小学四年级下册数学期中测试卷含解析答案_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷含解析答案_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷含解析答案_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷含解析答案_第4页
小学四年级下册数学期中测试卷含解析答案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是(

)。

A.0.091

B.9.001

C.9.1002.把0.6写成以千分之一为单位的数是(

)。A.0.6

B.0.60

C.0.6003.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律4.下列验算不正确的是(

)。A.512-186=326

B.186+326=512

C.512+186=3265.125×4×25×8的正确的解答方法是(

)。A.(125×8)+(4×25)

B.(125×8)×(4×25)

C.(125+25)×(4+8)6.下面各数,读数时只读一个零的有(

)。

A.100.07

B.1.005

C.2.0500二.判断题(共6题,共12分)1.102×50=100×50+2×50,这是应用了乘法分配律。(

)2.在自然数范围内,任何两个自然数都可以进行加减运算。(

)3.两个数的和乘一个数,可以先把这两个数分别乘以这个数,再把所得的积相加,结果不变,这是乘法分配律。(

)4.小数位少的小数比小数位多的小数小。(

)5.5.06中的“6”在百分位上,表示6个百。(

)6.小数5.2365精确到千分位是5.236。(

)三.填空题(共8题,共27分)1.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是(

)。2.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。3.甲乙两港相距360千米.上午10时一只货船从甲港开往乙港,下午2时一只客船从乙港开往甲港.客船开出8小时后与货船相遇.货船每小时航行15千米,客船每小时航行(

)千米。4.把200缩小(

)倍是0.2,再缩小(

)倍是0.02。把0.011扩大10倍,得(

);把0.001扩大1000倍,得(

)。把530缩小10倍是(

);把530缩小100倍是(

)。5.72×3-69÷3要先算(

)法和(

)法,再算(

)法。6.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的(

)法,再算括号里面的(

)法,最后算括号外面的(

)法,结果是(

)。7.1.6平方米=(

)平方分米

3米2厘米=(

)米

4.07千克=(

)克

1.75吨=(

)吨(

)千克8.计算56×8-12+6时,应先做(

)法,再做(

)法,最后做(

)法。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.列式计算。①35的14倍比840少多少?

②215与185的和乘以42,积是多少?

五.解答题(共6题,共33分)1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C

5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.4÷(1-5÷6)2.加;乘;除3.22.54.10000倍;10;0.11;1;53;5.35.乘;除;减6.乘;减;除;207.160;3.02;4070;1;7508.乘;减;加四.计算题1.225;154;14;13;810;132.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.解答题1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。2.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论