(共8题,共22分)1.下面是轴对称图形的填“T”,不是的填“F”。(

)(

)(

)2.在下面括号里填上适当的数。

6千米30米=(

)千米

10元3角4分=(

)元

8.04吨=(

)吨(

)千克3.把200缩小(

)倍是0.2,再缩小(

)倍是0.02。把0.011扩大10倍,得(

);把0.001扩大1000倍,得(

)。把530缩小10倍是(

);把530缩小100倍是(

)。4.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是(

)。5.把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是(

)°。6.如图,把平行四边形沿高剪开,再把三角形向右平移(

)厘米,可以得到一个长方形。7.在算式56+7×4中,应先算(

)法,再算(

)法;在算式54÷(32-26)中,应先算(

)法,再算(

)法。8.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7

37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75

12.64-(2.75+7.64)五.作图题(共1题,共5分)1.画出下面图形的轴对称图形。

六.解答题(共6题,共31分)1.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?

5.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?6.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.F;T;T2.6.03;10.34;8;403.10000倍;10;0.11;1;53;5.34.(240﹣40×2)÷55.1806.67.乘;加;减;除8.200四.计算题1.225;154;14;13;810;132.19;15.12;13.04;2.25五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:50-28.75-6.35=14.9(元)答:还剩14.9元。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论