小学四年级下册数学期中测试卷【易错题】_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷【易错题】_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷【易错题】_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷【易错题】_第4页
小学四年级下册数学期中测试卷【易错题】_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(

)。

A.8.009

B.1800

C.16.002.472+46+54=472+(46+54)应用了(

)。

A.加法交换律

B.加法结合律

C.加法交换律和加法结合律3.下列算式中与99×101得数相等的算式是(

)。

A.100×99+1

B.101×100﹣101

C.101×100﹣14.下列式子运用的运算律正确的是(

)。A.125×103=125×100+3

B.23×4×125=4×(23×125)

C.81+48+69=48+(81+69)5.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(

)。

A.32×4×5

B.32×4+32×5

C.32×12×46.在算101×99时,小明是这样算的:101×99=101×100﹣101×1,他是运用了(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)1.2.在四则运算中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。(

)3.不改变数的大小,把0.6改写成三位小数是0.006。(

)4.两个数的和乘一个数,可以先把这两个数分别乘以这个数,再把所得的积相加,结果不变,这是乘法分配律。(

)5.保留一位小数要先看商的百分位上的数字。(

)6.小数位少的小数比小数位多的小数小。(

)三.填空题(共8题,共23分)1.8×45×125=45×(8×125)运用了(

)律和(

)律。2.站在一个位置上观察一个长方体,最多能看到它的(

)个面。3.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算(

)法,后算(

)法,有小括号的,要先算(

)。4.单位换算。2元6角=______元

6米4分米=______米

5米6分米=______米

3角7分=______元

5.在计算(900+36×47)÷44时,首先算(

)法,最后一步算(

)法。6.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和为270,差与减数的比是3:2,减数是(

),差是(

)。7.填一填。1500平方分米=(

)平方米

3.25小时=(

)时(

)分4.8吨=(

)千克

1米2厘米=(

)米

8.0.28元读作______元,就是______元______角______分。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“

”画出来,再计算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.用简便方法计算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______五.解答题(共6题,共33分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

6.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.略2.三3.乘除法;加减法;小括号里面的4.2.6;6.4;5.6;0.375.乘;除

6.54;817.15;3;15;4800;1.028.零点二八;0;2;8四.计算题1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

3.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-20

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论