小学四年级下册数学期中测试卷带解析答案_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷带解析答案_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷带解析答案_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷带解析答案_第4页
小学四年级下册数学期中测试卷带解析答案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是(

)。

A.13.1

B.0.131

C.1312.如图,水杯从上往下看到的图形是(

)。

A.

B.

C.

3.下面算式运用了分配律的是(

)。

A.1+2×3=1+3×2

B.4×6×25=6×(4×25)

C.(100+2)×43=100×43+2×434.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(

)。A.甲>乙

B.甲<乙

C.甲=乙5.从上面看,看到的图形是(

)。

A.

B.

C.

6.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了(

)。

A.加法交换律

B.加法结合律

C.加法交换律和结合律

D.乘法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.计算减法的时候,可以用加法验算。(

)2.小数和整数一样,每相邻的两个计数单位间的进率都是10。(

)3.准确数有时大于近似数,有时小于近似数。(

)4.因为0.9=0.90,所以近似数0.90可以写成0.9。(

)5.计算400÷[8×(46-38)]时,应先算400÷8。(

)6.在四则运算中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。(

)三.填空题(共8题,共15分)1.不改变数的大小,把5写成一位小数是(

),把12写成一个三位小数是(

)。2.49.954精确到个位是(

),保留一位小数是(

)。3.如果把192÷12×57﹣53的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成(

)。4.在括号里填上合适的数。1元3角2分=(

)元

72时=(

)日35厘米=(

)米

3米6分米=(

)米5.把65.19的小数点移动到最高位的左边,它就缩小到原来的(

),变成(

)。6.姚明身高是2.26m,小华身高是1.7m。小华说:“我和姚明一样高”。小华的理由是(

)。7.100千克废纸可以制造出再生纸65千克,1吨废纸可以制造出(

)千克再生纸。8.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=________千克(填小数)四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.脱式计算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答题(共6题,共33分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

6.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?参考答案一.选择题1.B2.C3.C

4.A5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.5.0;12.0002.50;50.03.192÷[121×(57﹣53)]4.1.32;3;0.35;3.65.百分之一;0.65196.保留整数时,2.26m≈2m,1.7m≈2m,2m=2m,所以小华说法是正确的。7.6508.1.35四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.12;147;2;5五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。

3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.(84-18×3)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论