![人教版四年级下册数学期末测试试卷含完整答案【易错题】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/1E/15/wKhkFmZIWw2AchZiAAFwE1pCEyg298.jpg)
![人教版四年级下册数学期末测试试卷含完整答案【易错题】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/1E/15/wKhkFmZIWw2AchZiAAFwE1pCEyg2982.jpg)
![人教版四年级下册数学期末测试试卷含完整答案【易错题】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/1E/15/wKhkFmZIWw2AchZiAAFwE1pCEyg2983.jpg)
![人教版四年级下册数学期末测试试卷含完整答案【易错题】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/1E/15/wKhkFmZIWw2AchZiAAFwE1pCEyg2984.jpg)
![人教版四年级下册数学期末测试试卷含完整答案【易错题】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/1E/15/wKhkFmZIWw2AchZiAAFwE1pCEyg2985.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级下册数学期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是(
)。
A.30÷(24+6)
B.30÷6×24
C.24÷(30÷6)2.下面各数中,把0去掉大小不变的是(
)。
A.650
B.6.50
C.2.053.如图,过点A的线段中(
)线段最短。A.AC
B.AB
C.AD4.下面各算式中,(
)运用了乘法分配律。
A.48×25=6×(8×25)
B.48×25=12×(4×25)
C.48×25=40×25+8×255.在一个三角形中,已知两个角分别是15°和85°,第三个角是(
)。
A.90°
B.80°
C.706.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到(
)个面。
A.1
B.2
C.3二.判断题(共6题,共12分)1.观察,无论从哪个位置看到的都是。(
)2.59×5+5=(59+1)×5运用了乘法分配律。(
)3.6元8角可以写成6.8元,读作六点八元。(
)4.99×15=(100-1)×15=100×15-1。(
)5.小数点左边的第一位是十分位。(
)6.对于两个不同的小数来说,哪个小数的位数多,哪个小数就大。(
)三.填空题(共8题,共19分)1.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按(
)的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算(
)法,再算(
)法。2.因为317×27=8559,所以,8559÷27=(
);因为a×b=c,所以c÷a=(
)。3.一个图形的某条对称轴对称的图形和它的面积(
)。4.锐角三角形、直角三角形、钝角三角形都有(
)个锐角。5.小军读数时把一个小数的小数点读丢了,读成三千零四,原来的小数应该读出两个零,原来的小数是(
)。6.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算(
),后算(
);算式里有括号的,要先算(
)。7.该图形有________条对称轴。8.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是(
)。四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.简便计算。
(1)173+428+27
(2)38×101
(3)44×25(5)25×125×4×8
(5)37×28+37×2
(6)(20+8)×125五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共6题,共31分)1.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。
2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
4.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)参考答案一.选择题1.B
2.B
3.A4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.从左到右;乘、除;加、减2.317;b3.相等4.25.3.0046.乘、除;加、减;括号里面的7.18.(379+59)÷73×35=210四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.作图题1.如图:六.解答题1.由三角形的内角和为180°,在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,列式可得∠3=180°-42°-38°=100°答:∠3的读数为100°。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。
4.3.24+0.4-0.21=3.64-0.21=3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度土地综合整治项目征地补偿安置协议示范文本
- 红色经典导论知到智慧树章节测试课后答案2024年秋延安大学
- 环境影响评估在电力工程建设中的应用
- 物理(A卷)-浙江省温州市2024学年高一第一学期期末教学质量统一检测
- 婚庆公司办公区简装协议
- 高端吊车股份研发与制造合同二零二五
- 2025年度住宅租赁免责协议范本
- 2025年度认缴制股权转让协议书-智能家居产业股权投资合同
- 2025年度智能制造实习员工劳动合同创新协议
- 二零二五年度珠宝首饰抵押贷款协议
- 漫画物理之力学
- 新浪舆情通建设方案
- 单板硬件测试规范
- 关于市推动高新技术企业发展的调研报告
- 壮医滚蛋治疗护理技术操作规范
- 学校安防监控维保方案
- 13J103-7《人造板材幕墙》
- 七步洗手法 课件
- 供应商信息安全检查表
- 仓库安全卫生管理制度
- 2023-2024学年四川省凉山州小学语文二年级期末评估考试题详细参考答案解析
评论
0/150
提交评论